Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Один день в сиянии


Один день в сиянии

Сообщений 61 страница 90 из 110

61

УМАААЛЯЮ - БУДЕШЬ НА ФОРЕ - ОТВЕТЬ на вопрос!

И ооочень жду проды.   appl

62

УМАААЛЯЮ - БУДЕШЬ НА ФОРЕ - ОТВЕТЬ на вопрос!    И ооочень жду проды.


Может, тебе еще про смысл жизни заодно рассказать? Или ответить на великий вопрос про жизнь, вселенную и все-все-все? ;) И вообще, вопрос мне неясен, уточни, что именно тебя интересует. Слушай, чего мучаться, хочешь, кину ссылку, почитаешь на английском, все сразу узнаешь?
Будет, будет прода :ph34r:

63

Уточняю - не превратится ли Эрик обратно на фоне упавшей в очередной обморок Кристины?

64

Нет и да.

65

Нда... Запавшая на Эрика Карлотта - это чудо :D Моя так давно не смеялась!
И всё-таки Эрика я тоже скорее представляю из фильма/мюзикла, чем из книги. Во всех его видах. Потому что Эрик из книги не имел в театре такого веса, как Призрак.
*ушла в тему про Эрика*

66

Честно говоря, еще до конца не "въехала" в весь смысл, т.к. просмотрела бегло, но скажу честно, сама идея фика мне нравится. Интересный вариант, такого еще, кажется, не было.

Хм, забавно -  Кристина, болтающая в кафе с Эриком...  *&*

67

Глава 5.
По мере того, как наступал осенний вечер, небо становилось все темнее, а воздух – все прохладнее. Еще несколько пар вошли в маленький ресторан, уютная тишина нарушалась приглушенным гулом голосов и звяканьем столовых приборов о тарелки. Большинство пришли сюда провести приятный вечер после утомительного дня. Иногда раздавался звонкий смех, или юная пара обменивалась быстрым поцелуем под защитой развернутого меню.
Только над одним столом сгустилось напряженное молчание, молодая брюнетка пристально смотрела на своего спутника, заданный ею вопрос повис в воздухе. Под взглядом Кристины Эрик отвел глаза и уставился в стол. Она видела, что он сжал и разжал кулаки, и подумала, какие же мысли бродят в его голове. Наконец он посмотрел на нее.
- Как я уже говорил вам, Кристина, я композитор.
Не то чтобы она считала его слова ложью. Просто… в них не было всей правды. Ее не оставляло настойчивое ощущение, что она узнает этого человека.
- Эрик, - повторила она, встречая его взгляд. – Пожалуйста, скажите мне, кто вы. Я уверена, что знаю вас дольше, чем один день. Я знаю, что мы знакомы дольше. Скажите мне, кто вы.
Опять потянулись минуты молчания, в глазах ее собеседника возникло такое отстраненно-грустное выражение, что Кристина почти пожалела о своем вопросе.
- Я скажу вам перед тем, как уйду сегодня вечером, Кристина. Это все, что я могу предложить.
Его тон был решителен, и она поняла, что сейчас больше ничего не добьется. Но, по крайней мере, она знала, что он хранит тайну, которую не желает выдавать. Скоро им принесли еду, и несколько минут они молча ели. Эрик проглотил несколько ложек, и было ясно, что есть ему не хочется. Впрочем, Кристине тоже. Нервы ее были напряжены, довольно дорогая еда казалась тяжелой и невкусной.
Отложив вилку, она сняла с колен салфетку и положила на стол.
- Эрик, если уж у нас так мало времени, не будем терять его, сидя здесь. Пойдемте наружу.
- Как хотите, Кристина, - отозвался он с оттенком облегчения в голосе. Он оставил достаточно денег в уплату за так и не съеденную еду, и она вышли под темнеющее вечернее небо.
Они неторопливо шли по узкой пыльной дороге; солнце, неумолимо клонясь к закату, бросало на все красновато-оранжевый отблеск. Прохладный ветер заставлял качаться деревья, шевелил ветви, разбрасывая кругом яркие разноцветные листья. Мимо по улице проезжали экипажи, держась за руки, проходили гуляющие пары. Небо темнело, тени все удлинялись.
Кристина чувствовала себя одновременно и умиротворенно, и неловко. Хотя эта прогулка была чудесна, и она больше не опасалась своего спутника, какое-то неясное предчувствие будоражило ее разум и сердце. Кристина слегка поежилась на осеннем воздухе и ближе придвинулась к Эрику в поисках тепла. К ее разочарованию, от его высокой фигуры тепла исходило не так уж много. Взяв его руку, она обнаружила, что та будто стала холоднее. Но она все равно теснее прижалась к нему, пока они неспешно шли, не стремясь к какой-то определенной цели своей прогулки.
Под конец они дошли до небольшого общественного парка и подошли к каменному фонтану в виде маленького ангелочка. Вода тихо плескалась в круглом бассейне, ударяясь о каменный бортик. Кристина взглянула на их отражение в воде и заметила, что Эрик тоже пристально смотрит на него. Они выглядели привлекательно вместе, но на лицах отражалась неясная тревога, а глаза выдавали глубоко запрятанные секреты. Кристина медленно опустила кисть в прохладную воду, разбивая отражение на расплывчатые, неузнаваемые фрагменты. Другая ее рука дернулась, когда Эрик вдруг отпрянул назад; она с недоумением посмотрела на него.
- Нам пора возвращаться, - просто сказал он, увлекая ее к выходу. – Уже темнеет.
Они вышли обратно на дорогу и отыскали фиакр. Кристина внезапно заметила, что Эрик очень крепко сжимает ее руку, а на лице у него напряженное выражение. Когда они сели в экипаж, Кристина, пытаясь развеять все более мрачневшего спутника, начала непринужденную беседу.
- Обожаю осенние вечера, - осторожно поведала она. – Как жаль, что дни становятся все короче.
- Да, - рассеянно ответил Эрик, приподнимая занавеску и вглядываясь в окно.
- Многие говорят, что в этом году будет очень холодная зима. Конечно, прогнозы часто ошибаются, но все-таки лучше приготовиться заранее.
На этот раз он даже не откликнулся, внимательно смотря вперед. Каждый раз, когда карета останавливалась или замедляла ход, он сжимал зубы, а в глазах мелькала ярость.
- С вами все хорошо, Эрик? – спросила она, наклоняя голову. – Вы выглядите довольно странно.
Эрик повернулся к ней и потянулся взять ее за руку, видимо, поняв, что удивляет ее своим поведением.
- Да, Кристина. Все хорошо. Мне просто хотелось бы оказаться дома до того, как стемнеет. Вот и все.
- Уверена, мы успеем, - успокаивающе сказала она. – Остается еще около часа. А сумерки никому не повредят.
- Надеюсь, что так, - пробормотал он.

*П.п. Нет, ну и впрямь Золушка. Ах, скоро пробьет полночь! Нет, даже девица из хорошей семьи: «Мама не пускает меня гулять, когда темно».
И где еще найдешь человека, которого невинный разговор о погоде вгоняет в тоску.*

Кристина умолкла, откинув голову на спинку сиденья и глубоко задумавшись. Более, чем когда-либо, она была убеждена, что откуда-то знает этого человека, и ее угнетало, что он так расстроен. Карета въехала в оживленную часть города. Примерно через десять минут экипаж остановился, и, выглянув в окно, Кристина увидела, что они находятся перед Опера Популер, в тени этого огромного здания. Кучер открыл дверцу.
-Ради всего святого, почему мы здесь? – спросила Кристина, выбираясь наружу следом за Эриком. Экипаж грохотал вдали. – Может, было бы удобнее довезти меня до дома, а потом вам поехать к себе? А теперь нам обоим придется искать по фиакру.
Эрик некоторое время хранил молчание, и в скудном вечернем свете она не могла разглядеть выражения его лица.
- У меня есть причины заглянуть сюда, перед тем, как уехать, Кристина. – Он замолчал и поглядел на запад. – Если хотите, можете ненадолго составить мне компанию.
- Да, конечно, - ответила она. – Вы ведь еще обещали рассказать мне о себе.
Она снова взяла его под руку, и они пошли к незапертым дверям Опера Популер. Внутри еще суетились уборщицы и рабочие. Никто не обратил ни малейшего внимания на хорошо одетую пару, приняв их за богатых посетителей.
Не произнося ни слова, Эрик провел Кристину по коридорам, где гуляли сквозняки, ее дыхание участилось от торопливой ходьбы. Наконец он остановился в нескольких шагах от знакомой белой двери ее собственной гримерной и некоторое время неподвижно стоял перед ней. Кристина с любопытством смотрела на него, замечая, что он выглядит как-то иначе. Изменения в его внешности были слишком неясны, чтобы описать их, но они были. Она повторила свой прежний вопрос. До заката оставалось тридцать минут.
- Так кто же вы такой, Эрик?

Он знал, что должен был оставить Кристину в экипаже перед зданием Оперы, чтобы она сказала ему «прощайте» и уехала домой. Каждая лишняя секунда приносила с собой страшный риск, ведь солнце было уже так опасно низко над горизонтом. Но… он хотел быть вместе с ней до конца. Он будет рядом с ней до последнего возможного момента.
Остаток вечера прошел, как в раю, пусть даже каждая уходящая минута уносила с собой часть его души. Когда он говорил, Кристина смотрела на него с таким неподдельным интересом, так легко касалась его и улыбалась своей искренней сияющей улыбкой. Никто раньше не смотрел на него так. Если бы она смогла посмотреть на него так же, увидев, как он выглядит по-настоящему! Но такие мечты были безумны и бессмысленны. Когда она увидит его лицо, она взглянет на него так же, как и все остальные. На ее лице будут ужас и отвращение, в лучшем случае – жалость, а потом она кинется прочь.
Все это происшествие медленно убивало его, а теперь нужно было еще найти способ исчезнуть из ее жизни так, чтобы у нее не осталось вопросов. Ну зачем она с таким любопытством смотрит на него? Зачем ей знать, кто он? Его сердце колотилось от паники и отчаяния в эти последние минуты, он почти чувствовал, как расползается кожа на лице. Нужно думать очень быстро!
Она не будет удовлетворена, пока он не скажет ей, что они встречались раньше. Интуитивно она знала, что это не первая их встреча. Что же сказать ей, чтобы она никогда больше не подумала о нем? Что сказать, чтобы не превратить для нее этот прекрасный день в подобие кошмара?
За свою жизнь Эрику случалось строить здания, настолько прекрасные, какие редко встречаются на земле. Он сочинял мелодии из никем не слышанных комбинаций аккордов и изобретал вещи, которые смогли бы оценить лишь спустя десятки лет. Словно волшебник, он мог заставить предметы исчезать в воздухе и творить такие иллюзии, что даже самые убежденные скептики готовы были признать их порождением магии.
Тем не менее, в этот необыкновенный вечер Эрик создал свое лучшее творение. Он придумал самую красивую сказку для нежных девичьих ушей.
И, в конце концов… она была почти правдой.
- Эрик? – опять сказала она, глядя на него своими чудесными карими глазами.
- Кристина, - начал он, поворачиваясь, чтобы видеть ее. – Хотя тебе и трудно будет в это поверить, но я твой Ангел Музыки. Только на один день мне разрешили спуститься на землю в человеческом облике. Ты была права, когда говорила, что мы знакомы дольше, чем один день.
Воцарилось короткое молчание, и Эрик на миг испугался, что история оказалась слишком неправдоподобной даже для наивной Кристины.
- Мой Ангел… - прошептала она потрясенно. Заглянув ей в глаза, он с облегчением понял, что она полностью поверила, сопоставив мысленно голос Ангела и его собственный.  – Да, - пробормотала она. - Ты – это он, не так ли?  – Ее розовые губы задрожали, глаза слегка прикрылись. Эрик со страхом подумал, не потеряет ли она сознание.
- С тобой все хорошо, Кристина? Я не хотел испугать тебя. Я понимаю, это звучит невозможно.
- Да… да, - отозвалась она, ее взгляд немного прояснился. – Просто… трудно принять это, но ведь твой голос действительно все время казался мне знакомым. Я чувствовала это.
На горящее лицо Кристины легло умиротворение, и он постарался взять себя в руки. Если она увидит обыкновенный страх и отчаяние в его глазах, ее вера в его небесное происхождение пропадет.
- Ты так много сделал для меня, Эрик… Ангел, - зашептала она, глядя вниз на мраморный пол. – Пожалуйста, передай моему отцу, что я всегда буду благодарна за то, что он послал мне тебя.
- Обязательно. – Она крепко взяла его руку в свои. Его захлестнуло чувство вины. Она думала, что держит за руку небесное создание, а на самом деле держала гротескного монстра. Но это уже не имело значения. Через несколько минут все будет кончено, он больше не будет преследовать ее.
- После сегодняшнего дня, - продолжала Кристина, смотря на него, - ты ведь продолжишь учить меня? Я еще буду слышать твой голос?
- Нет, Кристина. Боюсь, это невозможно. В этот вечер ты говоришь со мной в последний раз. – Он знал, что так должно быть. Находись он около нее дольше, он не сможет удержаться. Его страсть сделает ее несчастной, ей раскроется его дьявольская сущность.
Разочарование на ее прекрасном лице убивало его, почти заставляло забрать с собой туда, во тьму, где она сможет принадлежать ему всегда.
- О, нет! – воскликнула она. – Ты не можешь оставить меня одну. Мне нужны твои уроки. Клянусь, я посвящу себя музыке и ничему другому. Прошу тебя, Эрик!
- Кристина, твои возможности превосходят все ожидания. Даю слово, весь Париж услышит тебя и будет аплодировать стоя. Ты больше не нуждаешься во мне, дитя мое. Не проси меня больше. – Его голос был тверд и холоден, он знал, что она не посмеет спорить, когда Ангел говорит с ней так.
Она смотрела в пол,  Эрик увидел, как по ее щеке скатилась слезинка. Откуда-то из глубины рассудка Эрик услышал нереальный голос, говорящий, что осталось пятнадцать минут. Этого было достаточно, чтобы Кристина Дайе получила последний подарок. Его завораживающий голос тихо запел нежную мелодию. Это была иностранная песня, которую он слышал очень давно, в далеком детстве, мягкая и успокаивающая. Кристина закрыла глаза и отдалась плавному музыкальному напеву.
Сказать по правде, некоторое время назад он написал другую песню, специально для нее… завораживающую балладу, почти колыбельную, где говорилось о красоте, которую несет с собой ночь и о том, что музыка ночи может превратить уродство в красоту. Но он не стал петь ее сейчас. Она может произвести на нее слишком сильное впечатление, а он не хотел оставлять ей тревожных воспоминаний и ненужных помыслов.
Поэтому он выбрал эту красивую, но невинную песню. Однако один его голос уже притягивал ее. Она стояла совсем рядом, он чувствовал тепло ее тела, сам дрожа, как в лихорадке. Песня кончилась, на лице Кристины отразилось блаженство.
Она долго смотрела на него.
- Это было неподражаемо прекрасно, - мягко сказала она. – Твой голос действительно ангельский. – Ее изящные пальцы задрожали, она потянулась прикоснуться к его красивому лицу. Закрыв глаза, Кристина приподнялась и нежно поцеловала его левую щеку. Это было так быстро и мимолетно, что ему потребовалось время, чтобы осознать, что произошло.
Она вспыхнула, ее глаза раскрылись.
- Это плохо, да? – прошептала она. – Это неправильно – целовать Ангела?
- Н-нет, - наконец смог произнести он. – Я так не думаю, Кристина. – Головокружительное ощущение от прикосновения ее теплых губ пронзило все его тело, это был первый поцелуй в его жизни… Она кивнула и продолжала смотреть на него, по щекам ее катились слезы.
По его собственной щеке скатилась слезинка, он обнаружил, что медленно придвигается к ней, стремясь поцеловать ее нежные губы. Кристина прикрыла глаза и подалась вперед, в ожидании поцелуя подставляя губы.
ТЕБЕ ПОРА, ДРУГ МОЙ.
Эрик резко отдернул голову, и Кристина удивленно уставилась на него.
- Я буду наблюдать за тобой сверху, Кристина, - только и сумел он сказать, отходя назад и растворяясь в привычной тени.
- Эрик! – закричала она, обращаясь к темному силуэту. Ее глаза блестели от слез, она торопливо протерла их, чтобы лучше видеть. Когда она смогла ясно видеть снова, Эрика уже не было.
Он вернулся назад на небеса, и лишь дверь ее гримерной осталась слегка приоткрытой.   

68

Ну.... Слов нет! Здорово, очень красиво ...и очень печально. НО у меня лично остаетсяь ощущение какого-то... какой-то несостыковки, что ли. Может, из-за незаконченности....

Странно. Имхо - это и "Ангел Оперы" - лучшие фики. Но что-то....

Эрик на удивление спокойный оказался... Не бушевал и не швырялся люстрами... Это нехарактерно для него. Иил совсем обалдел от счастья?
Ну когда он с Крис - хочется его встряхнуть и сунуть нод нос нашатырный спирт, чесс слово! Подтверждает мою срарую теорию о супероружии - счастье.

69

:cry: ну почему все так грустно!
но все равно так красиво...
конечно, если бы голос вдруг сказал "Дети мои, будте счастливы" я бы порадовалась, но это было бы уже неправильно, был бы сироп.
А так правдоподобно. Но очень грустно!!!

Отредактировано Melissa (2005-07-16 01:17:41)

70

Но ведь это еще не конец?

71

Да, дамы и господа, вы рано принялись грустить, это еще не конец. Будет еще "Ганнибал", дебют Кристины, Рауль, автор не смог обойти все это своим вниманием. Так что ждите проду. Хотя, если такой конец всех устраивает, мы можем на этом и остановиться... ;)

72

Вообще мне хочется придушить Кристининого папашу. Он своими дурацкими сказками испортил жизнь и дочке, и Эрику в конечном счете. Сразу Ассоль вспоминаю с верой в алые паруса, тот же вариант.

Эрик на удивление спокойный оказался... Не бушевал и не швырялся люстрами... Это нехарактерно для него. Иил совсем обалдел от счастья?   Ну когда он с Крис - хочется его встряхнуть и сунуть нод нос нашатырный спирт, чесс слово! Подтверждает мою срарую теорию о супероружии - счастье.


В кого ему люстрами швыряться, в Крис, что ли? Конечно, он ошалел под конец, столько впечатлений за один день.

Отредактировано Lita (2005-07-16 13:17:32)

73

Да ммало ли! Кста, Ассоль в итоге сказочки на пользу пошли . Чего не скажешь от Крис.

Проду - [span style='color:red']давай! [/span]

Я собираю коллекцию фиков для того психоаналитика - этот непременно в нее войдет!  appl  appl

74

Кста, Ассоль в итоге сказочки на пользу пошли . Чего не скажешь от Крис.

Не знаю, не знаю, не попадись ей капитан Грей, она бы так осталась посмешищем для всех.

75

А почему Грей ей попался? может. как раз потому, что мечтала и верила? вот мечта в конце концов и воплотилась.

У Кристины - то же. Правда, у не был жесткий вариант.

Lita! классный фик - молодец, что отыскала.  Спасибо за перевод.

Ждем продолжения-эпилога.

76

Честно говоря, не могу верить, что это мечта исполнилась. То есть, идея повести именно такая, мол, надо верить, и все исполнится, но это не для меня. Повезло ей, что Грей, такой романтичный, подвернулся. Тем более, он лорд, а она... случайность это счастливая, не больше. В жизни осталась бы она деревенской дурочкой, да еще и кончила бы плохо. Так, все,  :off: заканчиваю
Рада, что фик имеет успех. :ph34r:

77

Давай проду!

78

Она тебе все равно не понравится. Я бы на месте автора остановилась на том, что есть, но нет, его приперло еще написать :)
Не перевела еще ;)

79

Глава 6.
Неделю спустя…
Кристина несколько минут разглядывала свое отражение в зеркале на туалетном столике; ее каштановые локоны были уложены в аккуратную прическу, щеки еще горели от возбуждения. Она была одета в белое кружевное платье, оттенявшее ее белоснежную кожу; длинные серьги сияли в слабом свете свечей. Каждая часть ее существа трепетала от пережитого, эйфория словно растекалась по жилам. Ее Ангел Музыки не солгал. Париж увидел ее во всем блеске, и конец ее выступления утонул в громе аплодисментов вскочивших на ноги зрителей.
В этот вечер, вечер премьеры «Ганнибала», Кристина заменила Карлотту в качестве ведущего сопрано после того, как примадонна в ярости покинула сцену из-за несчастного случая на репетиции. Сначала она очень робела, но по мере представления Кристина снова обрела уверенность и пела этим вечером действительно от всего сердца. Ее голос разносился по всем уголкам Опера Популер и, казалось, достигал самых небес. И, хотя внимание зрителей и аплодисменты были весьма захватывающи, она пела только для своего Ангела. Она всем сердцем надеялась, что он гордится ею.
Эрик, как и обещал, больше не обращался к ней с того невероятного вечера неделю назад. Тогда, находясь во власти безудержного отчаяния, она изо всех сил звала его, но ответом было лишь ужасное молчание. Он действительно оставил ее одну, возможно, сделав ей этот подарок в виде сегодняшнего вечера.
Как же ей не хватало его прекрасного голоса! А теперь еще ей не хватало и его телесного прикосновения, которое она успела узнать. Все, что произошло в тот день, было так невероятно, что временами она спрашивала себя, не приснился ли ей чудесный сон. Хотя казалось почти грешным так скучать по нему, она вспоминала последние моменты перед их расставанием с грустью и ничего не могла с собой поделать. Она чувствовала почти то же, что и тогда, как отец покинул ее, и знала, что лишь время вылечит эту боль.
- Little Lotte let her mind wander…
Ее мысли были прерваны: дверь гримерной открылась, позади раздался голос молодого человека.
- Рауль! – слабо улыбнувшись, воскликнула она, вдруг вспомнив, что теперь он – новый покровитель Опера Популер. Он с детства был ее близким другом, их соединяло множество хороших воспоминаний, оборвавшихся со смертью ее отца. Кристина повернулась и посмотрела на него. Он продолжал напевать знакомую песенку, которую часто пел ей отец, пока она не засыпала.
Кристина мягко закончила музыкальную фразу, хотя выражение ее глаз оставалось отстраненным.
- No, what I love best, little Lotte said, is when I’m asleep in my bed, and the Angel of Music sings songs in my head… The Angel of Music sings songs in my head.
- Ты сегодня пела, как ангел, - нежно сказал Рауль, подходя ближе и обнимая ее плечи.
На ее лицо снизошел покой.
- О, Рауль! – воскликнула она. – Ко мне действительно приходил Ангел Музыки! Отец послал его ко мне!
- Конечно, приходил, - с улыбкой отозвался он и выпустил ее из объятий. – Давай поедем поужинать?
- Рауль, ты не понимаешь… - ее голос умолк. Она вздохнула. Возможно, не стоит пытаться объяснить ему. Наверно, лучше будет и не пытаться объяснять подобные чудеса. Кристина покачала головой и деликатно улыбнулась. – Я немного устала сегодня, Рауль. День был длинным.
- Обещаю, я не задержу тебя надолго. Я хочу только немного побыть с тобой, и потом, тебе нужно поесть.
Она снова вздохнула и задумалась, отводя с лица прядь волос. Хотя печаль не покидала ее, наверно, не будет ничего плохого в том, чтобы пойти поужинать с другом детства. Ее Ангел больше не говорил с ней, и она чувствовала себя такой ужасно одинокой. Рауль во многих отношениях оставался единственной нитью, связывавшей ее с прошлым, а этой ночью ей так требовалось понимание.
- Дай мне только переодеться, Рауль.
Его мальчишеское лицо осветилось открытой улыбкой.
- Прекрасно! Лошади будут у парадного входа через две минуты.
Она кивнула, и виконт вышел, снова оставив ее в тишине и одиночестве гримерной.
Кристина поднялась и стала собираться к выходу, снимая сценический костюм и надевая элегантное платье. Со вздохом она повесила кружевной наряд и разгладила юбки, надеясь, что выглядит достаточно изысканно, чтобы появиться в обществе виконта. Подойдя к огромному зеркалу во всю стену, она увидела, что, хотя ее лицо еще румяное от возбуждения, вокруг глаз от усталости легли темные круги. Душа ее еще была во власти глубокой меланхолии, она постаралась убедить себя, что общество другого человека развеет ее. Тем не менее, когда она отвернулась от зеркала, две слезинки скатились по ее щекам. Она понадеялась, что никто не заметит красноту вокруг глаз.
Когда Кристина собралась уже отойти от огромного зеркала и задуть несколько горящих свечей, освещавших комнату, ее вдруг охватило странное чувство, словно за ней наблюдают, то ли с земли, то ли с небес. По телу пробежала дрожь, а сердце затопило тепло. Потом она услышала мягкий голос… прекрасный и знакомый голос, заставивший ее глаза снова наполниться слезами.
- Зеркало, Кристина. Подойди к зеркалу, дитя.
- Отец, - тихо пробормотала она. Она повиновалась, подходя ближе к стеклу и касаясь его кончиками пальцев, оставляя след на гладкой поверхности. Словно ведомая какой-то силой, она опустилась на пол и ощупала нижнюю часть массивной позолоченной рамы. Ее тонкие пальцы нашарили выступ, она нажала на него быстрым движением.
Поднявшись, она потрясенно увидела, как зеркало отодвинулось от стены, кусок стекла оказался прямо перед ее лицом, она отпрянула. В комнату ворвался холодный воздух, Кристина неожиданно увидела пустое черное пространство позади стены. С дрожащими руками и колотящимся сердцем она шагнула в квадратный проем и взглянула дальше. Повернув голову вправо, она не увидела ничего, кроме кромешной темноты. Посмотрев налево, она почувствовала, что у нее перехватило дыхание. В нескольких шагах от нее стояла высокая неясная фигура, совершенно неразличимая среди теней.
Сначала Кристина заметила знакомый черный пиджак, ее сердце заколотилось от радости, она быстро перевела взгляд на лицо человека. Ее глаза недоуменно раскрылись, когда она увидела, что половина его лица скрыта под белой маской, спускавшейся до подбородка. Кристина чуть отступила назад от испуга и удивления. Потом она увидела такие знакомые золотистые глаза, ошеломленно взирающие на нее из-под маски. Кристину захлестнуло чувство узнавания, по всему телу разлилось тепло, она смогла прошептать только одно слово: «Эрик».
Через секунду после того, как его имя слетело с ее губ, он развернулся и словно растворился в бесконечной темноте туннелей. Ни раздумывая ни мгновения и не оглядываясь назад, Кристина кинулась во мрак следом за ним, не обращая внимания на звук треснувшей материи, когда ее платье зацепилось за раму. Ее тут же охватила промозглая сырость, платье прилипало к телу, растрепавшиеся волосы – к лицу. Она вертела головой во все стороны, но не видела ничего. Кристина слепо двинулась влево, сразу потеряв ориентировку, спотыкаясь на выбоинах и трещинах каменного пола. Она вытянула руки перед собой и принялась ощупывать стены, густая мгла не давала определить направление. Наконец, она споткнулась, зацепившись юбкой, и с глухим рыданием упала на колени, ударившись о холодный каменный пол.
Привиделась ли ей фигура ее Ангела? И где она вообще находилась? Ею завладевала паника по мере того, как Кристина понимала, что потерялась в этом темном таинственном месте. Она была измучена, ей было больно от удара. Отчаянно шаря по полу перед собой, она вдруг почувствовала, что кто-то стоит рядом и смотрит на нее. В скудном свете она могла лишь неясно разглядеть силуэт, венчавшийся белой маской. Кристину охватило облегчение, но затем она увидела, что эти золотые глаза смотрят на нее со стальным выражением, горя, как угли во мраке.       

*Не выдержал Эрик, не выдержал, Рауля увидел и все клятвы побоку. Только что ж он, скотина, девушку в темноте и сырости бросил! Сам же позвал, а потом... Где канделябры, лодка, РОТО?! Фиг вам!

80

Гмм...вначале Ангел, теперь уже Отец  :blink: А как же "нехватка телесного прикосновения,которое она уже успела узнать" ? :D Теперь Крисю, наверное, ждет строгий выговор за попытку провести вечер в обществе малоизвестного ("Ангелу" по-крайней мере) молодого человека  :rolleyes: А вообще сначала я была подумала, что голос решил и здесь подфартить, вначале в подарок день с нормальным лицом, так почему бы и вход в подземелье девушке не подсказать?  ;)

Отредактировано Crisy (2005-07-17 18:21:35)

81

Мсье Эрик, вы в первый раз нарушаете слово! Нехорошо - надеюсь, это в первый и последний раз! И к тому же - сам позвал, сам оставил неизвестно где.. Фу , что это с вами сегодня, господин Призрак?

82

Заметьте, Кристине еще и зеркало пришлось открывать самой. Насчет нарушения клятвы я еще могу понять, ревность одолела и все такое, но дальнейшее свинское поведение... ох, он же сейчас на Крисю орать начнет, типа, катись отсюда и не смей возвращаться.

83

Мдяя.... В первый раз хочется Эрику сделать замечание... Ему точно счастье противопоказано - как сразу характер испортился!

84

Ну, замечания делать, кто из нас самих без греха? Не знаю, может, он не думал, что она и впрямь за зеркало полезет, вот и обалдел.
Между прочим, зеркало, через которое все видно, - это шпионский трюк, откуда оно вообще в Опере взялось? это же не дворец какой, где нужны потайные ходы и окна.

85

Хм. Я так поняла, что это не ПО подсказал Кристине великую тайну, как попасть за зеркало. Он себе тихонечко стоял и унывал. Раз фик с чудесами, то это вроде как очередное чудо, привет от отца. Так что ни в чем он ни виноватый.

86

Он наблюдал ее триумф сегодня вечером… наблюдал, как весь Париж рукоплескал ей, как она блистала на сцене… ее чистый ангельский голос достигал самых высоких ярусов балкона и проникал в глубочайшие подвалы здания Оперы. Не стоило и пытаться описать словами, как прекрасна она была, стоя под ярким светом рампы в эту минуту триумфа. Сейчас каждая часть его существа болела, отчаянно желая проникнуть сквозь зеркало и прикоснуться к ней, ощутить, как ее розовые губы сольются в поцелуе с его собственными, почувствовать ее хрупкую фигурку в своих руках. Он знал, что было опасно даже смотреть на нее с такими невозможными помыслами, и из последних сил пытался держать себя в руках.
Как же он возмутился, когда этот мерзкий мальчишка без приглашения вошел в ее гримерную! Его кулаки непроизвольно сжимались, пока он наблюдал, как этот молодой аристократ кладет руки на плечи Кристине и непринужденно обнимает ее. Эрик испытывал настоятельное желание тут же придушить нового покровителя Оперы, уже ненавидя его за безупречное лицо и проклятую молодость. Да как он посмел прикоснуться к его Кристине! Как посмел испортить момент ЕГО торжества!
Все больше теряя голову от мысли, что Кристина сейчас уйдет с этим парнем, Эрик не удержался и позвал ее. Ангел Музыки мог потребовать, чтобы она оставалась в гримерной и держалась подальше от омерзительно блестящего кавалера. Кристина будет в таком экстазе, снова услышав небесный голос, что, конечно, послушается. Он сделает все, что прикажет ей Ангел.
Уже открыв рот, чтобы его голос эхом разнесся по небольшой комнате, он вдруг услышал что-то и весь сжался. ТОТ голос опять обращался к нему.
ТЫ СКАЗАЛ, ЧТО ОСТАВИШЬ ЕЕ, шептал незримый голос в глубине его разума. ТЫ ЗНАЕШЬ, ЧТО ОН СМОЖЕТ ДАТЬ ЕЙ ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ.
Эрик застыл на месте, плечи его опустились, отчаяние завладело сердцем.
Что он сам мог предложить ей? Жизнь среди вечной тьмы? Свое ужасное лицо? Он будет целовать ее своими перекошенными губами, а его касания будут холодны из-за неизменной сырости подземных подвалов. А так она запомнит его таким, каким видела в последний раз: Ангела с небес, чьи руки теплы и ласковы, а лицо красиво. Эрик хорошо помнил восторг и счастье в ее глазах в те последние минуты. Никогда больше она не посмотрит на него так.
Кристина изучала свой облик в зеркале, очевидно, стараясь выглядеть безупречно для свидания с другом. Две слезинки, выкатившиеся из глаз и прочертившие дорожки на нежных щеках, окончательно разбили ему сердце. Кристина было отвернулась, и Эрик тоже собрался скрыться в темноте, не в силах больше выдерживать эту пытку.
Потом Кристина повернулась назад и взглянула в зеркало снова. Странное выражение появилось на ее лице, ее глаза впились в отражение так, словно никогда не видели его прежде. Она задрожала.
Эрик только наблюдал, не в силах сойти с места, как она приложила руку к стеклу и провела пальчиками по прохладной поверхности. Она опустилась ниже, и он услышал тихий щелчок, а потом зеркальное стекло отворилось, выставляя на обозрение скрывавшегося за ним человека.
Что заставило ее вернуться к проклятому зеркалу? И как ей удалось найти этот чертов замок? Он был так надежно спрятан, что прошли десятилетия, а никто не обнаружил его. Эрик был совершенно ошеломлен, оказавшись лицом к лицу с ней, она была на свету, он – во мраке. Он не мог шевельнуться. Он не мог даже думать. Лишь когда она выкрикнула его имя, это вывело его из транса.
Он попытался уйти от нее, понадеявшись, что она останется на месте в гримерной и каким-то образом выбросит его из головы как галлюцинацию. Будь он проклят, если она как-то не узнала его, даже несмотря на маску. Это безрассудное дитя бросилось за ним в темные опасные туннели, рискуя жизнью. Он понял, что не может бросить ее здесь и исчезнуть в никуда. Она продолжит бесплодные блуждания во мраке, пока не умрет от голода или не попадет в одну из многочисленных ловушек, расставленных им для своей защиты. Она так отчаянно нуждалась в своем Ангеле Музыки, что готова была последовать за ним даже на небеса.
Теперь единственной возможностью спасти ее было полностью разрушить очаровательную иллюзию… даже если это лишит ее заветной мечты.
Он с напускной холодностью смотрел вниз на сжавшуюся фигурку, приступая к надрывающему сердце процессу наведения на Кристину ужаса и недоверия. Хотя единственным его желанием было обнять ее и прижать к груди со всей силой любви, он не мог позволить себе роскоши даже мечтать об этом. Почему она это сделала? Знает ли она, какое страдание ему причиняет, так жалобно смотря на него?
- Вставай, - приказал он, даже не делая движения, чтобы подать ей свою ледяную руку и помочь подняться. Она сделала то, что было сказано, и крепко обхватила себя руками в попытке согреться. – Следуй за мной.
Их шаги эхом отдавались от каменного пола, пока Эрик вел Кристину назад к выходу из лабиринта. Отыскав зеркало, он одной рукой открыл его, но загородил путь Кристине. Ему нужно было убедиться, что она не вздумает вернуться сюда.
- Эрик, - услышал он ее тихий голос сзади. – Где мы? Что происходит?
Как неопытна она была…
Он повернулся к ней.
- Кристина, - заговорил он, сжав  зубы. - Никогда не возвращайся сюда. Я солгал тебе, дитя мое. Я не Ангел, посланный на землю в человеческом теле, а всего лишь демон, которому на один день позволили стать смертным.
- Нет… - она попыталась протестовать.
- Да! – прошипел он. – Демон, захотевший провести один день в раю с тобой, потому что любит тебя, Кристина! Тебя любит чудовище! – Он содрал с лица белую маску и развернулся к девушке. – Взгляни на меня! – приказал он, подставляя лицо под лучи света из гримерной. – Смотри! – рявкнул он, делая шаг к ней. – Можешь полюбоваться на того, кто посмел любить тебя!
Сердце Кристины сжалось, когда он резко повернулся, открывая то, что, как предполагалось, было его лицом. Она вскрикнула в полном шоке и бессознательно вытянула перед собой руки защитным жестом. Она не могла понять. В этом не было смысла! Его чистый голос и золотые глаза несомненно были те же, но что так изуродовало его лицо?! Как это возможно?
Если бы он только не кричал на нее, она, может быть, смогла бы подумать. Почему он так разозлился на нее? Что она сделала? Чем больше он кричал не нее, тем сильнее по ее лицу катились слезы; ярость искажала его и без того изуродованные черты. Кристина уткнулась лицом в ладони, пытаясь успокоить бурю снаружи и собственное смятение. Эрик вдруг замолчал, но она знала, что он еще стоит около нее.
- Поднимайся, Кристина, - более мягко прошептал он. – Уходи отсюда и забудь обо мне. И никогда не возвращайся. – Не отрывая глаз от пола, она неуверенно встала и послушно ступила одной ногой в гримерную. Глубоко вдохнув, она наконец все-таки посмотрела Эрику в лицо. В его запавших глазах отражались невыносимая боль и любовь, он уже надевал маску. – Иди, - повторил он. Эрик повернулся и медленно двинулся назад во тьму.
Кристина все стояла на месте, правая сторона ее тела была в темноте, левая – на свету, она смотрела то внутрь освещенной свечами гримерной, то на удаляющийся темный силуэт. Она осталась со множеством вопросов, на которые не было ответов. Но… Эрик? Теперь она понимала, что он не был Ангелом, но знала, что он не был и демоном тоже. Он сказал, что любит ее, а демоны не умеют любить. Если заглянуть глубже, под маску Ангела и под обезображенное лицо, он был всего лишь Эриком, загадочным человеком, с которым она однажды провела целый день. Хотя она скучала по своему Ангелу, Кристина знала, что как к мужчине ее к нему тянет тоже.
Но… он был источником стольких обманов и иллюзий…
Темная фигура становилась все меньше, почти полностью растворяясь во мраке туннелей. Внезапно она услышала звук шагов по коридору снаружи и поняла, что вернулся Рауль, наверняка удивляясь, куда она пропала. Голова кружилась, нужно было принимать решение. Ей было бы хорошо с Раулем, она это знала, но она всегда будет тосковать по тайне и притяжению, которое она чувствовала в присутствии Эрика. Не важно, что бы она ни выбрала, забыть его она не сможет.
Она взглянула направо.
И налево.
За эти несколько секунд Кристина приняла окончательное решение.
Ступив обратно в темноту, она быстро прикрыла за собой зеркальную дверь. С бьющимся сердцем и похолодевшими руками она устремилась вслед неясному силуэту. Но даже когда эхо ее шагов разнеслось по туннелю, оповещая о ее присутствии, Эрик не повернул головы и не замедлил шага.
Он остановился только тогда, когда она догнала его и крепко взяла за руку.
Кристина заглядывала в его золотые глаза и гадала, не отошлет ли он ее прочь снова. Если бы он сделал это, она все равно бы попыталась вернуться. Тяжело дыша и еще не придя в себя, Кристина чуть прижалась к нему, просто чтобы не упасть на каменный пол. При ее прикосновении его пронзила дрожь.
Он наконец взглянул на нее, в этом взгляде отражалось совершенное неверие в то, что происходит. Он протянул дрожащую руку и очень осторожно сплел их пальцы, Кристина быстро сжала руку.
Эрик с минуту смотрел на нее, в свете фонаря, освещавшего туннель, видно было, что в его глазах блестят слезы. Наконец он двинулся дальше вперед, увлекая Кристину с собой.
Он медленно вел ее вниз по холодным подземным лестницам, потом через подземное озеро; глазам Кристины открывался странный новый мир, лежавший вдалеке от дневного света.

                        КОНЕЦ.

Отредактировано Lita (2005-07-18 18:33:10)

87

Не фига себе? И это конец?! Ай да Крис, ай да Эрик - не выдержал-таки!? Слабо предстваляю,как Крис будет в подвале жить... Неужели Эрик ради нее на поверхность не вылезет? Хоть проду пиши! Но Рауль от такого повесится! На люстре -сам.
Вообще, меня очень удивил финал - и приятно за Эрика. Но все равно он дурак. Мог бы свое лицо таааак обыграть, что Крис бы только ротик раскрыла.  :vay:
Честный,блин!
Но чем-то этот фик меня цепляет -и сильно, хотя моих восторгов поубавилось - и у меня бы кончилось не так.
*-)  *-)  :0  @_(

88

Я вообще не представляю, что с ними дальше будет. Да, так и тянет проду написать. Но хотя бы хеппи-энд.
Честно скажу, меня под конец от любовных терзаний уже затошнило.  ;)

89

Слабо предстваляю,как Крис будет в подвале жить... Неужели Эрик ради нее на поверхность не вылезет?

Думаю, что вылезет. Он для нее все что угодно сделает.

Хоть проду пиши!

Вперед!

Но Рауль от такого повесится! На люстре -сам.

Это было бы грустно. Но на самом деле навряд ли.

Вообще, меня очень удивил финал - и приятно за Эрика. Но все равно он дурак. Мог бы свое лицо таааак обыграть, что Крис бы только ротик раскрыла.

Например?

Честный,блин!

Он же врать-то толком не умеет.

90

Например сперва появиться с нлормальной физиономией,  спеть Крис НЕЧТО шедевральное - потом исчезнуть на пару месяцев, появиться в маске - продолжить бощение, а потом сказать,что с ним произошел несчасный случай. Ведь это почти правда!

ППКС - что Эрик толком не умеет врать -ему негде было научиться.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Один день в сиянии