Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Один день в сиянии


Один день в сиянии

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Небольшой фик от автора "Зимнего решения". Мне понравился, я решила перевести.
Автор: Quiet2885.
Перевод с английского. Лита.
Пейринг: Э/К.
Основа: книга Г.Леру.
Жанр: романс и чуть-чуть фантастики (из разряда "так, конечно, не бывает и не может быть, но очень хочется, чтобы было...")
Саммари: Эрик получил возможность провести один день с Кристиной. За неделю до "Ганнибала".  Эрик поначалу напоминает маньяка  :D

Глава 1.
Если и было в его проклятой жизни время, стоящее того, чтобы жить, то это были те нереальные моменты, когда он находился позади зеркала, любуясь на нее. Он смотрел, как она проводит щеткой по пышным каштановым локонам. Смотрел, как она изящными движениями потирает щеки, стараясь прибавить цвета нежной белой коже. Как опускает голову на руки, сложенные на столе, отдаваясь воспоминаниям о прошлом. Барьер между ними был так тонок, всего лишь кусок стекла, отделяющий ночь от дня. Но они принадлежали к разным мирам, и он всегда помнил об этом.
В тот вечер она складывала свой довольно откровенный сценический костюм танцовщицы из «Ганнибала», собираясь идти домой. Она держала в своих маленьких руках юбку и балетные туфли; одна из туфелек упала на пол, и Кристина тихо застонала. Со вздохом она наклонилась и подняла ее. Теперь было заметно, что вокруг глаз у нее темные круги, а плечи опущены ниже обычного. Похоже, ей тяжело давалось делить время между репетициями предстоящей постановки и уроками пения.
Его первым намерением было оставить ее одну, не говоря ничего под именем Ангела, но, видя ее такой прелестной, он не мог удержаться и не заговорить с ней. Ее нежный голос был сродни сильному наркотику, ему нужно было слышать его, чтобы успокоить свой собственный разум.
- Твое пение значительно улучшилось за последнее время, Кристина, - его очаровывающий голос разнесся по маленькой гримерной. – Я тобой доволен. – Его душу заполнило блаженство, когда он увидел, как осветилось ее лицо при звуках голоса Ангела Музыки.
- Ангел, - прошептала она, тут же бросив все вещи и подняв глаза к небу. – Благодарю тебя. Твои добрые слова значат так много для меня.
- Я лишь воздаю тебе должное, дитя. Уверен, скоро ты найдешь применение своему таланту, твой голос услышу не только я, но и весь Париж. Конечно, работать придется еще много.
Кристина молитвенно сложила руки, ее лицо раскраснелось.
- Ангел, ты слишком добр ко мне. Но ведь я только хористка. Никто никогда не даст мне такого шанса.
Наступило короткое молчание.
- Сосредоточься лишь на том, чтобы поднять свое умение на новую, недосягаемую высоту, Кристина. Предоставь все остальное мне. Ты должна верить в своего Ангела Музыки.
- Да, Ангел. Я верю.
Она вдруг опустила голову и оглядела комнату, как будто почувствовав, что голос доносился ближе, чем с небес. Секунду она смотрела на зеркало, прямо на него. У Эрика перехватило дыхание. Нет, конечно, она не могла знать…
Через минуту ее глаза снова обратились к небу, покой разлился по прекрасному усталому лицу. Он опять заговорил с ней, смягчая голос.
- Теперь я оставлю тебя отдохнуть, дитя, впереди еще много работы.
- Спасибо за твои похвалы, - ответила она с мечтательной улыбкой. – Спокойной ночи, Ангел.
- Доброй ночи, Кристина.
В последний раз окинув взглядом комнату, она собрала свой костюм, завернула газовую лампу и вышла. Дверь тихо закрылась за ней, и он снова остался один.
Каждая кость и мышца в его изуродованном теле кричала, чтобы он догнал ее и прижал к себе… почувствовал тепло ее тела и аромат. Уже несколько месяцев он наблюдал за ней, выдавая себя за Ангела Музыки, посланного ее покойным отцом. Ее душа была в смятении; она с готовностью поверила. Он скоро понял, что может словно прикоснуться к ней, используя свой необычный, красивый голос, и она, своим ангельским голосом, прикасается к его душе.
И это не могло бы случиться никак по-иному, он знал. Показаться ей – значило раскрыть ей ужас, которого не стоит видеть ни одной юной девушке. Его дьявольский вид разрушил бы всю ее жизнь. Он отравил бы все ее мечты. Он со вздохом оставил прозрачное стекло и направился в подземелье, которому принадлежал.
У него кружилась голова, пока он плыл на своей лодке назад в подземное убежище. Кристина была для него как смертельная болезнь, потихоньку захватывавшая его все больше. Он так много лет жил в полном одиночестве, не нуждаясь в обществе человеческого существа. В тот день, когда он услышал, как она неохотно поет для младшей Жири, все в одночасье перевернулось.
Ее голос, хотя и нуждавшийся в упражнении, был самым прекрасным, который он слышал в жизни. Ее лицу позавидовали бы ангелы. Его тянуло к ней, ему было необходимо нежно обнимать и целовать ее, и чтобы она любила его в ответ. Что за проклятье не думать о таком много лет, а теперь разбивать душу на кусочки ради одной женщины? Он ненавидел себя за это унизительное вожделение… за эти надуманные человеческие желания. Он всегда думал, что стоит выше всего этого!
Он часто обдумывал возможность привести ее в свой мир, но чем хорошим это могло кончиться? Рано или поздно, но она заглянет под маску. Он знал, что не вынесет отвращения в ее глазах. Как не сможет принять ужаса, жалости, ненависти. Значит, он не может забрать ее к себе.
Оказавшись снова в темном доме, Эрик повалился в кресло и спрятал изуродованное лицо в ладонях, издав долгий судорожный вздох. Головная боль все усиливалась, вызывая тошноту. Всего лишь раз прикоснуться к ней! Чтобы она хоть на мгновение взглянула на него без страха. Он вдруг уверовал, что если бы ему удалось провести с ней всего один день, один день обычной жизни, то потом он смог бы умереть в мире. Да, всего лишь раз почувствовать ее в своих руках, может быть, это успокоит вечную жажду.
И в этот момент он услышал. Мягкий, нереальный голос в глубине его измученного разума. ОДНОГО РАЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БУДЕТ ДОСТАТОЧНО? ЭТО И ПРАВДА УСЫПИТ ТВОИ ЖЕЛАНИЯ, ДРУГ МОЙ?
Он замер. Неужели в конце концов он стал совсем безумен? Неужели она привела его к сумасшествию? Или это реальность? Он ответил.
- Да, - шепнул он в пустую темноту, - я никогда не попрошу о большем.
И ТЫ ОСТАВИШЬ ЕЕ В ПОКОЕ? – спросил голос.
- Да! – выкрикнул он. – Клянусь, я освобожу ее от своего дьявольского присутствия! Всего лишь один день в раю вместе с ней.
Молчание.
ОЧЕНЬ ХОРОШО, - раздался шепот. – У ТЕБЯ БУДЕТ ВРЕМЯ С РАССВЕТА ДО ЗАКАТА, НЕ БОЛЬШЕ, ДРУГ МОЙ.
Его охватило невероятное изнеможение, и Эрик упал назад в бархатное кресло. Тьма заволокла его разум, он провалился в тяжелый сон без сновидений.
Он проснулся много часов спустя с затекшей спиной и ноющими от неудобного положения плечами. Проведя рукой по скрытому маской лицу, он вздохнул и поднялся, полностью забыв о событиях прошедшей ночи. Он снял маску и принялся умываться ледяной водой из озера, стараясь привести мысли в порядок. Внезапно он заметил, что что-то не так, как обычно.
Пробежав пальцами по лицу, он понял, что не находит шрамов и отметин. Больше не было выпирающих костей и опухолей на коже. Под пальцами была гладкая кожа, мягкая и прохладная на ощупь. Нет… такого не могло быть…
Сердце готово было выпрыгнуть из груди. Эрик кинулся к зеркалу, единственному, сохранившемуся в доме. Быстрым движением отдернул красную бархатную занавесь и уставился на свое отражение. Это не мог быть он! Это было невозможно. Это было так, как должно было быть.
Его золотые глаза разглядывали привлекательное, красиво очерченное лицо в зеркале. На всем лице не было ни одного изъяна, ни одного багрового шрама или метки. К тому же, теперь у него был нос, весьма красивой формы, подчеркивающий лицо. А губы! Они больше не были искривлены и растресканы, нет, они были очерчены так ровно и красиво, как у любого человека. Темные волосы покрывали всю голову целиком. Эрик нервно вздохнул и отступил от зеркала, спрашивая себя, не снится ли ему странный сон. Пол слегка закружился под ногами, тени, казалось, сгустились вокруг. Он попытался обрести равновесие и осознать, что же произошло. Затем слова, звучавшие прошлой ночью, эхом раздались в его голове.

У тебя будет время от рассвета до заката, не больше, друг мой.

Так это было оно? Этот странный подарок? Он не знал, получил ли его из ада или с небес. Но, тем не менее, все было реально. Он быстро схватил часы с каминной полки в гостиной. Было шесть утра. Он резко выдохнул, еще не уверенный до конца, что это не сон. Если нет, то с рассвета должно было пройти не так много времени. Его разумом владела единственная мысль – отыскать Кристину. Чувствуя себя, как в тумане, он принялся собираться наверх.
Он чрезвычайно тщательно отнесся к своему внешнему виду, впрочем, как и всегда. Но, вопреки привычке, взяв маску, медленно отложил ее в сторону. Опять быстро пробежал пальцами по лицу, уверяясь, что это не игра воображения. Гладкая кожа оставалась на месте. Нос тоже. У него вырвался вздох облегчения.
Всего на один-единственный день он выйдет на поверхность без этой белой маски. Всего один день он проведет вместе со своим ангелом. Он заторопился, теперь каждая секунда стала для него драгоценной. Каждая секунда отдаляла от нее. И этих секунд оставалось так мало…

Отредактировано Lita (2005-07-18 18:31:07)

2

Lita, спасибо за перевод. Фанфик, по ходу дела и правда интересный.
Кстати, я бы на месте Эрика не тратила драгоценное время на Кристину. Идти в отрыв надо, а не за какой-то там хористкой бегать!

Отредактировано Мышь (2005-07-05 06:03:33)

3

Как красиво. Мистично и печально, правда! Похоже на какую-то средневековую легенду. Лучше, чем "Решение", красивей.
Только я с ужасом думаю, что же будет с ним потом. Автор - так сказать, не заявил себя как оптимист, это не его брэнд. Вспоминая  финал "Решения"...

Мне кажется - я тоже избытком оптимизма не страдаю - что Эрик не сомжет жить после этого. Когда он вернется назад.... В общем, будет только хуже. Но хоть умтер счастливым.

[span style='color:red']ЗНАЕТЕ, ЧТО МНЕ ЭТО НАПОМИНАЕТ?? ЛИТА, ПОЖАЛУЙСТА. СПРОСИ ОБ ЭТОМ У АВТОРА - ИЛИ ДАЙ МНЕ ЕГО  КООРДИНАТЫ:

ПОХОЖЕ - НЕМНОЖКО - НА ТО ХОРОШЕЕ, ЧТО ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ У ФИЛЬМА С ИНГЛУНДОМ.

НО САМОЕ ГЛАВНОЕ -НА ФИЛЬМ "ИСКУССТВЕЕННЫЙ РАЗУМ", В КОНЦЕ - ИСПОЛНЕНИЕ МЕЧТЫ ГЛАВНОГО ГЕРОЯ, СЧАСТЬЕ НА  ОДИН ДЕНЬ. я ОБОЖАЮ ЭТОТ ФИЛЬМ, ПОЭТОМУ ВИЖУ ПАРАЛЛЕЛИ. КТО СМОТРЕЛ, ДУМАЮ, МЕНЯ ПОЙМЕТ И ПОДДЕРЖИТ. [/span]

4

А у меня возникла ассоциация со сказкой про Золушку.... видимо, из-за временных ограничений. :)

5

Лита, спасибо за перевод - он прелестный, кроме одной фразы. "Кристина тихо застонала" - как-то странно звучит в данном контексте. :) Но если так было и в оригинале, то это претензии к автору. Фик обещает быть интересным. :) Хотя Эрик с нормальным лицом - это уже не Эрик.

6

Hell, в фильме, ассоциацию на который я даю, тоже жесткое вреенное ограничение - но без этакого сказочного оптимизма.

Вообще мне предварительно этот фик нравится больше всего,  пожалуй, кроме "Ангела Оперы" - их просто сравнивать нельзя - грустная легенда, философская сказка - и детектив, вполне реалистичный.

Но я в полнейшем восторге от "Одного дня"!  *-)  *-)  *-)  Автору и переводчику.
appl  appl  appl   

Отредактировано Мышь_полевая (2010-11-02 03:41:33)

7

*-)  *-)  *-)  *-)
там ведь скоро будет прода, правда?! &)))

8

Я даже не думала, что вам так понравится. Очень рада. Хотя "ЗР" на мой взгляд лучше, сильнее, что ли. Прода будет скоро, обещаю, вам понравится, автор серьезен, но когда представляешь действие со стороны, смех разбирает. Могу заверить, болеть в этом фике никто не будет  :D
Мартиан, боюсь, конец тебе не понравится. Но, боже мой, "хоть умер счастливым", что ж ты его уже хоронишь?! Автор после ЗР и сиквела твердо решил написать светлый фик, так что ничего плохого не будет. Насчет координат автора, их не знаю, может, на фанфикшене попробовать письмо послать.
У меня сильное впечатление, что здесь рояль в кустах и бог из машины, если можно так сказать.
Это же надо, как всех на сказку потянуло! &)))
И кстати, до чего же бездарно прошел этот единственный день! Ну, разве что с Крис пообщаться пришлось, а так...
Гы, Эрик - Золушка, как представлю!

Отредактировано Lita (2005-07-05 23:36:19)

9

Мне понравился фик, и мне ооочень хочется чтоб финал был похеппиэндовей!

10

ага...раз автор оч любит закручивать сюжеты. может, Эрик сойдет с ума и будет танцевать ламбаду на сцене на пару с Карлой в конце фика...
Бедный Йо...Эрик

11

ага...раз автор оч любит закручивать сюжеты. может, Эрик сойдет с ума и будет танцевать ламбаду на сцене на пару с Карлой в конце фика...
Бедный Йо...Эрик

  *-)  *-)  *-)  я представила себе  :D

12

http://www.verdoux.com/phantom/pictures/unmasked_t.jpg

Нда... Ну, посмотрим, что там дальше будет. Но начало интересное.

13

Лита, ВОТ такой будет конец? Но начало -  appl  appl .

Он таким и останется?

14

нее..они с Крысей местами поменяются - он будет красавцем, а она с маской ходить будет и жить в подвалах оперы...

15

нее..они с Крысей местами поменяются - он будет красавцем, а она с маской ходить будет и жить в подвалах оперы...

appl  appl  appl  appl  appl

16

*представляя , тихо вылезаю из-под стула*
:D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D

17

Ага, размечтались, может, ему еще и дуэты с Карлоттой петь? Иль Муто сразу станет выглядеть так натурально! :)
Не, красивым он не останется, Эрик без своей рожи - действительно не то.

18

в ил муто он графиню играть будет, а Карла Серафимо?

19

Ага, размечтались, может, ему еще и дуэты с Карлоттой петь? Иль Муто сразу станет выглядеть так натурально! :)
Не, красивым он не останется, Эрик без своей рожи - действительно не то.

Я ттогда не понимаю. почему мне не понравится конец?  :gmm:  :gmm:  Я не люблю хеппи-энды.

20

Глава 2.
Кристина бежала по продуваемым сквозняками коридорам Оперы, на ее лице отражалась паника. Она молча ругала себя. Как она могла снова опоздать? Она проспала уже третий раз за неделю и прибежала в Оперу самое меньшее спустя десять минут после начала репетиции. Мадам Жири рассердится на нее. И месье Рейе, конечно, это не понравится.
Откинув каштановые локоны с вспотевшего лба, она подобрала юбку, ее шаги эхом отдавались от мраморного пола. Кристина молилась, чтобы никто не заметил ее отсутствия. Она не знала, почему в последнее время чувствует себя такой измученной, хотя занятия музыкой с Ангелом в эти месяцы, конечно, отнимали много сил.
Но, разумеется, это того стоило. Она улыбнулась себе, вспомнив, каким завораживающим было его присутствие. Как чудесно было ощущать поблизости существо, спустившееся с небес по просьбе ее отца, чтобы поднять ее голос на неизведанную высоту! Она так долго была уверена, что это лишь сказка, и вот, наконец, Ангел пришел к ней. Из всех молодых певцов и музыкантов он выбрал ее! Временами это казалось таким нереальным, что она думала, не сон ли это.
Ее восторженные мысли были внезапно прерваны, когда она заметила мужчину, пристально смотрящего на нее с угла коридора. Наполовину скрытый в тени, элегантно одетый, он, казалось, провожал ее своими золотистыми глазами, пока она шла. Он был высоким и темноволосым и показался ей довольно привлекательным, хотя и был несколько старше нее. Почувствовав себя неуютно под этим неотрывным взглядом, она коротко кивнула в знак приветствия. Было довольно невежливо с его стороны так уставиться на нее!
Он продолжал смотреть на нее, и ей показалось, что она заметила выражение какого-то страха в странных золотых глазах. Помедлив немного, он наклонил голову  в ответ. Кристина быстро опустила глаза к полу и сосредоточилась на том, чтобы скорее добраться на репетицию. Она вошла в свою гримерную, чтобы надеть костюм. Некоторое время ушло на то, чтобы снять корсет и нижние юбки, не нужные для сценического костюма.
Пока она причесывала волосы и надевала украшения к костюму, ее мысли снова вернулись к Ангелу. Что мог он иметь в виду, говоря, чтобы она предоставила все сделать ему? Он действительно мог сделать ее примадонной? Мысль была захватывающей. Иногда он пугал ее своими словами, казалось, он имеет необъяснимую власть над событиями, происходящими вокруг нее. Но, конечно, здесь нечего было бояться. Он ведь сошел с небес, посланный Богом и ее отцом, чтобы помогать ей. Было почти грешно подозревать в нем дурные намерения.
Кристина задержалась в гримерной чуть дольше, чем нужно, ожидая, не обратится ли он к ней. Но Ангел не сделал этого, и она выскочила из комнаты, торопясь на репетицию. Кристина даже вздрогнула, увидев, что вся остальная труппа уже на месте и наклонила голову, ожидая нагоняя от наставницы. Насколько могла осторожнее, она проскользнула на сцену и встала рядом с Мег Жири. Подруга блондинка улыбнулась ей.
- Я в ужасной беде? – поинтересовалась Кристина, стараясь выровнять дыхание. Мег весело заулыбалась.
- Нет, Кристина. Сегодня тебе повезло. Карлотта все утро жаловалась на больное горло, так что мы начала довольно поздно. Кажется, мама даже не заметила, что тебя нет.
Кристина издала вздох облегчения и улыбнулась, услышав, как примадонна яростно восклицает, что на сцене сегодня слишком пыльно, и это мешает ей безупречно петь. Она угрожала, что уйдет, если пол немедленно не вымоют. Остальные члены труппы и обслуживающие сцену внимали, уже наученные, как переносить вспышки ее бурного темперамента. Мег округлила глаза и повернулась к Кристине.
- Кристина, до меня дошел любопытный слух.
- И в чем же дело? – рассеянно спросила Кристина, разглаживая складку на костюме.
- Говорят, что наши директора скоро подадут в отставку. Ходят слухи, что их выжил Призрак Оперы.
- Мне уже надоело слышать о Призраке Оперы, - отозвалась Кристина. – Если директора и уходят, то потому, что они устали от Карлотты. – Девушки засмеялись, но быстро посерьезнели, репетиция наконец началась. Заиграл оркестр, Карлотта начала первую арию, зал заполнился ее резким сопрано.
Приняв нужную позу, чтобы начать танцевать, Кристина заметила фигуру у стены, как раз у прохода на сцену. Не было сомнения, что взгляд человека был устремлен прямо на нее, она почувствовала, что ее мышцы напряглись. Его глаза следили за каждым ее движением. Прищурившись, она узнала в нем того странного мужчину из коридора. Ради всего святого, кто он был? Некоторые из старших и более опытных балерин, как, например, Ла Сорелли, имели поклонников, но никто до этого дня не интересовался Кристиной. Кто обратит внимание на тихую скромную хористку? Она не была и одной из лучших танцовщиц, откровенно говоря, ей было далеко до идеала.
- Кристина! – недовольно воскликнула мадам Жири. – Дитя мое, ты не сосредоточилась! Ты отстаешь на каждом шагу!
Она залилась краской стыда и отвела взгляд от темной фигуры.
- О, простите меня, мадам! – воскликнула она. – Я немного рассеянна сегодня. Обещаю, я буду стараться. – Мадам Жири недоверчиво покачала головой и отвернулась сделать замечание дугой танцовщице.
Честно сказать, это присутствие того человека сбивало ее с шага. Она смущалась, чувствовала себя неуютно и в то же время не могла отвести от него глаз.
Не стоит и говорить, как обрадовалась Кристина, когда через два часа репетиция закончилась. Мадам Жири еще три раза делала ей замечания, и Кристина начала уже гадать, не отстранят ли ее от участия в предстоящем спектакле из-за ее недобросовестности. Актеры негромко переговаривались, расходясь со сцены, сетуя на то, какой бессмысленной получилась эта репетиция. Карлотта не прекращала придираться ко всему, и даже оркестр все утро, казалось, брал неверные ноты.
Кристина торопливо попрощалась с Мег и выскочила со сцены, желая побыстрее снять этот откровенный наряд, на который ушло так мало ткани, и переодеться в обычную одежду. Ей никогда не доставляло удовольствия быть так вызывающе одетой, и она чувствовала себя неловко, идя по коридору в красно-желтом наряде девушки-рабыни. Когда она свернула за угол в сторону своей комнаты, навстречу ей выступила тень. Оторопев, Кристина подняла голову и оказалась лицом к лицу с загадочным человеком, которого встретила раньше.
- Ох! – не удержалась она от удивленного возгласа. Мужчина на секунду отпрянул, видимо, озадаченный такой реакцией, но тут же взял себя в руки. Он держался очень прямо, и она заметила, что он почти на фут выше нее.
- Извините, месье, - пробормотала она, пытаясь обойти его.
- Мадемуазель, - заговорил он слегка охрипшим голосом. Затем его голос зазвучал более уверенно, и Кристина повернулась взглянуть ему в лицо, пока он говорил.
- Я не мог оторваться и смотрел на вас, когда вы были на сцене, вы очень талантливы. Скажу по чести, вы одна из лучших танцовщиц, которых мне довелось видеть в жизни.
Ее поразил его голос. Он был красивым, почти неземным и… очень, очень знакомым. Кристина вспыхнула, осознав, что он говорит, и опустила глаза к белому мраморному полу.
- О, месье, благодарю за добрые слова, но вы, должно быть, шутите. Я далеко не так хороша, как многие девушки из балета.
- Нет, мадемуазель, - теперь он говорил настойчивее, - вы способны гораздо на большее. Вы должны верить, когда я говорю вам это.
Его голос звучал почти повелительно, не позволяя спорить. Она опасливо посмотрела на него.
- Еще раз спасибо за ваши слова, месье. Вы, видимо, разбираетесь в таких вещах? – спросила она, смотря ему в глаза. – Могу я спросить, кто вы?
Кристина огляделась и с облегчением увидела, что вокруг них находится много людей, входящих и выходящих из гримерных. По крайней мере, она была здесь не одна.
Он казался почти смущенным ее требовательным тоном, и еще… ей казалось, или на дне его глаз пряталась печаль?
- Простите меня. Я… - он долго колебался. – Меня зовут Эрик, я – композитор и постоянно живу в Опера Популер. Моя фамилия не имеет значения, я ценю уединение и не стремлюсь к известности.
- Боюсь, я не знакома с вашим творчеством, - насколько могла деликатно ответила Кристина. Тем не менее, ей казалось, что она откуда-то знает этого человека. Его голос был… таким безошибочно знакомым. Он звучал почти как… Нет. Это было нелепо.
- Меня зовут Кристина Дайе, - наконец мягко сказала она, хотя он так и не спросил ее. Судя по одежде, он был состоятельным человеком, и она осторожно подала ему руку, как, она видела, это делали другие балерины, общаясь с аристократами и богатыми кавалерами.
Он несколько секунд изумленно смотрел на ее руку, и Кристина уже подумала, не подвело ли ее знание этикета. Но она не успела убрать руку, он взял ее маленькую кисть своими длинными пальцами и медленно поднес к губам. Она наблюдала, как он прикрыл глаза, прикасаясь губами к ее коже, и как задержал ее руку чуть дольше, чем необходимо.
- Знакомство с вами – действительно огромное удовольствие для меня, мадемуазель Дайе, - тихо сказал он с совершенно необъяснимым выражением лица.
Убрав руку, Кристина опять почувствовала себя смущенной и неловкой. Его присутствие тревожило ее, он словно не только заглядывал ей в глаза, но и проникал в мысли. Его голос был и вправду завораживающим. Начинало казаться, что теряешься в его странном звучании. И… она еще так мало знала о нем. Она медленно сделала несколько шагов назад.
- Мне… надо идти, месье, - торопливо проговорила она. – Я должна переодеться.
Она повернулась и пошла прочь, но он снова окликнул ее.
- Мадемуазель! – Она круто развернулась на звук его голоса, который был почти повелителен.
- Да, месье?
- Я бы хотел, чтобы вы оказали мне честь присоединиться ко мне за обедом, когда переоденетесь. Мы пойдем, куда вы захотите.
Кристина почувствовала, как ее переполняет неуверенность.
- Я… довольно сильно занята днем, месье. Пожалуйста, извините меня, но я почти не знаю вас.     
В его глазах неожиданно появилось выражение такого отчаяния, что ее сердце дрогнуло. Почему он так заинтересован в ней? Она никогда в жизни раньше его не видела!
- Мадемуазель, мы можем пойти в любое место, где вы будете чувствовать себя в безопасности. Я лишь надеюсь, что мы сможем познакомиться поближе, и поэтому настаиваю.
Кристина колебалась.
- Пожалуйста, дайте мне минутку, - наконец сказала она, исчезая за дверью своей гримерной. Это не было ни согласие, ни отказ. Она заперла дверь.
У нее был поклонник! Эта мысль была захватывающей, раньше ей не доводилось иметь дело с интересовавшимся ею мужчиной. Да, в детстве у нее был друг, но с тех пор прошли годы. Многие танцовщицы имели любовников и ухажеров, но Кристина всегда была застенчивой и отстраненной… затерянной в  мире своих мечтаний. Иногда ей случалось завидовать другим девушкам, гулявшим под руку со своими поклонниками. Но с тех пор, как Ангел сошел к ней, она была слишком занята, чтобы интересоваться делами других. Он всецело приковывал к себе ее внимание.
Сняв сценический костюм и надев платье, она вдруг подумала, не выберет ли Ангел эту минуту, чтобы заговорить с ней. Возможно, он смог бы сказать ей, прилично будет или нет отправиться поесть с этим незнакомым мужчиной. Обычно Ангел не любил, когда она покидала Оперу, предпочитая, чтобы она больше упражнялась или просто отдыхала в перерывах между занятиями.
Несколько долгих минут Кристина ждала, но голос так и не зазвучал. Возможно, Ангел решил, что она достаточно много работала последние недели. Что ж, если Ангел не против, то, наверно, будет приятно ненадолго выйти погулять. Если бы она поступала неправильно, он обязательно предостерег бы ее, она была уверена в этом. Улыбнувшись самой себе, она заколола волосы маленькими заколками, чтобы они не рассыпались под ветром. Бросив на себя последний взгляд в огромное зеркало, Кристина быстро вышла из комнаты, чтобы встретиться с этим… Эриком.

Отредактировано Lita (2005-07-08 22:40:43)

21

Очень нравится мне этот фик, ну очень. Тем более что идея такая не заезженная, и вообще, есть в нем какая-то мысль, которую хочется думать, а не просто сахарный сироп ;)
Счастье на день...все это ужасно грустно, но и радостно, больно, но восхитительно... В общем нет слов. Респект 2 Lita! :)

22

Сдаётся мне, внешность красавца-Призрака взяли именно из фильма.

23

А голос тогда чей был, Шумахера, не иначе! &)))
Да здесь опять же, Эрик из книги, Крис, Мег, мадам Жири - из фильма или мюзикла.

24

Пара маленьких тапков :" я ценю уединение и стремлюсь к известности" ???

И еще - непронятно, кто откуда взят. Опять Эрик - гибрид кино и книги? А Кристина?

Но вообще - дурак Эрик, ну чего он сразу ей не представился! Поразил бы ее воображение на всю жизнь...  Потом... затерянная и отстраненная девушка ( ну до чего верно сказано !  *-) ) - привыкла бы и маске и ко всему... Соврал бы потом. что не него напали и искалечили... Был бы хэппи-энд!

Но фик - суууупер!  appl  appl  appl  *-)  *-)  *-)  *-)

Лита, умоляю, свяжи меня с автором!

25

Лезь вот сюда http://www.fanfiction.net/u/731205/, а чего дальше делать - не знаю, если узнаешь - расскажи :)

Эриковские неумелые попытки знакомиться с девушками у меня вызывают умиление с жалостливыми слезами пополам. Подкарауливает девиц в коридоре, пристает с предложениями... Крис тоже хороша, мало ли чего этому мужику надо, вон сколько маньяков кругом. Он ей комплимент отвесил, между прочим, явно преувеличив ее способности к танцам, она и растаяла :D Я уж подумала, вдруг поверит ему, бросит пение, будет делать карьеру балерины ;)

26

ППКС!
Вышел бы из зеркала, такой весь красавчик... Хотя чего от него  ожидать.
Как дите малое, чесс слово!

И Крис туда же. А насчет комплиментов... ну розовые очки у него на Кристину.
Оба хороши.
Спасибо за ссылку, я постараюсь ее использовать.

27

Лезь вот сюда http://www.fanfiction.net/u/731205/, а чего дальше делать - не знаю, если узнаешь - расскажи :)

А в чем проблема? Все же хорошо кончилось.

28

Лезь вот сюда http://www.fanfiction.net/u/731205/, а чего дальше делать - не знаю, если узнаешь - расскажи :)

Эриковские неумелые попытки знакомиться с девушками у меня вызывают умиление с жалостливыми слезами пополам. Подкарауливает девиц в коридоре, пристает с предложениями... Крис тоже хороша, мало ли чего этому мужику надо, вон сколько маньяков кругом. Он ей комплимент отвесил, между прочим, явно преувеличив ее способности к танцам, она и растаяла :D Я уж подумала, вдруг поверит ему, бросит пение, будет делать карьеру балерины ;)

ППКС! У меня впечатление, что Эрик, когда ему надо с кем-то познакомиться теряет все свое обанние и половину изобретательности.  Ведет себя... Ну даже не знаю как. Он бы еще Кристину за косичку дернул - как в пятом классе!  :D

Мое преклонение перед Эриком от этого не уменьшается, но мне хочется в таких ситуациях просто встряхнуть его за шиворот, тобы привести его в чусттво, а то  рот раскрыл не хуже Кристины. Он, конечно, гений... Но иногда - дурак дураком!

Хотя как психологу мне все понятно - его этому не учили, он жутко неуверен в себе, у него сплошные унижения в прошлом... Но все равно.

29

Мне тут подумалось, что вся эта книга вообще о том, как не надо вести себя, если хочешь завоевать чью-то любовь. Эрик же все, ну все делал не так.
То же самое, кстати, думала про Нотр-Дам. До невыносимости хотелось, чтобы там оказался а) психолог, чтобы всем устроить психотерапию, б) Шерлок Холмс, чтобы раскрыл покушение на Феба как положено.  &)))

30

Мне тут подумалось, что вся эта книга вообще о том, как не надо вести себя, если хочешь завоевать чью-то любовь. Эрик же все, ну все делал не так.

С другой стороны, вон сколько народу воет, требуя пустить их на место Кристины. Значит, не так уж и не так. :)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Один день в сиянии