Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Один день в сиянии


Один день в сиянии

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

То же самое, кстати, думала про Нотр-Дам. До невыносимости хотелось, чтобы там оказался а) психолог, чтобы всем устроить психотерапию, б) Шерлок Холмс, чтобы раскрыл покушение на Феба как положено.  &)))

appl  appl  appl  :D  :D  :D

ШХ, раскрывающий покушение на Феба - это нечто!

32

А потом убийство отца Гамлета. Бедный ШХ, ему только и дела, что мотаться по книгам и исправлять злодейства авторов :D

33

Глава 3.
Он действительно прикоснулся к ней! Кристина Дайе подала ему руку, и он коснулся губами ее кожи, такой нежной и пахнущей лавандой. Она смотрела на него без всякого отвращения. Возможно, в ее обращении была некая неуверенность, но ни следа ужаса или жалости не было в ее глазах. Его охватила сумасшедшая радость, и отрезвляла его только мысль, что это счастье продлится лишь до заката. Секунды, дразня, уходили одна за другой. Но Эрик был решительно настроен сполна насладиться этими драгоценными моментами. Если уж это единственные мгновения счастья в его проклятой жизни, он не упустит их.
Эрик стоял в коридоре, скрестив руки на груди, с нетерпением ожидая, когда Кристина выйдет, еще не привыкнув находиться на поверхности и с открытым лицом. Внезапно справа от него прошли две балерины постарше, взглянули в его сторону и тихонько хихикнули. «Доброе утро, месье», - весело окликнула одна, стрельнув глазами. Он был ошеломлен. В каком-то смысле это было даже забавно. Если бы они только знали, что кокетничают со зловеще прославленным Призраком Оперы!
Эти мрачные мысли полностью растаяли, когда Кристина вышла из гримерной; у него перехватило дыхание. Кристина выглядела безупречно изысканно, воплощением совершенства. Она была одета в светло-лиловое бархатное платье, отделанное кружевами, подчеркивавшее изящную фигуру. Ее волосы были аккуратно подобраны лентой, и она оставила совсем чуть-чуть сценического грима, чтобы оттенить черты лица. Выйдя, она застенчиво улыбнулась ему, опуская свои огромные карие глаза.
- Вы выглядите чудесно, - почти шепотом сказал Эрик, когда она подошла ближе.
Кристина очаровательно покраснела, очевидно, не привыкнув к комплиментам.
- О, вы слишком добры, месье, - она слегка кашлянула. – Прямо вниз по улице есть кафе. Оно маленькое и довольно простое, но мне нравится. Это подойдет?
- Подойдет, - пробормотал Эрик, все еще смотря на нее. Они в молчании и на расстоянии друг от друга пошли по коридору и дошли до громадных парадных дверей Опера Популер. Как только Эрик вышел на прохладный осенний воздух, немедленно хлынувший яркий солнечный свет почти ослепил его. Он зажмурился и застыл на месте; прошло очень много времени с тех пор, как он выходил наружу днем. Пожалуй, тогда, в Персии, лучи солнца падали на его лицо, выставляя его на всеобщее обозрение. Темнота на долгие годы стала его единственным спутником.
Кристина с любопытством смотрела, как он неподвижно стоит на месте.
- Вы хорошо себя чувствуете, месье? – с легкой тревогой спросила она.
- Да, все хорошо, - коротко ответил он. – Пойдемте. – Кристина кивнула, и они с Эриком двинулись через круглую площадь перед Оперой в город. В этот день на улицах было много людей, булыжные мостовые были заполнены торговцами и покупателями. Было до невыносимости непривычно идти среди людей, не ловя на себе любопытных и подозрительных взглядов. К тому же приходилось следить за выражением своего лица, не скрытого маской. Нет сомнения, и сам он мог задеть кого-то взглядом, а ему не хотелось привлекать нежелательное внимание к Кристине.
Спустя несколько минут она снова заговорила, и ее чарующий голос тут же всецело завладел его вниманием.
- Вы сказали, что вы композитор, месье? Какую же музыку вы сочиняете?
Эрик выругал себя за то, что не продумал лучше, что говорить.
- Я сочиняю много разных вещей, - ответил он. – Они принадлежат к разным жанрам, но вряд ли к тому, что вам приходилось слышать. – Он помолчал. – Еще я сейчас работаю над оперой.
- О! Это, должно быть, очень интересно! О чем она? – Теперь Кристина чувствовала себя более непринужденно в его обществе, на ее лице сияла доброжелательная улыбка.
- Она называется «Торжествующий Дон Жуан», и она весьма трудна для понимания. Полагаю, она никогда не будет поставлена.
- Ну что вы, конечно, это когда-нибудь случится, - ободряюще сказала она. – Уверена, это красивая опера, – она огляделась. – О, вот и кафе. Надеюсь, сегодня не слишком много народа. Иногда мы с Мег даже не можем найти столик.
Он был благодарен за то, что они отвлеклись от разговора об опере, эта тема, разумеется, была неподходящей для ее девичьих ушей. Все его ужасное одиночество и тоска находили отражение в музыкальных аккордах, и музыка эта была далека от того, что можно назвать приятным.
Они подошли к небольшому каменному зданию и вошли в слабо освещенное кафе. Аромат свежеиспеченных булочек витал в воздухе, смешиваясь с насыщенным запахом разнообразных сортов кофе и чая. Некоторое количество людей уже были здесь, собираясь обедать, в помещении стоял гул голосов, люди переговаривались и заказывали еду. Никто не заинтересовался вошедшей парой.
Двое хорошо одетых молодых людей, примерно тех же лет, что и Кристина, стояли прямо перед ними, разыскивая свободный стол. Один из них шутливо толкнул другого. Тот более сильно толкнул его в ответ, и юноша налетел на Кристину.
- Ой! – воскликнула она, отскакивая назад. Молодой человек развернулся, желая извиниться, и натолкнулся на гневный взгляд двух золотистых глаз.
- Смотри, куда идешь! – рявкнул Эрик, делая шаг вперед.
- Прошу прощения, месье, - отступая, опасливо проговорил юноша. – Это была случайность.
- Все в порядке, месье… Эрик, - вмешалась Кристина, явно удивленная его вспышкой. – Он не задел меня.
Эрик немного остыл, понимая, что его вспыльчивый характер может стать угрозой этому счастливому дню. Еще играя роль Ангела Музыки, он несколько раз пугал Кристину резкими выговорами, презирая потом себя при виде слез, катившихся из ее глаз. Она принимала это как уроки дисциплины от Ангела, но не потерпит подобного поведения от человека, с которым только что познакомилась.
Они уселись за маленьким круглым столом у переднего окна. Откровенно говоря, Эрику вовсе не хотелось есть. Его основной целью было быть как можно ближе к Кристине и провести с ней так много времени, насколько возможно. Если она чувствует себя в безопасности в этом маленьком кафе, то он с готовностью будет находиться здесь.
- Они здесь делают вкусные бутерброды, - между тем говорила Кристина. – Но вот суп иногда бывает холодным. Надеюсь, вы не найдете здешнюю еду чересчур простой.
- Нет, уверен, что нет, - отозвался он, наблюдая, как она разглядывает меню.
- Как давно вы работаете для Опера Популер? – спросила она, наконец закрывая и откладывая меню. Она встретила его твердый взгляд и сложила рук на коленях.
- Я был… приглашен около десяти лет назад, - ответил он, не смотря на нее. Он не упомянул только, что под «был приглашен» скрывается ежемесячное вымогание денег у дирекции.
- Как странно, я никогда вас не видела и ничего не слышала о вас!
- Я веду очень уединенную жизнь. Весьма немногие знают обо мне, и я предпочитаю, чтобы так и оставалось.
- О, понятно, - она опустила глаза к полу и покусала розовые губы. – Могу я спросить, почему вы обратили на меня внимание?
Он помолчал.
- Я всегда обращал на вас внимание, Кристина. Вы действительно талантливы. Простите, что я так говорю, но как кто-то может вас не заметить?
Она вспыхнула уже в третий раз за сегодня.
- Месье, я, правда, не знаю, чем ответить на такую лесть. Вы, конечно, могли бы найти множество женщин, гораздо более талантливых, чем я. Но еще раз благодарю вас за добрые слова.
Он ничего не ответил на это, продолжая любоваться каждым ее грациозным движением. Чего бы он не отдал, чтобы прикоснуться к ней снова, не боясь, что она испугается. Если она вела себя с ним так нервно, пока он был вполне привлекательным мужчиной, страшно было подумать, что стало бы с ней, обнаружь она, как он ужасен на самом деле. Он почти наяву мог услышать ее крики, увидеть рот, перекошенный от ужаса при взгляде на его дьявольское лицо.
В конце концов они заказали по бутерброду и чай. Когда все было принесено и поставлено, Кристина немедленно схватила свой бутерброд и принялась есть, как всегда, сильно проголодавшись после долгой репетиции. Откусив несколько раз, она заметила, что ее спутник и не прикоснулся к своему. Он только смотрел на нее.
- Вам не нравится? – поинтересовалась она. – Хлеб иногда бывает суховат. Мы можем попросить другой.
- Я просто не хочу есть, мадемуазель.
Она отложила бутерброд и посмотрела на Эрика сузившимися глазами.
- Тогда зачем же вы пригласили меня пообедать?
Черт! Оказывается, ему не нужно жуткое лицо, чтобы перепугать ее!
- Простите меня, Кристина. Я просто хотел познакомиться с вами лучше и подумал, что вам будет спокойнее в людном месте. Прошу, поверьте, я не хочу причинить вам вреда.     
- Месье, - нервно начала она, - вы… вы наблюдали за мной? Вы ведете себя так, словно хорошо меня знаете.
Он чуть не задохнулся. Что, если она встанет и уйдет? Нужно было объяснить все сейчас или снова и снова рисковать потерять самые драгоценные часы в жизни.
– Я часто прихожу слушать ставящиеся оперы. Так что да, я видел вас на сцене, Кристина.
- Простите мне это обвинение, - смутившись, сказала она, пробежав рукой по волосам. – Это довольно странно, но мне кажется, что я вас откуда-то знаю. Ваш голос почему-то кажется знакомым.
В мыслях Кристины царила неразбериха по все время пребывания в кафе. Часть ее была сильно взволнована тем, что этот незнакомец так заинтересовался ею. Почему он так внимателен к ней, если они никогда не встречались? Не то чтобы ей не нравилось такое внимание, но было весьма странно слушать восторженные похвалы от кого-то, кого ты даже не знаешь.
В то же время она чувствовала необъяснимую близость к этому человеку. В его необычных глазах вспыхивал огонек, когда он смотрел на нее, а завораживающий голос притягивал, когда он говорил. Хотя похоже было, что он обладает несдержанным характером, что-то подсказывало ей, что он не собирается причинять ей вред. Она определенно чувствовала себя в безопасности, находясь с ним.
Скоро она обнаружила, что больше не голодна. Кафе с каждой минутой все больше заполнялось людьми, разговаривать в шуме становилось трудно. Кристине показалось, что ее спутнику неуютно, когда вокруг столько людей, да и сама она не любила толпы.
- Месье, - сказала она, - кажется, я тоже не очень-то хочу есть. Если хотите, мы можем пойти погулять по городу. Только… мне надо держаться поближе к Опере, у нас будут еще репетиции днем.
Кристину потрясло, как вспыхнули его глаза при этом простом предложении. Если бы он хотел, то мог бы выбрать для прогулок любую женщину. Видимо, он не искал в них красоты или богатства.
- Я буду очень рад, Кристина. – Он теперь часто обращался к ней по имени, и она решила позволить ему эту маленькую вольность. Ей нравилось, как он произносил его, словно это было слово какой-то красивой песни.
Бок о бок они двинулись по заполненным людьми парижским улицам. Она заметила, что Эрик подозрительно смотрит на прохожих, как будто видит в них возможных врагов. В ярком свете его кожа выглядела бледной и нетронутой лучами солнца. Эрик не преувеличил, говоря, что ведет уединенную жизнь. Все выглядело так, словно ему долгое время не приходилось бывать на публике.
Кристина разглядывала витрины магазинов, бездумно комментируя модные платья и шляпки, как часто делала, гуляя вместе с Мег. Эрик прислушивался к каждому ее слову так, как будто ничего интереснее ему в жизни слышать не приходилось. Он не сводил с нее глаз и время от времени вставлял замечания от себя.
- О, посмотрите! – воскликнула она, касаясь его руки. – Разве не чудесное свадебное платье?
- Несомненно, - отозвался он, взглянув на него. Кристина могла поклясться, что почувствовала, как он задрожал, когда она легко взяла его за руку, чтобы подвести к витрине. Она засмотрелась на белое платье, восхищаясь сверкающими блестками и длинной кружевной фатой.
- Если я когда-нибудь выйду замуж, - с улыбкой сказала она, - мне бы хотелось, чтобы у меня было такое платье.
Эрик ничего не ответил, и она посмотрела на него. На его лице застыло страдание, в золотых глазах – выражение нескрываемой боли.
- Месье, вам плохо? – встревожилась она.
- Нет! – резко ответил он. Глубоко вздохнув, он взял себя в руки. – Со мной все хорошо. Не беспокойтесь о моем здоровье, мадемуазель.
Кристина смущенно вздохнула и пошла дальше. Через секунду он снова был рядом и очень осторожно предложил ей руку. Она улыбнулась и без всяких колебаний взяла его под руку, чувствуя, как он расслабляется.
Они шли по залитым солнцем улицам, и душу Кристины заполняло спокойствие. Где-то в глубине сознания Кристина чувствовала, что во всем этом кроется что-то, чего она не понимает, но пока она сосредоточилась на том, что происходит сейчас.

Отредактировано Lita (2005-07-13 13:45:10)

34

Lita, фанфик чудесный, я просто в щенячьем восторге, перевод тоже на высоте, но:

Вся его ужасная фрустрация, а также сублимация и подавленные фрейдистские комплексы находили отражение в музыкальных аккордах

:blink: там что так и написано???

35

Да уж, про комплексы.... ^^-0

А вообще - просто здорово.

Но какой Эрик нервный! Мне показалось, что он этого парня, что толкнул Крис тут же и придушит.

А потом...  Я так и представляю - Эрик, весь обалдевший от незнмного счастья - и Кристина, болтаюшая с ним о модных нарядах.  *-)  *-)  За этот контраст автору!
Это сопоставление было бы смешным, если б не было таким трагичным.

ты очень здорово переводишь.

36

Вся его ужасная фрустрация, а также сублимация и подавленные фрейдистские комплексы находили отражение в музыкальных аккордах

:blink: там что так и написано???

Меня то тоже добило. Странное какое-то отношение у автора к своему герою.

37

Lita, фанфик чудесный, я просто в щенячьем восторге, перевод тоже на высоте, но:

Вся его ужасная фрустрация, а также сублимация и подавленные фрейдистские комплексы находили отражение в музыкальных аккордах

:blink: там что так и написано???

Тож самое хотела сказать, и вырезала ту же самую фразу, я от нее прямо чаем подавилась :) Не, нельзя тут такое, такой милый фик, его нельзя ржанием прерывать на середине, особенно фрейдисткими комплексами, это тут просто уплакаться, до того не в тему :)

Нда - единогласно форум постановил - Эту фразу убрать :)

Отредактировано Sunset (2005-07-13 00:15:43)

38

Н-да… Фрейдистские комплексы откровенно добивают. Мало того, это ещё и исторически неверно. Я ради интереса решила поискать информацию о Фрейде, и вот что нашла: 
«Идеи Фрейда о сексуальном происхождении всех неврозов начали оформляться к 1890-м годам. Первые случаи истерии, с которыми он работал, приходятся на период с 1888 по 1893 год. Самые яркие вошли в книгу "Этюды по истерии", опубликованную в 1895 году.»
Отсюда вывод – во времена описываемые в фанфике ни о каких там фрейдистских комплексах слыхом не слыхивали, и видом их тоже… не видывали. То есть, наверняка видывали, но назвать  именно фрейдистскими никак не могли.

ЗЫ Но опять-таки хочу сказать, что фанфик чудесный, автор – молодец, переводчик – герой, а это всего лишь маленький тапок, со стороны читателя.

ЗЗЫ Информация об оформлении идей отсюда: http://ppf.uni.udm.ru/bibl_faculty/f/fe … is_10.html
А здесь можно найти краткую биографию толкователя Эриковых проблем: http://www.traktat.ru/tr/referats/id.1018.html
Кстати, довольно занятно.

Отредактировано Мышь (2005-07-13 02:53:49)

39

Жирный оффтопик, подходящий по смыслу.

В Jesus Christ Superstar Иуда в самом конце задает такой вопрос: Could Mahommet move a mountain or was that just PR. Сдается мне, что Магомет был лет эдак через 700 после Христа.

40

Знаешь, мне кажется, для мюзикла это нормально. Может, там аллегория была, и без неё произведение казалось бы неполным. А в историческом романе, по-моему, таких расхождений быть не может. Если конечно, это не нужно для сюжета. Например, во времена «Трёх мушкетёров» кардиналом Франции был уже Мазарини, а не Ришелье. Но Дюма на это забил, так как Ришелье считался большим интриганом, чем его последователь. Здесь же эти самые комплексы на фих не нужны. Не дают они ничего сюжету, а читателя только озадачивают. 
Так что я поддерживаю Sunset. Фразу – на снос!

Отредактировано Мышь (2005-07-13 03:59:48)

41

Я тоже, а то сразу Эрика хочется направить к какому-нибудь специалисту. :D

42

А специалист - в моем лице - сразу убежит подальше, отплевываясь. 

43

Надо же, тебя бы не заинтересовал такой пациент? Даже гипотетически? :D  НЕ ВЕРЮ!

44

Я тоже, а то сразу Эрика хочется направить к какому-нибудь специалисту. :D

Мораль: вырезать нафиг. Действительно, портит все впечатление.

45

Я тоже, а то сразу Эрика хочется направить к какому-нибудь специалисту. :D

Меня эта мысль посещала уже давно. Сейчас бы его точно заперли в какое-нибудь заведение. И совершенно не факт,что ему это было бы полезно. Я не сильно в могущество науки психиатрии.

46

Ребята, ребята, ну я на вас поражаюсь!!! Так серьезно это воспринимать. Ну естественно ТАКОЙ фразы про комплексы в тексте не было! Это просто ХУЛИГАНСТВО ПЕРЕВОДЧИКА, то есть меня. Ну не удержалась я, и так сколько комментариев пришлось в себе задавить. Чего знала по психологии, то и написала, думала еще теорию самости добавить :ph34r: не знаю уж, насколько правильно. Все, все, убираю провокационную фразу.
И чего, так никто что ли и не догадался, все поверили?! &)))  &)))

Отредактировано Lita (2005-07-13 19:46:12)

47

Крис, болтающая о нарядах - это меня тоже убило. А в кафе с бутербродами - ну чисто студентка, поесть забежала, я сразу себя вспомнила:)
Ну для Эрика все экзотика, даже треп о нарядах слушать. Хотя так со стороны посмотреть, похоже, она денег выпросить хочет на те же шляпки. А уж свадебным платьем просто добила.
А насчет Эрика ощущение - бледное лицо, не привык быть на людях, намеки на уединенную жизнь - только что из тюрьмы вышел, третий день на свободе.

48

Ну естественно ТАКОЙ фразы про комплексы в тексте не было! Это просто ХУЛИГАНСТВО ПЕРЕВОДЧИКА, то есть меня.

Ха! Отличная шутка. Мне понравилось. Но, кстати, заметь, я сразу спросила про то написано там так или нет. Так что я сначала не совсем поверила. Но только сначала.

49

Боже, как нас жестоко обманули :) :) И ведь повелась, а...

50

Ну не такая уж я жестокая! Хотя читать рассуждения, могли ли быть тогда фрейдовские комплексы, было забавно :ph34r:  &)))

51

[SIZE=1][/SIZE]Блин, Крис бы еще попросила бы у него в долг на новую шляпку и платье свадебное!  :D  8( И за фигуру не боится!

Про третий день на свободе -   appl  appl  :D , но ИМхо - не вышел,скорее сбежал. Как Монте-Кристо, блин!

А в бощем, так оно и есть.  :0

Кста, по копмлексам - запросто. Как раз тогда в моду Фрейд входил. Но я притсоединясюь к Гиллуин - частол даже самыми гуманными методами лечения только вредят. А в дела такого мастшаба, как у ПО , вмешиваться специалисту -  :tomato:  :sos:  ^^-0 , короче, просто :cens: 

52

А что же, ПО оставаться без псих. помощи, раз специалисты вмешиваться не хотят? :(

Отредактировано Lita (2005-07-13 21:40:48)

53

Ну почему же? Приводите - я с удовольствием ему помогу.
Только - имхо- ему нужен не психиатр - а психолог. Даже в книге. И конец  :off: - а то вы вообще без специалистов останетесь.

54

Ну конечно психолог, о психиатре речь и не шла. Ну а если специалист не справится, и ПО задушит его удавкой - ах, что поделать, профессиональный риск... Мартиан, мне будет тебя не хватать... ;)

55

:D Я вернусь после смерти - стану привидением и вернусь -ради такого случая... Но только если меня не прибьют за  :off:  - или давайте с ним кончать.

Но Крис и Эрик в кафе... он такой обалдевший... это нечто. Хорошо, хоть она на себя инициативу взяла - иначе ... Даже не знаю, чтот бы было. Он иногда... Ну детский сад, чесс слово! Не скажешь иначе.

ООчень трогательно, но и разджражает.
Впрочем - ставлю как спец диангоз - это абсолютно естественно и неизбежно. Вот так. Грустно.

56

Даю анонс, в следующей главе Эрик уже разошелся. Склонял Крис забить на репетицию. Обхамил Карлотту. Все боятся Карлотту, только смелый ПО не боится! А она, бедняжка, всего лишь хотела с ним пококетничать. О-о, вам понравится.  :D

57

Ну не такая уж я жестокая! Хотя читать рассуждения, могли ли быть тогда фрейдовские комплексы, было забавно 

Э-эх! А я мучилась, искала… Всё! Теперь, пусть Эрик хоть на БээМВухе по улицам Парижа рассекает, я слова не скажу! Хотя, нет, вру. Обязательно скажу. Люблю выискивать исторические ляпы.

58

Глава 4.
Идя по парижским улицам со своим кавалером, Кристина позволила себе ненадолго отдаться мечтам. Ей было интересно, как она выглядит, идя под руку с таким высоким, красивым мужчиной. Не проскальзывала ли зависть во взглядах проходивших мимо женщин, как бывало и с ней, когда она смотрела на идущие пары. Она поймала свое отражение в витрине и на секунду улыбнулась. Хотя он был выше нее и гораздо старше, вдвоем они выглядели вполне мило, оба были со вкусом одеты, у обоих были темные волосы и бледная кожа.
Ей нравилось чувствовать его руку поверх своей и то, как близко они сейчас были друг к другу. Хотя Эрик держался довольно отстраненно, ей было спокойно с ним, и теперь она понимала, отчего сияют лица других женщин, которые гуляют со своими любимыми. Тем не менее, его интерес к ней и это непонятное притяжение во взгляде были загадкой. Действительно ли она понравилась ему во время одного из представлений, или здесь было что-то еще? Чтобы почувствовать себя легко с ним, ей необходимо было узнать ответы на эти вопросы.
Молчание все длилось, пока Кристина не попыталась возобновить непринужденную беседу.
- Я рада, что сегодня такая хорошая погода. Кажется, последние несколько недель дождь шел не переставая. – Она улыбнулась ему, но Эрик опять отвел глаза.
- Да, - наконец ответил он. – Думаю, этот день можно назвать хорошим. – Он произнес это так, словно был не согласен со своим же утверждением. После короткого молчания он повернулся к ней.
- Кристина, мы можем сходить еще куда-нибудь сегодня? В любое место, куда вы хотите.
- Я… - тут она внезапно вспомнила о послеобеденной репетиции. Взглянув на часы на одном из магазинов, она вздрогнула, увидев, что осталось всего двадцать минут на то, чтобы добраться до Опера Популер.  – О, месье! – воскликнула она. – Мне нужно бежать на репетицию. Она начнется в половине второго.
На лице Эрика изобразилось отчаяние.
- А вы не можете один раз пропустить ее? – тихо спросил он. – Уверен, вы достаточно подготовлены.
- Боюсь, что нет, - мягко возразила она. – «Ганнибал» начнется через неделю, и я совсем не чувствую себя готовой. И, даже если бы было так, мадам Жири придет в ярость, если я не появлюсь.
- Сколько длится репетиция?
- Два долгих-долгих часа, - ответила она со вздохом. - И потом от меня не будет никакого толка.
- Кристина… - его звучный голос обладал почти гипнотической силой, - что, если я скажу вам, что не случится никакой беды, если сегодня вы пропустите репетицию? Вы не получите никакого выговора и не выступите хуже.
Она заглянула в его глаза и чуть не утонула в их неясном блеске, желая поверить его словам, хотя у нее и не было причин для этого. Кристина быстро отвела глаза и отошла.
- Нет, месье, - мягко, но решительно ответила она. – Я должна идти на репетицию. Вы можете проводить меня, или я пойду одна. – Кристина увидела, что по его лицу промелькнуло гневное выражение, и подумала, не заставит ли он ее силой остаться с ним. Но он глубоко вздохнул и отступил.
- Ну что ж, хорошо, - сказал он. – Я провожу вас обратно до Опера Популер. Тем не менее, я хотел бы встретиться с вами после. Я хотел бы отвести вас поужинать.
- О, месье, я всегда полностью измучена после репетиций. Вряд ли вам будет приятно в моем обществе. Возможно, мы сможем встретиться завтра. У меня нет никаких планов, и…
- Кристина, это невозможно, - резко перебил он. В его глазах снова появилось страдальческое выражение. – Завтра я уеду на долгое время.
Кристину охватило странное чувство одиночества. Почему он решил сблизиться с ней только затем, чтобы на следующий день уехать? Откровенно говоря, не в ее характере было подпускать к себе людей слишком близко. Единственными, кого она впустила в свою жизнь со времени смерти отца, были Мег Жири и ее обожаемый Ангел Музыки. Но… она чувствовала близость с этим странным мужчиной, хотя и не могла объяснить, почему.
- Ну хорошо, - сказала она. – Мы можем встретиться после репетиции. – Она сделала паузу. – Куда вы отправляетесь завтра?
Наступило очень долгое молчание.
- Просто… далеко, Кристина. Не имеет значения, куда.

Эрик выбрал кресло в середине зала и оттуда смотрел, как Кристина в своем костюме поднимается на сцену вместе с остальными танцовщицами. У него всегда что-то сжималось внутри, когда он видел, как она танцует на сцене в откровенном наряде хористки, и уже довольно давно его твердым намерением было дать ей главную роль в предстоящей опере. Если все пойдет, как задумано, эти репетиции не будут иметь никакого смысла. Но прямо заявить ей это значило вызвать ее подозрения. А заставь он ее остаться с ним и пропустить репетицию – это вызовет испуг и недоверие. А ему отчаянно хотелось, чтобы в этот день она по доброй воле находилась в его обществе.
Идти с ней по улице рука об руку было воплощенным раем. Ее карие глаза блестели, когда она разговаривала с ним своим божественным голосом, а ее улыбка могла бы вызвать зависть у ангелов. Он почти ощущал тепло, исходившее от ее тела.
Сидя в бархатном кресле, он с отвращением наблюдал, как нынешняя примадонна, Ла Карлотта, кричала на окружавших ее девушек и, не переставая, жаловалась на каждую мелочь. В конце концов, ему никогда не нравились эксцентричные женщины. Карлотта была не только криклива и высокомерна, она не смогла бы как следует пропеть ноту даже ради спасения собственной жизни. Он был уверен, что весь Париж оглох в тот день, когда ее сделали ведущим сопрано.
- Подвинься, девчонка! – окрикнула она Кристину своим голосом с резким итальянским акцентом. – Все сегодня стоять у меня на дороге! Конечно, я ничего не могу сделать правильно поэтому!
Месье Рейер, дирижер, быстро кинулся успокаивать ее, пока дива не вздумала демонстративно уйти со сцены. Эрик в нетерпении ждал, когда закончится этот ночной кошмар, именуемый репетицией. Единственным его утешением было смотреть, как изящно движется Кристина, как она улыбается и вообще делает все, как надо. Она бросала взгляды в его сторону, даже слишком часто, и каждый раз его сердце готово было остановиться. Он так долго мог смотреть на нее лишь из темных глубин пятой ложи, а Кристина даже не подозревала о его присутствии.
Наконец, на пятнадцать минут раньше срока, месье Рейер объявил, что репетиция окончена, с видом полного недовольства взмахнув рукой, и артисты потянулись прочь из зала. Эрик со вздохом поднялся и двинулся прямо к сцене, вдруг осознав, что никогда не бывал здесь, внизу. Он всегда наблюдал за спектаклем сверху, скрываясь в тени. Кристина спустилась навстречу ему, она выглядела совсем уставшей, но ее путь немедленно преградила Карлотта. Эрик не сбавил шага, видя, что пышно разодетая дама вальяжной походкой направляется к нему.
- И кто же вы быть такой, месье? – осведомилась она весьма кокетливым тоном, одарив его сверкающей улыбкой. – Вероятно, поклонник? Или этот новый патрон, о котором ходить слухи, что он скоро быть у нас?
Эрик довольно холодно поглядел на нее.
- Он композитор, - подала сзади голос Кристина. – Он постоянно живет в Опере.
- Я что, тебя спрашивать, девчонка? – рявкнула примадонна. Она снова расплылась в улыбке и привычным жестом протянула Эрику руку для поцелуя. – Да, очень приятно встретить вас, signore. – Он не двигаясь с некоторым презрением смотрел на ее руку, украшенную кольцами, потом взглянул на Кристину.
- Пойдемте, Кристина, - коротко сказал он. – Я провожу вас до гримерной, вам нужно переодеться.
Глаза Карлотты яростно сверкнули.
- Благородный человек не отказываться, когда дама подавать ему руку! – прошипела она. – А вы вместо этого болтать с заурядной хористкой?! Вы об этом пожалеть, кто бы вы ни был!
- Я не благородный человек. И можете делать все, что вам угодно, - сдержанно ответил он, твердо выводя Кристину из зала.
Глаза Кристины блестели, широко раскрывшись от изумления, она смотрела на него со смесью удивления и благодарности.
- О! Не могу поверить, что вы так обошлись с мадам Карлоттой! Она надолго разозлится!
- Несомненно.
- Но разве вы не боитесь потерять работу здесь? Она имеет большое влияние на директора!
Он одарил ее тенью улыбки.
- Поверьте мне, Кристина, ее будущие действия ни в коей мере меня не волнуют. – Она странно посмотрела на него, но ничего больше не сказала об этом инциденте, а сказала лишь, что будет готова через несколько минут.
Когда она, улыбаясь, появилась, снова одетая в лиловое платье с кружевами, Эрику пришлось собрать все остатки самообладания, чтобы не схватить ее в объятия и не прижать к себе. За этот единственный день ему довелось испытать больше физических контактов с женщиной, чем за всю предыдущую жизнь, и он знал, что это его первый и последний шанс. Но он не хотел ничем встревожить ее. Ему хотелось, чтобы эта чудесная улыбка оставалась на ее лице, не омрачаясь недоверием и сожалениями.
- Куда мы пойдем? – мягко спросила она, идя к выходу. – Дальше в городе есть несколько приятных ресторанов, но нам понадобится экипаж, чтобы добраться туда. Боюсь, все это обойдется довольно дорого.
- Не беспокойтесь о деньгах, Кристина. Если вы согласитесь сесть со мной в карету, я буду более чем рад отвезти вас куда угодно. – Он поглядел на часы и обнаружил, что до заката остается еще три-четыре часа. Этого времени должно хватить.
- Тогда… что ж, поедем, - ответила она, снова беря его под руку. 
Он щедро заплатил за экипаж и помог Кристине забраться внутрь, где все было отделано темным бархатом; Эрик почувствовал себя гораздо спокойнее, хоть ненадолго оказавшись в уединении. Занавески были опущены, внутри были тень и прохлада, Эрик уселся напротив Кристины и немного расслабился. Он с минуту любовался ею в полумраке, ее руки были сложены на коленях, на лице сохранялось задумчивое выражение. На секунду он позволил себе представить, как бы она выглядела там, внизу, в его темном подземелье.
Кристина заговорила.
- Как приятно снова сесть. Боюсь, эти репетиции когда-нибудь меня доконают.
- Вам нравится танцевать? – осведомился он, уже зная, к чему она стремится на самом деле.
- Разумеется, это большая честь – вообще быть на сцене… - медленно ответила она. – Но… ох, если я скажу вам, вы сочтете меня глупой.
- Я никогда не подумаю такого, Кристина, - ответил он, подаваясь вперед и глядя прямо на нее. Ее взгляд стал отстраненным, она слегка потупилась.
- Моей мечтой всегда было петь. С тех пор, как я была маленьким ребенком, я хотела быть примадонной, возможно, потому, что мой отец всегда говорил, что я стану ею. – Она вздохнула и вернулась мыслями к настоящему. – Как бы то ни было, я благодарна за то, что имею.
Кристина помолчала, видимо, набираясь храбрости спросить о чем-то.
- Месье… - наконец нерешительно сказала она, - у вас… очень красивый голос, я не могу не спросить, не поете ли вы, вдобавок к сочинению музыки?
- Вы мне льстите, Кристина. Но да, иногда я пою. – Ее глаза загорелись.
- Это, должно быть, звучит необыкновенно.
Он не стал этого отрицать.

Он подал ей руку, чтобы выйти из экипажа, они пошли ко входу в ресторан. Кристина не могла не сознаться себе, что очарована. Пока они были наедине, вдали от чужих глаз, она смогла присмотреться к своему спутнику. Каждое произнесенное им слово звучало красиво и таинственно, и он, казалось, обладал знаниями обо всем на свете. Когда она что-то сказала о вышивке по шелку, он рассказал ей, как их делают в Персии. Когда речь зашла о музыке, а потом о делах Опера Популер, он оказался в курсе всех подробностей… он знал ноты и постановку всех опер. Даже когда они проезжали мимо красивых зданий, он делал интересные замечания о разных стилях в архитектуре.
У этого человека была какая-то тайна, прорывавшаяся сквозь сдержанный тон и иногда появлявшийся в речи сарказм, особенно когда они были на людях. Когда она заговорила об оформлении одного из городских парков, Эрик прямо заявил, что он чересчур официален и скучен… впрочем, как раз во вкусе аристократов. Среди людей он продолжал оставаться замкнутым и таинственным. Но наедине с ней он был интересным живым собеседником, и, казалось, в ее присутствии его переполняют эмоции. Ее сердце билось сильнее, когда они вдвоем шли к цели их поездки.
Небольшой ресторан был освещен свечами, хотя до захода солнца было еще несколько часов. Внутри он был отделан темным деревом, с приспущенными шторами, и это создавало уютную атмосферу. Народу было немного, в основном, такие же пары, тихо переговаривавшиеся между собой. Эрик, очевидно, чувствовал себя здесь значительно более уютно, чем утром в кафе.
- Эрик, - начала Кристина после того, как они сделали заказ. Он посмотрел на нее с некоторым изумлением, она впервые назвала его по имени. – Могу я спросить, когда вы собираетесь вернуться оттуда, куда вы едете? Жаль, что мы познакомились только сейчас.
Он на мгновение прикрыл глаза, и она подумала, услышал ли он вообще ее вопрос. Наконец он ответил.
- Я не вернусь, Кристина.
Ее сердце слегка затрепетало.
- Но… ради бога, почему? В вашей семье кто-то заболел? Или вам предложили работу в другом месте? – Она неудержимо покраснела из-за своего глупого любопытства. Она прекрасно знала, что не имеет никакого права расспрашивать его о личных делах. Что он подумает о ее бесцеремонности!
Ее изящная рука лежала на столе около корзинки с хлебом. Эрик медленно взял ее руку в свою. И Кристина не стала его останавливать.
- Вы хотели бы, чтобы я остался? – мягко спросил он, смотря ей в глаза.
- Ну… я… - она колебалась. – Просто мы познакомились только сегодня. И… было бы хорошо, если бы вы не уехали так быстро, месье. – Она сделала паузу. – Да, мне хотелось бы, чтобы вы остались.
- О, Кристина, - вздохнул он, отпуская ее руку. – Как прекрасно слышать это от вас. Если бы вы только знали, что говорите.
В ее карих глазах отразилось смущение, она уставилась в стол. Потом опять посмотрела на Эрика. И решительно сказала:
- Месье, пожалуйста, объясните мне, кто вы на самом деле.
Стенные часы пробили пять. До заката оставалось около двух часов.

Отредактировано Lita (2005-07-14 17:46:58)

59

appl  appl Эрик быстро учится. Но Крис отличилась... Такая прилежная  танцовщица, пай - девочка. Репетировать ей надо! Короче,  оба хороши!

Про  то, как Эрик почувствовал себя уверенно в темноте и уединении -  appl  appl и  *-)  автору от психолога.
ИМХО - у Эрика была агорафобия.

[span style='color:green']Да, Лита - вопрос - он случайно в конце на глазах падающей в очередной обморок Кристины обратно не  превратится?

Идея фика - [span style='color:red']СУПЕР[/span][/span]
А вот написать можно было более впечатляюще и эмоционально насыщенно.
Но все равно  *-)

Отредактировано Мartian (2005-07-14 21:34:52)

60

Что-то мне подсказывает, что в итоге так и будет. С нетерпением жду этого момента.  :0
Лита, спасибо, тебе за отличный перевод.  *fi* Когда ты только все успеваешь?


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Один день в сиянии