Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Her Promise/Ее Обещание


Her Promise/Ее Обещание

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Her Promise/Ее Обещание
Автор: Her Royal Nonsense
Перевод с английского: Саманта
Пейринг: Э/К.
Рейтинг:PG-13
Основа:фильм Шумахера
Размер:мини
Жанр: Драма/Романтика
Саммари: Альтернативный конец фильма 2004 года. Кристина приходит к осознанию того, что только Эрик, по-настоящему владеет ее сердцем, Кристина возвращается к нему,чтобы показать, что он может быть счастлив.
Разрешение на перевод: не запрошено
Оригинал:http://www.fanfiction.net/s/3407687/1/Her-Promise

Отредактировано Саманта (2013-05-28 23:10:20)

2

Кристина, я тебя люблю ...
Эта фраза прозвучала шепотом. Я осторожно приблизилась к нему, мое сердце, начало разрываться на части когда он поднял свое лицо и посмотрел на меня с надеждой.
На коротки миг я закрыла глаза и сняла кольцо со своего пальца. Дрожащей рукой я положила его в ладонь моего падшего Ангела. Он взглянул на меня так, что я накрыла его ладонь своей, и он понял, что я не останусь. Он поднес мою руку к своим губам и поцеловал её, прежде чем я стала уходить. Он ухватился за мою руку так сильно, заставляя меня посмотреть на него еще раз. Я ничего не могла сделать только осторожно держать его  за руку, прежде чем меня позвал Рауль.

-Идемте Кристина,- сказал Рауль, протягивая руку, чтобы помочь мне сесть в лодку. Но мои глаза рассеянно искали комнату Луи-Филипп, где я оставила моего Ангела-хранителя. Рауль проследил за направлением моих глаз,
-Кристина! он заговорил громче, стараясь привлечь мое внимание.
-Я не могу - прошептала я, больше для себя, чем  для Рауля. Я чувствовала, что с моих плеч спал груз.
-Мы должны  сейчас же уйти, Кристина! - Воскликнул Рауль, начиная тянуть мое хрупкое, напряженное тело в гондолу.
-Нет, Рауль! Я не могу!- закричала я, пытаясь высвободится из его объятий
-Кристина - он-чудовище, вы не можете оставаться здесь, вы должны понять...
- Нет, Рауль. Я знаю этого человека, он мой Ангел музыки. Он заботился обо мне в течение семи лет после того, как умер мой отец, он всегда был рядом, когда я нуждался в нем. Я не могу его оставит, когда он нуждается во мне больше всего! Я пыталась заставить Рауля понять почему я должна находиться здесь с Призраком, но он, похоже, не понимал.
-Лотти, я просто хочу, чтобы ты была в безопасности. Но здесь тебе угрожает опасность!
-Я здесь в безопасности! Я знаю он никогда бы не обидел меня,.
-Но три месяца назад вы говорили другое, Кристина. спокойно сказал он.
Я вздохнула, закрыв глаза.
-Я была глупой. Тогда я не понимал, что делаю .Но сейчас все стало намного яснее.
-Кристина
-Пожалуйста, Рауль. Пожалуйста, позвольте мне пойти к нему. я посмотрела ему в глаза, с мольбой
.-Я люблю его.
Я слышала, дыхание Рауля и вдруг он посмотрел на меня с болью в глазах
-Кристина
-Пожалуйста,
-Но наша помолвка, Кристина? он пытался сказать что то,что бы заставила меня покинуть дом на озере вместе с ним.
Я лишь покачала головой, сдерживая слезы.
-Я сожалею, Рауль.
Мы оба вскочили, когда услышали, что толпа становится все ближе.
-Пожалуйста, Рауль, ты должен мне доверять. Я буду в безопасности, я знаю, что будет.
-Лотти
-Я больше не маленькая девочка! Я не крошка Лотти ! воскликнула я,
-я могу о себе позаботиться, Рауль! Мне нужно идти к нему! Если я брошу его,то никогда себе этого не прощу! Рауль, я люблю его!
Рауль вздрогнул, очевидно, удивлен, что кроткий голос Кристины впервые так звучал за эти 17 лет. Но больше всего его удивили мой слова, что я любила Призрака ,а не его, богатого виконта. Нет, я любила Рауля, но моего Ангела я любила больше.Я не могу жить без моего Ангела, я помню как я была несчастлива течение этих трех месяцев вдали от него. Я должна была остаться, но Рауль не слушал меня.
-Рауль, пожалуйста, я люблю его, мне нужно, остаться.
-Вы под каким-то заклинанием, Кристина, вы должны это знать!
-Нет! Ты видел он освободил нас! Ты видел это так же хорошо, как и я! Ты видел, что я его поцеловала! Конечно, вначале это, была мольба, чтобы заставить его отпустить тебя, но второй, второй - Рауль - это был поцелуй любви!
-Нет, Кристин - вздохнул он.
-Рауль, пожалуйста, уходите- Я взяла его голову в свой руки и заставила его посмотреть мне в глаза, чтобы он увидел, что это было то, чего мне так не хватало.
-Вы видели, как он был разбит, я знаю он бы никогда не обидел меняОн сжал мои руки в своих и опустил их.
-Вы знаете, где меня найти? наконец, спросил он и поцеловал мою руку
-Да
-Тогда иди, но обещай мне, если что-нибудь случится, ты, не колеблясь, свяжешься со мной...
-Я обещаю, спасибо, Рауль! Я поднялась на цыпочки, чтобы чмокнуть его в последний раз в щеку, прежде чем рвануть прочь и спасти моего Ангела-хранителя.

Отредактировано Саманта (2013-05-25 20:47:21)

3

Я тихо вошла в комнату, сразу же заметив, что он не сдвинулся с того места, где я оставила его.
Глаза его были закрыты, и я могла видеть слезы, которые стекают по его щекам.
Он не слышал меня, не смотрел в мою сторону и даже не двигался. Я тихо подошла к нему и медленно опустился на колени перед ним, отчаянно хватая его за руки. Он подскочил от неожиданного контакта и попытался шарахнуться от моего прикосновения, но я держал его крепко-крепко.
-Кристина, - начал он шепотом, - ты должна уйти.
-Да, и ты должен пойти со мной, - сказал я ему, поглаживая левой рукой его щеку.
Я чувствовала, что ему нравится мое прикосновение, и я могла поклясться, я почувствовала, как его губы поцеловали кисть моей ладони за один короткий Блаженный момент.
-Нет, вы должны пойти с виконтом, - прошептал я смотря  как кристальная слеза стекает из ее изумрудных глаз.
-Как тебя зовут?
Он с трепетом посмотрел на меня, его рот открывался и закрывался, как будто он не знал, что сказать. Если бы я не знала, я бы подумал, что это был первый раз, когда ему задавали подобный, простой вопрос. Возможно так и было, но мне нужно знать его ответ.
Я знаю этого человека, он был моим лучшим другом. Он заменил мне отца, а я даже не знаю такой простой вещи, как его имя.
- Мое имя, мой Ангел начал, оглядывать логово, будто ответ был написан где-то в этой комнате. Я подумала, что он стал избегать меня.
-Да?- другой рукой я приподняла его голову, заставляя смотреть мне прямо в глаза.
-Меня зовут Эрик, - прошептал он.
-Эрик- я попробовал его имя на моих губах, оно, похоже, подходят ему.
-Эрик, - мы должны уйти. Вы знаете способ, которым мы можем спастись?
Я наблюдала, как Эрик слегка кивает, и я помогла ему встать на ноги.
Я не отпускала его руку, пока он не привел меня в темный проход позади одного из многочисленных зеркал в его доме.
На несколько мгновений мы оба затихли, единственным звуком в туннеле были наши шаги. Я слышал голоса, доносившиеся со стороны проходы, я предположил, что толпа достигла дом Эрика.
Чуть позже большой, громкий грохот прозвучал сзади нас и мое дыхание перехватило.
Я почувствовала, что Эрик тоже застыл.
Орган...они уничтожить его...
Эрик опустился на колени, так как будто бы он испытывал физическую боль.
Я села рядом с ним, пытаясь доставит ему как можно больше комфорта. и нерешительно обхватила его руками; Я не знаю, как он отреагирует, но я заметила, что он, хочет поговорить.
-Эрик, - прошептала я.
Он осторожно оторвался от меня, чтобы заглянуть мне в глаза. Слезы стекали из его глаз и он покачал головой:
-Ты все еще можешь уйти, Кристина, - сказал он  невозмутимым тоном, но его действия не оправдывали его слов.
-Эрик, я не уйду..."
-Кристина..."
-Нет!- вскрикнула я, с силой толкая его, я не знал, что обладаю такой силой. Я прижал свой руки к его вздымающейся груди и сократила пространство между нашими телами.
-Нет- сказала я ему снова, гораздо мягче чем в прошлый раз.
-Я чувствую, что сейчас не могу оставить тебя. Я не хочу.
Он не обнял меня, когда я прижалась щекой к его груди.
Я должна признаться, что была немного сбита с толку относительно того, почему он не хотел, или не мог удержать меня.
Разве это не он всего несколько минут назад объявил мне о своей любви?
Он так быстро изменил свое мнение?
-Если вы не хотите, чтобы я ушла, Эрик.
Я почувствовала, как он снова напрягся и посмотрел на меня сверху вниз, нерешительно протягивая руку, чтобы заправить шальной завиток шоколадного цвета за ухо.
-Нет, я не хочу этого.-он сказал это как я полагаю больше для себя, чем для меня.
Я радостно ему улыбнулась, ничего не желая больше, чтобы успокоить всю свою боль, которая была так ясно видно в его глазах.
-Я выбрал тебя, Эрик. И я не хочу быть ни с кем, кроме тебя.
-Виконт, Кристина,- начал было он, но голос его дрогнул
-Он может предложить тебе гораздо больше, чем Я.он может дать тебе все богатства мира, красивый дом, красивого ребеночка ... -Я прижала указательный палец к его губам, чтобы заставить его замолчать.
-Не будь глупым. Я не хочу ничего того, что Виконт может дать мне. Это не то, что я хочу. Что я ищу -Я остановился, не зная, какие слова он хочет услышать и что должна была сказать я.В ответ я должна была сказать ,что люблю его ,но я не могла подобрать нужных слов. Я поднял голову и увидел  слабый свет надежды. Боже мой, что он пережил, что бы стать до такой степени беспомощным в этом мире суеты и богатства? Что мы сделали, чтобы рана его была так глубока?
Я хотел узнать о нем, чтобы залечить его раны которые были так жестоко ему нанесены.Он был настолько беспомощен, недоверчив ко всему ,что я пыталась сказать ему. Поверит ли он ,что я действительно люблю его? Что Бог не оставил его? В один прекрасный день может быть, но он должен поверить мне прямо сейчас, когда мы оба нуждались в этом больше всего? Этот человек, этот падший ангел, он отчаянно нуждался в любви. Ему нужно, чтобы его любили, и я должна была дать ему любовь! Я должна! Я люблю тебя, Эрик. Боже мой, как я люблю тебя! Мое единственное желание в том, чтобы сказать тебе все ,что я чувствую!
-Вы меня не сможете убедить уйти с Раулем. Если я уйду с ним, мне всегда чего то будет не хватать, я это знаю. Вы, Эрик, мой ангел музыки, вы можете понять меня, как никто другой. Я знаю, что я не заслуживаю тебя, Бог знает, что я делаю не так! Мне очень жаль ,что я оставила тебя, Эрик, когда-нибудь вы поимете!Но я могу попробовать, Эрик, я могу попытаться сделать это до вас.Я могу попытаться сделать это до вас, если вы сможете верить мне и дать мне шанс, чтобы показать вам,-Я сделал паузу в течение короткого, мучительной момента-чтобы показать вам, что я люблю тебя, Эрик! -Я смотрел, как Эрик закрыл глаза и откинул голову назад в том, что я интерпретировала как облегчение. Затем он взял мою руку в свою, скрещивая наши пальцы.
-Мое лицо?-прошептал он, нужна еще одна деталь, последняя важная деталь в моем собственном признание в любви к нему.
Ваше лицо, да это шокирует, и да, я испугалась его раньше, но сейчас я не убегу из-за него! Не сейчас! Я обхватила его лицо руками, мои пальцы были готовы стереть всякую слезу, которая грозилась скатиться.
-Ваше лицо не имеет для меня особого значения-Я осторожно поглядела на его трагические шрамы
-Оно не пугает меня- Я прикоснулась губами к его шрамам, чтобы доказать это. Я услышала его стон и я снова посмотрел на те, изумрудные глаза.
-Значит ли это больно?-спросила я.
Из-за всех этих шрамов он был так одинок. Эрик положил мою руку, на свое сердце, чтобы я могла чувствовать его сильное сердцебиение.
-Мне больно здесь-сказал он, глядя в сторону - хотя я уверен, что вы уже знаете об этом. Он склонил голову, так ,что его волосы упали на его лицо с моего обзора. Я вздохнула и наклонилась к его дрожащему телу.
Я прижалась своей щекой к его влажной щеке, и я должна была признать, что я была рада, когда он повернул свое лицо так ,что оно оказалось близко к моему. Мои руки все еще покоились на его груди.
-Позволь мне показать тебе. Мы можем иметь счастливую жизнь, Эрик, ты и я Я могу помочь тебе забыть все обиды и боль от твоего прошлого, мы можем быть счастливыми!
Ему хочется верить моим словам. Я вижу это, я вижу это ясно, как день в его умоляющих глазах, но это займет гораздо больше времени, что бы по настоящему поверить в слова, что кто-то может любить его безоговорочно.
Возможно, если бы я могла показать ему другую жизнь, жизнь где много счастья, смеха, семья которая любит его, то все ужасы и боль, которые заволокли его темное прошлое могли быть всего лишь далекими воспоминаниями.
Я знаю, это будет нелегко, с Эриком это будет очень не легко. Но я обещаю тебе, Эрик, мой дорогой Эрик, я не когда не предам тебя. Я обещаю.

Отредактировано Саманта (2013-05-25 21:00:18)

4

Саманта, всё бы хорошо, но это не русский язык, а какая-то дикая смесь из русских слов и английского построения фраз.

мое сердце, начало разрываться на части когда он поднял свое лицо и посмотрел на меня с надеждой.

Запятые отсюда и далее по фику гуляют, как им вздумается. Где они нужны - там их нет, а вот где их ставить совсем не надо (например, между подлежащим и сказуемым) - там пожалуйста, торчат.

"Идемте Кристина," сказал Рауль

В русском языке прямая речь выделяется не кавычками, а тире. Это первое правило переводов с английского.

Само построение большинства фраз - калька с английского, по-русски так не говорят. В этом случае есть хороший совет: дать тексту отлежаться два-три дня, а потом прочесть его вслух, можно кому-нибудь из близких. И представить, строим ли мы ВОТ ТАК свои предложения в обычной разговорной речи.

Вообще, фик никакой, не интересный и плохо написанный - но это уже претензия не к переводчику, а к автору.

5

Спасибо за совет)Я впервые перевожу поэтому не знала как надо правильно)Постараюсь исправить :unsure:

Отредактировано Саманта (2013-05-25 20:42:00)

6

Ну, для самого первого перевода оно не так страшно, но вообще - на будущее - при переводе надо очень сильно работать над получающимся русским текстом, чтобы он нормально воспринимался читателями. Для этого в тексте желательно не допускать ошибок - ни грамматических, ни орфографических, и обязательно проговаривать про себя получающиеся предложения, проверять, звучат они естественно или нет.

При переводе не надо воспроизводить предложения дословно, в этом случае получается калька с английского ("фраза прозвучала шепотом", "он поднял свое лицо" и пр. - по-русски так не говорят). С предложениями надо не стесняться играть: подбирать синонимы, ставить фразы чуть иначе, чем в оригинале, обыгрывать текст - в общем, переводчик должен правильно передать смысл предложения, но слова и фразы для этого надо использовать не обязательно те, которые предлагает словарь, а те, которые лучше передают смысл именно на русском.

Отредактировано Мышь_полевая (2013-05-26 11:27:58)

7

Спасибо за советы.Я постараюсь следовать им) :)

8

При первой же попытке прочитать глаза просто поцарапало.

Но мои глаза рассеянно искали комнату Луи-Филипп,

В стиле Луи-Филиппа?

Орган...они уничтожить его.

Пардон, это переводил гугль-переводчик? "Велика и могуча русская языка!"(с)

я помню как я была несчастлива течение этих трех месяцев вдали от него.

В течение?

-Эрик- я попробовал его имя на моих губах, оно, похоже, подходят ему.

Это как вообще понимать?

-Нет!- вскрикнула я, с силой толкая его, я не знал, что обладаю такой силой. Я прижал свой руки к его вздымающейся груди и сократила пространство между нашими телами.

Хочется спросить, какую траву курил автор? И поделился ли с переводчиком. Вот этой фразой вообще что хотели сказать?
И таких вот ляпов в фике столько, сколько блох у бродячей собаки. От чьего лица идет рассказ? Кристины? Тогда откуда вот такое:

-Нет, вы должны пойти с виконтом, - прошептал я смотря как кристальная слеза стекает из ее изумрудных глаз.

В общем, вникнуть в сюжет не представляется возможным. Глаза застревают в таких диких несообразностях и начинают сильно болеть.
Про количество ошибок вообще молчу, орфографических и грамматических.

Отредактировано Martian (2013-05-28 20:12:10)

9

Саманта, если Вас не затруднит, укажите, пожалуйста в шапке ссылку на исходный текст  - хотелось бы глянуть на творение Her Royal Nonsense в оригинале.

И примите еще один добрый совет  - в дополнение к сказаному Мышью_полевой: в дальнейшем не пользуйтесь автоматическим переводчиком. Автомат кроме абсолютно нечитаемых и нелепых фраз (примеры приведены выше) иногда выдает такие перлы, что хоть сразу в анекдот. Поверьте, переводя текст "вручную", Вы сэкономите и свое время, и нервы.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Her Promise/Ее Обещание