Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Библиотека писателя


Библиотека писателя

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Давно хотела создать такую тему. В ней предлагаю,
и читателям и авторам фиков – рассказывать о полезной литературе.
Конечно на первом месте в нашем фендоме будет
"Призрак Оперы Гастона Леру.
Но есть и другие" книги, которые могут подсказать что-то дельное в той или иной области.
К примеру, любому автору, что бы он ни писал, я рекомендовала бы прочитать Стивена Кинга - "Как писать книги. Мемуары о ремесле."
Это смесь из автобиографий и вполне реальных советов + список книг которые должен прочитать любой уважающий себя писатель.
Вообщем кратко о книге (чем полезна для фиков о ПО), автора и название. :)

2

Ян Парандовский - Алхимия слова

Как методическое руководство неплоха. Но, как писал Высоцкий: "Колея эта - только моя! Выбирайтесь своей колеей!"

3

справочник Розенталя

4

Что-то мне подсказывает, что у нас уже есть похожая тема :sp: Ну ладно, пусть будут две темы, чо бы нет =)))

Мои 5 копеек.
Как написать интригующее начало - статья.
Как написать идеальную сцену в романе - статья.
А тут целый  лит-портал в помощь автору.

Ну и раз уж разговор про книги - ужасная, по-настоящему ужасная книга Юрия Никитина "Как стать писателем". Никогда её не читайте, даже ссылку не открывайте. Там адов мусор и килотонны любования г-на Никитина собой красивым <_<

Отредактировано Мышь (2012-11-08 09:13:12)

5

Странно... а мне книга Никитина очень помогла, он там разбирает уже изданные произведения, классиков и современников.
Ну и "Слово живое и мертвое"  Норы Галь, конечно.
А вообще, учебником может стать _любая_ художественная книга, если читать ее не только с точки зрения "а что было дальше?" а смотреть на то, какими средствами автор описывает героев, как выстраивает сюжет и подводит к развязке.

6

Ferox написал(а):

Странно... а мне книга Никитина очень помогла, он там разбирает уже изданные произведения, классиков и современников.

ИМХО Никитин весьма скверный писатель, и если сначала многое можно было простить ему за интересных, живых персонажей (я сейчас о героях серии "Трое из леса"), то потом все становилось только хуже, старые персонажи выродились в картонки, а новые сразу были "мертворожденные". Я пыталась читать эту книгу лет 15 назад, что ли, еще когда питала слабые надежды, что все образуется, но дропнула где-то на трети (как раз по причинам, озвученным Мышью). Сомневаюсь, что скверный писатель способен научить чему-то - ну или он просто сам не следует своим же советам.

7

Скверный художник\писатель\музыкант вполне может быть хорошим педагогом и наоборот. Кто бы вспоминал о Пьере Герене, не будь его учеником Жерико? А кто вспомнит о Черветто или Гиретти, если бы они не учили гармонии и контрапункту Паганини? Так что хороший автор учебника и хороший писатель - это немножечко две большие разницы, как говорят в Одессе. Мне неинтересно фентези, мне интересны те приемы, о которых пишет Никитин, как не последний выпускник Литинститута.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Беседы о творчестве » Библиотека писателя