Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дневник Мепл-Уайта

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Название: Дневник Мепл-Уайта

Автор: Deliranza
Бета: Кarolinka
Рейтинг: PG
Пейринг: Рауль/ОЖП, Кристина/Эрик.
Основа: Кроссовер: «Затерянный мир» (книга)/ «Призрак оперы» (книга).
Жанр: Экшн.
Размер: миди.

Саммари: в экспедицию, затеянную профессором Челленджером, лорд Джон Рокстон берет с собой Рауля де Шаньи – брата своего старого друга Филиппа. Результатом экспедиции станут не только научные открытия.
События «Затерянного мира», происходят, примерно, на 30 лет раньше чем в оригинале.

Дисклеймер: фанфик был создан не с целью извлечения прибыли, права на использованных персонажей принадлежат Г. Леру и А. Конан-Дойлу.
Статус: Не закончен.

Забегая вперед (флешбек наоборот):
Разговор двух салонных сплетниц.
- Вы уже знакомы с графиней де Шаньи?
- Нет, мы еще не были представлены друг другу, но я видела ее выходящей из экипажа у крыльца поместья де Шаньи, в прошлую среду, когда ехала с визитом к графине де Шербур.
- Говорят, у нее чудесные светлые волосы и прекрасный голос.
-Голоса я не слышала, а волосы и впрямь хороши. Впрочем, красавицей ее назвать нельзя – слишком худа и цвет лица у нее какой-то слишком бледный. К тому же она все время держала у рта платок, будто ей нездоровилось.
- Удивительно, как граф, такой завидный жених, взял в жены иностранку неизвестного происхождения.
- Почему же неизвестного, говорят, ее отец … но тут разговор сплетниц заглушила мелодия мазурки.
Конец флешбека наоборот.

Пасмурным весенним утром по причалу шли четыре фигуры в дождевиках. Долговязый профессор Саммерли шел, уныло глядя себе под ноги, размышляя о чем-то невеселом, судя по выражению его лица.  Лорд Джон  Рокстон, напротив,  шагал бодро, и его глаза сияли от предвкушения будущих приключений. Высокая, мускулистая фигура репортера Эдварда Мелоуна немного обгоняла остальных, он, то и дело, нетерпеливо оглядывался на спутников. Немного позади от троицы шел Рауль де Шаньи. Граф был настолько погружен в свои мысли, что не успел увернуться от толчка запыхавшегося профессора Челленджера, буквально налетевшего на него на бегу.
- Фух, успел. – Профессор вынул большой клетчатый платок и отер им красное, вспотевшее лицо. Вместе с платком из кармана на мокрые доски причала выпал конверт.
- А, проклятье! Челленджер поднял конверт и передал его Эдварду.
- Здесь подробные сведения о том, как добраться до места назначения. Но  *вы вскроете его лишь тогда, когда приедете в город Манаус на Амазонке, но  не раньше того дня и часа, которые  указаны  на  конверте.  Вы  меня  поняли? Полагаюсь на вашу порядочность  и  надеюсь,  что  все  мои  условия  будут соблюдены в точности.*
С этими словами профессор попрощался с каждым, в свойственной ему манере, и путешественники поднялись на корабль.

Пока Эдвард дописывал в своей каюте отчет для "Дейли-газетт", чтобы успеть передать его на берег, а Рауль распаковывал вещи, Рокстон и Саммерли  стояли на палубе под моросящим дождем и наблюдали за тем, как к кораблю приближается лоцманский катер.
- Лорд Рокстон, вы напрасно взяли с собой этого юношу-француза.  Он выглядит слишком хрупким для предстоящего путешествия.
- Профессор, он тоже финансирует нашу экспедицию. К тому же, кажется, они с Эдвардом неплохо поладили.
- А вы уверены, что он не сбежит при первой опасности?
- Я хорошо знал его старшего брата. Это был человек чести и редких качеств. Если он так же воспитал младшего, нам не о чем беспокоиться. Кроме того, Рауль опытный моряк и привык к походам и лишениям.
Саммерли недоверчиво посмотрел на собеседника, однако, ничего не сказал.

Не буду утомлять вас пересказом того как путешественники добрались до Манауса, встретили там точно в срок, указанный на конверте, профессора Челленджера, достигли высокогорного плато и оказались отрезаны от пути назад из-за подлости метиса Гомеса – подробное описание этих событий вы можете найти в архиве "Дейли-газетт" или мемуарах мистера Мелоуна.
Мой рассказ продолжится с того, момента, когда Эдвард решил ночью самостоятельно наведаться к центральному озеру или, как он сам его окрестил, озеру Глэдис, чтобы разведать, что же за таинственные огни он увидел в пещерах на противоположном берегу.

Итак, Мелоун взял ружье и, стараясь не шуметь,  чтобы не разбудить заснувшего часового Саммерли, пробрался за ограду лагеря и углубился в чащу.
Чем дальше юноша пробирался по лесу, тем страшнее ему становилось. Темнота влажной тропической ночи словно обволакивала, липла к коже, мешала дышать. В шелесте листьев чудились шорохи лап хищников. Вдруг, за спиной Эдвард ясно различил шум, не похожий на шелест листвы. Кто-то преследовал его! Юноша беспомощно оглянулся по сторонам. Стволы деревьев, а здесь росли преимущественно гингко, были слишком гладкими, а ветки начинались слишком высоко, чтобы можно было самостоятельно на них взобраться. Прятаться не было смысла – наверняка чудовище сможет отыскать его по запаху. Не видя другого решения, Эдвард бросился бежать. Будучи игроком в регби, он был неплохим бегуном, однако оторваться от преследователя ему не удавалось, шум все приближался. Внезапно молодой человек вспомнил, что предмет в его правой руке не что иное как ружье и, остановившись, развернулся навстречу опасности. Треск и шорох раздались совсем рядом и из кустов выбрался запыхавшийся де Шаньи.
- Простите, что напугал вас, я вовсе не хотел.
- Рауль, какого черта вы здесь делаете?
- Решил составить вам компанию. Опасно бродить ночью одному по земле, кишащей доисторическими тварями, да еще и с неподходящим оружием.

Эдвард глянул на свое ружье и только сейчас заметил, что впопыхах схватил дробовик. Рауль же принес собой винтовку. Скорее всего, французу тоже хотелось отличиться, ведь у него еще не было шанса проявить себя, как у Эдварда  с деревом и картой. Мелоуну не очень хотелось делиться славой от возможных открытий своего ночного похода, но не отсылать же графа обратно как какого-нибудь носильщика. Эдвард сделал Раулю знак следовать за ним и молодые люди продолжили путь вместе. Странным образом, после появления спутника, лесная чаща перестала казаться такой зловещей.

Отредактировано Deliranza (2013-04-26 20:58:05)

2

Ладно, кроссовер - это хорошо. Но при чем тут Эрик и где Крис и ОЖП?

3

Еще появятся  :)

4

Deliranza, ты ( ничего, что на ты?) - хороший стилист. И у тебя всегда оригинальные кроссоверы. Записываюсь в читатели и жду. :)

5

Конечно, можно на "ты", спасибо.  :blush: не знаю, к стыду своему, что такое "стилист" , догадываюсь, что не парикмахер  :) .
Тут продолжение будет, наверное, нескоро - в предыдущем фике наметилось оживление.

6

Итак, Рауль и Эдвард вместе добрались до берега центрального озера. То, что они увидели, было поистине волшебно. Свет полной луны мягко очерчивал контуры диковинных растений, заставлял переливаться серебристыми бликами черную воду. То и дело на ее поверхности показывалась увенчанная плавником спина не то огромной рыбы, не то водного чудовища. Но больше всего молодых людей поразил вид противоположного берега: он представлял собой пологую скалу, изрытую множеством отверстий. И в этих пещерах мерцал свет.

- Посмотрите! – воскликнул Эдвард, – без сомнения, это отблески костров! Там, внутри – люди!
- А что если это  отблеск лавы, бурлящей в непотухшем  вулкане?
- Лава бурлила бы где-нибудь внизу, а не высоко  среди  скал. Это люди!
Эдвард хотел было идти на разведку к пещерам, однако Рауль отговорил его от этой затеи, поскольку ночью карабкаться по скалам было слишком опасно. Тем временем, луна взошла высоко над озером, так, что ее отражение переместилось в самый центр водоема.

- Вы ничего не слышите? - спросил Рауль, перехватив покрепче ружье и настороженно оглядываясь по сторонам. Мелоун прислушался: в самом деле, шумы джунглей постепенно перекрывал другой, медленно нараставший звук, похожий на странное пение. Невозможно было определить его источник, казалось, оно звучало отовсюду и окутывало, манило... Должно быть это пели какие-то доисторические птицы или насекомые.
- Эдвард!
Мелоун вздрогнул от неожиданно резко прозвучавшего окрика своего друга и обнаружил, что незаметно для себя оказался у самой кромки озера.
- Потрясающе, – прошептал Эдвард. Это похоже на пение сирен. Интересно, какие животные его издают?
- Рауль, друг мой, что с вами? – Эдвард испугался. Лицо Рауля побледнело так, что даже губы побелели. Он вглядывался в темноту ночи так внимательно, что Эдвард снова перевел взгляд на покрытое туманом озеро, надеясь разглядеть, что же такого внушающего ужас увидел его друг.
Не обнаружив ничего подозрительного, он снова перевел взгляд на товарища:
-  Рауль?
Граф вздрогнул, будто очнувшись от транса:
- Да, простите, я, кажется, – он вздохнул, – это, этот звук… мне показалось, будто я уже слышал такое раньше. Пойдемте сейчас отсюда, а на рассвете вернемся с подкреплением. - предложил де Шаньи, продолжая нервно оглядываться.
Эдвард вынул часы - была половина четвертого,  самое  время  возвращаться  в лагерь.

Друзья уже добрались до болота птеродактилей, как вдруг ветер принес далекий звук ружейного выстрела. Они остановились и прислушались - все было тихо. Молодые люди переглянулись: "Не случилось ли чего с остальными?". Они поспешили к лагерю.
Ограда оказалась цела, но завала у входа не было. Рауль и Эдвард бросились внутрь. Увиденное там повергло в шок обоих: вещи в беспорядке валялись по всей поляне, а их спутников нигде не было. 
Некоторое время молодые люди стояли в растерянности и в ужасе. Первым опомнился Рауль.
- Они не могли далеко уйти! – воскликнул он и принялся осматривать лагерь. Эдвард последовал его примеру. Вскоре рассвело и, по  сломанным веткам и следам крови на листьях и земле, друзья обнаружили направление, в котором утащили пленников. Набив карманы патронами, молодые люди отправились на выручку. Следы вели в глубокую чащу. Внезапно они оборвались, как будто пришельцы и их пленники растворились в воздухе. Друзья уже отчаялись, но тут Эдвард случайно взглянул вверх и увидел клочок ткани, зацепившийся за колючки на ветке. Постепенно обнаруживая другие следы, де Шаньи и Мелоун вышли в большую рощу у обрыва. Они увидели настоящий город на деревьях - сотни хижин из ветвей и листьев.  У входов в них и на ближайших ветках сидели обезьяны - судя по их небольшим размерам, самки и детеныши обезьяньего племени.  Все они с любопытством следили за тем, что происходило внизу, и от чего Эдвард и Рауль не могли отвести глаз.

     На открытом месте, недалеко от края плато, столпилось несколько сотен этих лохматых рыжих существ. Правее, у самого края каменной площадки, стояли особняком  еще  две фигуры. Это были Рокстон и Саммерли. Их друзья представляли собой плачевное зрелище: Саммерли, кажется, готов был потерять сознание, Рокстон поддерживал его и сам старался держаться прямо, однако, было видно, что его силы на исходе. Стоящая за ними здоровенная обезьяна толкала их по очереди в спину заточенной веткой, принуждая спрыгнуть.  Неподалеку на дереве сидел рядом с другой обезьяной профессор Челленджер и отчаянно жестикулировал, видимо умоляя освободить товарищей. Как ни странно, он не был связан. Невдалеке, под надзором нескольких вооруженных кольями обезьян,  дожидалась своей участи еще одна группа пленников. Эти люди были очень похожи на индейцев, из одежды на них остались только набедренные повязки.   Кровоточащие мочки ушей свидетельствовали о том, что ранее они носили украшения. Как потом вспоминал Эдвард, ему понадобилось всего несколько секунд, чтобы охватить взглядом всю картину, вылившуюся в столь пространные описания на бумаге.

Видя, что их друзья подвергаются смертельной опасности, Рауль и Эдвард открыли огонь из ружей. Когда началась стрельба, Рокстон моментально сориентировался, резко развернулся, пнул в брюхо своего растерявшегося конвоира, подхватил Саммерли и бросился бежать. Его примеру последовал Челленджер после того, как метко пущенная Раулем пуля уложила обезьяньего царька. Недолго думая, к беглецам присоединились и индейцы. Под прикрытием выстрелов вся компания пустилась наутек. Обезьяны не отставали. Они старались слишком не приближаться, поняв, что выстрелы несут смерть и, в то  же время, продолжали погоню.

- У меня заканчиваются патроны! – крикнул Рауль. Эдвард пошарил по своим карманам – у него тоже было всего несколько штук.
Остаться безоружными в чаще означало верную гибель.
- К озеру! – скомандовал Челленджер. – Обезьяны не любят воду, – пояснил он.
Путники достигли берега озера, когда Эдвард выстрелил в последний раз - кончились патроны.
Они кинулись в озеро и поплыли к противоположному берегу. Не без труда им удалось вскарабкаться на каменистую поверхность, втащив за собой вконец обессилевшего Саммерли. Четверо оставшихся в живых индейцев разместились рядом с ними.

Обезьяны топтались на берегу, вереща и размахивая лапами, но войти в воду не решались. Иногда кто-нибудь из них подходил к краю, трогал лапой воду и с визгом кидался обратно к сородичам. Наконец, устав вопить и прыгать, обезьяны уселись на берегу.
- Нужно просто подождать пока им наскучит и они уберутся восвояси, – авторитетно заявил Челленджер. Однако, проходили часы, а дриопитеки, как их окрестили ученые, похоже и не собирались снимать осаду. 

Друзья оказались в бедственном положении. С одной стороны, у них было вдоволь пресной воды, чтобы не страдать от жажды и промыть раны. С другой, оставаясь на берегу, они рисковали в конце концов умереть от голода, ведь неизвестно, как долго обезьяны способны нести караул, сменяя своих сородичей. Все эти соображения озвучил своим спутникам лорд Рокстон.
- Что же вы предлагаете? – спросил Саммерли.
- Укрыться в пещерах. Возможно, пока мы в поле зрения обезьян, они сохраняют к нам интерес, если же мы исчезнем, они решат, что мы сгинули и уйдут.
- Неизвестно, какие опасности могут подстерегать нас там, – возразил Саммерли.
- А что если эти индейцы оттуда, – подал голос Мелоун. – Ночью, когда мы с Раулем ходили к озеру, мы видели отблески костров в пещерах. Рауль утвердительно кивнул.
-Я спрошу, что они знают о пещерах. Их язык напоминает язык гуарани, с которым я неплохо знаком. – Челленджер обратился к индейцам, произнеся несколько слов с вопросительной интонацией и указывая в сторону пещер. На лицах дикарей отразился ужас. Они замахали руками и возбужденно затараторили. В их взволнованной речи Эдвард различил постоянно повторяющееся слово «курупури».
- Что они говорят?
- Полнейшую чепуху. Очевидно, по их религиозным верованиям, пещеры являются табу, так как там обитают злые духи по имени  «курупури». И если мы туда пойдем – с нами произойдут ужасные вещи.
- Профессор, возможно «курупури» - это пещерный хищник?
Челленджер задал еще несколько вопросов индейцам на их языке.
- Больше похоже на то, что эти пещеры что-то вроде святилища. Наверняка, те костры, отблески которых видели Рауль и Эдвард, жгут сами же индейцы из касты жрецов. Например, у многих народов Центральной Америки распространены обряды…
- Спасибо, профессор, я понял, – невежливо перебил лорд Рокстон Челленджера. Итак, мы идем в пещеру. Передайте нашим суеверным друзьям, что они могут, если хотят, оставаться здесь или же отправиться с нами. Челленджер перевел. Индейцы принялись спорить.
- Саммерли, как вы? – спросил тем временем лорд Джон, поднимаясь на ноги, стараясь удержать равновесие на скользких от водорослей, неровных камнях.  – Вы сможете идти?
- Думаю, что да.
Саммерли поднялся, опираясь на руку Рокстона. Мелоун положил бесполезный теперь дробовик и шагнул в направлении темного провала. Через минуту к нему присоединились остальные. Увидев, что добыча ускользает, обезьяны снова подняли шум, но влезть в воду так и не решились.

Первым внутрь вошел Рокстон, доверив Мелоуну поддерживать Саммерли, за ними следовали Челленджер и де Шаньи, замыкали шествие притихшие от страха индейцы.
- У меня в кармане остались спички, – раздался в кромешной тьме голос Челленджера.
- Да, ваша внешность сыграла вам на руку, если бы не ваше сходство с обезьяньим царьком…
- Профессор Саммерли, я бы попросил…
- Тихо! Там кто-то есть! – путники отчетливо услышали странный, быстро приближающийся  шорох.
- Профессор, скорее! – однако Челленджер уже чиркнул спичкой. В мерцающем свете Эдвард успел заметить, как мимо его ног быстро пробежало что-то вроде крупной ящерицы.
-  Вы только взгляните на это!  - воскликнул Саммерли.

Стены пещеры от пола до потолка покрывали цветные рисунки. В основном на них были изображены сцены охоты и различные животные. Любуясь картинами, путешественники не заметили, как сожгли полкоробка спичек.
- Эдвард, осторожнее, не подносите огонь слишком близко, иначе вы их испортите. Кстати, вы заметили, рядом с рисунками на стенах нет копоти.
- Вы хотите сказать, что художники пользовались электрическим освещением?
- А что если им не нужно освещение, – странным голосом то ли спросил, то ли прокомментировал Рауль. Возможно они прекрасно видят в темноте.
- Я вижу, наш французский друг сведущ в физиологии курупури, – съехидничал Челленджер.
- Друзья, давайте побережем спички  и силы, – призвал всех к порядку лорд Джон.

Путешественники продолжили свой путь в темноте. Они шли так долго, что Эдварду начало казаться, будто они идут уже целую вечность.
- Вы слышите, будто где-то капает вода?
- Нет, это скорее похоже на щелчки.
- Или на стрекот кузнечика. Вероятно, еще какое-нибудь местное животное.
Путники прислушались.

- Цц, цц, крщщщ ррруу – странный стрекот перешел в шипение и урчание. Звук, казалось поначалу, шел издалека, но внезапно раздался совсем рядом. Пока Челленджер доставал спички, Рауль повернул голову в направлении звука и испустил вопль ужаса, эхом разнесшийся под сводами пещеры. Из темноты на путешественников смотрели четыре пары светящихся желтых глаз.

Отредактировано Deliranza (2013-01-31 00:35:51)

7

Deliranza, интересно, что напало на доблестных путешественников в пещере... И при чем тут ПО? Или Крис - местная богиня, а ПО - ее жрец и пророк? :)

Почему-то идея пещеры-храма вызвала у меня ассоциацию вот с этой вот изуверской сценой из к/ф "Young Sherlock Holmes" http://www.youtube.com/watch?v=OLhZZvTz … re=related.

Кто видел фильм (хотя он и на редкость бредовый) - знает причины церемонии: некие бизнес-твари, возомнив себя весьма культурными и цивилизованными - культурнее и цивилизованней древних египтян, чья цивилизация была древнее англосаксов на несколько тысяч лет, обладала недоступными нам технологиями и создала нетленные шедевры - решили "сделать бизнес", построив отель около Долины Царей. И при этом разграбили и уничтожили гробницу, выбросив на помойку мумии 6 египетских принцесс. Потомки жрецов убили всех бизнесменов - причем даже скрывшихся в метрополии, в Лондоне - и поклялись заменить мумии принцесс мумиями англичанок...  :rofl:

Если в первые два момента я готов поверить, то понять, как мумия англичанки поможет воскреснуть египетской принцессе, вместилище Ка которой уничтожено - не могу.  :shok:  Точно так же бредова идея залить живую девушку воском, чтобы превратить в мумию - мумифицировали мертвых, не говоря уж о том, что это грубейшее нарушение технологии. Сценарист, видимо, плохо учил в школе историю древнего мира.

Но вот песня жрецов секты "Раметеп" запоминается.

Отредактировано opa79 (2012-09-14 20:45:55)

8

Мне очень понравился этот отрывок - не затянуто, но в то же время описано много событий. Единственное, чего я не поняла, зачем беглецы отправились вглубь пещеры, не имея с собой ни веревки, ни факелов. Они же могли просто подождать недалеко от входа, пока обезьяны устанут караулить и забудут о них, а затем попытаться вернуться в лагерь. Конечно, любознательность и желание совершить "массу открытий" частично объясняет их поступок, но все равно все это смахивает на безрассудство.
Сначала подумала, что зря Эдвард бросил дробовик, а потом поняла, что интуиция его не подвела - он действительно был бы ненужным грузом. По крайней мере, в ближайшее время.

... И при чем тут ПО? Или Крис - местная богиня, а ПО - ее жрец и пророк?

ора79,спокойствие, только спокойствие терпение, только терпение! Все скоро станет совсем понятно.  :)

Точно так же бредова идея залить живую девушку воском, чтобы превратить в мумию - мумифицировали мертвых, не говоря уж о том, что это грубейшее нарушение технологии.

Про воск не знаю, но медом китайцы людей заливали, причем технология при этом использовалась явно не египетская. Как я поняла, внутренние органы при этом не извлекались - тело оставалось неповрежденным. Правда там будущая мумия тщательно готовилась к этому ритуалу, и заливали ее уже мертвую, но  все равно "обвинять" сценаристов в узости кругозора не стоит - они просто соединили в кучу "мух и котлеты".  :)

Отредактировано karolinka (2012-09-15 13:51:46)

9

Друзья замерли на месте. Не растерялся только Челленджер – слабый огонек спички высветил четыре высоких человекообразных фигуры. Наверное, свет застал пришельцев врасплох – они немного отступили вглубь бокового коридора.
- Бейте их! – выкрикнул Рокстон и кинулся на ближайшего к нему чужака.
Однако, драка закончилась, так и не начавшись. Наши путешественники моментально оказались на полу - скрученные и со связанными руками. Немудрено, учитывая превосходство чужаков: Рауль упал в обморок, испустив свой дикий вопль, Саммерли был немногим лучше потерявшего сознание графа, оставались, кроме Эдварда, Рокстон и Челленджер, изрядно потрепанные в плену у обезьян. Что до индейцев, так те от ужаса потеряли всякую способность соображать и двигаться. К тому же, чужаки отличались значительной физической силой, что почувствовал на себе Эдвард, когда его, несмотря на отчаянное сопротивление, скрутили сильные руки.

     Пленников заставили подняться и погнали вперед по пещерному коридору, который через некоторое время сменился огромным, слабо освещенным фосфоресцирующими лишайниками залом, явно не природного происхождения. Стены зала украшали орнаменты, а по периметру в нишах восседали каменные статуи в человеческий рост, изображавшие, вероятно, вождей или богов этого народа.
Чужаки остановились посреди зала, велев остановиться также пленникам. Один из них бесцеремонно бросил на землю обморочного графа, которого до этого нес. Саммерли устало опустился на пол рядом с графом, его примеру последовали и индейцы. Самый высокий из чужаков, очевидно вожак, судя по его манере держаться и по тому, как к нему относились остальные, издал короткую трель. Один из воинов поклонился и скрылся в проеме в противоположной стене.
Тем временем, в слабом свете пленники смогли рассмотреть своих врагов.
Существа были высокого роста, худощавые. Одетые в короткие, до колен, туники, перехваченные поясами, они держали в руках копья с металлическими наконечниками. У одного из них – вожака - на шее висел амулет,  у других украшений не было. Цвет волос в таком слабом освещении особо рассмотреть не удалось, у одного из воинов они были потемнее, возможно каштановые – у двух других – кажется пепельно-серые. Словом, существа вполне могли бы быть приняты за людей. Но когда Эдвард пригляделся к ним внимательнее, он похолодел: то, что он поначалу принял за странные маски воинов, оказалось их лицами. «Наверное, именно так и выглядят высохшие от времени черепа» - подумал юноша.
- Матерь Божья! – послышался сдавленный шепот Рокстона.
Эдвард ожидал, что ученые, как обычно, немедленно начнут спорить о том, каким неудобопроизносимым латинским словом назвать чужаков, но те только молча переглядывались.

      Рассматривая своих преследователей, Эдвард пропустил момент, когда в зале появилось еще одно существо. Эта была особь женского пола, одетая в длинную, до щиколоток, асимметричную тунику, обнажавшую плечо и одну грудь. На втором плече туника застегивалась металлической фибулой. На ее голове красовался замысловатый убор из неярко поблескивающего серого металла. Женщина была еще более безобразна чем воины. Даже в тусклом свете было видно, что ее кожа неприятного желтого цвета. Темные, коротко остриженные волосы обрамляли вытянутое лицо со впалыми щеками и сильно выступающими скулами, безгубым ртом и коротким носом.
«Харисса», - произнес предводитель отряда – вероятно, это было имя или титул женщины, опустился на колени и поцеловал край ее туники. Женщина кивнула, и воин заговорил.
Несмотря на опасное положение, Эдвард невольно восхитился красотой голосов этих странных существ. Так как их речь состояла почти из одних гласных, изредка перемежающихся прищелкиваниями и странными трелями, воспроизвести которые человеку не под силу, их разговор напоминал пение птиц.

    Наконец после очередной короткой музыкальной фразы, произнесенной женщиной решительным тоном, пленников заставили подняться на ноги и снова повели по темным переходам.  Внезапно каменный пол сменился ровной поверхностью, судя по звуку, деревянной. Их остановили, а затем деревянная поверхность пришла в движение. «Кажется, мы поднимаемся», - подумал Эдвард. Больше всего его раздражала невозможность рассмотреть место, где они находились. Хоть его глаза и привыкли к темноте, все равно, он мог различать только неясные контуры своих друзей и высоких фигур охранников. Наконец, платформа остановилась, узников втолкнули в пещеру, развязали им руки и стражники удалились. Платформа, судя по звуку, снова пришла в движение.
Пленники остались стоять на месте, напряженно прислушиваясь. Тьма была наполнена звуками, сливавшимися в отдаленный гул. В нем можно было различить скрип деревянных механизмов, певучие голоса подземных жителей, еще массу неопознаваемых звуков…
       Челленджер снова зажег спичку. При свете обнаружилось, что друзья находятся в  комнате с невысоким потолком. В дальнем углу лежала куча сухой травы, и стояло корытце с водой. Дверной проем не был ни закрыт, ни загорожен решеткой. Один из индейцев ринулся туда и чуть не сверзился с края обрыва, его вовремя успел поймать Рокстон. В этой темнице не было двери потому, что сразу за ней начиналась пропасть. Вероятно, единственным способом попасть в пещеру или покинуть ее была самодвижущаяся платформа. 
Рокстон лег на край, велел Эдварду держать его за ноги, и, высунувшись как можно дальше, попытался рассмотреть, что находится снаружи. Удалось установить, что их пещера, наряду со множеством других, прорыта в стене гигантского скального колодца,  увитой чем-то наподобие лиан, формировавших природную систему лестниц. Однако, лазить по ним в темноте не решился даже опытный альпинист Челленджер.
Опять послышался знакомый скрежет. В проеме показались двое мужчин и женщина с большой корзиной. Женщина поставила корзину на пол, вернулась на платформу с двумя охранниками, и все трое пропали из виду. В корзине друзья нашли странного вида плоды, куски зажаренного мяса с костями, которые Челленджер опознал как часть предплечья игуанодона, и калебасу с водой.

     Эдвард плеснул в ладонь немного воды, брызнул на лицо Рауля и смочил ему виски. Тот застонал и открыл глаза. Несколько секунд он бессмысленно смотрел перед собой, затем, попытался вскочить, однако ноги его не слушались.
- Где они? – спросил он с ужасом.
-  Успокойтесь друг мой, они ушли – ласково сказал подошедший Рокстон. – Вы можете встать? Пойдемте, они оставили нам еду без посуды, так что придется есть прямо из корзины.
Рауль покраснел.
- Понимаю, что мое поведение недостойно, но и вы должны меня понять: когда я увидел светящиеся глаза в темноте, мне, на секунду показалось, будто я снова в подземельях Оперы…
И Рауль рассказал удивительную историю, произошедшую с ним в Париже и приведшую к гибели его брата.

- Поразительно, – произнес Рокстон. – А что случилось дальше?
- Не знаю, – ответил Рауль, – я так и не сумел снова найти тот проход, по которому он вывел меня на поверхность. На следующий же день я взял с собой слуг, и с помощью служащих Оперы  мы прочесали все подвалы, но каждый раз, как только мне казалось, что мы на верном пути, мы утыкались в стену. И коридор за зеркалом оказался завален камнями.
- Граф, а вы не ошиблись? Как существо из этих пещер могло оказаться во Франции?
– Я знаю ответ на  этот вопрос, – заявил Челленджер.
Все уставились на него.
- Эдвард, помните тот альбом с рисунками, что я вам показывал в день нашей первой встречи? Дело в том, что кроме альбома среди вещей несчастного Мепл-Уайта я нашел еще и дневник. Однако, сведения содержащиеся в нем, были настолько необычны, что я решил пока умолчать о существовании этого документа, так как сомневался в том, что Мепл-Уайту удалось сохранить здравый рассудок после всего увиденного. Теперь же я понимаю, что в своих записях  он ничего не выдумал и не приукрасил.

Отредактировано Deliranza (2012-09-17 00:01:54)

10

По-моему, теперь стало гораздо понятнее, почему этот захватывающий рассказ находится в фиках про ПО, а не в теме другое творчество. :)

11

Ухх тыыы!
Вот это оригинальный поворот.
У меня еще при упоминании о желтых глазах явилась бредовая мысль - а не инопланетянин ли наш Эрик?)

12

Да, теперь стало понятно, причем тут ПО... Жду проду. :give:

13

Мне нравится!   appl
Кстати, по легендам тело Александра Македонского хранили в составе из меда или просто меде, пока шла распря где его похоронить и кто станет его приемником…

Отредактировано Кэрис (2012-09-28 21:53:44)

14

Ухх тыыы!
Вот это оригинальный поворот.
У меня еще при упоминании о желтых глазах явилась бредовая мысль - а не инопланетянин ли наш Эрик?)

Инопланетянин - это тоже интересно. Но мне, когда я прочитала о его внешности пришло в голову вот что: почему бы ему не быть из другой разновидности людей, как, например неандертальцы. Какая-нибудь еще одна альтернативная ветвь эволюции. Сначала я решила, что сюжет будет приблизительно таким: во время жизни в Персии Эрик попадает в пустыню и находит там затерянный город в скалах, вроде Петры, а там - захоронения и надгробные  статуи с такими же лицами как у него. Но потом подумала, что это как-то слишком грустно - все умерли, он последний. Поэтому народ Эрика живет на плато Рораймы   :)

Спасибо, Кэрис, opa79 и karolinka.

Отредактировано Deliranza (2012-09-17 18:21:56)

15

Deliranza - ты исключительно оригинально пишешь! Опровергаешь мнение, что в фэндоме ПО нельзя найти ничего нового.
И снова и снова похвалы твоему таланту стилиста!
Очень захватывающе, очень оригинально....
Напоминает еще...
Ну, мозги соберу в кучу - отвечу.
" Потерянное племя - клан альбиносов из Западной Африки"(с). И что-то еще.
Тогда Эрик, получается, по принципу гадкого утенка.
И его сородичи - в определенном смысле, сверхлюди.

16

Deliranza - ты исключительно оригинально пишешь! Опровергаешь мнение, что в фэндоме ПО нельзя найти ничего нового.
И снова и снова похвалы твоему таланту стилиста!
Очень захватывающе, очень оригинально....

Martian,  подпишусь под каждым словом.  :friends:

17

karolinka, спасибо.
Martian, этот комплимент мы поделим пополам с Каролинкой - 1/2 спасибо.  :)

18

karolinka, спасибо.
Martian, этот комплимент мы поделим пополам с Каролинкой - 1/2 спасибо.  :)

Я сейчас похожа на лягушку из анекдота про батончики - сижу с улыбкой от уха до уха и сама себе завидую - это ж надо так пристроиться - первой прочитать замечательный текст, из всех сил заставляя себя не забыть, что моя главная задача - исправить ошибки, которых так и не увидела, и получить кучу комплиментов за то, что ничего не сделала!
Я "самый больной счастливый в мире человек!" (с). :yahoo:

Отредактировано karolinka (2012-09-29 11:02:06)

19

Сохранившиеся страницы дневника Мепл-Уайта (вторая тетрадь).

18 мая 1840 г., судно «Магдалина».
Итак, мое полное приключений и опасностей путешествие завершилось, впереди другое, надеюсь, более приятное. Вместе с моим работодателем (хотя, после всех тягот и лишений, что мы пережили, я могу назвать его своим другом) Шарлем Лавуазье я направляюсь во Францию на борту «Магдалины».   Я и не мечтал снова попасть в Европу, после того, как мне пришлось бросить университет и вернуться домой из-за разорения отца. Если бы еще несколько месяцев назад мне кто-нибудь сказал, что работа проводником у «независимого естествоиспытателя», как назвал себя мсье Лавуазье при знакомстве, в джунглях Амазонки приведет меня, в конце концов, в страну моей юности, я бы рассмеялся в лицо такому фантазеру. Теперь я ассистент Шарля, присматриваю за сохранностью образцов флоры и фауны, набранных на том самом плато. Как утверждает французский ученый, все обитатели этой местности уникальны и многие из них неизвестны науке. Не знаю как науке, а я таких чудищ точно никогда не видел.

1  июня 1840 г., Сен-Мартен-де-Боршевилль
По заданию Шарля продолжаю наблюдение. Образец номер 1 проявляет агрессию - рычит и кидается на прутья клетки. Жан кормит его, подавая куски сырого мяса на вилах, и боится приближаться к клетке, номер 1 чуть его не загрыз. Номер 2 и номер 3 напротив, выглядят испуганными, сидят, забившись по углам, и отказываются от еды. При виде Жана пугаются еще больше. По моим наблюдениям, женщины лучше ладят с детенышами, потому поручил уход за ними Мадлен.

10 июня.
№1 совершенно не поддается дрессировке. В отношении №2 и 3 наметился прогресс – начали нормально есть, идут на контакт, даже позволяют Мадлен себя погладить. Однако возникло препятствие - Мадлен привязалась к образцу №2 и в равной степени возненавидела №3. Невежественная женщина в разговорах с другими слугами рассказывает, что ее хозяин побывал в аду и привез оттуда разнокалиберных чертей, и номера 3 она причисляет к ним. Сегодня во время кормления заметил, что 2 и 3 понимают интонации человеческой речи – когда Мадлен прикрикнула на №3 за то, что он попытался ластиться к ней, когда она вошла в клетку, тот отполз в угол и съежился там.

15 июля.
№1 выломал прут из клетки, поранился сам и покалечил образцы №11 и 17, а также легко ранил №2. Пришлось подсадить №2 к образцу №3. Оба неагрессивны и не являются, судя по предварительным наблюдениям, естественными врагами, так что, надеюсь, до завтра они не перегрызут друг другу горло.

16 июля.
Удивительно – образец №3 проявляет заботу о раненом товарище. Вчера я видел, как он взял верхними конечностями плошку с водой, совсем как человек и поднес ко рту №2, предлагая попить. А сегодня утром он отошел от своей миски и легонько подтолкнул к ней номер 2, как бы предлагая свою еду. Это дает основание полагать, что, этот вид более приближен к человеку, чем мы с Шарлем предположили поначалу.

27 августа.
Вероятно, номер 3 придется изолировать – он начинает пробовать голос. Не знаю, в каком возрасте у этих существ начинается половое созревание, полагаю, что еще слишком рано  и это эпизодическое проявление будущих способностей. На всякий случай снова посадил его в отдельную клетку, все – таки номер 2 самочка. Мадлен до смерти перепугана, она утверждает, что дитя дьявола месмеризировало ее своим пением, чтобы заманить в свою клетку и съесть.

14 сентября.
Я шел мимо сарая, когда меня оттуда позвал Шарль. Войдя внутрь, я в потемках не сразу увидел, что там никого нет, стоят только клетки с животными
- Джозеф, Джозеф  - послышалось у меня за спиной. Мне стало не по себе, и я начал оглядываться, в поисках говорившего. Из угла послышалось хихиканье. Я повернулся туда и встретился взглядом с номером 3. 
- Джозеф – произнес тот голосом Шарля и снова хихикнул.
Я подошел к клетке и опустился на корточки, чтобы быть на одном уровне его мордочкой.
- Развлекаешься, да? – сказал я ласковым тоном, каким обычно говорят с собакой.
- Развлекаешься, да. – повторил №3, точно скопировав мой голос и интонацию. Забавный малыш.

23 октября.
№1 и 2 развиваются быстрее, чем № 3. К сожалению, я не смог точно определить их начальный возраст. Шарль утверждал, что №3, когда мы его нашли, соответствовал четырехлетнему человеческому ребенку. Однако он развивается и растет существенно медленнее. За прошедшие полгода №1 и 2 выросли намного больше, притом, что все трое получали одинаковое питание и уход.

13 ноября 1840 г.
Зима в этом году будет холодной, сегодня утром на траве уже была изморозь. Пока достраивается теплый сарай решено перевести часть животных в дом. Мадлен и слышать не хочет  о том, чтобы впустить в дом «богомерзкую тварь». Почти всех питомцев уже переселили, №3 сидит в сарае в одиночестве. Дал ему  зеркальце.  Детеныш так увлекся новой игрушкой, что отказывается от пищи.
Шарль нашел способ умиротворить Мадлен и не дать замерзнуть №3 – сделал для него маску.

Отредактировано Deliranza (2012-11-21 15:06:48)

20

Теперь понятно, почему ПО влюбился в Кристину. Она была для его сородичей столь же ужасна, как он - для "представителей рода человеческого"! :)

Интересно, кто бы родился  в результате их союза... ^_^

21

Теперь понятно, почему ПО влюбился в Кристину. Она была для его сородичей столь же ужасна, как он - для "представителей рода человеческого"! :)

:blink:  система зависла и требует перезагрузки   :mad:  Как это?  :swoon:

Отредактировано Deliranza (2012-11-18 17:50:23)

22

Ура!!!! Наконец-то появилось продолжение.  :yahoo:
Сказать по правде,  синопсис продолжения "Фаворита султана" хоть и написан с юмором и встречен восторженными аплодисментами большей части населения форума, мне нравится все-таки меньше, чем этот фик.  :blush:

Отредактировано karolinka (2012-11-18 14:50:59)

23

Все интересней и интересней… :) Очень нравится поворот сюжета с Мадлен.

24

Теперь понятно, почему ПО влюбился в Кристину. Она была для его сородичей столь же ужасна, как он - для "представителей рода человеческого"! :)

:blink:  система зависла и требует перезагрузки   :mad:  Как это?  :swoon:

Очень просто.  :D

Эрик живет среди тех, кто на него не похож. Ему сызмальства говорили, что он - урод. Потому он уверен, что он - урод, будет искать себе "ровню".  А вся беда в том, что "образец красоты" для каждого вида - свой, и, как ни странно, определен целесообразностью выживания вида. Не верите? Почитайте "Лезвие бритвы" Ефремова - там это отлично расписано.

Образцом красоты для Эрика, если он - представитель другого вида, может быть та самая "на редкость уродливая" дама-аборигенка  плато, которую Вы описали выше. Но вот беда - в окружении Эрика женщин его вида нету! Потому он согласен и на "представительницу рода человеческого".  :) И притом на ту, которая с его, Эриковской  точки зрения, уродлива.

Кристина для человека может быть прекрасной, как ангел - но с "аборигенской" точки зрения Эрика, она уродлива. Вывод - Эрик решил, что Кристина его достойна.

Возможно, с романом это не согласуется - зато в логику Вашего фика укладывается.  Или я не прав? :)

Отредактировано opa79 (2012-11-19 12:08:18)

25

Оригинально.

26

Читаю - и кроме привычного уже, фонового восхищения стилистикой, мысль одна: " Ну и скотина, однако, Мепл-Уайт."

27

Спасибо за отзывы, продолжаем.

22 ноября
№2 хоть, по словам Шарля, и «недостающее звено», но ведет себя как настоящая обезьяна. За те пять минут, что она была без присмотра, пока мы с Жаном чистили ее клетку, она умудрилась пробраться на кухню и разломать там все, до чего успела дотянуться. Кое-как прибрали, с ужасом ждем возвращения Мадлен.

23 ноября
Кажется, я заработал глухоту на правое ухо. А если бы не моя природная ловкость, то еще бы и синяк. Чертова баба. Беднягу Жана до сих пор трясет. И ее хозяин нам не защита – Шарль вечно торчит в лаборатории. Он все никак не может понять, что же за животное №3 и так зациклился на этой проблеме, что почти перестал есть и спать. Полагаю, будь он настоящим ученым, а не богатым дилетантом, он бы давно уже  что-нибудь придумал. А так, боюсь, он скоро уморит зверька своими опытами.

20 дек… ( частично залито чернилами)
…. и по следам мы смогли установить, что за трагедия разыгралась здесь ночью. Ущерб же был колоссальным – все уникальные  животные разбежались или  погибли. Будет большой удачей, если получится отловить кого-то в окрестностях. Пожар полностью уничтожил лабораторию и все записи. Тело Шарля мы так и не нашли.
Денег у меня совсем в обрез, хватит только на дорогу. Мне написал дядюшка из Детройта, приглашает пожить у него. Пожалуй, здесь мне делать больше нечего, да и возвращаться в Бразилию мне тоже некуда, приму его приглашение.

12 сентября 1881 г. (запись другим почерком)
Прошло десять лет с тех пор, как мы с Джеми Колвером нашли на чердаке дневник моего отца. И вот, наконец, моя мечта сбылась – я пишу эти строки у костра в нашем лагере в джунглях Амазонки. На рассвете мы начнем подъем на плато.

- Но удача покинула их – закончил свой рассказ Челленджер. Умирающего Мепл-Уайта младшего я нашел в индейской деревне недалеко от Манауса, а останки Джеймса Колвера, вы сами видели.

- О, Боже, снова, – прошептал граф. Из темноты пещерного проема на пленников смотрела пара желтых глаз. Однако, пришелец повел себя необычно: обнаружив, что замечен, обладатель янтарных глаз тихонько ахнул и исчез.

- Ну, что ж, похоже, сразу убивать нас не собираются, – подал голос Рокстон, – да и обращаются эти существа с нами лучше, чем обезьяны. По крайней мере, здесь перепало еды не только вам, Челленджер. Сейчас нужно отдыхать и набираться сил, а там посмотрим, наверняка найдется способ сбежать из этой чертовой дыры.
Изможденные пленники, наконец, поужинали и уснули. Нельзя было понять, утром или в другое время дня, Эдвард  проснулся от скрипа платформы – их тюремщики возвращались.
На этот раз это были четверо мужчин. Они заставили пленников взойти на платформу, затем, когда та опустилась, снова куда-то повели по каменным коридорам.
Наконец, его втолкнули в слабо освещенное помещение и Эдвард увидел, что их компанию разделили  - он остался с Раулем, остальных куда-то увели. Помещение выглядело как довольно просторная комната, заполненная местными. Существа – Эдвард не мог привыкнуть к мысли, что это люди - сидели на циновках и были заняты какой-то работой. Однако, что именно они делали Эдвард не понял, потому что при появлении пленников все прекратили свои занятия и уставились на них.

К одному из охранников приблизился еще один курупури и между ними завязался певучий диалог, после которого пленникам велели сесть на свободную циновку.
В одной из корзин лежали коричневые плоды с твердой кожурой, которые, однако, легко разламывались. Работники вынимали белую сердцевину и складывали в корзины, которые периодически собирали на тележку и увозили. Курупури знаками показал Эдварду и Раулю, что они должны делать то же самое.
Друзья неловко уселись на циновку и принялись за работу. Тем временем, надзиратель и приведшие их охранники продолжали беседовать. Надзиратель испустил длинную трель, кивнув головой в сторону пленников.
- Интересно,  о чем они говорят, – прошептал Рауль.
- Он спрашивает, зачем ему привели этих уродов, - раздалось позади на ломаном английском, - если одного ему и так достаточно.
Рауль и Эдвард обернулись  и увидели пожилого индейца, как и все, очищавшего плоды.
- Не оборачивайтесь, - предупредил тот, – иначе будете наказаны. Возвращайтесь к работе, я вам все расскажу.
Оказалось, что пожилой индеец когда-то пришел сюда с экспедицией Мепл-Уайта-старшего. Он был тяжело ранен, и спутники бросили его в пещерах, сочтя безнадежным. Курупури его нашли, выходили и оставили у себя в рабстве.

- Есть ли способ бежать отсюда?
- Бесполезно, – покачал головой старик. – Пещеры кишат этими существами, а снаружи полно дьявольских тварей, так и норовящих тебя сожрать. Даже если и получится выбраться наружу, все равно далеко не уйдешь.
Когда у Эдварда стало рябить в глазах от перекладывания плодов, снова явились два охранника и отвели их с Раулем обратно в пещеру, куда уже успели вернуться и их друзья. Челленджер осторожно потрогал здоровенную шишку на своем лбу.
- Они хотели заставить меня, светило современной науки, чистить какую-то пошлую ягоду. Но ничего, я им показал – успел поставить по меньшей мере дюжину синяков двоим и еще одному сломал челюсть! – гордо сказал он, заметив вопросительные взгляды товарищей.
- Это было очень неразумно с вашей стороны, – заметил лорд Джон. Сейчас нам лучше делать вид, что мы послушны, пока не найдем способ выбраться отсюда.
На следующий день все повторилось. Эдвард сидел по-турецки на циновке и тихо ненавидел себя, своего редактора Мак-Ардла, позволившего ему отправиться в эту безумную экспедицию, курупури, проклятые овощи или что это такое… Он надавил на плод слишком сильно, и оттуда брызнула струя сока, попав прямо в глаз Раулю. У себя над головой они услышали хихиканье. Подняв головы, они увидели, что рядом с ними стоит одна из женщин курупури. Эдвард в очередной раз поразился тому, как бесшумно двигаются эти создания. Ему вдруг вспомнилось, что он уже несколько дней не брился и что на нем изодранная рубашка не первой свежести. Женщина снова хихикнула, присела на корточки и тыльной стороной ладони отерла щеку Рауля. По ее грациозным движениям можно было понять, что она молода. Тот отпрянул – рука женщины была очень холодной. Белесые брови девушки изогнулись, она тоже отодвинулась назад и пропела короткую фразу.
- Она говорит: «Не бойся» , - перевел их «сосед».
- Я не боюсь, – не очень уверенно ответил Рауль. Девушка снова протянула руку и потрогала его волосы.
- Кто ты? – спросил Рауль, рассматривая незнакомку. У нее были огромные желтые глаза и бледная кожа, как и у остальных ее соотечественников. Концы коротко остриженных, очень светлых, почти белых прямых волос свисали чуть ниже щек. Чтобы волосы не падали на глаза, девушка носила плетеную повязку. Ее туника, похожая на те, что носили стражники, только из более тонкого материала, была затейливо перевязана несколькими узкими полосами материала и красиво облегала ее стройную фигуру. Ее отличали более мягкие, чем у сородичей черты лица: скулы не так сильно выступали под кожей, тонкие бледные губы смыкались в слегка изогнутую линию, а нос - не такой маленький, как у остальных  -  выглядел почти как обычный человеческий, разве что, чересчур вздернутый.

- Кто ты? – повторила девушка, точно воспроизведя фразу.
- Рауль, – произнес де Шаньи, указывая на себя.
- Рауль, – повторила девушка, тоже указывая на себя.
- Нет, нет. Я – Рауль. Кто ты?
Девушка улыбнулась и  что-то чирикнула, повторив тот же жест.
Ее имя звучало примерно как «Ки», по крайней мере, это то, что могли произнести путешественники.
Тут их беседу прервал надзиратель. Он подошел к сидящей на полу Ки, и заговорил с ней почтительно и в то же время ласково.  Девушка кивнула, поднялась с пола, опершись на протянутую руку мужчины, и направилась к выходу. Надзиратель, проводив Ки, прокаркал молодым людям что-то грозное, и они были вынуждены вернуться к ненавистной работе.
- Эта девушка – младшая дочь вождя, – пояснил индеец. -  Бедняжку считают дурнушкой и хоть и относятся хорошо из-за положения ее матери, да еще из жалости, у девочки совсем нет друзей. Вот она и бродит одна-одинешенька.

Отредактировано Deliranza (2012-11-20 22:31:09)

28

Читаю - и кроме привычного уже, фонового восхищения стилистикой, мысль одна: " Ну и скотина, однако, Мепл-Уайт."

Martian, он был твердо уверен в том, что эта троица - представители разных видов фауны, причем не относящихся к высокоразумным существам. Обезьян и дельфинов же до сих пор содержат в клетках и ставят над ними опыты. Чем он хуже современных ученых?  :dn:

Deliranza, спасибо огромное за новый отрывочек!  :give:

Отредактировано karolinka (2012-11-20 22:04:54)

29

karolinka, мы их теряем!  :scare:

30

Deliranza, да, "пациент скорее мертв, чем жив". :cray:
Но надежда все равно остается - и из многолетней комы люди возвращаются. :)

Отредактировано karolinka (2012-11-25 12:23:27)