Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полуночная прогулка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название Полуночная прогулка
Автор Skata
Бета MARa_Kotik
Пейринг Ну, это не совсем, вернее, совсем не пейринг - Мэг, Призрак
Рейтинг G
Основа фильм, книга
Жанр Повседневность
Размер мини
Саммари Что бывает, когда Мэг не спится по ночам.
Дисклеймер Ни на что не претендую.

---------

Часы на городской ратуше пробили одиннадцать, спугнув стайку летучих мышей. Весь Париж давно уже спал, но в Гранд Опере до сих пор светилось несколько окон, принадлежащих балетному классу. В светлых пятнах на брусчатке мелькали тонкие тени. Они явственно давали понять, что балеринам не так уж и плохо живется. Местами. Очень. Постепенно тени в отражениях окон стали появляться все реже. Т вот в окошке дортуара зажегся слабый огонек…

***

Дверь открылась, с громким стуком врезалась в стену и отскочила вибрируя. Мэг устало дохромала до своей кровати, наскоро облачилась в пеньюар и тяжело обрушилась на нее. Уф, ну наконец-то! Балерина немного поёрзала, потянулась и сладко зевнула, едва не вывихнув челюсть. Скорей бы забыться… В коридоре послышались шаги и устало-недовольный гул. Мэг спешно укрылась одеялом и отвернулась к стене. Сейчас ей меньше всего хотелось общаться с подругами. Дверь снова застучала, и дортуар наполнился вялыми разговорами. Мэг все-таки сочли спящей и трогать не стали. Балерины тоже стали укладываться, довольно шумно обмениваясь впечатлениями о прошедшей репетиции. Спустя примерно полчаса в дортуаре воцарилась тишина.

Мэг повернулась на спину и заложила руки за голову. Через окно дортуара пробивался слабый свет обгрызенной до серпика луны. Балерина шумно выдохнула. Спать совсем не хотелось, несмотря на чудовищную усталость. Руки и ноги до сих пор звенели напряжением. В мадам Жири снова проснулся зверский дух строгой наставницы. Через неделю должны были запустить новую оперу, и балетмейстер с чистой совестью выжимала из балета последние капли их небесконечных возможностей. Вот и сегодня строгая Антуанетта держала балерин в классе почти шесть часов.

Мэг еще раз вздохнула. Да, Кристине везет. Спела разок вместо Ла Карлотты ‒ и вот, пожалуйста, ее сразу же освободили от балетной муштры. Она уже успела перейти в ранг певиц, пусть и второго плана, и вместо изнурительной ночной тренировки смылась на свидание с виконтом де Шаньи. Смущенно шепнув мадам Жири, что вернется в лучшем случае завтра. Правда, по виду инженю явно читалось «а в худшем (что вероятней) ‒ дня через три минимум». И что удивительно, балетмейстерша не то что не воспротивилась, но и активно возражать не стала, хотя в критичном изгибе ее тонких бровей скрывалось неодобрение.

Мэг поморщилась, неудачно пошевелившись, дождалась, пока из затекших рук уйдет неприятное покалывание, повернулась на бок, немного свесившись с кровати, и снова углубилась в размышления. Да уж, если бы она хоть раз позволила себе слинять с тренировки, матушка наверняка бы ее в камень по уши вогнала (морально, конечно) за что-нибудь подобное. А Кристине все как-то с рук сходит. Это подозрительно… Хотя…

Мэг чуть не свалилась с кровати от поразившей ее догадки. Ну конечно, кто бы мог подумать, мадам Жири с Кристиной заодно. И что-то подсказывало Мэг, что здесь каким-то боком замешан некий «Ангел музыки», о котором Крис все чаще несла всякую ересь.

Мэг, углубившись в себя, снова чуть не юркнула с кровати. Поправив подушку, балерина напрягла память. Недавно, кажется, было что-то такое… странное? Мэг еще сильнее наморщила лобик, копаясь в закоулках своей в самых неподходящих местах короткой памяти. Ага, ну вот! Балерина прокрутила в голове картинку из недавнего прошлого. После премьеры Ганнибала», когда Мэг уводила Кристину из часовни, ей показалось, что совсем рядом за стеной кто-то чем-то зашуршал и сдавленно приглушенно закашлялся. Нет, конечно, в Опере полно потайных ходов, но, по слухам, теми коридорами пользуется только один житель Гранд Оперы. Ее Призрак… Да, повезло Кристине с «Ангелом»!

Мэг чуть не расхохоталась. Нет, ей было совсем не смешно, это было начало скрытой истерики. А если учесть, что мадам Жири регулярно таскает директорам письма от «П.О.», что понятно как расшифровывается, то веселенькая выходит ситуация… Мэг завистливо присвистнула. Ну как же так, она сколько себя помнит, всегда верила в существование Призрака, перемешивая подсознательный страх и любопытство, и тут на тебе… Кристина с этим уже десять лет анонимно общается, а Мэг, как всегда в пролете?!

Балерина решительно села. Ну уж нет уж, она этого так не оставит! Можно Кристине – можно и ей! Мэг припомнила, что письма у матушки всегда появлялись после визитов в один коридор, заканчивающийся тупиком… Ну что ж, отлично, долго искать потайной лаз не придется…

Мэг натянула тайком припасенные брюки и рубашку и тенью выскользнула из дортуара. В коридоре она воровато оглянулась, на цыпочках подкралась к комнате матушки и прислушалась. Тишина. Из-под двери свет тоже не пробивался. Замечательно, значит, ее никто не поймает в ходе, как в прошлый раз, за зеркалом. Мэг довольно кивнула сама себе и легко понеслась к вышеупомянутому тупику.

В пять минут добежав до него, Мэг осторожно огляделась. В коридоре было темно, но свет ей и не был нужен. Балерина пробежалась пальцами по резной раме картины, висевшей в тупичке. Ничего не произошло. Мэг нахмурилась и еще раз провела уже всей ладонью по каждой неровности. Ага, вот. Стена с тихим скрипом отъехала. На балерину дохнуло холодом и сыростью. Мэг поежилась, но, отогнав неуверенность подальше на задворки сознания, переступила через невысокий порожек.

Стена за ней сразу же вернулась на изначальное место. Оказавшись в полной темноте, Мэг шарахнулась в бок, налетев на камень туннеля. Плита под ее локтем ушла куда-то, и в коридоре с шипением вспыхнула цепочка факелов, уходившая вглубь. Мэг облегченно отряхнулась и отправилась на поиски Призрака. Проходя по извилистому лабиринту, балерина отвлеченно думала, доберется ли она до его логова, и если да, то как скоро, и, самое главное, что же она ему скажет. Погруженная в подобные мысли, Мэг незаметно для себя свернула куда-то не туда. Из темноты, мгновенно окружившей ее, послышался шорох, и мимо девушки со свистом пролетело лассо. Мэг сдавленно пискнула и, радуясь, что там, в тьме, промахнулись, спешно отскочила назад, в освещенный коридор.

‒ Месье Призрак, это вы? ‒ девушка словно со стороны услышала свой собственный голос.

В закоулке недовольно завозились, и на границе света и темноты проявилась белая полумаска.

‒ Ну а кто же еще? ‒ насмешливый голос эхом пролетел по лабиринту. ‒ Мэг Жири, так ведь?

‒Ды-ды-да, ‒ Мэг осознала, что она влипла. Все, теперь матушка точно узнает о ее похождениях, и… лучше не думать об этом.

‒ Вам не стоит в столь поздний час бродить в подобных местах одной, ‒ мягко упрекнул ее Призрак. ‒ Позвольте проводить вас.

Мэг, уже готовая было рухнуть в обморок, встрепенулась.

‒ Вы же не скажете матушке? ‒ с надеждой спросила она.

‒ Конечно, нет, ‒ хмыкнул Призрак. До чего она предсказуема… ‒ Прошу, сюда, эта дорога удобней.

Мэг радостно вцепилась в предложенную ей руку. Она была жутко довольна вот так вот идти в свете факела по темному лабиринту в сопровождении самого Призрака Оперы. Балерина уже начала придумывать на завтра красивую легенду о ее похождениях, но ее размышлизмы были прерваны:

‒ Надеюсь, вы, мадемуазель, сохраните сию встречу в тайне? Пусть это будет нашим маленьким секретом.

‒ Конечно, ‒ согласно кивнула Мэг… и тут ее понесло…

***

Спустя полчаса уставшая, но жутко довольная собой Мэг сопела в две дырочки, широко улыбаясь во сне. Еще бы, за время, потраченное на дорогу до дортуара, она умудрилась в ярких красках расписать Призраку свою тяжелую балетную жизнь, выбить из него разрешение иногда приходить к нему по вечерам и еще много других вещей…

Эх, знали бы об этом остальные балерины… Но нет, она пообещала сохранить все это в тайне, и она это выполнит.

А все-таки, как приятно…

Отредактировано Skata (2012-04-18 22:05:04)

2

Хе-хе, а мне понравилось. :)
Из недостатков могу отметить лишь слишком современный язык, местами даже переходящий на сленг, но читается живо и интересно. И так это... по-доброму написано. :) Хорошо.

3

Я всегда знала, что Мег - та еще авантюристка! Читается легко и весело.
Спасибо, Skata.   :give:
Маленькое замечание в личке.

4

Чудесный фик. Сленга многовато, но идея прекрасна, как и ее воплощение.    :clap:  :clap:  :clap:

Отредактировано Кэрис (2012-04-19 22:47:52)

5

karolinka, спасибо, замечание учла.

Мышь_полевая, Кэрис, рада, что вам понравилось. :)
А со сленгом :blush:  буду работать. Просто фанфик сочинялся на переменах в школе, где достаточно тяжело в шуме сосредоточиться на литературном языке. =)

Еще раз благодарю всех за внимание. ny_sm

6

Skata, весьма неплохо! :give:

Единственная странная вещь - что-то ПО очень уж легко сдался на милость Мег. Да и Кристину вдруг забыл...

7

opa79, мерси!

Единственная странная вещь - что-то ПО очень уж легко сдался на милость Мег. Да и Кристину вдруг забыл...

Кристина здесь не являлась важной персоной, так как отправилась на свиданку с Раулем. А насчет легкой сдачи есть несколько версий: ПО был не в настроении из-за опять же Кристины и поэтому, проверяя лабиринт а)просто хотел отвлечься; б)не хотел получить от мадам Жири; в)имел намерение обзавестись ценным информатором и шпионом в театре помимо мадам Жири; г)согласно пункту в) не хотел, чтобы Мег получила от все той же мадам Жири. (Мне больше нравятся варианты в) и г)  :) ). Так что выбирайте любую версию :) .

8

Skata, принимается вариант а) и, возможно, г).
Вряд ли мадам Жири удалось бы ПО отшлепать, да и два "шпиена" из одной семьи заводить нецелесообразно. :)

9

...да и два "шпиена" из одной семьи заводить нецелесообразно.

В духе мадам Жири по части директоров и Кристины, а Мег по части анонимного распускания слухов в театре (мало ли что она успела ему наплести там, в лабиринте :sp: ).

Если честно, я тоже считаю б) маловероятным.

10

Смешной фик.)  современный сленг в тексте несколько портит впечатление