Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: "Цветы для любимой"


КПП-2012: "Цветы для любимой"

Сообщений 1 страница 30 из 236

1

Название: Цветы для любимой
Автор:  Мышь_полевая
Беттинг: Елена ди Венериа
Рейтинг: PG
Основа: книга Леру
Пейринг: Э/ОЖП
Жанр: Романтика
Примечание: фик написан для КПП-2012 на Нашем Призрачном Форуме, по заданию Мыши: "Если ты мне напишешь про свою ОЖП, я с удовольствием почитаю." ^_^

2

ЦВЕТЫ ДЛЯ ЛЮБИМОЙ

Часть первая.

Ну вот, снова утро. Точно такое же, как было вчера, и позавчера, и год назад... Хорошее утро. Сладко потянувшись, Кэтти вскочила с постели, прогоняя остатки сна, и стала быстро собираться на работу. Укладывая волосы в аккуратную прическу, она снова - уже в который раз - придирчиво посмотрела на свое отражение в зеркале. Наверное, пора бы уже попросить подружек называть её полным именем, это "Кэтти" больше подошло бы молоденькой девчонке, а не взрослой, серьёзной женщине тридцати двух лет. Вон, уже и седина в волосах появилась, и в уголках глаз прячутся предательские морщинки, а ей до сих пор кажется, что детство было только вчера...

С другой стороны, хрупкая фигурка и миловидное улыбчивое личико позволяли ей казаться намного моложе своих лет, а седину в светлых волосах не замечает пока никто, кроме неё самой. Да и, если уж на то пошло, своё полное имя - Катарина - она не любила и предпочитала пользоваться им как можно реже.

Улыбнувшись и показав язык своему отражению, Кэтти выбежала из квартирки, на ходу застегивая тёплое пальто и натягивая перчатки. До цветочного салона мадам Буше, где она работала уже несколько лет, идти было всего три квартала, однако февраль в этом году выдался морозным и ветреным, поэтому девушка невольно ускорила шаг.

Салон мадам Буше выгодно отличался от своих собратьев тем, что находился ближе всего к Парижской опере, а потому клиентов хватало у них всегда - перед началом спектакля каждый старался купить букетик для актрис. Обычно до наступления холодов конкуренцию им ещё составляли уличные цветочницы, однако сейчас на дворе стояла зима, и единственным их конкурентом в этом районе был только магазин "Fiori", располагающийся за углом. Поэтому дела в салоне шли лучше некуда.

Выйдя из переулка, Кэтти очутилась на улице Скриба, откуда до магазинчика было уже рукой подать. Почему-то снова вдруг вспомнился вчерашний клиент. Он ворвался с улицы, как ураган, сметя с прилавка все цветы - букеты, корзинки и даже нераспустившиеся ещё бутоны. Прибегал шесть раз, забрав с собой столько цветов, сколько мог унести, - так что к вечернему представлению в Опере им пришлось срочно заказывать дополнительную порцию букетов. Кажется, он сделал им недельную выручку. Попадаются же такие чудаки на свете!

Но самым главным было не количество купленных им цветов, а внешность этого странного субъекта. Кэтти редко приходилось встречать настолько некрасивых... да что там некрасивых! - откровенно уродливых людей. Очень высокий рост и при этом невероятная худоба - этот человек был похож на настоящий скелет, одежда висела на нём, как на вешалке. А всего необычнее было его лицо. Мертвенно-бледная, с каким-то желтоватым оттенком, кожа; выступающие скулы и глубоко запавшие глаза; полупрозрачные, почти невидимые губы под тонкой щёточкой жестких усов... Клиент производил на редкость отталкивающее впечатление. Тем удивительнее казался его поступок. Кому мог дарить цветы столь уродливый мужчина? Да ещё и столько сразу...

Однако в следующую секунду мысли о странном покупателе вылетели у Кэтти из головы. Завернув за угол, она нос к носу столкнулась с мальчишкой-разносчиком газет. Тот размахивал над головой свежими, ещё пахнущими типографской краской экземплярами и выкрикивал слегка осипшим голосом:

- Невероятное происшествие в Опере! Спешите купить! Упала люстра! Двести килограммов на голову одной консьержки! Скандальное происш... Да, мадемуазель, тридцать сантимов, спасибо... В Опере упала люстра! Спешите узнать подробности! Невероятное происшествие!..

***

Зажав подмышкой газету, Кэтти толкнула стеклянную дверь и очутилась в магазине. Внутри было тепло, на звук колокольчика выглянула из подсобки Амели - эта ранняя пташка уже успела заварить чай и теперь протягивала исходящую паром чашку вошедшей с мороза подруге.

- Спасибо, Амели. Ты слышала новости? Сесиль ещё не пришла?

Словно в ответ на этот вопрос снова звякнул дверной колокольчик, и в салон вихрем ворвалась брюнетка, похожая на миниатюрную фарфоровую куколку.

- Девочки, вы слышали, да? Вчера в Опере люстра упала! О, спасибо, Амели, - скинув дорогую шубку, подаренную очередным поклонником, Сесиль присела на табурет и сделала глоток ароматного чая. - Прямо на консьержку, вы только подумайте...

После чего девушки, развернув газету, принялись бурно обсуждать вчерашнее происшествие. Выяснилось также, что упавшая люстра была не единственной неприятностью для Гранд Опера. Буквально за несколько минут до катастрофы произошло событие не столь трагическое, но не менее скандальное: примадонна театра, блистательная Карлотта... пустила жабу! Сфальшивила прямо во время выступления! И не один раз!

В этот момент разговор подруг был прерван появившимся грузчиком - привезли новую партию цветов. Теперь предстояло всё это разобрать, аккуратно расставить по вазам, составить корзинки и букеты - к моменту открытия магазина торговый зал должен выглядеть идеально. Перебрасываясь шутками, девушки принялись за работу, аккуратно пряча среди свежих бутонов цветы из прошлого привоза и ещё более аккуратно -  из позапрошлого.

Попутно они продолжали начатый разговор. Когда тема упавшей люстры, убитой консьержки и оскандалившейся певицы девушкам слегка прискучила, Сесиль всплеснула руками, вспомнив то, чем ознаменовался вчерашний день для цветочного салона мадам Буше:

- Кстати, девочки, я узнала, что это за тип к нам приходил вчера! Оказывается, он тут довольно известен... Амели, поставь букет повыше. Давай, я подержу... Так вот, его здесь уже давно встречают, в бакалейных магазинчиках все продавщицы потешаются... Знаете, как его называют? - Сесиль сделала театральную паузу. - Папаша "Обмани-Смерть"!

Девушки дружно рассмеялись - прозвище подходило клиенту как нельзя лучше. Из дальнейших слов Сесиль, успевшей за один лишь вечер и утро узнать массу любопытных сведений о вчерашнем покупателе, выяснилось, что проживает он в этом районе уже несколько лет - правда, порой уезжает надолго, отсутствуя по нескольку месяцев. Однако последние полгода видят его здесь регулярно. Этот тип явно со странностями, нелюдимый и неразговорчивый, и девушки из магазинчиков всегда посмеиваются над ним. Но делают это втихомолку, из-за спины - хоть он и ведёт себя тихо, чувствуется в нём что-то такое... неприятное.

Зато в последние дни Папаша "Обмани-Смерть" как будто сошёл с ума: покупает женские вещи и безделушки, а сегодня утром даже заходил в магазин женского белья! Это сообщение вызвало новый взрыв веселья.

- Ладно вам, девочки, ну, влюбился человек, с кем не бывает, - вытирая набежавшие от смеха слёзы, сказала Кэтти.

- Влюбился? Такой, как он?! С трудом себе представляю, - улыбнулась Амели. - Может быть, к нему просто родственница приехала?

- Нет, для родственницы он вряд ли стал бы так стараться, - фыркнула Сесиль.

- А если не родственница, то почему она у него живёт? - парировала Амели.

- А с чего ты взяла, что она у него? Может, он её квартиру цветами заваливает?

- Да нет, девочки, скорее всего, это для какой-нибудь актрисы из Оперы, в гримёрную ей цветы вчера таскал, - заметила Кэтти. - Вы заметьте, что он прибегал через каждые полчаса, как раз в Оперу получается...

- А нижнее бельё - тоже в гримёрную?

Последовал новый взрыв смеха.

Через некоторое время эта тема себя исчерпала, и разговоры вновь вернулись к упавшей люстре - всё-таки это событие было куда более значительным и интересным. День тянулся незаметно, после обеда Амели ушла домой, и Сесиль с Кэтти остались вдвоём - основной приток клиентов ожидался лишь вечером, когда Опера распахнёт двери для посетителей.

Воспользовавшись послеобеденным затишьем, Сесиль отлучилась на пару часов, а Кэтти, чтобы занять руки, снова занялась составлением букетов. Как назло, звонок входного колокольчика раздался именно в тот момент, когда она отвернулась, ставя огромный букет в вазу, поэтому разглядеть входящего клиента не было никакой возможности. Торопясь освободить руки, Кэтти едва не рассыпала все цветы, когда из-за её спины вдруг прозвучал изумительно прекрасный голос:

- Добрый день, мадемуазель. Я бы хотел купить у вас несколько букетов.

Обычная фраза. Та фраза, которую она каждый день слышит десятки раз. Но от звука этого голоса по спине побежали мурашки, а сердце вдруг заколотилось, как сумасшедшее. Кэтти замерла, боясь обернуться. Воображение тут же нарисовало ей мужчину невероятной красоты - того самого Принца, которого судьба посылает простой цветочнице только один раз в жизни... И молодая женщина вдруг как-то сразу осознала, что у неё растрепалась причёска, и воротничок на платье сбился, и нос блестит... Слегка покраснев от смущения, она всё-таки повернулась к покупателю и... открыла рот от изумления. Перед ней стоял Папаша "Обмани-Смерть".

Кэтти растерянно обвела взглядом небольшой зал, даже заглянула за спину Папаши, но никакого другого мужчины, который мог бы произнести эту фразу, не увидела.

- Мадемуазель? Что-то не так? - Папаша тоже обернулся, проследив за её взглядом, и снова недоуменно посмотрел на Кэтти.

Голос - этот невероятный, чудесный, изумительный голос - принадлежал ему! Услышав это, Кэтти едва не расплакалась от разочарования. С трудом взяв себя в руки, она откашлялась и предложила свою помощь, украдкой разглядывая его из-под опущенных ресниц. При ближайшем рассмотрении внешность у покупателя оказалась вообще какой-то настораживающей... "На мертвеца похож", - подумала Кэтти и горестно вздохнула. Такой голос пропадает!

В этот раз Папаша "Обмани-Смерть" снова купил сразу несколько букетов и корзин. Правда, Кэтти заметила, что любые вопросы относительно предпочтений ставят его в тупик, цветы он покупает совершенно без разбора, стараясь брать самые большие и пышные корзины и не обращая внимания на то, что именно в них входит. Ей почему-то показалось, что он слегка нервничает. Чувствуя явную неловкость, он схватил купленные цветы в охапку, бочком-бочком протиснулся в дверь магазина - и был таков.

Когда дверь за ним захлопнулась, она долго смотрела ему вслед и думала о его голосе. Странно, что вчера она его не расслышала. Папаша обладал уникальным, невероятным голосом, в этом Кэтти немного разбиралась. Продавщица цветов - не слишком престижная и доходная профессия, однако девушки, работавшие в салоне мадам Буше, не могли пожаловаться на плохое к себе отношение и низкую оплату. Попасть сюда было непросто, сама мадам очень строго отбирала кандидаток на эту должность, но и отношение к ним теперь было соответствующее. Кэтти была совершенно неприхотлива, жила одна, а потому могла позволить изредка баловать себя и ходить в Оперу. Конечно, квартирка в самом центре Парижа обходилась ей довольно дорого, но девушка всегда старалась планировать расходы так, чтобы в конце месяца оставались средства для покупки билета в последний ряд партера, а порой ей даже перепадали контрамарки от щедрот театральной администрации, часто пользовавшейся услугами цветочного салона для оформления фойе театра. Опера была её страстью. Кстати, интересно, на какой срок отменят спектакли после вчерашнего происшествия?..

Продолжение следует...

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-25 16:54:45)

3

ААА!!! Тёзка, спасибооо! http://static.diary.ru/picture/1185.gif
Вот так зайдёшь на форум после перерыва, а тут такооой подарок!!!  :wub:
ОЖП нравицца  appl  Сразу чувствуется, моя ОЖП! :) И очень порадовало обсуждение Папаши "Обмани-Смерть" Такой славный рабочий стёб над посетителями :sp: Очень узнаваемый момент =)))
Но мало! Чудовищно мало! Хочу ещё :angry:

Отредактировано Мышь (2011-12-29 10:50:33)

4

Я-то хотела растянуть удовольствие, понемножку выкладывать...
А тем временем, пока оно "растягивается", быстренько дописать окончание :D
Но коль просишь - вот ещё.

***

Следующий день у Кэтти был выходным, поэтому на работу она пришла лишь в четверг. К её приходу Сесиль и Амели уже разбирали очередную партию цветов и вовсю обсуждали Папашу "Обмани-Смерть". Похоже, он стал в этом месяце самой популярной темой для разговоров в цветочном салоне. Оказывается, вчера, когда её не было, он приходил снова и опять купил невероятное количество цветов.

- Честное слово, если он и дальше будет так продолжать, я его сама расцелую вместо этой актрисы, - хихикнула Амели. - Представляете, какая у нас выручка будет за этот месяц? Ой, девочки, заживём... - она мечтательно закатила глаза.

- Да, кто бы мог подумать! Папаша "Обмани-Смерть" - наш самый выгодный клиент! - рассмеялась Сесиль. - Кстати, тебе не кажется, что у него нос странный? Выглядит так, будто его приклеили.

- Не знаю насчёт носа, но вот усы у него накладные, это точно. Уж больно неестественно смотрятся.

- Может, у него дурная болезнь? Вот и ходит с искусственным носом...

Девушки захихикали. Кэтти рассеянно слушала их болтовню и думала о своём. Везёт ведь кому-то... Что бы ни говорила Сесиль, она точно знала, что настоящая любовь существует. И этот хрупкий цветок надо беречь и лелеять, ибо потерять его можно в один миг.

После обеда, когда в магазине снова наступило затишье, тренькнувший колокольчик возвестил о приходе их постоянного покупателя. Кэтти тепло улыбнулась Папаше, который неловко мялся у прилавка и растерянно оглядывал свежие цветы, не зная, на чём остановить свой выбор.

- Я могу вам помочь, сударь? Вам что-нибудь подсказать?

- Господи, я совсем в этом не разбираюсь! - в отчаянии воскликнул он. Кэтти показалось, что он вот-вот схватится за голову.

- Вы знаете, какие цветы любит ваша избранница? - задала она наводящий вопрос.

- Не знаю... Розы, наверное. Все женщины любят розы.

- Мсье...

- Эрик.

- Мсье Эрик, вы ведь у нас уже не первый день покупаете розы. Она радовалась этим цветам? Они ей нравятся?

- Нет... - Он стал совсем несчастным. - Она на них даже внимания не обращает.

- Мсье Эрик...

- Просто Эрик, без "господина".

Кэтти заколебалась. Она всегда старалась соблюдать дистанцию между собой и покупателями, тщательно пресекая любую фамильярность. Однако в данном случае было совершенно не похоже, что речь идёт о флирте. Может быть, он просто хочет, чтобы его называли по имени? Бог с ним, в конце концов, он у них действительно стал самым выгодным клиентом.

- Хорошо, Эрик, попробуйте подарить ей в этот раз что-нибудь другое. Например, букет белых лилий - они являются символом чистоты и невинности. Или вот эти бледно-жёлтые нарциссы... хотя нет, наверное, нарциссы не стоит.

- Почему? - заинтересовался он.

- На языке цветов они означают безответную любовь, - смутилась Кэтти. - А также желание взаимности.

Эрик хмыкнул и, подумав, забрал оба букета. После чего вежливо коснулся полей шляпы и покинул магазин.

Кэтти грустно смотрела ему вслед. Она уже не первый год работала в цветочном магазине, и мимо неё прошло много покупателей - старых и молодых, богатых и бедных... За эти годы она неплохо научилась разбираться в своих клиентах. Когда мужчина, сияя от счастья, покупает первый попавшийся букет и мчится к своей избраннице, за него остаётся лишь порадоваться от всей души. А когда он тщательно и растерянно выбирает букеты, и в глазах у него тоска и отчаяние - ничего ему не светит, это она научилась определять безошибочно. Если же этот мужчина ещё и настолько уродлив... Шансов у него никаких. Тем более, если речь идёт об актрисе... Интересно, которая из них стала предметом его интереса? Певица или балерина? Впрочем, какое это имеет значение...

Пожав плечами, Кэтти повернулась к следующему покупателю.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-29 18:32:20)

5

Аняня! Спасибо =))) Трогательно так с этими букетами... Жалко Эрика, сил нет.
А ещё есть? :sp:

6

Ещё - есть. :sp:
А у тебя "Канавки" скоро продолжаться будут? :sp:

7

Клади давай!  :sp: Хотя, я сейчас ухожу с форума, вернусь только где-то часов в пять по Москве. Так что время терпит :D

А у тебя "Канавки" скоро продолжаться будут?

Не, "Канавки" в данный момент не копаются. Но закончить я закончу по любому. Просто там внезапно изменилась задумка и из мини оно у меня в голове превратилось в миди. И теперь надо всё хорошенечко продумать..

Отредактировано Мышь (2011-12-30 03:41:03)

8

Мышь, прости, хотела выложить, но форум сегодня глючит - перестал пропускать большие объемы текста. :(
Ни опубликовать новый кус не могу, ни исправить ошибки в старых... Как только глюк исчезнет - так сразу.

9

Ну что такое... Форум! Ау! Кончай глючить! :D
Я тоже хочу почитать продолжение)))
Мышка_полевая, а это что будет? Мини? Миди?

А у тебя "Канавки" скоро продолжаться будут?

Кажется, я что-то пропустила... Впрочем, не что-то, а уйму всего. Чую, мне праздников не хватит, чтобы все прочитать... :D

10

Дорогая Мышь полевая, сам текст мне очень понравился, но фраза "Кэтти редко приходилось встречать столько некрасивых... да что там некрасивых! - откровенно уродливых людей" в контексте смотрится довольно странно. Эрик-то вроде как был один? Или вы имели в виду отражения в зеркалах?

11

Violet, надеюсь, что миди, если в макси окончательно не перерастет. :)
Да нет, миди точно. В трёх частях.
Продолжение обязательно появится завтра.
А "Канавки" ищи в разделе "Другое творчество". Правда, там выложено лишь жутко завлекательное начало, а потом народ лишь стонет в ожидании продолжения... Я же не буду столь жестокой, обещаю.

Murkin, там просто была опечатка. :) Она уже исправлена.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-29 18:43:22)

12

Мышь_полевая  :yahoo:
Я впала в восторг ) Столько маленьких деталек и отсылок к книге ))) Так странно. Я ещё не могу разобраться в мыслях... как будто забралась в книгу и посмотрела на все со стороны. Ипостась ПО - Папаша "Обмани-Смерть"  :clap:
И голос. И Кэтти ) Я к ОЖП с опаской отношусь, но она мне нравится.  :blush:
Спасибо  :give:
Проглотилось за секунду. Потом снова перечитала ))) Хочу ещё  :D

13

Мышь_полевая, потрясающе! Просто... прелесть, самое подходящее пока слово, какое могу подобрать. С одной стороны - такое трепетное отношение к канону, с другой - совершенно новая сторона видения. Очень нравится. И ОЖП совершенно не напрягает. Замечательно. Ждем продолжения!  :clap:  :give:

14

Дамы, спасибо всем за комментарии, для меня это настоящий бальзам на душу. :) Я, на самом деле, сильно волнуюсь, ибо это первый мой фик, который я выкладываю на форуме.

Новый кусочек.

***

На следующий день Эрик появился в магазине ещё более несчастный. На осторожный вопрос Кэтти он, махнув рукой, горестно ответил, что его Кристина совершенно не обращает внимания на цветы и подарки. И снова попросил сразу десять букетов.

- Эрик, это не поможет, - мягко сказала Кэтти. - Просто так кидать к ногам девушки цветы, если она не обращает на них внимания... по меньшей мере, бессмысленно. Попробуйте просто дарить их иначе.

- Иначе - это как?

- Дарите по одному букету, но каждый сопровождайте изысканным комплиментом - таким, который предназначался бы только для неё одной.

- Комплиментом? - Эрик явно был озадачен. - Я и так каждый день говорю ей, как прекрасно она поёт...

"Ага, значит, певица", - отметила про себя Кэтти, а вслух произнесла:

- Нет, это несколько иное... Вот, например, ваша избранница блондинка или брюнетка?

- У неё золотые волосы, - тихо ответил он.

- Тогда подарите ей букетик мимозы. Больше ничего не надо. Протяните букетик и скажите, что дарите мимозу, потому что она похожа на яркий луч солнца, играющий в её золотых волосах. Или что-нибудь в этом роде.

Эрик озадаченно повертел в руках мимозу, Кэтти видела, как шевелятся его губы, словно он заучивает заветные слова наизусть. Купив "на всякий случай" и другие букеты, он ушёл. Кэтти, глядя ему вслед, лишь покачала головой и вздохнула.

На следующее утро он ворвался в магазинчик, едва лишь они успели открыться, и с порога закричал:

- Сработало! Это сработало! Она улыбнулась мне! И сказала, что "это очень мило"! Вы понимаете? Эрик - милый! - только тут заметив изумлённый взгляд Сесиль, он стушевался и, откашлявшись, уже тише продолжил. - Спасибо вам большое.

У Кэтти, глядевшей в его сияющие от счастья глаза, сердце кровью обливалось. Так радоваться - всего лишь из-за одной улыбки? Бедняга... Однако следующая его фраза едва не отправила её в обморок.

- Дайте мне всю мимозу, какая у вас есть.

Едва сдержав приступ истерического смеха, в последний момент замаскировав его кашлем, Кэтти оглянулась на Сесиль - подруга тут же поспешила скрыться в подсобке - и, понизив голос, тихонько спросила у него:

- Эрик, скажите честно... вы первый раз ухаживаете за девушкой?

- Что, так заметно? - смутился он.

Кэтти тепло улыбнулась ему:

- Дело в том, что повтор одного и того же комплимента не имеет смысла, второй раз он уже не будет иметь силы. В таких вопросах разнообразие...

- Да, разнообразие - залог успеха у публики, - перебил он её. - Это мне знакомо. Я вас понял. И что мне теперь делать?

Он уставился на неё с такой доверчивостью и надеждой, словно ожидал, что сейчас, как по волшебству, она достанет из-под прилавка и преподнесёт ему на блюдечке любовь прекрасной золотоволосой певицы. Кэтти вздохнула.

- Глаза у неё голубые?

- Синие, как глубокие северные озёра... - мечтательно проговорил Эрик.

- Очаровательно... - пробормотала Кэтти, окинув критическим взглядом витрину, и протянула ему букетик крокусов. - Именно так ей и скажите. Пусть синий цвет этих крокусов напоминает ей о глубоких северных озёрах, ибо лишь они достойны соперничать с цветом её прекрасных глаз. 

Просияв, Эрик купил у неё крокусы и умчался, даже не забрав сдачу. Из подсобки выглянула Сесиль:

- Кэтти, я не понимаю, чего ты с ним так возишься? Жутковатый тип, у меня от него, честно говоря, мурашки по коже.

- Мне его жалко, Сесиль. Видно ведь, что ему всё равно ничего не светит с этой актрисой, а он так старается ради неё... Грустно, когда такая любовь безответна, - Кэтти вздохнула.

- Ты всегда была излишне романтична, - фыркнула напарница. - Таким, как он, надо знать своё место и не засматриваться на красавиц - тогда и не получит от ворот поворот.

- Сердцу не прикажешь, Сесиль. Ты посмотри, как он её любит! Я давно уже не видела, чтобы мужчины в таком возрасте вели себя, как влюблённые юноши... Он для неё звезду с неба достать готов - только за одну её улыбку!

- Скажешь тоже, за улыбку... - Сесиль махнула рукой. - Он явно надеется на большее. Все они одинаковы. И ему нужно то же самое, что и другим мужчинам. У всех у них одно на уме - как бы затащить женщину в постель. И нам надо этим пользоваться, - она выразительно посмотрела на подругу.

- Ох, Сесиль, не начинай снова... Ты знаешь, я тебя люблю, но твой цинизм меня порой просто убивает.

- Как знаешь, - пожала плечами подруга. - Я лишь за тебя переживаю. Жизнь течёт мимо, мы с годами не молодеем... Надо пользоваться моментом, пока есть возможность. А ты как замкнулась в себе после смерти Жака, так с тех пор и сидишь в своей скорлупе. Смотри, всю жизнь просидишь, до самой старости.

Кэтти лишь улыбнулась и пожала плечами.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-30 14:45:58)

15

Мда  :)  Эрик ни в чем не знает меры. Если уж мимоза, то сразу вся ) И сразу становится понятно куда именно уходили 20 000 франков ) Во сяком случае немаленькая часть )
Но конечно, при всей комичности ситуации так его жаль.
И ведь при малейшем хорошем отношении он так открывается. Стоило Кэтти приветливо поговорить с ним... Хотя, здесь свою роль сыграло и то, что совет пришелся очень кстати.
Мышь_полевая, спасибо  :give:
Интересно, что будет дальше. 

16

Немного странно, как легко Эрик в данной ситуации присмирел и принимает чужие советы, но в целом все так мило, что хочется - пусть бы уже забыл он о своей Кристине и Кэтти подносила ему утренний кофе.  :give:

17

Deydra, мне тоже его жаль. :cray:

Маргарита, у Эрика выбора нет, он в отчаянии - Кристина, как вы помните, от него сначала была в ужасе, теперь с трудом его терпит, а он старается ей угодить всеми силами. Как именно угождать и что делать - он понятия не имеет, ибо никогда раньше за женщинами не ухаживал. В романе Кристина называет его попытки окружить её заботой очень трогательными, однако он явно неопытен в этих делах. А тут ему вдруг приходит неожиданная помощь - и он очень, очень этому рад.

Ну и вообще, с ним редко кто разговаривал нормально, по-человечески. Он такое отношение не может не ценить. Кэтти очень милая и добрая девушка, ему приятно, что она от него не морщится, не отворачивается - а разговаривает, как с нормальным мужчиной. Это ОЧЕНЬ большая редкость для него.

А насчёт последнего... О Кристине он не забудет никогда. :) Он её СЛИШКОМ сильно любит, такая любовь бывает лишь раз в жизни. Кэтти займет в его жизни и в его сердце несколько иную нишу... Но об этом позже. До утреннего кофе, боюсь, им ещё очень нескоро.

upd: хотя нет, вру! Будет утренний кофе! Уже во второй части. :D Только это не совсем то, о чём вы подумали.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-30 16:10:34)

18

Мышь_полевая, слушай, какая прелесть! appl Хочется читать и читать!
Ужасно нравится, что ОЖП не начинает сразу задумываться о Загадочном Мужчине на пять страниц, а воспринимает его просто как эпизод. И отношение у неё к нему приятное, тёплое, но именно как к хорошему клиенту, не более того. То что надо, всё очень логично.     
Спасибо, дорогая! И ещё раз с Днём Рождения! http://static.diary.ru/picture/1201.gif
Про-ду! Про-ду!  :clap:

АПД. Кстати, интересно насчёт возраста Эрика. В последнем кусочке упоминалось о его почтенных летах - на сколько он тянет по мнению продавщиц?

АПД.2 Нашла ссылку в тему. Картины, на которых изображены цветочницы 19 века =)

Отредактировано Мышь (2011-12-30 23:35:02)

19

Мышь, спасибо, дорогая. :)

Насчет возраста - я для своего Эрика определила возраст 42-43 года. Примерно на столько и тянет - старше сорока, но явно меньше 50. Я не писала про "почтенный" возраст, я написала, что он "немолодой" мужчина.
Кэтти и сама уже не девочка.  ^_^

Картины, кстати, изумительны! Спасибо большое. Правда, на них как раз изображены в основном уличные цветочницы, а моя Кэтти работает в элитном цветочном салоне. :)

***

На следующий день Кэтти уже встретила Эрика как доброго знакомого. Он улыбнулся ей с какой-то робкой застенчивостью и выжидательно застыл возле прилавка. Кэтти протянула ему заранее приготовленный букет:

- Вот, возьмите сегодня каллы. Очень строгие и элегантные цветы, они означают высшую степень преклонения перед женщиной. Можете ей просто сообщить об этом вместо обычного комплимента. Между прочим, каллы означают и ещё кое-что... - она хитро взглянула на Эрика. - Если мужчина дарит каллы, то он - человек неординарный. Вы ведь наверняка такой, я права?

Эрик смутился и быстро кивнул, опустив взгляд. Кэтти улыбнулась - настолько трогательным показался ей этот немолодой, некрасивый, неловкий... но такой влюблённый мужчина. Она даже неожиданно поймала себя на мысли, что по-хорошему завидует этой актрисе. Не каждая женщина удостаивается такой вот любви.

Поблагодарив Кэтти, Эрик забрал букет и вышел из магазина. Сесиль хмыкнула и покачала головой.

- Мда, ну и тип. В зеркало бы лучше посмотрелся - и выкинул эти глупости из головы. Такому уроду хоть все букеты мира скупи, ничего не поможет. На что он надеется, не пойму?

И лишь после этого раздался щелчок закрывшейся двери. Кэтти панически глянула в сторону выхода. Стоявший на крыльце Эрик дёрнулся и сделал уже движение, будто собираясь обернуться, но потом весь как-то сгорбился, ссутулился и, перехватив букет, быстро убежал прочь. Он явно слышал каждое слово, сказанное Сесиль.

Кэтти, едва не плача, с упрёком посмотрела на подругу. Та ответила ей испуганным взглядом и зажала рот ладошкой:

- Прости...

- Ох, Сесиль... - Кэтти покачала головой и тяжело вздохнула. Бедный Эрик...

***

Всё следующее утро она ловила себя на том, что постоянно бросает взгляды на дверь, ожидая Эрика. Придёт он или нет?

Он появился ближе к обеду. Увидев на пороге знакомую нескладную фигуру, Кэтти облегченно вздохнула. Но, как выяснилось, рано. Эрик лишь заглянул сквозь стекло в магазин, увидел за прилавком Сесиль - и тут же исчез.

- Ну вот! - Кэтти, не выдержав, всплеснула руками. - Теперь он к нам больше не придёт! Будет покупать цветы у "Fiori". Сесиль, как ты могла! Твой несдержанный язык стоил нам лучшего клиента!

- Откуда же я знала, что он слышит? - та сама едва не плакала.

Кэтти лишь горестно покачала головой и вернулась к составлению букетов.

В обед Сесиль ушла домой, и Кэтти осталась в магазине одна ждать Амели - та должна была прийти после трёх часов. Закончив очередную корзину, она обернулась - и вскрикнула от испуга, уткнувшись носом в высокую чёрную фигуру. Лишь секунду спустя она узнала в возникшем невесть откуда посетителе Эрика и шумно выдохнула.

- Ой, как вы меня напугали!

- Простите, не хотел.

- Вы что, сквозь дверь прошли? Даже колокольчик не зазвенел, - весело улыбнулась Кэтти. Она сама даже не ожидала, что его появление доставит ей такую радость. Однако Эрик шутку не поддержал.

- Дайте мне, пожалуйста, пять букетов, - тихо попросил он.

Кэтти мигом посерьезнела.

- Эрик, пожалуйста, простите за вчерашнее.

Он явно был удивлен:

- Почему вы извиняетесь?

- Потому что Сесиль не имела права говорить такое. Она хорошая девушка, но порой болтает всякие глупости... Мне стыдно за неё, напрасно она так оскорбила вас. Вы ничем не заслужили такого обращения.

Эрик некоторое время молчал, изумлённо глядя на неё, словно она сказала нечто совершенно невероятное.

- Как вас зовут? - неожиданно спросил он.

- Кэтти.

- Вы очень хорошая девушка, Кэтти, вы это знаете? А по поводу вчерашнего... Не обращайте внимания, я привык. Вот, это вам, - с этими словами он протянул ей купюру в десять франков.

- Что это?

- Чаевые... Знаете, со мной вообще редко кто разговаривает, и уж тем более никто не извиняется за нанесённые обиды. Это вам за доброту.

Кэтти заколебалась - сумма была немаленькой. Но потом всё-таки покачала головой, отодвинув купюру обратно:

- Нет, не надо. Я с вами не за деньги разговариваю, просто вы мне нравитесь, - улыбнулась она. - Лучше купите ещё один букет для своей Кристины - может быть, именно он растопит её сердце.

Эрик неожиданно рассмеялся, и у Кэтти от звука этого мелодичного голоса снова побежали мурашки.

- Хорошо, куплю букет. Дайте мне тот, который вам самой нравится больше всего.

Кэтти окинула взглядом витрину и выбрала большой букет орхидей.

- Мне нравится вот этот. С вас четыре франка, - забрав купюру, она пододвинула к нему сдачу.

Эрик подержал букет в руках, а потом вдруг... протянул его ей:

- Вот, Кэтти, это вам. Держите.

Кэтти машинально взяла протянутый букет, и Эрик тут же, схватив остальные пять, выбежал из магазина. Сдачу он тоже не забрал.

Она стояла, оторопев, не зная, как на это реагировать. Потом невольно рассмеялась. Вот чудак! Дарить букет цветочнице! Да она на цветы уже смотреть не может, сколько их проходит за день через её руки! Покачав головой, она поставила букет обратно на витрину и убрала деньги с прилавка.

Однако вечером, уходя домой, всё-таки забрала орхидеи с собой и поставила у себя в спальне.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-02 17:50:01)

20

Мышь_полевая

Я не писала про "почтенный" возраст, я написала, что он "немолодой" мужчина.

Ага, я видела. Просто для меня "дядька в почтенном возрасте" и "немолодой мужчина" - это одного поля огурцы :D Вообще разницы не вижу между этими понятиями. Сразу представляется внушительный такой мужик с благородными сединами и хрустящими суставами =)))

Правда, на них как раз изображены в основном уличные цветочницы, а моя Кэтти работает в элитном цветочном салоне.

Угу. Я тоже отметила, что конкретно к твоему фику можно отнести от силы пару картин. Но, што нашлось - то нашлось :dn:  Возможно, потом найдётся что-то более подходящее.
Меня, кстати, поразило, что бедные женщины торговали с этих огромных деревянных телег. Я так понимаю, что они сами волокли их от склада до точки и обратно =// При том, судя по одежде дам на картинах так было годов до двадцатых :( Я наивно полагала, что цветочницы гуляли вокруг Оперы с милыми корзиночками (а-ля Элиза Дулиттл) и особо не напрягались. А тут такое! О.о

Спасибо, за новый кусочек! :give: Проглотила за пять секунд =))) Понравился, как и прошлые, но немного удивила реакция Эрика. Как-то он слишком покорно отнёсся к насмешкам Сесиль. Я думала, он какую-нибудь гадость ей сделает.

Отредактировано Мышь (2011-12-31 03:49:27)

21

Мышь, он покорно отнёсся, потому что она - симпатичная девушка. Был бы на её месте мужчина - хана бы ему сразу, и суток бы не прожил. :sp: А насмешки девушек и детей ранили его особенно сильно потому, что против них он был беззащитен. Приходилось молча терпеть.

Ты вспомни роман, у Эрика вообще очень трепетное отношение к женщинам, для него женщина - понятие буквально святое (именно поэтому, думаю, он никогда не опускался до того, чтобы купить себе проститутку или взять женщину силой).

В некоторых случаях, думаю, он гадости ответные делал, но именно в этой ситуации... Такие насмешки летели в его адрес часто, каждую за такую мелочь наказывать - никаких нервов не хватит.

upd: да, и отметь ещё, в какое время происходит действие первой части фика. Это как раз тот момент, когда Эрик впервые привёл Кристину в свой подземный дом (предварительно уронив люстру и пустив Карлотте "жабу"), открыл ей глаза на то, что он никакой не Ангел, и держал её у себя 15 дней. Вот эти 15 дней мы сейчас и видим.

То есть он выбегает наверх купить Кристине цветы и подарки, всё это время его возлюбленная сидит у него в подвале... Ему сейчас просто не до Сесиль и её насмешек. Да, его это ранило, ему больно, но ему сейчас некогда устраивать с ней разборки, он спешит к Кристине. Поэтому он говорит себе: "Ничего, мне не привыкать", - и закрывает на это глаза.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-31 05:48:45)

22

Ты вспомни роман, у Эрика вообще очень трепетное отношение к женщинам, для него женщина - понятие буквально святое.

С тезисом не вяжутся его поступки с Ла Карлоттой, которой тоже была как-никак женщиной.
Или это уже производственные отношения? :)

Отредактировано Hell (2011-12-31 09:58:10)

23

Hell, именно. :D Это производственные отношения.
Кроме того, ничего такого уж опасного для Карлотты он не сделал - он просто пустил ей "жабу", испортив карьеру в Гранд Опера. Он её не убивал, не насиловал, даже не пугал по-настоящему. Просто пригрозил в письме, а когда она не послушалась - получила результат.
А то, что книжный Эрик очень трепетно относился к женщинам, в тексте очень чётко прослеживается.

24

Мышь_полевая,
у меня почему-то вот такая иллюстрация просится:
http://s017.radikal.ru/i418/1112/03/85e88b256b66t.jpg

25

Мышь_полевая  :wub:
У тебя Эрик невероятно трогательный

Эрик неожиданно рассмеялся, и у Кэтти от звука этого мелодичного голоса снова побежали мурашки.

и очаровательный :blush:
И эпизод с Сесиль  :cray: Он и правда не мог отреагировать по-другому. Не делать же "Бууу...  :scare: " да и сказать ему нечего.

Размышляю )) просто сейчас такие драматические события развертываются. Он тогда пребывал между отчаяньем и надеждой. И мне немного странно, что он такой милый и даже спокойный с Кэтти. Хотя, наверно, невозможно все время находиться на пике эмоций. И он возможно пытается на секундочку уйти от этого. Не от Кристины, конечно, но все же...
Мне очень нравится. Мышь_полевая  :clap:

26

Deydra, до чего же приятно, когда читатели так хорошо понимают текст и героев. :) Ты всё сказала совершенно правильно.

Там, в подвалах, у него сейчас сумасшедшие качели - от надежды и счастья к отчаянию и горю. Выбегая на какой-то час на поверхность, он торопится купить для Кристины подарки и одновременно отдыхает от этой бури эмоций.
Обычно, я так думаю, он делает это тогда, когда у Кристины послеобеденный отдых. Иногда с утра - когда она ещё не проснулась.

Кэтти для него как находка - она, во-первых, даёт ему полезные советы, как делать комплименты Кристине, а во-вторых, ему просто приятно с ней пообщаться, "разгрузиться", говоря современным языком.

Hell, о, да! :wub: И действительно ведь, в тему!

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-31 14:47:59)

27

Эрик здесь такой трогательный, просто сердце сжимается. И такой несчастный, при том, что пытается держаться...  :cray:  Вообще, мне кажется, у всего происходящего есть оборотная сторона медали - Кэтти своим добрым отношением к нему, дает ложную надежду на успех отношений с Кристиной. Эрик начинает понимать, что девушка (как образ) в принципе способна воспринимать его нормально, без протери чувств и так далее, и поэтому для него еще тяжелее переживать ужас и отвращение Кристины при одном его приближении... Эх...  :(

Замечательный фик! И почему только автор скромничал до этого момента? :give:

28

Автор не скромничал, автор уже 10 месяцев пишет макси-фик про Эрика с Кристиной. :D Но выкладывать его пока не буду.

Ну, и переводить тоже кто-то должен, за рубежом всё-таки немало интересных вещей выходит. ^_^

А насчёт ложной надежды... Эрик прекрасно понимает, что Кэтти не видела его настоящей внешности. И он уверен, что у неё реакция будет такая же, как у Кристины. И он прав, кстати (это типа спойлер). Поэтому никакой ложной надежды тут нет.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-12-31 17:26:33)

29

Автор не скромничал, автор уже 10 месяцев пишет макси-фик про Эрика с Кристиной.  Но выкладывать его пока не буду.

Ну вот... Теперь такая интрига!  :hey:

А насчёт ложной надежды... Эрик прекрасно понимает, что Кэтти не видела его настоящей внешности. И он уверен, что у неё реакция будет такая же, как у Кристины. И он прав, кстати (это типа спойлер). Поэтому никакой ложной надежды тут нет.

Нет, ну в принципе, его уродство в данном случае прикрывает только накладной нос, а это... мне кажется, мало меняло общую картину. Тогда почему при обычных людях он позволял себе выглядеть таким образом. а при Кристине надевал маску? Хотел, чтобы она воображала его прекрасным принцем? Почему, если, как мы видим с Кэтти, была возможность более менее нормального общения, он не попытался таким же образом подойти к Кристине? Легендарное эриковское самолюбие? гордость? Подсознательное стремление к театральным эффектам и загадочному образу или просто карта так легла?

Все, что-то я мудрю, похоже, пардон... :blush:

Отредактировано Маргарита (2011-12-31 19:08:25)

30

Кэтти его видит не просто с накладным носом, а в маске из папье-маше.

В романе упоминается четыре типа масок:
1. Просто искусственный нос (на банкете по случаю ухода директоров) - выглядел он при этом всё равно дико безобразно, сидящие за столом отметили, что голова у него - как у мертвеца.
2. Маску из папье-маше с усами (в ней он выходил на улицы в магазины) - Перс говорит о том, что у него при этом был мертвенный облик, и его дразнили "Папаша Обмани-Смерть".
3. Черная шёлковая маска - насколько я понимаю, для него самая удобная, но привлекающая слишком много внимания, поэтому днём на улицах он её не носил.
4. Маска, имитирующая человеческое лицо, - Эрик в конце романа упомянул, что создал её, но так ни разу и не надел.

Учитывая, что при использовании первых двух пунктов выглядел он всё равно жутко безобразно, ему хотелось, чтобы Кристина вообще не видела его лица - ни в каком виде.
Кэтти, скорее, исключение из правил - вежливая, спокойная, добрая девушка, которая вдруг ни с того ни с сего прониклась к нему жалостью и симпатией (позже вы поймете, почему).

Большинство же людей его и с искусственным носом, и в картонной маске считали уродом и дразнили. (А у Леру никаких Кэтти не было, там его считали уродом, даже в маске, 100% людей.) Поэтому его стремление скрыть свой облик от Кристины я прекрасно понимаю.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-01 04:00:47)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: "Цветы для любимой"