Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Творчество Ученицы Маэстро


Творчество Ученицы Маэстро

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Дом кукловода
Дом кукловода
Кукловода дом старинный
Шел на слом. Подумать только!
Дом, где Мастер жил, работал,
Кажется, семнадцать лет.
Лишь имущество осталось
В том разрушенном строеньи,
Ведь хозяина, прискорбно,
Средь живых в помине нет.
Раз  одним ненастным утром,
В пору прелести увядшей
Струй дождливых прикасанье
Разбудило старый дом.
В дыры между черепицей,
В щели досок обветшалых
Водопад из звонких капель
Лился медленным дождем.
Сквозь чердак влетали брызги
На атласный блеклый веер,
Влажный лоск на паутине,
И искусственный букет
Словно ожил под струями, -
Яркий воск росой покрылся.
На холсте водой размыло
Акварельный силуэт.
За цветной перегородкой
Были куклы  –  как наследство,
Что талантом достается
И могила не возьмет.
Этот мир марионеток
Кукловод собственноручно
Мастерил в часы досуга,
Отдыхая от забот.
От касанья звонких капель
Мелко вздрагивали нити,
Деревянные фигуры
В содроганье приводя.
Грустный лик Полишинеля
Наклонился к лепной раме,
Из окошка наблюдая
Какофонию дождя.
По бездушным ярким маскам
Будто бы струились слезы, -
По хозяине умершем
Дождь на куклах плач излил.
Так,  поэзия ненастья
Исказила прозу жизни,
Так как Мастер в деревяшки
Часть души своей вложил.
Старый кукольник! Все помнят
Твой фургон с афишей блеклой,
Как по праздникам и в будни
Представленья ты давал.
Все печали и невзгоды
Бутафорией веселья,
Разноцветной мишурою
Нищету свою скрывал.
Как японский император
Властвовал ты над «Кабуки».
Человечью жизнь представил
Как вертеп под Рождество.
Но вертепа ярус верхний
Уготован был Судьбою
Для палитры неиссякшей  -
Для таланта твоего.
                                                         1997 г.

Год Собаки
Луна и звезды ярко светят,
И снова радостный народ
Спешит в который раз отметить
Любимый праздник – Новый год.
Стемнели небеса, и город
Ушел в предпраздничный загул.
Превозмогая сон и голод,
Собаки воют на Луну.
На вечный зов, собачий зов
Летит созвездье Гончих псов,
А люди без затей
Спешат узнать, как молодой,
Как год  две тысячи шестой
Порадует людей?
В 2006 году
Мы год Собаки отмечаем.
Пес человеку – верный друг,
И люди в них души не чают.
Сколь жив на свете человек,
Хозяину собака служит,
И даже в XXI век
Пес человеку очень нужен.
Но что готовит молодой
Нам год две тысячи шестой –
Веселье иль печали?
И кто подскажет, как нам быть,
И как Собаке угодить,
Чтоб сильно не рычала?
Собака любит праздник боле,
И будет рада, если ей
Перепадет после застолья
Немного сахарных костей.
Еды для друга не жалейте,
И в этом случае она
Добром на доброту ответит,
Отплатит верностью сполна.
Всегда будь скромен без затей,
Будь прям и честен без поклонов, -
Собака средь толпы людей
Всегда почует пустозвонов.
И не болтай то там, то тут,
Молчи, пока тебя не спросят,
Не то в народе упрекнут:
«Собака лает – ветер носит».
Учись, работай от и до,
И смело двигайся ты к цели.
Пусть люди скажут: «Он давно
Собаку съел на этом деле!»
И, если вдруг не повезло,
Не сетуйте, что год – собачий.
Вы радуйтесь судьбе назло,
И да вернется к вам удача!
А, если худо и пришлось,
Терпите, но без укоризны,
И чтобы вам не довелось
Испробовать собачьей жизни.
Год наступивший – он такой:
Кто знает, чем нас испытает?
И пусть Собака ваш покой
И интересы охраняет!
                                     2005 г.

Учителю
Студентчества прекрасная пора
Опять своих питомцев созывает.
Осенних красок пестрая игра
Уже в букеты листья собирает.
Вы – наш учитель, и хотим признаться:
Мы, аспиранты, благодарны Вам.
Но все же нам  за Вами не угнаться
По опыту и прожитым годам.
В сомненья час Вы подали нам руку,
И в жизни помогли себя найти,
И верный указали путь в науку,
Чтоб мы могли мечтать, дерзать, творить!
И пусть нескладен стих – не обессудьте.
Мы с днем рожденья поздравляем Вас.
Здоровья, счастья, радости – и будьте
Для юности примером, как сейчас.
                                                            2008 г.
Из цикла «Киношедевры»
Прованс
Как будто бы магический кристалл
На ярком солнце гранями играя,
Флакон духов, в зерцале отражаясь,
На туалетном столике стоял.
Как будто жидким золотом наполнен,
Он испускал тончайший аромат.
Зане благоуханный райский сад
Спустился к нам с небес в погожий полдень.
Сандаловою мощью напоен
Напомнил аромат старинное поверье –
Экскурсия в Прованс, всезнайка – шапирон,
Каморка грязная под лестничною дверью,
Где, вдохновеньем страстно увлечен,
Творил полубезумный подмастерье.
Что рукоплещешь, жалкая толпа,
Убийце юному с улыбкою ребенка,
Что аромат – эссенцию цветка
Сумел увековечить на века.
Растенья душу заточив в темницу
Из хрусталя, алхимик – чародей
Постигнул в совершенстве суть вещей,
Чего мудрец не знал и на крупицу.
Чего пристали к пацану?
Открыл он дивную страну,
Что вам, мещанам, никогда
И в детстве не приснилась.
Его с собой вела всегда
Та путеводная звезда,
Которая для вас под пол
Монеткой закатилась.
Не зря его Господь берег,
А черт на путь кривой увлек,
Чтобы он создал аромат
Божественного края,
Той удивительной страны,
Где песни звонкие слышны,
Как во флакон заключены
Все ароматы рая.
Прованс – чудесная страна,
Цветов и пряностей полна.
Неслышно по полям Весна
Владычицей шагает.
Её девичий стройный стан
А в косах пестики шафран
Призывно зажигает.
Летят задорные скворцы –
Неутомимые гонцы.
Окрестности они кругом
О свадьбе возвещают.
Задорный бубен бьет в полях   -
Апрель к нам мчит на лошадях,
И кони резвые пыльцу
Копытами сбивают.
Играет бежевый мистраль
С лавандовой волною,
Бродяга дерзкий Флореаль
Венчается с Весною.
Идет по улицам Весна,
Как новобрачная юна!
А Флореаль реваншем,
Роняя цвет с раскрытых губ,
Сорвал с невесты, сердцегуб,
Фату из флер д`оранжа.
Гуляют парочки в полях,
Согрета солнышком земля,
Под сенью ласковых дерев
В приволье отдыхают.
Гуляют там до темноты,
В венки плетут они цветы,
Миндальным кружевом кусты
Влюбленных осыпают.
Всех обвенчал шутник – Апрель,
Бродячий месяц – менестрель.
Девчонкам юбки заголив,
Все ищет чьей – то ласки.
Вечор на пастбище идет,
Свирель ивовую берет,
И малышатам – пастушкам
Рассказывает сказки.
Пылает кумачом закат
И шум дневной пошел на спад,
Плывет по кочкам аромат
Пленительной вербены.
Хотя кругом природа спит,
Любовь вовсю кругом кипит.
Её – писатель говорит, -
Не остановят стены.
На горьком цитрусе луна
Самой Весной настояна.
Как золотистый челн, она
По небесам кочует.
Сомкнули вежды тополя,
Теплом напоена земля.
Забравшись в крошево пыльцы,
Пчела в цветке ночует.
Когда, вот этот стих прочтя,
Остались глухи вы к страстям,
Что душу бередят весной
В возвышенные сферы,
Любовь не кружит головы,
Цветов не чуете – увы!
Всё тщетно! – не поймете вы
Безумья Парфюмера!
                                         2009 г.

2

Мне очень понравилось :)
Но самое большое впечатление произвело последнее стихотворение. Может, потому чтоя неравнодушна к Жану-Батисту, как  к персонажу. :wub: Но, в любом случае, читая ты прямо  ощущаешь и видишь предметы.
Ученица Маэстро, Вы действительно настоящий ученик истинного Маэстро :)
:give:

3

Мне очень понравилось :)
Но самое большое впечатление произвело последнее стихотворение. Может, потому чтоя неравнодушна к Жану-Батисту, как  к персонажу. :wub: Но, в любом случае, читая ты прямо  ощущаешь и видишь предметы.
Ученица Маэстро, Вы действительно настоящий ученик истинного Маэстро :)
:give:

Dancer in the Dark, пытаюсь соответствовать. В свое время мне задали слишком высокую планку, до которой теперь пытаешься если не дорасти, то хотя бы допрыгнуть. Вы, наверное, спросите, как мне удалось создать такое стихотворение. Слушайте. Однажды на втором этаже центрального универмага открылась парфюмерная лавочка. Там продавалась косметика и парфюмерия торговой марки "L`Occitane" на основе натурального сырья из средиземноморских растений. На витрине были выложены образцы продукции из серии "Миндаль", в том числе стеклянный флакончик с миндальным маслом. Так вот, когда я увидела грубо отделанный стеклянный флакон с золотистой, лениво, с достоинством переливающейся жидкостью,как будто и вправду из драгоценного металла, я почувствовала в тот момент безумие Парфюмера. А когда я понюхала грубо пахнущий, неочищеный миндальный абсолю во флакончике , то поняла героя Зюскинда, мотивацию его поступков, когда в погоне за истиной необходимо убить. Я до этого читала книгу и смотрела фильм. Вы, может, будете смеяться, что Ученицу Маэстро вставило. Но именно аромат миндального масла (и Призрак Оперы, ну как же без него?!) вдохновили меня на написание "Прованса", помог войти в образ мыслей героя.

4

Я не буду говорить за стихи, ибо это второй вопрос.
Я скажу по поводу названия темы.

Точнее даже не я, чо я тут, собственно...
Я прикроюсь словами умных людей, ага?

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...yAdn_tA#t=1731s

если чо - претензии к Татьяне Никитичне и Авдотье Андреевне. Ну и к Булату Шалововичу.

"Для меня, как для человека, который со словами работает, когда вы говорите "мое творчество" - для меня это как сфальшивили, как киксанули "(с) Смирнова

"Действительно, есть такие люди, особенно писатели, которые любят говорить "мое творчество".... беда в том, что это действительно звучит смехотворно... Лев Толстой вряд ли говорил "мое творчество"" (с) Толстая

"Деточка, творчество у Алены Апиной. А у меня - каждодневная тяжелая работа" (с) Окуджава

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2011-10-29 22:32:21)

5

Ну слава Богу, а то я не могу столько времени тратить на просмотр передачи, чтобы вычленить зерно смысла, чтобы понять, что нам хочет сообщить Лена.

Приговор-поменять заголовок! :D  С другим заголовком пойдет?
Варианты
"всякая всячина от...."
"стихи от...."-вставьте туда нужного автора.)))

Это можно было бы и в привате сказать. Хотя не вижу криминала абсолютно.
Зато себя порекламировать-это даааа. ))) Мы сейчас все начнем возражать.
Ты не чо, а наше всё. :) Достояние нашей маленькой республики! ДА!

Точнее даже не я, чо я тут, собственно...

6

Ну слава Богу, а то я не могу столько времени тратить на просмотр передачи, чтобы вычленить зерно смысла, чтобы понять, что нам хочет сообщить Лена.

Нэ, Лена умеет пользоваться правой кнопкой мышки и ценит чужое время. Поэтому таймит ссылку не с начала передачи, а именно на нужном трехминутном эпизоде.
Между прочим, это понятно уже при взгляде на саму ссылку, ибо в конце кода прописано как раз число. ;)

Приговор-поменять заголовок! :D  С другим заголовком пойдет?
Варианты
"всякая всячина от...."
"стихи от...."-вставьте туда нужного автора.)))

Да я думаю, автор дееспособный умный человек, с фантазией опять-таки, и сам в состоянии решить - менять ему заголовок или нет, а если менять, то на что, без чужих подсказок. :)

Это можно было бы и в привате сказать.

Я не шкерюсь по приватам. :) 

Хотя не вижу криминала абсолютно.

Тем более, если нет криминала - зачем идти в приват? Можно вообще отключить на форуме функцию комментарий в творческих темах - нехай все в приват авторам пишут. :)

Зато себя порекламировать-это даааа. )))

Черт, точно!  Я же забыла привести себя как образец оформления заголовков подобных тем! Ну вот, старость не радость, маразм не...гм.

Ты не чо, а наше всё. :) Достояние нашей маленькой республики! ДА!

Достояние республик заканчивали обычно очень плохо. Иногда даже и могильный памятник не знали, куда поставить.
Поэтому я лучше "чо" побуду. Здоровее буду. :)

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2011-10-29 22:58:41)

7

Дамы,

а если предположить, что человек писал о себе ... ну с долей самоиронии? :) Не прокатит?

8

Дамы,

а если предположить, что человек писал о себе ... ну с долей самоиронии? :) Не прокатит?

Прокатит :)

Вообще, как я уже сказала выше - автор сам решает, как ему назвать свою тему. Ирония-не ирония, серьезно-не серьезно - это уже даже не второй, а третий вопрос.
Просто у меня лично словосочетание "мое творчество" четко ассоциируется именно с этой передачей и высказанными там мнениями. Я эту ассоциацию показала - причем честно с таймингом нужного места. Причем всем - а не нажужжала автору в привате как единственно верное и правильное мнение.
Если ни у кого больше никаких подобных ассоциаций нет - какой вопрос?

9

Я бы предложила модераторам перенести этот флуд в раздел "Совершенствуем форум" правила оформления шапок и т.д.
Какие слова можно употреблять в шапках, а какие нет, лучше обсуждать там.
А отсюда убрать, так как к содержанию стихов эта беседа отношения не имеет.
И кстати, это раздел о "творчестве". Там так и написано "Другое творчество".
Вот автор и написал...

10

Я бы предложила модераторам перенести этот флуд в раздел "Совершенствуем форум" правила оформления шапок и т.д.
Какие слова можно употреблять в шапках, а какие нет, лучше обсуждать там.
А отсюда убрать, так как к содержанию стихов эта беседа отношения не имеет.
И кстати, это раздел о "творчестве". Там так и написано "Другое творчество".
Вот автор и написал...

Я вообще предлагаю не делать трагедию из каждого предложения. Не выступать от лица авторов, без приложения нотариально заверенной бумаги об обложении всеми правами слова и дела, не передергивать слова, не разводить флуд, - да, это же можно было все написать в приват? - и не подводить черту взыванием к модераторам о наведении порядка, который вообще-то тут вроде пока и есть.

Творчество, если на то пошло - это не только сами тексты, это еще и то, во что они заворачиваются. Здесь важно все - и рисунок текста, и знаки препинания (помним же фирменный штрих Дикинсон), и тем более то, по каким заголовком выступает сборник текстов. Как корабль назовешь, так он и поплывет, да.

А учитывая, что автор взрослый человек, который судя по всему, занимается поэзией серьезно и сознательно - а не восторженная уйная дама, которая сегодня там, завтра здесь и еще у нее куча затей, идей и бредей и которой советы не нужный вовсе - то как взрослый человек, она должна понимать все сказанное в предыдущем абзаце.

"Творчество" как серьезный эпитет налагает большую ответственность за качество текстов - и мало кто из авторов берет на себя эту ответственность.
Всякие "Написульки от...", "Что-то накарябалось...", "Графоманщина от..." предполагает кокетство и заигрывание с читателем - типа, ну да, вот, что-то написалось, хи-хи-хи, глупость, конечно, хи-хи-хи, не обессудьте, хи-хи-хи. Не каждый текст, а уж тем более стихи - уместен существовать с подобным заголовком.
Ну и так далее.
Вот тут как раз и появляются спасительные "тексты от", "стихи от"  - которые не программируют читателя на определенные ожидания - а позволяют оценивать сами тексты, во всей их полноте и чистоте.

Есть определенные правила в литературе, которые нужно соблюдать так же, как нужно соблюдать правила дорожного движения. Никто не заставляет переходить дорогу на зеленый свет - но ведь лучше перейти на него, чем быть героем мема "Помним. Любим. Скоблим"?
Никто не заставляет прислушиваться к чужому мнению - но вдруг оно ценно?
Никто не заставляет задуматься о частоте употребления слова "мое творчество" - но вдруг вам случится работать с Толстой? :)

Ну и никто не запрещает вроде бы в темах, посвященных творчеству, писать что-то иное, чем восхищательные и ругательные охи?
Вы, наверное, никогда не были на обсуждении текстов в Союзах Писателей. Поверьте, восхищение и ругание там десятый, а то и двадцатый пункт на повестке.

Для восхищения можно завести уютную жжшечку и пригласить туда друзей - и выкладывать тексты.
Для ругания можно тоже завести уютную жжшечку и наприглашать туда врагов - и тоже выкладывать тексты.
А вот на форуме могут что угодно сказать, да. Русская рулетка - в барабане вместо патрона медведь.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2011-10-30 00:02:44)

11

Ну раз никто не говорит собственно о стихах, скажу я. Мне понравились первое и последнее. Остальные - это всё-таки поздравления, написаны, скажем, с более конкретной целью, чем просто "излить душу". Не подумайте, что я против поздравлений в стихах или считаю, что они не бывают талантливы. Но это как бы... местничество. Имшистое имхо. :)  Но как поздравления - неплохо. Есть, правда, несколько тапочек. Огласить так или в приват?
Елена (Фамильное Привидение), а фраза "Помним. Любим. Скоблим." это шутка или опечатка? А то мне больно понравилось. appl (ибо люблю чёрный юмор).

Отредактировано Thorn (2011-10-30 02:25:11)

12

Наконец-то я дорвалась до ноутбука! Приветствую всех, кто остался неравнодушным к моим стихам. Прошу меня извинить за долгое отсутствие на форуме - работа закрутила.

Dancer in the Dark, спасибо Вам за теплый отзыв. Но Вы, честно говоря, меня смутили. Мне действительно до совершенства ещё очень далеко.
Елена (ФП), озаглавив рубрику "Творчество Ученицы Маэстро", я ни в коем случае не намеревалась замахиваться на великое и заниматься саморекламой. Как правильно заметила Vika SP, раздел называется "Другое творчество". Поэтому название рубрике я дала, исходя из названия раздела. Можно было бы озаглавить, как было предложено: "Стихи от...".
Но Муза - дама капризная: вдруг она велит мне разродиться романом, рассказом или эссе? Помещать прозу в "Стихи от..." будет не совсем правильно, не так ли? Открыть две рубрики "Стихи от...", "Проза от" - люди скажут:"Зажралась!" Можно было назвать "Всякая всячина", но подобное название есть у Lupы. Если я заимствую название рубрики, у Lupы это вызовет справедливые нарекания.
К тому же под творчеством обычно подразумевается не только проба пера, но и графические работы, рукоделие, поделки из природных материалов и пр. Кто меня знает, что я захочу продемонстрировать в следующий раз?
Елена (ФП), хотелось бы все-таки услышать Ваше мнение по поводу стихов. Вы, если я правильно поняла, печатаетесь. Поэтому мнение человека, который больше находится в литературной среде, мне пойдет на пользу.
Hell, Вы правы. Ну над кем ещё так посмеёшься, как не над собой?
Thorn
Хотелось бы, чтобы свои отзывы оставилиHand$ome и amargo, которые вместе с Thorn поздравили меня  с участием в университетской выставке. Thorn, если не ошибаюсь, вы - филолог.Хотя в нескольких разделах мы с Вами стоим по отношению друг к другу в оппозиции, тем не менее Ваше мнение для меня очень ценно.С Вами очень интересно вести дискуссию.Если хотите, можете написать в "личку", но я не буду против, если Вы напишете замечания открыто.
Жаль, что Lupa не смогла принять участия в обсуждении.
Дамы, хочу предупредить: если вдруг я не появляюсь долго на форуме,то это ввиду занятости. Так как я пять дней работаю и пишу научную работу, то доступна бываю во время выходных. В будние дни - как получается.

13

Да, я филолог.
Раз разрешаете, я отмечусь здесь.
Первое стихотворение. На мой взгляд, ритм немного противоречит смыслу. Хорей - довольно бодрый, живой, а речь, вроде бы идёт о трагедии. В результате настраиваешься на одно, а получаешь другое. Невозможно оценить в полной мере о чём сказано. Кое-где хромает ударение:

Словно ожил под струями, -

Читается - струЯми.

Наклонился к лепной раме,

Читается - лЕпной.
И ещё.

Ведь хозяина, прискорбно,
Средь живых в помине нет.

Прискорбно здесь смотрится как-то странно, немного по-детски.

Водопад из звонких капель
Лился медленным дождем.

Странное сочетание - то звонкий водопад, то медленный дождь.
Теперь последнее стихотворение.

Чего пристали к пацану?

Совершенно выбивается из общего тона стихотворения, из его семантики.

Всех обвенчал шутник – Апрель,
Бродячий месяц – менестрель.
Девчонкам юбки заголив,
Все ищет чьей – то ласки.

Во-первых, кто именно заголил? А во-вторых, как? Ну, понятно, если бы это ветер был. А тут... я прошу огромного прощения, но такие мысли возникают, будто на них всех напала диарея. Ещё раз - очень прошу прощения. :blush:  Но стихотворение не должно вызывать таких ассоциаций. Зачем девчонки, задрав юбки, по лунным полям бегают?
И то же самое - ритм слишком бодрый на мой взгляд.

Отредактировано Thorn (2011-11-06 14:09:29)

14

Ученица Маэстро, боюсь, вам бы не понравилось то, что я сказала. :)

15

Ученица Маэстро, боюсь, вам бы не понравилось то, что я сказала. :)

Lupa, мне, конечно, с вами не сравниться. Вы у нас мэтр по части литературы (без шуток!). И все же? Нешто так бездарно?

16

На мой взгляд, ритм немного противоречит смыслу. Хорей - довольно бодрый, живой, а речь, вроде бы идёт о трагедии. В результате настраиваешься на одно, а получаешь другое.

Я тоже первым же делом отметила ритм - и текстопись - которые наводят на мысль о беззаботной песенке, ну какой-нибудь шутливой трень-брень под гитару.
Мне кажется, что, например, у Гумилева есть весьма хороший пример ритма, подходящего к подобной теме.

По стенам опустевшего дома
Пробегают холодные тени,
И рыдают бессильные гномы
В тишине своих новых владений.

По стенам, по столам, по буфетам
Все могли-бы их видеть воочью,
Их, оставленных ласковым светом,
Окруженных безрадостной ночью.

Их больные и слабые тельца
Трепетали в тоске и истоме,
С той поры, как не стало владельца
В этом прежде смеявшемся доме.

Сумрак комнат покинутых душен,
Тишина с каждым мигом печальней,
Их владелец был ими ж задушен
В темноте готической спальни.

Унесли погребальные свечи,
Отшумели прощальные тризны,
И остались лишь смутные речи,
Да рыданья, полны укоризны.

По стенам опустевшего дома
Пробегают холодные тени,
И рыдают бессильные гномы
В тишине своих новых владений.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Творчество Ученицы Маэстро