Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » РИ » начало


начало

Сообщений 841 страница 870 из 1050

841

Уже давно Кристине не было так легко и весело. Казалось, что жизнь венулась в нормальное русло. Она не отрицала, что любила наряды, смех, разговоры о приятных пустяках. [span style='color:red']Эрик дарил ей жизнь, полную опасной романтики, авнтюр и любви, но ведь была ещё и та часть Кристины, которая тянулась к свету, к спокойному течению жизни. Противоречий в таком существовании не было, просто обе чатси жизни гармонично дополняли друг друга.

Кристина хотела, чтобы вечер никогда не закончился - они бы с маркизой под общий смех примеряли бы разные украшения - от тюрбанов со страусиными перьями до роскошных диадем, а Эрик сидел бы в кресле рядом, разделяя их общую радость и веселье, временами морщась от очередного эксцентричного наряда, придуманого Маркизой. [/span]

842

Эрик вскинул удивленный и внимательный взгляд на маркизу. Это веселье не могло не привлечь его внимания. Он был болезненно чувствителен к отттенкам человеческих эмоций - и прекрасно видел сейчас, что озорная улыбка почти так же непривычна для этой женщины, как для него самого - тихий ужин в просторной столовой. Или просыпаться по  утрам от солнечного луча в лицо.В его лицо. Или жить в комнате. Или несколько дней не надевать маску. Почти.

Веселое настроение [span style='color:orange']Кристины[span style='color:red'] не так сильно удивляло его - он отчасти его разделял.
Эрик задумался о переменах. Эти несколько дней оставили неизгладимый след  на всех троих  заговорщиках. На [span style='color:orange']Кристине, [span style='color:red'], на Маркизе Сан-Лоран, даже на нем самом. Окружающая его обстановка... Он мечтал о подобном сколько помнил себя - это казалось сказкой, сном, в который он не мог поверить. А потом... Потом он понял недостижимость мечты. А сейчас...

Он не то, чтобы привык и поверил - но полная опасности и боли жизнь приучила его  быстпо реагировать в новой ситуации. И сейчас...

Он с почти мальчишеским озорством оценивал выходившую в невероятных нарядах [span style='color:orange']Кристину[span style='color:red'].

У него не было слов это выразить - даже для самого себя. Только музыка.

[/span][/span][/span][/span][/span][/span]

843

Марианна де Сен-Лоран веселилась как девчонка, которой она была когда-то... давно уже ей не было так хорошо. Придумывая новые наряды вместе с Кристиной, она снова чувствовала себя молодой и полной жизни. Запас озорства начал иссякать, и Маркиза обратила внимание на Эрика, который задумчиво смотрел на них, но казалось не видел. Маркиза вдруг вспомнила о недавнем вечере, когда она услышала его музыку и ей внезапно очень захотелось услышать ее еще хотя бы раз.
-Мсье Эрик, не могли бы Вы...- Маркиза запнулась, но затем снова продолжила - не могли бы Вы поиграть для нас немного? Если это конечно Вас не затруднит и будет приятно Вам самому.
Дамы вопросительно смотрели на него, ожидая ответа.

Отредактировано Melissa (2005-07-30 22:50:53)

844

[span style='color:red']Эрик слегка вздрогнул. Мысленно он был очень далеко.
- Нет, конечно - не затруднит.
Он подошел к пианино - привычно отвернувшись - эта привычка былы сильнее него.
Осторожно - правая рука не всегда его слушалась - он заиграл неизвестную мелодию - для него самого тоже.

Запел - эта была импровизация. Звуки рождались и исчезали тут же.

Как и в первый раз, он не углублялся в пропасти ада и не  поднимался в свои небеса. Сдерживал свое вдохновение- сознательно, но чувствовалось, что эта сдержанности таит в себе многое.  От простой прямой дороги его песни  вели узкие тропы вверх и вниз, на вершины и в пропасти.

То нежный, то далекий голос ...   Эрик вернулся мысленно сюда , в эту комнату - когда его попросила маркиза. 
Их общее настроение - ожидание опасности наполовину с весельем, шутливые реплики, спокойствие этого дома - задумчивость самого Эрика, изменившееся настроение Маркизы - все это было в его голосе. Но было - вставало перед глазами его слушательниц и другое.
Проникновение в дом таинственного незнакомца  , бешеная драка с Графом, ужас того момента снятия маски, все пережитые потом кошмары - все это было тоже. Может быть, против желания самого Эрика - но он не мог бы эти чувства спрятать.
Он не знал - что в его песне перед обеими слушательницами возникает то, о чем он рассказал в бреду.
И многое другое - перед каждой из них.

Эрик сам забылся в своей импровизации. Он думал обо всех неуловимых измениеях - и выражал их через звуки. через вибрацию своего голоса, через еле слышные его модуляции.

Эта песня могла прозвучать только здесь, в этом доме.

Эрик снял руки с клавиш, открыл глаза  и обернулся.
- А вы, мадам? Ты, [span style='color:orange']Кристина?[span style='color:red']
Даже теперь, он сидел так, чтобы правая сторона его лица была в тени свечей.
- Вы хотите сами спеть со мной?
В его задумчивости проглядывала еле заметная тень  озорства. Рядом с грустью
[/span][/span][/span]

845

- О, да, мой Учитель! - Кристину только что нарядили в длинный черный костюм летучей мыши. Маркиза только приладила на голове у неё причудливый убор из перьев и драгоценных камней. Длинные перья отбрасыли на лицо девушки тени и делали её лицо совершенно неузнаваемым. Это была женщина Ночи и Тьмы, загадок и тысяч миров. Кристина сама не осознавала того, что наряд делал её таинственной и реальной, женственной и дерзкой... Внутри она осталась все той же Кристиной, которая... Впрочем, она уже и сама не знала, какой она была теперь.

[span style='color:red']Эрик в белоснежной рубашке, открытым лицом, нежным сердцем, наполненом музыкой, теперь стал Светом, Кристина несла в себе тени и загадки. Даже маркиза взгянула непонимающе на девушку - и невольно подумала  - где эта робкая певица, которая приходила всего несколько недель назад в её особняк с мольбами о помощи, с робким взглядом и нежной улыбкой?

Кристина села рядом с Эриком за рояль. На секунду задумалась, затем её руки коснулись клавиш. [/span]

846

Эрик аккмомпанировал вместе с[span style='color:orange']Кристиной[span style='color:red'] в четыре руки. Он запел - простую арию, которую могла знать даже далекая от музыки Маркиза.
На этот раз - низким, бархатным голосом - словно вел вперед высокое сопрано [span style='color:orange'] Кристины[span style='color:red']. Он во многом импровизировал с мелодией, закрыв глаза.  Но эта непочтительность только прибавляла красоты, добавляла некую неожиданность, разрушала сложившийся образ. Замысел композитора Эрик использовал как канву,  на которой рисовал что хотел.

В то же время он словно пропускал [span style='color:orange']Кристину [span style='color:red'] вперед - и давал простор и ее интерпретации музыки. Его голос обрамлял голос [span style='color:orange']Кристины[span style='color:red'] , оттеняя нежное звучание, переполненное таинственным ожиданием , предвкушением чего-то непонятного и мерцающего.
А сам Эрик  раскрывал сейчас то, о чем он и не подозревал в себе. В этом доме его знали как таинственного незнакомца, опасного врага и верного друга, увидели в нем мученика - и впервые доброго человека.
Он бы рассмеялся с горечью в лицо того, кто бы это сказал - но ему никогда не удавалось надеть маску на свое вдохновеие.

В его голосе звучала доброта, деликатность - сейчас, и в то же время он вел и направлял [span style='color:orange'] Кристину[span style='color:red'].
И одновременно отзывался, как камертон , на все загадки , которые она задавала. Наверно, никто, кроме Эрика не смог бы так чутко уловить еще невысказанное в песне - и отозваться на него.
В их пении не было совместного вызова - но каждый вел другого все дальше и дальше.
Эрик не уставал - он, казалось, все более вдохновлялся волшебством, которое создавал. Сейчас он забыл даже то,  что на нем нет маски - закрыл глаза, это было неважно.
Сдержанная сейчас сила, проводником и творцом которой он был , на минуту вызволила его из плена уродливого лица.
"Просто я ношу на крыльях то, что носят на руках"...
Эрик на своих крыльях мог унести весь мир - а не только  таких чутких слушательниц. [/span][/span][/span][/span][/span][/span][/span][/span][/span][/span]

847

Кристина видела что [span style='color:red']Эрик закрыл глаза. И чувствовала - впервые Эрик ведет голосом не ученицу, а равную себе. Он не пытался затушевывать её ошибки, а оставлял за ней право самой выбираться на тот путь, дорогу к которому он ей открыл. Голоса - вот единственное, что сейчас существовало. Кристина освобождала себя, давала волю той силе, которая жила и крепла в ней. Не было больше ничего - ни жизни, ни смерти, ни любви, ни ненависти, весь мир концентрироваля в едином звуке. [/span]

848

Маркиза сидела и завороженно слушала как играли Эрик и Кристина. Снова эта музыка - казалось, такая простая - дарила радость и легкость, дарила весь мир. Их голоса волшебным образом переплетались друг с другом, и не было в это момент ничего прекраснее на свете этого дуэта.
Хотелось, чтобы музыка никогда не кончалась...

849

Эрик почувствовал ее завороженность музыкой, ее затуманенный взгляд.
Он открыл глаза - каким-то образом , не выходя за пределы темы и не затмевая [span style='color:orange']Кристину, [span style='color:red'], он дал понять, что приглашает за рояль и саму маркизу.
[/span][/span]

850

Маркиза почувствовала это приглашение - и... приняла его. Когда-то будучи молодой и влюбленной, она неплохо пела - в домашнем кругу, конечно. И сейчас ей так сильно захотелось попробовать вновь, что она не смогла сдержать этот порыв.
Со следующей строфы мягкий, слегка неуверенный, но довольно приятный голос Маркизы вплелся в общую музыкальную канву, постепенно становясь все смелее.

Отредактировано Melissa (2005-08-02 21:16:37)

851

[span style='color:red']Эрик намеренно не усложнял мелодию, хотя мог бы это сделать.
Он сам словно одновренменно стал отражением таинственного предвкушения [span style='color:orange']Кристины[span style='color:red'] и неуверенной веселости маркизы.
Оставаясь самим собой, и выражая и свое преображение. Это было невероятно.
[/span][/span][/span]

852

Де Шаньи показал кошелек с деньгами врачу:
- Его вы получите, если окажете мне услугу - вы будете как можно чаще справляться о здоровье гостя маркизы. И всю, повторяю, ВСЮ информацию вы будете доставлять мне. Я щедро оплачу сведения.

Врач подобострастно кивнул и удалился.

- Криммо! Криммо!

На пороге появился начальник полиции:
- Прикажи-ка зажарить мне славного барашка, да вели вина хорошего подать! Я уже почти на пороге победы! Кстати, мой друг, кажется, я не давал тебе распоряжения снимать охрану с Оперы.

Криммо смущенно улыбнулся:
-Но я подумал...
Граф перебил его:
-Ты думал неверно. Охрана должна быть повсюду! Повсюду! Рано или поздно они сунутся туда, нутром чую!

Криммо кивнул: "Я сейчас же отттадм распоряжение. Да, граф, вы знаете, через две недели, как вернутся мер, в ратуше будет бал!"
- Бал? хм...Ах, да, я видел приглашение. Что ж, мне нужно потолковать с мером кое о чем.
-Да?
- Ле Матэн. Вот что меня беспокоит. Точнее, тамошний выскочка, этот писака, что вечно шляется по судам потом строчить свои гнусные отчеты.

853

Кристина проснулась ещё на рассвете. Она лежала в постели и думала о предстоящем маскараде. Ей стоило всего лишь повернуть голову – и вот перед ней лежит роскошное платье, которое ей одолжила маркиза, на туалетном столике даже в темноте мерцали бриллианты – гарнитур, который, по словам маркизы, был довольно скромненьким, но Кристина все же задумалась, сколько лет она смогла бы прожить безбедно, получив сумму, эквивалентную «скромненькому» ювелирному творению.  И эта мягкая кровать, и теплая комната, и эти фантастические несколько недель, которые они провели в особняке – все это было таким…таким одолженным! Словно жизнь взаймы. Словно они оба – и она, и [span style='color:red']Эрик – замерли в ожидании того момента, когда же начнется их собственная жизнь, а пока же застряли в тесном коридорчике между вчера и завтра.

Затем мысли Кристины обратились к Раулю – слабый нежный мальчик, такой далекий и невозможный. Она не вспоминала о нем … кажется, уже годы! Годы прошли с того момента на крыше, когда он попросил её руки. Сейчас Рауль де Шаньи был всего лишь стершимся пятном в воспоминаниях, да златокудрым мальчиком, который тысячу жизней назад поймал её шарф и которому её отец рассказывал самые красивые сказки.

Эрик – вот в ком сейчас концентрировалась её жизнь, её мысли, её заботы. Такой замкнутый, такой жесткий, такой далекий, даже когда сидишь подле него. Он любил её…да, а как иначе… Но в его любви было больше отеческой заботы, желания защитить и уберечь…Кристина боялась, что его чувства к ней, о которых она могла лишь мечтать и догадываться, были продиктованы чувством долга, а не… Впрочем, что она могла изменить? К сердцу Эрика не достучаться. С ним можно жить, но никогда не знать, чем живет он сам. Его можно любить, но так и не понять, любит ли он тебя. Ты бросаешь ему вызов, а он надевает маску… Едва Кристина пыталась спросить об этом, он тут же мрачнел, закрывался от неё, или мягко, но жестко сводил на нет все расспросы.[/span]

854

Эрик же так и не смог уснуть.
Вчера он на час или больше вырвался из плена своего уродливого тела.
Он сидел в кресле и вспоминал.. Как харакрерно для его жизни закончился вчера маленький концерт!
Он  долго играл, много импровизировал - особенно, когда  догорели почти все свечи. Глубокая тень на время приравняла его ко всем остальным , к прочим людям.

Он давно не был так счастлив.. Покой, тишина, рядом с ним сидела  [span style='color:orange']Кристина[span style='color:red'], пела с ним, смотрела на него без отвращения и тоже была счастлива.

А потом - вошла служанка с канделябром, прервав его пение и осветив его лицо - этим резким, беспощадным светом! Эрик отшатнулся, но было поздно. Она прбормотала что-то вроде, мол, извините, помешала, мне жаль, вы так красиво пели - но обе женщины увидели... Его. Опять.
Эрик почти убежал к себе в комнату, не зажигая огня - быстрее скрыться!

Он задернул тяжелые портьеры , бросился в кресло и так просидел до утра - он слышал, как начал пробуждаться город.

Опасность была очевидной, но он даже почти не думал о предстоящем бале.
Он знал, что должен пойти туда с [span style='color:orange'] Кристиной[span style='color:red'],  что должен будет - наверняка - еще раз сойтись в битве с Графом.
Должен - независимо от того, хватит ли у него сил. А их не было - и но почти не владел правой рукой.

[/span][/span][/span][/span]

855

Кристина встала, закуталась в халат и вышла из комнаты. В темном коридоре не было ни души. Слуги ещё спали. Кристина тихонько подошла к дверям комнаты, где был Эрик. Она осторожно постучала и шепотом позвала его:
-[span style='color:red']Эрик! Ты спишь? Можно мне войти?
[/span]

856

Эрик услышал голос [span style='color:orange']Кристины, [span style='color:red'], но не ответил. Зачем?... Пусть лучше она думает, что он спит.
Вчера... Он переживал  конец вечера. Как всегда. Он был прав - это все - сон наяву,  от которого он проснется... Как скоро?..

Как хорошо, что здесь темнота.[/span][/span]

857

Кристина постояла недолго, но никто не ответил. Тяжелое настроение Эрика передалось ей. Она не рискнула открыть двери и сама зайти.
Поэтому она поплотнее закуталась в халат и начала спускаться вниз по лестнице. Она чувствовала убдто все эти дни была пьяная от счастья, а этот рассвет, и...точнее, вечрашний вечер, то, как он закончился, был болезненым пробуждением. [span style='color:red']Эрик
опять отдалился...Кристина чувствовала, что сама уже на грани. Ещё немного, совсем чуть-чуть...и будет слишком поздно. [/span]

858

Маркизе не спалось. Она спустилась вниз, чтобы в тишине перед камином привести свои мысли в порядок. Эти последние дни были какие-то странные, непривычные - счасливые и безмятежные, но наполненные щемящей грустью и ожиданием того, что скоро все это закончится. Общение с этими новыми в ее жизни людьми разбудило в Марианне де Сен-Лоран давно забытые чувства. Кристина напоминала ей саму себя в молодости - смелая, любящая, пылкая, она вызывала глубокую симпатию. Эрик - своей неземной музыкой пробуждал в ней казалось угасшее чувство радости жизни, беспокойство и еще бурю всяких эмоций. Маркиза не знала чтоей делать со всем этим - спрятать глубоко внутри, пока вся эта история не закончится, или попытаться дать волю себе и своим чувствам? Может... впервые за долгое время Маркиза подумала, что она еще... может жить? Жить полно и счастливо?
Внезапно скрипнувшая ступенька лестницы заставила Маркизу отвлечься от своих мыслей - кто-то спускался вниз.

859

Сначала Кристина показалось, что в гостинной никого нет. Тонкая полоска серого рассвета только очертила начало утра. Но затем она увидела...маркизу. Та сидела, откинувшись на подушки, казалось, она мечтала, такой блаженной была улыбка на её лице.
-О...мадам...простите, я не хотела мешать, - тихо сказала Кристина. Девушка было развернулась, чтобы уйти, но маркиза её остановила.

860

Это была Кристина - смутившись, она хотела было уйти, но Маркиза сказала:
-Останьтесь, прошу Вас, Вы мне не помешаете. Почему Вы не спите?

861

Кристина улыбнулась:
- Я волнуюсь. Бал через две недели, а я уже волнуюсь. Такие странные дни в моей жизни...Наверное, я впервые здесь себя чувствую свободно, здесь..легче дышится. - девушка присела на отоманку рядом с маркизой.

862

Маркиза улыбнулась.
-Я Вас понимаю, просто сейчас не надо думать о проблемах, решать что-то, бежать куда-то... Мне тоже сейчас хорошо - неожиданно призналась Маркиза - вы и Эрик внесли в мою жизнь что-то новое, светлое... Вас что-то беспокоит, дитя мое? Мне так показалось... это не только бал?

863

Кристина не задумываясь выпалила:
-[span style='color:red']Эрик...
меня беспокоит он, - но тут же спохватилась, - точнее, ваш доктор, этот человек, который приходил осмартивать Эрика. Он... он был довольно груб, боюсь, если бы Эрик его слышал... он...сказал, что у Эрика воспаление лекгих, а как вы видите, у него было просто сильное истощение. но это пустяки...Маркиза, вы так много делаете для нас, не знаю, смогу ли я когда-нибудь отплатить за вашу доброту.

Кристина сама постаралась скорее забыть о докторе, зачем понапрасну тревожить маркизу.[/span]

864

-Доктор? - Маркиза удивилась. - Вообще он неплохой врач, но как человека я его почти не знаю, он служит нашей семье давно, но очень скрытен. Он обидел Вас? Или Эрика? Я поговорю с ним.

865

-Нет-нет, что вы маркиза! Я прекрасно понимаю вашего доктора, он ведь не обязан был лечить Эрика, он врач с солидной практикой, такие пациенты, как Эрик, вряд ли приносят ему удовольствие.

866

-Это не его дело - резко ответила Маркиза - он работает на меня, и должен выполнять свои обязательства! В конце концов он врач! Мне не нравится то, что вы рассказываете. Я обязательно должна поговорить с ним - хотя бы для того, чтобы он не болтал лишнего - думаю, за небольшую прибавку он согласится.

867

;4 дня Крис не выходила из своей гримёрки. Дни и ночи напролёт она ревела. Наконцона медленно подошла к зеркалу , утёрла слёзы и улыбнулась . НЕ знаю кому я улыбнулась , то ли себе , а можетЭрику. Потом мне очень хотелось разбить это дурацкое зеркало! Я одела чёрное платье и решилась выйти из комнаты . НЕ замечая людей я направилась к часовне. В голлве звучали голоса М-м Жири, Кристины , сестры моей. И тут я переключилась на неё." Пусть хотя бы она будет счастлива!" Подходя к часовне , правда издали я увидела странный красный предмет. Я ускорила шаги и.... " Роза!"-вскрикнула я . НЕт, это всего мне почудилось! Но нет! Я присела и дрожащими руками взяла её. " Интересно, это мне?"- подумала я просебя."Все забыли меня... И зачем жить?"- произнесла я вслух. Вокруг тишина... Туман окутал улицы... " Покажите мне человека которому я и правда ещё нужна! ... Мег? Малышка Мегги. Может хоть она меня помнит? Зажав розу в руке я поспешила обратно , в Опера Популер. Я больше не думала о сами знаете о ком , ни о Кристине , нне об ... о ПРизраке Оперы..." Где же ты , Мег?"- дмала я. Но всё же лучше узнать всё у М-мЖири!

868

Эрик, после того, как неожиданным и довольно грубым образом его внезапно вернули в  его ад, впал в странное оцепение.
Ему приходилось переносить удары сильнее. Даже странно, что от такого пустяка. ..

Превращение из вдохновеного художника в затравленнного зверя стало новым потраясением для еще некорепшего организма.И самое  страшное - к нему вернулось  потерянное ощущение первых дней - незащищенности и собственной неуместности в этом доме.

Счастьем для него было, что он пока не знал, что обеим дамам известна его история.

Эрик много часов неподвижно просидел в кресле в затемненной комнате. Он дуал, что пора вернуться в Оперу. Не обременять этот гостеприимный дом своим присутсвием.

869

Возвращаясь в свою комнату, Кристина ещё раз подошла к двери Эрика. Она было хотела снова позвать его, но... испугалась...а если он опять не ответит? с другой стороны, а что, если он позволит ей поговорить с ним?
- [span style='color:red']Эрик?
- Кристина робко позвала его.[/span]

870

Эрик не услышал и не ответил опять. Но он не заметил, что дверь в его комнату была приоткрыта - вчера  он  был небрежен.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » РИ » начало