Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Наши изданные книги » Особенности самиздата


Особенности самиздата

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

карлотта, я буду вам очень благодарна, если вы воздержитесь от шутливых высказываний - вопрос, на самом деле, очень и очень серьёзный.

Night, узнать точно, кто захочет Вашу книгу приобрести, на самом деле очень просто - открыть в этом же разделе тему с записью желающих. После чего провести такой же опрос у себя в дневе, вКонтакте, на других ресурсах, где обитают поклонники темы, - и тогда уже прикинуть, стоит оно того или нет.
Если будет издаваться фик по "ПО", я его наверняка захочу приобрести вне зависимости от стоимости.

Что же касается помощи со стороны... Когда мы взялись за проект "Призраки Оперы", нам тоже никто поначалу не помогал. Сами бегали, сами организовывали, договаривались с издательством, искали деньги... Потом уже, к счастью, подтянулись наши форумчане. Под лежачий камень вода не течёт - это аксиома.
Нам тоже было очень трудно, проект, кстати, занял 9 месяцев (как ребенка вынашивали!), но результат того стоит.

Да, мы организовались и решили издавать фики наших авторов. И кому-то мы поможем издаться. Но! Даже если серия будет успешной, в эту группу войдут считанные единицы, потому что мы сможем выпускать не более двух книг в год. И мы уже объяснили, что это будут лишь фанфики, написанные по роману Леру, - потому что у нас проект сильно упирается в пресловутый финансовый вопрос. Мы не можем себе позволить ни издаваться малым тиражом, ни рисковать судебными исками.

Так что изданием фиком по фильму с меньшим тиражом должен заниматься кто-то другой, мы несколько проектов просто физически не потянем. Лучше всего будет, если этим займутся сами авторы.

P. S. книжки смотрятся супер! [взломанный сайт]

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-21 04:16:53)

32

Night, смотрится, как настоящее собрание сочинений.  appl
Папа тоже умел переплетать. А я не научилась((

Отредактировано amargo (2011-06-21 07:18:58)

33

На самом деле - да, почему бы не издать кого-то еще? Если кто-то из форумчан возьмет на себя труд организовать процесс -- мы с Мышью_Полевой с удовольствием дадим контакты, поясним, как проходит процесс, на что обратить внимание. НО! Заниматься этим, к сожалению, мы не сможем, так что все ляжет на плечи добровольца.

Найт, суперские книжки!!!!!

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-21 08:44:57)

34

карлотта, я буду вам очень благодарна, если вы воздержитесь от шутливых высказываний - вопрос, на самом деле, очень и очень серьёзный.

Мышь_полевая, всё-всё молчу и ухожу :) а благодарность за идею выразить можно?  Просто мне раньше и в голову не проходило, что книги самому можно делать, пусть и кустарно, а теперь у меня есть надежда почитать  "Однажды к Калиновке" и "Красавицу и Чудовище" Р. МакКинли.

Если будет издаваться фик по "ПО", я его наверняка захочу приобрести вне зависимости от стоимости.

Я бы тоже от "Однажды в Калиновке" не отказалась...

Отредактировано карлотта (2011-06-21 15:08:11)

35

Я смотрю - Калиновка пользуется успехом))) Ну, и чего вы сидите, горюете? Составляйте план работ, делайте голосовалку - считайте, сколько народу купит, пишите автору, потому что без ее согласия издавать нельзя, я надеюсь, вы понимаете, потом ищите издательство, делайте макет... и будет вам книга. И мне тоже, потому что я тоже люблю фики Баньши и с удовольствием куплю ее книгу.

Отредактировано Елена (2011-06-21 17:05:29)

36

Елена, боюсь мы ждем доброго волшебника, который мог бы этим всем занятся :) Ибо если голосование могу сделать и я, то больше проку от меня никакого :dn: Разве, что у меня есть вопросы: что такое верстка текста и макет текста? (я хочу над своими факфиками поиграть, если получится то и Калиновку освою, кто его знает, как оно сложится :) )

37

Разве, что у меня есть вопросы: что такое верстка текста и макет текста?

http://www.maketdtp.ru/6-statii/verstka-kn...ka-knig-s-azov/

38

Елена (Фамильное Привидение), спасибо большое! очень интересная вещь :)

39

А вот вопрос: какие взаимоотношения у авторских прав и пародий? Потому что вроде как срок авторских прав на "Сильмариллион" не истек, а меж тем у меня на полке стоит вполне официально вышедшая книга с пародиями. Или вот "Последний кольценосец" Еськова, да того же Перумова взять - как там с авторскими правами на ВК?

Такое ощущение, что эти права действуют как-то очень выборочно.

40

Lupa, вопрос с авторскими правами вообще очень сложный. В некоторых случаях авторы машут рукой, в некоторых случаях обижаются и подают в суд.
Помнится мне, была ещё какая-то пародия "Порри Гаттер" или что-то в этом роде, так там Роулинг возмутилась и в суд, кажется, подавала - не помню, правда, с каким результатом.

Тут, как правило, дело зависит от автора. Некоторые авторы считают, что появление фанфиков и пародий - признак лишь популярности. А кто-то подаёт в суд...

Дело в том, что RUG, как можно судить по их деятельности вообще, к своим правам относится довольно трепетно - они регулярно шерстят интернет, чистят ютьюб... Правда, при этом то тут, то там возникают неофициальные постановки...
Короче, сложный вопрос. :)

Не факт, что при появлении изданного фанфика на русском языке они действительно будут предпринимать какие-либо действия, вовсе не факт. Но - могут и предпринять. Так что риск есть.

41

Lupa, у меня большая коллекция фиков по Толкиену, вышедших на русском языке, начиная от "Пластилина колец" и заканчивая ЧКА. Так что, видимо, закон об авторском праве тут не помеха. Я думаю, по той причине, что где наследники Толкиена, а где Россия. Потому что за рубежом публиковался, пожалуй, только "Пластилин".

Насколько я знаю, на Западе публикацию книги "по мотивам" согласовывают с правообладателями. И в большинстве случаев авторы дают согласие. Есть и исключения, та же Роулинг, которая кипятком писает. А тот же Лукас своими руками подписал согласие на фикотворчество, при этом организовал дело так, что авторы не абы где и абы как печатают, а все внутри серии.

Я бы не стала связываться с фиками, основанными на фильме или мюзикле в явном виде. У нас не очень большой фандом относительно, скажем, ГП-фандома или толкиенистов. И новости разносятся как круги по воде. Пришел кто-то восторженный на англоязычный форум, выложил инфу про книжку, пусть на русском, а там инфа и до РУГ дошла. А при том, как они яростно борются с ютубовским пиратством, неужели они упустят возможность слупить денег с нарушителей в России...

42

Лен, кстати, постановку "Призрака Оперы" в нашем театре опять прикрыли. Опять что-то с авторскими правами...
Что касается цен на самиздат. Пару лет назад я приобрела самиздатовский сборничек у одной барышни с Li.ru, с которой общаюсь, за 150 р. Мягкий переплет, скромная обложка. Не думаю, чтобы она продавала себе в убыток. Без прибыли, но затраты окупила. Тираж вроде бы был 500 экз. Расхватали "на ура". Еще просят, она обещала повторить. Помогла ей в этом тоже одна лирушная дама, которая имеет отношение к Ростовскому издательству (там подешевле).
Так что ничего невозможного нет.

43

И что еще хочу добавить. Читать с монитора, конечно, очень хреново. Я из-за этого многие фики пропустила. Но я приобрела электронную книгу, теперь совсем другое дело. Теперь из ворда перевожу все в PDF, закачиваю и читаю. Там есть, конечно, свои нюансы, если кому интересно, могу рассказать подробнее.

44

Iris, мне интересно. Но у меня электронная книга принимает только форматы fb2. А переводить из ворда в fb2 я не умею.

45

Мышь_полевая, есть программка для конвертирования Doc в fb2, называется ANY to fb2, она правда на английском, но в Интернете есть подробная инструкция, где там что кликать - ANY to fb2

46

Laruno, спасибо!

47

Iris, мне интересно. Но у меня электронная книга принимает только форматы fb2. А переводить из ворда в fb2 я не умею.

У меня воспринимает форматы PDF,  FB2, EPUB, PDB, TXT. Я остановилась на PDF, т.к. в Интернете можно скачать множество конверторов, например, самый распространенный PDF Creator, у меня стоит какой-то другой, уже не помню название.
Вообще, электронную книгу лучше брать с технологией "электронных чернил", она, правда, подороже, но безвреднее для глаз. Еще надо обратить внимание на емкость аккумулятора, я с этим промахнулась, приходится часто подзаряжать, в дорогу уже не возьмешь.

48

Нет, у нас с последним как раз проблем нет. Как раз с электронными чернилами, и аккумулятора хватает очень надолго.
А вот количество форматов, которое она принимает, ограничено. (Я сама, если честно, точно не знаю, какие форматы она принимает - ибо даже не вникаю особо, у меня муж в неё книги качает и конвертирует, я лишь пальчиком тыкаю, какие хочу).

49

Если честно, я себе взяла читалку с цветным экраном, чтобы там ещё и картинки и схемы можно было смотреть. Глаза не сильно устают, правда, на солнце уже отсвечивает.

50

Когда же нам(москвичам) расскажут, где купить книгу Немона? Тираж отпечатан. И вроде как в Москве, если я не путаю ничего.

51

Vika SP, да, тираж отпечатан, он в Москве. Но чтобы начать реализацию тиража, необходимо утрясти ещё ряд вопросов с оптовиком.

А с реализацией через сайт пока вообще вопрос - мы пока налаживаем механизм, это не очень-то просто.

Имейте терпение, люди. :) Осталось совсем чуть-чуть.

52

Кстати, вот ещё что хочу сказать по поводу самиздата.

Маленький совет тем, кто захочет в будущем выпустить свои книги. ЗАРАНЕЕ уточняйте с издателем полную и подробную информацию о том, как и каким образом будет организована реализация ваших книг. НЕ ВЕРЬТЕ расплывчатым обещаниям "Да, поможем, у нас каналы налажены, всё будет сделано, не беспокойтесь".

Как показала практика, процесс доведения книг самиздата до точек розничной продажи - процесс даже более сложный, чем выпуск книг. :( Ибо рынок реализации печатной продукции схвачен "от" и "до".  И когда тебя начинают, говоря современным языком, "прокатывать", добиться своего очень тяжело. <_<

53

Это немного не в тему, но вот ссылка на новую серию Симпсонов про издательский бизнес и то, как пишут романы для подростков.

http://t-h-e-simpsons.ru/index/simpsony_23...jn_online/0-571


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Наши изданные книги » Особенности самиздата