Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Наши изданные книги » Особенности самиздата


Особенности самиздата

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Чтобы не флудить в соседней теме, давайте здесь обсудим, как происходит процесс издания книги. И, конечно, все, что еще будет интересно - о самиздате и творческом процессе.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-19 17:19:17)

2

В общем случае выглядит все очень просто))) Вы пишете текст. Из файла с текстом делают макет. На основе макета печатают книгу. К сожалению, от рукописи до книги - очень долгий путь, потому что это трудоемкий процесс. Требующий - мы говорим о самиздате - большого вложения наших же средств(((

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-19 17:19:01)

3

Интересная тема! никогда этим делом не занималась и любопытно будет посмотреть, как это делается :) мой самиздат - это родная распечатка на принтере :D

4

Так, насколько понимаю, разговор продолжаем тут.

Посему, автор отказывается себя пинать (а так же еще одну сторону, участвующую в процессе-главную), чтобы забрать сие "чудо" природы из типографии.

Найт, ну ты даешь!! :blink: Быстренько руки в ноги и забрала! Как это так: бросила в типографии?! Я бы, например, не отказалась приобрести. Особенно здорово было бы с автографом автора!))))) Так что добирайся до типографии ;)

Не сказать, чтобы астрономическая сумма. Но одна книжка потянет на полтонны.))) Мало кто захочет тратить такие деньги, чтобы просто поставить книгу на полку, особенно, если можно почитать в электронном виде.

  :D Йа, ай захочу потратить. Даже полтонны. И не просто поставить на полку, а еще раз перечитать и еще друзьям подсунуть почитать (тем, кто не любит с монитора читать). А вообще обожаю книжки, а подержать любимые в руках... ммм ;) А, да, да, а ваще для полного счастья - с автографом автора. Йа маньяк? :rofl:

Отредактировано Violet (2011-06-16 22:40:25)

5

Йа, ай захочу потратить. Даже полтонны. И не просто поставить на полку, а еще раз перечитать и еще друзьям подсунуть почитать (тем, кто не любит с монитора читать). А вообще обожаю книжки, а подержать любимые в руках... ммм ;) А, да, да, а ваще для полного счастья - с автографом автора. Йа маньяк? :rofl:

Правда ведь такие книги приобретаются не для того, чтобы просто поставить на полку, а как знаковое событие! Как история  :wub:  И можно потребовать автограф автора! :clap:  вот здорово-то как! :yahoo:  с другими книгами так просто всё не выйдет :) Это же здорово, великолепно и просто абалдеть! :yahoo:

6

На вопросы, касающиеся издания книг, отвечу здесь:

Но одна книжка потянет на полтонны.))) Мало кто захочет тратить такие деньги, чтобы просто поставить книгу на полку, особенно, если можно почитать в электронном виде. Поэтому, подозреваю, все упрется исключительно в мой личный альтруизм.

Lupa, ну, я, например, захочу потратить полтонны на твою книгу. :) Так что я в очереди по-любому.

Night, я в шоке, честно. :shok:
А почему нельзя было объявить об этом на форуме громко-громко? С призывом: "Народ, купить хотите?"
Я, например, хочу. И купила бы с огромным удовольствием.
Кстати, на авторские права в случае самиздата издателю действительно пофиг, ответственность несёт тот, кто выпускает книги, это у них даже в договорах прописано. Судиться RUG, если что, будет не с издательством.

Я бы например очень хотела приобрести "Однажды в Калиновке" примерно за 300, можно за 400, можно за 500 со словами "была не была!", за 600 но уже со словами "што мне за такую прелесть денег жалко!!!" за 700 уже будет тишина, напряженная и размышлительная...

карлотта, увы, в том-то и дело. В случае издания книги небольшим тиражом и распространения "среди своих", о котором мы говорим, цена книги будет никак не меньше 500 рублей, а то и 700-800 (это если издать её в твёрдой обложке, оплатив ещё и услуги корректора и вёрстки макета).

Это аксиома - чем меньше тираж, тем больше себестоимость книги.

Более-менее реальную цену в 300-400 рублей за книгу в твёрдом переплёте (цена тут, конечно, зависит от того, какую накрутку сделают продавцы) можно получить лишь при издании большого тиража (минимум тысяча экземпляров), а такой тираж можно издавать только в том случае, если его можно выпустить в официальную продажу - то есть только те книги, где не идёт нарушение авторских прав Уэббера и Ко. Иначе можно налететь.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-17 03:40:09)

7

Знаю несколько примеров самиздата -- именно такого, когда без ISBN и реализации через магазины. Собрались девочки, издали свои фики. Сначала сделали опрос, кто купит, под кол-во желающих сделали подсчет - скажем, хотят купить 280 человек, значит, публиковать с запасом, т. е. 300 экз.

Издательство предлагает и такие услуги -- публикация без ISBN, но! оно просит денег за все. Буквально. В типографию должен уйти файл, подготовленный в специализированной программе. Файл называется макетом. Верстка макета = деньги. Обложка = деньги. Корректура = деньги. Поэтому снизить затраты можно, предоставив издательству готовый макет.

Ну и вот, в каком-то случае собирали деньги предварительно, рассчитав себестоимость книжки, в другом случае сделали, потом продавали -- тем, кто записался в желающие. Ну и по паре экземпляров про запас.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-19 17:18:16)

8

карлотта, увы, в том-то и дело. В случае издания книги небольшим тиражом и распространения "среди своих", о котором мы говорим, цена книги будет никак не меньше 500 рублей, а то и 700-800 (это если издать её в твёрдой обложке, оплатив ещё и услуги корректора и вёрстки макета).

Мышь_полевая, что ж! Нам может служить утешением, что это будет эксклюзив, чистой воды :) думаю это единственное что может нас оправдать и "гулять так гулять! За любимого автора ничего не жалко!" (в пределах тысячи рублей - вот такая прагматическая особа :rofl: )

9

в пределах тысячи рублей - вот такая прагматическая особа

Карлотта, а тысячу рублей вы собрались платить за свой экземпляр?))) Или за издание тиража вцелом?))) Если за свой, то есть ли кто-то еще, кто готов заплатить такие же деньги?)))

10

Найт, ну ты даешь!!

Night, я в шоке, честно. 
А почему нельзя было объявить об этом на форуме громко-громко? С призывом: "Народ, купить хотите?"

По той простой причине, что когда-то я регистрировалась на форуме, чтобы писать фики, а не торговать кнЫжками.  :sp:
Кроме того, я вообще изначально отмела любую мысль, касающуюся вывода предполагаемых книг на рынок (хотя, публиковаться и созерцать свои книжки, это, конечно, мячта, мячта идиотки) . Потому что, помогать мне и оказывать содействие с поддержкой в этом непростом деле просто на просто некому!!! Вообще.

К тому же, как показывает опыт, вряд ли кто-то будет гореть (и горит) желанием платить деньги(!!!), чтобы подержать в руках или поставить на полку, или поделиться с соседкой книжкой с конкретно моими фиками. Никто такую мечту не лелеет.
А уж что говорить про книжку, которая, как "ПД" совсем краешком связана с ПО? Это был отдельный "проект", интересующихся он собрал минимум (впрочем, ПО там мизер, поэтому, я даже не в претензии к тому, что связано с "ПД").

кстати, совершенно зря ты зажала инфу о выходе книги, потому что если бы рассказала с фанфарами, народ бы заинтересовался покупкой

Хы!
Я, на самом деле, ничего не зажимала. ^.^ А ни раз об этом упоминала. В своих темах. А чтобы лезть с этим в другие темы, пардон, кто я такая? Влезешь, потом по голове получишь за излишнюю энергичность. Мало ли.
Да и вообще, как я сказала выше, на рынок вывести я ничего просто в силу отсутствия возможности не могла. И не смогу, наверное  :sp:  :dn:

Отредактировано smallangel (2011-06-17 19:20:09)

11

По той простой причине, что когда-то я регистрировалась на форуме, чтобы писать фики, а не торговать кнЫжками.

Ну да, а все остальные регистрировались на форуме с целью торговать книжками.)))
Найт, не обижайся, просто, право, забавно прозвучало))) ;)

К тому же, как показывает опыт, вряд ли кто-то будет гореть (и горит) желанием платить деньги(!!!), чтобы подержать в руках или поставить на полку, или поделиться с соседкой книжкой с конкретно моими фиками. Никто такую мечту не лелеет.

Интересно, а как же мой пост и пост Мыши_полевой чуть выше? Т.е. завладеть книжкой мы явно хотим не от желания, а "приобрести" и "купить" собрались за фантики. И ставить книжку будут, конечно, не на полку, и читать-то никому не дадут... :D
Найт, не, ну серьезно. :))) Просто забирай книжки и пиши объяву тут, в дайри, еще где-то: мол, вот книга, хотите купить? Два потенциальных покупателя уже отписались, не дождавшись прямого приглашения. :D

А ни раз об этом упоминала. В своих темах.

Видимо, это было слишком завуалированно?.. Ну, я-то, конечно, в последние месяцы несколько отстала от форумной жизни, но удивляюсь же не только я. Или ты про то, что книжки где-то в издательстве зависли? Так чему было радоваться-то, если ничего определенного не говорилось. Но а как только стало известно, что книжки отпечатали, надо было кричать об этой радости, чтоб все услышали, порадовались, а желающие смогли купить.

Да и вообще, как я сказала выше, на рынок вывести я ничего просто в силу отсутствия возможности не могла. И не смогу, наверное

Конечно, как это можно сделать, когда книжки (!!!уже отпечатанные!!!) пылятся где-то за тридевять земель на каком-то складе? :)
Ну, наверное, это у меня на словах все так просто получается... Но первый-то шаг вполне ясен.

12

Подписываюсь под постом Violet, с теми же вопросами.

13

Один нюансик хочу уточнить. Как пересылать самыздат желающим, если они живут далеко? Только почтой, бандеролью. Амарго просто подарила свои сборники знакомым-они были рядом.
И мне кажется, дебаты про финансовую сторону самыздата и его пересылок лучше перенести в личку, и всем желающим получить книгу это там и обсуждать. Это, на мой взгляд, очень щекотливый вопрос.

Отредактировано Vika SP (2011-06-18 11:57:18)

14

Vika SP, мне кажется, что этот вопрос не щекотливый, а весьма актуальный. Ибо когда речь идёт о самиздате, в него упирается всё. Поэтому основные моменты, касающиеся в том числе и финансовой стороны, вполне можно обсуждать в теме. Пока всё это всё равно на уровне общих обсуждений, никаких щекотливых тайн мы никому не раскрываем. (Тем паче что в личках всё обсуждение сразу заглохнет, никто таким образом ничего не решит).

А пересылка книг всегда идёт почтой, бандеролью. Почтовые расходы, естественно, должны ложиться на покупателя, т. е. включаться в стоимость книги. Я не совсем поняла, в чём именно тут проблема.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-18 12:38:24)

15

Ага, именно про почтовые расходы и стоимость книги. Мне кажется, авторам будет неловко её озвучивать.

16

Думаю, если дело дойдёт до конкретного издания какой-либо конкретной книги, то можно уже окончательный вопрос стоимости книги и пересылки обсуждать в личках.

Но здесь же речь пока идёт об общих вопросах издания. И примерные расценки в общих случаях важно знать всем - чтобы хоть отдалённо представлять, с чем придётся столкнуться. А столкнуться придётся, как уже писала Елена, с тем, что за всё придётся платить. Обложка, корректура текста, вёрстка макета и печать тиража (самая дорогая часть). И сразу рассчитывать надо на несколько десятков тысяч рублей, как минимум. Поэтому об издании книги можно говорить лишь в том случае, когда наберется несколько десятков (а лучше сотен) желающих книгу приобрести (по достаточно дорогой цене - от 500 руб. и выше).

Так что, господа, буде у кого-то возникнет реальное желание издать самостоятельно какой-либо из имеющихся здесь фанфиков, надо, имхо:
1. Определиться, кто всё это будет организовывать: собирать деньги, договариваться с издательством и пр. (Возможно, тут наилучшим вариантом будет, если этим займется сам автор).
2. Определиться с примерной стоимостью издания.
3. Открывать тему с записью добровольцев - желающих книгу приобрести.
4. Собирать с этих добровольцев деньги и издавать (как вариант - издать за свои, если есть, а потом уже записавшимся добровольцам продавать).

Ну, как-то так примерно. :)

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-18 14:01:27)

17

А я хотела сказать о самиздате вообще - исходя из собств. опыта работы библиотекарем-библиографом-музейщиком. Конечно, если возникают сложности с авторскими правами, то книгу лучше лишний раз не "светить", но если всё в порядке... Да, ISBN считается обязательным элементом выходных данных. Но если его и нет, редко кто придаёт этому особенное значение. Это важно больше для самого издательства и книгораспространителей, чем для автора. Честно говоря, до вчерашнего дня мне даже не приходило в голову, что такое издание нужно тоже считать самиздатом.  :unsure:

Я вчера специально пересмотрела на работе имеющиеся у нас сборники красноярских поэтов, в том числе и достаточно известных и публикующихся не первый десяток лет. Многие из них (особенно в мягких обложках) ISBN не имеют, и при этом никто их не считает книгами неполноценными. На них, если они попадут в библиотеку, так же составляется библиографическое описание, как и на любое другое издание, так же печатается / пишется каталожная карточка. Автор смело включает их в список своих публикаций, а если он отнесёт пару экземпляров в главную библиотеку своего региона, как это и положено делать, то их ещё и включат в библиогр. указатель за текущий год. А уж читателям, если книга будет стоящая, и они ею заинтересуются, будет вообще безразлично, есть у неё ISBN или нет. :) Тем более, что большинство из них и не понимает, зачем на книге стоят всякие буковки-циферки.

Отредактировано amargo (2011-06-18 17:00:21)

18

(*задумчиво*)

А у меня в повести "Команда "Нонгомо"" будет Эрик :))
Причем книжный :))))))
Думаю, что никакие права не нужны :))

19

(*задумчиво*)

А у меня в повести "Команда "Нонгомо"" будет Эрик :))
Причем книжный :))))))
Думаю, что никакие права не нужны :))

Елена (ФП), на книжного Эрика все права уже истекли, сто лет прошло. :)

20

Елена (ФП), ух ты! :) Да, книжный Эрик теперь, как говорили в сов. времена, принадлежит народу ;)

Хотела ещё подтвердить высокую стоимость макета книги. У меня сохранилась подробная смета расходов на мой сборничек, так там макет обошёлся примерно в 20% общей стоимости, включая НДС. И это при том, что в книжке не было иллюстраций, а обложку я принесла готовую.

21

Карлотта, а тысячу рублей вы собрались платить за свой экземпляр?))) Или за издание тиража вцелом?))) Если за свой, то есть ли кто-то еще, кто готов заплатить такие же деньги?)))

Мышь_полевая, за свой собственный :) я это о том до какой ценовой планки буду брать, а после какой уже начнутся серьёзные раздумья. Но спасибо Автору, читать его можно бесплатно!  :wub:

И мне кажется, дебаты про финансовую сторону самыздата и его пересылок лучше перенести в личку, и всем желающим получить книгу это там и обсуждать. Это, на мой взгляд, очень щекотливый вопрос.

А мне кажется стоит и здесь обсудить, по крайней мере в общих чертах :) Я, например, даже не представляю общую стоимость самыздата, и что это за зверь такой :) Вдруг у кого-нибудь возникнет желание самыздать фик по фильму, нужно знать во сколько это обойдется и верхную планку одного экземпляра, чтобы знать стоит ли это делать :) может такая стоимоть получится, что никто и не захочет :D

Отредактировано карлотта (2011-06-19 13:23:39)

22

я осмелюсь обнаглеть
самИздат

23

А мне кажется стоит и здесь обсудить, по крайней мере в общих чертах. Я, например, даже не представляю общую стоимость самыздата, и что это за зверь такой. Вдруг у кого-нибудь возникнет желание самыздать фик по фильму, нужно знать во сколько это обойдется и верхную планку одного экземпляра, чтобы знать стоит ли это делать. может такая стоимоть получится, что никто и не захочет

карлотта, в общих чертах уже сказали - это не меньше нескольких десятков тысяч рублей. Точнее сказать просто так нельзя, ибо цена издания зависит от того, будет ли производиться корректура текста (накидывай сразу около пары десятков тысяч), кто будет делать обложку и верстать макет (если издательство - то тоже два-три десятка тысяч) и самое главное - от размера тиража.
Так что конкретные расценки надо уже узнавать в издательстве только после примерного подсчета количества экземпляров, которые будут печататься. Кстати, и от самого издательства цена зависит очень сильно. У разных издательств, как показала практика, расценки на все услуги разнятся очень сильно.

А стоимость одного экземпляра определяется еще проще - стоимость издания делится на количество книг. То есть чем больше желающих книгу приобрести, чем больше тираж, тем дешевле будет стоить одна книга. Арифметика элементарная. :)

Но поскольку здесь речь идёт об издании фиков по фильму, которые будут распространяться "среди своих", то надо сразу быть готовыми, что тираж будет не очень большой, а следовательно, книги будут дороговаты. Примерные рамки уже опять-таки были озвучены.

Елена (ФП)  :friends:

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-19 17:35:47)

24

Мышь_полевая, да, одно радует: мне не издавать и не издаваться :) ибо у нас в городе нет типографии, а у меня нет подходящих фиков :) Но надеятся можно всегда :) В любом случае хорошо, что такая возможность есть :)

25

Собственно говоря, все мои пламенные посты и направлены тем авторам, у кого подходящие фики есть. (А иначе стала бы я тут распинаться, ага. :D )

Дорогие мои!
Много лет здесь на форуме стонали о том, что за рубежом фанфики по "ПО" выпускаются десятками в год, а наших авторов никто не издаёт. Но! За рубежом все эти фанфики выпускаются абсолютно по тому же принципу: платишь деньги - тебя печатают.
И главная мысль, которую мы теперь хотим до вас до нести, - что в России это тоже возможно!

Не надо ждать, когда ваши напечатанные книги принесут вам на блюдечке с голубой каемочкой. Хотите увидеть свои книги? Занимайтесь! Объявляйте запись добровольцев, собирайте деньги, обивайте пороги типографий! Это тяжело, это требует много времени и сил, но это - возможно!
Этого достойны вы, этого достойны ваши тексты, в конце концов, этого достоен Призрак Оперы. Вы поглядите, что с ним вытворяют иностранные фанфикеры! Так давайте же выпустим в свет наши прекрасные фанфики, коих у нас уже довольно много!

Поэтому мы надеемся, что серия "Призраки Оперы" в этом плане станет для вас достойным примером, и желание выпустить свои фики возникнет и у тех авторов, кто в серию не войдёт, но чьи фики этого более чем достойны по своему качеству - а таких у нас много.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-06-20 03:52:38)

26

Мышь_полевая, правильно говорите!  :clap:  :clap:  :clap:

Почему тут нет скрытого текст? :)
У меня только один вопрос: а человек среднего телосложения и средних лет с довольно средней внешностью, но брюнет в алой полумаске, но в черном костюме с черной шляпой - это будет плагиат фильмово-мюзиклового Призрака или нет? Прям хоть сама пиши и на издание зарабатывай! Это правда почти невозможно,
но
Призрак этого достоин :give:

Отредактировано карлотта (2011-06-20 16:18:11)

27

Violet

Ну да, а все остальные регистрировались на форуме с целью торговать книжками.)))

Мышь_полевая

Подписываюсь под постом Violet, с теми же вопросами.

Ща попробую объяснить =)

Violet, я имела в виду то, что основное занятие мое на форуме - написание фиков, в виртуальном виде, поэтому лично мне в тот момент было дико страшно и неудобно даже вообразить, что можно придти и сказать "народ! есть книжка. Покупайте! Покупайте!" Да еще как-то определять цену. Иметь дело с чужими деньгами это большая ответственность. Как их доставлять адресатам - вообще загадка. Откуда я знаю, может за такие выкрутасы по шее можно огрести. А-то вдруг подумают, что я строю "МММ"?  :sp:
Да еще без какой-либо помощи все эти вещи делать, наверное, достаточно непросто.
Ну и ко всему прочему, как я сказала, все-таки это был "ПД". Он очень смутно относится к Призраку.  Эрик фигурирует там, можно сказать, за кадром. Через совсем другого героя.

Потом я еще планировала выпустить в печатном виде "ФР" (но не как фик, а как самостоятельное произведение. И соответственно, для форума оно тоже особо не годилось), поэтому случаю я даже подвергла его конкретной редакции. Эрик был оставлен Эриком (правда, внешний вид чуть был изменен), а вот Кристина стала вообще другой героиней, даже с измененным именем.
Но, т.к. планы изменились я поняла, что задумка останется только на уровне задумки по ряду причин, даже до конца это все редактировать не стала.
И сочла это несерьезными игрушками.

Если быть откровенной, то, с куда большим энтузиазмом я бы, конечно, была рада предложить читателям книги с другими своими фиками, которые были написаны именно о ПО без всяких экивоков.
Но, это анрил, канэшна...
Если бы их возжелал кто-нибудь заиметь)

Видимо, это было слишком завуалированно?..

Нэ-нэ. Ничего не вуалировалось. Все было прям прямым текстом. Как только они ушли в типографию, меня прям плющило, как мышек, когда слона колбасило.

Ну вот, в общем, как-то так.
По поводу, что где-то лежат - да. Но у этого момента была еще одна причина, в виде возникших трудностей.

но чьи фики этого более чем достойны по своему качеству - а таких у нас много.

Мышь_полевая, эх, осталось, разве что, определить, что именно за тексты  этого достоины. Уверена, что почти каждый автор, пишущий что-либо по ПО, держит в голове мысль, что он и его тексты очень даже достойны! =) А как иначе?))
Это ж мячта, наверное, любого автора))
Не знаю, как для кого, но по себе, например, могу сказать точно - да)) А некоторые свои фики в особенности прям хотелось бы!
И самое приятное даже не столько самой в руки ее взять, сколько читателям дать))
Но что б все-все самому, это, конечно, нужен очень сильный стимул. Что б знать наверняка - для чего ты это делаешь.

Хотя, я могу и сама книжку хэнд-мейд сделать)) Я делала. Еще до времен ПО, когда писала свои романы. Кустарное производство)) Но книга выглядела как самая настоящая (потому что поэтому принципу она и делалась. У меня был учитель, который этим много лет занимался). Там все точно выверялось - страницы/размеры, переплетать книги и делать обложки я тоже умела. Если резать страницы от руки - несколько  дней работы и усе!
Кстати, интересно, а сколько же будет стоить такая вот книжка? Ручная работа  :sp: Не, наверное, дешевле в типографии))

Отредактировано smallangel (2011-06-20 18:06:19)

28

Я хочу-"По ту сторону света".  :give:
Намного больше нравится держать книгу в руках, чем читать с монитора.
Но вообще, если издать нереально, дождусь конца фика, сама распечатаю и переплету-даже с иллюстрациями-на ворованной бумаге разумеется в формате А4. Могу и пару экземпляров-тут придется приплатить за материалы.

29

Если уж пошла такая пьянка))
Можно, да (коли речь зашла в моем предыдущем посте)?  :D  Потому что, на самом деле, это действительно "особенности СамИздата" =)))
Им лет 12-14, наверное)) Я уже не сильно хорошо помню. Называется, что нам стоит дом построить, нарисуем, будем жить ))) Имхо, видимо, с годами это не исчезает, ох.

http://s53.radikal.ru/i140/1106/e3/41d1ecb0efa6.jpg http://i004.radikal.ru/1106/68/e943a9ff2e54.jpg

http://s41.radikal.ru/i092/1106/95/5a48cf387c22.jpg http://s59.radikal.ru/i163/1106/a7/1770b3c5cb61.jpg

Отредактировано smallangel (2011-06-20 18:36:24)

30

Уверена, что почти каждый автор, пишущий что-либо по ПО, держит в голове мысль, что он и его тексты очень даже достойны! =)

*хрюкая где-то под столом* Да-да я этого достойна!!!! :rofl:  :rofl:  :rofl: 

Хотя, я могу и сама книжку хэнд-мейд сделать)) Я делала. Еще до времен ПО, когда писала свои романы. Кустарное производство)) Но книга выглядела как самая настоящая (потому что поэтому принципу она и делалась. У меня был учитель, который этим много лет занимался). Там все точно выверялось - страницы/размеры, переплетать книги и делать обложки я тоже умела. Если резать страницы от руки - несколько  дней работы и усе!

Night, вот и я хотела об этом заикнуться! Можно ведь и самому сделать, сложно будет и чернила уйдут, но всяко дешевле тех же потраченных на самиздат денюжек, да к тому же стопроцентно-натуральная ручная работа! Сам пишешь, сам рисуешь, сам печатаешь, или гнусно перепечатываешь чужой текст, но с авторским ником (жаль авторского имени не знаешь - так солидней :) ) Суть та же, но здесь же есть и элемент своего же собственного творчества - сам шрифт выбираешь, обложку, сам илюстрации рисуешь - хендмейд :)

Кстати, интересно, а сколько же будет стоить такая вот книжка? Ручная работа  :sp: Не, наверное, дешевле в типографии))

Я думаю, с одной стороны книжка будет дешевле в плане материальных затрат, но в плане авторских затрат она будет бесценная :wub: , ведь сам всё делашь, душу в нее родную вкладываешь! Думаю, ее будет и читать приятней, ведь свое родное, да к тому ж и Любимое :wub: Можно ведь с ней сделать всё что хочешь - твое поле деятельности! В общем я хочу этим делом занятся :) (Ну да! Кто ж мое творчество в типограию понесет :D )

Отредактировано карлотта (2011-06-20 19:37:37)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Наши изданные книги » Особенности самиздата