Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Один случай из практики К. Марино


Один случай из практики К. Марино

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Автор: Кэрис
Название: Один случай из практики К. Марино.
Основа: фильм 2004г.
Дисклеймер: Создан из чистого баловства! Не имею не каких прав, и не на что не посягаю…
Предупреждение: смерть героя.
Рейтинг: PG-13.
Пейринг: пожалуй, это детектив… 
Статус: закончен.
Пометка: Я два года, не чего не писала (глубокая депрессия), так что
Может уже и разучилась писать… Так что, заранее извиняюсь, если что не так!  :poet:

Отредактировано Кэрис (2011-04-02 22:41:37)

2

Остерегайтесь сатаны!
                        Король Лир
                                   Шекспир

3 марта 1877 г.

Старый судья Камиль Марино, сидел за письменным столом, украшенным разными восточными безделушками (память о службе в колониях), и пытался  вспомнить,  как выглядела, эта женщина….
   Хрупкая, бледная, черноволосая, с тонкими руками и огромными грустными глазами…
    Графиня Кристина-Мария де Шаньи, была очаровательным  созданием. Она блистала в светских салонах и на балах, где сопровождая свою супругу, ее часто видел Марино.
Но, при этом кое-кто хотел ее смерти и добился своего…  Или это все-таки был несчастный  случай?
   Судья, медленно стал перебирать бумаги по этому делу, ему казалось, что он теряет какую-то важную зацепку… Неожиданно, его взгляд упал на запись сделанную карандашом  рукой следователя, на  обороте одного из документов.

Всего пара фраз и все изменилось…

- Мерзавцы, вечно все документы у них либо в крови, либо в саже…– довольно засмеялся судья, стирая надпись ластиком и что-то записывая на вырванном листке из собственного блокнота.
– Октав, вызывай нашего «подозреваемого»,  теперь он, от нас не уйдет…

3

****
11 марта 1877 г.

Граф Рауль де Шаньи, явился на допрос с опозданием. Громко хлопнув дверью, он зашел в кабинет Марино и бросил повестку на стол.
- Как это прикажете понимать? – спросил он.
- Понимайте это так, вас вызвали в суд на допрос.
- Дело о смерти моей жены должно быт уже закрыто. Это был несчастный случай.
- Мы так и сделаем, если это был несчастный случай… - произнес судья, одевая очки и что-то записывая. На столе перед ним лежала несколько папок со штампами полицейского ведомства. - Вы меня тоже поймите, у меня много работы и заниматься ерундой, я не собираюсь…Тем более когда мой секретарь уехал в отпуск…
Рауль, оценил эти слова:
- Я благодарен вам, за то, что это трагедия не стала достоянием прессы.  У меня и Кристины, как вы знаете, растет дочь. Не стоит ее волновать…
Судья лишь улыбнулся в седые усы и подумал про себя: «Значит теперь, он говорит не стоит волновать дочь… а раньше просто  просил, не портить ему репутацию».
- Перейдем от сантиментов к делу, - резко заявил судья. – Итак, вы?
- Да я же, говорила вам это уже сотню раз… Граф Рауль-Филипп де  Шаньи, родился  12  августа 1841 года в Руане. Отец, тогда еще виконт, Александр де Шаньи, рожденный в Париже в 1811 году, 20 марта.
Моя мать Вероника де Шаньи, урожденная  де Понти, рожденная 11 ноября в 1825 году в Руане.
- Теперь про вашу жену…. Простите, вашу покойную супругу.
- Графиня Кристина-Мария де Шаньи, урожденная Даэ, родилась в Стокгольме в 21 июля 1852 года. Ее отец знаменитый скрипач Густав Даэ, родился в Стокгольме  в 1825 году, 8 августа. А мать Катрина-Мария, урожденная  Густафссон, родилась в Стокгольме - 1 февраля 1827 году.
- Отлично. – произнес судья записывая все сказанное Раулем. – Теперь расскажите мне,  как все произошло?
- Моя жена просто упала с лестницы, а это безумная…
- Баронесса Маргарет  Кастелло-Барбезак …- поправил его судья.
- А эта безумная… баронесса Маргарет Кастелло-Барбезак, утверждает что я хотел ее убить. – закончил предложение Рауль.
- Да, баронесса приходила ко мне и должен признать, что ее доводы не лишены здравого смысла.
- И что она сказала? Как можно доверять девице из кордебалета…. – с сарказмом спросил Рауль.
- Баронесса, сообщила мне, что у вас и вашей супругой были очень плохие отношения,  в последние время. И то, что вы ссорились…Что графиня Кристина, даже опасалась за собственную жизнь.  Ну, и безусловно то, что около года назад, вы оформили страховку на жизнь и здоровье своей жены…
- Тогда, если вы считаете эти доводы разумными, объясните мне, как я мог убить свою жену, не находясь рядом с ней? Все знают, что она была одна в доме (прислугу она уже отпустила на ночь), а я в это время был в Английском клубе и играл на бильярде с послом Великобританий, лордом Вильфором.
- Да, это единственное, что не вязалось в этой историй… - улыбнулся судья.
Он встал из-за стола  и подошел к Раулю.
- Я не вижу больше поводов изучать ваше дело и не считаю, что должен снова отправить дело на доследование…
- Наконец-то. – согласился Рауль. – Значит слушаний не будет? И дело будет закрыто?
- К чему пустые траты времени! Если я и так все знаю…. – судья закрыл дверь кабинета на ключ и положил его на стол.
- О чем вы? – спросил Рауль, нервно глядя на ключ.
- Вы убили свою жену, и пять раз, приходя сюда на допросы, вы мне лгали… Я знал все с самого начала. Но я надеялся, что вы сознаетесь в содеянном. Вы редкостный бесстыдник!
- Вы безумны! – произнес Рауль, отдвигаясь от стола.
- Возможно, но выслушайте меня. Вы моряк и были в наших колониях, я тоже там служил в молодости… И знаю многое о местных обычаях…
Вы называли Маргарет - безумной, но именно эта смелая женщина добилась расследования и принесла мне то, что заставило меня поверить в вашу виновность…
Судья достал из  шкафа для вещественных доказательств картонную коробку.
- Что это? – брезгливо спросил Рауль.
- То, на что не обратили внимание. Но, это заметила баронесса Кастелло-Барбезак … После гибели своей подруги она обошла все комнаты в доме и нашла под лестницей кое-что интересное. Хотите посмотреть? – спросили судья.
- Вы безумны!? – прошептал Рауль.
Судья открыл коробку и достал из нее большую куклу.
- Когда я увидел ее первый раз, я сразу все понял… Взгляните как она похожа на вашу жену… Цвет глаз, волос и кожи…. Да она ее копия!
В Северной Африке, много интересных легенд…  В Европе их считают бабушкиными сказками, но те кто там был, им цену знают!
- Это просто подарок для дочери… - все еще слабым голосом прошептал Рауль.
- И именно поэтому у куклы сломана шее и в нее воткнуты булавки? – вежливо спросил судья.
Рауль глубоко вздохнул и ответил:
- Вам никто не поверит,  жалкий вы старикашка! Из-за куклы еще никого не отправляли на виселицу….
Рауль встал и поправил свой идеальный галстук, а затем повернулся к судье:
- Да, это сделал я .И сделал бы снова… Но у вас, нет доказательств… И вам придется закрыть это дело….
Судья убрал куклу в коробку и открыл дверь кабинета.
- Да, доказательств у меня нет, и я вынужден закрыть это дело. Я вам это уже говорило.
Но я вызвал вас, не только из-за убийства вашей жены…. Я хотел сообщить вам, что некий поджигатель Эрик де Сеном, который был отправлен на пожизненные работы в каменоломни, был 3 дня назад помилован, и должно быть уже вернулся в Париж… Я лично, добился его досрочного освобождения!
Рауль замер у двери, а затем, развернувшись, бросился бежать.
- Беги, беги… - произнес старый судья Марино, убирая коробку в шкаф.

*****
27 апреля 1877 г.

За большим столом  собралась вся семья.
Камиль Марино устроился в уютном уголке, что бы, не слышать восхищенные восклицания дочерей вырывающих из рук друг у друга журнал модных новинок.
Ему была нужна тишина, что бы спокойно прочитать воскресный выпуск утренней газеты. Наконец, он нашел, то, что ждал….
" С глубокой скорбью, мы сообщаем нашим читателям о трагической смерти графа Рауля-Филиппа де Шаньи.
    Морской офицер,  меценат и политик, покончил жизнь самоубийством на своей вилле под Ниццей.
  Скорей всего причиной для такого поступка, послужила смерть молодой графини Кристины-Марий  де Шаньи.
  Граф Рауль-Филипп  был найден, повесившимся в своей спальне. На его письменном столе, по сведеньям из наших источниках  в местной полиции была найдена записка.
  Вот ее дословный текст: "Простите меня за все".
  Графу было всего тридцать шесть лет.
  У него осталась маленькая дочь, Кристина-Изабелла, которая будет проживать у своей крестной матери,  баронессы Маргариты Кастелло-Барбезак.
   Наша редакция приносит искрений соболезнования родным и друзьям граф Рауля-Александра Де Шаньи.
    О дате похорон будет обявленно позже."
- Все в этой жизни - справедливо.-  произнес судья  Марино, закуривая сигарету.

4

Кэрис, настоятельная просьба - если русский язык Вам не родной, возьмите бету!!!!!!

А если родной - то это, извините, уже неуважение к читателям.

Столько, ошибок причем, пунктуационных кажется что, вы просто разбрасываете запятые, в, произвольном порядке.

Неговоря ужее об опечтках и граматических ошипках.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2011-04-02 14:49:43)

5

И да, Вы выбирали эпиграф, отталкиваясь от контекста данной сцены в "Короле Лире"?

И что у Вас база - книга, мюзикл или фильм?
По именам - книга.
По цвету волос покойной - мюзикл
По дате - фильм.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2011-04-02 15:09:06)

6

Кэрис, а мне понравилось. Работа небольшая, но содержательная.
А ошибки, соглашусь с Еленой ФП,это конечно минус, но мы комментируем всё же сам текст, а не опечатки. И да, основу указать, тоже хорошо бы. ))

Вот  лично у меня только три вопроса.

Эрик де Сеном, который был отправлен на пожизненные работы в каменоломни, был 3 дня назад помилован, и должно быть уже вернулся в Париж… Я лично, добился его досрочного освобождения!

А, кхм... Раулю-то что? В плане, откуда судья знает о их прошлом?Понятно, что раз он сказал об этом специально, значит должен был быть хорошо осведомлён если уж не о всех подробностях случившегося в Опере, но хотя бы о том, что Эрик очень любил жену виконта.

И..

отправлен на пожизненные работы в каменоломни

довольно редко случается, что отправленных на пожизненные работы,, освобождают.

Граф Рауль-Филипп был найден, повесившимся в своей спальне.

А почему собственно Рауль повесился? Тогда было " модно " стреляться.А тут он покончил с собой так, как скорее всего его убил бы Призрак. Но это не очень важно))

А в целом, приятно было прочитать детективный мини фик, спасибо!
:give:

Отредактировано lily_sekret (2011-04-02 15:51:32)

7

А ошибки, соглашусь с Еленой ФП,это конечно минус, но мы комментируем всё же сам текст, а не опечатки.

При таком количестве не опечаток - а ошибок - текст становится опасным для читателя. Во всяком случае, зрительную грамотность вышибает напрочь.
Автор как бы должен же заботиться и о комфорте читателя - или нет?

А то получается как с костюмом - знаете, тут нитки гнилые, а вот тут пуговица оторвалась, а вот тут вообще дырка, но ведь это костюм? Костюм. Носить можно? Можно. "К пуговицам претензии есть?" (с)

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2011-04-02 15:56:11)

8

Граф Рауль-Филипп был найден, повесившимся в своей спальне.

А почему собственно Рауль повесился? Тогда было " модно " стреляться.А тут он покончил с собой так, как скорее всего его убил бы Призрак. Но это не очень важно))

lily_sekret,
Может я ошибаюсь, но это не самоубийство. И похоже, что судья со мной согласен:

- Все в этой жизни - справедливо.- произнес судья Марино

И, вероятно, судье эту историю рассказала баронесса. Или часть ее. А остальное он уже додумал сам.
Правда, вопрос о досрочном освобождении все равно остается открытым, особенно при условии, что этот судья в нем поучаствовал. Как-то слишком быстро у него получилось выхлопотать помилование: 3 марта он получил доказательство виновности Рауля, а уже восьмого Эрика освободили.  :dn:

Отредактировано karolinka (2011-04-02 16:40:48)

9

Кстати, если имеется в виду вуду - то к Северной Африке оно никакого отношения не имеет.
Если же подразумевается имитативная магия вообще, то она была в Европе неплохо известна. Зачем Африку поминать всуе?
Кроме того - "В Северной Африке, много интересных легенд… В Европе их считают бабушкиными сказками, но те кто там был, им цену знают!" -  говорит о том, что все европейские бабушки прибыли из Африки? Эта фраза не употребляется, когда говорят о чем-то плохознакомом, что знают лишь понаслышке, чужеродном.

10

3 марта он получил доказательство виновности Рауля, а уже восьмого Эрика освободили.  :dn:

Подарок к Международному Женскому Дню :)

11

Видимо, система судопроизводста в тот век работала куда более оперативно и гибко, чем сейчас. :D

12

С ошибкам… похоже я еще и дисграфик…. Извиняюсь. :)
Про историю, судья просто нашел на одном из документов надпись карандашом,  упоминание про пожар а дальше мстительная Мэг… Влияние Камиля+барона и Призрак на свободе....

Нельзя не использовать такой шанс… :)

Про "Короля Лира", это намек. Если ПО-ангел, то Рауль -зло...

Отредактировано Кэрис (2011-04-02 22:43:24)

13

Рауля убил ПО, но перед смертью заставил написать записку, чтобы Мэг знала что он признал вину перед смертью.
А вообще в первой редакций этого фика, Рауль убит в Париже, а ниже в газете под его некрологом, сообщается об найденном утопленнике, "молодом мужчине"… Но это было бы слишком, ИМХО!
П.С.Пейринг, щас поправлю! Забыла, как его делать... :)
П.С.-2 С Бетой у меня всегда проблемы, замечательного человека мне кажется, я очень обидела. Надеюсь заслужить прощение!
А если привлечь кого-нибудь из друзей, то будет еще хуже, с грамотностью у моих все просто ужасно…

14

Ну, первое, что мне хотелось отметить, здесь уже указали - а именно мрак кромешный со знаками препинания. Глаза спотыкались едва ли не в каждом предложении. Кэрис, а что мешает кликнуть бету на форуме? Здесь-то много грамотных людей, которые могут согласиться побетить фик.

А что касается сюжета... Когда вот так, отвлечённо, пытаюсь представить Рауля, тыкающего иголки в куклу Кристины, а также судью, вытаскивающего Эрика из каменоломен (!), куда его отправили пожизненно (!!), чтоб он отомстил... Если честно, меня на ржач пробивает, вы уж простите.

Хотя в свете недавно прочитанных мною книг иностранных авторов я уже ничему не удивляюсь.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-04-04 02:26:01)

15

Кэрис,  вот, прочитал Ваше творение. Радует, что на форуме есть писатель, взявшийся за нелегкий для написания жанр детектива. Сама по себе идея неплоха.
Но увы, я солидарен с Мышью_Полевой в том, что:
1. Убийство с помощью куклы вуду, сделанное аристократом - весьма нелепый сюжетный ход. Тем более, что такое сработает лишь в сказке - или если Кристина точно знала об этой кукле и верила во всю эту чушь (самовнушение). Уж лучше бы виконт Кристину отравил... Это выглядело бы куда достовернее.
2. Непонятно, как судья смог добиться пересмотра приговора или помилования - это скорее задачи прокурора (если были процедурные нарушения) или адвоката Эрика.

Что ж, первый блин комом - но не расстраивайтесь, и у Агаты Кристи были неудачи
:) .


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Один случай из практики К. Марино