Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Альфа-Вавилон


Альфа-Вавилон

Сообщений 121 страница 150 из 163

121

Thorn
Очень рада, что вы читаете и что вам нравится. А то что отметились только теперь - ну, получился неожиданный сюрприз  :)   ny_sm

Да, и я в чём-то понимаю революционеров из первой части. Что-то не так с этим Альфа-Вавилоном, несмотря на внешнее благополучие.

К тому, что "не все спокойно в королевстве" я планирую вернуться в следующих частях.
Нынешняя детективная история призвана служить некоей дополнительной иллюстрацией к "общегородской" проблеме. Но тоже пока не буду озвучивать))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

16. Тайна господина Беккера.

«Моя семья погибла больше десяти лет назад!» – отчего-то эти слова господина Беккера никак не шли у Грево из головы. Тут же вспомнился Зигмунд Фрейд – ученый с весьма сомнительными моральными принципами, но со своей особой логикой, который большое внимание уделял мысленным ассоциациям и речевым оговоркам.
Всю ночь детектив не мог сомкнуть глаз. Он просмотрел материалы, предоставленные Скотленд-Ярдом о круге знакомых Ирины Гагариной, сравнил эти данные с тем, что было известно о леди Вуд. Официальная информация была крайне скудна, на нее нельзя было полагаться, а доверять пестрым, живописным слухам было попросту опасно. Нет! Ответ таился не в былых интрижках девицы. Грево чувствовал, что разгадка рядом – на поверхности, что он почти видит ее, что не далее, как сегодня он ее коснулся… И все же он сдерживал себя даже мысленно. Разгадка, к которой его подводили и логика, и интуиция, была настолько ошеломляющей, логичной и абсурдно-жуткой, что все остальные теории рядом с ней померкли бы. А для этого было еще рано.
На следующее утро Грево отправился в архив Скотленд-Ярда. Каждый человек, хоть раз проходивший  по какому-либо делу даже свидетелем обзаводился в этом архиве фантомом в виде папки, которая надолго переживала реальную личность. А благодаря работникам архива, поиск «фантомов» происходил достаточно быстро. К тому же, детектив заранее знал, что папка ему нужна давняя – старше десяти лет.
Папка действительно нашлась на удивление быстро и оказалась средней толщины. Грево сел с ней за один из столов в единственном зале архива, предназначенного для работы с документами, и принялся листать ветхие страницы.
Оказалось, что доктор Беккер в деле о смерти своей семьи (жены и сына) проходил прежде всего, как подозреваемый. Указывалось на сомнительное происхождение доктора – его мать была прачкой и, по некоторым данным, происходила из Нижнего Города. Оставалось только удивляться упорству и целеустремленности Рудольфа Беккера, раз он смог при таких исходных данных стать врачом.
Его карьера была особенно интересна: до несчастного с его семьей он был перспективным  и преуспевающим хирургом в Первой Городской больнице.
«Трагедия на ночной улице!» – восклицал заголовок небольшой статьи.
«Вчера в третьем часу ночи, в переулке Морг произошло крушение механического экипажа. В нем находились, помимо машиниста, трое человек: молодой хирург Рудольф Беккер, его жена Анна и их малолетний сын Кристиан.
Машинист погиб мгновенно. Анна Беккер нескольких секунд не дожила до приезда кареты скорой помощи, Кристиан Беккер  скончался несколько часов спустя в больнице».
После этой сухой хроникальной заметки шли копии материалов дела. Разумеется, доктора Беккера никто не обвинял в том, что он переквалифицировался в механика и подстроил крушение экипажа. Его подозревали в том, что ловко воспользовался сложившейся ситуацией и добил свою раненую жену, став таким образом единственным  наследником ее очень скромного (по меркам Верхнего города) состояния. Что еще нужно было человеку с сомнительным происхождением, начинающему путь по карьерной лестнице? Так, по крайней мере, решило тогда следствие. Но все же пришло тому же выводу, что и Грево, едва он прочел все имевшиеся документы: ерунда. Никаких существенных улик против доктора не нашлось, а мотив был, мягко говоря, надуманным.
Антуан Грево сдал папку в архив, но никак не мог отделаться от ощущения, что все не так просто.
Тут же он вспомнил, что почти позабыл о еще одном важном свидетеле – об Анне. О мисс Анне Честер.

17. Исчезновение мисс Честер.

Пока Антуан Грево ворошил былое в архивном крыле, Лефрой в своем кабинете пил сердечные капли и мечтал о должности библиотекаря. Не далее, как пять минут назад от него вышел взбешенный мистер Честер. И было отчего взбеситься – его дочь, последняя оставшаяся в живых подруга Ирины Гагариной, бесследно исчезла. Узнав о смерти Кэролайн Вуд, она была крайне подавлена, даже напугана. Практически все время она проводила с матерью. Лишь после вечернего чая она захотела побыть одна, поднялась к себе… и больше не спустилась.
Ее не оказалось ни в одной из комнат дома. Никто не слышал ни криков, ни шума борьбы, следов оной так же не нашлось.
Разумеется, вызвали полицию. Но, очевидно, для пущей уверенности, мистер Честер зашел лично поговорить с мистером Лефроем. Являясь владельцем крупной корпорации и имея значительный вес в высших кругах города, он мог быть уверен, что данный разговор окажет на ход следствия лишь положительное влияние.
Лучшие люди Скотленд-Ярда уже прочесывали улицу, на которой жили Честеры.
– Позвоните Грево! – велел Лефрой своему секретарю. – Сэлз говорил, что у него есть какая-то зацепка.
– Хорошо, сэр, попробую его найти.
– Да начните хотя бы с дома!
– Дома его нет, сэр.
– Откуда вы знаете?
Молодой человек украдкой усмехнулся.
– Около получаса назад к нам в управление звонила его квартирная хозяйка и интересовалась, во сколько он придет домой.
– Полоумная старуха! Вы хотя бы объяснили ей, что он даже не числится на службе в Скотленд-Ярде?
– Да, сэр.
– Тогда ищите его, ищите!

Антуана Грево практически схватили на выходе из архива. Охранник, дежуривший при выходе, окликнул его так громко и так резко ринулся к нему навстречу, что детектив решил, что он по оплошности, задумавшись, захватил что-то из документов с собой. Однажды с ним чуть не приключилось нечто подобное в архивах Ватикана, заботливо сохраненных в недрах Вавилона.
– Детектив Грево! Господин Лефрой просил вас немедленно связаться с ним. Это крайне важно.
– Господь милосердный! Я уж подумал, что меня решили арестовать за убийство Гагариной и Вуд.
– Это бы стало решением, - неудачно попытался пошутить охранник и тут же сконфуженно указал на телефонный аппарат, висящий на стене у самых дверей. – Господин Лефрой очень просил…
–  Я понял, мистер, - холодно отметил Грево и подошел к телефону.
Набрав короткий номер внутренней связи, он связался с Лефроем. И тут же пожалел, что рядом не стоит какого-нибудь стула или табурета.
– Какого?!. И каким образом не была выставлена охрана возле ее дома? Нет! Я не начальник и не хочу. Но охрана… Ладно, ваши люди уже на месте? Что они говорят? Хорошо. Что-то еще? – тут Грево на мгновение перебросило из взвинченного состояния в совершенный ступор. – Нет, ваш секретарь что-то напутал. Миссис Тернер не стала бы звонить в Скотленд-Ярд в поисках меня. Да, я сейчас же еду к Честерам. Адрес еще раз.
Повесив, наконец, трубку Грево подумал, не был ли он чересчур резок в разговоре. Весь Скотленд-Ярд, включая его начальника, пребывал в совершенной растерянности, ведь ни с чем подобным им не приходилось сталкиваться.
Впрочем, времени на сожаления о сказанном у Грево не было.

122

У них есть переулок Морг )) И тоже не слишком счастливый.
А с крушением не все ясно. Может кто-то виноват в столкновении.
Хм... я переживаю за мисс Честер. Хотя, мало ли, что могло случиться. Может сама ушла.
Убийца ведь всегда действует дома у жертвы, или он решил изменить планы, или ещё что придумал...[взломанный сайт]
Я как всегда гадаю.  [взломанный сайт] 
Всё  :) жду что будет дальше )

123

Deydra, какой замечательный смайлик с вопросами - вылитая я. Что ж там случилось?! Интересно, останется ли Анна в живых? Интересно - убивают не просто красивых девушек, но подруг... и возможных свидетельниц. Имеет ли это какое-то значение - вот вопрос. И зачем им всё-таки части лица? Может, собирает идеальное лицо, как Гренуй искал запах?

У них есть переулок Морг )) И тоже не слишком счастливый.

Мораль: как переулок назовёшь, то на нём и будет случаться.

Отредактировано Thorn (2011-08-13 23:20:53)

124

Вопросов всё больше и больше...

125

Deydra
Thorn

Одна из вас высказала верное предположение относительно развития событий  :)
(присоединяюсь к Thorn - смайлики обалденные)))

Мышь полевая
На все из них, надеюсь, сумею дать ответы :)
Но уже ближе к концу недели, ибо я не в городе и в Инернет попала случайно :poet:

126

Итак, аффтор не только вернулся домой, но и провалялся неделю с гриппом :mad:
Однако, за то время, что я провела не у компьютера, объем рукописного варианта очень значительно увеличился. Во всем нужно искать положительные стороны)))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

18. Нити.

Дом Честеров находился на противоположной стороне города. Механический экипаж двигался мучительно медленно, преодолевая полуденные пробки.
Антуан Грево воспользовался этим временем, чтобы поразмыслить.
Что он и следствие имеют на данный момент по делу этого «чудовища из верхнего города»? «Неужели все-таки доктор Беккер? – думал детектив. – Э то было бы слишком просто… И в то же время, слишком страшно. Ведь семейный врач – человек, которому действительно доверяют. Доктор Беккер явно что-то скрывает, недоговаривает. Но он не похож на маньяка! И в то же время, слишком хорош».
Детектив был уверен, что доктор напрямую или каким-либо другим образом причастен ко всем этим ужасным событиям.
Вероятнее всего, именно он разработал анестетик, который вкололи обеим жертвам. Если убийца не он, то «чудовище» в любом случае хорошо знакомо  с ним. Или с Чарли, который похоже, знает лабораторию и все ее содержимое не хуже отца.
Чарли… «Несчастный, больной мальчик». Учитывая его связь с семейным врачом Гагариных и привычку охотно беседовать с кем угодно, без его участия наверняка не обошлось.

Дом Честеров оказался больше и шикарнее особняков Гагариных и Вудов. Пусть и не вместе взятых, но все же…
От этого и тревога, разлившаяся в воздухе его комнат, казалась  еще более острой, почти нестерпимой. Миссис Честер была сама не своя – похоже, что она уже похоронила свою без вести пропавшую дочь. Мистер Честер говорил с полицией и с Грево сквозь зубы, считая их виновными в исчезновении дочери. Грево с грустью подумалось, что в каком-то смысле он прав.
Однако осмотр дома детектива насторожил. Как и сотрудники Скотленд-Ярда, он не обнаружил никаких следов борьбы или даже проникновения кого-либо в дом.
У Честеров был, разумеется, еще один особняк и несколько квартир по всему Вавилону, но нигде мисс Анна не появлялась.
Антуан Грево, разозленный столь неожиданным и совершенно неясным поворотом дела, вышел на крыльцо и закурил под печальными взорами полисменов, выставленных для охраны. Исчезновение Анны Честер нарушило все планы детектива, и теперь его мучил вопрос, как действовать дальше.
Ответ на этот вопрос пришел к нему сам – вернее, почти прибежал, выскочив из механического экипажа, подкатившего к дому.
– Это правда? – выпалил Николай Дурново. – Анна Честер исчезла? Я приехал, потому что хотел сам убедиться.
– К сожалению, правда.
– Но ведь она жива?
Детектив помолчал, прежде чем ответить.
– Пока есть надежда.
– Что вы и Скотленд-Ярд намерены предпринять?
– Черт подери, мсье Дурново, вы дворянин или журналист?!. Впрочем, извините меня. В данный момент, говоря по совести, никто не знает, что делать. Это вам не банковские махинации и не кража фамильных бриллиантов. Мы имеем дело с больным, психопатом, чей образ мыслей никто из нас пока не понимает. Следствие не сталкивалось ни с чем подобным со времен основания Альфа-Вавилона.
– А как же Вальтер Корф и его секта?
– О, нет! У Корфа был четкий план, своя логика и своя жестокая правда. Поэтому и его и удалось вычислить, хотя изначально нам не были ясны его намерения.
– А опыт полиции из Нижнего Города? – не унимался Николай. – Не верится, что они не имели дела с убийцами и психопатами. Это самое удачное место для того, чтобы сойти с ума.
Грево усмехнулся.
– Конечно, в Нижнем Городе есть отделение Скотленд-Ярда, но занимается оно в основном тем, что ловит воров, которые что-то уволокли с завода, или пьяниц, которые уже не помнят, зачем убили своих собутыльников. Их опыт нам ничем не поможет. Нет, лично мне думается, что если это чудовище и имеет какое-то отношение к Нижнему Городу, то это некий таинственный гибрид наших двух миров.
Николай хотел было спросить детектива, что он имел в виду, выразившись столь странным образом, но тут к ним вышел дворецкий Честеров.
– Господин Грево, - холодным тоном обратился он к детективу. – Вас срочно просят к телефону.
– Скотленд-Ярд?
– Нет, сэр. Какая-то пожилая женщина.
На этот раз Грево не успел удивиться, как заговорил Николай.
– Быть может, это некая миссис Тернер? Нам она звонила в поисках вас.
Грево вначале замер на несколько мгновений, но затем его будто осенило, и он со всех ног помчался в дом.

127

Автор нас подкармливает маленькими кусочками, не давая умереть с голоду, но и насытиться не позволяет. ^_^
Leo, поправляйтесь и выкладывайте написанное. :give:

128

Автор нас подкармливает маленькими кусочками, не давая умереть с голоду, но и насытиться не позволяет. ^_^
Leo, поправляйтесь и выкладывайте написанное. :give:

Присоединяюсь к Мыши Полевой. Хочется побольше, побольше (таблеток от жадности не предлагать :D ).

129

Thorn
Мышь_полевая

Leo, поправляйтесь и выкладывайте написанное. 10.gif

Спасибо!  ^_^

Хочется побольше, побольше (таблеток от жадности не предлагать biggrin.gif ).

Нет, я предложу вам шерри  ny_sm

Поскольку, у автора нарисовался свободный день (по болезни), решила не мучить вас долго и выложить еще кусочек  :)

(*кстати, в рукописном варианте уже готова сцена поимки "чудовища" и его обезвреживания))

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

19. Женская тайна.

– Ума не приложу, зачем поехал с вами, - признался Николай, когда их с Грево механический экипаж тронулся с месте. – Но вы, кажется, не против.
– Что? – откликнулся Грево, до этого погруженный в свои мысли и вовсе не замечавший попутчика. – Да, я совершенно не против вашего общества. Думаю, вреда от вас не будет. Только польза – если вы, конечно же, умеете держать язык за зубами.
Николай немного оскорблено приосанился.
– Слово русского дворянина!
Грево удовлетворенно кивнул и умолк, нетерпеливо постукивая пальцами по лакированной ручке, вделанной в дверцу экипажа. Наконец, Николай не вытерпел.
– Так куда же мы едем?
– Ко мне домой.
– К вам? Зачем?
Грево не отвечал, Николай не унимался:
– Что вам сказала эта миссис Тернер? Кто она?
– Это моя квартирная хозяйка. Она попросила меня немедленно приехать.
– Что, простите? Детектив, поверить не могу, что вы таким образом шутите.
– Я отнюдь не шучу.
– Тогда я вовсе ничего не понимаю! Ехать куда-то по зову глупой старухи в то время, как…
Грево усмехнулся.
– Не будьте столь поспешны в суждениях, мсье Дурново. В особенности, когда дело касается женщин. Советую вам это, как профессионал.

Миссис Тернер ждала их в прихожей. Едва они вошли, она подскочила с табурета, отставляя прочь стакан шерри.
– О, мсье Грево! Скорее! – взмолилась она и тут же стала быстрым шагом подниматься по лестнице.
Мужчины поспешили за ней, не сняв шляп и пальто.
На кухне, перед дверью чулана, миссис Тернер остановилась и растерянно, даже напугано посмотрела на Грево, а затем – немного недоверчиво – на Николая.
– Все в порядке, - успокоил ее детектив. – Ему можно доверять.
Он сам подошел к двери чулана и спокойно, буднично открыл ее. Тут же из окружения ковшей, ведер и щеток к нему в ноги бросилась заплаканная Анна Честер.
– Умоляю, господин детектив, спасите, защитите меня! Я не знала, к кому еще пойти. Мне нет покоя даже в собственном доме. Я каждую секунду жду, что он вот-вот придет за мной!
– Во-первых, поднимитесь на ноги, мадемуазель, - велел Грево. – Во-вторых, успокойтесь – этом доме, при свете дня, вам точно ничего не угрожает.
Опомнившись и увидев Николая Дурново, мисс Честер поднялась на ноги.
– Я не знала, к кому еще пойти…
– А вы знаете, на какие страдания обрекли своих родителей?
– Разве было бы лучше, если бы не сегодня-завтра меня обнаружили мертвой? Так у них хотя бы есть надежда.
– Ваша мать не сегодня-завтра лишится рассудка от горя! А в Скотленд-ярде уже все рехнулись.
Анна Честер, не выдержав, снова разрыдалась.
– Миссис Тернер, дайте гостье валерьяновых капель.
– Уже давала, господин Грево, и не раз.
– Тогда, налейте ей шерри.
– Шерри кончился, - немного виновато сообщила миссис Тернер.
– Налейте коньяка! Хереса, водки, хоть спирт из моей лаборатории принесите! Мне нужно скорее прекратить эту истерику.
Все перебрались из кухни в гостиную, и миссис Тернер подала юной мисс рюмку коньяка. Та выпила, не захмелев ни капли, но, кажется, немного успокоилась.
– Итак, мисс, почему вы решили, что станете следующей жертвой?
– Но ведь разве это не логично, господин детектив? – пробормотала мисс Честер. – Две мои ближайшие подруги мертвы.
– Ах, мисс! Я еще ни разу не видел молодой девушки, которая поставила бы на уши весь город, руководствуясь лишь логическими выводами. Что стоит за вашей безупречной логикой? Скажите и, быть может, я сумею вам помочь.

130

Какая логичная у нас мисс Честер! :D  И... Ну... На самом интересном!!! А ещё кусочек? :blush:
З.Ы. Leo, присоединяюсь к пожеланиям выздоровления. :give:
З.З.Ы. За виртуальное шерри спасибо. :) А потом предложите выкладывать страшную тайну? :D Неплохо было бы также хереса, водки, спирта... :D

Отредактировано Thorn (2011-08-28 01:31:02)

131

– Но ведь разве это не логично, господин детектив? – пробормотала мисс Честер. – Две мои ближайшие подруги мертвы.
– Ах, мисс! Я еще ни разу не видел молодой девушки, которая поставила бы на уши весь город, руководствуясь лишь логическими выводами.


Ах-ха-ха! :rofl: Браво, детектив!

132

Хи... Миссис Тернер и мисс Честер не теряли времени, пока ждали Грево )
Плавно перешли с валерьянки на шерри. И ведь так пытались успокоиться, что весь выпили ) Конечно, миссис Тернер и самостоятельно трудилась в этом направлении  :) 

Ох, хоть немножно можно успокоиться. Анна нашлась.

Leo, я тоже желаю вам поправляться. И нас не забывать))

в рукописном варианте уже готова сцена поимки "чудовища" и его обезвреживания

няняня [взломанный сайт]

Отредактировано Deydra (2011-08-28 13:48:11)

133

Thorn
Кусочек будет чуточку позже :blush: по мере выздоровления и привыкания к хозяйке одичавшего компа)))

З.З.Ы. За виртуальное шерри спасибо. smile.gif А потом предложите выкладывать страшную тайну? biggrin.gif Неплохо было бы также хереса, водки, спирта... biggrin.gif

:blink: спаиваю тут людей...

Мышь_полевая
ny_sm передала. ему приятно))

Deydra

Leo, я тоже желаю вам поправляться. И нас не забывать))

Спасибо!)))
а как же - вы мой главный стимул к творчеству  :)

134

Сюжет выходит на финишную прямую, до конца остается пять глав :poet:

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

20. Пирожки.

Николай Дурново вернулся домой очень поздно. Он позвонил своей невесте, сообщил, что у следствия нет никаких новостей – ни плохих, ни хороших. Затем он велел подать ужин к нему в кабинет и более не выходил из своих комнат.
Наутро он первым делом бегом спустился вниз за почтой и газетами, обогнав дворецкого. Весь ворох корреспонденции и печатной продукции он откинул прочь, кроме номера “Watcher & Tattler” – издания увлекательного, но несколько легкомысленного по сравнению с “Babylon Times”.
Быстро пролистав газету, Николай нашел интересующую его статью, подошел с нею к окну и несколько раз прочел, бормоча про себя, словно стремясь выучить наизусть. Наконец, он отбросил газету в сторону, будто бы утратив к ней интерес, и спросил у дворецкого на счет завтрака.
В так заинтересовавшей Николая Дурново статье говорилось следующее:

«Вчера Новому Скотленд-Ярду стало доподлинно известно, что Анна Честер, пропавшая днем ранее, жива и здорова. Ее местонахождение пока известно только ближайшим родственникам, коих, впрочем, к ней пока не допускают.
Как сообщает вполне достоверный источник, врачи, не опасаясь за ее физическое состояние, встревожены ее состоянием душевным. По свидетельствам того же источника, девица находится в отчаянии и просит лишь о беседе со священником, в коей ей пока отказывают из соображений безопасности».

За завтраком Анна Владимировна Дурново, также просматривая утренние газеты, спросила сына, слышал ли он что-нибудь о мисс Честер и верит ли он этой статье.
– Нет, матушка, - ответил Николай. – Разумеется, я надеюсь, что мисс Честер жива, но эту газету не стал бы воспринимать всерьез.
– Жаль, ах как жаль, - покачала головой Анна Владимировна.
– Что еще пишут?
– В “Babylon Times” пишут, что начато строительство нового, южного отрога. Туда планируют перенести все основные учебные заведения Вавилона и создать несколько новых  колледжей. Давно пора, ты не думаешь?
– Не знаю, маменька.
– По-моему, это замечательно! Возрождается хорошая европейская традиция. Университетский городок – это ведь особый мир, своя особая среда. Николенька, да ты меня слушаешь?
– Ох, прости, маменька! Задумался.
– Ты сегодня будешь у Гагариных?
– Нет, сегодня не смогу у них быть. Мне нужно отлучиться по одному крайне важному делу.
– Когда вернешься?
– Не знаю, маменька, - Николай поднял взгляд от разворошенного в тарелке омлета. – Честное слово, не знаю.

После завтрака Николай велел кухарке испечь десятка полтора пирожков все равно с чем.
– И сразу же уложите в корзинку, мне они понадобятся сегодня!
Затем он оделся, сделал телефонный звонок из своего  кабинета, подождал еще четверть часа в нетерпении ходя из угла в угол гостиной, а после взял принесенную ему корзинку с горячими пирожками и вышел из дома.

Отредактировано Leo (2011-09-01 13:33:14)

135

Пирожки?! :blink:  Зачем?!

136

хм... Вообще, продажа пирожков на улице - очень хороший способ конспирации. А вот что Николай придумал. [взломанный сайт]

И всего пять глав осталось. Переживаю. )

137

Ну вот, ничего не прояснилось... Leo, умеете вы людей держать в напряжении! Кого же он будет выслеживать со своими пирожками? :dn:

138

Товарищи, я ржу:))) не, я знала, что пирожки будут (и должны) выглядеть интригующе, но ваша реакция мне безумно нравится))
Никто их продавать не собирается. Выслеживать Николай сегодня никого не будет... скорее даже наоборот.
(все, ушел печатать дальше)))

139

21. Окружной путь.

Сев в подошедший механический экипаж, Николай принялся беззвучно бормотать про себя, загибая пальцы. Записать план действий на бумаге он не решился, так что оставалось только повторять и стараться не забыть.
Водитель, возможно, решил, что молодой дворянин немного рехнулся. Но разве на Вавилоне не существовало устойчивой уверенности в том, что все нормальные люди перемерли еще в Мировую Войну? И, в конце концов, состояние разума молодого дворянина никоим образом не касалось какого-то водителя механического экипажа.
Когда экипаж остановился возле нужного дома, Николай велел водителю подождать его возвращения. Сам он поднялся на лифте на пятый этаж, с каждым пролетом все больше жалея, что не выпил коньячку перед выходом.
Позвонив в дверь, Николай прождал почти минуту. Он уже стал думать, что пора ехать в следующее  оговоренное место, как дверь наконец-то открылась и на порог вышел доктор Беккер. Судя по тому, что на нем был белый халат, Николай своим визитом вытащил его из лаборатории.
– Ах, мсье Дурново, добрый день! Я могу чем-то вам помочь.
– Да, откровенно говоря. Вы меня очень обяжете…
– Прошу, проходите.
Доктор пропустил Николая внутрь, лишь мельком покосившись на корзину в его руках.
– Итак, что привело вас ко мне?
– Хотел попросить кое о чем. Надеюсь, вас это не слишком затруднит?..
– Постараюсь вам помочь.
Николай смущенно улыбнулся.
– Нет ли у вас хорошего успокоительного средства? Понимаете, вы – единственный врач, которому мы с Марией безоговорочно доверяем.
– О, так Маше опять нездоровиться?
– Что? Ах, нет, доктор, нет! Не для Маши, - Николай снова, будто бы смутившись, опустил взгляд, и будто бы невзначай скользнул по заботливо собранной корзинке. – Так вы сможете дать лекарство?
– Да, разумеется. Но, извините, лишь на одну дозу.
– Этого, я думаю, будет вполне достаточно.
Доктор кивнул и, отчего-то немного помедлив, скрылся в коридоре, ведущем к лаборатории. Оставшись в одиночестве, Николай подошел ко второй двери, ведущей из гостиной – вглубь квартиры. Приоткрыв, он опасливо заглянул внутрь. Там оказался длинный коридор с дверями в жилые комнаты – уютный, душный, с полосатым половиком и сухими букетами на паре декоративных столиков.
Услыхав шаги доктора, возвращающегося из лаборатории, Николай быстро захлопнул дверь и встал рядом со стулом, на которой оставил свою корзинку.
Очевидно, он захлопнул дверь чересчур громко, потому что доктор, войдя, посмотрел на него с некоторой настороженностью.
– Вот, – протянул он Николаю пузырек. – Это средство в виде капель, во многом схожее с тем, что я вводил вашей невесте. Но то слишком сильное, я не могу вам его дать, не зная, для кого и зачем оно предназначается, - проговорил он холодным тоном.
Николай взял пузырек из рук доктора и улыбнулся, как ни в чем не бывало.
- Благодарю вас. Я – ваш должник, господин Беккер. А…
- Что, мсье Дурново?
- Где Чарли? Обычно он сразу выходил.
- Мой сын на работе. Он работает в отделе мумификации. Помните?
- Да, разумеется, помню. Что ж, передавайте ему привет от меня.
- Обязательно, мсье Дурново. Всего вам доброго.
- И вам всего доброго, доктор.
Почти пятясь, Николай покинул гостиную, в одной руке держа пузырек с лекарством, а в другой – корзинку. Ничего более не говоря, доктор открыл ему дверь квартиры и Николай, также, ничего не говоря, вышел прочь.
Чтобы собраться с мыслями и успокоиться, он решил не ехать на лифте, а пройтись вниз пешком. Попутно он снова загибал пальцы, вспоминая, как теперь действовать дальше.

Сев в поджидающий его экипаж, Николай велел машинисту довезти его до угла улицы, туда, где находился телефонный аппарат.
- Ждите, - велел он, когда экипаж вновь остановился, и вышел.
Зайдя в телефонную кабину, Николай несколько раз сосредоточенно крутанул диск с цифрами и, заговорщицки оглянувшись, произнес в трубку:
- Мсье Грево?..

В этот же день, часом позже, Николай Дурново совершил еще один звонок, снова с общественного аппарат. На этот раз – с расположенного напротив морга Первой Городской больницы. Он проговорил несколько минут, затем расплатился с машинистом экипажа и пошел пешком. Шел он правда, медленно, даже зашел в местную аптеку уточнить дорогу.
Ровно в 15.30 он, похоже, нашел дом, который искал. Это был новый (что редкость в Верхнем Городе), многоквартирный дом. Располагался он на углу проспекта Пастера и улицы Гамильтона, и чем-то напоминал тот дом, в котором жили доктор Беккер и Чарли, но был намного больше и богаче. А еще этот дом был пуст. Отделка комнат была завершена, повсюду провели свет и газ, но ни мебели, ни, тем более, жильцов, в его стенах еще не появилось.
Дети прислуги, мальчишки-посыльные и просто любопытные порой пытались сунуть нос в новый дом, но всякий раз им дорогу преграждал бдительный сторож.
Нынешним же днем все странным образом переменилось. Во-первых, вместо сторожа в подъезда отчего-то поселился полицейский. Во-вторых, он пропустил внутрь постороннего человека – Николая Дурново. Ни для кого более он, правда, исключения не сделал.
Николай пробыл в доме около получаса и вышел без корзины. Выглядел он задумчивым и немного удрученным.
Затем он вновь поймал механический экипаж и отправился домой.

140

Ну, всё. Заинтригована сверх меры. :D Щас пристану с ножом к горлу автора и буду немедленно требовать проды.

141

Я тоже выгляжу ооочень задумчиво и немного удрученно.  :D 
Корзина с пирожками терзает, и не дает успокоиться. ))
И вообще, вопросы лезут, как грибы. Автор, не томите. Что же такое придумал Николай. И ведь Грево скорее всего к этому руки приложил.
Ох! [взломанный сайт]

142

Мышь_полевая
Ну нелогично же! если хочется проды, резать аффтора совсем нелогично  :D

Deydra

Что же такое придумал Николай. И ведь Грево скорее всего к этому руки приложил.

Совсем наоборот - Грево придумал, а Николай приложил)))

Выкладываю одну главу и начало следующей (а эта следующая будет жирная, зато там все расскажут)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

22. Капкан на волка.

С наступлением вечера, в общей суете, когда добропорядочные граждане спешили со службы или же, напротив, на крайне важные встречи, никто не заметил странных перемен на углу проспекта Пастера и улицы Гамильтона.
Сначала в дом номер 15 прошли еще трое полицейских, сменивших того, который простоял на страже дома весь день. Затем в чайную лавку напротив этого дома вошли несколько человек и более не вышли.
Лавка, тем временем закрылась, огни в ее торговых помещениях погасли.

А в обширной кладовке, за плотно закрытой дверью, горел свет и сидели люди.
Был тут и напуганный и притихший хозяин лавки. Ему было отчего напугаться и притихнуть: перед ним на низких скамьях сидели начальник Скотленд-Ярда, двое констеблей, знаменитый детектив Грево и еще какой-то молодой аристократ. Последний был, разумеется, Николай Дурново, попросивший разрешения присутствовать при финале операции. Ему это позволили с тем условием, что он ни во что не станет вмешиваться.
На полу кладовки стоял принесенный из торгового зала телефон: Лефрой и Грево ждали звонка от тех полицейских, что остались дежурить в доме номер 15 и другом (уже жилом доме) в начале улицы. Это должно было стать сигналом к действию.
Николай, похоже, нервничал больше всех – он то и дело поглядывал на часы, старался устроиться поудобней на жесткой скамье.
– Если вам не по себе, вы можете на время операции остаться здесь или выйти через заднюю дверь, - заметил Лефрой через некоторое время.
– Нет, что вы! Мое беспокойство продиктовано отнюдь не страхом. Скорее, я боюсь что господин Грево действительно окажется прав.
Никто ничего ему на это не ответил, но каждому (даже лавочнику) и без того было ясно, что господин Грево скорее всего прав.
Долгожданный звонок раздался в одиннадцать часов вечера. Лефрой первый бросился к аппарату и сорвал трубку.
– Да! – начальник Скотленд-Ярда кинул на Грево изумленный взгляд. – Да, ясно. Не предпринимайте ничего без нас. – Лефрой положил трубку. – Второй. И уже в доме!
Грево, а за ним оба полисмена и Николай, подскочили, как ошпаренные. Все выбежали прочь, через торговый зал, на улицу, оставив хозяина лавки в тишине и одиночестве.

Под «вторым» Лефрой имел в виду доктора Рудольфа Беккера. «Второй» и «уже в доме». Это тогда-то, когда все ждали «первого» и в начале улицы.
Такой поворот дела оказался весьма неожиданным – и опять же благодаря телефону. После звонка в морг больницы, доктор уже точно знал, куда ехать и чего ожидать.
Не вмеру разговорчивый сотрудник рассказал ему, что Чарли задержался дольше обычного и только-только ушел. На вопрос, все ли у них было в порядке, молодой человек ответил, что в морге не было никаких происшествий, но странные дела творятся в еще незаселенном доме на углу. Обмолвился он и про полицейского на страже и про странного господина с корзинкой, зашедшего будто бы проведать кого-то.

Доктор примчался в механическом экипаже на уже опустевший перекресток и, не оглядываясь по сторонам, не задумываясь, есть ли поблизости полиция (а она наверняка здесь была!) вбежал в дом номер 15.
Он поспешил вверх по лестнице. Все этажи были освещены очень тускло, в половину возможного, кроме самого последнего. Там свет сиял ярко, уверенно – призывно.
– Мерзавцы! – пробормотал доктор.
Ему едва хватило дыхания и сил, чтобы подняться по последнему лестничному пролету. Перед ним предстала приоткрытая дверь в одну из квартир. Там, как и коридоре этого этажа, ярко горел свет, однако, оттуда не доносилось ни звука.
Доктор в последний раз оглянулся на полутемную лестницу, но снова никого не заметил. Те, кто шли за ним, умело скрывались… Что ж, значит, он понял все правильно.
Тяжело вздохнув, с тревожно бьющимся сердцем, доктор Беккер открыл дверь и шагнул внутрь.

23. «Почему у тебя такие большие глаза?»

Комната была почти пуста: все ее убранство составляли походная кровать, не застеленная, будто поставленная здесь в насмешку, и круглый столик, на котором стояли корзина с пирожками и темный пузырек успокоительного.
Равнодушно взирая на все это, на подоконнике открытого окна сидел Чарли. Рукава его пальто и рубашки были закатаны по локоть, на руки одеты белые медицинские перчатки; сумку с инструментами и шляпу он бросил прямо на пол возле окна.
– А я ведь почти наверняка знал, что все именно так и будет – с того момента, как прочел статью об Анне Честер, с того момента, как господин Дурново явился на эту улицу… - вздохнул он, подняв взор на вошедшего доктора. – Здравствуй, папа.
И передернул плечами, будто от налетевшего сквозняка.

... продолжение следует...

Отредактировано Leo (2011-09-07 17:59:03)

143

Вай! Ещё кусочек! Интересно-интересно... а дальше? *облизывается на конец второй главы.*
А про корзинку-то ничего неясно. :(  или я тупая?

Отредактировано Thorn (2011-09-07 18:09:36)

144

Корзинка нужна для того, чтобы было ясно, что Николай идет якобы проведать Анну, а не просто по делам. Ведь если кто-то несет с собой в корзинке пирожки с капустой - это признак того, что они сделаны для кого-то, а не с собой на перекус.
Во всяком случае, задумывалось именно так :)

145

Чарли умудряется в такой ситуации вздыхать и здороваться с папой  :blink:

Ох!... Вот вроде бы понятно, кто убийца, но так интересно отчего и вообще, каким образом он смог! Он же по идее прооперирован.
И что с папой. Получается, он в курсе!
Прыгая на стуле от нетерпения, жду продолжения.  :D

146

Мышь_полевая
Ну нелогично же! если хочется проды, резать аффтора совсем нелогично :D

 
А кто сказал про "резать"?  ^_^ Приставить нож к горлу - и угрожать! :sp: Чтобы автор быстрее выкладывал.

А вот всё-таки чтение отрывочное, по кускам, даёт о себе знать - чувствую, что цельную картину я где-то потеряла, по-хорошему перечитать бы надо.
Я так поняла, что Николай взял корзинку с пирожками специально, чтобы приманить Чарли? Сделал вид, что несёт их Анне, чтобы тот клюнул и пошёл за ним?
Или я вообще запуталась... :unsure:

147

*наконец-то у меня "отвис" форум*

Товарищи, я к вам с вопросом (думаю, с актуальным).
Может стоит выложить финал не по главам, а целиком  всё?

Мышь_полевая

Я так поняла, что Николай взял корзинку с пирожками специально, чтобы приманить Чарли? Сделал вид, что несёт их Анне, чтобы тот клюнул и пошёл за ним?

Ну да, примерно так))

Deydra

Чарли умудряется в такой ситуации вздыхать и здороваться с папой blink.gif
Ох!... Вот вроде бы понятно, кто убийца, но так интересно отчего и вообще, каким образом он смог! Он же по идее прооперирован.

В этом-то и вся суть. И весь Чарли.. :sp:

148

Может стоит выложить финал не по главам, а целиком всё?

С одной стороны да. Хочется все сразу. Но может, если финал очень большой, его разделить на две части? Хе-хе... Растягиваю удовольствие  :D

Leo, как вам удобнее. Главное, чтобы финал был )) а все остальное ...

А у меня форум зависал недели две назад. Еще войти можно было, но что-то отправить никак.

149

Я лично - только за, если будет весь финал. :)  Тем более, что автор намекал, что будут ещё серии... :blush:  Но действительно - как удобнее автору. :)

150

Ну, я бы тоже целиком весь финал с удовольствием прочла. :)
Но на самом деле - как удобнее автору, так и лучше.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Альфа-Вавилон