Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Альфа-Вавилон


Альфа-Вавилон

Сообщений 1 страница 30 из 163

1

Душа давно жаждала стимпанка и, наконец, со всей дури ударила в голову. :poet:
Итак, это ориджинал. На данный момент не закончен, но прода есть и активно пишется. ny_sm

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

К великому моему сожалению, мой Вавилон не вечен. Как бы не заботились о нем люди, как бы не смазывали, не заменяли все его детали одну за другой, подобно любому механизму, он износится, остановится и затихнет. Как ни горько мне это осознавать…

<Шум, пауза>

Однажды столпы, опоры рухнут и падет Вавилон. И падение Нового затмит падение древнего.
Люди падут обратно, на оставленную ими землю, ибо нет у них другого пути и другого дома.
И, кто не выживет для нового века, умрет, отчищая камни от грязи и воду от тлена.

Из откровения Эдварда МакКлелана, создателя Нового Вавилона
(Записано фонографически. Валик 1; трек 1)

Отредактировано Leo (2010-11-29 17:33:47)

2

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.
БЛУДНИЦА И СЕРАПИС

1. Аудиенция.

Очаровательный и смущенный молодой лакей открыл дверь лифта и отступил чуть в сторону, пропуская Хэзер в коридор. Она ступила на красный ковер, поглотивший звук ее шагов, и тут же оказалась пол надзором здоровенного и хмурого, как голем, охранника.
- Следуйте за мной, мисс, - проскрежетал он, развернулся и затопал по коридору.
Хэзер пошла за ним, внутренне усмехаясь – она и сама прекрасно знала дорогу.
У последней двери коридора охранник замер и Хэзер вошла в шикарный, обшитый светлым деревом кабинет.
Хэзер Эйл, самая изысканная и обворожительная куртизанка Нового Вавилона, и один из самых блестящих его умов, явилась на официальную аудиенцию к претору Кристоферу МакКлелану. Она волновалась, но не от того, что ей предстояло встретить самое высокопоставленное лицо города. Нет, она уже давно и довольно близко была знакома с претором. Ее заставляла волноваться сама суть того дела, что свело их вместе теперь.

Претор отошел от письменного стола лишь на минуту – оправить галстук. И тут же он увидел в зеркале, как открылись двери кабинета и вошла Хэзер. Вошла и тут же присела в реверансе, как прилежная школьница перед классной дамой.
МакКлелан, в свою очередь, повернулся к ней и, с подчеркнуто-невозмутимым лицом, но по-мальчишески горящими глазами, и учтиво кивнул.
Двери вновь закрылись.
- Претор, какая честь…
- Весьма рад, что вы смогли найти время.
- Для вас – всегда.
- Прошу, садитесь, мисс Эйл.
- Благодарю, претор.
- Мисс, вы просто расцвели с момента нашей последней встречи.
- Что поделать! Цветы теперь в моде. Они положительно везде – в украшениях, на одежде…
Хэзер одним движением расправила отороченный кружевом веер с россыпью лилий на темном поле.
- Так вас тревожит страсть вашего народа к флористике, претор?
- Нет, - холодно проронил МакКлелан, вдруг совершенно посерьезнев. – Что ты знаешь о ложе Сераписа?
- Только то, что к древнему Серапису она имеет мало отношения. И еще полгода назад пропала Силк Смит. Поговаривают, она попала к ним.
- Это твоя… коллега?
- Хорошая знакомая, - настойчиво уточнила Хэзер.
- Да-да! Каким же образом она к ним попала?
- Разные ходят слухи. То ли ее принесли в жертву, то ли на нее снизошло озарение и теперь ей в Ложе чуть ли не поклоняются. Хотя, второе маловероятно. Всем известно, что жрецы нынешнего Сераписа женщин к себе на милю не подпускают.
- Что ж придется провести точные замеры расстояния…
- Простите?
- Как ты относишься к Вальтеру Корфу?
Хэзер пару раз резко и нервно взмахнула веером.
- Верховный жрец. По-моему, он просто чудовище.
- Ты очень его боишься?
- Боюсь.
- А ты смогла бы преодолеть свой страх ради благополучия Нового Вавилона?
- О чем вы?
- Прости, но, похоже, тебе придется составить с ним близкое знакомство.
Хэзер не поверила своим ушам. Первым ее порывом было подняться и немедленно уйти, но затем она вспомнила, что она сейчас не просто в кабинете претора – она на официальной аудиенции.
- Мистер МакКлелан, какая честь, что вы озаботились выбором клиентов для меня.
Претор побледнел.
– Советую вам, мисс Эйл, не делать поспешных выводов. Я бы никогда не обратился к вам с подобной просьбой – не приказом, подчеркиваю, с просьбой! – если бы был уверен, что можно действовать как-то иначе. Ни наша тайная полиция, ни обычные женщины не могут подобраться к Корфу достаточно близко. Если это кому-то и под силу, то только вам, Хэзер. К тому же, я вовсе не принуждаю вас вступать с ним в совершенно близкие отношения. Все на ваше усмотрение, разумеется…
– Ах, претор, не учите скромную прачку полоскать панталоны. Только скажите, почему вам именно сейчас так понадобилось подбираться к Вальтеру Корфу? Долгие годы Ложа Сераписа существовала под боком у правительства и никого не тревожила.
– В последний год Ложа насторожила нас своей активностью. Многие ее члены уже занимают очень высокие посты в правительстве города. Разумеется, это не может не тревожить. К тому же, среди молодежи Ложа Сераписа обретает пугающую популярность…
МакКлелан прервался, его взгляд невольно скользнул по трем небольшим фотокарточкам в серебряных рамках, стоящим на столе. Хэзер осенило.
– Джейсон, верно? Попал под влияние жрецов Сераписа. И давно?..
– Два месяца, как он познакомился с Вальтером Корфом. И уже месяц, как моего мальчика не узнать. Он теперь в Ложе – это я знаю наверняка.
– Он уже надел змеиный череп? – спросила Хэзер. Она помнила эту единственную крохотную метку всех членов Ложи – золотой, искусно и тонко сделанный змеиный череп на лацкане фрака или пиджака.
– Надел, - процедил претор. – Очень прошу вас, Хэзер. Я ведь знаю вас, знаю, на что вы способны. Помогите разорить это змеиное гнездо!
– А если я не смогу? Это ведь Вальтер Корф!
– Тогда мне не останется ничего другого, кроме как применить силу. Без объяснения причин я буду снимать их с постов, заключать под арест. Будет мобилизована вся полиция. Начнутся волнения. А здесь, в Вавилоне, мы все равно что на корабле…
– Я поняла, претор. Благодарю, что объяснили.
– Прошу вас, Хэзер!..
– Я согласна. Скажите, где и как я могу невзначай повстречаться с Вальтером Корфом?
– Сегодня вечером, в Гранд Опера.
Хэзер кивнула и, сохраняя маску ледяного спокойствия, встала из-за стола.
– Я поняла суть ваших пожеланий, претор. Могу ли я быть свободна?
– Разумеется, Хэзер, - проговорил МакКлелан. Он будто бы хотел добавить еще что-то, но она уже учтиво поклонилась и направилась к дверям кабинета.

Сидя в механическом экипаже, всю дорогу до дома, Хэзер представляла себя снежной королевой. Только на нее зачем-то водрузили роль Герды и отправили спасать глупого мальчишку. Какого черта? Она должна губить жизни, разбивать юные сердца, а вовсе не спасать избалованных детей!
Ей было холодно, хотя климат в Новом Вавилоне в этот день, как и во все прочие, был прекрасным.
Дома, в своей квартире, она чуть не наступила на котенка, ничего не ответила горничной, когда та спросила, как дела у госпожи, открыла и резко захлопнула крышку музыкальной шкатулки на столе.
Затем она села в углу гостиной, за ширмой, за кадками с раскидистыми пальмами. Она смотрела в одну точку, лишь иногда поднося к лицу носовой платок и будто бы невзначай прерывисто и нервно вздыхая.
Агнес, старая горничная Хэзер, только качала головой. Что еще она могла поделать? Ее молодая госпожа часто возвращалась в таком смятении после встреч с претором…

3

(*голосом Вороны из мультфильма*) - ПрЭлЭстно!!!
угнездюсь здесь

да, чукча больше не писатель
чукча теперь читатель

4

2. В Опере…

Удивительно, как Новый Вавилон объединил вместе людей, целые народы!
«Это подлинное и долгожданное объединение! Новая заря человечества!» - кричали одни.
«Альфа-Вавилон – лишь шлюпка для жирных крыс, сбежавших с гибнущего судна!» - возражали немногие, благоразумно не называвшие своих имен. Правда, при этом они не поясняли, как им самим живется среди крыс.
Истерзанная Мировой войной империй, Земля действительно напоминала тонущий корабль, без мачт, с пробоинами, с прогнившим трюмом.
Российская Империя в какой-то момент, правда, чуть не вышла из войны. Она сильно сдала позиции во время подавления революционных волнений на своей территории. В этот скорбный час Британия оказала неоценимую помощь России, оставив ее в неоплатном долгу.
Это замешательство стран Антанты дало Германии столь необходимую ей передышку. И, едва был задушен русский бунт, война стала набирать новые обороты.
Все безобразнее становились плоды прогресса – одного за другим порождал он монстров, предназначенных калечить, убивать, травить все живое.
Лишь один молодой инженер сумел обратить свои знания и достижения прогресса на создание того, что могло спасти хоть частичку жизни на планете. Его звали Эдвард МакКлелан.
Однажды, будучи с благотворительной миссией в Камбодже, он увидел деревню, стоящую на сваях. Когда-то под домами лежали воды чистого, прозрачного озерца, теперь ставшего глухим, ядовитым болотом. Гниющая рыба лежала в тине кверху брюхом, над нею вились мухи.
Хоть как-то дышать и жить можно было только на возвышении, в самих домах.
Тогда, в начале тридцатых годов, многие задумывались над тем, куда бежать. Самые романтично настроенные предлагали чуть ли не лететь на Луну или хотя бы создать летающие города. Но большинство планов было невозможно, неосуществимо и попросту невыгодно.
Эдвард МакКлелан понимал, что его новый колоссальный полис нужно поставить на опоры. Главными столпами Альфа-Вавилона стали прежде всего естественные выступы земной коры – Альпы, Пиренеи и Урал на востоке, а так же множество искусственных башен.
Создание Альфа-Вавилона заняло более половины столетия. Основа, готовая для жилой застройки была закончена в 1983 году. Все силы власть имущих были брошены на эту стройку: кто-то из них думал о новом шансе для человечества, кто-то мечтал наконец-то вырваться из того ада, которым стала Земля.
Элита всех стран за пару десятилетий переселилась на Вавилон, за ними потянулись прислуга, рабочие и им подобный люд, призванный обеспечивать существование других. Никто уже не думал и не беспокоился об оставленных странах, о людях, не нашедших себе места на Вавилоне.
Великий полис напоминал великолепный лайнер, корабль, отчаливший от бесплодного, истощенного берега и не знающий когда и куда он причалит в конце концов…

А пока новые вавилоняне продолжали наслаждаться плаванием. Посещали грандиозный синематограф «Иллюзион», скачки, а так же новую Гранд Опера, превосходящую творение Гарнье размерами и роскошью.
Этот великолепный, блистающий огнями театр находился практически в самом сердце Альфа-Вавилона. Каждый вечер он наполнялся самой изысканной публикой: аристократы, буржуа, нувориши, политики и, разумеется дамы полусвета.
Хэзер была частой гостьей Оперы, за ней постоянно была забронирована одна из лож партера, которую она, правда, часто одалживала близким подругам.
В этот вечер она была особенно растеряна и в то же время насторожена, на все приветствия отвечала коротко и сдержанно, но все же любезно. Заняв свою ложу, она будто бы непринужденно оглядывала зал, то и дело поглядывая на ложу первого яруса с противоположной стороны – пока еще пустую ложу Вальтера Корфа.
- Добрый вечер, мадемуазель, - приветливый мужской голос отвлек ее от раздумий. У ограды ее ложи, вольно на нее облокотившись, остановился Николай Константинович Дурново.
Хэзер улыбнулась ему.
- Давно вас не было видно.
- Дела, сударыня, дела, - вздохнул молодой человек.
- Опять что-то изобретаете с лордом Джереми?
Николай развел руками.
- Не могу удержаться.
- И над чем же работаете теперь?
- Над вездеходом.
- Зачем вам такой механизм в Вавилоне? Конечно, механические экипажи не совершенны, но все же…
- Нет-нет! Мы хотим спуститься на Землю, прогуляться по Европе…
Тут в своей ложе появился Вальтер Корф. Взгляд Хэзер сразу же метнулся вверх.
Ей вдруг показалось, что она никогда прежде не видела этого человека. И каким же жутким показался он ей теперь! Он вовсе не был уродлив, но и обычной его внешность нельзя было назвать. Не аристократическая и не плебейская, она сочетала в себе и тонкие, удивительно красивые черты, и грубые, почти звериные. Темные глаза с длинными ресницами, густые брови, нос, идущий прямой линией от самого лба, чувственные губы, волосы черные, как вороново крыло – его внешность мгновенно выделялась среди прочих.
Но самое удивительное, что вслед за Корфом в ложу вошел Джейсон МакКлелан – семнадцатилетний, светловолосый юноша, немного тревожно озирающийся по сторонам.
- Однако ж, - усмехнулся Николай. Он, оказывается, тоже заметил Корфа и Джейсона. – Жрецы Сераписа и вовсе лишились совести! Куда мы катимся, хотел бы я знать, если сын претора оказался в лапах этой шайки?..
- Ах, мсье Дурново, не знаю…
- Интересно, что по этому поводу думает сам претор?
Хэзер ничего не ответила – лгать не хотелось, а правду говорить не стоило. К тому же прозвучал звонок к началу спектакля.
Дурново любезно простился с Хэзер и отправился в свою ложу. Теперь Хэзер могла, пока не погасили свет, направить свой бинокль на Вальтера Корфа. Смотрела она на него лишь долю секунды, а затем перевела взор на другие ложи и на сцену. Ничем не выдала она того, как ее изумило то, что Вальтер Корф в этот момент тоже смотрел на нее.
Грянула увертюра, затем поднялся занавес и Хэзер сделала вид, что невероятно увлечена представлением. Разумеется, она в восторге от этой милой, очаровательной пасторали!
К концу первого акта она позволила себе соскучиться только и стала лорнировать зал. У Анны Д’Эвре оказалось новое, великолепное бриллиантовое колье, а Вальтер Корф был удивительно невозмутим, смотрел в сторону сцены, но куда-то сквозь нее. Джейсон, сидящий рядом с ним, все время ерзал на своем кресле, глядел то на сцену, то на наставника, то озирался кругом.
«Бедный, глупый мальчик, - подумала Хэзер. – Во что же ты ввязался?..»
Наступил антракт, сцена погрузилась в темноту. Свет в зале зажегся, как показалось Хэзер, очень неожиданно. Она даже вздрогнула, ей вдруг показалось, что свет люстр и всех светильников направлен на нее.
«Пора!» - поняла она и, поднявшись, вышла в наполняющийся людьми коридор.
Публика прогуливалась, беседовала, знакомилась между собой – в общем, публика была занята именно тем, зачем и пришла в театр.
Хэзер шла по коридорам со всеми приветливая, но ко всему безучастная, всем улыбалась, ни с кем не заговаривала. Словно бы просто прогуливаясь по коридорам, она постоянно искала Корфа и Джейсона. Выходя из зала, она точно видела, что их ложа пуста. Оставалось только надеяться, что они не уехали из театра. Наконец, она увидела Джейсона – он в одиночестве стоял в фойе, в самом низу лестницы. Хэзер стала спускаться, мысленно строя план действий.
Так. Когда она с ним поравняется, то улыбнется и учтиво кивнет – он не сможет не поздороваться с нею. Затем она завяжет с ним разговор. Корф не может быть далеко, он наверняка где-то здесь, поблизости, и рано или поздно он к ним подойдет. Тогда она заговорит и с ним – в тот момент уже будет ясно, как и о чем.
Только тут Хэзер поняла, что никогда не слышала голоса верховного жреца Сераписа. Она лишь изредка, издалека видела, как он говорит с кем-то. Что ж, все бывает в первый раз…
До конца лестницы оставалось пять ступеней, когда Джейсон вдруг обернулся. Хэзер замерла на мгновение и именно тогда к ней подошел Вальтер Корф. Она так и не поняла, откуда он появился – на лестнице никого не было, в холе она его не видела. Разве что… он шел за ней следом?.. Хэзер замерла, будто став еще одной мраморной статуей театра. Вальтер смотрел на нее, чуть усмехаясь. Он стояла так близко, что она могла уловить аромат его одеколона, рассмотреть его лицо и крохотный золотой змеиный череп на лацкане фрака.
Так они и стояли несколько секунд. Затем Вальтер медленно поклонился, Хэзер кивнула в ответ. Тогда он сошел с лестницы, вместе с Джейсоном пересек холл и вышел прочь из театра.
Хэзер тут же огляделась, лихорадочно думая, кто мог видеть произошедшую между ними немую сцену. Ей казалось, что все, хотя никто не глядел в ее сторону даже украдкой.
Хэзер раскрыла свой веер и, едва взмахнув им, поняла, как у нее дрожат руки и как горит ее лицо. Скорее прочь с лестницы! Здесь она, как на витрине.
Она поспешила наверх, думая о том, что произошло. В свои размышления она погрузилась так глубоко, что случайно поднялась намного выше своего уровня, на верхние этажи. Там были свои фойе и буфет – для тех, кто сидел на галерке.
В Вавилонской опере галерка  была намного больше и находилась намного выше, чем во всех прежних театрах. Таким образом она представляла собой особый мир, не такой шикарный, как остальная Опера. Не удивительно, что тамошняя публика опешила, увидев Хэзер. Кто-то знал ее по фотографиям из колонок светской хроники, а кто-то не поверил своим глазам, узрев такую изысканную даму.
После встречи с Вальтером Корфом Хэзер даже позабавила такая встреча с плебсом. Она сложила веер, сделала реверанс и поспешила в свою привычную среду обитания.

Отредактировано Leo (2010-11-29 18:52:49)

5

(*продолжая угнездяться*)
каков ожидаемый объем?

6

Елена (Фамильное Привидение)
Добро пожаловать  :)
Ожидаемый объем - примерно миди.

7

Елена (Фамильное Привидение)
Добро пожаловать  :)
Ожидаемый объем - примерно миди.

(*потирая лапки*)
славно-славно-славно  :wub:

8

Тоже тут. Читаю.
В возможность существования такого вот "Нового Вавилона" верится с трудом, но если абстрагироваться от реалистичности описанного параллельного мира, то сюжет интересен.
Жду продолжения. :)

9

Тоже тут. Читаю.
В возможность существования такого вот "Нового Вавилона" верится с трудом, но если абстрагироваться от реалистичности описанного параллельного мира, то сюжет интересен.
Жду продолжения. :)

Так на самом деле мало какие параллельные миры выдерживают строгую критику. Особенно, если это АУ. Сразу куча возражений и несостыковок появляется.

10

Мышь_полевая
Приятного прочтения и вам)))
А почему не верится, если не секрет? :)

Елена (Фамильное Привидение)

Так на самом деле мало какие параллельные миры выдерживают строгую критику. Особенно, если это АУ.

На то оно и параллельное АУ - хочется же оттянуться  ^_^

Кстати, вот еще небольшая главка)))
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

3. Серьезный разговор в будуаре.

Агента тайной полиции Хэзер заметила, едва подъехав к дому. Любой другой гражданин насторожился бы или напугался (если бы смог узнать агента полиции), но она только поняла, какой гость ждет ее дома.
Старушка Агнес, бледная и перепуганная, встретила ее в прихожей.
– В будуаре, - прошептала она.
Хэзер бросила ей накидку и прошла в квартиру.
Претор МакКлелан действительно сидел, откинувшись на спинку обитой бархатом софы, и листал деловой ежедневник.
– Добрый вечер, претор, - улыбнулась ему Хэзер, присаживаясь рядом с ним. – Большая честь видеть вас в моем скромном жилище. Ваш визит связан с моей профессией?
– К сожалению, нет. Скорее он связан с моей профессией. Вернее, с нашим последним разговором.
Фальшивая улыбка испарилась с лица Хэзер и она отвесила претору легкую пощечину.
- Он знал! Следил за мной все время, пока я была в театре.
- Вам несказанно повезло, мисс Эйл, что этого никто не видел, - заметил претор, проведя ладонью по щеке. – Мне казалось, вы умеете отличать свои личные тревоги от реального положения дел.
- Он следил за мной.
- Это крайне маловероятно.
Тут в  комнату явилась Агнесс с подносом.
- Я велел вашей горничной сделать чаю. Надеюсь, вы не против?
- Что вы, претор!
Агнесс поставила поднос на столик, разлила ароматный чай по чашкам и, с позволения, удалилась.
- Он жуткий человек… Если вы хотите пожертвовать мной, как пешкой, претор, скажите мне это прямо.
- Нет, не хочу. Я очень хочу, чтобы у вас все получилось, мисс Эйл. Не тревожьтесь за свою безопасность. Сегодня в театре за вами следили только мои агенты. Вальтера Корфа привлекло только ваше к нему внимание. Но ведь нам это и нужно.
Хэзер покачала головой.
- Что-то тут не то. Он вел себя так странно.
- Это ведь Вальтер Корф.
- Вы когда-нибудь говорили с ним?
- Нет.
Хэзер взяла чашку, но не стала пить, а просто держала, будто грея ладони.
- Мне нужен список мест, где он бывает и когда. И с кем из обычных людей он хотя бы иногда общается.
- Прошу, - МакКлелан протянул ей ежедневник. – Завтра отправишься в архив исторического музея.
- Почему не в сам музей?
- У Вальтера Корфа назначена встреча с одним из работников архива.
- И каким же образом я туда попаду? Переоденусь студенткой, влюбленной в историю? У меня есть очки на всякий случай.
- Нет. Нужные люди уже все продумали. Вы только должны сесть в механический экипаж на углу улицы Людовика XVI и площади Согласия ровно в без четверти одиннадцать. Ровно! Машинист – крупный европеец, без бороды, в зеленом жилете. Вам ясно?
- Разумеется, претор.
- Тогда, официальный визит можно считать оконченным.
Хэзер вздохнула.
- Тогда я велю Агнес подать ликер. Устраивайтесь поудобнее, претор.

11

- Он следил за мной.
- Это крайне маловероятно.

Уверенность претора граничит со слепотой.

Leo, во-первых, не верится в техническую возможность построения такой махины. Для реализации такого проекта требуются скоординированные действия многих стран. От Альп до Урала, говорите, на искусственных столбах? Если бы люди умели и хотели так договариваться и совместно работать - мы бы уже давно освоили Луну, Марс и океанские глубины. :)

Во-вторых, чисто с экономической точки зрения. Изолированное существование такой системы невозможно. Откуда они берут ресурсы? Ясен пень, что с основной планеты. Для того, чтобы оставшаяся внизу часть населения согласилась обеспечивать ушедшую "наверх" элиту, требуются какие-то кардинальные меры: диктат, военное превосходство - в общем, силовые рычаги воздействия. Это, опять-таки, невзирая на границы стран... В общем, чем больше вдумываешься, тем меньше верится.

Так что я в этот вопрос лучше серьёзно вдумываться не буду, приму на веру, что так случилось - и буду следить за развитием сюжета с Вальтером Корфом.

12

Мне нравится! Очень любопытный персонаж - Хэзер. Думаю, от нее очень много можно ждать....
Ну, и просто фантастическая техника.
В этом что-то есть... :)

13

Мышь_полевая

Если бы люди умели и хотели так договариваться и совместно работать - мы бы уже давно освоили Луну, Марс и океанские глубины.

Ну тут речь идет не обо всех людях, а об аристократах, нуворишах и промышленниках, которые поняли, что запахло жареным :)

Откуда они берут ресурсы?

Размер города позволяют устроить целые аграрные комплексы. А что касается полезных ископаемых - их, разумеется, добывают из старушки Земли, но делается это из самого Вавилона. На нижних уровнях существуют неопорные башни, позволяющие спускаться до самой поверхности, бурить шахты и т.д.

Так что я в этот вопрос лучше серьёзно вдумываться не буду, приму на веру, что так случилось - и буду следить за развитием сюжета с Вальтером Корфом.

ny_sm Развитие последует в скором времени)))

Кэрис

В этом что-то есть... smile.gif

Автор счастлив  ^_^

14

Leo, вы меня не убедили. :)

Аристократы, нувориши и промышленники - те же люди, и каждый, как правило, преследует свои собственные интересы. Так что они, скорее, искали бы способ спасения поодиночке - переезжали на уютные острова в Тихом океане, например, и т.д. Но воплотить такой грандиозный проект - это нереально. Требуются скоординированные усилия слишком многих людей, это утопия.

Ну и по поводу полезных ископаемых... Дело в том, что вся старушка-Земля давно уже поделена между разными странами, и право на добычу полезных ископаемых - одно из самых жёстко охраняемых, из-за ресурсов большинство войн на планете и происходит (войну в Ираке вам не надо напоминать? Думаете, всё дело было именно в борьбе с терроризмом, а нефть-таки совсем ни при чём?  ^_^ )
Если бы эти "новые вавилоняне" попытались добыть полезные ископаемые снизу - оставшиеся на Земле, скорее всего, просто жахнули бы по ним торпедами. Прямо по этим самым опорным столбам. Чтобы не повадно было. :)

Но это тонкости. Так что лучше просто принять всё на веру. :)

15

Но это тонкости. Так что лучше просто принять всё на веру. :)

Ну если бы я думала о том, что Дом в 1000 этажей тупо бы рухнул - то не смогла бы читать свою любимое произведение :)

16

ФП, какое?

17

ФП, какое?

Собственно, "Дом в 1000 этажей"

Ян Вайсс, фантастика 30-х годов

18

Да усё, молчу-молчу! :D Запинала своего обоснуя под диван и смиренно жду проды. :)

19

Да усё, молчу-молчу! :D Запинала своего обоснуя под диван и смиренно жду проды. :)

(*осторожно-подозрительно*)
а почему в ДГ мы не видим вашего обоснуя?  <_<

20

А потому что в ДГ мне глаз ничего не резало (в отличие от этих опорных столбов и географического расположения "Альфа-Вавилона").
В ДГ упор делается не на окружающий героев мир (собственно, он там почти и не упоминается), а на взаимоотношения между персонажами. "Рипо" я, к стыду своему, так и не посмотрела, так что о достоверности представленного мира судить не могу вообще - у меня просто нет никакой информации.
Зато то, что я вижу, никакого противоречия в душе не вызывает. Даже наоборот. :)

21

Елена (Фамильное Привидение)
:friends:

Ну если бы я думала о том, что Дом в 1000 этажей тупо бы рухнул - то не смогла бы читать свою любимое произведение

А у Джорджа Лукаса и не такое видели  :D

Мышь_полевая
Я охотно принимаю справедливую критику и, скрепя сердце - суровую и беспощадную.
Но я действительно очень сильно не люблю сравнения с другими авторами и произведениями. Ок?  :)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

4. Окно.

Питер Ферт был скромным работником архива. Он был доволен и своей работой, и своим жалованием. Схоронив родителей и не имея ни сестер, ни братьев, он не спешил жениться. Квартиру свою он сдавал, а сам жил в комнатке в здании архива. Там было одно-единственное узкое окно, прямо напротив которого шел монорельс для механических экипажей. Впрочем, Питера он не тревожил – монорельс использовался не чаще раза в две-три недели.
В общем, Питера Ферта все устраивало. До тех пор, пока идиллия не была нарушена. Вернувшись из скромного кафе, где обычно ужинал, он обнаружил у себя в комнате посетителя. Питер невероятно удивился – и дело было даже не в том, что у него редко бывали посетители. Его дверь была заперта, а замок точно не был сломан, ведь он только что отпирал его своим ключом!
Дрожащей рукой включил он свет и с изумлением узнал в богато, но мрачно одетом госте жреца Сераписа, Вальтера Корфа. Тот любезно поздоровался с Питером, бросил на стол чек с обозначенной в нем внушительной суммой и сказал, что вынужден просить о небольшой услуге.
Корф достал из кармана небольшой кусок мрамора, размером с ладонь. Это явно был кусок барельефа – узкая змеиная морда с пустым глазом, ложбинкой давно потерянного сапфира.
– Узнаете? Не тревожьтесь – это копия. Мне нужен оригинал. Через два дня, в это же время я вновь буду у вас. Тогда вы получите это и еще один чек ровно на ту же сумму, - проговорил Вальтер Корф, холодной улыбнулся и вышел.
Питер Ферт ощупал чек, убедился в его реальности и решил, что это вполне достойное воздаяние за кусок мрамора, который профессора даже не смогли причислить к какой-либо определенной культуре. Все-таки жуткая неразбериха  царила среди экспонатов всех коллекций, свезенных Земли на Альфа-Вавилон (и не всегда законным путем и на законных основаниях).
Главная же удача заключалась в том, что требуемый кусок барельефа хранился не в музее, а именно в архиве, где жил Питер Ферт.
Так что, полностью освободив вечер четверга, он беспрепятственно взял осколок мрамора из его картонной коробки в хранилище и отправился в свою комнату ожидать посетителя.
Едва войдя, он удивился тому, что по окну струится вода – на этот день не планировали увлажнение среды. Решив, что он по невнимательности что-то напутал, Питер затопил камин и повесил чайник на крючке над огнем.
Коробку любимых конфет, которые он купил сам себе на День основания Вавилона, он припрятал подальше, за книги. Он, конечно, понимал, что Вальтер Корф вряд ли позарится на его конфеты, но он не хотел ни коим образом выразить своего радушия по поводу визита этого человека. Конфетами с чаем он побалуется сам, когда посетитель уйдет.
Вдруг какой-то грохот отвлек его от дел. Ничто в его комнате не могло издать подобного звука, следовательно, источник его находился снаружи.
Питер подошел к окну, но из-за хлеставших по нему струй ничего не было видно. Поэтому он откинул защелки и открыл удивительно податливый старый ставень.
За окном его глазам предстала ужасная картина: механический экипаж, кривясь на бок, почти упал с монорельса. За его бортик отчаянно цеплялась молодая, богато одетая женщина, а машинист был бессилен ей помочь – он одним своим весом удерживал экипаж хоть в каком-нибудь подобии равновесия.
– Ах, помогите же мне! – взмолилась дама, завидев Питера.
Тот, разумеется, тут же свесился из окна, протянув ей руку. Изрядно повозив даму по кирпичной стене и уже сомневаясь в сохранности своих костей, Питер, наконец, втащил-таки ее внутрь.
– Простите, мэм, но дальше я вас везти не смогу, - раздосадовано сообщил машинист. – Машина совсем сломана и еле едет. Надо гнать ее в депо.
– Конечно-конечно! Я все понимаю, - закивала все еще дрожащая дама.
– Еще раз простите, мэм. Прощайте. Сэр! Храни вас Бог, сэр.
Машинист укати прочь, скрывшись за поворотом, и только тогда Питер сообразил, что же произошло. Дама, в насквозь мокром платье и в полуобморочном состоянии опустилась на кровать. Было ясно, что просить ее уйти нет никакой возможности.
– Мэм… - протянул он, еще не зная, что именно хочет сказать. – Видите ли, мэм, ко мне вот-вот должны прийти. Крайне важный посетитель.
– Что? – встрепенулась дама. – Ах, простите, я не расслышала, что вы сказали. Боже, как я напугалась! Вы – истинный рыцарь!
– Благодарю, мэм. Уверен, что любой на моем месте поступил бы так же. Но дело в том ,что ко мне вот-вот должны прийти. Не мог бы я просить вас об услуге, мэм?
– Разумеется! Просите, что угодно.
– Дело в том, что я договорился о встрече. Об очень важной встрече! Она должна быть абсолютно конфиденциальной. Я полагаюсь на вашу честность, мисс, практически вверяю вам свою судьбу. Вы останетесь здесь, на кровати, но я закрою вас ширмой. А вы подберете ноги, чтобы вас вовсе не было видно…
Он вытащил из угла китайскую ширму и развернул ее перед кроватью. Дама, следуя его указаниям, подтянула ноги и закуталась в плед.
– Да, как будто бы не видно, - пробормотал Ферт. – И, умоляю вас, мисс, ни звука!
Затем он вновь заметался по комнате.

…Хэзер его не видел, но слышала, как он то и дело спотыкается, что-то роняет.
Чувствуя, что замерзает, она стянула с себя отяжелевшие от воды жакет и юбку. При этом не скрипнула ни одна пружина кровати. Опыт, что тут поделаешь!
Наконец, раздался стук в дверь. Тут же, как по мановению волшебной палочки (или по движению скрипучего рычага), прекратился искусственный дождь.

22

Leo, приношу извинения, больше это не повторится. :give:

А вот Хэзер меня удивила. Такой рискованный трюк - и ради чего? Корф ведь всё равно ни на секунду не поверит, что она оказалась здесь случайно.
В общем, жду проды.

23

Leo
Мяу! Мне очень нравится как ты пишешь - ни одного лишнего слова. Молодца! =)
Прописываюсь в теме =)

24

Мышь_полевая
*живем дружно :) *

Хочете проды - она есть у меня)))))

Мышь

ни одного лишнего слова. Молодца! =)

Ну, надеюсь, все нужные на месте, раз тебе нравится))))  ^_^

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
5. Визит Вальтера Корфа.

Хэзер затаила дыхание, напряженно вслушиваясь в происходящее.
Коротко скрипнув, отворилась дверь, раздались неспешные, уверенные шаги.
– Добрый вечер, - чуть запинаясь, проговорил Ферт. – Прошу вас, сэр, проходите. Все готово.
Корф не отвечал – видимо, не считал нужным.
Ферт стал копаться на полке, что-то ища.
– Вот, сэр. У меня все готово. Помните, вы обещали?..
Боясь, что все закончится так же быстро, как и началось, Хэзер решила действовать. Она повернулась с боку на бок, словно бы устраиваясь поудобнее, но намеренно скрипя пружинами.
– Сэр… - выдохнула Питер Ферт. Видимо, Вальтер Корф где-то там, за ширмой, насторожился и прислушался.
Медленно-медленно прошел он через комнату. Хэзер отчетливо слышала его шаги – ровно шесть.
Ба-бах! – ширма с грохотом отлетела в сторону, сшибая стопки книг. Хэзер инстинктивно вжалась в кровать.
– Ах… Вы, мадемуазель?! – прорычал Корф, ухмыляясь.
Хэзер приподнялась на локте, намереваясь заговорить, но он тут же наотмашь ударил ее по лицу. Она упала на подушки, на мгновение в ее глазах потемнело. Когда она опомнилась, в комнате будто бы все переменилось.
Питер Ферт под взором Вальтера Корфа, медленно оседал на пол, пока не сжался на ковре ничком. Тогда жрец Сераписа взял со стола один из двух кусков мрамора и направился к выходу из комнаты.
Хэзер бросилась к нему желая удержать. Удержать, заставить заговорить с ней – любой ценой!
Он грубо оттолкнул ее, даже не взглянув в ее сторону. Хэзер упала на пол, но вставать на ноги не стала, а просто вцепилась в полу его плаща. Корф настолько не ожидал этого, что даже чуть качнулся. С изумлением и презрением в глазах оглянулся он через плечо.
– Постойте! – взмолилась Хэзер со всеми кротостью и благоговейным трепетом, на какие только была способна. Слова летели вперед мыслей, она на ходу соображала, что говорить. – Скажите, где Силк Смит!
Корф пристально посмотрел на нее «Убьет, - подумала Хэзер. – вот прямо этим доисторическим кирпичом».
Но он рассмеялся.
– Дорогая мадемуазель, настоятельно рекомендую вам более никогда – слышите, никогда! – более не вытворять ничего подобного. Если, конечно, не хотите оказаться там же, где и Силк Смит.
Он вырвал плащ из ее рук и ушел, захлопнув дверь.
Из оцепенения Хэзер вывел свист кипящего чайника. Она сняла его с крючка, поставила на стол, а затем поспешила помочь хозяину, все еще лежащему на полу.
– Мистер Ферт! Вы меня слышите? Прошу, отзовитесь! Мистер Ферт…
Но, сколько она его не тормошила, ни звала, он никак не реагировал. Он был бледен, глаза застыли, будто стеклянные, и смотрели в одну точку.
Хэзер надела свои мокрые вещи и побежала вниз. На первом этаже архива, знала она, наверняка есть телефонный аппарат.

6. Передышка.

Хэзер Эйл не выходила в свет почти неделю и никого не принимала. Множество знакомых и поклонников приходили справиться о ее здоровье, но всем горничная отвечала, что «мадемуазель отдыхает». Претора, разумеется, такой ответ не устроил.
МакКлелан, не стесняясь ,прошел прямо в спальню.
– Доброе утро, мисс Эйл… - выпалил он с порога, а затем уже присмотрелся. – О…
Хэзер сидела на кровати, откинувшись на гору подушек. На правой половине ее лица уже отцветал здоровенный синяк.
Равнодушным кивком она поприветствовала претора.
– Я даже не знаю, что и сказать вам, претор. Может, вам все же стоит поговорить с сыном?
– Мне очень жаль, что все так сложилось, - невозмутимо отвечал претор, присаживаясь за туалетный столик. – Что ж… На данном этапе мы оказались загнаны в тупик.
– Станете действовать традиционными методами?
– К сожалению, придется. Наверняка, будет шумиха, беспорядки…
– Я только никак не могу понять, почему вы думали, что у меня так легко все получится? Это ведь Вальтер Корф…
– А это вы, Хэзер! Да о вас ходит россказней едва ли не больше, чем его треклятой Ложе! Студенты стреляются под вашими окнами, промышленники чуть ли не пускают свои предприятия на ветер! Я, откровенно говоря, и представить себе не мог, что он сможет отреагировать на тебя подобным образом. Что даже не растеряется, не ослабит бдительности… Ты действительно была без одежды тогда, в квартире у Ферта.
– Практически. Лежала на кровати вот как перед вами сейчас. Кстати, как там Ферт?
– В глубоком шоке. Ничего не говорит, ведет растительный образ жизни. Корф, оказывается, действительно прекрасный гипнотизер.
– А известно, что за кусок мрамора Корф забрал тогда из его квартиры?
Тут МакКлелан насторожился.
– Что, простите?
– Ну, когда он уходил тогда, у него в руках был небольшой кусок белого мрамора. Второй такой же, кажется, остался лежать на столе.
– Почему же ты сразу не сказала об этом полиции?
– Они сами  не слишком-то жаждали задавать мне вопросы. Вы ведь знаете, что слухи о наших с вами деловых отношениях ходят во всех слоях вавилонского общества? К тому же, я думала, что исчезновение экспоната из архива так или иначе обнаружат.
- Не обнаружили. Надо будет уточнить, что это за кусок мрамора и зачем он жрецам Сераписа.
Хэзер вздохнула, поправляя прядь волос, хоть немного прикрывающую синяк на лице.
– А что Джейсон? Он ведь не в курсе всего этого?
– Не знаю. Он в курсе всего, что знает Вальтер Корф. Я сам ему, разумеется, ничего не рассказывал.
– Его тоже арестуют?
– Если придется. Возможно, я буду вынужден отдать и такой приказ – чтобы показать людям свою непричастность к Ложе Сераписа.
– Мне очень жаль, претор.
– Спасибо, мисс Эйл, - МакКлелан, отведя взор, поспешно поднялся на ноги. – Простите, но я вынужден вас оставить.
– Разумеется, претор. Благодарю, что заглянули.
– Право, не стоит. Выздоравливайте, мисс Эйл.
Когда он ушел, Хэзер отчего-то почувствовала себя еще хуже, чем до его визита. И сам претор был мрачнее тучи, и картина будущего рисовалась вовсе не веселой. И, черт побери, она была ужасно зла на Вальтера Корфа!
До этого момента она думала о данном претором задании только как о задании. Но теперь, когда никто ничего от нее не требовал, ощутимо заскрипело зубами ущемленное чувство собственного достоинства.
– Высокомерный дикарь… - фыркнула она.
Хэзер пошевелила челюстью, открыла и закрыла рот, дотронулась кончиками пальцев до скулы (самого больного места). Ничего, через три-четыре дня можно будет вновь работать с людьми.
Она встала, потянулась, села на табурет у туалетного столика, где только что сидел претор. Хэзер открыла пудреницу и пару раз прикоснулась пуховкой к синяку. Конечно, тонкий слой пудры ничего не скрыл, но сам это действие немного успокоило ее.
Да, она с удовольствием посмотрит, как вся Ложа Сераписа во главе со своим предводителем, отправится за решетку!

25

Сомневаюсь я, что претор сможет чего-то добиться силовыми методами... Корф не так-то прост.
Любопытно.

26

Мышь_полевая
На данном этапе автор склонен с Вами согласиться :)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

7. Призраки.

Уважение к правилам этикета и общественному порядку крайне ценилось в Альфа-Вавилоне. Быть может, поэтому те, кто жил в верхнем городе и те, кто жил и трудился в «подземелье», никогда не выходили за пределы своих ареалов обитания и не заглядывали друг к другу.
Трудно сказать, что именно напоминало вавилонское «подполье». Явно что-то мифическое, как и все в этом городе. Оно было похоже и на царство гномов, днем и ночью добывающих и плавящих руду, топящих громадные печи, но так же (учитывая, какая рослая и могучая чернь трудилась здесь) оно было похоже и на Тартар, в который олимпийцы заключили титанов, едва захватив власть над Землей.
Днем и ночью эти жители нижнего мира гнули спины и рвали жилы. Их кожа почти не видела солнца, но была красна от постоянного жара. Они были постоянно заняты делом и уже перестали обращать внимание на редких, странных гостей.
Разные темные личности, бывало, спускались из верхнего города, как осадок. Иные заговаривали с обитателями подземелий, просто любопытствуя или желая что-то выведать у них. Но были и такие, кто приходил таясь по какому-либо мрачному, секретному делу.
Вот и снова явились из верхнего города пятеро джентльменов с тяжелой ношей – огромным, в человеческий рост, свертком. Они молча пронесли его по нескольким цехам и подошли к колоссальной печи – самой жаркой на мили вокруг. Там один из них вложил по серебряной монете каждому из рабочих, стоявших рядом с печью.
Рабочие отступили в сторону, пятеро джентльменов бросили сверток в пламенное жерло и ушли прочь. Не прошло и пятнадцати  минут, как содержимое свертка обратилось в прах и лишь темный дым облачком выпорхнул из одной из труб, высившихся над Вавилоном.

В этот момент в верхнем городе проснулась  Хэзер. Ее не разбудил какой-то громкий звук или страшный сон. Она просто вздрогнула всем телом и, открыв глаза, не сразу узнала свою комнату.
Немного отдышавшись, она зажгла лампу на прикроватном столике.
«Нервы совсем расшатались в последнее время, пора выходить на работу», - подумала она и рассмеялась своим мыслям. Действительно, довольно с нее ужасов, мрачных тайн и таинственных личностей!
Полежав еще немного, Хэзер поняла, что больше не уснет. Что ж, тогда, вероятно, стоит выпить легкого белого вина и почитать Шелли.
Агнес она решила не будить, сама поднялась и побрела в гостиную.
Изгибы лакированного дерева, кружево скатертей и салфеток, обивка стен были погружены в прозрачный, холодный сумрак. С улицы в окна проникал свет фонарей и смутные, ускользающие тени, но, как ни странно, ни единого звука. Прислушиваясь к этой тишине, Хэзер, как была, босиком, немного постояла в гостиной.
Дверцы буфета она открыла как можно тише, достала бутылку вина и бокал. Немного подумав, она взяла еще и большое яблоко из вазы с фруктами на столе. Бледно-зеленое, в ночном свете оно казалось почти белым.
«Нет, не Шелли. Лучше почитать что-нибудь из русского, - подумала Хэзер, уже возвращаясь в свою комнату. – Что же мне советовал мсье Дурново?..»
Однако в следующую секунду и Дурново, и Шелли, а вместе с ними и вся мировая литература вылетели у нее из головы. И, кажется, разбились вдребезги. Ах, нет – то разбилась бутылка, выскользнувшая из ее рук.
Хэзер, как соляной столб, замерла на пороге собственной комнаты. На ее кровати, которую она оставила несколько минут назад, сидел Вальтер Корф. Откинувшись на подушки, протянув на шелковой простыне ноги в тяжелых, грязных ботинках, он обмахивался широкополой шляпой, как веером. На его чумазом лице расплылась самодовольная улыбка.
– Добрый вечер, мисс. Как-то неважно вышла у нас прошлая встреча. Хорошо у вас тут, свежо. А там, откуда я пришел, так жарко…
– Не боитесь простудиться? Не лучше ли вам вернуться туда, откуда явились?..
Корф холодно и гулко рассмеялся, а затем долго и пристально посмотрел на нее. Вдруг его улыбка превратилась в оскал, а затем и вовсе сползла с лица.
– Зачем вы здесь? – стальным шепотом спросила Хэзер.
– О, мадемуазель… Не в этих стенах!
Хэзер даже не успела опомниться или оглянуться, когда из угла к ней метнулись две грузные тени. Чьи-то руки обхватили ее, едва не ломая ей плечи, а на лицо легла ладонь с влажным платком. Последним, что она запомнила, был исходящий от него резкий, химический запах.

27

Ну вот, попалась мышка... Интересно, кого сожгли? ^_^

28

Мышь_полевая

Ну вот, попалась мышка...

:sp: добегалась))) дошутилась с мышеловкой))

Интересно, кого сожгли? happy.gif

А об этом подробнее в 9 главе ;)
(*Лео в своем стиле - он сначала строчит в тетрадь, а потом берет себя за шкирку и перепечатывает)

29

Лео, какая красота! Мне так нравится.... :)
И немного похоже на тексты Шалимова ("Охотники на динозавров" и т.д.). Вообщем сказка!

30

Кэрис,
спасибо огромное! надеюсь, и в дальнейшем не разочарую :)

А Шалимова я, к сожалению, не читала(( О чем там, в двух словах?

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Наш Призрачный форум » Другое творчество » Альфа-Вавилон