Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



CКАЗКИ. Х-оверы с ПО

Сообщений 151 страница 180 из 197

151

Интересно.  :) Я это каждый раз говорю, но действительно, так интересно читать и представлять фильм. И сравнивать.
Хотя, в связи с предчувствиями ПО, я теперь начала беспокоиться.

152

Ага, вышел из-за Пегаса - значит, сейчас снова что-нибудь случится, и Кристина упадёт с крыши, да? И снова узелок... Мда... Так на всё узелков не напасёшься.

Правда, меня не оставляет ощущение какой-то поспешности в фике. Задумка - суперская, развитие событий интереснейшее, но возникает впечатление, что ты мчишься быстрее-быстрее-быстрее, стараясь побыстрее донести до нас происходящее. Ты бы притормозила темп развития событий, а? Лично мне не хватает чувств и мыслей главного героя. Он только и успевает узелки бездумно развязывать. :D

Отредактировано Мышь_полевая (2011-04-20 01:14:37)

153

Мне эта история напомнила один рассказ Роберта Шекли про то, как у одного человека появился ангел хранитель, который представился "хозяину" и пылко пообещал спасти от всех напастей. И тут они как повалили, как повалили! :)

А "ангел" этот, смущенно расшаркиваясь, постфактум рассказал владельцу, что, принимая его услуги, он тем самым включает закон физики - каждое действие равно противодействию. Ну вы поняли ...
Не было у бабы, (т.е. у Кристины) печали, пока не взялся Эрик за артефакт. :)

154

Перефразируя известный анекдот:
-Дорогая, я защищу тебя от всех неприятностей!
-Но у меня нет неприятностей!
-Будут!

Может он её не только от смерти неминучей спасёт разок? А например переиграет сцену поцелуя с виконтом например? Поплачет за статуей и переиграет. А выйдет еще хуже. :D Закон сохранения.

155

***

В испуге перед неожиданно выросшей из мрака ожившей огромной статуей, девушка вскрикнула и попятилась прочь, не разбирая дороги, совершенно позабыв в смятении ГДЕ они…

На крыше остались лишь двое растерянных мужчин и маленькие следы на снегу, ведущие в никуда…
Виконт, находясь в  шоковом состоянии, пытался нашарить у себя на боку эфес шпаги, совершенно запамятовав, что оставил оружие дома.

А Призрак…
Призрак шептал снова и снова, словно желая очнуться от дурного бесконечного сна:

- Проснись. Эрик! 

Доставая в очередной раз подарок, ставший проклятием.

- Проснись, Эрик!

Развязывая магический, слава богу, не последний узел.

- Проснись, Эрик!
Очнись!

Свору демонов  ты спустил с цепи, решив использовать артефакт.

Ты, и только ты в ответе, несешь вину за каждую ее смерть!
Правы были многие поколения персов, не осмеливавшихся вмешаться  в жизни и судьбы людей.
И собственная интуиция, никогда прежде тебя не подводившая, предостерегала тебя от опрометчивых шагов.
Место твое в вечной тени:  за  стеной,  зеркалом или навеки закрытой дверью.

Он даже не хотел поначалу наблюдать ставшее, увы, очередным , вознесение Кристины…
Но почему, Господи, ну почему, именно в безвременье она бежит КО МНЕ, не сводя с меня глаз ???

И тогда в мерцании свечей его собственного  подземелья, и сейчас…

С каждой развязанной петлей его самого захлестывали и душили холодными, скользкими щупальцами  петли неуверенности, сомнений, невозможности, муки и ревности…

Что это за звук?

Душа его негромко окликнула ее, следом за тревожными увещеваниями виконта.

Да, что ты можешь понимать в жизни, мальчишка?

Какая ирония!
Не подари  он малышке Кристине удивительный, его собственный голос, она бы так и осталась неизвестной серой мышкой в кордебалете, третьей слева, как бишь там ее?

И никаких блестящих аристократов!
Своими руками и  голосом он готовил собственную погибель.

Пытку их поцелуев он терпел, принимая как должную кару за свое неповиновение судьбе, справедливой наказание чудовищу, осмелившемуся полюбить.

Но длилась она, черт возьми, бесконечно!

И простить Кристине-Пандоре-Далиле ее, увы, очередное предательство он уже не мог.
Жалящие мысли растерзали разум с ревностью отвергнутых преданных собак, позабыв , как и Кристина, чьими трудами они набрались сил.

Мне нельзя ее больше видеть – я несу ей смерть!
Полно искать отговорки  и оправдания.
Пора посмотреть страшной правде в лицо, пусть у нее гибельный лик.

Единственный мой шанс, единственный наш шанс…
Музыка.
Моя и ее опера.
Только моя и ее…

Отредактировано Hand$ome (2011-04-20 18:29:16)

156

Спасибо, Елена(ФП), выздоравливайте!
Спасибо , Дейрдре, Мышь_полевая, Хелл, ВикаСП!

И за забавные ассоциации и за интересные сюжетные повороты.
Но фик уже написан, я вношу в него лишь небольшие правки, набирая...
Рассказ  Шекли где-то там на заднем плане действительно маячит :)

Мышка_полевая, по поводу ощущения поспешности в фике

Мне хотелось дать ускорение событиям, недаром же Эрику видится все стремительнее раскручивающийся маховик времени, переламывающий жизни и судьбы.

и еще, по поводу ритма, да и всей материи "Семи шагов".

Осмелюсь поместить ссылку на композицию, очень точно соответствующую моей первоначальной задумке и всему фику в целом, начиная от сказочно волшебного доверчивого начала,  мелодически-ударного сбоя с ускорением в середине и заканчивая шагами в тени моцартовской "Лакримозы".

Заранее приношу извинения людям не терпящим металл - просто сделайте потише и ДОслушайте -оно того стоит. 
Композицию "The death of balance" вполне можно расценивать также как спойлер...
И картинка в тему ПО и зеркал!

http://www.youtube.com/watch?v=qLgzjKpmLm0

Отредактировано Hand$ome (2011-04-21 09:18:00)

157

:blink: Хм... послушав песню, как-то начала сомневаться, что все так уж хорошо закончится для ПО.
Да... и получается, что бы Эрик ни пытался сделать, все равно будет так, как должно быть. А если пытаться что-то менять, будет только хуже. И вообще, мне его жалко.  :(  Мне, конечно, нравится Рауль, но хочется и Эрика устроить  :)
Что теперь будет во время оперы... Жду  :clap:
хи-хи... там тоже есть откуда падать

158

Прослушала саундтрек... Да, он явно намекает на трагическую концовку, так если это спойлер... :( А Лакримоза мне всегда сердце разрывает.

Отредактировано Мышь_полевая (2011-04-21 01:56:42)

159

Подумала. Кристину можно столкнуть в люк на маскараде, с лесов на премьере, по лестнице склепа, врезаться в дерево при поездке на кладбище-всё равно одна дорога. :) Какая-то слишком падающая Кристина, слишком однообразные напасти. Смерь её-падучая. Это пробивает на хи-хи, несмотря на Лакримозу.
Тут мне кажется сработал бы обратный ход. Эрик думает лишь о ней, а надо сделать что-то для себя. (Это в противовес идее фильма "Ослепленный желаниями", когда юноша перестал желать для себя, а пожелал счастья девушке и отпустил её, ему и повезло наконец. Эрику надо отпустить Кристину, и изменить что-то для себя. К сожалению он даже осмыслить толком происходящее отчего-то не хочет. В чем загвоздка он не понимает. Хотя понимает, что всё наперекосяк.
По поводу последнего узла-на развязанной веревке можно удобно повеситься. Раз такие безрадостные перспективы. И завязать симпатичный скользящий узел. Пока логично так на мой взгляд.
Хотя, как инженер и изобретатель, Эрик давно должен был бы попытаться завязать узел на веревке. И поинтересоваться результатом. И в век просвящения попытаться найти обоснаванный ответ-что за сила движет этой веревкой. Он же пока поступает, как религиозный человек, верящий в неотвратимость рока.

160

Пятый.

За несколько месяцев полной аскезы и исступленной работы над «Торжествующим Дон Жуаном» он позволил себе лишь единственно  эффектное появление на Маскараде.
С королевской небрежностью вручил вместе с парой язвительных советов этим олухам царя небесного плоды мучительных бессонных ночей  и тяжких  дневных трудов.

Также легко он желал говорить и о ней…
Не удалось.

Всегда  на диво послушный голос его затрепетав сорвался.
Достаточно было одного взгляда на нее такую воздушно-восхитительную в нежно-розовой пене бального платья.

Но сегодня  на этой залитой безжалостными огнями Главной лестнице Оперы случилось настоящее чудо!
Он впервые заметил свет радости в ее глазах при его появлении.
Но сомнения все еще не переставали терзать его.
Возможно, новая главная роль ее вдохновила?

Или нечто иное, волшебное и чудесное, что связало их глаза, души, сердца…

Впервые в остановившемся безвременье она идет ему навстречу, и никаких магических  артефактов для этого не понадобилось!
Впервые они они скользят друг к  другу, словно два шарика ртути, в желании слиться в одно…

Нестерпимо яркой иглой его затуманенные счастьем ли, слезами ли глаза уколол блеск огромного бриллиантового кольца на ее груди.
Эта безвкусица могла быть символом лишь, увы, одного – помолвки с расторопным молокососом!

И вновь красная вспышка ревности и ярости, взорвавшись в голове,  затопила его разум.
Сорвав овеществленное доказательство ее измены и предательства Призрак уже хотел схватить ее самою в объятия и провалится вместе с ней, к черту ли , к дьяволу, в преисподнюю – все равно.

Ах!

Вот и женишок бежит, копытами цокает…
Что там у него в  руке?
Шпажонка?
Ой, как страшно…

Но Кристина…
Как показывает время, а Время - жестокий учитель, Кристина может по очередной роковой случайности пострадать, от шпаги ли виконта, от его ли собственного клинка – все равно он себе этого не простит,только не сейчас после чуда их общего света и притяжения.

Придется в очередной раз развязывать узел, сколько их там еще осталось?

Значит надо исчезнуть, также красиво и эффектно, как он и появился на празднике.
Не зря для сегодняшнего маскарада он выбрал лик Красной Смерти.  Не только чтобы впечатлить жалких осла и петуха, но также и самому не забывать КЕМ  именно он стал для любимой.

А этот виконт все же настырный!
Что еще он хочет от меня?
Забрав самое дорогое, что есть в несчастной моей жизни - Кристину…
Десять лет трудов и забот были выброшены ею в один миг ради сомнительных обещаний этого молодого хлыща.
И он еще смеет проникать в мое жилье!

Ну что же, петля и не только времени, у меня всегда наготове!

Мадам!
Вы , как обычно, не вовремя!

Отредактировано Hand$ome (2011-04-28 20:35:21)

161

Интересно.  :clap:  И у ПО получилось взять себя в руки.
Ещё вот это понравилось "голос ... затрепетав сорвался" сразу представила Эрика, его чувства в этот момент.

Или нечто иное, волшебное и чудесное, что связало их глаза, души, сердца…

Красиво. Я и в фильме очень люблю этот эпизод.

162

После ночного разгула все здание Оперы было заполнено телами павших в неравном сражении с Бахусом. Отдаленно, если не прислушиваться к  соответствующим ароматам, картинка напоминала иллюстрацию заколдованного царства принцессы Шиповничек.
Многие заснули в самых неподходящих местах, включая виконта, растянувшегося под дверью дормидория балерин. Наверняка во сне молокососу видится, как хорошо и надежно он охраняет Кристину.

Вот только где же сама принцесса?
Куда собралась в столь ранний час?

Самый лучший способ разузнать – отвезти самому!

Как же она грустна сегодня, темные круги бессонницы буквально просвечивают сквозь прозрачно-белоснежную кожу.   Печальна и задумчива, и просто невозможно прекрасна в своей меланхолии.

Жаль  - обернуться удалось лишь один раз.

Вот и роскошно-помпезный памятник скромному музыканту.
Кружным путем он добрался быстрее, чем ее донесли усталые ножки.

И снова…
И вновь…
Перед ним маленькая потерянная девочка, такой она была в самом начале их встреч, прелестное дитя, сквозь слезы взывающее к своему так рано ушедшему отцу…

- Я твой отвергнутый Ангел!

О! Эти сладостные звуки cливающихся голосов, созданных друг для друга!
О! Эти медленные, робкие шаги ему навстречу – каждый отзывается в нем волной дрожи и трепета…
Еще
Два
Последних…

Ну что же за невезение такое!
Еще минуту назад они были совсем одни в туманном мареве утра, на этом месте упокоения и смирения…

Почему?
Почему дальше увертюры он никак не может продвинуться?
Постоянно вмешивается отвлекающий фактор, и сейчас это самый фактор получит за все…

За пытку поцелуев с Кристиной!
За дурацкую помолвку!
За идиотское невезение!
За…

Боль и ярость – плохие советчики…
Серебряная шпага с оскалившимся на гарде черепом пронзила юноше горло…

Отредактировано Hand$ome (2011-04-25 19:54:23)

163

Лучше не вспоминать как он прожил эти несколько недель, пока театр готовил постановку  выстраданной им, прожитой, увы, лишь в мечтах, оперы,  с  выпестованной, взлелеянной его трудами идеальной певицей в заглавной роли...

Ему уже не было больно, когда Ла Карлотта скептически фыркнула, впервые исполнив ей предназначенную арию, уже больше не ранил медоточивый и так не похожий на подлинного Дон Жуана голос и весь гротескно-шутовской облик  толстяка  Пьянжи.   

От обид уязвленного самолюбия творца толстой броней защищала почти смертельная рана той сцены на кладбище, у могилы Густава Дае.

Мои руки по локоть в крови!
Каким я был глупцом.
Бравада, это все глупая и пустая бравада.

Желание показать себя во всей петушиной задиристой красе.
Звон клинков, закипевшая кровь, жажда мести…

Смотри, Кристина, какой я искусный фехтовальщик, неутомимый и яростный боец!
Смотри…

Как горячая жизнь твоего жениха толчками рвется в стылую землю, окашивая алым, темным, черным все вокруг.
Как ты падаешь перед ним на колени и поднимаешь еще теплую, но уже ему не послушную голову, зовешь, все зовешь его, умоляешь проснуться, и волосы твои…

Нет...
Не снежинки укрыли пышные кудри белой вуалью - это волосы твои разом поседели, мертвой волной от корней до пушистых концов.
Ты замедленно-стыло поворачиваешься ко мне – мрачная старуха, которой ты стала в единый миг, и шепчешь: «Убийца!»

И гром этого обвинения все еще звучит в моих ушах, когда я развязываю пятый узел.

Призрак, измени все…
Дай себя победить, хотя ты и непобедимый боец…
Лучше подставить собственную грудь клинку, чем еще раз повторить кошмар твоего презрения и ненависти.

И гром обвинения все еще звучит в мне...

И пусть ты остановила шпагу в руках твоего виконта, все же там на кладбище остался убитый.   
Твой Ангел Музыки, убитый во мне…

Отредактировано Hand$ome (2012-01-14 20:10:40)

164

Хм... Как ни крути, а лучше не становится.  :( 
Ну что же делать  :cray: Узелков почти не осталось. 

165

Hand$ome,
сдается, что наш мальчик ведет себя непоследовательно. Ради Рауля он узелок развязал, а ради Буке нет. Почему?
От Рауля вреда ему лично несоизмеримо больше. Да, Кристине он дорог - это понятно. Но если он ей дорог прям до седых волос - какой смысл бороться?
Кстати, бессмысленная смерть Буке Кристину от Призрака отвратила - именно после нее она говорит: "Он будет убивать и убивать снова".

166

Дейрдре, Хелл, спасибо вам!

Хелл, позволь тебе все же возразить.
Узелок ПО развязал не ради Рауля, а ради Кристины.
Только что она шла навстеречу своему Ангелу, она сновь поверила ему и даже , в какой то мере , простила смерть Буке. Убедив саму себя, предположим, что то был несчастный случай.
И вот сейчас  прямо на ее глазах ее Ангел убил ее жениха и защитника.
Она одновременно и страшно лишилась обоих.
Оставшись в руках психованного убийцы, которого не остановит ничто.
Мне казалось - это достаточная причина - серьезнейшего шока и мгновенного ее поседения.
( Вспомнилась сцена из мульта "Кентервильское привидение", когда волосы девушки при виде Призрака  в три секунды побелели)

Такое невозможно оправдать и загладить ничем и никогда - поэтому он развязал узел.

167

Да не, ничего. :) Если бы Кристина пожалела Буке, и упрекнула ПО в лицо, он бы тоже узел развязал. И кстати,теперь Рауль должник ПО. Победитель, подаривший жизнь поверженному, отдает ему равные права на дальнейший поединок за даму. И именно у воскресшего Рауля возникает подлый план ловли ПО "на живца". :)  По этой версии.

168

Победитель, подаривший жизнь поверженному, отдает ему равные права

И тут же Рауль щадит Призрака, пусть и просьбе Кристины, но  останавливает клинок.

У них пока паритет!

169

Вика,
так Рауль, эта, не в курсе. Иначе хотя бы тварью не ругался :).

Самое обидное, что и Кристина не знает обо всех призраковых благодеяниях.
А вот от смерти Буке осадок остался :(.

Рауля Призрак не только для Кристины спасает. Судя по тому, как он отреагировал на эту смерть в данном фике - ради себя любимого тоже, он сам был не рад, что Рауля убил в запале. А также для того, чтобы Кристину не потерять окончательно.

Отредактировано Hell (2011-04-26 11:30:52)

170

Короче ПО отпустит Крис уже от отчаяния,  :D ,мол глаза бы мои тебя не видели, что ни сделаешь, одно хм... выходит, пошла вон отсюда, пока ничего не случилось, узлов не осталось совсем. )))

171

Почти, почти, о мои проницательные друзья!

Все очень близко, так и не совсем так.

Особенно меня радует, сходство высказанных вами идей с уже написанным на листочках фиком. 

И , простите меня, но Кристине придется еще раз пострадать, иначе весь этот, увы, несколько однообразный паззл не сложится.

Осталось всего полторы главы.

Заодно анонсирую в финале чудный коллаж, выполненный волшебными руками доброй Найт.

172

у Кристины повышенная травматичность(  наказание для призрака. А счастье было так возможно.Так и развящет все узлы чтоб спасти ее от гибели и не хватит на самый конец, чтоб она передумала. как любой артефакт этот тоже со своим котом в мешке.  Еще не извкстно какие последствия могут быть от развязывания узелков. Очень хочется хэ, но почему-то кажется что не на свое возможное счастье призрак развяжет последний узел.
:give:

дорвалась до фанфиков. Пошла читать дальше :D  .

Отредактировано smallangel (2011-04-28 13:37:34)

173

Шестой.

Черно-красная пожирающая все страсть и боль на сцене.
Словно розы, что я дарил тебе…
Словно розы…

Сбылось, да не так, как мечталось…

Зал ощерился лесом ружей.
Похоже ему готовят «горячий» прием!
Чудовищно резко и пронзительно выводит свою партию Ла Карлотта — наверное именно так она выражает  ему свое  презрение и ненависть.
Зрители вздрагивают на каждую диссонирующую ноту, куда им до понимания настоящих открытий прорыва  веками окаменелых  границ.

Ты же услышишь меня, Кристина?
Ты поймешь... только ты.
Душа твоя всегда была со мной, всегда стремилась ко мне вопреки доводам рассудка.
Сколь сладостно сливались наши голоса, и твое страстное рычание и прежде маленький согласный  кивок, сжавший непроизвольным спазмом мое горло…
О! Сколь счастлив был я пока…

Пока ты не сорвала домино с моего  лица, и распался образ знаменитого соблазнителя, а под ним оказался падший…
Вместе с тобой…
С высот горних любви и подлинной гармонии, вниз, всегда вниз, вечно вниз
...
В темницу моей души.

Только сегодня ты будешь там со мной, сегодня и навеки…

Боль и обида во мне еще кричали тебе что-то, но твердое решение связать нас навсегда вело меня сквозь холод и мрак.

Но почему же ты сорвала маску?
Обнажила мое уродство...
Сразу после того , как я открыл тебе душу.

Разве не ты таяла только что в моих объятих?
Не стремилась ко мне снова и снова?
Все это знал Орфей, преданный тобой...

Просто ЭТОЙ Кристине неведомы собственные бесчисленные смерти и мои спасительные руки.
И никто из ныне живущих не знает и  никогда не узнает этого.
Разве что Перс на далекой своей родине догадывается, но он то уж точно никому не расскажет, можно не сомневаться.

В глазах же ЭТОЙ девушки он - Призрак - психопат и убийца, слава богу, что только Буке.
Теперь главное — держать себе в руках, и … тут же последовал очередной срыв, случившийся из-за излишне «привязчевого» виконта.
Угрозы и шантаж не лучший способ борьбы за сердце юной девы.
Где же ты мудрый спокойный Ангел Музыки?

Вот она обвиняет его, и каждое ее слово падает раскаленным свинцом на растрескавшееся сердце.
Но до настоящего свинца еще далеко … или близко?

Cделан шаг, последний шаг к нему, назад дороги нет!
Его кольцо на тонком пальчике любимой, и ,словно в Маскараде, она идет к нему, застывшему и помервевшему. Вновь сливаются губы их, и мир вокруг отступает  и пропадает для двоих, снова они в безвременье, где колоколом бьются друг о  друга  сердца, и кровь ревет в ушах стоном...

Но вдруг поцелуй разомкнулся, и крики, истошные крики раненного выстрелами юноши  вернули сознание на землю.
Их рай был разрушен.
Первый же залп добравшихся до призрачного логова воинов погубил ее.
Шальная пуля...

Узел шестой.
Мои руки по локоть в крови...
И счастье нам не суждено без искупительной последней  жертвы.
Моей ...

Самому оттолкнуть Кристину и вверить ее заботам виконта.
Велеть забыть измученного Ангела в его персональном Аду...
Последний приказ  - покинуть  и никогда не вспоминать, несчастного влюбленного, несущего ей смерть.

Отредактировано Hand$ome (2012-01-14 20:12:24)

174

Седьмой и последний.

Затихли всплески лодки, погасли вспышки моего бессильного гнева...
И только теперь , во мраке туннеля за разбитым зеркалом пришло ко мне ледяное осознание горечи всей прожитой жизни и последних случившихся событий.
От самого первого своего сомнения и до настоящего нынешнего черного забвения — никогда не был я властелином собственной судьбы. Как бы не противился,  как не старался гордо встречать с открытым забралом  любые удары,  эта последняя капля переполнила горькую чашу.

Когда же в мое логово ворвались народные мстители, кипевшие праведным гневом, я остановил свой первый порыв выйти им навстречу.
Слишком много было в жизни боли и унижений, чтобы теперь под ногами потерявшией человеческий вид толпы  мучительно и трудно c  ней расставаться.Я желаю совершить это последнее деяние на собственных условиях.
Шум громящих пещеру вандалов совершенно меня не касался  — Кристина успела скрыться в безопасное место, а все остальное — пустая суета, уже не требующая ни забот, ни  тревог. Лишь почти абстрактная печаль сложила крылья в стороне:

- Ничего после меня не останется!
Ни любимых книг - собеседников одинокими вечерами, ни музыки - вырвавшейся из распахнутого сердца, ни картин - написанных взлетевшей в небо душой, ни сотворенного его руками органа, ни, увы, созданной им совершенной певицы...

Сейчас надо было сосредоточится на другом — заставить себя свыкнуться с мыслью, которой почти полгода не позволял возобладать над моим разумом, но теперь единственно верной — мне никогда не суждено быть с Кристиной. Так сулил Бог, Фатум, Рок - не все равно кто или что, если это единственно правильный вывод.

- Никогда больше не увидеть ее!  - и лишь только я себе это сказал, сразу же затосковал о потоке ее кудрей, свободно плещущемся по плечам.

Сколько же раз мне грезилась эта бесконечная волна, рассыпанная на моей обнаженной груди, как часто я засыпал, мысленно держа утомленную его пылкими ласками Кристину в объятиях.

-Скоро и эта мечта умрет вместе с мной. - задумавшись, машинально погладил веревку, ту самую веревку с последним оставшимся узлом, что развяжут уже не мои руки.

- Пора прекратить эту цепь фатальных ошибок!

Никогда я не соглашался быть жалким статистом, не соглашусь и теперь.

- Слава богу, погромщики и солдаты ушли, можно последний раз войти в свой разрушенный дом.

Странно, веревка под руками показалась ему незнакомой на ощупь...
Теперь я твердо  решил разглядеть ее получше.
Света нескольких еще горевших свечей хватило, чтобы заметить значительные изменения.
Помнится Перс дарил почти истлевшую пеньковую веревочку, многие нити в которой лопнув, распушились от основы, казалось стоит чуть потянуть и этот неубедительный артефакт распадется под собственной тяжестью.
Постепенно Пояс Пери набирал крепость и силу, как хорошее вино.

Сейчас же в моей руке лежал изящный золотистый  шелковый витой шнур, который и самая искушенная модница не отказалась бы повесить себе на талию.

- Наверное вервие впитало муки и боль, будто присосавшийся паразит, выпило почти до дна мою душу.Словно шелуху с луковицы развязанные узлы содрали с меня, иногда  вместе с кожей, те многие маски, за которыми я пытался укрыться от мира, от Кристины, от самого себя...

Поочередно слетали маски:
всепонимающего мудрого учителя,
божественного Ангела Музыки,
безжалостного убийцы,
мистического Призрака,
влюбленного пылкого Дон Жуана,
гордого творца...

И Кристина, возвращая мне кольцо, увидела то, что эти личины так долго скрывали - обиженного заплаканного ребенка, все еще верящего в чудеса, построившего хрустальный замок мечты на столь зыбком фундаменте.

Глупец, наивный дурачок — верил в возможность противостояния судьбе!

Мироздание, Фатум, Рок или что там наверху, сторицей воздало мне за все мои грехи!

Погубленные в Персии , пусть и в честном бою,  сотни несчастных материализовались в лице недотепы Жозефа Буке — смерть его отвратила от меня Кристину.
Все сброшенные на Ла Карлотту декорации унесли еще одну из жизней моей любимой.
Бесчисленные послания с угрозами и приказами дирекции стали  письмом, скинувшим Кристину в оркестровую яму.
Все мои неожиданные явления из-за угла, стоившие ни одного седого волоса работникам Оперы, толкнули  бесценную девочку с крыши.
А за взрезанное горло виконта мне еще предстоит расплата, и я уже точно знаю какая именно. - и я примерил кинжальной остроты осколок некогда роскошного венецианца  к своей шее.

Но сперва последняя песнь:

- Кристина уже далеко и не услышит, хотя эта клятва предназначена ей.
Клятва в любви и верности навечно...
Нерушимая клятва.

http://www.youtube.com/watch?v=g7EK7h1wOjs

~to be continued~

Отредактировано Hand$ome (2015-03-09 00:28:00)

175

Hand$ome,
очень интересно получается со шнурочком, который так "оживился" и похорошел к финалу за счет чужой кровушки. :) И что Эрик побрезговал им в финале воспользоваться, хотя такой вариант его использования прямо просится.

Нда, но в части про узелок № 7, повествование периодически сбивается и ведется то от первого, то от третьего лица.

Отредактировано Hell (2011-04-29 11:02:26)

176

:unsure:  Да... Чем же все закончится.
А может наоборот. ПО каждый раз делал правильный выбор, спасал жизнь, вдруг эта веревочка его вознаградит ) то есть не веревочка, а то чем она является. И пока он поет последнюю песнь, вернется Кристина. И будет читателям счастье  :blush:  И ПО тоже. Или ещё что-нибудь случится.
Хотя, конечно, чем бы ни закончилось, в любом случае интересно.

177

***

...Бездна отчаяния и черная страшная пустота.
Бесконечный слезы первой тяжкой утраты, которую она никак не могла принять.
Казалось , слезы лились даже во сне.
Она просыпалась каждое утро на пропитанной водой печали подушке.
И день не приносил утешения ..
Но однажды, в уюте небольшой часовни раздался нереальной красоты ласковый голос, объял теплом одинокую печальную душу заплаканной маленькой девочки и уже больше никогда не покидал ее.

...Кристина очнулась в темноте.
Ей снилась самая первая встреча с ее Ангелом...
Почему именно сейчас?
Где она и как здесь очутилась?

Закутанная в широкий плащ человека, оттолкнувшего ее, приказавшего забыть его  - шерстяная ткань еще хранила его запах, терпко-горький и невыразимо прекрасный - если закрыть глаза, то можно представить себя в его руках...

- Но почему же она осталась одна? - стоило чуть сосредоточиться и воспоминания недавних событий вернулись к ней . - Ах, да. Рауль велел ожидать его  и набираться сил.
Сам же ушел наверх.

К сожалению,  не осталось  ни единого факела или фонаря -  даже на носу гондолы.
А подниматься по бесконечной, изобилующей ловушками лестнице, в полной темноте, с обессиленной девушкой в руках, виконт посчитал подлинным безумством.

- Здесь тебя никто не побеспокоит, даже твой горячий поклонник — у него сейчас будут дела поважней. Главное — не покидай лодку!  - проговорил он несколько раз, видимо тогда она с трудом понимала его.  Интересно почему? 

Наверное тот самый сон ей навеял аромат плаща, мерный плеск волн подземного озера, и его  лодка. Человека, разлюбившего ее, оттолкнувшего ее, велевшего забыть навсегда.
Только тот прощальный взгляд, охвативший ее всю — так смотрят уходя на бой, на верную гибель.
Его отчаянный крик, эхом заметавшийся под сводами подземелья.   
Но почему же он отрекся от нее?
Еще на сцене покоряя и завораживая?   
Его слезы...
Его последние слова были о любви к ней...

Слабо мерцает вода, свет льется только от ее поверхности и еще голос.
Красивейший голос ее Ангела поет... или зовет … или прощается...

Почему же он потребовал забыть его и покинуть? По какому праву он решает за нее, за них?

-  Всегда ли правы мудрецы? - спрашивала когда-то маленькая девочка своего Ангела, правда тогда  она имела ввиду Библейские истории, что он ей рассказывал.

- Увы, не всегда, дитя, бывает чистый ребенок судит сложные материи вернее и правильнее, ибо судит чистым сердцем, а не холодным рассудком, - ответстовал ей Ангел.   

И послушавшись веления собственного сердца,и не внимая более рассудочным  предостережениям - она решила вернуться к нему.

C  трудом повернув тяжелый шест, Кристина направила лодку обратно, к логову Призрака, откуда сейчас так нереально чудесно лилась песня.
Никогда еще ее Ангел не пел столь божественно!

Часть нелегкого пути уже пройдена и вдруг...

Голос прервался, а ведь она уже различала слова, во всяком случае последние Per te- для тебя...

- Кто же пел во тьме? Ангел или отвергнувший ее Призрак? - вслух она произнесла эти слова или только подумала?

И вдруг словно что-то оборвалось в душе.
Нежное ровное тепло, что появилось десять лет назад, вместе со звуками небесного голоса, неожиданно уступило место тянушей ледяной пустоте.
Будто все эти годы несли ее надежные пушистые крыла, а она так привыкла к этому чуду, что перестала замечать, ценить, благодарить... любить.

А сейчас внезапно все исчезло, и она летит вниз, падает  с облака на далекую, холодную, каменную  землю.
Но силы в руках прибавилось, и почему-то появилась настойчивая необходимость поторопиться.

- Нельзя терять ни минуты! - подбадривала она сама себя...

Отредактировано Hand$ome (2011-05-03 13:40:02)

178

Когда ее взору, наконец, открылась пещера Призрака, она вначале просто не поверила собственным глазам.
Словно ураган промчался по любовно устроенному дому художника и композитора.
Скульптуры и зеркала разбиты, картины и ноты порваны и разбросаны кругом, большинство канделябров сброшено, и сломанные свечи вдавлены  в обрывки и осколки прежней жизни.

Но где же Призрак?
Почему же он не встречает ее?
Неужели он тоже пострадал от рук вандалов?

Но ведь она же слышала его голос — никто другой в мире не умеет так петь, как ее Ангел!
Надо внимательнее искать!

Света оставшихся свечей  явно не хватает.

Собрав несколько нераздавленных огарков в один пятирядный шандал , она продолжила осторожные поиски.

На долю прекрасного венецианского зеркала пришлось немалое число ударов, погубивших его свет, но что там за темная груда  лежит на осколках?

Призрак?

Белая рубаха испанского соблазнителя горит красным, а взгляд … взгляд впервые прошел насквозь ее.
Веки не дрогнули, глаза не засветились радостью, как бывало всегда, когда она появлялась перед ним.
Но почему же он лежит так неподвижно?
Разве он не рад ее возвращению?

Отредактировано Hand$ome (2011-04-30 12:00:08)

179

иии??? Ну нельзя же на таком месте-то прерывать! :unsure:
Автор, читателей пожалей!

180

Какой Аленький цветочек. :give: