Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



CКАЗКИ. Х-оверы с ПО

Сообщений 1 страница 30 из 197

1

Так как в теме уже имеется некоторое количество сказок я решила сделать
ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Что такое счастье (Х-овер "Русалочки")
2.  Репка
3.  Три поросенка
4.  Колобок
5.  Огниво
6. Отражения  - [span style='color:blue']выделен в отдельную тему

7.  Воспоминания[/span] - выделен в отдельную тему
8.
Семь шагов

Диклеймер: автору принадлежат только персонажи, придуманные им самим, никакой материальной выгоды он не извлекает.

Название: Что такое  счастье?
Авторы: Hand$ome
Рейтинг: PG-15
Размер: миди
Жанр: фантазия, романс, драма
Пейринг:  Э / К / Р
Основа: Фильм Шумахера. Х-овер "Русалочка"

Саммари: Неожиданная находка перевернула и в корне изменила всю жизнь молодого музыканта.
Статус: закончен

Глава 1. Находка.

Если на западе еще громоздились чернильные , черно-свинцовые тучи, на другой стороне залива солнце уже вырвалось на свободу, сквозь пелену облаков, освещая сверкающей радостью нового дня, море, полосатое после ночной бури.
Клубы взбаламученного песка и водорослей перемежались прозрачно - изумрудной водой, создавая удивительные живые картины.
 
Счастливый и красивый молодой человек лет двадцать от роду не спеша шествовал по берегу моря. Наслаждаясь дикой свободой, солнцем и  терпким ветром. Вдыхая полной грудью свежий морской воздух, напоенный  светом летнего утра и брызгами не на шутку разбушевавшихся волн. Пена на их изломах переливалась и сверкала, мириады капель порождали множество радуг. Они дробились и сияли, усиливая и ослабляя друг  друга,  плавно перетекая одна в другую.

Небольшой шторм уже почти закончился, но волны у берега еще продолжали нести его силу, гремящими ударами о каменистый берег северный Бретани.
Черные тучи, принесшие сильный ночной дождь откатывались на запад.

Удивительной красоты сочетание яркого, почти прозрачного неба и полос ультрамарина всевозможных оттенков на вздыбленной поверхности моря, радовало глаз художника и сердце поэта. Душа музыканта страстно умоляла выразить только что родившуюся музыку, пустить ее в полет на волю волн и ветра  этим чудесным утром нового, такого замечательного и счастливого дня.

Не в силах сдерживать поток рвущихся на волю звуков, он взял в руки скрипку из удобного футляра за спиной, смычок занял свое привычное, за пятнадцать лет бесконечных упражнений и трудов , место и….

Удары волн о берег создавали согласованный ритм биения музыки, сердца и смычка музыканта.
Пению скрипки вторили дальние крики чаек и шуршание гравия в накатывающих волнах.
Нежность и сила причудливо переплетались, поочередно вели друг друга, подгоняя и подбадривая, словно скрипка рассказывала о счастливой жизни влюбленной пары со всеми своими радостями и горестями, от светлых солнечных моментов полного взаимопонимания, до ослепляющей ярости скандалов и споров, от нежности первого поцелуя до горечи последнего прости…

Опустив резким движением смычок , он еще немного прислушался к отражению затихшей музыки и счастливо вздохнул от переполняющей сердце красоты…

Вдруг его собственную гармонию нарушило что-то … то ли вскрик, то ли плач…
Крик ребенка?
Откуда здесь на пустынном берегу вдалеке от человеческого жилья мог оказаться ребенок?
Наверное это просто  шум и шорох волн,  дальние крики чаек…
Еще раз оглядев пустынный пляж с невысокого скалистого утеса, он  уже собирался направиться в долгий путь домой, но…
Если глаза его еще могли обознаться, точный натренированный слух музыканта невозможно было обмануть…
Где-то рядом, действительно плакал ребенок…
Бесстрашно скользя по мокрым и опасным камням, обходя особенно острые выступы он смог спуститься к морю.
Заметив нечто на первый взгляд похожее на пук высохшей морской травы.
Но разве в воде на острейших камнях , после недавнего ночного ливня и только что закончившегося шторма еще может остаться что-либо сухим?
Тем более что ставший громче плач как раз и доносился с той стороны.
Вдруг  увидев мелькнувшее среди темной спутанной массы бледное лицо, не раздумывая  бросился в воду, доходящую ему по пояс  в бурный прилив волны.
С трудом удерживаясь на ногах, балансируя совершенно немыслимым образом, он таки добрался до непонятного источника звука и с изумлением увидел маленькую полураздетую девочку, из последних сил цеплявшуюся слабыми пальчиками за острые скалы. Возвратная сила уходящей волны подхватила малютку и почти унесла в открытое море безвольное тело, если бы он не успел схватить в фантастическом прыжке ее ладонь.

Крепко держа спасенную крошку, стоя почти по грудь бурном море, что уже само по себе требовала чрезвычайных усилий, он не имел возможности разглядеть ее, только почувствовал , как руки малютки обхватили его шею и нежная щека прижалась к мокрой груди.

Обходя свою скалу, с оставшейся на вершине скрипкой, едва удерживая равновесие с ношей на руках, он медленно но верно продвигался к пологому берегу, где уже не так бурливо и сильно били волны…

Чем ближе был долгожданный пологий пляж, и меньше требовалось внимания собственно  движениям ног и тела, те внимательнее он вглядывался в свою находку.

По берегу не бегали с истошными криками несчастные родители или нерадивая нянька, похоже судьба крошки не волновала больше никого кроме него самого и раскричавшихся над головой чаек.

Копна густых и совершенно мокрых , что не удивительно, кудрей оттягивала вниз ее головку, и милое личико с редкими веснушками на чуть курносом носике было обращено прямо к нему.
Плач и крики прекратились, как только она оказалась в его руках. И теперь на него не мигая смотрели два огромных шоколадных глаза, множество мелких солнышек воды светились на  длинных загнутых ресницах, тонкие ручки крепко обвивали его шею.
На вид девочке было не более семи лет. Похоже что бурный поток унес одежду бедняжки, хрупкое тельце ее дрожало в его спасительных, надежных руках, доверчиво прижимаясь к широкой груди молодого человека, только ее ножки еще скрывала волна.

Несколько переменив положение , он неожиданно нащупал на ее спине над тоненькой лопаткой длинный разрез.

- Неужели она так серьезно поранилась о камни? Что впрочем не удивительного, такая малышка и бушующее море. Как она вообще смогла продержаться, пока не подоспела помощь в его лице и руках. Но рану на берегу надо будет срочно осмотреть…

Вода все еще покрывала ее ножки, но ему почудилось нечто странное  в том,  как ее колени лежали на сгибе его руки.
Возможно, бедняжка переломала кости об эти страшные камни.
Постепенно продвигаясь к берегу сквозь прибой, так и норовящий утянуть две жертвы в жадный рот Атлантики, он пытался  рассмотреть, что же не так с ее ножками, и понять  в какой именно помощи она нуждается.

Если раны на спине -  все еще ощутимые чуткими пальцами музыканта - совсем не беспокоили малютку, боль в коленках явно мучила ее.
Меркнущий взгляд последний раз проник в самое его сердце, и так преисполненное жалостью к крошке, и голова ее бессильно запрокинулась, ручки , крепко обхватывающие его шею, разжались и опали бледными плетями на бесчувственное тело..

Почти бегом, насколько это было возможно, он бросился к берегу.

- Надо скорее перевязать бедные израненные ножки, пока она не пришла в себя и не страдает от боли…

Под его ногами вода приобретала фиолетово-пурпурный цвет, совершенно не понимая природу этого явления, он рвался из плена вод к спасительной суше.

Волна крепко вцепилась в его ступни стараясь последним рывком удержать добычу, но сильное молодое тело не подвело, и только брызги наката окатили их, обессилено рухнувших на каменистый пляж.

Наконец он взглянул на ее предположительно сломанные ножки и вначале решил, что это соленые брызги на глазах сыграли с ним дурную шутку.

Словно две полупрозрачные голубоватые рыбы вцепились в ее маленькие ступни. И почему так плотно прижаты друг к другу колени, странно узкой, очень плотно обтягивающей серебристо-серой юбкой, буквально сковывающей движения малышки, только длинный бордово - пурпурный разрез позволяет ей двигаться …
Солнце вновь выскользнуло из штормовой тучи  и осветило все вокруг ярким блеском…

Хотя его разум был еще не готов принять увиденное, глаза…  Ошарашено смотрели на крошку - русалочку, в полузабытьи лежащую рядом с ним на берегу.

- Вот и разрез на спине объяснился, - отстраненный  голос рассудка пытался хоть что-то разобрать, в ставшим совсем ином мире. - Скорее всего таких разрезов у нее два - это просто жабры…

Первая уже здравая мысль, вернуть малютку в родную для нее стихию, наткнулась на непонимание.
Почему же девочка, да нет, скорее русалочка, так цепко удерживалась за прибрежные камни и совсем не стремилась сама в море, явно обрадовавшись его помощи…

Отредактировано Hand$ome (2011-06-26 09:11:41)

2

http://s58.radikal.ru/i160/1009/5d/e964b109cef4.jpg

Большое спасибо Найт, за помощь.

В дальнейшем планируется еще несколько иллюстраций.

Если вам еще не надоели сказки, жду тапки и отзывы.

Отредактировано Hand$ome (2010-09-14 22:08:17)

3

Глава 2. Гостья.

Ответ пришел в виде пурпурного ручья безостановочно льющейся крови из рыбьего хвоста,  разрезанного теми самыми острыми камнями .
Наверняка сильная прибрежная волна ударила крошку в  ершистые кинжалы скал.

Малютка может погибнуть  и в море, и на суше.
Как же он , черт побери, сумеет ей помочь?! Для человеческого ребенка хотя бы понятны способы лечения, а для такой…

Возможно кто-нибудь из старших представителей морского народа все же есть поблизости и придет на помощь, должны же у ребенка, пусть даже такого диковинного быть родители…

И действительно,  из воды показалась красивая женская голова, все ближе свободно и легко , в отличии от его собственного трудного единоборства с прибоем, поднималась по накатной волне морская дева.

Чтобы не смущать гостью  излишним вниманием он, не отрывая взгляда от израненной крошки, и все же спросил:

- Вы пришли забрать ее? Вы ей поможете, вылечите ее?

- Да, - последовал грустный ответ, - я действительно пришла за ней. Только помощь и лечение с твоей человеческой точки зрения  вряд ли ей будут оказаны. Я пришла за ее заканчивающейся жизнью. - и на песок, и камни пляжа вступила Смерть.

Без обычного, описываемого в легендах черного  балахона, скорее греческая туника обвивала ее фигуру, и за спиной блистало нечто острое и весьма неприятное.

Мельком взглянув на бледное до синевы личико малышки, на ее закатившиеся глаза, еще совсем недавно взирающие на него так доверчиво с надеждой, он закрыл крошку от незваной гостьи своим телом.

Отредактировано Hand$ome (2010-09-15 10:31:23)

4

Ох, кажется я знаю, что там будет дальше. Кто и что и за что отдаст, и что за это получит. А никак на ХЭ нельзя будет вырулить?[взломанный сайт]
Чертовски красиво. И такое предчувствие непоправимой беды.

5

Vika SP, спасибо! И за предчувствия тоже...

Что-то мне полюбилось писать сказки :sp: .

А никак на ХЭ нельзя будет вырулить?

В игре скрипача есть ответ на заданный вопрос. :)

6

Я вижу "последнее прости"...

7

Hand$ome, в очередной раз удивила меня своей задумкой. Это ж надо! appl Сижу, открыв рот. Очень интересно!
Картинка здоровская, динамичная!! :) Ну просто прекрасное дополнение к тексту! :)

8

Hand$ome, очень нравится начало. :) И вновь оригинальная идея! appl
С нетерпением жду, во что это всё в итоге выльется.

9

Hand$ome Следующим номером для кроссовера предлагаю "Репку" или "Три поросенка". :D
А если серьезно, то чертовски понравилось. Очень интригующе.

10

Как красиво...
Жду, что будет дальше, с большим нетерпением жду.
И может быть, жду не совсем бескорыстно)))
Ты знаешь почему, "ма тсмуке" ;)

11

Violet,Мышь_полевая, Lupa, Martian, Спасибо!
Очень рада , что вам нравится и интересно!

Следующим номером для кроссовера предлагаю "Репку" или "Три поросенка"

Да, пожалуйста!
Только определюсь с пейрингом и вперед! :rofl:

Ты знаешь почему, "ма тсмуке"

Не знаю. Наверное требует перевода. Единственно ассоциация возникла с навийским языком. :blink:

Отредактировано Hand$ome (2010-09-20 16:42:26)

12

"Три поросенка" отлично бы сочетались с вампирской тематикой. Как раз у Стокера волк ломился в закрытый дом... :D Где была аппетитная глупая девушка.
А "Репка" с "Островом сокровищ". :)

Отредактировано Vika SP (2010-09-15 07:28:08)

13

А с ПО? :D

14

***

- Лучше помоги ей, чем забирать столь юный росток!

- Ты бесстрашен, - почти удивленно проговорила она. - Зачем тебе эта малютка? – нежный взгляд, брошенный им на бесчувственную крошку, был так красноречив. -  Она смертельно ранена и не проживет еще и пять минут, если я не остановлю миг! – В ответ на его кивок,   раздался резкий хлопок в ладоши и…
Бушующие волны моря замерли, словно на картине талантливого художника, капли взметнувшейся воды и клоки пены повисли в воздухе рядом с неподвижными чайками, застывшими на взмахе крыльев, словно мухи в куске твердой смолы. И сам он не мог шевельнуться, даже глаза и веки … Хорошо, что взор его был прикован к малышке. И самое главное… пурпурная река, уносившая ее жизнь, тоже замерла.

- Эта рыбка,  которая, оказывается, так важна  тебе, Эрик,  должна умереть!
Это говорю я! Адрастея,  Кора! 
Мирно! Спокойно! И тихо уйти из жизни! – выделяя каждое слово, говорила богиня судьбы. – За крошкой нет никакой вины, кроме  любви к музыке и неумеренного любопытства, за которое она и поплатилась!
Не бойся! Ее смерть будет безболезненной, словно брат мирный мой Сон-Гипнос укачает ее в руках. – Эрик безуспешно попытался взглянуть на собственные свои руки.   

- А если тебе так понравились русалята, - продолжила Кора, - могу выловить тебе парочку. Этого-то добра в море немало! - она усмехнулась.

- Ее родители? – оказывается, говорить он все же мог. Не двигая губами ,  едва артикулируя слова, вопрос был задан.

- Знаешь, Эрик, - по-прежнему терпеливо объясняла Адрастея, - русалки – очень странные создания! Они откладывают одну икринку в тайной пещере и  терпеливо опекают ее несколько лет, но зато когда русаленок вылупляется – полностью теряет к ребенку всякий интерес!   
Если бы ты только знал, сколько жизней тритончиков и русалочек мне приходится забирать, после атак акул, скатов и других хищников.
И вот эта - одна из многих!
Я даже имени ее не знаю, так же мне неизвестно – может ли твоя находка говорить.
Она приплыла в опасную близость к берегу, привлеченная звуками  скрипки, Эрик.
Ты правильно понял – волна ударом о камень раскроила ей хвост, и платой за любопытство будет ее жизнь.

Пристально и нежно глядя на крошку – водоросли и ракушки заплутали в ее спутанных прядях, белое до синевы личико, и закатившиеся теплые и нежные глаза, пробившие брешь в его доныне спокойном сердце… 
- Позволить угаснуть ей навсегда? – Невозможно! - Сердце его неистово колотилось.

- Богиня судьбы Адрастея, Кора, Немезида (еще одно ее страшное имя внезапно вспомнилось). Почему же она говорит с ним, объясняет, предлагает помощь, пусть и в своем более чем странном понимании, и даже останавливает время – миг гибели малышки. – Теплая волна нежности закипела яростью и болью в его душе, на несправедливость богини справедливости!

Отредактировано Hand$ome (2010-09-17 15:37:18)

15

Иллюстрация к предыдущей главе (David Delamare)

http://s005.radikal.ru/i210/1009/86/e26d0181cb60.jpg

Отредактировано Hand$ome (2010-09-16 13:06:18)

16

Это будет русалочка наоборот. Сама Русалочка отчасти окажется в роли Принца, перепутавшего спасительниц.
Никогда не любила эту сказку, как и многие сказки Андерсена. Слишком больно сопереживать героям. А ты сделаешь пожалуй еще больнее.

Очень и очень красиво получается. :give:
Но сейчас об одном слове напишу в личку.

17

Глава 3. Новая судьба.

- Забери мою жизнь, вместо нее! Ведь за мной ты также со временем придешь, не правда ли, Немезида,  Ананка,  Дике,  Кора, ... Смерть…- начав громко перечислять ее имена и регалии, на последнем, самом страшном все же дрогнул его голос.
Представилось черное горе отца, так нежно любившего свою кровиночку- сыночка, учившего его с малых лет музыке и игре на скрипке, так всегда гордившегося талантами красавца сына …

- Со временем, Эрик, конечно же, со временем.
Ты прождешь моего визита еще долгих, по человеческим, конечно же, меркам, полвека…
Ее же жизни остались минуты, как только я… - она развела ладони для нового хлопка.

- Постой! Скажи мне, богиня справедливого возмездия, почему ты предлагаешь  мне помощь и даже остановила миг, разве это дело Смерти и Судьбы?

Тяжкий вздох, несказанно удививший его, послужил первым ответом.

- Твоя музыка…- медленно, и словно бы сквозь силу произнесло вечное всесильное существо, ибо пока на Земле есть Жизнь, рука об руку с ней будет шествовать и Смерть. – Последний раз я испытывала такое немало тысяч лет назад… 
Еще в свите господина моего Аида в Тартаре…
Когда сладкозвучный Орфей спустился за своей любимой…
Он сумел разжалобить самого непреклонного Аида … 
Древние боги уже никогда не  вернуться…

Но твоя музыка, Эрик, твоя дивная музыка растопила то, что когда-то было моим сердцем…
И я объясняю тебе судьбу крошки и даже … - после небольшой паузы она раздумчиво продолжила, - даже готова помочь.

Гордо вскинув голову и выкрикнула  последнюю фразу:

- Только помни - КТО Я!

- Богиня судьбы. – почти обречено повторил он.

- Кора, - выбрав ее самое нестрашное имя, начал он свою жутковатую речь,  - Мне суждено еще жить полвека?.. Так отдай же половину моей жизни ей! 

- И ты умрешь в 35 лет... Много ли успеешь сделать за столь короткий срок? - она мерно бросала страшные капли рассуждений ледяными волнами, сжимающие его сердце. -  Ты же мечтал писать музыку и строить здания, гастролировать с концертами по Европе, повергая публику в восторг виртуозным исполнением…
Еще четырнадцать лет и все… 
Ты даже не успеешь насладиться плодами  трудов, завоевать достойное твоим истинным талантам призвание.
Годы перелить я смогу, но вот залечить длинную рану, срастить  ее рыбий хвост не сумею.
Я же не Асклепий, не целитель! 

- А здоровье, мое крепкое здоровье так же можно перелить?

- Хорошо, как скажешь…
Но помни -  КТО Я!

- Богиня судьбы, – следовал грустный ответ.

- Я смогу уравнять ее изуродованный рыбий хвост, недостатком твоего лица, а ведь ты сейчас так красив, не хуже, наказанного мною Нарцисса,  давно канувшего в Лету.
И не пеняй потом на меня!

- Но любопытство – второе имя этой крошки. И она очень скоро опять попадет в переделку, нити сестер Мойр сложно обмануть…
И вся твоя великая жертва будет напрасной!

- Я стану наблюдать за ней   и опекать, пока она не вырастет и не поумнеет!

- Но ты же не можешь подобно мне спускаться на глубины и парить в высоте.
Не в человеческих силах поселиться в океан.
Ты – человек, а она  - полурыба…
Впрочем, я могу превратить тебя в тритона, если ты согласен…
Правда под водой нет звуков и музыки, только иногда русалки играют на флейте-сиринге, еще от нереид идет древнее искусство…

Почти невежливо перебив речь богини, он воскликнул:

- Кора, Адрастея! Но если ты можешь превратить меня в тритона, возможно ты сумеешь сделать и ее человеком?

Она грустно покачала головой:

- Безумец! Ты даже не знаешь, умеет ли она говорить или нет. Одна в мире вечного безмолвия, еще слишком мала для поиска подруг на дне огромного океана.

- Она любит музыку – это были твои слова, богиня! Она доверила мне свою жизнь!

- Но у человека должны быть собственные воспоминания, даже у семилетнего ребенка! – удивляясь сама себе спорила Кора, - Когда  это было последний раз, и она оспаривала мнение человека, а не просто забирала жизнь?
Кажется более трех тысяч лет назад – ее возлюбленный Адрастей – его имя она себе оставила, среди многих прочих. Странные чувства человеческие эмоции в ней пробуждает этот музыкант. 

- Что сможет вспомнить сейчас рыбка, превращенная в девочку?
Как она три года провела в икринке?
Сквозь пленку и долгий сон, иногда наблюдая полеты и игры рыб? А потом четыре года одиночества и безмолвия на дне … моря?
Броски наперегонки с летучими рыбами и морскими коньками?...

- Если ты в силах дать ей мои годы и здоровье – дай ей мое …- он чуть запнулся, и снова вспомнил отца, - мое счастливое детство, - медленно , медленно проговорил он.

- Хорошо, как скажешь…
Но помни -  КТО Я!

- Богиня судьбы, – следовал грустный ответ.

- Помни, она всегда жила под водой, почти без солнца, готов ли ты заменить ее , ты же так любишь яркий день и свет солнца.

Улыбнувшись ласковому лучу, пощекотавшему его ресницы светлым зайчиком, он погладил тоненькие пальчики малютки, и  кивнул.

- Я взрослый и справлюсь с трудностями, а она еще такая крошка… 

- Обменять ее человеческую жизнь на твое ужасное детство и страшную юность, на твой короткий век, и возможно на полное отсутствие признания твоих талантов музыканта, архитектора, только начинающий открываться дивный цветок композиторского дара.
Ты готов всем рискнуть?
Готов на жизнь изгоя и уязвленную жуткими воспоминаниями память?
Возможно исковерканное будущее и страшную смерть, ибо ты уходишь от моей опеки после этого вмешательства, я нарушу нити, сплетенные Мойрами, и когда настанет  срок…
В твои 35 лет придет мой старший страшный брат.
Нет не Гипнос - Сон,  за тобой придет мучительный ТАНАТОС...
С железным сердцем и черными крылами, срежет мечом прядь  волос, вместе с твоей душой.

Он ласково и мечтательно смотрел на малышку.

- Она доверила мне свою жизнь и судьбу!
  Она станет моим миром и успехом!
  Я отдаю ей свои годы и свое детство!
  Свой успех и славу!
  Свою музыку и жизнь!

  Свою любовь…

Отредактировано Hand$ome (2010-09-17 15:36:52)

18

Ах, глупый, добрый, великодушный дурачок.
Никогда не мог остановиться. Этот Эрик был упрямым Козерогом... Все грустнее и грустнее.

19

Мне понравилось. appl

Счет жизни и смерти совсем не простой,
И что может счастьем считаться...
Как в бурное море, над темной водой
Судьба нас вела повстречаться.

За музыкой следом и звукам вослед,
Сплетая нам руки вовеки.
Что может от жизни желать человек -
Остаться всегда человеком.


А вторая картинка не открылась :cray:

Отредактировано Чешир (2010-09-15 22:13:10)

20

Глава 4. Прощай и здравствуй!

Прикоснувшись одной рукой к голове юноши другой Адрастея, богиня возмездия и тихой смерти, выбравшая себе имя в честь тысячелетия назад умершего возлюбленного, взяла ледяную ладошку застывшей, полумертвой русалочки.

Страшная, выжигающая боль пронзила его голову, лицо и половину виска. Кожа на голове закипела и забугрилась, словно огонь пожирал его.
Но намертво сцепив зубы, до скрежета, он только чуть стонал, глядя на стремительные изменения спасенной крошки.

Пурпурная река, уносящая последние капли, чуть теплящейся жизни, остановила свой страшный бег и исчезла.
Серебристый туман повис  над израненным рыбьим хвостом и вот уже две стройные ножки с крошечными ступнями и игрушечными пальчиками появились на месте чешуи и плавников.
Ее щеки зарозовели, ресницы дрогнули, огромные шоколадные глаза открылись, и снова она ищет его взгляд. Теплые солнечные зайчики и огоньки затанцевали в ее карих очах при виде его, и улыбка солнышком заиграла в каждой веснушке и ресничке. Милые ямочки на щеках, сопровождавшие это чудо, совершенно покорили его и так чуть живое от щемящей нежности сердце.

Но малютка совсем замерзнет!

- Ее надо одеть, Адрастея Кора! Теперь она человеческий ребенок,   и легко может простудиться на холодном ветру, - его голос еще был хриплым, после перенесенных страданий.

- Согласна! - и на малышке появилось простое платье, серебристо-серым цветом словно бывший рыбий хвост, красная накидка согревала ее плечи, и пурпурный шарфик вился по ветру, напоминая реку крови, чуть не забравшую ее навсегда.

- Кри -Эс -Ти -а- На, - внезапно произнесла девочка, переставшая быть русалочкой.

Неожиданно из моря взметнулась невероятная волна,  обдав ее брызгами, застывшими в каштановых кудрях жемчужинами, дрожащими в лучах солнца.
Его стремительный бросок на помощь был остановлен крепкой рукой Коры:

- Это родная стихия так простилась со своим дитя.

Внезапно порывом ветра они оказались перенесены на склон холма, осыпанного цветущими яблонями. Лепестки обдали ее водопадом, не хуже чем на берегу волна морскими брызгами.
Теперь он даже и не пытался спасти ее от приветствия земли.

Сложив ладошки в почти молитвенном благоговении она звонко проговорила:

- Кристина. Меня зовут Кристина. Ты так красиво играл, словно Ангел, Ангел…

Едва коснувшись кудрей девочки Кора посмотрела пристально на Эрика, и со вздохом произнесла:

- А теперь осталось самое трудное - Я должна забрать счастливую часть... твоей памяти и перенести ей.
Как мы уже поняли - она может говорить, но пока малютка еще не совсем человек, хотя боги земли и живого мира приняли ее и твой дар ей.

Отредактировано Hand$ome (2010-09-17 08:45:06)

21

Иллюстрация к предыдущей главе

http://s42.radikal.ru/i097/1009/34/e3b627285ea7.jpg

Отредактировано Hand$ome (2010-09-16 10:02:58)

22

Hand$ome, на предыдущей иллюстрации ребёнок отнюдь не семилетний, гораздо младше. :)

А по тексту - мне очень жаль Эрика. Он жертвует слишком многим.
Его жертва и в оригинальной истории была огромной, но ты делаешь так, что он жертвует не только в конце, но и в начале всей истории, жертвует вообще всем, чем только мог... А поскольку финал будет тем же (судя по тому, что жить ему предстоит до 35 лет) - мне уже заранее дурно становится.

23

А по тексту - мне очень жаль Эрика. Он жертвует слишком многим.
Его жертва и в оригинальной истории была огромной, но ты делаешь так, что он жертвует не только в конце, но и в начале всей истории, жертвует вообще всем, чем только мог... А поскольку финал будет тем же (судя по тому, что жить ему предстоит до 35 лет) - мне уже заранее дурно становится.

Мне тоже.
ЧТО он оставил себе? Ну хотя бы музыку, это уже хоть что-то...
И знаете?
Если он или она об этом помнили, хоть что-то, то мне хочется прибить эту Кристину. Вот за то, что она сделала - взять и прибить.
Можно быть русалкой, феей, кем угодно, но нельзя быть бездушной сволочью.
Есть предел, понимаете? Предел и жертвы, и отвержения, и того, что принял он на себя. Я когда теперь представляю себе его жизнь, жизнь мученика, и зная финал...
В общем, дешевка бездушная эта Кристина, если она сделает именно то, что сделала у Леру. Выразиться более адекватно мешает цензура и Кодекс.
А ее красный шарфик - судя по всему, именно тот, который ее расчудесный Рауль и вытащил. Ах, какой героический подвиг!
Держите меня, а то влезу я в эту сказку и их обоих прибью.
Неужели Кора его не пожалела? Ведь есть предел, правда.
То, что он сделал - этот Эрик уже не человек, он выше, хуман такое не сделает по природе, и судить его и мерять-  уже иными законами.

Отредактировано Martian (2010-09-16 02:39:32)

24

Если он или она об этом помнили, хоть что-то, то мне хочется прибить эту Кристину.

Не знаю, помнил ли он, но вот Кристина, как мне кажется, нет. Как не помнила о том, что раньше была русалкой :))) Такие воспоминания о русалках опасны для человека, в умалишенные запишут :sp:

А поскольку финал будет тем же (судя по тому, что жить ему предстоит до 35 лет) - мне уже заранее дурно становится.

Вот и мне. :swoon:

25

Судя по всему сказка будет очень грустной...Но с Андерсеном история ПО хорошо сочетается. Мне даже кажется, что эти истории (ПО и Русалочка) очень похожи: в обоих такая печальная безнадежность. Но мне трудно поверить, что главный герой пожертвовал почти всем в жизни ради совсем незнакомой  даже и не девочки, а русалки.  :blink: Это получается, что он прямо почти святой. А это как-то не очень вяжется с образом ПО, который был порядочным эгоистом все-таки. Тем не менее жду продолжения...  :give:

26

Да, хотелось показать большую жертву.

Но мне трудно поверить, что главный герой пожертвовал почти всем в жизни ради совсем незнакомой даже и не девочки, а русалки

Тучка, я  строила сюжет исходя из того, что Эрик перфекционист и упрямый максималист, он должен сделать так , как считает нужным несмотря ни на что.

Разве в ПО2004 он другой?
И маленькое существо, пробившее брешь в его сердце, доверчивое, смертельно израненной дитя.
Жалость, желание ей помочь не дать погибнуть. Сделать все, что в его силах. А оказалось не мало можно было попросить и ПОДЕЛИТЬ.

Замечу, что они в итоге стали почти половиной одного существа ( не об этом ли люди мечтают), и не спешите пока осуждать Кристину...   

Отредактировано Hand$ome (2010-09-17 09:11:09)

27

Глава 5. Просьба.

Мираж яблоневого сада развеялся, и снова они очутились  на морском берегу.
В некий неуловимый момент изменился его вид , пальцам ощущая вновь гладкую кожу на лице, он с испугом взглянул на Кристину, какое все же у нее сладостное имя!
С ней определенно все было в порядке.
Малышка радостно носилась по берегу, изображая из себя чайку и весело передразнивая крики морских разбойниц, летавших рядом.

- Сыграй еще раз свою музыку,  - произнес глубокий и от чего-то, полный горечи и боли женский голос за его спиной.

Резко обернувшись, он увидел Кору Немезиду Адрастею, принявшую подлинно царственный облик. В высоком головном уборе на ее гордой голове водоворотом метались странные тени.  Но не вновь обретенный королевский вид,а отблески печали и боли в ее отстраненном взгляде поразили его. Кисти изящных рук изуродовали жуткие ожоги. Пузыри вздымающейся плоти искажали ее  прекрасный облик.

- Что происходит? – неуверенно начал переспрашивать он. Богиня перебила его расспросы.

- Сейчас тебе придется исполнить роль ее отца музыканта и скрипача Густава Дае. Сыграй же на скрипке.

- Это же имя моего отца… - прошептал он. – И что с твоими руками бессмертная Кора?

- Я приняла на время твою боль. Эта сцена на морском берегу обязательно должна случиться. Она важна …
Иначе вослед за моим вмешательством в ваши судьбы придут Налия и Ата . Демон и безумие.
Я отдала ей воспоминание о твоем детстве, превратив  в ее память.
Но не могла же она все годы совсем не видеть людей, не дружить ни с кем.
Посмотри, как она жизнерадостна!     
Сыграй, Эрик! Порадуй меня!

Он взял невесть откуда вернувшуюся в руки собственную  скрипку и заиграл милые детские песенки, который так любил маленьким слушать в исполнении отца. Именно с этих незатейливых мелодий началась его любовь к музыке.
Уже потом простые напевы наполнились шумом моря и переливами  лесных птиц, звоном колоколов и разноголосицей полевых цветов…

Кристина, заслышав музыку закружилась на месте, подняв руки в широком охвате ставшего безоблачным и счастливым неба.
Вдали появились  люди, также пожелавшие в этот прекрасный день насладиться  хорошей погодой и морским терпким воздухом.
Без труда Эрик узнал во вновь пришедших Рауля, младшего брата своего закадычного друга, и его флегматичную няньку.
Впрочем, рядом с этим  любознательным и предприимчивым  мальчишкой, только абсолютно бесстрастные учителя  могли чувствовать себя спокойно и не бросаться на его поиски каждые пять минут.

Отредактировано Hand$ome (2010-09-17 09:20:50)

28

Кора, Адрастея, Немезида

http://s07.radikal.ru/i180/1009/5c/3a1795346745.jpg

Отредактировано Hand$ome (2010-09-16 19:23:35)

29

***

Отстраненно наблюдая за разворачивающейся  мирной сценкой, Адрастея Кора тихонько шептала себе или еще кому-нибудь,  у такого непредсказуемого существа невозможно определить:

- Из-под моей власти и защиты  они уходят навсегда...

Знать, что с ними будет,  отчего то,  я  должна…
Наверное, потому что никогда еще ранее не кроила так жестоко судьбу достойнейшего человека. 

Что со мной сейчас происходит?
То ли его музыка имеет такую магическую силу и власть надо мной…
Зачем  же я попросила его  играть…

Впрочем…
Лучше обратиться к настоящим профессионалам…

Сестра! – позвала она также невидимую обычным людям, и даже только недавно превращенным в человека существам, - Не откажи мне в просьбе.
Присмотри за этой парочкой!

Отправляя их в театр, где свершатся их судьбы, жизни и возможно любовь,   под твое надежное крыло и заботу.
Надеюсь, - с почти не заметной издевкой- усмешкой произнесла Кора, - что роль балетмейстера не будет противоречить твоим интересам, Харита, Терпсихора!

- Я помогу, - раздался в ответ холодноватый мелодичный голос, и в прозрачном мареве невидимости  появилась еще одна дева. – Но мне будет скучно только учить и наставлять, ты прекрасно знаешь – я не могу без танца!

- Что мешает тебе раздвоиться? – возразила Адрастея, -  Приглядишь и за Эриком, и за Кристиной!  Будешь балетмейстером и ее дочкой.
Помню, ты любила одна устраивать красивые  хороводы во славу богам-олимпийцам.
Право я удивляюсь тебе. Раньше такие проблемы тебя не мучили.

- Но и ты тоже, Кора, еще никогда не перекраивала судеб,  да еще смешав человеческую и морскую природу. Но почему тебе так важна их судьба, бесстрастная воительница справедливости? 

- Он пленил мое сердце своей музыкой, я смогла вновь почувствовать себя, как в древние времена - вольной титанидой, влюбленной в жизнь!

- Что будет сейчас? – спросила недавно появившаяся на берегу муза.

- Я замещаю его воспоминания, дружбу с ровесником – аристократом де Шаньи, проживающим тут недалеко, на привязанность девочки к младшему брата Филиппа.
Эта маленькая сценка и то, что из нее последует, должно сработать , как спусковой механизм катарсиса его судьбы и... любви.
Смотри!   

Красный шарф улетел в море, соскользнув с  плеч маленькой девочки, светловолосый мальчик бросился на спасение утопающего …
Няньке осталось только всплеснуть руками в ответ на  безрассудный поступок воспитанника.

- Скажи, - недоуменно вопрошала муза, - если на тебя так повлияла его музыка, почему же ты сделала его воспоминание о детстве и юности такими страшными и жестокими?  Без любви?

- Девочка никогда не видела своих родителей вообще! Забрав обожание сына его отцом - деревенским  скрипачом, мне было нечего вернуть ему. Ты же знаешь КТО я!

- Ну, со мной можешь не повторять свою любимую присказку-страшилку!

И все же ты вновь вернешь этот ужас, - Муза бросила осторожный взгляд на руки Коры, - его лицу. Как же бедняга сможет завоевать ее любовь. Вновь притворяться ее отцом, которого никогда на земле уж точно, не было?..

- Цена должна быть уплачена… - медленно и страшно говорила богиня судьбы, - Его просьбы выполнены и сожаления напрасны…

Если хочешь, можешь одолжить ему одну из своих масок, сестра, или половину…

***

Наблюдая за пустым, хоть и бравым героизмом мальчика, Адрастея перевела печальный  взгляд на  Эрика.
Руки ее очищались от уродливых язв и ожогов, кожа вновь обретала сияющую красоту богини, его же лицо становилось маской страха и ужаса , Фобос и Деймос одновременно.

И словно молитву древним умершим богам Кора шептала:

- Твои глаза больше не будут карими, Эрик!

Боль твоя и жертва, Музыка твоя и  жизнь …

Штормовое море, где встретились и переплелись ваши судьбы подарит тебе свой цвет!
От серого яростного до ультрамаринового лучезарного,  от прозрачной голубизны волны  до глубокой зелени морской тайны…
И возможно, когда-нибудь, глядя в твои глаза, она вспомнит кем раньше была, оценит твой беспримерный дар.

И это говорю я, богиня судьбы…

Счастлив ли ты теперь?

Отредактировано Hand$ome (2010-09-26 16:49:10)

30

Терпсихора

http://s55.radikal.ru/i149/1009/bb/b2575809408f.jpg

Отредактировано Hand$ome (2010-09-16 19:42:44)