Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Фаворит султана


Фаворит султана

Сообщений 31 страница 60 из 942

31

Елена (ФП), какая картинка!  :rofl:
Зато теперь вот это не вызывает ни малейшего сомнения:

По сравнению с другими присутствующими в зале он выглядел очень мощным и властным. Более сильное впечатление производил только сам султан, остальные не шли с ними ни в какое сравнение.

И то, что Алекса с Эриком потом удерет. :rofl:

32

И то, что Алекса с Эриком потом удерет.

А что? Эрик - Хан Соло... Это ж два в одном. Райское наслаждение. Фактически "нежная сочная мякоть кокоса и толстый слой шоколада".  :D
(особенно если вспомнить, что на момент начала ЗВ Гаррисон "наше все" Форд работал плотником - все сходится  :D )

33

(Подумав так, Эрик вздрогнул, на его лице промелькнула целая радуга: сначала он побледнел, затем позеленел, а догадавшись, откуда ноги растут, покраснел от возмущения. После чего достал пенджабку и, демонстративно покачивая ею в воздухе, выразительно посмотрел на автора. Та слегка занервничала и стала быстро стучать по клавиатуре.)

:rofl:
ой,ну это же надо,а!  :D  что не глава, так просто можно надорваться)))))

Так как Эрик себя ведет тут, у него могли быть все шансы стать евнухом,попадись ему нормальный султан  :rofl:  :rofl:

34

Мышь_полевая, браво!  appl Я обрыдалась...  :rofl: Такого шедевра не припомню. Сама я юмор писать не умею и не берусь, поэтому всегда искренне восхищаюсь подобными творениями. Просто супер! Надеюсь, будет продолжение?

Отредактировано Маргарита (2010-10-20 15:10:23)

35

Маргарита, обязательно. :) Только чуток попозже. Я от него, если честно, маленько устала.
Сейчас несколько дней чем-нибудь другим позанимаюсь, потом вернусь. Я энтот шЫдевр не брошу, будьте спокойны. :D

Отредактировано Мышь_полевая (2010-10-20 15:12:35)

36

* вытирая выступившие от смеха слезы*

Охх, какая прелесть, целых 3 главы! :clap:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Эрик у нас гений дедукции - дать шефу в морду, а потом удивляться приближающейся немилости. Зашибись гений.

Тут вдруг появился Эрик, и, несмотря на охватывавший её чуть раньше гнев на него, Александрия обнаружила, что не может оторвать от него глаз. Эрик, как всегда, был в маске, полностью закрывавшей его лицо, однако одет он был на этот раз в нечто похожее на чёрные шёлковые одеяния, а сверху был накинут тяжёлый плащ. ("Тум-тум-тум! Ту-ду-дум-тум-тум! Па-ба-ба! Ту-ду-дум-бам-бам!" - раздалась знакомая мелодия из "Звёздных Войн". Все вздрогнули. Мануэль за дверью удовлетворенно хмыкнул и выключил магнитофон. Алекса со смесью ужаса и восторга смотрела на фигуру в чёрном, из-под маски которой раздавалось отчётливое дыхание: "Хррр-пшшш! Хррр-пшшш!") По сравнению с другими присутствующими в зале он выглядел очень мощным и властным. Более сильное впечатление производил только сам султан (при росте метр сорок... магистр Йода?!), остальные не шли с ними ни в какое сравнение.

Вот это джедая-любителя уложило под стол. Наповал.

Из тени вывели молодую рабыню. Когда стражники сняли с неё одежды, у Александрии расширились глаза. (Султан покосился на Алексу. "А на меня она никогда так не смотрела! Как всё-таки я здорово придумал - втюхать эту девицу архитектору. Пусть. От греха подальше", - он тихо кашлянул, Алекса вышла из транса) Девушка была высока и стройна, её тело было просто совершенным: полная упругая грудь с позолоченными сосками, плоский живот, кожа на вид нежная, словно у младенца. Даже лоно её выглядело изящно: внизу живота виднелось лишь небольшое количество волос с крошечными завитками. ("Милый, - промурлыкала Алекса на ухо султану, - а давай мы Эрику Анну мою отдадим, а эту цыпочку - мне-я-у?" Автор поперхнулась и застрочила быстрее.)

Улыбаясь, султан ещё раз кивнул стоящему за спиной девушки капитану, и тот вытащил заколку, удерживающую её волосы. Александрия увидела, как расширились глаза Эрика в тот момент, когда волосы девушки свободной волной хлынули ниже талии. (Алекса даже пискнула от восторга. Эрик причмокнул губами. Автор в ужасе отшатнулась от монитора. "Эх, - подумала рабыня, - при таком раскладе я не жилец в этом романе, надо было соглашаться на роль у Толстого.") Похожие своим цветом на сияющее солнце, эти волосы были просто великолепны. Настолько, что на девушку уставился весь гарем. С такой красотой было трудно конкурировать даже им.

МериСью размножаются делением)))

- Уверяю тебя, она гораздо сильнее, чем кажется. Ее предыдущий хозяин обучил её экзотическим искусствам, таким, как бондаж. Её будет не так легко сломать, как ты думаешь. (Еще она отлично может тебя выпороть, если тебе по вкусу английские штучки, ещё вполне искусна во всяких французских забавах, Камасутру знает наизусть, в общем, Эрик, всё что угодно, лишь бы ты на жену мою, - султан угрожающе зарычал, - не заглядывался!!!)

Заодно карате до кучи - специально чтоб жизнь медом не казалась.

СПАСИБО, Мышка!
:give:  :give:  :give:

37

Мне вот что интересно - Анна (англичанка), Мануэль (испанец?), все жены султана - христианки... а восточные люди, собственно, в этой стране есть?

Султан, кажется, и сам не определился с религией... Неудивительно, что тут плохо с соблюдением мусульманских традиций  :rofl:

38

Мышь_полевая (21:46) :
это вообще такая мифическая страна... В ней нет ни восточных людей, ни нормальных гаремов, ни евнухов... зато есть Константинополь! :)))

Елена ди Венериа (21:47) :
СЛУШАЙ!!! а может, автор это ну совсем намеренно?! типа так и задумано?! что это мифическая страна, куда попал Эрик за грехи

он просто умер и попал в АД

Мышь_полевая (21:48) :
да не, во всех аннотациях преподносится чуть ли не как исторический роман...

ага, а в аду ему ОЖП такую отвалят?

Елена ди Венериа (21:48) :
угу, представляешь?

всем ожп -- ожп! мерисьюистая

султана, видимо, тоже сослали за что-то

это Рауль! :rofl: вот его и колбасит

Мышь_полевая (21:49) :
Ага, Эрик по ошибке попал в ад султана!

который Рауль :)))

Елена ди Венериа (21:50) :
:rofl:

мы поняли гениальный замысел автора!!!

Мышь_полевая (21:50) :
кстати, да, имя султана-то до сих пор нигде не фигурирует!

Елена ди Венериа (21:54) :
кстати!!!

Елена ди Венериа (21:55) :
вон, даже мертвый муж алексы с именем! у рабов имена! евнух имя вспомнил!!!

Мышь_полевая (21:55) :
может, это на форум запостить?

Елена ди Венериа (21:55) :
пости!!!

Отредактировано Мышь_полевая (2010-10-21 14:57:36)

39

Елена ди Венериа (21:55) :
вон, даже мертвый муж алексы с именем! у рабов имена! евнух имя вспомнил!!!

Вы забыли про коня.

40

Точно! И даже коня обсудили!!! :rofl:
Интересно, султан когда-нибудь будет назван? :) Мне даже интересно стало, как его автор назовет. Хотя, наверное, не назовет. Он просто Мария Султан. И хватит с него :D 

41

Он просто Мария Султан. И хватит с него :D

Бонд. Джеймс Бонд.

Султан. Ваш Султан.

42

* вздыхает* Проду хочется...

43

http://s011.radikal.ru/i318/1010/d0/562d06b3acfct.jpg

Иллюстрация к этому кусочку, навеяно)))

44

Гы, все-таки сделали...  :rofl:  Да ушшш)) Дурдом полный  :D

45

Violet, ага. :) Это специально для Марти, чтобы скрасить ожидание.

46

Глава 9.

Отпихнув плечом Мануэля, нагруженного его вещами, Эрик прошёл мимо и захлопнул за собой дверь. (Мануэль секунд 10 пялился на неё, потом бросил вещи в грязь, плюнул на них и пошёл обедать.) Уйдя от султана, Эрик решил, что раз уж ему всё равно придётся перетаскивать свои вещи, то не стоит тратить на это следующий день. Он переселится этой же ночью, чтобы как можно быстрее избавиться от всех хлопот.

За исключением этой проклятой рабыни.

"Черт бы её побрал".

Когда он вошёл в свою новую спальню, она уже ждала его там. По крайней мере, она надела обратно свою одежду.

- Пошла вон!

Девушка в смятении посмотрела на него и слегка задрожала:

- Я вам... не нравлюсь, хозяин?

Эрик стиснул зубы.

- Вопрос в том, нравлюсь ли я тебе?

- Ч-что?

- Ты можешь честно сказать, что легла бы со мной добровольно, не по принуждению? Уверен, ты уже слышала, почему я ношу эту маску.

- Я... это не моё дело - говорить что-либо... (Но вообще маска меня дико возбуждает! Так что да, легла бы, ещё как!
- Чур меня от этой озабоченной! - Эрик поспешил выпихнуть рабыню из комнаты и запер дверь на засов.)

- Будет твоё, если я это приказываю!

Девушка склонилась в поклоне, ее длинные прекрасные волосы водопадом заструились вниз. Эрику вдруг нестерпимо захотелось протянуть руку и коснуться их. Она выглядела действительно великолепно, он никогда не видел ничего похожего. Даже удивительно, что султан не захотел оставить её себе.

С другой стороны, вполне может статься, что правитель уже попробовал эту девушку. Чёрт, может быть, именно так султан и узнал, что она обучена бондажу, - связывая её во время полового акта? (Или она его? Тогда понятно, чего он сплавил эту милашку своему дерзкому архитектору. Сейчас, небось, сидит и посмеивается.)

- Я... хочу только лишь доставить вам удовольствие, - прошептала она.

Эрик глубоко вздохнул и шагнул к ней. Сам не веря в то, что он это делает, он приподнял пальцем её подбородок - так, чтобы она смотрела прямо на него.

- Ты доставишь мне удовольствие, если ответишь на мой вопрос.

Он увидел, как её глаза наполнились слезами.

- Я... - она судорожно вздохнула, но не смогла сдержаться и заплакала. (Что-то эта рабыня какая-то хлипкая. Плохо её обучали всяким экзотическим штучкам. Вся тут раскисла, расплакалась, понимаешь ли... Фигню султан подсунул, брак!)

Эрик отошел от неё. ("Интересно, а можно потребовать у султана починки... или замены по гарантии?")

- Ты будешь спать в другой комнате. А теперь оставь меня.

Она изумлённо посмотрела на него:

- Но... вы меня не хотите. Вы...  вы не выгоните меня из ваших апартаментов?

- Как бы мне этого ни хотелось, нет, - пробормотал он. (Правильно, кто же избавляется от бракованного товара, не попытавшись для начала хотя бы его обменять?)

- Но хозяин...

- Если я тебе хозяин, то изволь меня слушаться!

Девушка поспешно выбежала из комнаты, едва не столкнувшись в дверях с Мануэлем. (Детка, обожди за углом, - мурлыкнул Мануэль в её маленькое ушко. - Раз ты всему обучена - носки заштопаешь, пока хозяин тоскует.)

- Чего ты смотришь? - проворчал Эрик. - У меня нет для тебя других дел на сегодня. Иди домой!

Когда Мануэль ушёл, Эрик старательно запер дверь. Он чувствовал себя словно в ловушке. Окружающие стены принадлежали султану. (Дорогой, в этой стране всё принадлежит султану!) В соседней комнате находилась прекраснейшая женщина, готовая услужить ему. А неподалеку от его апартаментов жила самая умная женщина из всех, кого он когда-либо встречал. (Вау! Рейтинг Алексы стремительно растет!) Которая, судя по всему, ненавидела его после их последней встречи.

На какое-то мгновение он подумал, а не бросить ли всё к чёрту и уехать (...в деревню, к тётке, в глушь, в Саратов). Здесь его ничего не удерживает, и он может делать всё, что пожелает, чёрт побери. Весь этот проект превратился в кошмар. Что он здесь делает? Единственное, что его волнует, - это завершение строительства нового дворца. Это будет самым главным достижением в его жизни, подобного успеха он раньше не мог себе даже вообразить. (А раньше он так, фигню всякую ваял... оперный театр, там... канделябры в руках, радиоуправляемая гондола... гектары подвальных помещений...) Желание увидеть дворец завершённым перевесило все остальные его эмоции. Это была единственная причина, по которой он хотел остаться.

Пытаться уснуть было бесполезно. (Интересно, о чём он думал? О самой умной или самой прекрасной? А может, о строительстве даирэ?) Промучившись несколько часов, Эрик вышел из спальни, чтобы хоть немного разобрать свои вещи. Начал он со своих книг, решив расставить их на полках. За время своих путешествий он накопил довольно обширную коллекцию. Книг было так много (попробуем сосчитать - два "Колобка", две - по архитектуре, ещё брошюра по разведению брокколи, комиксы про человека-паука и русско-французский разговорник, оставшийся со времен его гастролей по Нижнему Новгороду), что когда он впервые приехал сюда, ему пришлось нанять нескольких человек, чтобы перетащить их все.

Вскоре Эрик почувствовал себя как дома, когда несколько часов спустя сидел на полу в окружении рассыпанных повсюду книг. (Для аутентичности не хватало ещё органа, двухсот шестидесяти трех свечей, сырости и мокриц.) Читать он любил и мог делать это часами. В последнее время он был так занят новым дворцом, что совсем позабыл о нескольких книгах, которые он приобрёл, но ещё даже не успел прочесть. Одна из них была по истории возникновения разных религий. (О! Неужели с её помощью он, наконец-то, сможет разобраться, какой религии придерживаются в этой стране?) Без сомнения, здесь книги подобного содержания были запрещены, и он даже засомневался, будет ли Александрии интересно читать об этом.

Он оборвал себя и покачал головой, удивляясь своим мыслям. Да, ничего не скажешь, очень хороший план. Называется, защищает её - мало того, что даёт ей читать книги, но ещё и старается, чтобы её наверняка приговорили к смерти за их содержание.

С другой стороны, она настолько раздражала его, что, возможно, это была неплохая идея. (Эрик мысленно посмаковал картинку жестокой казни Александрии, но потом сообразил, что в этом случае снова придётся перестраивать даирэ, а рабов от султана не дождёшься - договор об охране будет автоматически расторгнут. Поэтому лишь вздохнул и отложил книжку в сторону.)

- Хозяин?

Эрик резко обернулся ("Я же запер дверь! на засов!" - мысленно простонал он.) и увидел рабыню, стоящую возле двери её комнаты. (Она держала в руках шпильку и злобно ухмылялась.)

- Что? - рявкнул он.

- Я... услышала, что вы не спите. Может быть... у вас будут какие-либо пожелания?

Пожелания? Тут лучше подходило другое слово - похоть: Эрик ничего не мог с собой поделать, его взгляд невольно переместился с её лица на очертания её тела под тонкой шелковой накидкой.

Что только усилило его раздражение.

- Нет. Возвращайся в свою комнату, - категорически заявил он.

Он заметил, что она колеблется.

- Если вы не желаете меня, то, по крайней мере, позвольте мне как-нибудь услужить вам, - увидев, как напрягся Эрик ("О, черт, неужели бандаж - это ещё не всё, чему её научил бывший хозяин?!"), она прикусила губу. - Я имею в виду... как насчёт чая? Ужина? Вы ели?

Эрик нахмурился. (Блин, какой облом! Она всего лишь о еде...) Он даже не мог вспомнить, когда в последний раз принимал пищу. В конце концов, от неё может быть хоть какая-то польза. (Ага, на крайняк её можно будет съесть в голодный год.) Он просто кивнул ей, и она быстро поклонилась и убежала из комнаты, чтобы что-нибудь приготовить.

Спустя некоторое время Эрик по-прежнему сидел на полу в комнате, освещенной несколькими свечами, и ел то, что подготовила ему девушка. (Да, жильём он обзавёлся, но с мебелью там по-прежнему был напряг. Ни стола, ни стульев архитектору не полагалось.) Еда была просто восхитительна. Эрик не мог вспомнить, чтобы когда-либо в жизни он так наслаждался вкусом пищи, как сейчас.

Подав ему ужин, рабыня отошла на другой конец комнаты и опустилась на колени. И оставалась на том же самом месте всё время, пока он ел. По какой-то глупой причине Эрику не хотелось, чтобы она поняла, насколько она ему понравилась.

- Как тебя зовут, рабыня? - спросил он, стараясь, чтобы его голос звучал как можно более грубо. (Правильно, а то ещё подумает чего...)

- Мара.

- Я удовлетворён твоим умением готовить. Полагаю, ты сможешь отрабатывать своё содержание в моём доме, готовя мне еду.

- Конечно, хозяин.

Эрик терпеть не мог, когда его называют хозяином, но промолчал. По крайней мере, это обращение не выглядело так, как если бы она была его любовницей, называющей его по имени. (Ага, а когда он потребовал, чтобы Мануэль называл его по имени, он почему-то не боялся, что все окружающие посчитают их любовниками.) Хотя он, безусловно, может претендовать на неё, если захочет. Эрик нахмурился, поняв, какой оборот принимают его мысли: он знал, что рабыня была совсем не тем, чего он хотел на самом деле. Нет, к сожалению, то, чего он хотел, было ему недоступно. Благодаря своему "прекрасному" лицу ему не дано было познать любви, особенно от женщин. (Ага, с мужчинами, значит, было всё-таки попроще?! Значит, не зря Мануэль его по имени называл-то! Ой, и начальник стражи тоже... и султан...)

- Простите меня.

Он снова посмотрел на Мару:

- Что?

- Простите... за то, что не ответила на ваш вопрос. Просто это... - задыхаясь, она закрыла лицо руками, изо всех сил стараясь снова не разрыдаться.

Эрик почувствовал, как закипает в нём гнев (Да что же это такое! Он же обещал, что она будет стойкая и сильная! "Не так легко сломать..." Как же! Тряпка и плакса! Сплошной обман! Брак!), поскольку он приучил себя быть жестоким и теперь не мог вынести хоть какую-либо демонстрацию слабости. На какое-то мгновение он почувствовал себя полным ублюдком, когда поймал себя на желании снова ударить её, чтобы она разрыдалась. (Ого! Достойный ученик маркиза де Сада!) Закрыв на минуту глаза, он постарался изгнать из головы все мысли, чтобы заставить себя успокоиться.

Восстановив контроль над собой, он открыл глаза и снова посмотрел на неё:

- Сделай глубокий вдох, - сказал он, гадая, для кого он это говорит: для неё или всё-таки больше для себя. (Руки на ширине плеч, махи ногой - раз! и два! и три! - в дверь забарабанили: "С ума там посходили! Третий час ночи! Эрик, козёл! Опять не спится!!")

Она сделала так, как он сказал, и украдкой вытерла пару слезинок с глаз.

- Я... я знаю, что должна быть наказана за моё поведение. (Эрик возвел очи горе, схватил Мару за шкирку и потащил к покоям султана. С ноги открыл. - Шеф! - раздался его грозный рык. - Что за фокусы с рабыней?! Бракованный товар!! И где обещанный новый Колобок?!)

- Единственное, за что я тебя накажу, - это если ты не скажешь то, что хочешь! - Эрик поморщился, поняв, что его тон был слишком резким, когда увидел, как она съежилась от его слов. ("Слабачка!") Эрик громко вздохнул. - У меня мало терпения. Когда что-то говоришь, объясняй, что ты имеешь в виду. У меня нет времени на всякую ерунду.

Она кивнула, не глядя на него. А затем заговорила быстро и решительно:

- С моей стороны было бы неправильно основывать мои чувства к вам на том, как может выглядеть ваше лицо, господин. Господь учил нас видеть красоту внутри других. Мне стыдно за то, что я недостаточно сильна. Я... честно признаться, я боюсь, - она серьёзно посмотрела на него. - Но это не помешает мне выполнять свои обязанности по отношению к вам. Я принадлежу вам и буду делать всё, что вы пожелаете.

Эрик втянул воздух, порядком удивившись её откровенности. Теперь он ещё больше, чем когда-либо, не хотел принуждать её ложиться с ним в постель. Она созналась ему в том, о чём он и так догадывался. Однако тот факт, что она признала это своей слабостью, был для него чем-то совершенно новым.

- Ты христианка?-  тихо спросил он.

- Да, я была воспитана в христианстве. (В этой стране вообще есть хоть один мусульманин?!)

- И ты по-прежнему веришь в Бога, несмотря на то положение, которое занимаешь сейчас? Несмотря на ту жизнь, которую ты ведёшь? - требовательно спросил он.

Она удивлённо заморгала:

- Да. Всё происходит с нами по воле Его. Какую бы жизнь Он нам ни даровал, в этом всегда есть какая-то высшая цель.

Эрик лишь закатил глаза:

- И какую цель Он мог преследовать, подарив тебе то жалкое существование, которое ты сейчас ведёшь? (Тоже мне, проповедник нашёлся...)

- Испытать мою силу. Он учит меня быть сильной.

Интересно. Когда речь заходит о Боге, девушка находит смысл во всём. Он сильно подозревал, что её вера была единственной причиной, по которой она была до сих пор жива, поскольку ему было хорошо известно, что некоторые девушки кончают жизнь самоубийством после того, как их обращают в рабство. Многие христианские семьи на самом деле стыдились своих дочерей, если те теряли свою девственность до полагающегося срока, даже если это происходило в результате изнасилования напавшими на них солдатами. Они даже не рассматривали возможность выкупа таких поруганных дочерей из рабства. (Комментаторы переглянулись и пожали плечами: над таким убожеством даже глумиться грешно.)

Но эта девушка как-то держалась. С таким хозяином, как он, жить ей будет не легко, но, по крайней мере, он точно знал, что в дальнейшем она будет защищена от физического насилия. Тем более что у него не было ни малейшего желания быть с ней (Да ну? Куда же оно подевалось? Ещё пару абзацев назад не знал, куда деваться от вожделения!) или даже пытаться уговорить её на что-либо подобное.

Чем больше он думал об этой ситуации, тем больше понимал, что девушка стала для него просто находкой. Он может сделать вид, будто она настолько хорошо его удовлетворяет, что другие женщины ему уже не нужны. Теперь, когда он живёт в стенах этого дворца, султан наверняка ожидает, что Эрик по-настоящему воспользуется теми удовольствиями, которые предлагает гарем правителя. (Не пойму, султану что, настолько жизненно необходимо, чтобы архитектор потоптался в его гареме? Вопрос чести или что?) А эта рабыня решит дилемму.

- Хозяин?

- Ты и так сильная, - тихо пробормотал он. - Можешь идти. Утром приготовишь мне завтрак.

Он увидел, как она с явным облегчением поклонилась ему, а затем вернулась в свою комнату. После того как она ушла, Эрик провел остаток ночи за чтением. (В такой мелочи, как сон, Терминаторы не нуждаются.)

Утром Мара поставила перед ним прекрасный завтрак. Еды было так много, что Эрик позволил Мануэлю присоединиться к нему, пока сам он рассматривал первоочередные задачи на сегодняшний день.

- Половину новых рабов направишь на внешнюю стену спальни Александрии, - распорядился Эрик. - Они помогут мне начать строительство балкона.

- Да, хозя... то есть Эрик, - Мануэль жадно запихивал в рот последние тосты.

- Ты ведешь себя так, будто никогда не ел.

Мануэль проглотил хлеб:

- (Нас кормят той же пищей, что и султана, а он помешан на здоровом питании. А вы попробуйте здоровых мужиков каждый день обезжиренным творожком, спаржей и зелёным чаем пичкать?!) Мне полагается такая же порция, как и остальным рабам.

В этот момент Эрик вдруг впервые осознал, что многого не знает о рабах.

- И какова эта порция?

Когда Мануэль сказал, что пищу им давали только один раз в день (фантазия автора, как всегда, бьёт через край), Эрик выругался. (Поставить себе в подпись, что ли...) Он всегда удивлялся, почему рабам требовалось так часто отдыхать. Теперь он понял, что они просто-напросто голодали и потому были обессилены. Он был так сосредоточен на своём строительстве, что даже не потрудился разобраться в таких вещах.

- Ты будешь есть здесь каждое утро, - твёрдо сказал Эрик. - Я не могу позволить тебе наблюдать за работами, если твой разум не работает как следует из-за отсутствия пищи. Что касается других, я поговорю с султаном, - он посмотрел на первые лучи солнца, заглянувшие в окна его апартаментов. - Кстати, давай-ка я лучше встречусь с ним сейчас, пока день ещё не начался (и он наверняка в постели своей жёнушки, застану его расслабленным и благодушным). Иди к главному евнуху и попроси аудиенции у султана.

Когда Мануэль убежал искать Якуба, Эрик собрал бумаги и начал упаковывать сумки. Достав (свою любимую свинку-копилку, он чмокнул её в пятачок и любовно убрал обратно) ещё несколько вещей, он обернулся и обнаружил Мару (согнувшуюся пополам в приступе хохота), закрывающую одну из его сумок.

- Что ты туда положила? - заорал он, отталкивая её в сторону. - Мне не нужна твоя помощь. Никогда не трогай мои вещи! Это под... - Эрик замолчал, поняв, что она аккуратно завернула ему различную выпечку и фрукты - должно быть, всё это предназначалось ему на обед.

Она уже упала к его ногам:

- Извините! Пожалуйста, простите меня. Вы сказали, что вам нужна еда. Я...

- Встань! - жёстко сказал он. - Я не желаю видеть тебя у своих ног. Никогда. Это понятно?

- Д-да, - сказала она, неловко поднимаясь на ноги.

- Что касается еды... Да, именно так я и сказал. Так что всё прекрасно, - это было настолько близко к комплименту, насколько она вообще могла получить от него.

В этот момент появился Якуб, а следом за ним - Мануэль.

- Сейчас самое подходящее время. Сегодня утром султан собирается встретиться с правителем Фокеи. (Во даёт! Фокея прекратила своё существование ещё до нашей эры! И вообще находилась на территории Турции. Теперь на этом месте находится обычный турецкий город Фоча. Может, это действительно какой-то параллельный мир? В котором и Константинополь, и Фокея телепортировались куда-то далеко за пределы Османской империи, превратившись при этом в самостоятельные государства с собственными правителями?! В общем, переводчик уже в полном ауте от данного шедевра.) Если мы поторопимся, вы сможете прийти как раз перед ним и обсудить ваши дела, связанные  со строительством нового дворца.

- Хорошо, - ответил Эрик и направился к выходу из апартаментов. И тут вдруг понял, что Мара следует за ним.

- Нет, - сказал он, глядя на неё. - Ты останешься здесь. ("А как же вся эта еда?" - завопила Мара, тыча в огромнейшую сумку, которую она тащила следом. - "Ведь весь остаток ночи готовила!")

- Прошу прощения, - сказал Якуб, выступив вперёд. - Но ваша личная рабыня должна сопровождать вас. (Ага, там за каждым господином бегает толпа личных рабов. А за султаном вообще целая процессия тянется, хвост на километр растягивается. Неудобно? Зато престижно, а главное, автору нравится.) Поскольку она является подарком от султана, было бы разумно взять её с собой.

- О, Бога ради! - проворчал Эрик. Он прошёл мимо евнуха и направился дальше по коридору.

Однако Мара, идущая за ним по пятам, сильно раздражала его. Эрик резко остановился:

- Ты так и будешь идти за мной? Встань рядом.

- Раб должен идти следом за своим хозяином, - сказал Якуб, подходя к нему,

- Мануэль так не делает.

- Это другое дело, и вам это известно. С Мануэлем обращаются не так, как с другими рабами, он исключение. Не говоря уже о том, что он мужчина. А женщины всегда должны идти следом за мужчиной.

- Не со мной, - отрезал Эрик и грубо подтащил Мару к себе. Заметив, что она колеблется, он пристально посмотрел на неё. - Или ты сама пойдёшь рядом со мной, или я потащу тебя.

- Эрик, - окликнул его евнух, в голосе его послышалась просьба. - Надеюсь, вы помните наш последний разговор?

- Как будто я мог забыть... - пробормотал Эрик.

Вскоре они вошли в приёмный зал, и Эрик увидел сидящего на троне султана. Александрия снова устроилась рядом с ним на подушках. Ее темные волосы были распущены и мягким облаком окутывали её плечи. Эрик отметил приятный цвет её лица - судя по всему, на здоровье она не жаловалась. Теперь, после того как он нанял дегустатора, Эрик уже не беспокоился насчёт возможного отравления. Хотя следующее покушение на её жизнь долго себя ждать не заставит (читатели переглянулись, согласно кивнули, ухмыльнулись и достали ножи, пистолеты, кастеты и колбы с ядом, автор шумно сглотнула), и предотвратить это - его обязанность. Эрик нахмурился.

Господи, можно подумать, у него и так мало обязанностей.

- А это кто? - раздался незнакомый голос с сильным акцентом. (Конечно, с акцентом! В этой реальности Фокея находится не на территории Турции, а вообще, наверное, где-нибудь на другом континенте.) Эрик обернулся и увидел темноволосого мужчину с густой бородой, одетого в синие, расшитые золотом королевские одежды. Эрик понял, что это, должно быть, правитель Фокеи. (Далёкой-предалёкой сказочной страны, мда...)

Султан улыбнулся.

- Это мой главный архитектор. Он, разумеется, отвечает за строительство моего нового дворца... - тут вдруг султан нахмурился, заметив стоящую рядом с Эриком Мару.

Мара тут же упала ниц, выражая повиновение султану. Эрик покачал головой и дёрнул её вверх. ("Ой, ну дурааак!" © конь Юлий.) Она с ужасом взглянула на него, но он наклонился к ней:

- Ты моя рабыня, и повинуешься только мне.

Присутствующие в зале ахнули, султан выглядел не очень-то довольным. Якуб сделал шаг вперёд, но Эрик лишь твердо удержал Мару на месте. Он взглянул на султана:

- Ещё раз благодарю вас за ваш великодушный подарок, я очень доволен новыми рабами, однако я должен просить вас об увеличении полагающегося рабам рациона. Даже если вы предоставите мне ещё сотню рабов, я не сумею закончить дворец, если они не смогут как следует работать, ослабев от голода.

Однако султан даже не взглянул на Эрика. Он пристально смотрел на Мару, которая уже просто тряслась от ужаса. Александрия неловко пошевелилась и послала Эрику встревоженный взгляд. После чего украдкой повернулась и нервно взглянула на мужа.

Эрик проигнорировал их реакцию.

- Могу я надеяться, что вы обеспечите мне то, что я прошу?

Тёмный взгляд султана медленно переместился на Эрика.

- Я обеспечу тебе то, что ты заслужил своей службой мне, да.

Ответ прозвучал несколько странно, но Эрик был не в настроении задерживаться дольше. Кивнув Мануэлю, он вышел из зала, оставив султана с его гостем. Уезжая на стройку, он отослал Мару обратно в свои апартаменты. (Прощай, детка, я буду скучать по твоей еде.)

К полному удовлетворению Эрика, в этот же день на место строительства были доставлены увеличенные рационы для рабов. Он впервые разрешил устроить более долгий, чем обычно,  перерыв, чтобы каждый раб мог хорошо наесться. Стратегия (поправочка - супер-гениальная стратегия) себя окупила: за один этот день рабы смогли выполнить больше работы, чем за всю прошлую неделю. (Чем же всё-таки их кормили до этого?!)

Подъехав вечером к дворцу, Эрик соскользнул с коня и забрал свои сумки. Пожалуй, впервые за всё это время он сильно устал и предвкушал заслуженный отдых. Рабы на этот раз работали столь энергично, что ему было намного труднее руководить работами - так много они построили за один день.

Однако, подойдя к своим апартаментам, Эрик с удивлением увидел стоявшую неподалёку от входа Александрию. Он нахмурился: она была одна, и, судя по всему, султан вряд ли знал, что она находится здесь. (Ну конечно, султану даже в голову прийти не могло, что Александрия может захотеть прогуляться до соседних апартаментов, навестить соседа. Это же дикость!)

- Вы не должны ходить без сопровождения, - сухо сказал он.

Она метнула на него ледяной взгляд.

- Можно подумать, вас это волнует?

- Возвращайтесь в свои апартаменты! - рявкнул он.

- Как вы могли?

Он подавил раздражённый вздох.

- О чём вы?

- Сегодня утром. Ваша рабыня. Как вы могли?

Эрик почувствовал лёгкую тревогу (Еще бы! Чувствует же на подсознательном уровне, что ему закатывают сцену ревности!):

- Что?

- Вы не позволили ей склониться перед ним. Что ещё хуже, это произошло на глазах важного гостя!

Эрик прищурился:

- Вас это не должно беспокоить.

- Нет, конечно, нет, - горько сказала она. - Вас, очевидно, тоже.

Он в замешательстве смотрел, как она сердито прошла мимо него и скрылась в своих апартаментах. Только тогда Эрик заметил, что дверь в его собственные была приоткрыта.

Он осторожно подошёл, неожиданно подумав, что султан мог приказать стражникам избить его, проучив за то отсутствие манер, которое он продемонстрировал сегодня утром во дворце. Но вместо этого он увидел кое-что другое - что-то, что заставило болезненно сжаться его сердце.

Кровь.

Брызги крови покрывали весь пол, образовывая что-то вроде дорожки, ведущей... в комнату Мары.

В следующую же секунду Эрик распахнул дверь и увидел, что она лежит, обнажённая, лицом вниз поперёк кровати. Ее спина вся была в крови - судя по всему, располосованная кнутом.

И её волосы. Ее прекрасных волос больше не было, голова была обрита наголо. (Какой ужас! Автор ввергла читателей в священный трепет. Безусловно, это преступление даже страшнее, чем избиение кнутом до полусмерти.)

Эрик даже не был уверен, жива ли она, и, протянув дрожащую руку, коснулся её шеи. Услышав низкий стон, он испытал одновременно и ужас, и облегчение. Скинув плащ, Эрик схватил одну из своих сумок и стал лихорадочно искать бутылочку с мазью. Он знал, что это не сильно облегчит её состояние, но он должен был сделать... хоть что-нибудь. (Мазь оказалась просроченной и вообще от ожогов, но ничего!)

- Я предупреждал, что его снисходительность по отношению к вам подходит к концу.

Резко обернувшись, Эрик обнаружил стоящего в дверях Якуба. Даже не думая, он схватил евнуха за горло и прижал его к стене, оторвав ноги от пола. Тот стал судорожно царапать руки Эрика, пытаясь вдохнуть хоть немного воздуха.

Но прежде, чем Эрик смог вытряхнуть из старика остаток его жизни, на него накинулись стражники, они оттащили архитектора назад и швырнули его на пол. Начальник стражи вышел вперёд и пнул Эрика по голове. Маска слетела, и Эрик слепо потянулся за ней.

Однако на его руку тут же резко опустилась нога капитана.

- НЕТ! - главный евнух подскочил к ним и оттолкнул капитана. - Вы не должны причинить ему вред! Это приказ султана!

Капитан, усмехаясь, покачал головой:

- Учитывая, какое у него личико, вряд ли я могу как-то причинить ему ещё больший вред, - он ещё раз пнул Эрика и засмеялся.

- Прекратите! - закричал Якуб. - Честное слово, если вы ещё раз посмеете его тронуть, я добьюсь, чтобы султан казнил вас! Вы меня слышите?

До капитана, кажется, дошёл смысл этих слов, и он резко отступил.

- До следующего раза, - пробормотал он, и стражники отошли назад.

- Не будет никакого следующего раза, - прошипел Якуб.

- Поскольку моя обязанность - защищать султана, я бы не был так в этом уверен, - с улыбкой ответил капитан.

Как только стражники ушли, Якуб нагнулся, чтобы помочь Эрику поднялся на ноги. (Он явно к нему неравнодушен.)

- Не надо мне помогать! - рявкнул тот. Отказавшись принять руку евнуха, он с трудом сел. После чего поднял с пола свою маску, вернул её на место и медленно поднялся на ноги. И холодно посмотрел на Якуба.

Евнух печально покачал головой.

- Я говорил вам, что ваш гнев и озлобленность будут лишь помехой. По-вашему, я имел в виду, что это может повредить только вам? Вы понимаете, в каком положении вы сейчас находитесь?

- У меня нет близких мне людей, так почему я должен беспокоиться?

- Султан прекрасно видит, кто есть кто на самом деле, Эрик. Я служил многим правителям, и могу сказать, что он лучше всех понимает внутреннюю сущность людей. Он знает, что внешне вы создали образ человека, ненавидящего всех окружающих. Но султан достаточно мудр, чтобы понять - в глубине души вы намного более заботливы, чем можете признаться. Даже эта рабыня, которая, как вы думаете, ничего для вас не значит. Почему вас так разозлило то, что её избили? Равнодушный человек просто приказал бы унести её и отмыть пол от крови.

Эрика уже трясло не на шутку.

- Мы ещё посмотрим, насколько хорошо султан меня знает, - резко сказал он.

Печально посмотрев на него, Якуб вышел из комнаты. (Мануэль, который стоял в конце коридора, кинул ему, мол, как там? Якуб отрицательно покачал головой. "Без-на-дё-га", - вздохнул он.)

Эрик поморщился, снова повернувшись к лежащим на полу сумкам. Голова раскалывалась, от прилива адреналина в животе скрутился тугой болезненный узел. Его сильно тошнило, но он изо всех сил сдерживался, так как в данный момент его занимали вещи куда более важные.

Достав из сумки бутылочку с мазью, он, пошатываясь, вышел из комнаты и принёс таз с водой. После чего разорвал на полосы один из халатов, обнаруженных в сундуке.

Вернувшись в комнату Мары, он смахнул на пол её остриженные прекрасные локоны ("Потом соберу на память.") и опустился на колени рядом с кроватью. А затем очень осторожно начал промывать её раны. Мара застонала.

- Прости меня, - прошептал Эрик. Всю ночь он оставался рядом, ухаживая за ней. (Автор отходила налить чаю. Обнаружив Эрика, ухаживающего за рабыней, подавилась печенькой и забарабанила по клавиатуре, набирая "Глава 10"...)

Отредактировано Мышь_полевая (2010-10-31 17:40:19)

47

В общем, господа, автор решила нас испужать, нагнать ангста... Я уже не знаю, плакать или смеяться. ^_^

48

Мышь_полевая, браво, как и всегда!  appl  На этот шедевр вообще сложно адекватно реагировать, но благодаря вашим комментариям - это лучшее средство по борьбе с депрессией.  :D  Спасибо за долгожданную проду, продолжайте радовать форумчан.  :give:

49

Я представляю, как можно славно постебаться над следующей главой  :rofl: Автор там просто жжОт глаголом, логики так вообще минус десять баллов.
Авторам комментариев спасибо за поднятие настроения  :give:

Отредактировано Laruno (2010-10-31 22:42:08)

50

Хм, я одна вижу слеш?

51

Ураааа!!!
Наконец-то ему дали по шее!!!

Извините меня, конечно, но этого товарища я вообще не воспринимаю как Эрика - а как какого-то наглого, самоуверенного хама, которому давно пора было дать втык.
Ура!!!!

52

appl  appl  appl
Аффтару надо выпить даже не йаду, а соплей в керосине.
Как ВОТ ТАК можно писать на полном серьезе???
Ну скажите мне, а? Она троллит наш форум? Или НАСТОЛЬКО дура?
Изображенный Эрик даже не имбецил.
Хамство - зашкаливает, девушку жалко - она не виновата. С ним еще мягко обошлись, очень мягко. Вот интересно, многие ли наши форумчане, добрые, адекватные и любящие Призрака люди стали бы такое поведение терпеть? Или сами надавали бы ему по рогам?

53

Ну скажите мне, а? Она троллит наш форум?

Марти, если бы автор узнала, что с её произведением делают на нашем форуме, её бы инфаркт хватил. :D А оклемавшись, она бы подала на меня в суд. :D

Ты подожди, там ещё десятая глава на подходе...
Nek@, вот там слэша будет в избытке, обещаю.

Я, кстати, уже давно сказала, что местный Эрик - это не ПО. Ни с какой стороны. Даже близко.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-11-04 03:53:44)

54

Ты подожди, там ещё десятая глава на подходе...

Я вместе с Марти подожду. *_*

55

Предупреждение: противникам слэша это читать не стоит!

Глава 10.

- Поднимайся!

Приподняв голову с кровати Мары, Эрик снова увидел перед собой начальника стражи. Сам он (к огромному неудовольствию автора) всю ночь провёл, стоя рядом с ней на коленях и каждый час меняя повязки на ранах. (Добавив автору головную боль: теперь придётся придумывать другой способ прикончить рабыню. А ведь та должна была так удачно умереть от абсцесса!)

- Я сказал, поднимайся! Султан требует тебя к себе!

Эрик (достал из-под подушки Мары револьвер и кастет, тайком сунул их за пояс, после чего) просто сдвинулся, сев на полу и скрестив руки на груди.

- Собираешься сам меня заставить или позовёшь на помощь своих стражников?

- Что? - взревел капитан. - Ты хочешь сказать, что я не смогу справиться с тобой самостоятельно?

(Эрик приготовил кастет.)

- Надо же, оказывается, некоторый интеллект у тебя всё-таки присутствует.

Капитан угрожающе двинулся к нему, но путь ему преградил Якуб. (Ещё и Якуб здесь? Класс! Такие понятия, как "замок", "ключ", "приватные апартаменты" - в этом дворце отсутствуют напрочь. Мало того, что там по коридорам толпы шляются, так ещё и в личные покои заходят, как к себе домой.) Капитан холодно посмотрел на старого евнуха.

- Я всего лишь выполняю приказ доставить его к султану, - он посмотрел на Эрика. (Тот в ответ показал ему язык и продемонстрировал кастет. Капитан побагровел от злости и достал резиновую дубинку.) - И сделаю это любыми способами, если потребуется.

- Думаю, вы его недооцениваете, капитан, - мягко сказал Якуб (разглядев у Эрика за поясом револьвер). - На вашем месте я не был бы столь самонадеян, - он повернулся и посмотрел сверху вниз на Эрика. - Султан ждет.

- Значит, ему придётся подождать.

Капитан осклабился (и убрал дубинку. "Этот идиот сам роет себе яму!") Якуб нахмурился.

- Не делайте этого, - тихо сказал евнух. - Вам мало того, что случилось? Не будьте дураком! Вы, может быть, и не знаете этого, но на самом деле вы нравитесь султану.

(Эрик вздохнул. Игривые взгляды и как бы нечаянные прикосновения султана его уже порядком достали за последнее время. Не понять намёков мог только конченный идиот. А конченным идиотом Эрик не был.)

- Я знаю.

- Знаете? - удивлённо спросил евнух. (Ну вот. Он-то рассчитывал, что сказанное станет для Эрика сюрпризом, откроет ему глаза - и тот с готовностью ринется в объятия султана. А при таком раскладе ситуация становилась намного более сложной.)

- Конечно, - по-прежнему невозмутимо ответил Эрик. (Ему было очень интересно, как же теперь евнух будет выкручиваться.)

Якуб выглядел несколько растерянным от такого спокойного ответа. ("Как же теперь выполнить задание и склонить этого упрямца принять предложение султана?")

- Не знаю, что вы собираетесь делать, но султан - не тот человек, которому стоит демонстрировать свой характер и давать выход своим эмоциям.

Эрик мягко засмеялся.

Капитан нетерпеливо шевельнулся. (Все эти шуры-муры его порядком бесили. Мало султану своего гарема - так нет же, экзотики ему подавай! Сдался же ему этот урод...)

- Или ты сейчас встанешь, или я сам потащу тебя к султану!

- Что ж, попытайся.

Якуб снова остановил бросившегося вперёд капитана.

- Если он не придёт, то уносить отсюда вы будете вовсе не его.

Эрик перевёл взгляд на евнуха и подозрительно прищурился. Сердце у него заколотилось.

Якуб улыбнулся.

- О да, вы меня прекрасно поняли, - сказал евнух. Улыбка капитана стала ещё шире, взгляд его пробежался по всему телу Мары. (Лысая и избитая, та выглядела уже не столь презентабельно, как позавчера, но если немного подождать, пока оклемается, да надеть парик... Капитан причмокнул от удовольствия.)

Эрик медленно поднялся на ноги. Он находился в крайне опасном состоянии и знал, что должен держать себя под контролем. Он прошёл мимо евнуха и капитана (с трудом удержавшись от соблазна дать капитану пинка). Ничего, будет другое время, другое место...

- Она идёт с вами.

Эрик изумлённо воззрился на Якуба и встретил его обеспокоенный взгляд.

- Она должна идти с вами, - снова повторил евнух. - Вы же помните, что я говорил вам вчера: она - ваша личная рабыня.

Чувствуя, что сейчас взорвётся, Эрик втянул воздух сквозь зубы, пытаясь сохранить спокойствие. ("Да они что тут, совсем с ума посходили?!") Он вернулся к Маре.

- Вы не можете помогать ей, - тихо сказал Якуб.

Эрик сжал кулаки, но ничего не сказал. (Видимо, уже понял, что бороться с идиотскими порядками в этой стране бесполезно.) Вместо этого он лишь смотрел, как Мара медленно, болезненно постанывая, поднялась с постели. Эрик хотел одеть её, но затем подумал, что вряд ли она сможет вынести прикосновение ткани к своей израненной спине. (Поэтому рабыня пошла в чем мать родила. "Голая баба!" - мгновенно облетела новость по всему дворцу, и за Эриком, спешившим в покои султана, выстроилась целая толпа зевак.)

Однако Якуб был уже наготове (ему-то было не привыкать, рабынь тут избивали до крови по нескольку штук в месяц, так что порядок действий был уже отработан), он вынес лёгкое прозрачное платье. Ткань была очень лёгкой и, строго говоря, вообще не походила на одежду. (Наш невинный Эрик впервые в жизни увидел пеньюар). Но, по крайней мере, помогала ей хоть как-то сохранить чувство собственного достоинства. (Ага, пройти по всему дворцу избитой, лысой и при этом в прозрачном пеньюаре, чтобы все вокруг это видели, - зашибись тут сохранится чувство собственного достоинства! Автор жжёт.)

Она стояла, опустив голову от боли (и унижения).

Эрик на мгновение прикрыл глаза и, отвернувшись, вышел из апартаментов. Он шёл медленно, зная, что Мара изо всех сил пытается не отставать от него. (Автор, полюбовавшись на эту картину, злобно хихикнула и удовлетворённо потёрла ладони.) Войдя в приёмный зал, он увидел Александрию, устроившуюся на подушках рядом с троном правителя. Она не могла себя заставить даже взглянуть на него. Когда Эрик остановился перед султаном, Мара опустилась на пол. Эрик сжал руки в кулаки, но ничего не сделал. (Ай-яй-яй, какой нехороший! Мог бы и помочь девушке, опять её кверху дёрнуть, например. Чтобы уж не мучилась.)

- Заберите её (и закопайте где-нибудь незаметно), - сказал тихо султан, подозвав нескольких рабов, находившихся в зале. - Устройте её и позаботьтесь о ней, пока она не поправится достаточно, чтобы вернуться к нему.

Когда рабы (подобрав отпавшие челюсти) подняли её на руки и вынесли из зала, султан посмотрел на Якуба и капитана (те опомнились и тоже закрыли рты):

- Оставьте нас.

Капитан заколебался:

- Мой господин...

Султан пристально взглянул на него. ("Ещё и ты перечить мне будешь?! Я вам покажу, собаки, кто здесь султан!! Надоело!!!" Алекса впервые взглянула на мужа с уважением.)

- Да... мой господин. Я буду поблизости, - сказал капитан, бросив на Эрика предупреждающий взгляд.

Когда капитан ушёл, они остались совершенно одни: перед Эриком находились только лишь султан и Александрия. Однако она по-прежнему не смотрела на архитектора. Султан встал с трона и спустился на несколько ступенек. Заложив руки за спину, он подошёл к Эрику, который был примерно одного с ним роста. (Обойдя его кругом и окинув взглядом фигуру, султан для пробы положил руку ему на плечо. Эрик отскочил, как ужаленный.)

- Догадываюсь, что больше всего на свете ты сейчас хочешь убить меня, - сказал султан.

Эрик ничего не ответил, хотя про себя отметил, что сейчас для этого, наверное, самая подходящая возможность. Однако не подал и виду, прекрасно понимая, что охранники находятся рядом и только и ждут, когда он попытается это сделать. (Да уж, рядом - за стеной. При такой работе службы безопасности я вообще удивляюсь, как султан до сих пор жив.)

Правитель нахмурился:

- Ты должен понять. Я не мог оставить безнаказанным то, что произошло вчера. Правитель Фокеи не должен догадываться о том, что я с симпатией отношусь не только к твоей архитектуре, но и к тебе. (Султан игриво улыбнулся. Эрик из последних сил пытался сохранить невозмутимость.) Когда ты вчера ушёл, мне пришлось у него на глазах приказать охранникам отправиться за твоей рабыней. Поверь, всё могло кончиться намного хуже.

Эрик прищурился.

Султан вздохнул.

- Правитель Фокеи хотел позволить себе иное удовольствие - он хотел изнасиловать девушку, пока он будет её убивать... одновременно.

Эрик с отвращением сглотнул (Господи, извращенец на извращенце и извращенцем погоняет!), но по-прежнему ничего не сказал.

- Он представляет угрозу для нас, он может стать моим крупнейшим врагом. И он знал, что если я откажу ему в просьбе, это можно будет счесть оскорблением, тем более что девушка всё равно должна быть наказана. Кстати, выпутаться из этой ситуации мне помогла Александрия.

Эрик взглянул на Александрию. Та по-прежнему лежала на подушках, не поднимая взгляд от пола. Султан улыбнулся.

- Должен сказать, что она - весьма сообразительное создание. (Вот уж похвалил, так похвалил! Ещё бы разумной зверушкой обозвал!) Судя по всему, она прошлым вечером подслушала, что его, скажем так, предала одна женщина - ушла от него к другому. (Женщина?! Ушла к другому от правителя мусульманской страны?! Вы ещё скажите, что она официально с ним развелась и отсудила у него при разводе половину состояния! И он об этом жалуется на каждом углу - так, что его могла подслушать жена султана.) Он упомянул, что её волосы были похожи на солнце, и это его больше всего в ней привлекало. (Подслушала?! И султан гордится этим фактом?!)

Волосы Мары.

Султан кивнул. Эрик понял, что именно предложила Александрия правителю вместо смерти Мары.

- Унижение может быть мощным оружием, - сказал султан, возвращаясь к своей второй жене. Подойдя к ней, он погладил её по волосам. (Потом кинул косточку и сказал: "Лежать!" Александрия вздохнула и подчинилась: пару раз тявкнула для приличия и стала грызть кость.) - Ему позволили войти в твои апартаменты и собственным ножом обрить ей голову. Он получил огромное удовольствие, причинив боль красивой женщине, похожей на ту, что предала его. А затем наблюдал, как охранники привязали её к постели и высекли кнутом. (Ну да, конечно, бритьё рабыни показалось этому извращенцу более увлекательным, чем изнасилование с убийством. Кто бы сомневался. Хотя, может, с их точки зрения обрить и побить - это больший изврат, чем изнасиловать и убить? В этом романе всё может быть...)

- А ведь когда-то я считал чудовищем себя, - спокойно заметил Эрик.

Султан улыбнулся.

- Дай-ка я угадаю. Какая-то женщина заставила тебя чувствовать себя чудовищем, да?

- Одна совершенно невинная особа.

- О да, и теперь, увидев мой мир, ты думаешь, что даже близко не можешь сравниться со мной в жестокости? Всё зависит от точки зрения, Эрик.

- Да, с моей точки зрения, можно убивать и пытать мужчин, которые нападают на тебя, однако ваша распространяется и на женщин, которые ничего вам не сделали. ("А не выписать ли из Парижа Кристину?" - подумал Эрик и спросил султана: - Вы любите оперу?)

- Ты думаешь, мне нравится положение, в котором я нахожусь? - спросил султан.

Эрик тихонько засмеялся.

- Мужчинам, облечённым властью, всегда это нравится.

- О, в самом деле? Я почему-то считал тебя более умным. Однако так и быть, уделю тебе пару минут. Ты можешь не соглашаться с традициями и законами этих земель. Тебе даже может быть не по душе то, как здесь относятся к женщинам. Однако можешь ли ты оспорить тот факт, что, если я в какой-либо момент буду проявлять излишнее милосердие, то моё правление окажется под вопросом? (О да, как раз тут Эрик и мог бы поспорить, однако счёл, что более благоразумным будет промолчать. Правителю явно надо было выговориться.) Разве ты не согласен с тем, что каждые женщина или мужчина, с которыми, с твоей точки зрения, обошлись жестоко, спасли тем самым тысячи других женщин и мужчин от наших врагов? (Я тебе рассказывал про ту рабыню, которую я забил до полусмерти, и в результате...
- Да помню я, помню, - скривился Эрик. - Таможенные пошлины. Уже раз пятьдесят слышал.
- Ах, ну да... - султан на секунду замолчал. - Теперь понимаешь? Это же проще пареной репы!)

- С вашей точки зрения, вы делаете то, что считаете справедливым, - ответил Эрик.

- Ладно, тогда позволь мне выразить эту мысль иначе. Если бы я проявил снисхождение и простил твоё наглое поведение с этой твоей рабыней, уверяю тебя, в этот самый момент правитель Фокеи уже сравнивал бы с землёй тот дворец, который ты сейчас строишь!

- Я удивлен, что вы признаёте свою собственную армию слишком слабой, чтобы противостоять такому врагу.

- Именно! Османская империя висит на волоске! И лишь видимость, которую я создаю, эта моя демонстрация силы и жестокости заставляет наших врагов отступить! (Я ж тебе рассказывал про ту рабыню?.. Ах, да...) Страх - это прекрасный инструмент, кстати, как я слышал, ты тоже использовал его в прошлом. Разве не так?

Эрик знал, что султан был прав. Он использовал историю о Призраке Оперы как средство запугивания, чтобы получить то, чего хотел и когда хотел. Надо же, оказывается, он гораздо больше похож на султана, чем даже сам себе хотел бы признаться.

- Аллах, Эрик! Я не хочу быть твоим врагом! Но когда ты начинаешь проявлять эту свою упрямую гордыню - так, как ты это сделал, - ты не оставляешь мне выбора! Девушка была изысканным подарком для тебя, а посмотри на неё теперь! Ты действительно думаешь, что я этого хотел?

Эрик теперь уже не знал, хочется ему убить султана или самого себя. Он ненавидел, когда ему приходилось признавать правоту султана. Но это был не его мир, и ему придётся следовать определённым правилам. (И он только сейчас это понял?! Мозги в Опере оставил, да?)

Даже если это его убивало.

Султан покачал головой.

- Я должен пойти и ненадолго встретиться с Ирис, мне перед твоим приходом сообщили, что у неё начинаются схватки. Это будет её первый ребенок, и я молюсь, чтобы роды прошли удачно. Мне нужен этот ребёнок! Этой моей демонстрации авторитета хватит ненадолго, а я должен и дальше продолжать усиливать свою страну, свою армию. (Видимо, у них там ещё и демографический кризис. И султан хочет всем показать пример.) Создание сильной империи занимает много времени, Эрик.

Он снова вздохнул, и Эрик вдруг заметил, насколько уставшим он выглядит.

- Проведёшь некоторое время наедине с Александрией, пока её не позовут, чтобы она засвидетельствовала рождение ребёнка.

- У меня нет никаких оснований для того, чтобы общаться с ней, - ответил Эрик.

Султан нахмурился.

- Насколько я понимаю, ты не встречался с ней уже несколько дней, - он взглянул на Александрию. - Я не знаю, что между вами произошло, но вы подчинитесь моему приказу. (Ну прям своими руками толкает жену в объятия архитектора!) Александрия, тебе необходимо закончить разработку даирэ, - он, прищурившись, посмотрел на Эрика. - А тебе придётся ещё раз доказать мне, на что ты способен. Я не хочу потерять тебя, но если ты будешь продолжать свои выходки и не выполнять мои просьбы, то для нас обоих лучше будет, если ты уедешь до того, как случится что-нибудь непоправимое. (Ты понял намёк? - султан снова положил руку Эрику на плечо. Тот сглотнул, но на этот раз не дёрнулся.)

- Непоправимое для вас или для меня? - тихо спросил Эрик.

(Султан довольно улыбнулся: "Ага, до мальчика, кажется, начало доходить".)

- Не буду отрицать, это может быть для любого из нас. Я не настолько глуп, чтобы недооценивать своих врагов, Эрик. И я очень надеюсь, что ты в конце концов не станешь одним из них, - султан, слегка задев Эрика (и словно невзначай проведя ладонью по спине), прошёл мимо него и вышел из приёмного зала, хлопнув за собой дверью.

Александрия посмотрела вслед мужу. Теперь она осталась с архитектором, который стоял перед ней, сверкая глазами. (И словно говорил всем своим видом: "Попробуй только что-нибудь сказать на эту тему! Ты ничего не видела и не слышала, понятно?!") Она на мгновение закрыла глаза, затем медленно открыла их (архитектор, к сожалению, за это время никуда не делся) и посмотрела на него.

- Зачем?

Эрик скрестил руки на груди.

- Что?

- Зачем вы так открыто выказываете ему неповиновение?

- Он мне не господин.

- И страна это не ваша!

Эрик жёстко улыбнулся:

- И что, я должен ложиться перед ним на спинку, как это делаете вы каждый вечер?

- Как вы смеете! - крикнула она. - Вы знаете, что я не заслуживаю этого!

- Вы не согласны с тем, что временами нужно отстаивать то, во что веришь?

- Да, - сказала она тихо. - Но, видимо, я не достаточно сильна для этого, в отличие от вас.

Она встала, собираясь уйти, и Эрик вполголоса выругался.

- Подождите, - резко сказал он. (Я даже комментировать эту пошлость не могу!!!)

- С какой стати? Вы видите во мне лишь слабую женщину, которая подчиняется своему мужу. У нас нет почти ничего общего, за исключением того, что мы вынуждены вместе работать над завершением ещё одной позолоченной клетки для меня. (Алекса выдержала драматическую паузу и для пущего эффекта пустила слезу. После чего искоса взглянула на Эрика - подействовало ли. Судя по всему, подействовало.)

- Потому что вы не слабая! - возразил он.

- Простите? (Алекса развернулась вполоборота и кокетливо бросила взгляд из-за плеча. Рыбка заглотнула наживку.)

- Вы меня слышали, - Эрик стоял, скрестив руки. - Просто мне трудно наблюдать, как сильная... - он замешкался, чувствуя, судя по всему, неловкость из-за того, что хотел сказать, но затем всё-таки продолжил. - Трудно смотреть, как сильная, умная женщина подчиняется всем его прихотям. Вы заслуживаете лучшего. (Например, меня, - добавил он почти шёпотом, мучительно покраснев.)

Она взглянула на него с удивлением, а потом заметно смутилась.

- Мне каждый день приходится жить с этим, - прошептала она. - Может быть, мне стоит быть сильной и смело взглянуть в лицо смерти. Хотя... разве это не грех?

- Я не тот человек, которому стоит задавать вопросы о религии, - ответил он. - Но мне больно видеть, как вы угасаете в этом месте.

Господи! Он что, действительно что-то чувствует? Она не знала, следует ей быть шокированной или польщённой.

- И что же я должна, по-вашему, сделать? - спросила она дрожащим голосом. (Внутренне она ликовала: всё, архитектор готов. Всё оказалось гораздо проще, чем она думала.)

- Вы его любите?

- Ч-что?

- Вы меня слышали.

- Он так добр ко мне...

- Это не ответ на мой вопрос.

Она прикусила губу:

- Нет, не люблю.

(Притаившиеся за дверью шпионы обрадовано зафиксировали этот компромат и помчались к султану.)

- А разве в христианстве не является грехом, когда жена не любит своего мужа? - насмешливо спросил он.

- (Вы удивитесь, но нет, не является, - просился на язык правдивый ответ. Однако надо было закончить добивать архитектора, а для этого приходилось продолжать давить на жалость.) Вы хотите заставить меня испытывать ещё больший стыд, чем сейчас? Он делает всё, что в его силах, и он по-настоящему понимает меня. Он хочет, чтобы я полюбила его.

Эрик громко выругался. (Нет, это точно надо ставить эпиграфом ко всему роману.)

- Стыд? За то, что вы не любите мужчину, который взял вас силой? Чем дольше вы здесь находитесь, тем сильнее он ухитряется влезть к вам в душу и отравить ваш разум. (Поправка: силой он ее не брал! А оченно даже мило ублажил.)

- Вы не согласны с тем, что он только что сказал вам? Что он делает в этой стране то, что должно защитить его народ? Даже если для этого используются методы, которые вам не по душе?

Эрик некоторое время колебался, а затем опустил руки и, сложив их за спиной, задумчиво посмотрел куда-то вдаль.

- Нет, я не отрицаю то, что он сказал. И я тоже порой использую... нетрадиционные средства для того, чтобы в итоге добиться нужного и правильного результата. И чем больше я думаю об этом, тем больше прихожу к мысли, что он, возможно, точно так же, как и мы, находится в ловушке той роли, которую играет, - Эрик с минуту внимательно изучал её. - Однако вы в его мире пропадёте. Вы говорите, что не любите его, однако уже сейчас вы принимаете его сторону, даже если это означает жестокость по отношению к невинным людям.

- Для защиты многих других!

- Разве он не сказал, что жестокость - это вопрос точки зрения, Александрия? Разве можно вообще пытать и убивать людей?

(Алекса скептически оглядела его с ног до головы. "Уж кто бы говорил! Тоже мне, морализатор нашёлся. На себя бы посмотрел".)

- Какие глубокомысленные слова - от человека, чьё прошлое, судя по всему, невинным не назовёшь, - парировала она.

- Возможно. Но у всех у нас есть выбор. Даже у вашего мужа.

- Значит, ему, по-вашему, следовало быть добрым, мягким правителем, который вскоре был бы свергнут врагами?

Он покачал головой и, к её изумлению, улыбнулся. (Поскольку маска закрывала всё его лицо, тот факт, что она заметила его улыбку, его самого поверг в не меньшее изумление.)

- (Дорогая, да ты погляди на своего мужа! Об него и так вытирают ноги все, кому не лень! Начиная от правителя Фокеи и заканчивая собственным начальником охраны!) Возможно, если бы мы с вами почаще так беседовали, уже одно это помогло бы вам сохранить остроту и ясность ума.

К собственной досаде, Александрия ничего не смогла с собой поделать и (проглотив завуалированное оскорбление) улыбнулась в ответ.

- Я же говорила вам, что мне необходимо с кем-то разговаривать.

- Да, теперь я вижу, что вы ещё не полностью утратили свой дух. Но я не всегда буду рядом. Вы можете использовать меня, чтобы оттачивать свой интеллект - но вы также должны найти способ сохранить саму себя даже после того, как я уйду.

- Султан хочет, чтобы я наедине с ним открыто высказывала свои мысли, - вдруг выпалила она. Черт побери! Какого дьявола она ему это сказала? (Кстати, матерится она не как добропорядочная христианка, а как портовый грузчик, заметили?)

Но он только кивнул.

- Действительно. Ещё одна его тактика, чтобы расположить вас к себе. Однако он будет кормить вас беседами лишь на ограниченные темы, постепенно приучая вас думать так, как он того хочет.

Александрия даже не думала о такой возможности. Теперь она ещё сильнее, чем раньше, почувствовала себя запертой в клетку. (Эрик довольно усмехнулся. Судя по выражению её лица, его слова попали в цель, подложив тем самым хорошую свинью сопернику.)

- За вами будут посылать снова и снова, - тихо сказал он. - Настанет ли когда-нибудь время, когда султан захочет быть с кем-то другим?

- Я надеюсь, когда родится ребёнок, он будет больше времени проводить с Ирис.

- Гарантии нет.

- Н-нет, и он сказал, что скоро возьмёт меня с собой в путешествие.

- Правда? Куда?

- Я н-не знаю. Я так радовалась этой идее, но теперь, после этого разговора с вами, я уже ни в чём не уверена, - может быть, султан всего лишь ещё больше хотел манипулировать её разумом? Она вдруг почувствовала себя уставшей и запутавшейся.

Взгляд архитектора, казалось, стал более мягким - или это была игра её воображения?

- Вы должны доверять себе, Александрия, - она заметила, как он, сказав это, о чём-то задумался.

- Как её звали?

Эрик резко взглянул на неё:

- Кого?

- Женщину, которая, как вы сказали, была столь невинной и которая заставила вас... почувствовать себя чудовищем.

Она заметила, как он стиснул зубы. (Снова сквозь маску заметила? У неё, похоже, не глаза, а рентген. Или автор просто забыла, что в начале романа надела на Эрика маску на всё лицо, и по старой памяти представляет его в полумаске.)

- Никак. Это было давно. А теперь идите. Уверен, Ирис нуждается в вашей поддержке. Я найду время, чтобы встретиться с вами чуть позже, и тогда мы сможем закончить планировку вашего даирэ. (А то уже который месяц возимся с этим несчастным даирэ, и всё дальше планировки не заходит. У меня уже рабы вторую неделю простаивают.)

Александрия медленно кивнула и отвернулась, направившись к одной из боковых дверей. Оглянувшись на пороге, она увидела, что Эрик смотрит на неё.

- Спасибо.

- Что? - спросила она.

- За Мару. Вы спасли ей жизнь.

И прежде, чем она успела ответить, он развернулся и бесшумно исчез. (Автор почесал карандашом затылок. Мару надо было кончать как можно быстрее.)

Отредактировано Мышь_полевая (2010-11-05 11:31:02)

56

Мышь_полевая, спасибо за очередной кусочек этого шедевра. :) Перевод, как всегда, замечательный, но оригинал... Если бы не ваши комменты, читать все это без слез было бы невозможно. Страшно подумать, что будет дальше.  ^_^

57

Покажите мне, какие премии взяла эта история!
Меня это очень заинтересовало.

58

елена_ФП, вот сайт авторессы, там есть и про награды, и отзывы читателей.

59

елена_ФП, вот сайт авторессы, там есть и про награды, и отзывы читателей.

Какое чудо.

Вношу предложение - перевести местные фики на англ и послать на этот, как его... Холливуд Бук Фестивал. Пьедестал будет наш.

а я-то, дура, на Небьюла хотела замахнуться... вот куда надо лезть

60

Кстати, там есть трейлер к книге. И пару раз мелькает маска ПО. Интересно, как сквозь такую маску можно увидеть, что ПО улыбается? Аааа... видать, по глазам все читала, по глазам. Наша умная и проницательная Алекса. :D

Отредактировано Violet (2010-11-05 15:32:02)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Фаворит султана