Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Погоня".

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

тапки принимаются с огромным удовольствием. фанфик являет собой сиквел и приквел.
Пейринг: Эрик/ОЖП, Эрик/Перс, Эрик/Кристина
Рейтинг: G
Саммари: В фанфике рассказывается о приключениях Эрика до его знакомства с Кристиной Даае. А также о самой первой призракоманке.
Описанные персонажи (Анна Нечаева и вся ее семья, Александр Грибоедов и все, связанные с ним) реально существовали. Даты в их жизни правдивые, развитие сюжета опирается на реальные исторические факты.

Ниже будут представлены фрагменты из дневников Эрики Боркиелли, Анны Нечаевой, Мадлен фон Бендорф и Аслана, а также письма, вложенные в эти дневники, в общем, - все, что может пролить свет на полную тайн жизнь Призрака Оперы.

Из дневника Анны Нечаевой. 
18 июля марта 1847 года.
В Тифлисе.
18 лет назад был похоронен Александр Сергеевич Грибоедов.
Видела сегодня Нину Александровну. Мне искренне жаль эту женщину. Ей было столько же, сколько и мне сейчас лет, когда она лишилась любимого мужа и ребенка. 
Бедная Нина! (Она разрешила мне обращаться к ней без отчества). После смерти Александра Сергеевича она не вышла замуж и не выйдет. Она была вся в черном - 
уже 18 лет носит траур. Видно, что ее скорбь настоящая, подлинная. Она не вздыхает, не возносит рук к небу, не осыпает Создателя проклятиями. Нина посещает балы, улыбается, очень сердечно принимает гостей, например, меня. Но в ее глазах, в ее печальных глазах нет радости, искры, жизни. Готова поклясться, что ее взгяд потух в 29 году вместе с жизнью Александра Сергеевича.

Я узнала, что батюшка был дружен с покойным господином Грибоедовым. Жаль, что я не была с ним знакома.

28 сентября 1847 года.
В Нижнем.
Приехали погостить к Прасковье Андреевне Козловой в ее усадьбу Подвязье. Она наследница Приклонских, с которыми и батюшка, и покойная матушка были дружны.

Скоро в городе, в центре должны открыть самый грандиозный фонтан!

Раз уж я в Нижнем, то намерена увидеть знаменитую Нижегородскую ярмарку. (Одного человека - фокусника и певца, слухи о нем дошли аж до Грузии).

1 октября 1847 года.
На площади Минина и Пожарского сегодня заработал фонтан. 
Ах, что это был за необыкновенный, красивейший фонтан! 
Потом мы с Димой пошли на ярмарку, Софушка с батюшкой вернулись в усадьбу.
На ярмарке было немного народу, не сезон. Мы прошли мимо медовой лавки, мимо шатра, где разливали сбитень, квас и прочие...
- Аня! Ты что, даже свой любимый сбитень не станешь пить? - удивился Дима.
- Нет! 
Около одного шатра собралась, очевидно, вся немногочисленная ярмарка.
Я потянула брата за рукав, чтобы он встал рядом со мной.

За толпой я различила высокого, худого брюнета в черном фраке, черном плаще и черной маске. (Оригинальная деталь туалета!)
Руки его были в белых перчатках, мужчина показывал фокусы. Не тот ли самый это фокусник?
Я стала внимательно следить за его руками, обычно, если я приглядываюсь, то вижу все уловки фокусников, разоблачаю их секреты.
В этот раз не вышло. Приоткрыв от удивления рот, я продолжала следить за слишком, даже неестественно длинными и ловкими пальцами фокусника.
Спустя где-то четверть часа фокусы кончились. Толпа бурно захлопали и завыла. Фокусник поклонился одной головой и стал собирать свои принадлежности в черный чемоданчик - собирался уходить.
Я была бесконечно удивлена мастерством этого мрачного фокусника, восхищена.
Тут кто-то рядом со мной крикнул:
- Спой!
Все остальные радостно подхватили:
- Да! Спой! Спой!
Фокусник глубоко вздохнул.
Затем  повернулся к толпе спиной, снял маску и запел.
Чтобы не потерять сознание, я ухватилась за Димину руку. 
Меня с детства водили в Оперу, так что я разбиралась в музыке. И могу сказать, что этот человек был обладателем самого восхитительного, чистого, звонкого, легкого, нежного, высокого, что необычно для мужчины, голоса. Однако голос никак не мог быть женским, несмотря на высоту и нежность. В нем слышалась (или чувствовалась?) властность, сила, даже некий приказ - все, присущее мужчинам.
Я посмотрела на Диму. Брат был удивлен не меньше моего.
Певец пел какую-то грустную, неизвестную мне, но невероятно красивую песню. По моей щеке потекла слеза.
Судя по тому, что таинственный певец-фокусник пел не по-русски, он не был русским. Хотя, я могла ошибаться.
Когда он закончил, одел маску и повернулся к ревущей от восторга толпе, я не выдержала и крикнула:
"Bravo!" по-французски, делая ударение на последний слог. Темные глаза мгновенно нашли меня в толпе, последовал изящный кивок.

2

Когда... даже не знаю как правильнее его называть: фокусник или певец, лучше просто "он", так вот, когда он исчез внутри своего шатра, мы с Димой, еще не оправившиеся после потрясения, отправились за сбитнем, чтобы хоть как-то прийти в себя.
Торговка, наливавшая нам напиток, спросила у Димы:
- Ой, а чегой-то это у девушки глаза на мокром месте?
- Мы только что слушали этого восхитительного певца, который носит маску, он еще и фокусник.
- А, Мажисьена что ли?
- Кого? - не поняла я.
- Он не русский, французик. Первое время, пока по-русски не разумел особливо, так смешно говорил: "Я мажисьен!" . Вот его и окрестили Мажисьеном, хотя он уже давно-о так не говорит, русский лучше нашего уже знает. Надо же нам его хоть как-то окликать, - пожала плечами женщина.
Тут я поняла, что "Мажисьен" - это французское слово "magicien", волшебник. Что ж, это, пожалуй, правда. 
- У него что, имени нет? - удивилась я.
- Если и есть, то нам не рассекречивает, - фыркнула женщина, - и вообще дикий он какой-то, люда чурается. Хотя добрый, рукастый, помогает, если чего. И за "Мажисьена" не дуется.

Я до сих пор нахожусь под большим впечатлением от услышанного. Вряд ли я когда-то смогу забыть этот голос.
3 октября 1847 года.
Уговорила Диму снова поехать в Нижний на ярмарку. Из "Подвязья" добирались достаточно долго.
Я, сама не ожидая от себя такой смелости, (или наглости?) предложила брату на одну ночь снять в центре Новгорода номер в гостинице и не возвращаться сегодня в усадьбу, потому что это очень утомительно.
Неожиданно Дима легко согласился, велел вознице возвращаться в "Подвязье" и сказать, что мы решили остаться в городе на ночь.
Потом мы пошли на ярмарку.
Народу было еще меньше, но черный шатер Мажисьена был на месте, хотя толпы около него не было.
Дима купил мне сбитень и полкаравая, потому что я хотела есть. 
- А где Мажисьен? Когда он будет сегодня выступать? - не упустила я возможности задать торговке вопрос.
- Тута он. В четыре выступает и в семь, как и обычно.
- А почему он маску носит? - продолжила я расспрос.
- А Бог его знает, барыня. 
- Неужели никто не интересовался?
- Да спрашивали все, кому не лень было. Только с Мажисьена все как с гуся вода - делает вид, будто и не слышит вовсе. А уж коли сильно к ему очень прилипнешь, так он злым враз становится, уже многих поколотил, побаиваются у нас его, сторонкой колоченные обходят.
- И что, неужели у него здесь нет друзей?
- Нету, барыня. Говорила ж вам в прошлый раз: дикий он, совсем с людями не ладит, да и, кажись, не больно хочет. 
- То есть он совсем один? Ни с кем не общается?
- Один, как есть, один. Болтает с кем-то крайне редко, так все только важно, да по делу. 
- Ясно. Спасибо вам.
- Да за что ж спасибо-то, барыня? - изумилась торговка, - вам спасибо, что плотите! 

3

Пробило 4 часа, а Мажисьен все не выходил. Люди, собравшиеся возле его шатра, заволновались.
Мы с Димой стали удивленно и даже испуганно переглядываться.
Спустя четверть часа шатаясь и хватаясь за окружавшие его предметы, вышел Мажисьен и слабым, едва слышным голосом проговорил: "Сегодня выступления не будет, приношу свои извинения".
Толпа возмутилась. Я сначала, когда он только выходил, подумала, что Мажисьен мертвецки пьян.
Но потом пригляделась и увидела, что из-под маски на уже не белоснежную, а запачканную чем-то темным рубашку, стекла струйка крови. Видимо, Мажисьен это почувствовал и потянулся рукой к шее. Я обратила внимание, что на руке больше не было перчатки, костяшки пальцев были разодраны и окровавлены.
- Дима, смотри! - я обратила внимание брата на кровь.
- Что это с ним? Кровь? Похоже, что он дрался... все руки изодраны. 
Толпа мгновенно стала расходиться, потеряв в Мажисьену всякий интерес. 
Отдышавшись, он, с трудом переставляя ноги, побрел обратно.
Я заметила вторую безвольно висящую руку. Мажисьен ей совсем не шевелил. 
Он зашел за шторку, и раздался ужасный грохот.
Мы с Димой переглянулись и, не сговариваясь, бросились внутрь шатра...
 Я первая вбежала в личные апартаменты Мажисьена и увидела хозяина, лежащим на полу с безвольно раскинутыми тонкими, изодранными руками. Голову обрамляла лужа крови. 
Я села на пол рядом с беднягой и с трудом положила разбитую голову себе на колени, коснулась рукой маски, из-под которой струилась кровь, и попыталась ее снять.
- Аня... - услышала я Димин голос, - полагаю, тебе не стоит заниматься этим человеком.
Я скривилась.
- Тебя тоже останавливают все эти сословные глупости? Ты забыл, что ты сын декабриста?!
- Я не об этом. Все, что я слышал об этом человеке... Он тщательно оберегает тайну своего лица. Боюсь, что он не будет тебе благодарен. Да и, возможно, тебя ждет зрелище не из приятных. 
- Димочка, вспомни, кто обрабатывал рану, полученную тобою на дуэли? - улыбнулась я, - иди, купи у торговки бутылку водки, быстрее.
Когда Дима вышел, я развязала завязки, спрятанные на затылке, и сняла маску, готовая ко всему.
Зрелище было действительно не из приятных.
Все лицо было залито кровью. Борясь с дурнотой, я отвернулась, закрыла глаза и досчитала до 10. Потом разорвала юбку и стала вытирать лоскутком лицо несчастного фокусника.
Пришел Дима.
- Матерь Божья... - прошептал он, протягивая мне бутылку; я отбросила в сторону пропитанную кровью тряпку;
Потом налила водки на другой лоскуток и стала снова протирать лицо.
- Похоже, его очень сильно избили, - проговорил брат, - и, наверное, даже не один человек.
Я глубоко вздохнула и продолжила.
Стали проглядываться черты лица бедного Мажисьена.
Вокруг одного глаза налился страшный синяк, над левой бровью была рана, нанесенная, очевидно, ножом.
Разбитые губы распухли и кровоточили, хотя все зубы были на месте.
- Дима, - в ужасе прошептала я, - подойди сюда. Что у него с носом?!
Дима подошел. Его лицо вытянулось.
- Я никогда такого не видел... Может, он сломан? Нос таким стал от сильного удара? 
- Сомневаюсь. Дим, иди за врачем.
Я продолжила рассматривать Мажисьена. У него практически совсем не было бровей, глаза были очень глубоко посаженными, вокруг них была чернота (может, это синяки?). Нос... такого я еще никогда не видела. Нос был таким, каким бывает у скелетов: его не было видно сбоку, он был очень плоским, таким, словно его совсем нет. Из-под тонкой, покрытой ссадинами, синяками и кровоподтеками, кожи были прекрасно видны скулы. 
Губы казались вполне обычными, хотя и были сильно разбиты.
Я расстегнула пиджак несчастного, вспомнив про безвольно висевшую левую руку, сняла его и закатала рукава рубашки. На руке была страшная глубокая рана, очень похожая на ту, которую получил Дима на дуэли. Рука приобрела неестественный сероватый оттенок, я пощупала кость, она была перебита. Тут я догадалась, что рука простреленная.
Теперь доктор совершенно точно был необходим. 
Приблизительно через 10 минут пришел Дима с полноватым мужчиной средних лет.
- Ой-ой, - покачал он головой, глядя на Мажисьена, - что это такое? - он уселся на пол и потрогал нос бедняги.
Я встала и прошлась.
- У него левая рука простерела, доктор, - сказала я.
- А вы кем этому парню будете? - без всякой язвительности спросил врач.
- Никем. Просто мимо проходили.
- Жаль. Хотел бы я знать, что у него с носом. 
- Это не из-за того, что я избили? - удивился Дима.
- Нет. В этом я точно уверен. Нос цел, в нем ничего не сломано.
- Доктор, посмотрите руку, ее прострелили.
- Какая барышня осведомленная, - усмехнулся врач, ощупывая руку, - да, прострелена. Пулю надо доставать. В больницу нужно.
- Нет, доктор! - возразил Дима.
- Почему? 
- Понимаете, это... Мажисьен. 
- Ах вот оно что... Бедный мальчик, теперь хоть ясно, отчего он в маске. Да, в больницу его правда не надо, ему потом тут житья не дадут.
Я еще раз внимательно посмотрела на Мажисьена. 
Отсутствие носа, хотя нет, нос был, но такой нос являл собой ужасное зрелище. Если бы я впервые увидела этого человека не окровавленным, то, пожалуй, сильно испугалась бы.
- Господин, уведите девушку. Я должен осмотреть беднягу до конца, а при ней... хм...
Я молча вышла.
Обошла шатер, пришла к нему с другой стороны.
На земле была кровь. 
Я была почти уверена, что с этой стороны тоже был вход в шатер. Я стала его искать и наконец нашла.
Подняв с земли ткань, пролезла внутрь. На земле опять была кровь, значит, Мажисьен заходил именно так. В углу валялся пропитанный кровью носовой платок. Я сделала еще один шаг. Где-то зазвенели колокольчики, я услышала возмущенный голос доктора: "Какого черта?!"
Значит, у Мажисьена всюду висят колокольчики, предупреждающие о гостях.
Я вышла обратно. Что ж, теперь можно проследить путь волшебника по кровавому следу. 
Я шла, иногда путалась и теряла след, но в конце дошла до рощи, дальше была речка; пошла обратно.

Около шатра стоял Дима. 
Он сказал, что доктор требует меня к себе, необходимо достать пулю. 
Теперь Мажисьен лежал на кровати, весь пол был в крови.
- Барышня, помогите! - попросил доктор, - надо достать бедняге пулю!
- Он не очнется? - спросила я, выливая себе на руки немного водки, чтобы создать хоть какую-то видимость стерильности.
- Я вколол ему сильное снотворное, не должен.
- Командуйте, доктор.

4

Наша тайная операция прошла успешно. Пулю оказалось легко извлечь, Мажисьен не очнулся.
Врач Афанасий Михайлович сделал все, чтобы кости как можно скорее срастались. Сказал, что больному надо будет лежать еще 10 дней. Тем более, что у Мажисьена была повреждена нога.

На листе бумаги я написала крупно: "Представлений не будет!" и повесила на шатер, чтобы фокусника не беспокоили.

- Ань, и что ты собираешься дальше делать? - спросил Дима.
- Не знаю. Просто так бросить этого Мажисьена уже нельзя... 
- Но и сидеть подле него до его выздоравления тоже.
- Знаю. Хотя бы дождаться, пока он придет в себя.
Я пошла в шатер. Слава Богу, народу было мало, никто не обращал внимания на шатер и на нас с Димой.
Когда я вошла, то с ужасом обнаружила, что Мажисьен уже сидит и с интересом изучает свою замотанную руку.
Он поднял на меня голову.
- Здравствуйте... - растерянно сказала я.
- Diable! - неожиданно злобно вскричал он и вскочил с кровати; тут о себе дала дать больная нога,фокусник поморщился от боли;
Продолжая сверлить меня взглядом, он здоровой правой рукой отбросил волосы с лица и понял, что на нем нет маски.
- Zût!! Merde!!! - выругался он, резко отворачиваясь, закрывая лицо.
- Мсье, ваша маска лежит на шкафчике, - робко вставила я.
Мажисьен снова резко обернулся. Он уставился на меня тяжелым, испытывающим взглядом, отнял руки от лица и продолжил смотреть.
Когда волшебник был без сознания, его лицо не казалось таким ужасным, как сейчас, когда оно двигалось. Но я уже достаточно насмотрелась, чтобы привыкнуть и не бояться.
Не увидев никаких изменений в моем лице, он изумленно замер и наивно спросил:
- Что же вы не кричите и не убегаете, не теряете сознание? Разве вам не страшно? Разве я не ужасен?
Мне стало очень его жалко. 
- Нет.
- Странно. Что же вам нужно?
- Я хотела бы сказать, что вам нельзя ходить или сидеть, можно только лежать еще 10 дней.
- Кто это сказал? - усмехнулся Мажисьен, усаживаясь на кровать; потом опять поморщился;
- Доктор.
- Что-о?! Какой еще к черту доктор?! 
- Афанасий Михайлович, - попятилась я.
- Он видел меня?! Кто... зачем позвали эскулапа?! - снова повысил голос Мажисьен.
- Он видел вас. Я велела позвать врача, потому что у вас были серьезные раны, с которыми я не могла бы ничего поделать.
- Ах, так значит спасением своей шкуры я обязан вам, - хищно улыбнулся он.
- Боюсь, что нет. Доктору. Он достал пулю...
- Но вы меня нашли, как я понимаю, обработали раны, несерьезные, а потом изволили позвать лекаря. А толпу вы сюда не позвали, чтобы на меня поглазеть, а?! - вдруг закричал он.
Я съежилась.
- Мажисьен...
- Не называйте меня так. Никакой я не волшебник, раз позволил какому-то сброду сломать... - он остановился на полуслове и снова уставился на меня.
- Хорошо. Доктор ничего никому не скажет. Он сказал, что не надо везти вас в больницу, потому что иначе вам тут потом житья не дадут. А мы с братом завтра уезжаем из Новгорода и тоже сохраним вашу тайну.
- Как это мило с вашей стороны! - издевался Мажисьен.
- Хватит издеваться надо мной! - не выдержала я.
- Барышня, придержите свою дворянскую спесь! - прорычал он, опять вскакивая, - вы полагали, что я весь рассыплюсь в благодарностях за вашу... charite?
- Нет, мсье, на это я даже не смела расчитывать! Но я хоть надеялась, что вы выполните предписание доктора. 
Обессиленный, Мажисьен снова сел на кровать.
- Простите меня, мадемуазель. Я не люблю людей, не выношу человеческого общества и не привык к тому, что кто-то относится ко мне по-человечески. Так что вы смогли меня удивить. Я вас более не задержу. Только скажите, где вы меня нашли и что со мной сделали.
Я рассказала ему, что он, шатаясь вышел и сообщил, что не будет выступать и все последующее.
Когда я рассказывала, как протирала его лицо водкой, он напрягся.
Я досказала свою историю и спросила, где он заработал свои раны.
- Не думаю, что стоит хвастаться этим приключением. Хотя... вам я, пожалуй, могу рассказать, вы меня не боитесь. Я пошел на речку. А в лесу меня окружили десять человек и сорвали маску. Один из них достал нож, другие просто стали бить меня. А за что? Что я им сделал? 
- Я не знаю, - прошептала я.
- А я знаю. Потому что я урод. Я правильно образовал слово? Ведь "урод" от "уродливый"?
Я кивнула, судорожно сглатывая застывший в горле ком.
- Так вот. Сначала их было десять, и они меня покалечили. Потом я, кажется, выхватил нож и распорол сразу троим горло. Затем свернул шею одному и вспорол брюхо другому. У того, кому вспорол брюхо, я забрал нож и потом разом зарезал двоих с обеих рук. Еще одного я так сильно ударил, что он скатился в овраг. Осталось двое. В одного я, не медля, метнул нож. Второй достал револьвер и сказал что-то на незнакомом мне языке. Я бросил в него нож, а он выстрелил. В итоге он умер, а у меня простреленная рука. Всех я скинул в речку, нашел маску и пошел на ярмарку.
Я сидела, не в силах вымолвить ни слова.
- С вами все в порядке? 
- Да. Вы действительно magicien, маг, волшебник...
- Не называйте меня так, я же просил.
- А как тогда?
- Просто Эрик.
- Эрик... Очень приятно, я Аня, - я протянула руку, Эрик ее удивленно пожал. 
- Спасибо вам, Аня. Если вы дадите мне ваш адрес, то я найду способ вас отблагодарить. 
- Не стоит, - я пошла к выходу.
- И все же? - он протягивал мне бумагу и перо.
Положив бумагу на тумбочку, я быстро написала домашний адрес и подписалась.
- Нечаева Анна Степановна, - прочитал Эрик, - до свидания, мадемуазель Анна.
- До свидания ли? - улыбнулась я и ушла.

Вряд ли батюшка оценит эту авантюру. Все-таки я надеюсь, что больше не встречу Мажисьена. Так непривычно называть его Эриком! Хотя... он оказался действительно добрым, хотя поначалу я думала, что он бешеный. И его очень жалко, потому что он волнуется из-за своей внешности. Стыдно себе в этом признаться, но он мне понравился... Тогда, в маске. Сейчас уже меньше, но все равно, он мне понравился!..

Отредактировано Enrica (2010-09-02 00:38:13)

5

Enrica, начало мне нравится. :) Мне вообще фики по книге нравятся.

Правда, после фиков Серафин, которая задала очень высокую планку для подобного жанра, невольно начинаешь придираться, но если отвлечься - то очень даже ничего. :)

Правда, смутили меня сильно несколько моментов... Во-первых, реакция доктора (перед ним лежит окровавленный искалеченный человек, а он сразу носом интересоваться начал. Логичнее было бы, если бы он обратил на него внимание уже после оказания первой помощи).

Второе - тот факт, что раненый Эрик расправился с десятью. Вы уж меня простите, но такое бывает только в дешёвых боевиках. ^_^ Надо это как-то переделать. Пусть их будет... ну хотя бы четверо, не больше. Или пятеро, но двое убегут. Как-то так.

Есть ещё какие-то мелочи, царапнувшие взгляд, но в целом нравится. Жду продолжения. :)

6

мне очень приятно, что получаю критику от знающего человека )
в тот момент, когда доктор увидел Эрика, Аня уже смыса с него кровь, так что внимания эскулапа привлек именно нос )
да и Эрик не был ранен, в него же только в конце выстрелили... хотя все равно надо будет исправить, потому что в самом деле не Эрик, а Терминатор )

7

Да какой из меня знающий! Так, просто фики читаю... много... :blush:
А впечатление о том, что Эрик был ранен, возникло отсюда:

Сначала их было десять, и они меня покалечили. Потом я, кажется, выхватил нож и распорол сразу троим горло...

Ну и реакцию Ани на такое сообщение хотелось бы увидеть несколько... более бурную, что ли. Нежной девушке благородного воспитания сообщают, что сидящий перед ней мужчина только что убил нескольких человек, причём сопровождая рассказ подробностями... А её даже не затошнило? :) Она тоже напоминает Терминатрикс. :)

Отредактировано Мышь_полевая (2010-09-02 07:15:41)

8

С удовольствием почитаю! :)
И опять же - люблю историческую подоплеку ;)

9

Мышь, да Аня в самом деле Терминатор ) не задумывалась, как нежная женщина, она спокойная с уклоном в "холодная" и "бесчувственная", совершит всего два импульсивных поступка, которые сильно повлияют на ее жизнь )
Violet, спасибо ) правда исторического очень и очень мало, только начало про Новгород, поместье настоящее, хозяйка его тоже, и Анина семья настоящая.

10

Интересно читается, хорошо написано. Мне нравится, жду продолжения.

Как правильно заметила Полевая Мышка, есть несколько шероховатостей, которые было бы лучше исправить, дабы не портилось впечатление от текста.

И я заметила анахронизм. В 1847 году о стерильности речи еще не шло. Серьезно, врач мог ковыряться голыми руками в трупе, а потом идти принимать роды, даже не помыв их. Откуда о дезинфицирующих свойствах спирта может знать простая девушка, пусть и дворянка, если врачи еще не в курсе? :)

11

Серьезно, врач мог ковыряться голыми руками в трупе, а потом идти принимать роды, даже не помыв их.

В общем-то, да. Но можно сказать, что в 1847 году над этим уже задумывались.
Например (речь о Вене, но все же):

В 1847 г. Игнац Филипп Семмельвайс (1818-1865), будучи ассистентом  родильного отделения Центральной больницы Вены (в то время самой крупной в мире), обратил внимание на различия в статистике послеродовой смертности в палате № 1, где роды принимали студенты-медики, и в палате № 2, где роды принимали ученики-акушеры - 23 и 3%, соответственно. Семмельвайс заметил, что внешние проявления болезни у женщин, умерших от родильной горячки, были очень схожи с тем, что он наблюдал у своего старшего коллеги, профессора судебной медицины Якова Коллечка (1803-1847), скончавшегося от раны, полученной им при проведения вскрытия. Он был прав, когда предположил, что причиной смерти рожениц была инфекция, полученная от "гнилостных частиц", присутствующих на руках студентов-медиков, которые курсировали между родильными палатами, гинекологическим отделением и прозекторской. Семмельвайс ввел простую процедуру мытья рук водным раствором хлорной извести. Результат был ошеломляющим - смертность упала до 1,27%. К сожалению, его идеи были встречены полным неприятием со стороны консервативных медиков Вены, которыми он был осмеян. В досаде, он покинул Австрию и уехал в Будапешт, где возглавил гинекологическое отделение больницы св. Рохуса. С введением им процедуры дезинфекции хлорированной водой уровень смертности от родовой горячки снизился до 1%.

А про спирт... когда его стали применять?..

апд. про водку ;)

Сегодня практически никто не знает о том, что история создания водки тесно связана с лечением от различных болезней, и имеет минимальное отношение к привычкам и пристрастиям небезызвестного всем нам общества любителей выпить. И впервые она стала известной как эффективное целебное средство, способное в нужный момент поднять больного человека на ноги, стала известна как лекарство, обладающее самым широким спектром действия.
Своей известностью и популярностью в наши дни водка обязана средневековым алхимикам, которые в поисках философского камня проводили эксперименты с различными минералами, химическими соединениями, не оставляя за рамками своих интересов и некоторых продуктов питания. Так, их внимание привлек древнейший напиток, который человек научился изготовлять еще на заре своей истории. Прозрачная жидкость была поистине божественным напитком, которая питала, поддерживала силы, приободряла в часы уныния и веселила в праздничные дни.
В результате опытов на протяжении веков алхимики пришли к выводу, что действительно волшебная животворящая сила содержится в водке, при условии ее правильного использования. Различные настои на водке часто называли животворными бальзамоми, излечивающими от множества недугов. И имя напитку дали соответствующее — aqua vitae, что в переводе с латинского означает «вода жизни».
Данный напитак зарекомендовал себя в процессе средневековых войн в Европе. Люди обратили внимание на мощные антисептические свойства напитка, а также на его мощное обезболивающее действие и энергетическую ценность. Рана, обработанная водкой быстро заживает и исключает заражение. В средние века, при отсутствии антибиотиков, антисептиков и плохой гигиены, этот факт был просто фантастическим. К тому же водка оказывается отличным психотропным средством, которое можно применять для анестезии и практикующие врачи средневековья стали отказываться от привычного использования деревянного молотка, которым усыпляли пациентов перед операцией.

Отредактировано Violet (2010-09-02 18:44:38)

12

спасибо всем )
ах, стерильность...) Violet, большое спасибо за справку ))

13

Дневник Мадлен фон Бендорф.
20 мая 1855 года. (переведено с немецкого)
Все смотрела на Аню и думала: может, тоже дневник завести? Хотя что мне в него записывать? Свою скучную жизнь замужней светской женщины... день за днем.
Но сегодня произошло то, что никак не может исчезнуть из моей памяти, не должно! 
Для начала напишу, что я, Берти и Аня сейчас в Мазендеране. Аня предложила нам сюда приехать, у знакомого ее отца свадьба. Знакомого этого зовут Аслан, он начальник полиции этого города, то есть "дарога".
Для меня никогда не было секретом то, что Берти изменяет мне. Первое время я ревновала, злилась, старалась стать красивее. Это не помогло. Он продолжал находить себе любовниц, на меня даже не смотрел.
Потом я смирилась. Мне ведь казалось, что муж меня любит.
Мы всего пять дней в Мазендеране. А сегодня я нашла в постели Альберта женскую одежду. Я дождалась его возвращения, сидя в глубоком кресле за дверью. Он вошел, огляделся, решил, что меня нет дома. Тихо говоря: "Чтобы эта уродина ничего не заподозрила...", он начал искать у себя в кровати одежду.
- Черт! Как будто сам дьявол унес! Лучше бы он мою жену унес...
- Берти, ты это ищешь? - осведомилась я, показывая ему находку.
Он позеленел.
- Мадлен...
- Дорогой, давай разведемся.
- Ты же беременна! Как же...
- Вот так же! - закричала я, - все, я не хочу больше терпеть твои измены! Не хочу! Надоело! Пошел к дьяволу, черту, я тебя ненавижу! 
- Мадо, любимая...
- Хватит мне врать! Уж постыдился бы прямо в лицо! Ты меня не любишь и никогда не любил! Желаю счастья с твоими шлюхами! 
Он попытался схватить меня за руку, я с неожиданной силой его оттолкнула, Берти покачнулся, я еще раз его ударила, и он упал. Ударившись виском о край тумбочки, мой муж упал замертво. Я никак не могла ожидать такого, но совершенно не испугалась. Даже не чувствовала горя утраты. Только мрачное торжество.
Совершенно спокойно я велела Лизке привести ко мне Аню.
Затем села в то же кресло и продолжила бессрастно смотреть на тело Альберта. В конце концов, мне было всего 23 года, я не собираюсь делить всю свою жизнь с этим подлецом. Ему нужны были только деньги моих родителей, мои деньги.
Я носила его ребенка. Даже не знаю, как буду относиться к его дитя. Ненавидеть? Любить? Это ведь еще и мой ребенок, а теперь, когда Альберта нет, этот ребенок безраздельно мой.
Я услышала обескокоенный Анютин голос. Она звала меня, потом я услышала, как она бежит по лестнице. Открылась дверь.
- Mado, qu'est-ce que... - начала она, потом увидела Берти и, присев на пол, упавшим голосом заговорила по-русски, - он мертв? Ты убила его?!
Я спокойно кивнула.
- Боже... Как? Чем? Зачем?!
- Толкнула. Руками. Чтобы не трогал меня.
- А он?
- Ударился виском об угол и умер.
- О Господи! Мадо, надо что-то сделать, тебя же посадят в тюрьму...
При этом разговоре Аня сохраняла удивительное, неожиданное хладнокровие. Вместе мы разработали план, в этой страшной ситуации ее голова работала необъяснимо ясно.
Она бесстрастно осмотрела тело моего мужа и обратила мое внимание на разбитый висок. Его мы скрыть уже не сможем. Единственный выход - представить все так, что Альберт сам упал.

Я вышла, огляделась, увидела, что прислуги нет.
Тогда мы с Аней вдвоем выволокли тело Альберта и сбросили его с лестницы.
Когда после ужасного грохота тело осталось лежать внизу, неестественно вывернув руки, я побежала вниз с криком: "Берти! Господи!" 
Тут появилась и прислуга. Потом и  Аня спустилась, изображая ужас и горе.
Никто ничего не заподозрил. 

24 мая 1855 года.
Альберта похоронили прямо там, в Мазендеране. Родственников у него все равно больше нет, а я к нему ходить не стану. И ребенку не позволю.
Родить я должна уже очень скоро. Чувствую себя хорошо.
Аня сегодня пошла к шахскому дворцу, там ее должен ждать друг ее отца Аслан. Я вдова, мне не следует ходить на свадьбу, а Аня должна, отец Аслана помогал в деле Грибоедова, Аслан сейчас замял смерть Альберта, да и вообще он друг семьи, мы сюда ради него ехали.

26 мая 1855 года.
Анька куда-то исчезла! Она не вернулась ни вчера, ни сегодня! Если до вечера она не появится, я пойду в полицейский участок!
Даже ума приложить не могу, что с ней случилось... Может, осталась ночевать во дворце?

27 мая 1855 года.
Аня не вернулась. 
Я была в полиции, там сказали, что Анюту обвиняют в связи с политическим преступником, убийцей, неким Эриком. (для нее он далеко не некий, она когда-то упомянала вскользь это имя в связи с Новгородом, он какой-то ярмарочный паяц, если память мне не изменяет, и речь идет об этом же Эрике; он еще чем-то пленил Аню).  
Итак, она сейчас в тюрьме из-за этого самого (или не этого, а другого, во что мне плохо верится) Эрика. А сам герой скрылся. Замечательно!
История, достойная любовного романа. Но для несклонной к мечтам Ани это полная ерунда. Такого не могло произойти!

Значит так, я напишу письмо ее отцу, Диме, а также Нине Грибоедовой, одно ее слово может освободить Аню. И переговорю с этим Асланом.

28 мая 1855 года.
Написала всем письма и отправила.
Аслана не застала, точнее меня к нему не пустили, сказали прийти завтра, он якобы занимается этим делом. Как я ни орала и ни возмущалась - ничего не помогло. Полицейский, который меня принял, еле говорил по-французски. Я только смогла понять, что он похлопочет за то, чтобы Аню казнили. Эрик явно сделал что-то ужасное, раз за связь с ним грозит смертная казнь... Нет! Никакой смертной казни не будет! Аня спасла меня, я просто обязана отплатить ей тем же!

6 июня 1855 года.
Получила письмо от Нины Грибоедовой (утеряно) и записку для полицейских. Анютин отец написал, что сам приехать не может, но сделает все возможное, чтобы освободить дочь, Дима тоже не может приехать, но поможет на расстоянии. Я ответила, что приезжать нет нужды. Степан и Дима также приложили записки.
Записки от вдовы растерзанного посла, титулярного советника и переводчика Главного архива Коллегии иностранных дел и его отца -  действительного тайного советника произвели должное впечатление,  и меня пустили к Аслану.
Это был высокий и сильный смуглый мужчина приятной наружности, с красивым изгибом губ и жгучими глазами. Мне стало плохо под его взглядом.
- Мадам, вы подруга Анны Нечаевой, верно? - на очень приличном французском осведомился он бархатистым баритоном.
- Совершенно верно. Мадлен фон Бендорф.
- Счастлив знакомству. Аслан. Не смотрите на меня так враждебно, мы с вами преследует одну цель - освободить Анну.
- Да что вы говорите? - усмехнулась я, чувствуя, что мне становится жарко.
- Да. Ее отец - мой друг. Анна приехала сюда на мою свадьбу. Я хорошо знаю Эрика. И хорошо знаю, что Анна видела его первый и последний раз в жизни.
- Расскажите, пожалуйста, что произошло... 
- Не могли бы вы мне дать сначала письма?
- Да, пожалуйста...
Читая послания, Аслан улыбался. Я любовалась его лицом. Мой муж был необыкновенно красивым мужчиной. Но рядом с Асланом он был бы жалким лягушонком...

- Анну теперь освободят. Степан Дмитриевич знал, что надо писать. А теперь слушайте.
Аслан разговаривал лично с Аней и с Эриком, так что он наверняка знал, что произошло, как бы странно это ни звучало. Аня шла через базар к шахскому дворцу, где ее за красоту схватили торговцы: хотели продать в шахский гарем. Анюта долго отбивалась, в конце концов кого-то чем-то оскорбила, и ее бросили в тюрьму. Фаворитка умершего Моххамеда-шаха Анизо узнала про это и велела сейчас же казнить девушку в ее любом месте - камере пыток.
Когда по расчетам Анизо Аня уже должна была сойти с ума, вошел Эрик с тем, чтобы убить ее. Но он не мог убить безоружную женщину. Анизо начала злиться. Эрик что-то дерзко ей ответил, а фаворитка велела его убить. Тогда Эрик схватил Аню, и они оба исчезли в каком-то тайном ходе. Поймали их спустя полчаса . Для этого выслали пять десятков человек, пятерых Эрик убил.
- Мадлен, Эрика бы казнили на следующий же день, понимаете... Я обязан был его спасти. А Анну я не мог точно так же вывести, дать ей лошадь и отпустить, она ведь женщина, беспомощная. Тем более я был уверен, что спустя несколько дней начнут приходить письма с требованием освобождения Анны. И мне рассказали про призодившую подругу...
- Стойте! Вы отпустили Эрика?! 
- Да. 
- Он же... убийца, политический преступник!
- Он гений, Мадлен. И довольно неплохой человек. Он оказывал лично мне слишком много услуг, чтобы я мог позволить его убить...
- А Аню, значит...
- Аня не убийца, а ее связь с Эриком ничем не подтверждается. Аня русская, ее отец - действительный тайный советник, друг покойного Грибоедова, брат работает в Коллегии иностранных дел, вы тут за нее хлопочете, повторяю: ей ничего не грозит.
- Ладно, - согласилась я, чувствуя необъяснимое влечение к Аслану, - а как вы теперь будете? Вы же отпустили Эрика...
- Что ж, теперь мне тоже надо покинуть Персию, - усмехнулся он.
- Как? А свадьба?!
- Ее не будет. А как - как можно скорее; у меня конфисковали часть имущества, скоро конфискуют все и вышлют вон из страны.

Я зарыдала. Не могу сама себе объяснить этот глупейший порыв, но я заплакала. 
Аслан, обеспокоенный, вскочил и налил мне воды, потом сел передо мной на колени, протягивая стакан.
Я опустошила его одним махом.
- Пожалуйста, Мадлен... - он посмотрел на мой огромный живот, - вам не стоит лишний раз беспокоиться. Я знаю, что вы вдова, ваш муж погиб случайно и нелепо, что вам тяжело, но все же. Что вас так растревожило?
- Ах, Аслан... Вы такой добрый, как Аня! Но почему жизнь так несправедлива? Почему добрые люди попадают в тюрьму из-за своей доброты и всяких Эриков? - простонала я, вставая.
- Не знаю, сударыня, правда. Но я не считал себя добрым, так что польщен.
- О! Вы очень добры...
Он взял мою руку и долго целовал. Потом мы попрощались, и я ушла.
Теперь я хоть понимаю, для чего нужен дневник.

8 июня 1855 года.
Анюту выпустили. Она была совсем худущая и очень грустная. Не проронила ни слова. Бедная моя Анечка!..
Такое ощущение, словно она не испытала никаких эмоций от своего освобождения.

9 июня 1855 года.
Я родила.
Мальчика, назвала Степаном в честь Анюткиного отца. 
Роды прошли легко. Приходил Аслан поздравлять меня. Аня стала веселой и живой.

12 июня 1855 года.
Чувствовала себя отлично.
Оделась во все темное, прикрыла лицо, оставила Степку и Аньку на попечении прислуги и ушла. В полейский отдел.
Меня не хотели пускать к Аслану.
Тогда я написала ему записку. Он сам вышел и меня встретил.
- Как ваши дела, Аслан? Я имею в виду Эрика.
- Все идет своим чередом. Я должен покинуть пределы Персии до конца месяца.
- Ах, Боже... 
- Не стоит. 
- Боже... - я пошатнулась, Аслан схватил меня под руку и предложил сесть; я отказалась и стояла, держась за него;
- Ничего нельзя сделать?
- А что?
- Как ваша невеста?
- Никак. Ей теперь все равно, свадьбы не будет.
- Значит, вы свободны...
- Не совсем. И если буду свободен в пределах Персии более месяца, то потеряю свободу и, возможно, жизнь.
Я встала на носки и поцеловала необычный изгиб этих красивых губ, может, в последний раз. Мне было совершенно все равно.
- Даже так? - улыбнулся Аслан, -правильно говорят, что последнее желание осужденного... - он уже не договорил.

14 июня 1855 года.
Во избежание скандала Анютин папа велел нам не возвращаться в Россию, а попутешествовать по Европе.

Мы поехали вон из Персии. Аслан со мной.
Аня о чем-то с ним долго и серьезно разговаривала.
Я спросила у Аслана, о чем. Он объяснил.
У Ани и Эрика были соседние камеры, он приходил к Эрику ночью и умолял его спасаться, они говорили на французском. Аня слышала только обрывки фраз и просила дарогу пересказать ей весь разговор. Ничего особенного: Аслан молил Эрика бежать сейчас же или погибнуть, а Эрик спрашивал, что станется с Аней. Аслан уверял его, что с Аней все будет хорошо, и Эрик согласился.
Потом Анюта спросила, не знает ли Аслан, куда поехал Эрик. Он не знал.

28 июня 1855 года.
Благополучно миновали границу. Мы решили плыть в Венецию.
Анька хандрит. Альбертово отродье чувствует себя отлично. 
Теперь, когда рядом со мной есть человек, который меня по-настоящему любит, я ненавижу Альберта еще сильнее. Гореть ему в аду!

 

14

Очень сильное влияние, даже скорее подражание фику Серафин. Но у копии с оригиналом есть различия - и не в обиду будь сказано, не в пользу начинающего автора.
Во-первых, стилизация. Все-таки чувствуется современный язык.
Разные мелочи - вроде уже отмеченного " один против десятерых". У Эрика банально не хватило бы физических сил. Против троих, тем более, напавших, застав его врасплох - еще как-то.
Колокольчики - прямо к Серафин, хотя это напрашивалось.
Девушка вряд ли бы представилась Аней - скорее, Anne, Annete  может быть - даже связанная с декарбистами.

15

Только сейчас добралась до последнего кусочка.

Enrica, если честно, он крайне уступает довольно интересному началу. Полнейший сумбур и хаос, повествование отрывочное (понимаю, что это дневник, но всё же логика и связанность в повествовании должна соблюдаться).

Очень насмешил случайно замеченный момент с датами: 8 июня она встречается с выпущенной на свободу Аней, уже 9 июня (!) делает запись в дневнике о том, что родила ребенка (нет, родить-то за несколько часов она могла, но чтобы первым делом стала садиться и записывать это в дневник - не верю!).
А уже спустя три дня (!!!) она идёт в полицейский участок и ни с того ни с сего вешается на шею Аслану. :D

Enrica, простите, но данная ситуация вызвала у меня просто здоровый хохот.

И вообще, в дневнике не было ни слова о зарождении чувств к дароге (хотя именно дневнику девушки обычно свои чувства и доверяют). Нет, одно упоминание о красивой внешности - и всё, едва родив, она уже бежит с ним целоваться, даже не успев толком восстановить силы.

Вообще, конечно, хотелось бы, чтобы вы как-нибудь занялись переделкой этой части, ибо начало было хорошее, несмотря на мелкие шероховатости, но тут просто всё под гору покатилось.  :dn:

16

* перечитав последнюю часть*
Уж на что я создание одинокое, но меня покоробило " Альбертово отродье".
Потом - а разве Нина Грибоедова была еще жива в 1855 году?
Насколько помню, она умерла довольно молодой, ей было лет 48 на момент смерти.
Конечно, очень, просто ОЧЕНЬ нужна стилизация.
Замысел неплох, интересен - но ткань текста расползается под пальцами читателя.