Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Письмо ветру

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Название: Письмо ветру
Автор: lily_sekret
Рейтинг: G
Пейринг: К/Э К/Р
Основа:Книга Гастона Леру
Жанр: Драма 
  От автора: Это мой первый фик. Я очень волнуюсь о том, как на него отреагируют уважаемые читатели. Надеюсь текст вам понравится, жду беспощадной критики))))))))))

Ветер медленно ласкал тяжёлые кружевные  шторы. Пожилая женщина стояла у высокого окна и смотрела в ночную даль. Она была маленькой и хрупкой , легкой, словно белое пёрышко, в этой светлой сорочке и с вьющимися седыми волосами . В голубых, заметно выцветших  глазах, блестели последние искорки жизни. Она о чём-то вздохнула и , отвернувшись от окна, подошла к маленькому столику с  единственной горящей свечой. Коснувшись пламени кончиками пальцев , она села   за стол, взяла бумагу и чернила, стала медленно писать. Она писала долго и когда закончила, по её щеке пробежала одинокая прозрачная слеза. Она аккуратно свернула письмо и пошла в дальний угол комнаты, где в позолоченной клетке сидел белоснежный голубь. « Ты моя душа, ты моё сердце.. .Неси мою жизнь. Лети…» Женщина привязала письмо к лапке голубя и закрепила совсем слабым узлом , подошла к окну и отпустила птицу в темноту…

« Меня зовут Кристина. Это пожалуй всё что тебе нужно знать. Я говорю «ты» незная, существуешь ли ты вообще.. но я верю что ты мне друг .. я доверяю…
   Подумаешь  имя.. для кого то пустой звук, кому-то  слово определяющее жизнь… мы шепчем имя любимого  в сладких грёзах, мы проклинаем   имена…. Я была совсем юной и глупой девочкой. Я верила в ангелов и в то что у меня доброе сердце. Он появился так внезапно, но был долгожданным… Я желала Ангела,  а получила и Ангела ,и друга, и отца, и брата, и человека , который любил меня. Поняла это только потом, когда было поздно. Тогда же я получила  живой труп , отравленный  ревностью и страстью. Боже, как  я боялась! Меня трясло от ужаса, я находила отвратительным,  что  такое чудовище способно на чувства. Ангелы должны быть прекрасными, а возлюбленные - принцами на белых конях!.. Маленькая дура, что я знала кроме театральных подмостков и вечного грима? Жила сказкой.
Он просил  не  трогать  маску, но что мне он, я заботилась о себе, мне было интересно, мне надо было знать. Сладок плод запретный, только иногда вкус оказывается горьким… он корчился  на полу в рыданиях, а я вместо того , что бы обнять его, успокоить , извиниться, сделать хоть  что – нибудь!.. Я  в ужасе пятилась назад. Я хотела покончить с собой из страха.. но я не смогла бы. Говорят самоубийство- это слабость. У меня не хватило бы сил даже на слабость. Он упал на колени и поцеловал кромку моего платья…  А я ... я была такой эгоисткой…  я помню его глаза.. их можно было увидеть только в темноте.  Глаза - зеркало души. Его душу можно было увидеть только когда лицо  было  скрыто во тьме.. золотые.. желтые , светящиеся ... Желтый цвет, цвет ненависти и ревности.. в тоже время… желание жизни и свет во мраке… Бедный Эрик.. да.. Эрик…. Бедная я… я  незнала   что теряю. Не понимала, какую причиняю боль. Только теперь , на породе могилы я осознала какой была жестокой. Это я убийца. Мне жаль себя.. ту которая была  недостойна истинной любви.
  Рауль был… я уже поняла, что он был влюблён, в меня из –за голоса… влюблён, но не любил. Это был мой дебют. До этого мы видели друг друга, он относился ко мне как к хорошей знакомой. Ему польстила то, что он может обладать певчей птичкой . Я испытывала к нему дружеские чувства и симпатию, детские воспоминания волновали моё беспомощное сердечко. Когда  я оказалась с Эриком, я поняла, Рауль – мой шанс  сбежать от монстра. Мне тогда было всё равно кто, лишь бы сбежать, уйти, спастись… а Рауль был завидной партией. Он подозревал , что я не люблю его и я поцеловала его тогда.. на крыше. Я чувствовала жалость к учителю, мне было стыдно перед Ангелом, но я боялась урода.

Эрик поцеловал меня в лоб. Так робко, так по-детски… И снова плакал. А я нашла в своём сердце только слёзы, чтобы хоть что-то сделать, я плакала. От тупости, от эгоизма, от осознания, что не могу заставить себя помочь.. он целовал мои ноги, и благодарил за величайшие сокровища мира. Если бы он знал , как они скупы. Эрик отпустил меня. Мы уходили и я наша в себе силы поцеловать его в лоб. Наша свадьба, наши повенчанные души. Я вернулась потом, чтобы  похоронить его. Я видела тело… и что –то переломалось а во мне. Человек не то  что мы видим перед собой. Это взгляд, это прикосновения, это слова, это музыка, это… Человек – это душа.  Душа, а не маска уродства которую он носил всю жизнь. Маска , не кусочек бархата, а его тело. Мертвая оболочка. Думаю, человек умирает,  когда понимает смысл  жизни вселенной и осознаёт свои ошибки понимает всё вокруг, понимает всё тайное.  Прости меня. Я надеюсь, ветер прочтёт эти строки в пепле… мой путь завершён.  Я люблю тебя.  Кристина.»

Она уже спала, когда тихое дыхание ветра прошептало « я прощаю тебя…». Наутро Кристину де Шаньи нашли мёртвой, а в саду под окном лежал разбившийся о стекло голубь.

Отредактировано lily_sekret (2012-05-24 21:59:13)

2

Красивая идея, поэтичный законченный текст, который реально тяжело читается, даже не из-за ошибок ( сама этим грешна), а по причине отсутствия структуры текста, слепленного в аморфный ком.

Если разбить текст на абзацы, выделив каждую мысль отдельно, станет гораздо лучше.

пару пинеток кину в личку.

Отредактировано Hand$ome (2010-08-23 18:33:11)

3

ну вот. чуть -чуть разделила :)  Мерси. :blush:

4

Очень мило и грустно. Прямо исповедь Кристины)  Не сомневаюсь, что любая Кристина( книги, фильма) до конца жизни думала о Призраке оперы, винила себя во всём что случилось, и умерла рано от того, что изводила себя этими размышлениями, не находя душевного покоя.

уже была исповедь Эрика из фильма
остаётся  Рауль))

Отредактировано Narcissa (2010-08-24 01:07:51)

5

lily_sekret
Какой фик...
Просто ошеломляет...
Красиво. Видно, что Крис осознала свои ошибки.
Плюс про голубя... Слёзы на глаза наворачиваются...
Только вот... Бету бы не мешало... Читать сложновато.
Но фик - прекрасен. :give:

6

Спасибо огромное! Я очень рада, что вам нравится! :yahoo:

7

Мне понравилось. И правда, слезы на глаза наворачиваются.
Разбившийся голубь - это несбывшаяся мечта, вся горькая правда ее жизни.
Грустно, но немного радостно от того, что она поняла свою ошибку, что смогла понять Эрика, пусть не тогда, пусть спустя лишь столько лет, но все же осознала всю глубину произошедшего, его и свои чувства.
lily_sekret,  :give:  :give:  :give:

8

для дебюта фик великолепен. Конечно, есть ошибки, но лично я читала легко)

это так грустно и печально, а белый голубь стал отличной концовкой фанфа.

жду еще и с нетерпением!

а это - вам.))

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/23/74/23074583_126395.jpg

Отредактировано DarkGirl (2010-08-30 11:33:04)

9

Благодарю  :blush:

10

lily_sekret, две картинки у меня связались с твоим фиком.
Первая - наверно больше желание Кристины: "Отпусти и прости!"

http://s014.radikal.ru/i326/1011/ad/030a775d49ce.jpg

А вторая если посчитать молоденькую девушку - ее воспоминанием о своей юности, а ворону  :wub: голубем. почти тик в тик будет.

http://i033.radikal.ru/1011/93/ec07a1fb18a8.jpg

Если какая-нибудь не понравиться , скажи - уберу. :) 

Отредактировано Hand$ome (2010-11-26 15:36:39)

11

lily_sekret, поздравляю с дебютом. :give:  Мне тоже в принципе все понравилось, правда ощущение после прочтения осталось какое-то промежуточное. Эту зарисовку сложно назвать однозначно трагической или светлой, поэтому такое вот смешанное впечатление.
А вообще, мне все это очень напомнило "Титаник", настроение, антураж, параллель между постаревшей Кристиной и Розой. Прямо пока читала, так и видела сцену оттуда. Параллель действительно существала в задумке автора, или это мне только показалось? :)

И еще. Вот эта фраза показалась мне немного странной и неказистой:

А я нашла в своём сердце только слёзы, чтобы хоть что-то сделать, я плакала.

 

А вообще, вы молодчина, что решились вступить в ряды фанфикеров! Жду ваших новых работ.

12

Этот фик оставил незабываемое послевкусие, ИМХО - это очень сильное впечатление для короткой первой пробы! appl

13

Hand$ome, благодарю за иллюстрации - они замечательны! :give:  :D

Маргарита, очень приятно увидеть, что вам понравилась эта работа.
На самом деле то, что она чём то напоминает "Титаник" -вышло случайно, и я бы даже и не додумалась их сравнить :D  Да действительно похожи.
Спасибо за комментарий.
:wub:

И ещё раз - картинки очень порадовали. :)

Отредактировано lily_sekret (2010-11-26 22:17:33)

14

Очень красиво и романтично... :)
Только птичку жалко....

15

птичку жалко...

Это как обычно :D  Но только за людей намного больнее.

Отредактировано lily_sekret (2010-12-01 18:05:10)

16

Надеюсь текст вам понравится, жду беспощадной критики

lily_sekret, Ваши надежды оправдались полностью! Рассказ мне действительно очень нравится!
А вот Ваши ожидания - нет: беспощадной критики от меня не будет. Не будет потому, что во-первых, восхищена Вашим первым писательским опытом, во-вторых, Ваше видение ситуации абсолютно совпадает с моим, а в-третьих, в вашем тексте так много фраз, которые хотелось бы повторять, что мелких недоточетов почти не замечаешь.

Да и письмо - прощальная исповедь раскаявшейся женщины - и должно быть именно таким - немного сумбурным, крайне эмоциональным, пусть даже кое-где небезупречным стилистически - ведь эти ошибки (редкие, надо отметить) и придают ему бОльшую достоверность и трогательность.

« Ты моя душа, ты моё сердце.. .Неси мою жизнь. Лети…»

Так горько и так символично - "лети...", а он разбился - как разбилось сердце, умер - как умерла душа, застыл - как остановилась жизнь.

Ангелы должны быть прекрасными, а возлюбленные - принцами на белых конях!..

Именно так и должна была думать юная мечтательница!

Наша свадьба, наши повенчанные души.

Как трагично-прекрасно сказано.... При чтении этой фразы так и слышишь похоронный звон.

Человек – это душа.  Душа, а не маска уродства которую он носил всю жизнь. Маска , не кусочек бархата, а его тело.

appl

lily_sekret, Вы - Умница!

:clap:

Отредактировано karolinka (2011-02-09 20:28:58)

17

Hand$ome, простите, забыла поблагодарить Вас за прекрасные картинки. Полностью Вас поддерживаю: они изумительно передают настроение текста "Письмо ветру". Тысяча благодарностей!
:give:

18

karolinka, благодарю! Такой комментарий, Вы меня , признаться, засмущали, я даже покраснела. :blush:

Спасибо за развёрнутый пост. :wub:  Также очень рада узнать, что наши "виденья ситуаций " совпадают.:D

Да, и ещё, Вы удивительно точно поняли мой текст! appl

Отредактировано lily_sekret (2010-12-02 16:23:34)