Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



"Другой шанс"

Сообщений 61 страница 90 из 599

61

Найт, спасибо Вам огромное за все ваши фики!
Уже два года читаю форум, но по природной нелюдимости все никак не рещалась написать.

Искренне рада, что после Royal Flush вы решили продолжить писать по ПО.))) И идея последнего вашего фика мне очень нравится и очень близка, хотя ослепшая Кристина немного пугает, а Эрик-плотник и кажется слегка out of character.

В общем, желаю творческих успехов и с нетерпением жду продолжения.

(Простите за вторжение =))))

62

Pandora, будем вместе с ними стараться :)

Ulven, за что же Вас прощать? :) Наоборот, большое спасибо за "вторжение"!
Любые комментарии и новые читатели, которые пишут свое мнение - всегда очень ценны и дороги любому автору. Всегда становится приятно, что твой текст побудил человека оставить отклик, значит, ты отдаешь этим текстам и героям свое время и силы не зря, и от этого становится на душе вдвойне хорошо. =))
Спасибо!))

Отредактировано Night (2010-09-28 15:15:58)

63

НАЙТ, если вы с Аэтернумом закругляетесь, как же этот  рахат-лукум станете писать?.
А может  :blush: " мечтательно" еще что-нибудь НэЦушное затеете? А?

64

НАЙТ, если вы с Аэтернумом закругляетесь, как же этот  рахат-лукум станете писать?.
А может  :blush: " мечтательно" еще что-нибудь НэЦушное затеете? А?

Ох, вот и я уже ломаю над этим голову.  :dn:
Не знаю.
Если честно, мне понравилось писать в жанре НЦ... открывает больше просторов, не нужно переживать, что дашь героям волю, и если вдруг они разойдутся, и чуть переступят рейтинговую черту, то все..  :D
Но вот с задумыванием чего-то еще нового - это пока сложно.  :unsure:  Увы, воображение мое скупо на новые сюжеты, и они родятся довольно редко в последнее время.

65

Если честно, мне понравилось писать в жанре НЦ

А уж нам-то как понравилось!!! appl

Присоединяюсь к просьбе. :blush: "жалобно поскуливая и виляя хвостиком"

66

А я вот не присоединяюсь. Пусть сначала будет завершён этот фик, а потом уже стоит приниматься за новую НЦу. Ибо когда автор пишет два фика одновременно, часто один фик начинает увлекать больше, в него вкладывается душа, это сильно чувствуется по тексту... и это неизбежно начинает сказываться на качестве второго фика, который становится... не знаю, как это правильно описать, тут больше подходит фраза "пишется спустя рукава". Боюсь, тут может произойти (если уже не происходит) что-то подобное. Имхо.

67

Я согласна с Мышью полевой. Нет, я буду рада видеть новое ваше творение, Найт, но хотелось бы, чтобы это было закончено к тому моменту :)

68

В общем-то, тут фик задумывался недлинным, и довольно скоротечным. Так что, финал у него не за горами. В планах было довольно стремительно показать весь сюжет, и не затягивать на "макси", как я люблю делать.

"Спустя рукава"... ммм, не знаю. Но читателям виднее. Может оно и так. :-/
Но с моей писательской стороны все совсем иначе - просто, некоторые характеры героев даются намного проще (может, потому что писателю они интереснее и ближе), какие-то характеры много сложнее.

Не писать что-то другое, а занимать себя тем, что очень тяжело идет - не факт, что уйдут те огрехи, которые видятся как "спустя рукава". В таком случае всегда есть опасность просто "подвесить" фик. В смысле, не идет он, значит - не идет. И он будет висеть в таком состоянии.
Но периодически я устаю от обоих текстов, и когда устаю от какого-то из них, возвращаюсь к другому. Некий вариант "отдыха".

Я сейчас не буду заговаривать на тему, какой рейтинг читают охотнее - дело не столько в нем, сколько в динамике персонажей и их характеров.
Окидывая взглядом фик, согласитесь, понимаешь, что спокойные, размеренные персонажи мало у кого вызывают отклик. Все течет медленно, плавно. Не так уж и много эмоциональных откликов находится на такое повествование (скажу честно, я и сама люблю кипящую страсть и взрывные характеры - я сейчас не про свои фики, а про тексты и лит.героев вообще!). Но я экспериментатор, и мне интересно попробовать разное. Поэтому, и пробую.

Все это я подводила к тому, что вина может  крыться совсем не во втором существующем параллельно тексте, как таковом, а где-то совсем в других моментах по разным причинам. :)
Но фик будет дописан в любом случае, потому что он был задуман, и финал у него уже придуман, и дальнейший разворот событий.
Но, как я сказала, объем у текста не велик. На данном этапе он уже на середине. =)

Отредактировано smallangel (2010-09-28 17:00:34)

69

Окидывая взглядом фик, согласитесь, понимаешь, что спокойные, размеренные персонажи мало у кого вызывают отклик. Все течет медленно, плавно. Не так уж и много эмоциональных откликов находится на такое повествование (скажу честно, я и сама люблю кипящую страсть и взрывные характеры - я сейчас не про свои фики, а про тексты и лит.героев вообще!). Но я экспериментатор, и мне интересно попробовать разное. Поэтому, и пробую

Вопрос даже не в качестве текста.
Если вспомнить   Маскарад в фильме 2004.

Милая вафельно-флафная сценка: чмоки-чмоки, Ах! наша тайная помолвка!
Вальсирующая сладкая пара. Симпотно, но....

Шаги Красной Смерти взрывают тишиной. ядовитой язвительностью и мучительной страстью сиропную картинку.

И что нам больше понравилось?
Никакой НЦ не было, только магнитное притяжение взглядов... и феерверк эмоций.

Высокий рейтинг фика дает возможность проявлять страсть на грани, на разрыв аорты, ИМХО как и любил Призрак., и это здорово получается у Найт! :clap:

А здесь, со слепенькой Кристиной и также ИМХО потухшим огнем страстей милый, но ООсистый ГГ. :cray:

Совсем не считаю "Другой шанс" работой "спустя рукава" просто из обоснуя получается только так, логично и немного опустошенно... поэтому и ждешь ХЭ.

70

Я всё-таки остаюсь при своём убеждении. Дело не в спокойном и размеренном повествовании, не в характерах героев. И начало этого фика было намного более интересным и качественным, чем последние части, когда силы автора, весь его пыл и душа (по моему сугубо личному впечатлению) ушли на создание другого фика, что сильно сказалось на качестве этого.

И если характеры этих героев даются настолько тяжело, и этот фик "не идёт" - может, тогда стоило просто сделать перерыв?  :dn: Не знаю, на всё воля автора, конечно.

И к сказанному Hand$ome:
А я лично с одинаковым интересом читаю любые жанры. Всё зависит от того, как написан фик. Некоторые авторы у нас и простые незамысловатые сюжеты ухитряются написать так, что от экрана оторваться не можешь. :)

71

Hand$ome,

И что нам больше понравилось?

Так вот в чемвся соль, и почему мы не любим Рауля. :)
Я так в фиках, по-моему, точно.  :D
Ты, вроде, тоже не особо за него готова голос отдать =)))
Экспрессия и динамика на зашкаливающей скорости нам куда ближе))
И не важно, выбрала бы я ПО в реальной жизни, или нормального спокойного Р., или нет. И насколько возможно было бы с ним жить... Реальная жизнь - это реальная жизнь. =) Мне и без ПО в ней забот хватает, а это уже другой мир, грань между реальностью и фантастикой, как раз то, чего не хватает в реальности, и что необходимо для поддержания баланса.  :sp:

ЗЫ: ХЭ здесь будет.

Мышь_полевая

может, тогда стоило просто сделать перерыв?

Продолжая выкладывать, хоть и небольшими порциями, тем самым я хотела лишь не оставлять "без всего" читателей, которые ждут проду.
Но если читателей больше устроит перерыв, не вопрос, я могу сделать и перерыв.  :)

Тем более, на данный момент у меня застопорились оба фика, и не идет ни то, ни другое.
От слова вообще.
И перерыв, видимо, так и так не за горами.

Некоторые авторы у нас и простые незамысловатые сюжеты ухитряются написать так, что от экрана оторваться не можешь.

Ну, просто я, скорее всего, не вхожу в их число. :) Увы.

Отредактировано Night (2010-09-28 17:41:52)

72

Так вот в чем вся соль, и почему мы не любим Рауля. 
Я так в фиках, по-моему, точно. 
Ты, вроде, тоже не особо за него готова голос отдать =)))

НАЙТ, и пусть это оффтоп.
В фильме  ПО2004, ИМХО, образ Рауля выражен не очень ярко, особенно по сравнению с ПО. Виконт получился милым бесстрашным , безрассудным юношей, типичным аристократом.
И вот эта некоторая схематичность позволяет раскрывать его в фиках в широчайшем спектре:  от безупречного, на всю жизнь влюбленного рыцаря, до сексуального маньяка и насильника.
Хотя сама я склонна считать его неплохим, порывистым, и несколько пресноватым, особенно по сравнению с Эриком.
На фоне вулкана по имени ПО все проигрывают. :sp:

73

Хотя сама я склонна считать его неплохим, порывистым, и несколько пресноватым, особенно по сравнению с Эриком.

Hand$ome, на самом деле, я тоже склонна так считать. :)
Но надо же, чтобы он что-то полезное сделал для сюжетов, вот он и выступает чаще, там, как третье (лишнее) звено.  :sp: Кто-то ведь должен выполнять эту функцию. Лично по мне, так пусть Р., нежели ПО.
Впрочем, кто-то можетне согласиться, это его право. НО, в конце концов, это же призрачный форум (что логично), а не раулевский)))

Ну и имхо, пресноватость можно найти в обычной жизни. И возможно, отыскать в ней плюсы.
А вот, когда дело доходит до главных героев книг/фильмов/игр, чего угодно почему-то там в почете хризма и динамичный характер))
Опять же, хотите, чтобы текст/фильм (что угодно) были успешными? Все упирается в глав.героев, они должны обладать определенными качествами.  :sp:
В том-то и отличие миров выдуманных и реальности. Надо же куда-то уходить из пресной, подчас доставшей реальности)) А если т там, и там будет примерно одинаково - мама дорогая))))) Имхо.

Отредактировано Night (2010-09-29 16:44:17)

74

Не, ну я считаю, что и в реальной жизни есть много непресного. Надо это только увидеть. Конечно, не спорю, домашний быт, каждый день одинаковая работа, тот же муж(!) - это серые будни. Но в том то весь и смысл, что мы можем сами украсить свою жизнь. Мы сами по себе не пресны. Это я говорю, например, Найт, о вас. Вы творческий человек, у вас в голове рождаются красочные миры и харизматичные персонажи, вы переносите это на бумагу (в компьютер), а мы радуемся вашим творениям. Но вы бы не смогли придумать таких героев и пейзажи, если бы сами не обладали харизмой. Поэтому я не соглашусь с вами, не только на бумаге могут быть яркие сцены и персонажи.
Конечно, есть и менее харизматичные и яркие люди, но они нужны для сравнения и для того, чтобы не было все одинаковым. Иначе это тоже будет скучно, когда все похожи друг на друга  :)
Чего-то я расфилософствовалась. Заканчиваю :)

75

Pandora, не спорю. :)
У каждого жизнь разная.
У кого-то она совсем не пресная и не скучная, или та самая, о которой он мечтал и т.д.
А у кого-то - нет.
Про харизму спорить не буду, но могу сказать, что вы мне льстите, Pandora.  :blush: На самом деле, многогодовой опыт жизни в этом мире показывает, что чем-чем, а харизмой в реале я не обладаю.
Но вернусь к жизни)) Поверьте, если бы у меня не было заедающей будничности, в которой мне подчас... скажем так, не шибко комфортно, и если бы жизнь сложилась именно так, как хотелось, а не иначе, и если еще много-много факторов, касаемых профессии, много чего другого, я может быть, и не писала бы фики.  :unsure: А сублимировала творческую энергию на что-то другое, не знаю.
Я не могу без творчества. А творчесво, к сожалению, в нашей жизни достаточно узкой полосой пролегает, и не все могут прикасаться к нему. В силу собсьвенных занятий. Чаще-то мы окружены прозой, а не яркими красками творчества. Когда составляешь какой-нибудь бух.отчет, или продаешь пирожки, или стоишь в очереди в налоговую, мало в этих действиях истинного творчества(( Но еще ужаснее, когда его просто требует твоя природа. :)
Может, будь все иначе, тогда я писала бы книги, и выпускала их на рынок, или занималась кинематографом, или театром или еще чем-то т.д.
В общем... как-то так.
Я пишу и всегда меня привлекало писательство именно потому, что там я могу сама прикоснуться к таким мирам, в которых живя в своей обычной жизни не могу этого сделать, пережить те жизни, которые не имею возможности переживать, живя своей жизнью.
Мне всегда казалось, что именно для этого и пишут книги, снимают фильмы. Предоставить этот шанс - разнообразить жизнь, побывать где-то, где в обычной жизни не побываешь, кем в обычной - не станешь.
В общем, не люблю оголять свои сокровенные переживания :) Сорри, что малость тут "стриптизно" поразмышляла)))
У кого-то жизнь бурлит, но ему тоже надо отвлекаться,
У кого-то бурлить не настолько, насколько ему хотелось бы, и он тоже ищет в этом что-то для себя.
В общем, кто-то всегда что-то ищет, как в песне:
Sweet dreams are made of this
Who am I to disagree
Travel the world and the seven seas
Everybody's looking for something
©
Се ля ви)))

Тоже наоффтопила, сорри)

Отредактировано Night (2010-09-29 17:10:06)

76

Так я ж про то и говорю, что вы пишете, потому что можете и хотите. А то, что в реале вы не харизматичны - так вы внутри полны изюминок. И я никогда не льщу, я всегда говорю только правду. Иначе не сидели бы вы сейчас на этом форуме и не писали фики, а, как вы правильно сказали, занимались бы другими делами, более динамичными и яркими. Возможно, те самые обстоятельства, о которых вы упомянули, и загнали вас в состояние "спячки" харизмы, но тут уж ничего не поделаешь.
Спасибо, что так "оголились" :) Если честно, это очень интересно, я никогда об этом даже не думала. Когда я пишу, я выкладываю себя и то, что со мной было. Было, но не будет. Таким образом я расставляю все по полочкам у себя в голове, выпускаю пар, можно так сказать. Выбрасываю страдания и отпускаю их. И становится легче. Это мое такое "лекарство"))) А у вас очень интересный способ творчествования))) Который еще раз говорит о размере вашего внутреннего мира, рвущегося наружу и натыкающегося на обыденность. И он начинает работать и трудиться над созданием своей собственной Вселенной, чтобы не затухнуть. Хмм, это очень интересно.
Только вы не подумайте, что я стою тут такая со скальпелем и пинцетом в руках и роюсь в вашей голове, наблюдая, что же будет, если нажать вот сюда или надрезать вот тут. Просто я всегда тянулась к интересным личностям, именно поэтому мне интересно разговаривать с вами и "открывать" вас, именно поэтому я на этот форум попала))) Здесь огромное множество творчества. Здесь мне комфортно.
И еще. В последнее время в моей жизни происходит много всего непресного, наверное, именно поэтому я и не хочу сейчас играть в мрачные игрушки и смотреть ужастики.
Ну вот, тоже чуть-чуть разоткровенничалась))) И пооффтопила))) Надеюсь, не будут ругаться :)

77

Pandora, спасибо большое)  :give:
Как мне кажется, творчество – это вообще лекарство, эдакая разноцветная пилюлька. Как именно оно выражается, и как именно проходит его процесс, по каким виткам и ступеням – у каждого этот путь свой. Потому что, наверное, каждый индивидуален, и для каждого нужно свое лекарство. Особенное)) И это чудесно)

Отредактировано Night (2010-09-29 18:22:57)

78

Да, это чудесно))) Но главное, чтобы оно действительно помогало, а не уводило в себя полностью)))

79

Вот интересно... а мне этот фанф на данный момент нравится даже больше, чем Aeternum... Видимо он мне сейчас ближе. Такой нежный, тонкий, спокойный. С неторопливым развитием событий. И еще - мне нравится, как они разговаривают. Петь-то они пели вместе много, а вот поговорить нормально - так и не поговорили. Теперь наверстывают.
В общем, спасибо Night :give:

80

В общем, спасибо Night :give:

Vorona_na_mostu, Вам спасибо!  ^_^

Да, Aeternum сейчас как-то, похоже, многим "разонравился", или перестал вызывать былой живой интерес.  :dn: Его золотые дни уже отговорили))

Отредактировано Night (2010-10-02 21:01:56)

81

Как это отговорили?
Тоже мне"роща золотая", там же сейчас должна быть развязка, очень-очень интересно!!!

И "Другой шанс" также весьма и весьма интеерсен!

Мы, глотая слюнки ждем продов!!

82

Тоже мне"роща золотая"

Ну как-то так получается, что именно "отговорили" =)
Как раз, как "роща золотая". Осень, листики облетели, голые ветки кругом, холодновато, пустынно...

И продов тоже нет.   :poet:
У меня, видимо, кризис среднего возраста.

83

Найт, а Найт, а когда будет продолжение? [взломанный сайт]

84

Ох, Pandora, честно говоря, не знаю. =)
Так как выше энным количеством постов здесь шла речь о том, что лучше вообще никак, чем мало и плохо (если он производит впечатление плохо сделанного), то я решила остановиться на варианте – никак.
И после данного момента вообще не открывала папку с этим фиком.  :blush:
Поэтому, пока ничего не могу заранее говорить о продолжении.  :)

85

Мало - вовсе не беда. Просто так уж люди устроены, что всегда хочется больше ;)
Плохо - никто не говорил, что плохо. Хорошо. Но ТЫ-то ведь можешь еще лучше! Просто немного кажется, что каким-то образом затерлась заинтересованность самого автора в тексте, в героях, в данных событиях. Ты скажешь - сами читатели и затерли. Не знаю. Но...
Быть может поэтому стоит подождать (допустим, когда интерес вернется), а не потому, что нужно делать выбор исключительно между "плохо" и "никак". 
А никак - ... это самое простое. :)
Так что доставай Муза из кладовки. ;)

86

Слепая Кристина,это то что было нужно Эрику! _Шучу_))))
У них такая идиллия и бурная семейная жизнь,просто закачаешься. Только призрак сам на себя не похож.  :( Какой-то он не призрачный. Кристина кажется умнее его. А ревновать к мальчику это совсем глупо,это же ребенок,а не Рауль.
и теперь Кристин и Эрик равны. Вот только возродиться ли любовь? :wub:

Отредактировано Veresk (2010-10-13 14:28:18)

87

4.

Последующие дни их совместного проживания не являли собою ничего выдающегося или необычного, чтобы их досконально описывать.
Каждый день чем-то был похож на предыдущий. Но Кристине это нравилось, ей было хорошо.
Эрик ночами занимался чем-то своим, иногда, просыпаясь, она слышала шелест бумаги и скрип пера. Складывалось впечатление, что он вообще почти никогда не спит.
Днем они беседовали о разном – Кристина рассказывала ему о своем детстве, об отце – самом лучшем на свете скрипаче, о матери-певице, но, к сожалению, девочка почти ее не помнила: матушка умерла, когда той было пять лет. После ее смерти отец и сам стал часто болеть, его одолевал легочный недуг, но он всячески старался, чтобы дочка ни о чем не догадывалась. Он учил ее музыке, говорил, что у Кристины голос точь-в-точь как у ее матери, да и сама малышка – точная ее копия. Чтобы отвлечь дочь от горя потери, он начал сочинять сказки, сначала рассказывал ей каждый вечер перед сном, потом Кристина стала просить рассказывать их и утром, и днем.
Густав не мог ей отказать. Так родилась сказка об Ангеле Музыки, о маленькой принцессе, о чудесном принце...
Были среди этих рассказов и страшные сказки. Кристина пересказывала их Эрику, потом вдруг тоска по умершим родителям переполняла ее сердце до краев, и она начинала рыдать, как маленький ребенок.
Призрак сначала терялся и сам едва не начинал рыдать от собственной беспомощности, но потом несмело клал ей ладони на плечи, притягивал к своей груди, укачивая в своих объятиях, и гладил ее по волосам, пока она не успокаивалась окончательно.
Точно так же когда-то делал отец…
Эти теплые уютные объятия, полные защиты и спокойствия, усмиряли Кристинину боль.
Однажды она заикнулась о Рауле, о маленьком мальчике, которого случайно встретила на берегу, ее шарфик унесло ветром в воду, и он, как настоящий рыцарь, кинулся его доставать. Но вдруг Кристина почувствовала, что не должна об этом говорить.
И оказалась права, потому что Эрик, услышав имя виконта, сразу же напрягся, изменился в лице, помрачнев.
Однажды вечером после ужина, когда Кристина собиралась пойти к себе, она услышала у себя за спиной шелест ткани. Эрик возился у двери, и кажется, накидывал на плечи плащ, собираясь куда-то уходить.
- Ты куда-то собираешься? – нерешительно поинтересовалась Кристина.
Он ответил ей не сразу: видимо, ему стало не по себе от ее вопроса, будто она уличила его в чем-то дурном.
- Я хочу съездить в город.
- Зачем?
Он вздохнул.
- Знаешь, я написал кое-что… - он хрустнул пальцами, - точнее - пьесу.
- Ты пишешь пьесы?
- Вот, впервые, - с фальшивой небрежностью кинул он. - Я обещал отвезти рукопись Антуанетте, а она должна передать ее одному человеку. У нее есть знакомый литератор.
- И ты мне об этом даже не сказал? – Кристина заморгала, сбрасывая с ресниц одинокую слезинку обиды.
- Прости, - упавшим голосом молвил он. - Я решил пока ничего не говорить, ведь нет никакой гарантии, что кому-то понравится, что это одобрят… пока что это просто пьеса, но если бы она понравилась, я мог бы написать музыку, и возможно, ее поставили бы в каком-нибудь театре. Но это лишь ерунда, бред, плод моей больной фантазии. Кому это может быть надо, кроме меня?
- Неправда! Ты очень талантливый, и я уверена, что то, что ты написал, оно… прекрасно.
Он грустно усмехнулся, будто пытаясь посмеяться над собою и разуверить Кристину.
- Если бы ты сказал мне, - к ее щекам прилила кровь, - если бы ты дал мне почитать… - она вдруг запнулась, понимая, что сказала глупость.
Конечно же, она не может ничего прочитать, но ей мог бы прочесть Эрик, и она обязательно поделилась бы с ним своими впечатлениями от написанного.
- Извини меня. Но я, правда, не хочу загадывать наперед.
- А о чем эта пьеса?
Эрик смешался, раздумывая – стоит ли рассказывать или нет. Честно говоря, ему почему-то не хотелось, его изнутри душил стыд.
- Об одной прекрасной девушке, глупом рыцаре и… ужасном на вид драконе, который очень ее любил, - Кристина поежилась, будто от холода. Она хотела спросить, какой финал у пьесы, но не решилась. - А сейчас я оставлю тебя, мне нужно ехать.
- А ты не можешь отвезти рукопись мадам Жири завтра утром?
- Не хочу тянуть. Ты ведь знаешь, я ненавижу ждать, - да, Кристина это прекрасно знала, Призрак оперы терпеть не мог промедлений и не обладал таким свойством, как терпение. - Если отвезу сейчас, возможно, завтра утром она уже передаст папку нужному человеку. Хочу поскорее узнать ответ. Точнее… отказ. И успокоиться, навсегда забыв написанное, как дурной сон.
- Ты не уверен в том, что написал?
- Я не уверен в том, что я хороший писатель. И композитор, - добавил он спустя несколько секунд.
- Но зачем-то же ты это написал?
- Затем, что мне не нравится читать чужие книги. Там нет того, что бы я хотел прочесть.
Разговор их становился все напряженнее, и напряженнее. Уже начинали лететь редкие искры. Это чувствовала и Кристина, и сам Призрак.
- Эрик, - не унималась Кристина. – Но сейчас уже почти вечер, тебе придется возвращаться глубокой ночью! Это опасно. Прошу, не надо. Мне тревожно!
Призрак лишь хмыкнул.
- Не тревожься, Кристина. Что, в самом деле, может случиться? А если мне на пути вдруг повстречаются незнакомцы, уверяю тебя, я до смерти перепугаю их своим видом, - ядовито выделил он последнее слово, - и они тотчас же сбегут в ужасе! Ты забыла, что у меня есть самое лучшее оружие против непрошенных гостей? Оно у меня на лице.
- Но как ты собираешься ехать в город?
- Я взял у соседей лошадь. Напрокат, - заметил он, натягивая перчатки. – Правда, заплатил, как за верблюда, из-за срочности дела. Ну да это не страшно.
На прощание он заботливо сжал ее пальчики; их обдало теплым - возможно, он хотел поцеловать их, поднес к своим губам, но не решился.
Хлопнула дверь; Кристина осталась одна.

- Мадам Дюпре, мадам Дюпре! – Кристину разбудил нервный стук в окно и дрожание стекла.
Девушка вскочила на кровати, будто бы ее окатили ледяной водой.
- Эрик?
Но он, кажется, еще не возвращался.
Который час, интересно, рассвело или еще ночь? Внутренний голос подсказал Кристине, что до рассвета еще пара часов.
Споткнувшись о завернувшийся край лежащего на полу половика, Кристина поспешила к окну, отворила створки. Это был голос Мари Жувен, Кристина узнала его.
- Что такое, мадам Жувен?
- Мсье Дюпре… – пролепетала та, словно оправдываясь. – Он…
- Что с Эриком?
Женщина поцокала языком.
- Прошу вас, не молчите!
- Ну… в общем… кажется он на половине дороги  повстречал каких-то дурных людей. У нас места тихие, но иногда забредают и разбойники, и воры, ничего не поделать. Его нашел пастух…
- Мадам Жувен, - перебила ее Кристина, - прошу вас, не томите. Что с ним?
- В общем, его нашли на дороге, без лошади, денег и верхней одежды. И кажется, - Мари вглядывалась в бледное, как молоко, но красивое лицо девушки. Бедняжка! В свои годы столько пережила, а теперь еще и овдовела, кажется, - он не дышал…
Кристина прижала руку к груди, там, где билось ее сердце, всхлипнула, издав стон, будто подбитая птица, и как неживая, повалилась на пол.
- Вот ведь горе! – запричитала Мари Жувен, побежав прочь от распахнутого окна к дверям, чтобы помочь хозяйке. – Только этого не хватало… теперь еще и эта богу душу отдаст! Что же это за напасть? – бормотала женщина, взбираясь по ступенькам.

Кристина приходила в себя тяжело: сначала вернулось сознание, и ощущение, что голова сдавлена железными раскаленными цепями, что внутри полыхает огонь, обжигая все ее существо.
С трудом она разомкнула отяжелевшие, словно налившиеся свинцом веки, и едва не забыла, как дышать.
Перед глазами у нее качался деревянный потолок, а сбоку маячил темный расплывающийся силуэт с рыжими вихрами.
- Жан? – пошевелила она бледными  губами.
Силуэт навис над ней, лба ее коснулась маленькая прохладная ладошка. И так сразу сделалось хорошо и приятно!
- Ты очнулась! – воскликнул знакомый мальчишеский голос. – Как ты узнала, что это я?
Кристина смотрела прямо перед собою, разглядывая деревянные доски, из которых был сложен потолок, видела черные точки гвоздей, переходы цвета дерева от темного до светлого, круги бывших сучков, и никак не могла понять, почему густая тьма рассеялась и перед ней такая странная картина.
- Как ты узнала? – не дождавшись ответа, снова повторил Жан, старательно потерев переносицу.
- Услышала твое дыхание, - сбивчиво ответила Кристина, жадно вглядываясь в потолок.
Грудь тоже будто сдавило обручами, было тяжело дышать.
- А что случилось?
Мальчик взял ее за руку.
- Ты ударилась головой об пол, у тебя шишка. Мы очень боялись, что тебя хватил удар! В прошлом году такое было с тетушкой Гийот, тетушке, правда, шел восьмой десяток, но она тоже шла, шла и упала, будто неживая, а когда очнулась, то не смогла ни слово вымолвить, ни рукой, ни ногой пошевелить…
Кристина вскинула руку, потрогала затылок. Действительно, шишка. И очень болит. Все, что она помнила, так это сочный удар, неужели это была ее голова?
Но боль в голове сейчас отступила, Кристинино сердце готово было выскочить из груди по иной причине.
Неужели она видит? Этого не может быть! Может, все это дурной сон, который снится ей?
- Жан, что с Эриком? – внутреннее содрогаясь, спросила Кристина. – Он жив?
- Жив, жив… - успокоил ее мальчик, шмыгнув конопатым носом.
Кристина закрыла лицо руками и заплакала от облегчения, накрывшего ее истерзанную страхом душу.
- Но мы думали, что никакой он не жилец, по голове его огрели знатно, у него даже не шишка, а дырка, а еще в боку. А он живехонек! – восторгался и, кажется, даже чему-то завидовал рыжий Жан.
Слушая этот рассказ, она не могла даже вздохнуть полной грудью.
- Жан, я хочу пить, - попросила Кристина.
Мальчик огляделся, воды поблизости не было.
- Я сейчас, потерпи. Мигом сбегаю на кухню… - и вскочил на ноги, едва не опрокинув стул.
Кристина села на кровати, ее замутило, но и шишка и сжимающийся в судорогах желудок были сущей ерундой.
Что случилось? Неужели зрение вернулось к ней? Вот так неожиданно, как однажды покинуло ее? Не злая ли это шутка?
Девушка подняла правую руку, потом левую, посмотрела на тонкие пальцы, пошевелила ими – она видит их! Очертания еще расплывчатые и нечеткие, голова кружится, глазам непривычен приглушенный дневной свет, но она видит!
И из глаз ее прыснули слезы. То ли от страха за Эрика, то ли от радости за себя…
Ей безумно захотелось его увидеть…
Но, как объяснить всем то, что с ней произошло?
Нет, пока, наверное, не надо никому об этом рассказывать. Сейчас не время. Сейчас самое главное, чтобы с Эриком все было хорошо, чтобы он поправился! Ах, она же чувствовала, что может случиться что-то дурное, но он не послушал ее! Правильно, а с чего бы ему слушать маленькую глупую выдумщицу?
Но зато теперь она сама сможет за ним ухаживать. Пусть все по-прежнему считают, что она ничего не видит, будет меньше вопросов.
Кристина спустила с кровати ноги, встала, и кинулась в двери. Там она столкнулась с Жаном-Батистом.
- Ты куда? – спросил появившийся на пороге Жан, держа стакан с водой.
- К Эрику! Где он?
- В гостиной, - указал головой себе за спину Жан. – Тетушка Мари его перевязала, ну и кровищи же было.
- Господи, Жан, его нужно перенести сюда, на кровать, ему нужен покой и хорошие условия. Как же вы могли оставить его в гостиной?
- Ну а что нам, по-твоему, нужно было делать? – удивился мальчишка. – Ты сама едва жива была, как рухнула - и все, думали, померла. Я так перепугался! Тетушка Мари оставила меня приглядывать за тобою, а сама отправилась к Эрику. Ну и ночку же вы нам устроили! Что ты хотела, чтобы мы вдвоем положили вас сюда помирать?
- Не говори так! – нахмурила брови Кристина. – Не говори про смерть. Я иду к Эрику.
- Я тебя отведу.
- Не надо! Я сама.
Жан пожал острыми плечиками.
- Ну как скажешь. Пойду, позову кого-нибудь, чтоб они перетащили его сюда. Он, черт, тяжелый, будто бык, просто так не перетянешь, надорваться можно…
И шмыгнул в приоткрытую дверь.
Покачиваясь, Кристина зашла в гостиную, которая по совместительству являлась и столовой.
Она настолько привыкла передвигаться в полной темноте, что теперь, как это ни выглядело странным, боялась упасть, обретя способность видеть.
Эрик лежал на диване, и кажется, был без чувств. На столе стояла глубокая миска с красной водой, рядом лежали несколько скомканных лоскутов ткани.
Кристина опустилась перед ним на колени и, склонив голову, прижалась к его руке щекой.
К теплой руке. А где-то в глубине его груди, гулко стуча, билось упрямое сердце, и она слышала этот стук. От этого единения стало так хорошо – она вспомнила подземную пещеру, залитую светом многочисленных свечей, макет театра, маленькие фигурки актеров, сделанные заботливыми руками хозяина, вспомнила самого хозяина, облаченного в строгий черный костюм, ослепительно белую жемчужную заколку в его галстуке, его руку, протянутую Кристине, вспомнила сцену, красные языки бутафорского пламени, бордовый длинный плащ дон Жуана, а потом…
О Господи, как давно все это было!
- Ох, милая! – воскликнула вошедшая в комнату Мари, и Кристина, вырванная из канвы ярких воспоминаний, заметно вздрогнула, украдкой посмотрела на женщину, впервые получив шанс ее рассмотреть.
Мари Жувен была невысокой круглой краснолицей женщиной средних лет, на голове у нее был белый кружевной чепец, который она за суетой, видимо, позабыла снять.
- Ты ожила? Слава богу, а я уж и не надеялась…
- Да, мадам Жувен, со мною все хорошо! Но что с ним?
- С ним-то? – вздохнула женщина, и поставила на стол кувшин с чистой холодной водой. – Пока кровь остановилась, раны перевязаны, а там видно будет. Вот только, кажется, у него начинается жар. Мы послали за доктором. Но господин Рено вечером, как назло, уехал в соседнюю деревню к роженице…
- Скажите, он будет жить? – голос ее задрожал от напряжения.
- Ты у меня спрашиваешь? Впрочем, любой бы уже давно богу душу отдал, а этот – нет.
Чуть позже, когда Эрика перенесли в спальню, Кристина поблагодарила и мадам Жувен, и ее супруга со старшим сыном, и маленького Жана за неоценимую помощь.
- Теперь я справлюсь сама, - потупившись, произнесла Кристина. – Мы и так доставили вам много хлопот.
- Ты уверена, что ты сможешь? – спросила Мари.
- Я смогу! – успокоила ее девушка.
Когда все ушли, Кристина присела на край кровати.
Два года беспросветной тьмы, два года без ее Ангела; когда он снова появился рядом, она так сильно сожалела, что не может видеть. Она скучала по нему, она отвыкла от него.
Кажется, два года назад мир был другим, краски вокруг нее были другие, и Эрик был другим.
Она жадно вглядывалась в его лицо.
Перевязанная голова утопла в подушке, он дышал ровно, грудь его вздымалась спокойно, глаза с густыми слегка подрагивающими ресницами были сомкнуты.
Кристина смотрела, смотрела, и не находила в себе сил оторвать взгляда.
И все-таки, какой он был… красивый! И даже бледный жалкий и измученный вид его сейчас совсем не портил этой красоты. Чувственные губы вытянулись в нитку, но это не отвлекало Кристину.
Она наклонилась к нему, и ее горячие влажные губы оказались совсем близко к его сухим губам.
Кристина замерла, так и не коснувшись их, вспомнила случившееся однажды ночью два года назад в подземелье – поцелуй, свидетелем которого стал виконт. Тогда Эрик ответил на ее поцелуй. Но ответит ли он теперь?
- Я так скучала, любимый Ангел, - прошептала она, зная, что он все равно ее не услышит.
И в этот миг испугалась. А что если Эрик, узнав, что она больше не страдает от слепоты, оставит ее, снова закроет лицо маской, превратится в прежнего «Призрака оперы»?
Ведь он был сейчас рядом с ней, потому что Кристина нуждалась в заботе и была абсолютно беспомощна, будто новорожденный котенок.
Он жалел ее, окружал вниманием, сочувствовал бедняжке, которую постигла такая расплата за все ее грехи.
Но была ли в его действиях настоящая любовь, а не жалость к ущербной?
Так должен ли он знать о случившемся или для них обоих будет лучше оставить все на прежних местах? Кристине играть спектакль, теперь уже притворяясь слепой (она сможет!), а Эрику, как и прежде, видеть в ней беспомощную свою ученицу?

Отредактировано smallangel (2011-05-19 22:43:42)

88

Найт, свет мой ясный, ну какая же прелесть эта главка! Просто чудо!
Сейчас сижу и глупо так лыбюсь  :) , нет вот так  :D,  и еще вот так  :yahoo:

Просто замечательно порадовало!

Призрак сначала терялся и сам едва не начинал рыдать от собственной беспомощности, но потом несмело клал ей ладони на плечи, притягивал к своей груди, укачивая в своих объятиях, и гладил ее по волосам, пока она не успокаивалась окончательно.
Точно так же когда-то делал отец…
Эти теплые уютные объятия, полные защиты и спокойствия, усмиряли Кристинину боль.

И опять же потрясающий поворот сюжета.
И ранение и просветление, просто вай! Какой простор для фантазии по  дальнейшему развитию сюжета.
Спасибо тебе, родная!  :clap:

89

Так должен ли он знать о случившемся или для них обоих будет лучше оставить все на прежних местах? Кристине играть спектакль, теперь уже притворяясь слепой (она сможет!), а Эрику, как и прежде, видеть в ней беспомощную свою ученицу?..

Гы. Это, конечно, заманчиво. Она сможет увидеть, как, например, на нее смотрит Эрик - тот же уверен, что она его не видит. Но! Опять в их отношения вмешивается обман. Могу представить, как психанет Эрик, когда узнает, что Крис его за нос водит. Хотя, не, сначала, наверное, обрадуется, что онв видит, а потом уже начнет посудой (за неимением канделябров) швыряться.
Крис, конечно, актриса... но до такой ли степени? К тому взгляд незрячего человека ммм... особенный такой. Проколется она быстро, имхо :)

Ржунимагу, как погляжу на ситуацию со стороны :D. Ну и "семейная парочка" соседям перепала - один полуживой, избитый, едва душа теплится, а другая без чувств... :D

Я аж не сразу въехала, что к Крис зрение вернулось. Неожиданно для меня. Хотя логично - шок у нее приключился от страха потерять новообретенного Ангела. Притормозила лощадей только на "жадно вглядываясь в потолок.". И думаю: "Чего, чего? Оо". Перечитала абзац. И как я так. :rofl:

*Сделай паузу, скушай твикс главку... все, пошла я снова закапываться в свои отчеты. Все-таки бумажки (даже электронные) - это зло :sp: *

Отредактировано Violet (2010-10-14 22:21:58)

90

Я такая радая, такая радая! :yahoo:
И от того, что прода появилась, и от того, что Кристина прозрела, и от того, что все так мило и хорошо написано!

Я хочу еще!  :) Найт, не задерживайте с продолжением, ага?
:give:  :give:  :give: