Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*На краю*

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Название: «На краю».
Автор: Я, Найт
Перинг: ...
Рейтинг: G (самый обычный)
Основа: Ф-2004
Размер: мини
Жанр: Зарисовка, т.к. автор не пожелал развивать мысли до более приличного объема. =)
Прим.: Думаю, зарисовку можно отнести к циклу, к которому относится и этот текст:  De profundis. Циклом их, конечно, назвать невозможно, из-за количества. Но кто знает, может их станет больше (хотя, не уверена, потому что, обычно я такое почти не пишу). ^_^

Но живого и наяву,
Слышишь ты, как тебя зову,
И ту дверь, что ты приоткрыл,
Мне захлопнуть не хватит сил.

Этим утром она проснулась с каким-то особенным настроением.
С твердой верой в то, что сегодня все изменится.
Как странно… сегодня ночью он впервые за все долгие годы ей приснился. Каждую ночь она засыпала с мыслью о нем, вызывая в воображении его образ, произнося его имя, и никогда он не являлся ей во снах. А сегодня он был совсем рядом, держал ее за руку, она слышала его голос.
Она, немного пошатываясь, прошла к бюро, открыла ключиком, который носила всегда с собою, один из ящиков, достала шкатулку, и на секунду прикрыв пустые глаза, извлекла из нее самое дорогое, что хранила все эти годы, как единственную дорогую сердцу память.
Загадочным предметом оказалась белая полумаска, чем-то напоминающая атрибут карнавального костюма.

Как страшно – прожить свой век, и не познать любви, не ощутить себя живой, нужной и обожаемой. А еще страшнее – не быть способной отдать всю ту любовь, которая заключена внутри твоего существа.
Это обычная, не приукрашенная яркими афишами жизнь, - убеждала она себя не раз.
Так живет добрая половина людей в городе, стране, мире… Жизнь – не сказка.
Только почему-то утешения эти слова не приносили.
Она мечтала танцевать… Но после той ночи, когда бедняжка выбиралась из подвалов, и  по неаккуратности оступилась, повредив ногу, это стало совершенно невозможно.  А ведь когда-то были и крики, и рукоплесканья!
Другие женщины находят отдушину в детях, растят крошечные цветочки, усердно оберегая их от дождя и ветра, поливают, наполняют своей любовью.
А ей Господь этого счастья не послал.
Как все нормальные девушки, она вышла замуж, но брак оказался бездетным. Несколько лет она верила, надеялась, но чуда не происходило.
Грешным делом стала думать, что это наказание за отсутствие к супругу любви. Она относилась к нему, как брату, знакомцу, а вот как мужчину полюбить так и не смогла.
Надеялась взрастить в себе привязанность к мужу, и жить ради него, но чуждое лицо с каждым днем вызывало лишь отторжение.
Он и сам, кажется, после свадьбы, остыл к своей молодой супруге. Видно, понял свою ошибку, но поздно. Как и всякий мужчина хотел, чтобы его боготворили, а она была холодна, желал наследника, а жена оказалась к деторождению не способной.
И он ушел.
Несмотря ни на что развернулся, и оставил ее совсем одну. Но это было не самое дурное.
Сейчас уже можно признаться – она не оплакивала его уход, наоборот, испытала лишь облегчение, будто вдохнула свежего воздуха после дождя. Слишком тяжело было просыпаться каждое утро, и играть в жизнь. Восторгов любви, о которых многозначительно вздыхая, любили рассказывать балерины в театре, она так и не смогла испытать с этим человеком.
Она не смогла его полюбить, а он, должно, теперь любил кого-то другого. Потому что нельзя жить, не любя.
Это она так и не нашла в себе силы  открыть свое сердце для других. Это ее крест. А зачем винить его, он мужчина, ему проще.
Глупая девочка хотела верить в сказку, но ее не случилось.
Какие все-таки романы о любви и их писатели жестокие! Будучи еще совсем юным и нежным созданием она, конечно же, как и ее единственная лучшая подружка, заглядывала в такие книги.
Там две половинки, предначертанные друг другу судьбой, обязательно находили свою истинную любовь, воссоединялись, пройдя тернистую дорогу испытаний.
Доблестные рыцари спасали своих дам сердца, а те вверяли себя им целиком и полностью.
Вот и она вверила...
Плохо в этом мире одно – мы не выбираем тех, к кому тянется наше сердце. Оно решает само, без спроса, без предупреждений, и нередко играет тем самым злую шутку со своим хозяином.
Мир любви все-таки пленителен и странен – сначала ты безмерно счастлив, даже осознавая, что дорогой сердцу образ лишь призрак в твоем воображении, что у вас не общая на двоих судьба. Любая мысль о нем, короткий взгляд в его сторону, упоминание его имени между строк – все приносит невероятное счастье. Ты готова на все – смотреть издалека, жить лишь мыслями.
Но чем больше проходит времени, тем яснее понимание неосуществимости своего сказочного мира, тем больнее стесняется сердце.
Боль все сильнее и сильнее, как у неизлечимо больного, от чьего недуга нет лекарства.
И уже никак не избавиться от тяжести в груди.
Ну, от чего же, от чего же все именно так?
Если природа позволила ей полюбить, разве она не смогла бы его одарить должной любовью, сделать счастливым? Видит Бог, этих чувств хватило бы на них обоих, чтобы залечить его раны…
Пусть. Он бы ведь мог ее даже не любить, только бы позволил ей быть рядом.
Сколько лет прошло, но не было и дня, чтобы она не думала о нем.
Эта спокойная уверенность  - будто ты знала его всю жизнь, и даже раньше, до момента своего появления в этом мире – жила вместе с ней.  Знала каждый его жест, взгляд, нежно любила в нем все -  как он хмурит брови, задумчиво поджимает губы. Казалось, она искала его всю жизнь - в лицах случайных прохожих, на пустынных улицах, в мерцающих окнах, картинах, но его нигде не было.
Он мог быть каким и кем угодно – стань он немощным, потеряй зрение или голос, она все равно продолжала бы его любить.
При каждой, задевающей струны души, ноте, она закрывала глаза, и видела картины, которым никогда не суждено сбыться.
Может быть, нужно было его найти?
Но, что бы это изменило, когда на его судьбе не начертано  букв твоего имени?
Ах, это выпало совсем иному человеку, а она приняла это, как должное, и не смогла распорядиться этим даром.
Как жаль, что такое случается слишком часто...

Ну что ж, - она вздохнула, и убрала маску обратно, скрипнул ключик, она закрыла шкатулку, и  задвинула ящик бюро, мягко улыбнувшись.
Ничто и никогда не заставляло пожалеть ее о своем выборе. Не заставить и сейчас.
Ничто не разубедит ее в том, что каждую секунду, каждую минуту, когда она, думая о нем, отдавала частичку своих чувств, где-то там ему становилось светлее.
Но этой ночью она не будет ждать его во снах. Этой ночью ей вообще не будут сниться сны. Они ей вообще больше никогда не будут сниться – сны, обман  измученного воображения.
Теперь ничего этого будет уже не нужно, потому что отныне все будет только хорошо, она была в этом уверена. Она это знала наверняка.

Ее нашла горничная. В гостиной утром следующего дня.
Она сидела в кресле перед уже остывшим камином, рука соскользнула с подлокотника, голова опустилась на грудь. Молодая девушка не сразу поняла,  что хозяйка вовсе не спит.
- Мадам, - тихо позвала она, слегка коснувшись ее руки.
Но Маргарита Жири ее не слышала. Впервые за долгие годы ей было хорошо…

Отредактировано smallangel (2011-06-25 20:12:46)

2

Night, Вы даже представить не можете, как меня пленил этот текст! Перечитала три раза, все три, как первый. Просто прекрасно! :give: .

3

Night, до чего же грустно и... правдиво. Любовь редко бывает такой, какой её описывают в романах. Нет, очень часто судьба людей складывается именно так, что чувства, которых могло бы хватить на двоих, оказываются не нужны второй половине. До чего Вы это правильно написали. Сердцу не прикажешь.
Грустно и печально. :give:

4

Вот такая небольшая историйка. Так ведь, кстати, мгло быть.

Хорошо, что грустно.  :D

как меня пленил этот текст! Перечитала три раза, все три, как первый.

Грустно и печально.

~Phantasia~, Мышь_полевая, спасибо!
Если б Вы знали, как это приятно слышать.

Отредактировано Night (2010-08-13 18:23:45)

5

Night, это любому автору приятно слышать. Но не каждому писателю это хочется говорить.
Вот Вам- хочеться. Потому что нам так же приятно читать Ваш текст, как Вам- наши комментарии. :give: .

6

Night, это любому автору приятно слышать. Но не каждому писателю это хочется говорить.
Вот Вам- хочеться. Потому что нам так же приятно читать Ваш текст, как Вам- наши комментарии. :give: .

~Phantasia~, благодарствую! Крайне лестно слышать такое в свой адрес.
Только, право слово, думаю, Вы меня несколько переоцениваете.   

Да, комментарии - моя больная тема. Это то, чего я так всегда отчаянно жажду. )) Правда, не столько похвалу (она, конечно, приятна, но не первостепенна, интерес превыше), но истинная награда, к которой я неравнодушна на протяжении всех своих лет работы на этом фронте - это продуктивный диалог с читателями, и диалоги читателей с читателями на фоне того, что ты делаешь, а ты можешь за всем этим наблюдать и участвовать. Вот это то, чего мне так всегда хочется. Видимо, обладаю каким-то, практически, патологическим желанием к общению. = Но, увы,  в жизни так всегда - чего больше хочешь, того тебе меньше дается.
К сожалению, мечты с реальностью расходятся. Так что, не могу похвастаться зашкаливающими диалогами, как другие. Видимо, есть какое-то магнитное поле, которое заставляет обходить их меня стороной. :-/ Просто напасть на мою старую голову!  :D

Что ж, еще раз - спасибо.
Мне хотелось быть уверенной, что в чьих-то сердцах данная история точно найдет отклик. Ибо, для меня самой в этом всем есть кое-что особенное - потаенное.  [взломанный сайт]
И пусть данная история нашла отклик только в двух людях - все равно хорошо.
Убил бобра - сохранил дерево  В смысле - написал мини-зарисовку, подавил в очередной раз в себе желание написать что-то более крупное по масштабам в рамках ПО (иногда наскучивает обитание в утиле). =) А мне это, видимо, делать совершенно не надо. Очередной раз в этом убеждаюсь. Размещая что-то небольшое - мониторю почву.
Или, может, стоит, перейти на какую-то порнуху, черт его знает. Я уже давно ничего не понимаю в этом мире))  [взломанный сайт]

Отредактировано smallangel (2010-08-13 23:34:11)

7

Night, у Вас прекрасное творчество, не грустите и не корите себя.

В смысле - написал мини-зарисовку, подавил в очередной раз в себе желание написать что-то более крупное по масштабам в рамках ПО

Я, конечно, в Призракомании весьма новичок ( всего год), но насколько знаю, Ваши большие тексты (см. Вашу подпись) весьма популярны.

Или, может, стоит, перейти на какую-то порнуху, черт его знает.

Нет. Я не в праве влиять на Ваше  решение, но это сугубо моё мнение.
Мне кажется, что Ваш текст можно определить. То есть- у Вас есть свой почерк, штрих повествования.... Это интересует и пленяет... И NC вовсе не значит популярность...
Хотя, я вас понимаю... Я совсем потеряла интузиазм писать, только потому что откликнулся лишь один человек. Просто задаюсь вопросом- " есть ли смысл?" .  :unsure: .

Отредактировано ~Phantasia~ (2010-08-13 23:32:57)

8

Night

Думаю, зарисовку можно отнести к циклу, к которому относится и этот текст: De profundis.

Общий дух тут ощущается - и в сюжете, и в повествовании. Только не нравится мне, что все умерли. Ну, да ты знаешь))) Впадаю я в печаль и тоску. Даже страшно думать, кто будет следующей жертвой. 10 негритят...
Только что юмора начиталась, а тут так меня резко вернули с небес на землю.  :) Ладно, это полезно. Не так будет больно падать. ;)
Зы. А я вообще теперь не успеваю следить за жизнью на форуме. Столько много всего появляется, хоть вообще с НПФ не вылазь)))
"и всегда все узнаешь последней" - это уже так дома про меня стали говорить, так как из-за компа я не выползаю, когда с дачи приезжаю :D

9

~Phantasia~,

весьма популярны.

Популярность - штука суровая. =)
Возможно. Хочется так думать, конечно (т.к. из существующего есть, и правда, несколько текстов, которые я выделяю больше остальных), но я бы не сказала, что уж чем-то таким популярным и выдающимся могу похвастать ныне. Вывод на наблюдениях со стороны, разумеется. Конечно, мне бы хотелось думать, что все иначе, но к чему тешить себя иллюзиями. =)
Были когда-то еще времена (когда порох в пороховницах не отволг), когда я думала, что что-то основное я еще напишу. Но это, кажется, случилось. Написала. И все.  :D  А дальше что-то напоминающее забвенье.
Хотя, это совсем не значит, что я больше ничего не пишу. Проектов тьма, но в стол.

у Вас есть свой почерк, штрих повествования....

Вот именно поэтому я не вижу смысла менять свой почерк. Точнее, есть весьма определенный жанр и тематика – в которой ты работаешь. Нет гарантии, что смена поля деятельности будет успешной. Да и, честно, я «однолюб», в смысле, люблю творить в том, в чем мне комфортно.
Но это не значит статика.
Я довольно долго искала свою нишу, и нашла. Поняла, в чем мне интересно и приятно работать – какого качества должны быть тексты, чем наполнены. Т.е. какие ингредиенты должны быть у моих текстов, что б получился весьма съедобный пирог. Мои ингредиенты это – история, приключения, детектив, любовь, смесь морального наполнителя с динамикой, литературные игры в «спрятал-нашел авторские мессаджи», аллюзии и т.п.
А всякая литературная деятельность, которая предполагает спрос, так же, как и литературный рынок – обладает одной особенностью – актуальностью той или иной темы. Зачастую бывает – что эпоха, которую тебе приятно рассматривать под своей писательской лупой, совсем не интересует нынешнего читателя, или герой, с которым ты идешь рука об руку – не вызывает энтузиазма у читателя ("Читатель ждет уж рифмы розы" :D  ). И тут уж – хоть на куски разорвись – вряд ли что-то получится. В какой-то момент мне показалось, что  именно это как раз и случилось.
Литературный маркетинг у меня всегда сильно хромал, возможно, все из-за этого? )))

И NC вовсе не значит популярность...

О, я с Вами совершенно согласна! =)
Но, иногда кажется, что это один из наиболее "потребляемых продуктов".

Хотя, я вас понимаю... Я совсем потеряла интузиазм писать, только потому что откликнулся лишь один человек. Просто задаюсь вопросом- " есть ли смысл?" .

Понимаю Вас прекрасно. У самой много раз возникало желание – послать все к чертовой теще во время написания, когда видишь, что оно не надо особо.
Но скажу Вам так – если очень хочется, продолжайте! :)
Вопреки всякой логике писательство в подобных условиях - это такая рулетка... ставишь все, а зачастую проигрываешься пдо трусов. Почему-то!

Violet, хохо))
Ты меня удивляешь, ей-богу!  :D  Уж ты-то, вроде, довольно долго знаешь мои писательские «особенности».

Я никогда не понимала прелести (нет, с точки зрения «юного и нежного создания», прелесть вполне ясна) текстов, в которых все замечательно.
Возьмем мы не фик, а вполне себе роман. Ибо, фик заведомо рассчитан на некий протест против канона, а там чаще «все умерли», что и возмущает несогласных – цель фика это переиграть.
Какова ценность книги, из которой льется сироп и валится рахат-лукум?
Очередной камешек  на чашу «обмана»?
Да, я не люблю сладости (к сожалению, в жизни я их очень люблю, а вот на страницах книг – терпеть не могу).
Книга, где все хорошо, может, приносит каплю облегчения (а так же неврозы, которые часто зарабатывают на сказках!), но через пять минут оно забывается. Произведения же с иным смыслом дают повод подумать. Это лишь мое личное виденье. Не исключено, что я литературный садист-мазохист. Но сказки,где все жили долго и счастливо - не люблю точно! Вообще не люблю лже-информацию.  :sp: Жизнь она вообще не прянишная))
Возможно, это только мои особенности. Но не могу вот так сейчас припомнить ни одной книжки с хорошим концом и лукумным содержанием, зато, перечислить книги, оставшиеся в памяти, где вместо сиропа было много шипов - сколько угодно!  ^_^

Только что юмора начиталась

С юмором, как его поставщик - я, увы, не дружу. Природа на мне в этом смысле отдохнула. =)) Поэтому, вот в этом  жанре я вряд ли когда либо смогу выступить. Хотя, люблю стеб, который иногда вворачиваю. Но не жесткий, а легкий, обтекаемый, без острых выпуклостей. У меня есть, вроде, тексты, где этого с лихвой))))

По тексту: хорошо, давай посмотрим с твоей стороны. =)
Ну, а какой бы расклад тебя устроил? Что б дряхлые старички встретились, и вдруг поняли, что у них все еще может быть, и ПО вдруг полюбил бы ее?  :D  ХЭ. Это был бы оптимистический текст?
Но хорош бы он был?
И о чем?
Увы, этот текст немного о другом. ;-)
Он даже своим названием и вступлением говорит о том, что ХЭ тут вряд ли будет. ))

Даже страшно думать, кто будет следующей жертвой. 10 негритят...

Ооо, жертв полно! *просматривает список и потирает руки* Кстати, десять негритят - хорошая штука! ;)

Отредактировано smallangel (2010-08-14 01:55:49)

10

Night, как приятно, что мы с Вами пересеклись и понимаем друг друга! :) . Может, тогда стоит перенести общение в ЛС, если Вы, конечно, хотите?

11

~Phantasia~, конечно ;)

Отредактировано smallangel (2010-08-25 00:47:22)

12

Какой пронзительный фик, так за душу берет....
Бедняжка Мэг всегда была на вторых ролях, а ведь ей тоже хотелось любить и быть любимой.
Но вот за это

Ничто и никогда не заставляло пожалеть ее о своем выборе. Не заставить и сейчас.

я её уважаю. Никогда не жалеть о сделанном - это уметь надо. Спасибо, Night   :give:

13

Очень, очень, и очень грустно.
Реалистично.
На самом деле правдиво.
Жизнь - не сказка, и все сгорело, но угли не подернулись пеплом...

Мне нравится больше всех твоих фиков.

14

*бьется головой о стену по указанной лично причине. теперь придется кратко(*
Я не говорю о сиропе! Это уж совсем крайности! Мне конец и "Графини де Монсоро" по душе, хоть там глав героя и упокоили... А много восточных сластей я за раз проглотить и не смогу.
Вчера вечером у меня было весьма радужное настроение - туман-смог исчез, не жарко, добралась до компа и все остальное неплохо (если кое-какие мелочи из головы выбросить). А тут встреча с безжизненной Мег, присовокупила это к de profundis, подумала о цикле.... и совсем мне поплохело.  :D Но не надейся, я все прочитаю, и про остальных тоже.
Найт, ТУТ не может быть другого конца и ты это прекрасно знаешь. Просто изначально не может. Вот в этом конкретном случае.  :)

Жизнь она вообще не прянишная))

Потому-то иногда немного сиропа не во вред ;) Надо же где-то брать позитив, а то совсем загнуться можно. Особенно, новостей посмотрев.

15

Я расплакалась. Как дура.
Боже, Night, как это прелестно и печально, и невыносимо и красиво. Спасибо вам.
Прекрасные цветы прекрасной писательнице
[взломанный сайт]

Отредактировано Pandora (2010-08-14 15:51:55)

16

Тучка, спасибо Вам. =)
Да, Мэг, и правд, в данном варианте бедняжка. Это не самая завидная судьба, вот так прожить. :( И про вторые роли тоже очень верно...
А ведь она в данном варианте почти что тот же Призрак, только отзеркаленная. Т.е. она в аналогичной ситуации.  ПО любил и страдал от неразделенности, вот и она тоже. Это как-то часто в мире случается "мы выибаем, нас выбирают, как это часто не совпадает <...> я за тобою следую тенью, я привыкаю к несовпаденьям" (с)

Martian, очень рада. Спасибо!
Я, честно говоря, даже не думала, что может так понравиться. =)

Violet, это смотря какой сироп и что им поливать. А-то вот так часто бывает - накушаешься сиропа и думаешь, что теперь море по колено.  :D  А в итоге как возвращаешься в обычную жизнь, там хоть вой. Вот поэтому я не люблю вещи, которые якобы призваны скрасить горькую пилюлю. Горький опыт научил - не верить во всякие "макаронные изделия", которые иногда жзнь вешает на уши)))
Я, честно говоря, даже немного завидую Мэг... в финальных строчках.  :sp:
Как-то странно, но этот текст и мне стал очень дорог, я когда писала это - не совсем отчетливо понимала.

Pandora, спасибо, как приятно получать цветочки))

Я расплакалась.

Спасибо! Если б Вы знали, насколько это ценно и задевает за "писательское" живое! Даже сильнее всех слов восхищения и т.д. Особенно когда написанное выстраданно и практически вырвано изнутри себя. Эмоции, которые ты можешь вызвать своей работой у читателей - это очень важно.
Я, если честно, немного переживала на тот счет - будет ли близко читателям то, что волею случая близко мне. ;-)
Возможно, потому что у доброй половины  в шкатулках хранятся свои "маски", или обрывки "писем"?.. =)

Сначала я хотела написать какой-нибудь продолжительный фик в рамках жанра - с ПО и Крис, даже начала, но потом вовремя закрыла файл, и открыла новый... с этим текстом.

Отредактировано smallangel (2010-08-14 22:02:25)

17

Вот видите, дорогая Night, Ваш текст многим понравился, я в этом и не сомневалась сразу, просто решила показать на " живом примере" ! :) .
Надеюсь, теперь Вы не грустите и не корите себя, а понимаете, что Вы- один из лучших ( которых, кстати, много) авторов этого форума!
http://www.images-photo.ru/_ph/12/2/579778694.gif

18

Night, а оно и чувствуется, что написано от души и душою же прочувствовано. Иначе не тронуло бы. Ведь писать ТАК может человек, переживший подобное или похожее на это подобное, и понять писателя может похожий в этом человек. Вы затронули и в моем сердце те же струны, благодарю вас за это  :)

19

Night!
У меня ощущение светлой тоски, даже не грусти. Впрочем, даже меланхолии. Хотя трудно представить "светлую меланхолию", но почему-то слова складываются именно так. И кажется, что такой вариант один из весьма и весьма вероятных.
И еще отчего-то на душе ощущение, как будто смотришь в окно: уже который день идет бесконечный дождь, и вдруг сквозь лохмотья облаков выглянуло солнце, а через секунду набежал ветер и вновь скрыл его. Но ты уже знаешь, что ТАМ солнце есть.
Простите за субъективщину, но очень хотелось сказать автору СПАСИБО!

И, пожалуйста! Не надо менять свой почерк! (да, это наглая просьба читателя) :blush:
Читатель есть всегда, стоит ли гнаться за популярностью...

Отредактировано Ночной кошмарик (2010-08-15 00:00:36)

20

Вспомнилось:

"Ты мое дыхание,
Утро мое ты раннее,
Мой маяк у вечности
На краю..."

Грустно, красиво, с настроением. Спасибо, Night  :give:

21

Прекасный текст! Очень понравилось. Красиво и печально. Бедняжка Мэг(((

Спасибо, автору! :give:

Отредактировано Narcissa (2010-08-30 18:44:20)