Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Летняя увертюра

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Летняя увертюра.
Автор: Ангел в Аду.
Размер: Мини .
Жанр: Зарисовка.
Основа: книга Леру.
Рейтинг: G.
Пейринг:   Э/К.
Саммари: История о том, как одним летним днем время остановилось и родилась музыка...
Дисклимент: Ни на что не претендую.
Примечание: Небольшая реабилитация моего мозга во время переписания первой главы из фика "Оборотная сторона".

Отредактировано smallangel (2011-06-26 21:01:04)

2

Летняя увертюра

Если ты сможешь не обращать внимания на то,
Кем ты стал,
Посмотри на это со стороны: как оно умирает.
Ты можешь быть здесь,
Так кто же твой друг?

Sarah Brightman - Beautiful

Задолго до того, как все началось... 

Задолго до того, как он встретил ее в опере. Эту экзотическую певчую птичку, чей талант должен был, обязан был, воссиять на сцене шириною в мир.

Задолго до того, как она осознала, что ее светлая мечта о нежном Ангеле сбылась.

Задолго до того, как их старые жизни перестали иметь какое-либо значение, поблекнув в свете радостных и не очень событий.

Задолго до того...Впрочем, такими ли длинными были те четыре года? Для нее может быть и да, ведь ей было тогда всего четырнадцать лет, а ему...Он не смог бы сказать с точностью. Может быть сорок, а может быть и пятьдесят.

Задолго до того родилась летняя увертюра. Маленький этюд для скрипки, на который его вдохновила прекрасная и жизнерадостная юная девушка, еще не потерявшая своего отца.

Что-то в ней было такое, что говорило: "Не удивляйтесь. Она не из наших краев". Что-то, что делало ее улыбку, озаряющую мужчину, шедшего с ней под руку, удивительно прекрасной. Что-то, что освещало ее изнутри, заставляя светлые кудри сиять еще ярче, а прозрачные глаза притягивать взгляды еще сильнее.

Что-то, что...являлось счастьем. Абсолютным детским счастьем, которое еще жило в ее маленьком сердечке и грело ее нежную, но такую наивную душу.

Казалось, что через улыбку она дарила прохожим частицу своего счастья. Их лица, угрюмые и серые, начинали светлеть, и сотни губ вдруг растягивались в таких же, как и у нее, улыбках, приветствуя солнечный летний день.
 
Он сидел на скамейке, один, а рядом мелькали люди, шедшие по своим делам. Жизнь кипела, оставляя его в своем "вчера" с каждой секундой своего существования. Да, он стоял на месте. А они шли дальше. Но тут появилась она...

И все замерло вокруг. Все остановилось, чтобы поприветствовать простоту и открытость ее улыбки. Все остановилось, чтобы отдать дань этому удивительному созданию не от мира сего. Все остановилось, с почтением пропуская ее вперед.

Время остановилось, чтобы мужчина из прошлого и девушка из будущего могли наконец встретиться. И они встретились. Всего на секунду. Ее улыбка и взгляд были обращены к нему.

Яркий огонь его глаз выдавал то, что было на сердце. Он безумно, безмерно, безответно влюбился. Не в нее. Она была еще ребенком. А в ее образ. Образ, не способный состариться с годами. Образ девушки, рожденной величественным из светил - нашим солнцем. Образ, который теперь будет преследовать его до конца времен.

Но она прошла мимо него. Все имеет свой конец. Но конец только для него. Она же ушла в будущее.

Он опять сидел на невзрачной скамейке в небольшой аллее, закутавшись в плащ и опустив пониже шляпу. Ему не было жарко, несмотря на то, что на улице стоял один из погожих летних деньков. Ему было тепло, потому что его сердце растаяло. Скованное в толстый слой льда, покрывавший его десятки лет, сердце все-таки освободилось. Для нее.

Уйдя в свои размышления, он и не заметил, что девушка обернулась и подошла к нему. В своей правой руке она держала маленькую ромашку, только что сорванную ею. Она коснулась его, и он словно очнулся от многолетнего сна.  Протягивая цветок, девушка все также улыбалась, а он невольно, но совсем шепотом, произнес:

- Знаешь ли ты, как прекрасна?

Его вопрос утонул в городском шуме, окружавшем их.

- Кристина?

- Да, папа. Уже иду.

И она убежала от него, опять взяв своего отца под руку и с непринужденным весельем что-то рассказывая ему. А он остался сидеть на скамейке. Снова один. Но вместе со своими воспоминаниями. И маленьким цветком, зажатым между двумя пальцами.

Потом, чуть позже...После того, как она давно уже ушла. После того, как поток людей стал уменьшаться, а солнечный свет тускнеть... Родилась его летняя увертюра.

Она была так же прекрасна, как Кристина, счастливо улыбавшаяся всем людям в этом мире. Она была так же ярка, как дневное светило, озарявшее нашу грешную землю. Она была также хрупка, как нежная ромашка, способная умереть от одного неосторожного движения. И она переливалась, как солнечный зайчик, запутавшийся в локонах ее волос.

Он знал как назвать увертюру...

Кристина.

Девушка, сотканная из солнечных лучей.

Отредактировано Ангел в Аду (2010-08-03 15:46:44)

3

Чудесное мини. Ну, вот, а то все ангст, ангст...

Но бета, тем не менее, нужна.

4

Спасибо.
Ангст - это мой любимый жанр, но мозгу тоже иногда нужна разгрузка.

А бетить что? Ошибки или сам текст? Сам текст я бы менять не хотела. А ошибки...Думаю, что мне помогут их исправить.

5

Угу, ошибки. Их немного, но они есть.
Лучше всего давать текст бете перед публикацией, потому что какой бы грамотный автор не был, глаз банально замыливается, и за содержанием текста ошибки и опечтки теряются.

6

Это верно, просто я привыкла все своими силами... :unsure:

В следующий раз так и поступлю.

7

Ангел в Аду, присоединяюсь к Лупе.
Действительно чудесно. Очень светлая, чуть щемящая и... солнечная какая-то, добрая.

А к бете можно и сейчас за помощью обратиться, и ошибочки отредактировать. Просто обидно, читая такой прелестный текст, спотыкаться на мелких ошибках.

8

Мышка

Спасибо.
Сегодня в Москве выдался денек под + 36, так что просто не могла ни написать о "тепле" и солнце, ибо от них невозможно никуда деться.

Если бета будет в сети в ближайшее время, то постараюсь выложить без ошибок.

9

Ой, как  я  солидарна  с  высказавшимися  ранее! Текст, действительно, очень  светлый, по-настоящему  добрый.

Поэтому  тем  обиднее  и  заметнее  ошибки-опечатки. Бетить  срочно! :)

10

lyusi

Спасибо большое. :)

На самом деле это классический случай: маленькая, но очень добрая девочка и мрачный мужчина. Настоящая сказка во плоти.  ^_^
Кстати, тема с улыбкой проверена на себе. Стоит начать улыбаться(желательно как можно шире) и прохожие улыбаются в ответ.  :D Так что я фактически ничего не выдумала.

Да, будет бета у текста. Понял я. ^_^