Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Всё в наших руках

Сообщений 61 страница 72 из 72

61

Что-то я перечитала собственный фанфик и комменты к нему и потянуло меня на философию. Кажется, теперь я поняла, наконец-то, в чем разница между сторонниками романтики и флаффа и сторонниками ангста и реализма.

Первым довольно для счастья "Алых парусов".
А вторым не хватает приписки в конце:
"У самого синего моря жили-были старик со старухой. Старика звали Грей, а старуху Ассоль".

Грустно, это все, ой, как грустно. Временами даже руки опускаются и ничего больше не хочется выдумывать. А зачем?

Зачем украшать сказками суровую реальность, если люди даже мысленно не хотят поверить в шесть невозможных чудес?

Отредактировано Lupa (2010-07-02 03:14:31)

62

Грустно, это все, ой, как грустно. Временами даже руки опускаются и ничего больше не хочется выдумывать. А зачем?

Зачем украшать сказками суровую реальность, если люди даже мысленно не хотят поверить в шесть невозможных чудес?

Six impossible things... Хорошо, что ты про них помнишь  :wub: Я вот тоже помню. И многие тут помнят.
Для меня вера в Расчудесию и ПО стоят на одной ступени и в них я верю свято. Вся фича в том, что тех, кто в них не верит - здесь в принципе нет. Люди могут написать все, что угодно, в том числе и о нелюбви к романтике, но они лукавят - в противном случае, их просто бы здесь не было.

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-07-02 10:07:49)

63

Ах, как же трогательно прекрасно... Правильно, что ли... Не хватает слов, чтобы описать те чувтсва, что рождаются в душе,когда читаешь этот фик....
:give:  :give:  :give:  :give:
Lupa, Браво....

64

Кажется, теперь я поняла, наконец-то, в чем разница между сторонниками романтики и флаффа и сторонниками ангста и реализма.

Первым довольно для счастья "Алых парусов".
А вторым не хватает приписки в конце:
"У самого синего моря жили-были старик со старухой. Старика звали Грей, а старуху Ассоль".

А я нахожусь где-то посередине.  :) Т.е. я любитель и романтики, и ангста - или романтического ангста (или ангстовой романтики, если так можно выразиться). Поэтому мне такая приписочка очень даже по душе, если, конечно, старуха не будет изводит старика, как пушкинская, а будут они жить в любви и согласии, как гоголевские старосветские помещики. Как раз очень трогательно и романтично.

65

Что-то я перечитала собственный фанфик и комменты к нему и потянуло меня на философию. Кажется, теперь я поняла, наконец-то, в чем разница между сторонниками романтики и флаффа и сторонниками ангста и реализма.

Первым довольно для счастья "Алых парусов".
А вторым не хватает приписки в конце:
"У самого синего моря жили-были старик со старухой. Старика звали Грей, а старуху Ассоль".

Грустно, это все, ой, как грустно. Временами даже руки опускаются и ничего больше не хочется выдумывать. А зачем?

Зачем украшать сказками суровую реальность, если люди даже мысленно не хотят поверить в шесть невозможных чудес?

Я так понимаю, камешек и в мой огород.

Lupa, мы верим, и очень даже, но не во все истории можно поверить. Как и amargo, я нахожусь где-то посередине, я люблю романтику и сказки, а мечтать - ну, это просто вся моя жизнь, без грез не было бы и меня. Но романтика не должна быть слишком сахарная. Твой фик не сахарен, нет, отнюдь, но, понимаешь, не почувствовала я чего-то такого, что могло бы меня пробрать, заставить поверить в эту историю, проникнуться ею. В другой реальности, измененной, придуманной кем-то - да. И даже очень. И да пусть этот фик будет олицетворением этого параллельного фантазийного мира, но мой фантазийный мир немного по другой дороге  :)

люди могут написать все, что угодно, в том числе и о нелюбви к романтике, но они лукавят - в противном случае, их просто бы здесь не было

Я уж точно не лукавлю. Вообще ненавижу, когда лгут, и сама стараюсь быть всегда предельно честной. Но в данном высказывании вы частично правы, нас бы здесь не было, не верь мы в чудеса. Так что не стоит так категорично заявлять о неверии "сторонников ангста и реализма" :)

66

Тем более, один из этих сторонников вроде меня, уже свое слово сказал. Иногда поверить хочется, отдохнуть.

67

Я забитая реалистка, прочно стоящая на ногах, но без мечты жить не могу. Когда весть день чем-то занята, приходишь домой усталая, разбитая... Спасает как раз та самая мечта или вот такой чудесный фик!

68

Lupa,
снова забрела перечитать этот фик, чтобы получить смертельную дозу флаффа и умереть от щастья.  :)
Повторное прочтение, кстати, дало еще и массу текстовых вкусностей - ну типа всех этих сюжетных рефренов из серии "Сижу за решеткой в темнице сырой". Ба, да тут колечек (закольцованных кусочков) не меньше чем в ВК.  :)

...И не могу все-таки не отметить с удовлетворением момент, мимо которого прошли все остальные читатели (я все-таки настаиваю, что этого автора надо читать ВНИМАТЕЛЬНО) - так вот, в этом фике Эдвард умер. От испанки. И пусть земля ему будет пухом.  :)

Отредактировано Hell (2010-08-26 12:42:17)

69

Мег и Кристина, решившие поймать Ангела Музыки и Призрака
( Пассарино, уходи! Ловушка готова...)

http://s45.radikal.ru/i110/1009/da/60c83c1a457b.jpg

70

Lupa, я перечитывала "Всё в наших руках" 124 раза. Под Новый год не могла отказать себе в удовольствии перечитать его в 125-й.
Кажется, я понимаю, в чем причина наших разногласий. Мне необходимо объясниться с вами, чтобы возникшее с моей подачи недоразумение навсегда осталось в прошедшем году. Так получилось, что одним из первых ваших фиков я прочла именно "Всё в наших руках". Ваша трактовка отношений между Призраком Оперы и его юной ученицей налегла на моё представление о них, как рамка - паспарту - на фотокарточку. Вам, подобно фотографу, который среди тысячи снимков запечатлевает самый неподдельный и искренний, удалось "выхватить" самую суть взаимоотношений между героями.  Наивные глаза Кристины, большие и доверчивые, как у мышонка, глядящей на своего учителя с безграничной доверчивостью; готовой вложить свою руку, дрожащую от волнения, в его ладонь; заголившиеся во время головокружительного танца коленки в шелковых чулочках; ощущение полного счастья и солнца, бьющего в лицо; несмело зарождающееся чувство первой любви, ещё не осознанное до конца, но уже заставляющее сердце учащенно биться...

"Прошу, не уходите, мой мучитель,
Хоть честь свою признанием гублю:
Вы - больше, чем отец, вы - больше, чем учитель,
Я вас страшусь, и всё - таки ...люблю."

А он, её друг, наставник, покровитель и Ангел Музыки? Он даже в мыслях не смеет..., чтобы она, его ангел, совсем ещё дитя, да нет, уже не дитя, а юная красавица, смогла полюбить его таким... А в душе теплится надежда на чудо. А вдруг?
Именно на ожидании чуда, вере в сказку и построены, по моему мнению, взаимоотношения Эрика и Кристины. Ведь она ещё в детстве верила в Ангела Музыки, о котором говорил ей отец. Недаром фик начинается с детских забав, игрушек и сказок. Механические и ватные зверушки, паяцы, фарфоровые куклы с чопорным видом и важным выражением лица, парящие ангелы и золоченые орехи к Рождеству, - настоящие сокровища для двух девченок 10 лет, которых взрослые принимают за сестренок. Ошибиться немудрено : ведь они - неразлейвода.Только у одной - копна каштановых кудряшек, а у другой - две светлые косички, задорно торчащие по сторонам, как у Пеппи Длинныйчулок. А прибавьте к этому атмосферу оперного театра, в котором девочки выросли: места, в котором любая сказка становилась явью, а любая фантазия получала своё воплощение в реальности... Пожалуй, моя мечта несбыточна, но, если бы мне было оказано доверие проиллюстрировать фанфикшн, я бы с большим удовольствием взялась бы за "Всё в наших руках".
И даже, когда крошка Лотти повзрослела, чудеса не закончились. Только осуществить их вполне по силам оказалось самой. Ведь все в наших руках! "l homme est l artisan de son propre bonheur ", - говорят французы. Человек - кузнец своего счастья, и, следовательно, своих желаний. Каждому из нас вполне  по силам творить чудеса.
"Измененная реальность", "Не счесть моих ликов", "Живущие в интересное время" близки по своему жанру к женскому роману. В них есть и лихо закрученный приключенческий сюжет, и дозированная эротика, присущие вышеупомянутому жанру. Однако взаимоотношения героев этих фиков, признаться, не заставляют душу развернуться и свернуться. Отношения Эрика и Кристины - Белл, - это отношения Скарлетт О`Хара и Ретта Батлера, Анжелики де Сансе де Монтелу и Жоффрея де Пейрака, но, пожалуй, не Призрака Оперы и Кристины. Слишком много экшна, слишком по-современному ведет себя Крисобель. Нет в отношениях некоторой недоговоренности. Слишком другой жанр.

Lupa, прошу извинить меня за то, что я позволила себе в самом первом отзыве на ваш фик перейти на личности.  Поймите реакцию человека, который, после прочтения идеального, с моей точки зрения, фика, прочел фик, написанный в другом жанре и расчитанный на высокий рейтинг. После "...Наших рук" отношения Крисобели и Эрика мне показались, грубыми, что ли...
Но это не значит, что мне не нравятся ваши фики!

:give:  :give:  :give:

71

Ученица Маэстро, вы будете смеяться, но я тоже перечитываю "Все в наших руках" чаще остальных своих фиков (да, иногда на меня находит). Возможно, потому, что читая другие фики, я то и дело ловлю себя на мысли "вот тут я бы поменяла, а тут вообще абзац выкинула к чертовой матери", а тут - ничего не хочется исправлять или выкидывать.

И - опять же, вы будете смеяться, - но это фик у меня - самый любимый. Хотя писался он без особого вдохновения, такого, знаете, когда хочется писать взахлеб и почти паришь... Нет, просто взял и написался. А уж если посмотреть нашу с Мышью переписку по поводу него... мда.

Все началось с того, что мне написала Мышь и предложила подшутить над форумчанами, написав фики, которые бы подошли под одно название, шапку и эпиграф, и выложив их одновременно. Только мой фик предполагался пре-каноном, а ее - пост-каноном. И все заверте... Я быстренько прикинула в голове сюжетец, набросала его для Мыши, при этом цинично посмеявшись над тем, насколько он получается слезодавительным, и написала - дней за 5. Можно даже сказать, что он сам написался. Без всяких сверяний с обоснуем и особых напрягов (кроме Жюля Верна). И то, что выложено здесь - это исходный текст, в смысле, я его как написала, так потом и не правила (ну, прочитала два раза, исправив кое-где ошибки - и все).

Но при этом ближе мне ИР. И я знаю, почему. Наверное, потому же, почему он нравится большинству читателей - потому что можно подставить себя на место героини и не ободрать бока, втискиваясь в личину супергерлы. Ну и... это же мойпервыйфанфик))) любимый ребенок. :blush:

Вот так получилось: один фик самый любимый, другой - самый близкий. А "Темный Карнавал" - вообще для души. :D

ЗЫ: Извинения приняты. :)

72

Lupa, несмотря на "слезодавильный" и незатейливый сюжет, фик получился таким теплым, уютным и домашним. Словно кто-то заботливо накинул тебе на плечи теплый плед и предложил чашку горячего чая. Всё гениальное - просто, в этом, видимо, и его секрет. Хотя жанр "фанфикшн" нельзя назвать произведением самостоятельным, так как он основан на оригинальном произведении, к сожалению, современная литература и средства массовой информации давно уже лишены простоты и обаяния. Информация подается напористо, с агрессивной интонацией; сюжет настолько закручен, что теряешь его нить. Мода диктует свои законы даже литературе, которая стала массовым брендом. Современные литературные произведения, которыми богаты книжные клубы и прилавки книжных магазинов, лишены оригинальности и изобилуют "стрелялками", разборками, пропагандой цинизма + немного пикантных подробностей, причем это преподносится как бестселлер года. А тут - как бальзам на душу. Особенно пронзительной получилась концовка:

Она села на постели. В лицо ей подул ласковый теплый ветер, стирая и разглаживая память прожитых лет, и когда он стих, оказалось, что ей снова шестнадцать, и она сидит на парапете крыши Опера Популер, а над ней выгибается ослепительно голубое небо и щедро разливает свой свет весеннее солнце.

Как в "Титанике". Как в фильме "...И лунным светом озаренный сад". Говорят, когда человек умирает, его душа попадает - нет, не в рай, - а в то время и место, где он был счастлив. Когда ему было 16 лет, и стояла весна, а на душе было светло и радостно;и мир казался у его ног, и любое дело было по силам;  когда не нужно было делать мучительный выбор, идти на сомнительную сделку с собственной совестью или на компромисс со своей честью. Когда рядом были папа и мама, близкие и дорогие люди, а первая любовь пахла майской сиренью и утренней росой...
...И снова солнце било в лицо, и юная девушка кружилась, смеясь от радости, в танце. Ветер ласково трепал её кудри; платье, обшитое кружевом, раздувалось колоколом. А у парапета стоял ещё не старый, но уже седеющий мужчина, и с затаенной улыбкой в глазах любовался ею. Закружившись, Кристина не расчитала движений, и упала прямо ему на руки. Сильные и добрые ладони бережно обняли её за плечи. Бережно, чтобы не сдавить, он взял её ладошку в свою ладонь, и, как по жизни, они пошли рука об руку туда, когда они были счастливы, и будут счастливы всегда...
ПРичем автор не ограничивается концовкой "Они жили долго и счастливо, и умерли в один день". За свадьбой, венчающей финал любой сказки, последовали будни, проблемы, лишения, удары судьбы. Однако мы видим, что Кристина достойно прожила свою жизнь, достойно выдержала беды и несчастья, свалившиеся на её семью. Она окружила близких заботой, не забывая людей, которые много сделали в её жизни, поддерживала отношения с друзьями. Но в глубине души она осталась все той же маленькой девочкой, верящей в чудо. И в своего Ангела.
(смахивает непрошенную слезу)
Фик Мыши прочту обязательно.
Спасибо вам, Lupa.