Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » The Locket/Медальон


The Locket/Медальон

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Название: The Locket/Медальон
Автор: Opera Cloak
Переводчик: Un chien andalou
Рейтинг: PG-13
Основа: книга Леру
Жанр: Drama/Romance
Разрешение на перевод: запрос отослан, ожидаю ответа автора
Дисклеймер: все персонажи принадлежат Леру, автор и переводчик не извлекают материальной выгоды от их использования.
Ссылка на оригинал: http://www.fanfiction.net/s/2246519/1/The_Locket

2

Часть I

Кристина неловко ерзала на своем обеденном стуле. Она не хотела есть, но слишком нервничала, чтобы извиниться и встать из-за стола. Поэтому, она неловко ковырялась в содержимом своей тарелки-бурой субстанции, которую она не могла идентифицировать.

Ее компаньон, сидящий напротив, пожирал еду в удивительно восторженной манере. На нем не было маски, и его деформированный рот странно искривлялся при каждом укусе, из-за чего еда иногда сползала по его подбородку. Кристина пристально смотрела на букет в центре стола, боясь встретить его взгляд, боясь показать свое отвращение.

Наконец, Эрик отложил вилку, вытер рот салфеткой и с подозрением уставился на Кристину.

"В чем дело, дорогая? Разве еда не была хороша?"
Кристина торопливо кивнула: "О, да! Восхитительна, Эрик, действительно восхитительна!"

Эрик гордо улыбнулся:"Спасибо. Кулинария - одно из многих умений Эрика!"

Кристина снова кивнула, но больше ничего не сказала. Эрик, разочарованный тем, что она не похвалила его снова, отчаянно искал другой способ привлечь ее внимание.

"И вам нравятся цветы?"

Кристина слабо улыбнулась: "Да, Эрик. Они очень красивые."

Эрик скромно поклонился: "О, дорогая, вы так добры! Ваша похвала смущает меня! Но я должен признать, что у меня всегда был дар к составлению букетов и оформлению интерьера всех видов! И что же свечи? Вам нравятся свечи, Кристина?"

Кристина взглянула на Эрика. Он смотрел на нее невинными глазами, очевидно, не осознавая, какое раздражение вызывал. Его деформированные губы были искривлены в обнадеживающей улыбке,его запавшие глаза с мольбой уставились в ее. Кристина смягчилась. Всегда было лучше сказать Эрику то, что он хотел услышать.

"Да, Эрик. Мне нравятся свечи. Вообще, на этом обеде мне нравится все. Все идеально"

Эрик широко улыбнулся, и его глаза, казалось, наполнились теплым, золотым светом.

Сначала Кристина думала, что глаза Эрика светились только в темноте. Скоро она поняла свою ошибку. Глаза Эрика светились всякий раз, когда он испытывал какую-либо сильную эмоцию, будь то гнев, радость, боль, или любовь. Кристина находила их пугающими, но все же удивительно восхитительными, как и все остальное в этом странном, уродливом существе.

"Моя дорогая, я не знаю, что сказать!"-застенчиво воскликнул Эрик, краснея до более темного оттенка желтого."Ваши добрые слова заставляют меня умолкнуть!"

"Прекрасно",-подумала Кристина. "Возможно, теперь у меня будет хоть какой-то покой."

"Кристина?"

Кристина внутренне застонала:"Да, Эрик?"

"Я люблю вас."

Кристина чуть задрожала и опустила голову к своей тарелке.

"Я знаю."

Эрик ждал, что она продолжит и скажет те слова, которые он так отчаянно хотел услышать, но она молчала. Он глубоко вздохнул и  вскочил со стула, внезапно наполнившись возбуждением, что всегда заставляло Кристину чувствовать себя очень неловко. Затем он начал убирать со стола в своей сверхвосторженной манере, проливая свою самодельную желтую слизь на скатерть.

"Хорошо, если я говорю это себе, то еда действительно была хороша!"- весело сказал он. "И теперь, дорогая, я думаю, что мы пойдем в гостиную. Немного отдохнем, а после я преподам вам следующий урок …"

Кристина встала. "Простите меня, Эрик, но не могли бы вы освободить меня от вечернего урока? Я очень устала."

Эрик был разочарован, но ему удалось вежливо улыбнуться Кристине.

"Конечно, дорогая. Вместо этого, не хотели бы вы, чтобы я спел?"

"Эрик, это очень любезно с вашей стороны, спасибо. Но я действительно хочу лечь пораньше."

"Тогда я спою, чтобы вы уснули."

Кристина быстро покачала головой: "Нет, все в порядке. Все будет хорошо, правда …"
Улыбка Эрика исчезла. Свет в его глазах внезапно умер, как одновременно задутое пламя двух свечей.

"Вы не хотите проводить время со мной, верно?"-захныкал он. "Я сделал что-то не так? Бедный Эрик все еще пугает вас?"

Кристина снова вздохнула. Она никогда не могла покинуть его общество, чтобы он не воспринял это как отказ.

"Нет, дорогой, конечно нет," -сказала она так мягко, как только могла. "Мне нравится проводить время с вами.Я только очень устала, вот и  все."

Эрик задумчиво улыбнулся.

"О, хорошо. Может, тогда завтра?"

Кристина на мгновение умолкла. Как она и подозоревала, он забыл. И теперь момент, которого она весь вечер опасалась, наконец настал.

"Вы обещали вернуть меня завтра, Эрик."

Было трудно прочитать эмоции Эрика, но желтый блеск его глаз походил на удивление.

"Я не помню, чтобы обещал что-то подобное, Кристина," - сказал он искренним тоном. "Вы, должно быть, ошиблись."

Кристина нервно сглотнула.

"Вы обещали во время нашего первого завтрака",-настаивала она. "Вы сказали, что я буду свободна после того, как я останусь с вами на пять дней, и пятый день истекает. Теперь вы должны отпустить меня."

Желтый жар глаз Эрика сменился сердитым золотым блеском.

"Помните, где вы находитесь, Кристина!"- заворчал он. "Вы не в том положении, чтобы указывать мне, что делать! Это-мой дом, вы- моя гостья, и я решаю, когда вы можете уйти!"
Кристина вызывающе посмотрела на  Эрика.

"Я не ваша собственность, Эрик!"- выкрикнула она . "Вы должны отпустить меня! Я - певица, Эрик, или вы забыли это? Благодаря вам, я все время на публике! И люди будут задаваться вопросом, куда я пропала!"

Эрик скривил свой рот. "О, да! Я ожидаю этого, дорогая! Я держу пари, что они вне себя от  беспокойства! Особенно, некий Виконт де Шаньи …"

"О, Эрик! Это не имеет никакого отношения к нему!"

"Ерунда!" -рявкнул Эрик. "Он - причина, по которой  вы хотите оставить меня, Кристина! Он - причина, по которой  вы хотите вернуться в Оперу! Вы думаете, я не видел, что он следует за вами, как влюбленный щенок? О, да! Эрик все об этом знает! Эрик знает обо всем, что происходит в его Опере!  Эрик не дурак, слышите? Эрик не дурак!"

Эрик обнажил свои зубы и сердито фыркнул.

"Эрик, прекратите!" -сердито воскликнула Кристина."Да, Рауль переживает за меня. Но он - только старый друг! Почему вы мне не верите?"

Мгновение,Эрик смотрел на Кристин, задаваясь вопросом, можно ли ей верить.
Наконец, он смягчился.

"Очень хорошо,Кристина",- вздохнул он . "Я верну вас в Оперу завтра. Но только, если вы пообещаете вернуться через три дня."

"Три дня",-прошептала Кристина. Три дня свободы. Три дня, чтобы спастись. "Я обещаю, Эрик."

Эрик улыбнулся. Вдруг, он робко протянул руку, и провел двумя длинными, костлявыми пальцами по волосам Кристины. Пораженная его прикосновением, Кристина отскочила.

Эрик опустил руку и, застыдившись, склонил голову. "Я все еще пугаю ее",- думал он печально. "Но она слишком добра, чтобы показать это."

Содрогнувшись, и почувовствовав внезапную тоску по Раулю, гладившему ее волосы столь же нежно, Кристина отвернулась и торопливо вышла из комнаты, закрыв за собой дверь.

Эрик остался один, раздавленный ее последним отказом.

"Доброй ночи, Кристина",- еле слышно сказал он."Простите меня."

***

Кристина взад и вперед шагала по своей спальне, ожидая, что Эрик ворвется просить прощения. Возможно, он снова встанет на колени и поцелует край ее платья. Кристина задрожала.

Она ждала десять минут, но Эрик не потревожил ее. Чувствуя странное разочарование, она легла в постель и стала размышлять о своем положении.

С рокового дня срывания маски, и ее последующей демонстрации сострадания, Эрик вел себя словно преданный раб. Каждый день он учил ее петь, готовил для нее,хотя его кулинарные навыки оставляли желать лучшего, и окружал ее бесконечным вниманием. Он был ужасно уродливым и непредсказуемым, но и самым нуждающимся существом, которое Кристина когда-либо встречала. Он хотел проводить каждый момент каждого дня вместе с ней, напевая ей, читая ей, играя на фортепьяно, показывая ей фокусы. Кристина находила его компанию утомительной, но развлекала его, уделяя ему внимание, которого он так отчаянно жаждал.

Она сожгла его маску, говоря ему, не совсем честно, что не боится его лица, и что он не должен скрываться. Трижды в день она обедала вместе с ним, несмотря на жуткую пищу и его проблемы с едой. Она постоянно уверяла его в том, что ценит его кулинарию, его пение, его умение создать соответствующую атмосферу со свечами, его упорство в ношении вечернего костюма в ее компании: утром, днем и вечером.

Кристина хотела лишь дать Эрику немного сострадания, чтобы успокоить его ум и истерзанное сердце. Вместо этого, к ее ужасу, доброта лишь заставляла Эрика любить ее все сильнее!

Она не могла вынести еще один день в его обществе, еще один день выносить его вспышки ревности и трагические слова любви.

Завтра, она распрощается с Эриком навсегда.

***

Кристина нежно ласкала лицо Эрика, кончиками пальцев очерчивая его выпирающие скулы.

"Я люблю тебя, Эрик."

Эрик мягко застонал и прижался щекой к ее ладони.

"Я тоже люблю тебя, Кристина."

Кристина улыбнулась и обняла Эрика за шею. Он наклонился вперед и мягко коснулся ее губ своими искривленными губами.

Она закричала и отбросила его на пол.

"Если ты, отвратительное создание, еще хоть раз попытаешься поцеловать меня, я тебе губы откушу!"

Эрик с болью и замешательством посмотрел на Кристину.

Ее там не было

Эрик задохнулся. Ее не было, но был кто-то еще...

"Что ты сделала с Кристиной?"-завопил Эрик, вставая на ноги. "Где она?"

Женщина засмеялась. "Кристина ушла, ты, глупое создание! Ты действительно думал, что она останется в этой, полной крыс, дыре? В компании мертвеца? Нет, Кристина ушла, и она никогда не вернется!"

"Я не мертв!"-выплюнул Эрик."И Кристина вернется, потому что она любит меня!"

"Не обманывай себя, Мертвец!"-хихикала женщина. "Конечно, Кристина не любит тебя! Тебя никто не любит! Она оставила тебя, оставила уродливое Чудовище и убежала со своим Прекрасным Принцем! Точнее, с ее Прекрасным Виконтом!"

Эрик отступил от темной фигуры. Она,казалось, росла с каждым его шагом.

"Нет! Нет! Ты лжешь! Кристина бы так не сделала! Она бы не оставила Эрика! Она любит его!"

"Но мой дорогой маленький монстр, все ненавидят тебя, стоит им увидеть твое лицо. Ты знаешь это..",-голос смолк."Смотри, я тебе покажу..."

Огромная рука схватила Эрика за рубашку и потащила его из комнаты, будто он был лишь тряпичной куклой. Двери открывались и закрывались и, внезапно, он оказался в комнате пыток.

"Cмотри на себя!"-ревел ужасный голос. "Cмотри на себя в зеркало и смотри, почему ты должен носить маску! Cмотри на себя и смотри, почему никто и никогда не полюбит тебя! Смотри!"

Эрик смотрел. Миллионы отражений его гниющего лица уставились на него. С ужасом, Эрик видел, как один из отвратительных ртов раскрылся и начал смеяться. Вскоре, все черепа смеялись над ним, глядя на него обжигающе-желтыми жуткими глазами...

Эрик проснулся с криком.

Отредактировано Un chien andalou (2010-06-06 16:53:10)

3

Боже ж ты мой, что-то в последнее время по книге столько страшилок на форуме появилось, что я уже не могу воспринимать их всерьёз. Этот рассказ меня вообще конкретно пробил на "хи-хи", особенно вот эта фраза:

застенчиво воскликнул Эрик, краснея до более темного оттенка желтого

:D
Был бы здесь автор, я бы ему напомнила, что Эрик никогда не ел при Кристине, её саму кормил изысками типа раков и куриных крылышек с токайским, его пение и музыка приводили её в восторг... Да много чего бы напомнила, только вот автора среди нас нет, к сожалению, даже не в кого ботинок кинуть.

Переводчику - респект за очередную страшилку, только вот есть несколько ошибочек. Кинуть в личку?

4

Мышь_полевая, эта фраза меня тоже в ступор ввела, но как-то оборот красивее не придумался :D

Вообще,этот фик какбе и пародия,во 2й части совсем смешно :)

Разумеется, ошибки надо исправлять ^_^

5

Не-не, эта фраза, наоборот, - суперская! appl
Честно, минут пять жизни прибавила. :rofl:

Только мне всё больше кажется, что в графе жанр надо заменить Drama на Humor.

Опечатки чуть позже личкой.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-06 10:26:44)

6

Просто, хоть и есть над чем похихикать, все равно, яхонтовый-то наш страдает)

7

Просто, хоть и есть над чем похихикать, все равно, яхонтовый-то наш страдает)

А  этого  Эрика  мне  чего-то  жаль  стало. Когда  к  человеку  ТАКИЕ  сны  приходят, хочется  креститься. У  каждого  свои  демоны. Пусть  дальше  и  хи-хи, по  задумке  автора  фика, если  я  верно  поняла, но  когда  нет  отдохновения  даже  во  сне,  -  стоит  пожалеть.

Боже ж ты мой, что-то в последнее время по книге столько страшилок на форуме появилось, что я уже не могу воспринимать их всерьёз.


Мышь_полевая , да  страшилок  много. Но  ведь  и  герой-то  у  нас  не  Адонис. :)

8

Заглянула в оригинал. И не страшилка там вовсе. Милый такой рассказик))

9

Часть II

Кристина резко приподнялась, приложив к влажному лбу холодную руку. Что-то разбудило ее, но что-она не помнила. Возможно, это был кошмар. В этом месте что угодно могло навеять плохие сны.

Чувствуя себя слишком подавленной, чтобы попытаться уснуть снова, Кристина встала с кровати и зажгла масляную лампу, стоявшую на прикроватном столике. Надев изящный шелковый халат, купленный Эриком, она взяла лампу в одну руку, открыла дверь другой и тихо направилась в темноту.

Чуть задрожав, она остановилась. Ей хотелось пойти в гостиную, самую комфортабельную комнату в доме и, возможно, просмотреть ноты, чтобы успокоиться. Однако мысль о том, что Эрик может все еще не спать, заставляла ее колебаться. Кристина видела спальню Эрика – комнату с гробом – но по некоторым причинам она сомневалась, что он когда-либо спал. Казалось, что его запавшие желтые глаза всегда наблюдали и никогда не спали...

Кристина задрожала и тихонько прокляла себя. Неудивительно, что она не могла заснуть, если вечно придумывала глупые, больные фантазии! Так или иначе, из-под  двери гостиной не пробивался свет, вообще, весь дом был темен и тих. Значит, Эрик был в своей комнате.

Кристина отбросила свои страхи и сделала несколько шагов по коридору.

Внезапно она замерла, задрожав от испуга.

Казалось, из-за двери Эрика раздался тихий звук. Пытаясь слышать лучше, Кристина осторожно приблизилась к двери. Она поняла, что звук, который она слышала, был его дыханием. Оно казалось странно затрудненным, ужасные прерывистые звуки не мог заглушить даже прочный дуб.

Кристина подумала, что Эрик мог заболеть. Несмотря на страх и отвращение, Кристина знала, что не перенесет мысль о том, что ее уродливый ангел испытывает физическую боль. С удивившим ее намерением, она коснулась медной дверной ручки и вошла в комнату.

Кристина со страхом оглядела темную комнату. В неровном свете масляной лампы она могла видеть свалившийся с помоста гроб, который перевернутым лежал на полу. Возле него виднелась свернувшаяся клубком фигура.

Обеспокоенная, хотя и испуганная Кристина подошла к телу и подняла лампу.

Эрик забился под тонкое белое одеяло. Закрыв голову руками, он содрогался от рыданий.

"Эрик?"

Эрик задрожал и еще сильнее скорчился.

"Оставьте меня в покое!"- он рыдал и задыхался. "Я не хочу смотреть! Я не хочу смотреть!"

Тогда Кристина поняла, что Эрик наверняка в плену некоего ужасного ночного кошмара. С опаской, будто приближаясь к дикому животному, она подошла к Эрику и положила руку на его плечо.

Эрик закричал и сел прямо. Пораженная Кристина вскрикнула и отдернула руку. Задрожав от страха, она повернулась и заторопилась к двери.

"Крис … тина?"- голос был слабым, изумленным - "Это вы?"

Кристина замерла и обернулась. Эрик сидел на полу, глядя на нее с испугом. Его желтые глаза мерцали непролитыми слезами и его узкая грудь вздымалась под  белой ночной рубашкой, поскольку он изо всех сил пытался отдышаться.

Кристина попыталась успокоить себя.

Бояться нечего. Только скажи несколько ободряющих слов, и он отпустит тебя обратно в постель.

Она сложила дрожащие губы в улыбку.

"Да, Эрик. Это - я. Вы в порядке?"

Эрик недоверчиво уставился на нее.

"Кристина, вы не ушли?"

"Конечно, нет. Я спала в другой комнате. Я рано легла, помните? У вас был кошмар."

Эрик умоляюще посмотрел на нее.

"Пожалуйста, не оставляйте меня, Кристина!"- он плакал, его голос становился истеричным."Я больше не хочу жить под землей, в одиночестве! Я не хочу, чтобы вы убежали с ним!"

Кристина с удивлением  посмотрела на него. На мгновение она вообразила, что на обеде он прочел ее мысли, но тут же отбросила эту фантазию. Она начала говорить так серьезно, как только ей позволяла храбрость.

"Сколько раз я должна  вам повторять, Эрик? Месье де Шаньи и я-только старые друзья, ни больше, ни меньше!"

"Я не верю вам",- простонал Эрик. "Как я могу верить вам, Кристина?" -он замолчал, одинокая слеза ползла по его щеке. "Но все в порядке. Я не сержусь на вас. Я понимаю, почему вы хотите оставить меня ради вашего виконта. О, я последую за вами, когда вы попытаетесь убежать. Я убью ради вас, если потребуется. Бедный Эрик не в состоянии помочь себе. Но глубоко внутри я понимаю. Будь я на вашем месте, я знаю, кого бы я выбрал. Рауль красив, добр и богат,  я же - лишь живущий в могиле монстр. Я уродлив и отвратителен! Вы не можете предпочесть меня ему, Кристина. Никто не сможет полюбить Эрика, слышите? Это невозможно…, это невозможно …"

Эрик снова заплакал, его тело судорожно дергалось. Кристина смотрела на него и ее глаза наполнялись слезами сочувствия, несмотря на все его угрозы.

"Кто вам это сказал?"

Эрик громко вздохнул и дыра, заменяющая ему нос, чуть расширилась. "Что?"

"То, что никто не сможет полюбить вас?"

"Она сказала",-признался Эрик, задрожав.

"Кто она?"

"Во сне …"

Кристина вздохнула. Очевидно, ей потребуется значительная часть ее терпения. Трудно было понять Эрика, когда он был расстроен.

"Кто был во сне, Эрик?"- мягко настаивала она.

"Я не хочу об этом говорить",-прошептал Эрик, страх сквозил в его голосе. "Это было ужасно."

"Я знаю",-протянула Кристина. "Я знаю. Не пугайтесь. Все в порядке …"

Эрик посмотрел на нее. Точнее, он повернул к ней черные провалы глазниц. Теперь в его глазах не было света, а  только ужасная, бесконечная темнота, которую Кристина не могла постичь. Когда он заговорил снова, его голос был сух и темен, как могила.

"Нет, Кристина. Совсем не в порядке. И вы ничего не знаете."

"Что ж, простите",- сказала Кристина, ее раздражение отвергло страх. "Я только пыталась помочь."

Некоторое время они сидели в неловкой тишине, пристально глядя друг на друга со страхом, недоверием и непониманием.

"Послушайте",-наконец сказала Кристина. "Я не могу просто оставить вас на полу вот так. Почему бы вам не поспать в гостиной? Возьмите одеяло, и я постелю вам на кушетке..."

Она знала, как смешно прозвучало это предложение. Она предложила уложить спать Призрака Оперы. Но не потому, что я забочусь о нем, сказала она себе. Я только хочу успокоить его. Я только хочу вернуться в свою комнату…

Мгновение Эрик смотрел на нее с подозрением. Затем, взял одеяло и, покачнувшись, встал на ноги.

В гостиной Кристина зажгла лампы и бросила несколько подушек на кушетку. Затем, она повернулась и посмотрела на Эрика, стоящего в дверном проеме и нервно стискивающего одеяло. Он выглядел более призрачным, чем когда-либо, в своей мешковатой белой ночной рубашке, его желтая кожа под искусственным светом жутко мерцала.Его ноги, с  длинными костлявыми, похожими на когти пальцами, отвратительно контрастировали с богатым персидским ковром.  Он застенчиво смотрел на Кристину, и на мгновение он напомнил ей маленького ребенка, боящегося темноты, которому не терпелось лечь спать с родителями. Несмотря на его жуткий вид, Кристина неожиданно почувствовала нежность.

"Я думаю, что здесь вам будет удобно",- сказала она, кивнув на кушетку. "Это намного лучше вашей комнаты. Этот гроб у любого вызовет кошмары"

"Мне нравится мой гроб",-защищаясь, сказал Эрик. "В нем я чувствую себя в безопасности"
Кристине хотелось узнать, как сон в гробу поможет человеку чувствовать себя в безопасности, но решила, что расспрашивать Эрика будет неблагоразумно. В тишине она смотрела, как Эрик ложится на кушетку и накрывается одеялом.

"Вам достаточно тепло?"-спросила  Кристина. "Не хотите еще одно одеяло?"

Эрик покачал головой.

"Тогда, я оставлю вас. Доброй ночи, Эрик. Хороших снов."

"Нет!"- голос Эрика все еще был полон страха. "Не уходите,Кристина… пожалуйста …"

"Я не могу быть с вами постоянно, Эрик",- сказала Кристина так мягко, как только могла. "Почему бы вам не уснуть? Я уверена, утром вы будете чувствовать себя лучше"

"Нет,не буду",- сказал Эрик несчастным голосом. "Разве вы не видите, Кристина? Я хочу спать, но не могу, потому что кошмары вернутся!"

"Вам еще страшно?" - спросила Кристина.

Эрик кивнул. "Здесь, в темноте, я представляю ужасные вещи, и они остаются со мной, когда я закрываю глаза, чтобы уснуть. Я не могу убежать от них, Кристина! Если бы бедный Эрик мог исцелить свой собственный ум, он бы так и сделал. Но он не может, Кристина! Именно поэтому, он нуждается в вас! Я люблю вас, Кристина. Вы успокаиваете меня...Вы прогоняете темноту …"

Когда Кристина слушала его странные слова, в ее голову внезапно пришла идея .

"Оставайтесь тут, Эрик" ,-сказала она, вставая со стула. "Я вернусь через минуту."

Кристина пошла в свою комнату и взяла кое-что со своего прикроватного столика: маленький золотой медальон на цепочке. Она с нежностью посмотрела на него и затем вернулась к Эрику.

"Я принесла вам кое-что показать",- сказала она, протягивая руку.

Глаза Эрика вспыхнули от восхищения. Кристина знала, что он любил безделушки. Доказательством этому служили различные наперстки, игольники, раковины, и причудливо украшенные коробочки, заполнявшие полки.

"Он очень мил, Кристина" ,-сказал он, его глаза горели любопытством. " У моей матери был такой же. Что в нем?"

Кристина осторожно открыла медальон и поднесла его к свету, показывая два маленьких портрета.

"Да ведь это - вы, Кристина!"- сказал Эрик с восхищением,взяв медальон в свои большие, костлявые руки. "Когда это было написано?"

"Мне было шестнадцать",- сказала Кристина.

"Вы не изменились" -сказал Эрик с нежностью. "Возможно, сейчас вы немного стройнее."

Кристина попыталась улыбнуться попытке Эрика  сказать комплимент.

"И это - мой отец",- сказала она, показав на другой портрет.

"Он очень красивый",- сказал Эрик, глядя на портрет с явным восхищением . "Вы действительно счастливая, Кристина. Жаль, что мне не повезло унаследовать прекрасную внешность моего отца."

"У вас есть портрет вашего отца, Эрик?"- мягко спросила Кристина.

Эрик покачал головой. Краткий момент он казался очень опечаленным.

"Нет, но я помню его очень хорошо. Он был очень высоким, темноволосым, кареглазым и его кожа была идеально гладкой". Эрик остановился и склонил  голову. "Неудивительно, что он не хотел меня."

"Но вы высокий",- сказала Кристина, пытаясь утешить его. "И у вас  темные волосы."

Эрик горько рассмеялся. "Да, Кристина. Больше у меня ничего нет. Но скажите, почему вы показали мне медальон?"

"Потому что я хочу, чтобы он был у вас",-  спокойно сказала Кристина.

Эрик недоверчиво уставился на нее. "Вы отдаете его мне? Почему?"

"Потому что я думаю, что он поможет вам",- сказала Кристина просто. "Если вы будете носить мой портрет у сердца, то это будет так, будто часть меня всегда рядом с вами."

"О, Кристина, я не могу его принять",- сказал Эрик. "Ведь там портрет вашего отца. Для вас медальон должен быть большой драгоценностью."

"Я уверена, что мой отец не возражал бы",-честно сказала Кристина. "Он был прекрасным музыкантом, который верил в мой  голос. Вы закончили работу, которую он начал. Я уверена, что он благодарен вам, как и я." Кристина вложила медальон в руки Эрика. "Возьмите его и держите в сохранности."

"Никто и никогда прежде не делал мне подарков",- зарыдал Эрик. "То есть, кроме моей маски. Моя мать говорила, что это  подарок, но это было неправдой. Это было то, чего хотелось ей",- он сделал паузу, и вытер глаза от слез. "Вы не представляете, как много это значит для меня, Кристина"

Кристин наблюдала как Эрик, дрожащими пальцами, надел медальон на шею. Затем он улыбнулся ей.

"Моя дорогая маленькая Кристина",- сказал он, прижимая медальон к сердцу с отчаянной  любовью. "Огромное спасибо. Вы - ангел. И теперь Эрик уснет,  потому что он знает, что вы вместе с ним. И завтра он отведет вас наверх, потому что  доверяет вам и знает, что вы вернетесь."

Кристина опустила глаза. Вина грызла ее внутренности и внезапно она поняла, что не сможет оставить его. Не завтра. Не тогда, когда он так верит ей....

"Я думаю, что я могу остаться чуть дольше, Эрик",- произнесла она медленно.  "Я не думаю, что в Опере по мне будут скучать. Еще неделя ничего не изменит"

Глаза Эрика засияли, и его деформированные губы искривились в отвратительную, но все же теплую и сердечную улыбку. В течение одного ужасного момента Кристина думала, что он собирается обнять ее.

"О, Кристина!"-закричал он, радостно сжимая руки. "Вы желанная гостья! Мой дом принадлежит Вам. О, нам будет так весело вместе! Мы можем поехать на прогулку в Булонский лес, как нормальная пара! Вам бы этого хотелось?Я уверен, что да! Вы любите свежий воздух, верно? Мы можем устроить пикник… полуночный пикник под звездами! Вы можете представить что-то более романтичное, Кристина?"

Кристина не могла, но Эрик улыбался всю свою  взволнованную тираду. Несмотря на  ужас и отвращение она знала, что сделает этого бедного сломленного человека счастливым, пусть даже и ненадолго.

"И Эрик может готовить для вас три раза в день!" -бодро добавил Эрик.

Кристина побледнела.

"Хорошо, может, не три раза в день …",-осторожно сказала она

"У меня есть восхитительный рецепт тушеной говядины!",- Эрик продолжал, игнорируя ее. "Возможно, я приготовлю ее завтра."

"Мы не можем поесть чего-нибудь..сухого?"-спросила Кристина, пытаясь прогнать мысль о соусе, стекающем по подбородку Эрика.

"Очень хорошо, Кристина",- сказал Эрик, не догадываясь, почему Кристина испытывала такое отвращение к мясу."Посмотрим, что я смогу сделать."

"Думаете, теперь вы уснете?"-спросила  Кристина, вставая.

"Да, дорогая,спасибо",- на мгновение Эрик замолчал. "Кристина?"

"Да, Эрик?"

"Я люблю вас."

К разочарованию Эрика, Кристина не ответила. Вместо этого она просто опустила глаза и повернулась к двери. "Спокойной ночи, Эрик."

Когда Кристина вышла, Эрик лег на кушетку и вздохнул. Ему хотелось, чтобы Кристина не была столь застенчивой, выражая свою любовь. Но это не имело значения. Она дала ему свой портрет, и это подтвердило ее любовь к нему гораздо сильнее, чем три простых слова.

В темноте Эрик улыбнулся себе  и закрыл свои желтые глаза. Зажав одну руку вокруг медальона, и поместив в рот длинный большой палец другой, Призрак Оперы погрузился в мирный сон и видел полуночные пикники.

Отредактировано Un chien andalou (2010-06-08 17:19:09)

10

Да, правда, трогательно получилось. :) Эрик как большой ребёнок. Мне всегда казалось, что он должен был как раз чувствовать себя более уютно в гробу, более защищённым, как в колыбели.

А потребность Эрика постоянно быть рядом с Кристиной (не только в этом фике, но и вообще) мне почему-то остро напоминает "Солярис".

Только ведь автор фика не его считает пародией, а другой свой фик, в котором упоминается подарок Кристины: "This story was inspired by a passage in my parody, "The Price of Fame," in which Erik tells Angel about a certain gift Christine gives to him during her stay in the lair. Unlike "The Price of Fame," this story is not a parody, and I have attempted to explore the darkness in Erik and Christine's relationship as well as the sweeter moments."

11

Un chien andalou, спасибо за перевод, действительно, трогательный какой-то фик, на грани жалости и смеха, как комики в немом кино. Интересный он. И места такие вкусные попадаются, как любовь Эрика к безделушкам. Мне нравится.

Одно только замечание, если можно. Все-таки, прямую речь в русском языке принято выделять тире, а не кавычками. Это привычнее и, в некотором смысле, удобнее для чтения.

12

Трогательный фик, да, и главное - эмоционально  цепляет, понимаешь героев. Эрик такой милый, всецело зависимый от Кристины, как дитя покорный ей, а она не знает куда деваться от него и неясно испытывает ли к нему что-то кроме жалости.

13

Боюсь, что к такому Эрику трудно испытывать что-то кроме сострадания. :(
Интересно, почему во многих иностранных фиках готовит именно Эрик, а Кристина не может или не хочет? Или это мне такие попадаются? Вот и здесь то же самое.
А сам фик... трогательный, но какой-то странный. Этот Эрик мне чем-то Квазимодо сильно напоминает.

14

Эрик готовит, потому что он хозяин, а Кристина - гостья.)

15

А-а-а, тут я протупила. Просто я вообще не верю, что он готовил. И потом, за 5 дней могла бы освоиться и не есть загадочную коричневую бурду.
Но я мысли о кулинарных талантах Эрика встречаю постоянно, даже когда они уже поженились :dn: Упс, это слегка не по теме.

16

дык, ред булл, фу блин...любовь окрыляет!)

Отредактировано Narcissa (2011-05-04 01:16:50)

17

дык, ред булл, фу блин...любовь окрыляет!)

  :rofl:  Даёшь летучего Эрика!

18

Thorn, думаю, готовить Эрик умел - ибо всю жизнь жил один, а в кафе каждый раз бегать не будешь, да и не всегда на это деньги есть.
Разумеется, те куриные крылышки и раков, которыми он кормил Кристину в романе, он скорее всего принёс уже готовыми из кухмистерской (хотя от варианта в фанфике Сансет "Свидание" я тоже была в восторге), но и сам он ей наверняка готовил - на правах хозяина, который гостью к плите не поставит.
И крайне сомневаюсь, что это действительно была коричневая бурда - уж об этом-то Кристина Раулю наверняка бы упомянула (о других-то ужастиках она расписала ему в красках).

19

Мышь Полевая, коричневую бурду (то есть, пардон, бурую субстанцию) приготовил местный Эрик. Лерушный, зуб даю, кормил Кристину по высшему уровню.
А насчёт готовки - просто замечаю в фиках такую тенденцию. Вот охота фикрайтерам Эрика к плите поставить! :D  В некоторых - и уже пожениться успели, а он, бедный, всё равно на кухне. Кристина - максимум печенья иногда печёт. Но это так, вскользь.
А готовить он умел, конечно. Куда ж денется? Он вообще много чего умел, раз обходился даже без слуги (так и вижу Призрака со шваброй). Просто я подозреваю, что Кристину он кормил всё-таки покупной едой (теми же раками). Причём из самых лучших ресторанов. Да и сам, скорее всего, такое предпочитал. То есть, готовить-то он умел, но в великий талант кулинара я не верю. Хватит с него дарований (а то, неровен час, холодильник изобретёт... Упс). Так что, возможно, когда не было возможности что-то купить - сам готовил, а когда была - предпочитал себя побаловать (а это он любил). Потому что если бы он готовил как шеф-повар - он бы в первый же день Кристине своё предложил. Потому что никакая покупная еда не сравниться с хорошей домашней, особенно в то время. Ой, что-то я разоффтопилась. Un chien andalou, простите.
З.Ы. Мне тоже понравился фик "Свидание" :) (оффтоп добила).

Отредактировано Thorn (2011-05-04 21:09:17)

20

все наоборот: взрослая Кристина и малыш Эрик) мило так, не "ах, какая вещь", но и не вызывает желания бросить чтение. к переводчику можно предъявить пару претензий, но не суть)
спасибо)

21

Мне очень понравилось. Эрик тут такой милый, просто прелесть! И ещё очень его жалко... Как Крис могла от него пытать сбежать?

22

Этот Эрик совершенно не демоничен, не гениален.
У него музыка - в тени, в тени тут его дар. Нет Ангела Музыки, нет учителя и творца.
Потерянный, измученный, нескладный ребенок - вот кто остался.
И не верится, не стыкуется с этой личностью - что он мог кого-то убивать и пытать в Персии.

23

к Mary-Belatrix
он-то здесь милый-несчастный, но представьте, как вам было бы, если бы эдакое дитя претендовало на роль вашего мужа? Эрик же не сказки на ночь от Кристин просит, а намного больше.

24

И если не конец фика, то буду ждать новых проявлений его характера.
Не оставляет мысль, что тут ЧАСТЬ Эрика, у него... Силы отняты, что ли.

25

Nata Lee, это то я понимаю! И думаю, что нет ничего страшного в том, что бы выйти замуж за Эрика. Думаю, если бы Кристина полюбила его, они могли бы быть счастливы.
Martian, тут я вообще не увидела Ангела Рока, Любителя Люков или Призрака Оперы. Да и на каноничного Эрика не особо похоже. Тут он такой... прям уси пуси... заичка несчастная и беззащитная... (Прям не вериться, что он убивал, что украл Кристину и заставил квакать ла Карлотту, прям невинный такой ангелочек.)

26

к Mary-Belatrix
как раз с таким Эриком мне что-то не верится в счастливую жизнь) жалость - не любовь, и как уважать "уси-пуси"?)) а мужа должно уважать, не так ли? защитник и все такое. а здесь ему самому нужна "мама". впрочем, Кристин здесь тоже не канон, слишком смелая и взрослая.

27

Nata Lee, вы удивились бы, сколько женщин выходят замуж безо всякого уважения к мужьям - раз.
И второе - вот вам, видимо, нужна от мужчины сила.
Но есть те, кто не любит, когда над ними есть хозяин, ведомые - далеко не все.

Тут он такой... прям уси пуси... заичка несчастная и беззащитная... (Прям не вериться, что он убивал, что украл Кристину и заставил квакать ла Карлотту, прям невинный такой ангелочек.)

А мне не видится невинным ангелочком.
Скорее несчастным недотепой тут. Не в обиду Эрику будь сказано.

28

Martian
я говорю в контексте данной темы. как у меня сложилось впечатление, Кристин далеко не ведущая, а ведомая. и, как я поняла, для нее играет роль уважение к мужчине-покровителю.

29

Ведомая - да.  Это еще подчеркивалось и культивировалось воспитанием того времени.
Но уважение... Как бы сказать-то без профессионального жаргона....
Это не то, что испытывала Крис к Эрику.
Уважение - отношение к кому-то равному или вышестоящему, более спокойное. А с Призраком - все на грани, все слишком. Преклонение и благоговение, когда он ее учил - да, страх бешеный - да, жалость до слез - да.
Но не ровное и спокойное уважение.

30

Martian
согласна)
я к тому, что, если бы перед Кристин был реально такой ребенок, какого я увидела здесь, о "преклонении и благоговении" речь бы не шла.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » The Locket/Медальон