Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фест "Лотерея персонажей" » Лотерея персонажей: "Зазеркальные сны"


Лотерея персонажей: "Зазеркальные сны"

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

***

Они сидели в ярко освещённой столовой, всё ещё несмело улыбаясь друг другу и обмениваясь лишь отдельными короткими фразами. Похоже, оба они ещё не до конца смогли осознать, что же с ними произошло. Наконец, Кристина устремила взгляд на свои руки и, поколебавшись, задала вопрос, который, похоже, давно Её мучил:

-  Скажите, пожалуйста, Эрик, почему, когда я пришла к вам, вы приняли меня сперва за некую Алису?

Он вздохнул. Для него невыносима была мысль, что он причинил своей Девочке хотя бы малейшее огорчение.

- А как я мог признать Вас в таком неожиданном виде, когда лишь накануне услышал рассказ о подобной Вам девушке, одолевшей дракона в доспехах бравного воина и с вострым мечом?

В глазах Кристины мелькнуло недоумение.

- Как вы сказали, Эрик? Бравного воина?

- Не обращайте внимания на такие пустяки, Кристина. Лучше объясните, чего ради Вам пришло в голову предстать передо мной в таком странном виде?

- Это всего лишь новый мой сценический костюм, - мягко пояснила Она. – В Опере ставят «Жанну д’Арк», и я получила в ней главную роль.

Он вздрогнул от изумления.

- Так Вы остались в театре? Вы с Вашим юношей не уехали из Парижа?

Кристина снова виновато опустила глаза.

-Нет, Эрик, я не смогла. Я поняла, что мне невыносима жизнь без музыки и этого театра. И без Вас.

- О!.. Но почему Вы решили прийти ко мне в образе Орлеанской Девы?

Её подбородок задрожал, и Она отвернулась.

- Потому что, Эрик… Я ничего не решала. Я совсем не думала о том, как буду выглядеть, это уже не имело значения.

- Я Вас не совсем понимаю.

Она посмотрела на него измученными глазами, полными слёз.

- Эрик, я глубоко виновата перед вами, я знаю. Мне не следовало уходить и не следовало так долго медлить. Кто знает, сколько бы я ещё пребывала в сомнениях, если бы не… Но всё-таки, Эрик, неужели Вы не понимаете, какую боль причинило мне ваше объявление? Вы… нет, я вас не виню, но всё-таки это было жестоко. Я едва не умерла сама вместе с вами. Неужели вы думаете, что после такого трагического известия я могла думать о платье?

Он совсем растерялся.

- Кристина, о каком объявлении Вы говорите?

- О том объявлении, которое вы опубликовали в газете «Эпок», как было условлено. Объявлении о вашей смерти.

Одна нелепость за другой…

- Кристина, поверьте мне, я не давал никаких объявлений.

- Ну, не вы сами, конечно, а Перс. Но ведь сигнал ему должны были дать вы… Кто-то из хористок принёс газету на репетицию, и во время перерыва я решила просмотреть её… И, прочитав эти два слова, я, как была, побежала к себе в артистическую, схватила ключ и фонарь и со всех ног устремилась к вам. Я не помнила о том, что мне надо переодеться, а если бы и вспомнила, то ведь без юбок пробираться по подземелью гораздо удобней.

- Нет, Кристина, я не давал ему сигнала, и это чистая правда. Но я был у него, рассказал ему всё, и, возможно, он был слишком тронут и, по своей всегдашней привычке, решил вмешаться. Он очень добрый человек, Кристина, несмотря на внешнюю суровость... Но всё же его самоуправство перешло все границы, он причинил Вам боль, и…

Она порывисто пересела поближе к нему.

- Нет-нет, прошу вас, Эрик! Мы должны его только благодарить.

-Но он заставил Вас страдать.

- Главное то, что вы живы, Эрик. Всё остальное уже не имеет значения.

- Всё остальное?

-Да, всё. Хотя… - Тут Она улыбнулась смущённо, - есть одна вещь, о которой я вас хотела спросить.

- Какая вещь, Кристина?

Она застенчиво взглянула на него.

- Эрик, я знаю о тонкости вашего вкуса. Но, пока не погас фонарь, я успела рассмотреть на вас такую нелепую шляпу…

- На мне не было шляпы. Моя чёрная лежала на полу, там же где и перчатки.

- Нет, шляпа на вас всё же была. Я отчётливо помню, что мне пришлось снять её, прежде чем поцеловать вас в лоб. Я совсем не видела её в темноте и слегка уколола палец о что-то острое, наверно, об одну из тех огромных булавок, которыми она была утыкана, словно игольница. И она была совсем не чёрная, Эрик.

- Может быть, мы с Вами оба сошли с ума? – воскликнул он, окончательно ошеломлённый.

- Нет, Эрик, это не так. Я могу принести вам эту шляпу из своей комнаты.

Его сердце оборвалось, когда Она выбежала из столовой – ему показалось, что Она тотчас покинет его навсегда. Но Кристина уже через минуту вернулась и протянула ему ту самую шляпу, которую он получил в подарок во сне.  Он держал её в руках, ощупывал, изучал её. Она была точно такой же, как он её помнил, и она была реальна. Но что он мог Ей ответить, как мог рассказать? Его ведь и без того считают безумцем.

- Я не могу представить, Эрик, чтобы вы изготовили себе подобный убор.

Он уже готов был возразить Ей, что даже не думал шить себе эту шляпу, но в этот миг взгляд его остановился на его собственных пальцах – исколотых пальцах. Но ведь он ничего не шил с самого маскарада!.. Ему внезапно стало весело, так весело, как не было уже давно. Он улыбнулся недоумённо смотревшей на него Девочке и произнёс:

- Неужели Вы ещё не поняли, Кристина, что для Эрика нет ничего невозможного?

- О, я знаю, знаю это, Эрик! – произнесла она с жаром. – Просто эта шляпа… Да и вы… вы словно стали каким-то другим.

- Хуже?

- Нет-нет, просто другим. Может, это оттого, что вы научились улыбаться.

- Но я всегда умел улыбаться, Кристина. Это Вы прежде знали совсем другого Эрика.

Отредактировано amargo (2010-06-21 16:58:06)

62

***

Зеркало, старое зеркало… Чем дольше глядишься в него, тем реальнее кажется тебе твоё отражение. Как омут, оно затягивает тебя, и вот уже там, в нём, ты настоящий, а тот, кем ты был, становится фантомом, лёгкой призрачной тенью. Ведь зеркало помнит тебя прежнего, помнит тех, кто смотрелся в него до тебя, и даже знает их сокровенные мысли. И ты прирастаешь к нему взглядом, пытаясь понять себя, и, погружаясь в своё отражение, растворяешься в нём. И вот тебя больше нет в этом мире, ты весь там, и уже неясно, какой из миров тот, а какой - этот.

А что, если попробовать сделать шаг дальше? Отрешиться от головокружительного наваждения, тряхнуть головой и отважно ступить за зеркало. Нет-нет, не разбить его, а просто шагнуть – в него или за него. И оказаться в Зазеркалье. Может быть, именно там, где всё наоборот, ты, наконец, обретёшь себя настоящего? Может, встретишь человека, который сможет взять тебя, словно ребёнка, за руку, и отвести к самому себе? Человека из Зазеркалья…

Три таких близких вселенных, три мира... Вещи. Отражения. Зазеркалье… Какой же из них является подлинным? Где правда, где вымысел? Да, конечно, мы знаем ответ, мы думаем даже, что абсолютно уверены в нём. Но это нам только кажется.

Через несколько дней они заехали на улицу Риволи, чтобы пригласить Перса на церемонию их венчания. Дарога был откровенно растерян их совместным появлением в его скромной квартирке. Ещё больше он был смущён, когда они стали благодарить его за преждевременно поданное объявление. Пряча глаза, его старый друг произнёс, что это было именно тем, что ему, наверно, и следовало бы сделать, но всё же он так и не сделал. Честно говоря, такая мысль ему просто не приходила в голову.

Заинтригованная Кристина попросила Перса выяснить личность таинственного автора некролога. В редакции «Эпок» бывшему шефу полиции Мазендарана сообщили, что объявление о смерти Эрика их попросил опубликовать вульгарно одетый молодой человек с ярко-рыжими волосами.

КОНЕЦ.  :)

Отредактировано amargo (2010-06-21 17:03:30)

63

Уррра!!! Все ж как душевно! Сон это был или не сон? :-) Очень порадовало появление Кристины в костюме Алисы и исколотые иголками пальцы. Словно и не было никакого таинственного гостя. Но "вульгарно одетый молодой человек" все ж реально существовал и наверно отправился в старую добрую Англию искать свою Алису(думается и для него все закончится отлично). Вышла почти рождественская история. Так. Наши смайлики мысленно умножаем на три. :give:  :give:  :give:  appl  appl

64

Ну до чего же мило! Все такие душки! Все так красиво!
amargo, вы чудо!  appl  appl  appl
:give:  :give:  :give:

65

amargo, это просто великолепно! appl

Вот только-только хотела заметить, да смотрю, Вика уже это высказала. :)
Самое замечательное - именно то, что "хотите - верьте, хотите - нет". С одной стороны, вроде и не было никакого Шляпника, всё это сон, и пальцы исколоты - видимо, сам же в приливе умопомрачения эту шляпу и сварганил...

Однако же нет, не обошлось тут без "вульгарно одетого молодого человека с ярко-рыжими волосами" - и хочется верить, что он тоже найдёт свою Алису.

Спасибо вам огромное!  :give:  :give:  :give:

Так тепло на душе стало. :)

66

У меня просто нет слов :wub:  :wub:  :wub:  Чистый восторг! И Алису-Кристину увидела в конце так четко, и "вульгарно одетого молодого человека" в редакции "Эпок"... нет, просто прелесть что такое...  :give:
Пускай Шляпнику тоже повезет, и он тоже найдет ту, которую ищет  :wub:

Автор, было бы здорово выложить этот фанф в фэндоме "Алисы...". Вот тут, например. Уверена, там тоже найдутся ценители.

Отредактировано Vorona_na_mostu (2010-06-21 02:29:16)

67

О, боже! Как это чуднО и чудесно! Учитывая, как меня недавно "накрыло" после просмотра диска с "Алисой", это просто нектар и амброзия в одном флаконе, пролившиеся на бедное, израненое несправедливостью, фанатское сердце.
amargo, я тебя люблю! (не сочти за дерзость)

Отредактировано Lupa (2010-06-21 02:45:07)

68

Уф-ф-ф!.. В  какой-то  момент  испугалась, что  это  был  сон,  или  Эрик  сам  оказался  в  Зазеркалье, особенно  после  фразы

И оказаться в Зазеркалье. Может быть, именно там, где всё наоборот, ты, наконец, обретёшь себя настоящего?

Но  замеченный  всеми   "вульгарно одетый молодой человек" успокоил. Хотя, опять  же  -  исколотые  пальцы… Ой, ребятки, все  не  так  просто, не  так  просто!  :)

amargo , фик  замечательный : загадочный, философский,  такой  весь  «с  двойным  дном», что  ли. И  главное  -  жизнеутверждающий!!!
СПАСИБО  БОЛЬШОЕ!
:give:  :give:

69

Vika SP, Pandora, Мышь_полевая, Vorona_na_mostu, Lupa, lyusi, всем вам огромнейшее спасибо! Я очень волновалась, ожидая вашей реакции, ведь это мой первый кроссовер, первый рассказ и первый законченный фик (не считая тех, что я писала подростком).

Всем, кто читал, один, зато большущий смайлик-роза:  http://s57.radikal.ru/i156/0902/8b/ad012522648e.gif

Сначала я хотела написать фик именно про то, что жизнерадостный Шляпник - это не самостоятельная личность, а часть внутреннего сознания Эрика. Но потом повело меня совсем в другую сторону. И тогда мне пришло в голову сделать такой конец, который каждый бы понимал по мере своего безумия. :)

А Шляпник найдёт свою Алису, непременно найдёт. 

Перечитала текст на свежую голову и обнаружила в двух последних кусочках массу шероховатостей. :blush: Поправила.

Отредактировано amargo (2010-06-21 17:43:13)

70

amargo,

И тогда мне пришло в голову сделать такой конец, который каждый бы понимал по мере своего безумия.


Вот  это  меня  лично  особенно  порадовало. Душа  просто  развернулась  и  ... не  стала  сворачиваться  обратно. Ей  хорошо!
Иногда, прочитав  произведение, хочется  «переделать»  концовку  по-своему. Либо, придя  к  каким-то  умозаключениям  на  основе  прочитанного, вдруг  узнаешь, что  ты  , что  называется, «не  то  читала»  или  не  то  вычитала.  И  чувствуешь  себя  почти  чуркой. :)

А  у  вас  так  по-детски  сказочно  прекрасно  и, в  то  же  время, по-взрослому  мудро . Размышления  о  зеркале  -  вообще  на  грани; очень  сильный,  философский , такой  серьезный  и  глубокий  момент, что  аж  дух  захватывает…
  И  еще

Где правда, где вымысел? Да, конечно, мы знаем ответ, мы думаем даже, что абсолютно уверены в нём. Но это нам только кажется.


ЭТО  ОЧЕНЬ  ЗДОРОВО! СПАСИБО!
appl

71

Все чудесатее  и чудесатее, и нет чудес страньше!(с)

AMARGO, огромное спасибо! appl

Уверена, Чарльзу Людвиджу Доджсону ваше милое произведение тоже обязательно бы понравилось.

http://s002.radikal.ru/i197/1006/c8/93f7d7d59c8b.jpg

Отредактировано Hand$ome (2010-06-21 20:50:09)

72

Amargo, это чудесно! Мне очень нравится. appl  appl  appl
А шляпа-то соовсем непроста, как и следовало ожидать.:) Нуу как и тот, собственно, которому она принадлежит.)))
Да-да, если только удасться суметь зайти в Зазеркалье (а не только отразиться в зеркале) и вернуться оттуда, то уверена - все в жизни волшебным образом изменится...)

И какая в твоих произведениях всегда хорошая Кристина получается, и правда как Алиса, победившая Бармаглота (Дракона в себе.)))

Вообщем, над твоим творением можно долго-долго и с удовольствием размышлять, и находить новые и новые отражения реальности и пересечения с миром Кэрролла.

Спасибо. С поклоном:
http://i077.radikal.ru/1006/5f/52a8ce01be79t.jpg

73

lyusi, Hand$ome, Astarta, спасибо! :) Писать по Кэрроллу всё же не только интересно, но и очень ответственно, да и страшновато тоже.

И какая в твоих произведениях всегда хорошая Кристина получается, и правда как Алиса, победившая Бармаглота (Дракона в себе.)))

Да, то, что книжная Кристина на самом деле любила Эрика - это мой пунктик.

74

Да, то, что книжная Кристина на самом деле любила Эрика - это мой пунктик.

А я согласна с твоим пунктиком:), он и мой тоже.:)))
Я вообще верю, что все Кристины своих Призраков любили: и книжная, и мюзикловая, и киношная.., только... жизнь так сложилась, что вместе им быть не суждено... никогда...

75

Чудесато получилось.:)
(Мои вопросы сняты - логика автора повернула в другую сторону, и все внутренне непротиворечиво).:))
Ура! Браво, Амарго - в самом деле очень славная, тонкая и добрая-добрая вещь. А контекст - выше всяких похвал.:)

76

opera, мне очень приятно :blush: А можно узнать всё-таки, какие это были вопросы? Уж очень любопытно, как фик воспринимается по ходу развития событий. :)

77

amargo,
от вашего фика у меня случился праздник сердца.  :) Так нравятся оба персонажа - Эрик и Шляпник, так интересно они совмещены в рамках одного фика. И так много общего, кстати, оказалось у их Прекрасных дам - вплоть до одежд "бравного воина".  :)
Спасибо!  :give:

78

Ну вотъ, мы и добрались до итога. :)
С трудом. Заранее предупреждаю, т.к. сканера у меня дома нет, то качественное изображение(с более прямыми линиями потолка и пола) и более яркое будет завтра. Это анонс.
Сюжет-то, что не дописал автор.
И я попросила это засчитать, как конкурсную работу, как не справившаяся с выданными по жребию персонажами. Но не знаю, следует ли это выделять в отдельную тему. Т.к. иллюстрация привязана к данному тексту.
Что вышло, то и вышло... :) Что-то прорисовывать более тщательно у меня терпения не хватило.

http://i067.radikal.ru/1011/81/7c6f4dd4e1b1.jpg

Отредактировано Vika SP (2010-12-05 13:28:03)

79

Vika SP, уау! И это, вы говорите, еще не до конца прорисовано и плохого качества? Я в восторге!  :give:
Мне нравится цвет и свет в изображении, очень приятно смотреть. А Алиса какая-то нахмуренная что ли :D Чего-то ждет или что-то сказать хочет, глядя на зрителя по ту сторону картинки? :)

Отредактировано Pandora (2010-10-31 10:26:36)

80

Hell, большое спасибо!

Vika SP, ура-ура-ура! Наконец-то он готов!!!  :yahoo:  :wub:

Признаюсь остальным, я всё это время со жгучим интересом наблюдала за процессом создания рисунка, начиная от простого (но очень выразительного) карандашного наброска. Так даже ещё увлекательней, чем увидеть сразу готовую иллюстрацию - видеть, как картинка меняется, расцветает, наполняется жизнью...  :) 

А ПО всё-таки не стал махать рукой в ответ Шляпнику. Ну и ладно) Зато он стоит в обнимку с Кристиной)))

Подробнее отвечу, когда внимательно рассмотрю полноценный скан.

Вот почему-то мне на коммент Пандоры пришло уведомление на почту, а на Викин пост - нет(((

Pandora, может, ей не очень-то приятно смотреть на лицо Эрика? Он тут должен быть без маски.

Отредактировано amargo (2010-10-31 17:14:24)

81

ОК. Я пока это уберу, т.к. делала практически для автора и для себя.  :)  Автор пока посмотрел.
Подчищаю кое-какие косяки и ухожу на поиск сканера.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фест "Лотерея персонажей" » Лотерея персонажей: "Зазеркальные сны"