Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фест "Лотерея персонажей" » Лотерея персонажей: "Зазеркальные сны"


Лотерея персонажей: "Зазеркальные сны"

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

..Стоило мне вообразить этот широкий жест..)))))) Чужими чашками разбрасывается, негодяй!)))


Snorkel Mask, своими. :) Он же чашки, как и пирог, из кармана достал.

Отредактировано amargo (2010-05-19 08:44:25)

32

Ах, и в самом деле.. Но рассмешило невероятно.) Наверное, из-за контраста с трагичностью ситуации.

33

Автор, а Чешир будет?

34

– Она длинная, но очень, очень красивая! Когда я её пою, все рыдают… или…

– Или что?

– Или… не рыдают.

:D  appl

amargo, очень нравится =) Совершенно очаровательный тандем!

35

Хотела я дождаться окончания, а потом уже связно высказаться, но молчать больше не могу. :)

amargo, это просто чудесно! Мне "Алиса" всегда казалась какой-то изысканной головоломкой, вкусной игрой слов, чем-то сродни изысканному блюду, которое берёшь не для утоления голода, а лишь для того, чтобы насладиться мастерством создателя.

Начинала читать с долей скепсиса, ибо в таких вот "играх разума" с Кэрроллом мало кто может потягаться, следовательно, и ожидала от фика лишь бледного подобия той фееричной сказки.

Но до чего же мне нравится то, что я здесь вижу! Браво! appl Я даже не предполагала, что оригинальный текст "Алисы" можно столь органично вплести в нить повествования, сохранив не только букву, но и дух произведения. Получился действительно очаровательнейший сюр, волшебная сказка, от которой не хочется отрываться.

Спасибо. :give:

36

Автор, а Чешир будет?

Vorona_na_mostu, неа. У меня фик такой, камерный. :unsure: Мне сначала хотелось включить в него побольше героев и перенести место действия в Страну Чудес, но ничего связного так и не придумалось. Поэтому тут всё происходит в более привычной для меня среде.

Мышик, аплодисменты не ко мне, к Кэрроллу)). Насчёт рыдают - не рыдают - это дословная цитата, вплоть до запятой.

Мышь_полевая, спасибо за отзыв!  :give: У меня скепсис был у самой, это и правда очень сложная задача. Страшно было, что у меня выйдет неживой, чисто литературоведческий изыск. И сначала я не собиралась вставлять в текст столько цитат, просто перечитала первоисточник, чтобы освежить его в памяти, и мне показалось, что многие диалоги словно специально написаны для моих героев. Иногда их приходится подправлять, но часто они легко вставляются и без изменений.

Отредактировано amargo (2010-05-19 09:12:03)

37

Мне очень нравится!
А еще понравилось и очень сравнение "Алисы" с изысканным блюдом. :give:
Конечно. Это блюдо-"Алиса" Кэрролла-для знатоков и гурманов. Надо знать какими вилками, ножами или другими столовыми приборами его следует
есть.  :) Ну и не только знать, а пользоваться этим красиво.  :) Иначе легко запутаться и в итоге многое потерять.
А автор все это знает!

38

Исключительно тонко и виртуозно написано - очень, очень красиво.:) У меня есть всякие внутренние возражения "по смыслу", но я их даже озувучивать не буду, потому что мы тут имеем дело с текстом, который, благодаря своей изысканной форме, становится БОЛЬШЕ своего формального содержания. Это, собственно, такая большая прозаическая поэма - а в обсуждении стихов о сюжете не говорят.

Браво, Амарго. Очень сильная вещь.:)

39

И правда, это Поэма. :give:

ЗдОрово! appl 

Эти чУдные отзеркаливания друг в друге печального белого клоуна в рыже-красном и наоборот.:)
Эти их девушки - девушки Призраков, отзеркаленные тоже друг в друге, и кажущиеся еще бОльшими призраками (те как будто их придумали), чем те двое.

Амарго, это так...))) по Близнецовски. :):)
Как и знак зодиака Шляпника-Деппа не вызывает сомнений.))))

А я знаю что есть общего между вороном и конторкой, гыыы. :D
Это-же - Писательское Перо (из ворона), которым пишут лучшие произведения писатели по бумаге (лежащей на конторке). :D )))

Отредактировано Astarta (2010-05-19 12:34:12)

40

Спасибо, засмущали совсем!   :give:  :give:  :give:

Vika SP, а я и запуталась, когда пыталась сначала продумать весь фик в голове, а потом уже писать.  :poet: И ещё и поэтому не стала вводить других персонажей, про двоих бы написать, как следует.

opera, а мне ОЧЕНЬ интересно узнать, какие у тебя внутренние возражения. :) Тем более, что я на самом деле хотела сделать фик со смыслом и сюжетом (только совсем простым, его можно уместить в паре фраз). И он должен был быть маленьким, страниц на 5, не больше, но я никак не могу не растечься мыслию по древу.

А я знаю, что есть общего между вороном и конторкой, гыыы. 
Это-же - Писательское Перо (из ворона), которым пишут лучшие произведения писатели по бумаге (лежащей на конторке).  )))

Astarta, я так и знала, что там должен был быть какой-то простой ответ!  :) Только мне гусиное перо привычнее, но, наверно, и вороньим тоже можно писать.

А я, вообще-то, с Джонни Деппом в один день родилась.  :blush:

Отредактировано amargo (2010-05-19 15:58:20)

41

Ответ про воронье перо смешной, но не настоящий - Кэррол давал какой-то другой, сложный и не смешной, я его забыл.:))

Все-таки вороньими перьями никто не писал.:))

Амарго, я придержу свои возражения как минимум до тех пор, пока текст не будет закончен - может, они еще и рассосутся под впечатлением от целого.:))

42

opera, хорошо.

А ответы ведь разные могут быть, почему бы и не такой? :)

47 Знаменитая загадка Болванщика породила множество толков во времена Кэрролла. В предисловии к изданию 1896 г. он писал:

«Меня так часто спрашивали о том, можно ли найти ответ на загадку Болванщика, что мне следует, пожалуй, запечатлеть здесь вариант, который мог бы, как мне кажется, быть достаточно приемлемым, а именно: „С помощью того и другого можно давать ответы, хоть и плоские; их никогда не ставят не той стороной!“ Впрочем, это мне пришло в голову уже позже; загадка поначалу не имела отгадки».

Существуют и другие варианты отгадки; несколько весьма остроумных дает американец Сэм Ллойд в изданной посмертно «Энциклопедии головоломок» (S. Lloyd. Cyclopedia of Puzzles, 1914).

Вот ещё пришло в голову: может, за конторкой Э. По писал своего "Ворона"?

Отредактировано amargo (2010-05-19 16:18:52)

43

Ответ про воронье перо смешной, но не настоящий - Кэррол давал какой-то другой, сложный и не смешной, я его забыл.:))

Все-таки вороньими перьями никто не писал.:))

Ответы Кэррола не подходят для русского языка. Вот из википедии:

В сцене чаепития Заяц и Шляпник задают Алисе загадки, одна из которых звучит следующим образом: «Чем ворон похож на письменный стол?» (англ. Why is a raven like a writing desk?). На эту загадку так и не был дан ответ. Л. Кэролл признавался, что ответа к этой загадке не существует: он придумал её, не задумываясь об отгадке. Однако поток вопросов от читателей был столь силён, что в переиздании 1896 г.  Л. Кэроллу пришлось добавить несколько вариантов разгадок. Все они содержат характерную для Кэролла игру слов, например:

    * «Because it can produce a few notes, though they are very flat; and it is nevar  put with the wrong end in front!». Примерный перевод: «Потому что они оба способны создавать (ноты/заметки), хотя и очень плоские»; англ. notes означает и музыкальные ноты, и заметки (записи). Плоские ноты — отсылка к выражению to sing flat — петь фальшиво. Вторая часть фразы содержит непереводимую игру слов, буквально: «и они никогда не ставят неправильный конец в начало»; слово nevar (англ. никогда с одной ошибкой), если его прочесть задом наперед, превращается в raven (англ. ворон). В переводе Демуровой в комментариях дается такой перевод этого ответа: «У обоих крутой норов»
    * «Poe wrote on both»; Примерный перевод: «По писал о них обоих», или «По писал на них обоих» — отсылка к стихотворению «Ворон» Эдгара Алана По).

В 1989 «Английское общество Льюиса Кэррола» (англ. England's Lewis Carroll Society) объявило конкурс на новые ответы, которые будут регулярно публиковаться в газете «Bandersnatch», принадлежащей обществу.

Олдос Хаксли в статье «Ravens and Writing Desks» даёт два абсурдных ответа: потому что в них обоих есть 'б', и потому ни в одном из них нет 'н'. (англ. because there's a 'b' in both, and because there's an 'n' in neither). Джейм Мичи предложил подобный ответ: потому что каждый начинается с 'к'. (англ. because each begins with 'e').

44

Что-то я у себя в комментах к Демуровой не нашла про крутой норов, хотя что-то такое припоминаю.  :unsure:

45

Опера, вот какой ты все-таки а.... не буду я ругаться.((

Это всего лишь была моя версия - шуточная. Это-ж все-таки сказка.

Гусиным... бе-бе-бе, гусиным белым пером - пишутся светлые веселые истории, а вороньим черным - мрачные и загадочные. Вот.
все, ушла...

Отредактировано Astarta (2010-05-19 16:28:31)

46

А по-моему, как раз Эрик и мог писать вороньими перьями.
1) Он поклонник Эдгара ПО -иначе бы не взял костюм Красной Смерти.
2) вороньим пером обычному человеку писать очень неудобно, оно маленькое и тонкое. Ворона намного меньше гуся. А вот Эрику с его тонкими пальцами - вполне.

47

Vorona_na_mostu, спасибо большое, присоединяйтесь! У нас тут всегда время пить чай, опоздать невозможно. :) Но фик длинным не будет, у меня же ещё 2 незавершённых макси-фика. :unsure:

апд. Марти, так хорошо сказано про Шляпника. И это кто-то у нас Деппа не любит, а? ;)

Мне ещё вспомнилось название книжки по психологии, которая когда-то была у моих родителей: "Глядись, как в зеркало, в другого человека".

В твоем пересказе - все, что угодно!  ;)

Помнишь реклама была - где с кетчупом Депардье съел свою шляпу?

Мне знаешь, что напоминает твой фик? Как я его Вижу? В навийском смысле вижу?

Как отшлифованная перламутровая раковина, завернутая в серебристый шифон - вернее, в него задрапированная сложными переливающимися складками во много слоев. У каждого - свой оттенок, хотя все - единое целое. И своя красота.

48

Продралась сквозь всяческие рогатки и препоны, которые ставит на моем пути деревенский Интернет, чтобы сказать, Амарго, что я пребываю в крайней степени блаженства от Вашего сочинения. :give:  :give:  :give:
Я вначале говорила о двух любимых персонажах в одном флаконе, но  их оказалось три: к ним добавился Кэрролл -- цитаты из "Алисы", с удивительной тонкостью вплетенные в оригинальный сюжет. Тут уже многие о многом говорили -- с чем я согласна: и о совершенно живом Шляпнике-Джонни Деппе (только его и видишь), и о милейших диалогах двух наших чокнутых любимцев, и об общей атмосфере. Не буду повторяться :).

Браво -- не то слово!  appl  appl  appl

P.S. Очень польщена, что каким-то боком поспособствовала созданию этой прелести (имею в виду придуманное мной и принятое Вами "настоящее" имя Эрика).

49

А по-моему, как раз Эрик и мог писать вороньими перьями.
1) Он поклонник Эдгара ПО -иначе бы не взял костюм Красной Смерти.
2) вороньим пером обычному человеку писать очень неудобно, оно маленькое и тонкое. Ворона намного меньше гуся. А вот Эрику с его тонкими пальцами - вполне.

Да-да-да! :) Сама об этом думала, но не было времени вчера написать коммент.

Astarta, Марти, представьте картину (коллаж, рисунок): Эрик (в чёрном) сидит за конторкой и пишет вороньим пером по белой бумаге красными чернилами. Стены обиты чёрным, ноты Dies Irae на стенах - белые, а сбоку висит костюм Красной Смерти. Всего 3 цвета.

Seraphine, мне очень-очень приятно!  :blush:

А насчёт сходства Вашего имени Эрика с именем Шляпника я сама бы не додумалась (вообще не обратила на это внимания), на это мне указала Vika SP, что я и упомянула в шапке.

Astarta, не уходи, пожалуйста!

Отредактировано amargo (2010-05-20 18:26:08)

50

amargo, это... это... У меня даже нет слов! Это воздушно, это многогранно, это глубоко и легко! Это просто восхитительно! Продолжайте, пожалуйста, продолжайте!
appl
:give:

51

И она приперлась.:))

amargo, чудесную картинку ты описала с Эриком и в присущем ему, антураже.))) Прям - вижу ее как живую.)))

А мне вот еще показалось, что тут у тебя (сильно не смейтесь, а тихонько можно))) если у твоего Эрика заменить музыку на математику, то в сочетании с этим Безумным Шляпником - получается портрет самого Льюиса Кэррола.:)) Их девушки для него - это театр.:)
И тогда как будто - эта твоя история отчасти о нем самом.:)))

Ага, у вас с Деппом - 9, я помню:), ну и я рядышком с вами угнездилась.))))

Отредактировано Astarta (2010-05-21 15:59:57)

52

Pandora, спасибо!  :blush: Я продолжаю, уже не так много осталось.

Astarta, а что, интересная мысль. :) Но я сама Кэрролла не имела в виду, для меня, если честно, главный здесь всё-таки Эрик.

Простите, не успеваю пока дописать весь фик до конца. :unsure: Пока ещё только 1 небольшой кусочек.

***

Они стояли на берегу подземного озера. В полумраке смутно вырисовывались очертания небольшой лодки.

- Ну что ж, я должен продолжать свой путь, - молвил Шляпник.

Ваш путь? – заносчиво переспросил он. – Не знаю, что вы хотите этим сказать! Здесь все пути мои!

- Вы так ничего и не поняли, - загадочно улыбнулся гость. – Но неважно. Мне нужно идти, а вам – оставаться здесь и ждать её.

- Вечно?

- Нет, не вечно, - чудак подмигнул. – Скоро, очень скоро всё изменится! Может быть, даже завтра.

- Вы думаете, что это завтра наступит когда-нибудь? – произнёс он мрачно.

- Почему нет?

- Разве не ваша Королева сказала, что завтра никогда не бывает сегодня! Разве можно проснуться поутру и сказать: «Ну, вот, сейчас, наконец, завтра»?

- Это в Зазеркалье. А в вашем мире одно перетекает в другое. И это не всегда плохо. У каждого из вас есть возможность достичь своего будущего.

- Но ведь за будущее придётся платить.

- Да, увы, - погрустнел Шляпник. - Если бы Она осталась в нашей стране, то никогда бы не постарела.

- Если бы она осталась в Подземелье, то не исполнила бы своё предназначение на этой земле, той земле, которой она принадлежит.

-Вы говорите словно бы о своей Кристине. Но она никогда не сможет выполнить своё предназначение без вас, Эрик.

- Вы опять говорите о невозможном…

Тот мгновенно оживился.

- О невозможном, именно что о нём! Не забывайте, всего полчаса практики каждый день. – Чужеземец шутливо приподнял шляпу и легко спрыгнул в лодку. - И смотрите, Эрик, не разводите больше здесь сырость! Это вредно для здоровья. Особенно в вашем возрасте.

Он отвязал лодку и присел на корточки на краю пристани.

– Вам предстоит проплыть не так много, – сказал он. – Но, может, вы помашете мне вслед? – прибавил он, увидев, что гостю не терпится преодолеть озеро, отделяющее его от заветной цели. – Как перестанете различать мои глаза в темноте, махните мне платком. А то я боюсь совсем упасть духом.

– Конечно, я помашу, – ответил пришелец. – Спасибо вам за то, что вы меня проводили… И за песню… Она мне очень понравилась.

– Надеюсь, – проговорил он с сомнением. – Только вы почему-то не очень рыдали…

Они пожали друг другу руки, и Шляпник энергично направил лодку в густеющий сумрак.

Совсем недавно он стоял здесь же, на берегу, и, не отрываясь, смотрел вслед своей уплывающей Девочке. Так было всегда: каждый человек, проявивший к нему хоть каплю участия, спешил навсегда исчезнуть из его жизни, оставить его одного в темноте. Как мог он поверить, что это должно измениться?

Кажущаяся совсем крошечной лодка остановила свой бег по воде. Его невероятный посетитель пружинисто вскочил на ноги и небрежно сорвал с головы свою шляпу. Он было решил, что тому взбрело в голову помахать ему шляпой вместо платка, но иноземец покрутил её в руках, внимательно рассматривая её и словно бы обдумывая что-то. Потом встрепенулся и, отведя руку назад, привычным, точным, неожиданно изящным жестом, будто диск, метнул её через озеро.

Он инстинктивно выбросил руки вперёд и поймал её над самой кромкой воды. Затем потрясённо уставился на диковинную вещь, пытаясь сообразить, что ему теперь с ней делать. Кричать через озеро было нелепо, поэтому он лишь выразительно помотал головой и протянул к воде шляпу, словно спрашивая чудака: «А как же вы?» Тот звонко, как мальчишка, рассмеялся и изобразил жестами, как шьёт себе новую шляпу и водружает себе на голову. С чего это вдруг? Для чего? Он едва мог поверить, что ему только что сделали такой щедрый и странный подарок, ведь ему самому никогда не пришло бы в голову подарить дароге или Кристине свою маску.

А Шляпник всё хохотал, бесшабашно, неудержимо. Вот уже тот вновь уселся в лодку, вот взялся за вёсла, вот уже и его глаза не могли различить в темноте сияние рыжих волос, а смех всё звенел и звенел, словно бы разгоняя тьму подземелья, словно в этом звуке был зримый свет. Свет, дающий надежду…

Он подождал, пока этот радостный смех не затих. А затем развернулся и медленно направился к дому.

Отредактировано amargo (2010-05-25 18:41:34)

53

Очень, очень интересно, что же будет дальше! Зачем он шляпу кинул? Он тем самым показывает, что и Эрик может стать таким же Шляпником? Ох, как мне нравится его смех! Еще, еще!
:give:

54

* голова закружилась*
Надо перечитать. Очень тонко, очень красиво. И все время своим стихи давние вспоминаются:

Лабиринты подземелий,
Эти жуткие границы...
Кто пришел сюда без цели,
Тот назад не возвратится.

55

Класс!!! Отдал свою шляпу - это очень важный момент, ибо шляпа для него - не просто головной убор, это предмет, который всегда ставил на место его крышу :)))
Так что либо он ее отдал, потому что самому ему крыша больше не понадобится, либо для того, чтобы Эрик, наконец, обрел свою собственную  :D Отдал, подарил, часть себя. Ну что ж, ведь и Эрик ему спел, и Шляпник тоже этого не забудет...
Очень, очень хорошо! Спасибище, автор!  :give:

56

Амарго, все идет отлично. :give:

Шляпу бросил, подарил Эрику, молодец какой.:))) Наверное, чтобы Эрику легче было поверить в невозможное.))) И как доказательство, что он не был всего лишь - плодом галюцинаций.)))

Только пусть скорее себе шьет новую шляпу.:) Без нее, Шляпнику плохо.
Теряя шляпу - он терял свою личность бэзумную (а ведь "безумцы всех умнее").:) Может, обретя шляпу и Эрик поверит в себя, в свои силы.:)

А мысля насчет Кэррола, это скорее в шутку было.)))
Ну и без шуток: ты так искусно и органично воссоздаешь "его мир", создавая "свой", что ОН в твоем произведении присутствует очень ощутимо.)))

Отредактировано Astarta (2010-05-24 15:56:02)

57

Это почти так, как если бы Эрик подарил лист из партитуры, свое творение...

58

amargo , это  замечательно, как  и  сама  идея  свести  в  одном  фанфике  этих  двух  безумных  гениев ( или  гениальных  безумцев?). :give:

Спасибо  Вам  за  ту  естественность  и  узнаваемость, которая  позволила  и  представить,  и  поверить  в  возможность  подобной  встречи. За  неожиданный  философский  обмен  подарками. Боже, как  хочется, чтобы  он  повлиял  таки  на  судьбу  каждого  из  них! :)

Отдельный  респект  -  за  море  слез  и  зазеркальность  женщин.
appl

59

Pandora, Марти, Vorona_na_mostu, Astarta, lyusi, спасибо вам за тёплые слова.  :give: Вот и окончание.

***

Он немного поколебался, прежде чем войти в Её в очередной раз опустевшую комнату. В ней уже не осталось никаких следов пребывания неугомонного гостя и его собственных пролитых слёз. Ни недопитых чашек, ни крошек от зазеркального пирога. Только причудливая шляпа в его руках.

С невольно сжавшимся сердцем он бросил взгляд на дверцу зеркального шкафа, но не увидел там ничего, кроме постылого ему монстра. Искрящийся жизнелюбием Шляпник ушёл, и вместе с ним исчезло и чудо. И освещение комнаты тоже стало излишним.

Он повернул выключатель и, с досадливой усмешкой, рухнул в кресло. Всё вернулось на круги своя. Он снова стал тем же чудовищем, каким всегда был. Ничего не изменилось. Вот только шляпа…

Он повертел её в руках, изучая пальцами неровную поверхность богато расшитой ткани. Смотал и размотал ленты. И неожиданно для себя нахлобучил её на голову.

В конце концов, что он может ещё потерять? Что убудет от него, если он хотя бы попробует? Как там говорил Террант?.. «Вздохните поглубже и закройте глаза». Да, закрыть глаза, чтобы не видеть этой безнадежной темноты, чтобы забыть самого себя, чтобы помнить только о Ней - хрупкой и лёгонькой, как мотылёк, белокурой Девочке с серебряным голосочком.

Шесть невозможностей… О, у него большой, очень большой опыт в этом! Сколько невероятных, немыслимых, невообразимых вещей он смог в своё время осуществить! Но всему есть предел, всему есть предел… Или же нет? Может быть, он просто верил в Неё недостаточно сильно?

Итак, начинаем практиковаться, начнём убеждать себя, что самые фантастические вещи достижимы. Первое: не имея носа, можно петь, как ангел. Второе: не считаясь человеком, можно управлять театром. Третье: среди представителей рода людского хотя бы один не убоится потерять всё, что имел, лишь бы спасти тебя от смерти. Четвёртое: твоё собственное отражение может ожить и угостить тебя чаем. Пятое: Страна Чудес существует. Шестое: Кристина вернётся.

В первых трёх пунктах он давно уже убедился на собственном опыте. Два следующих казались ему теперь вполне допустимыми. А вот последний…

Что же, ему больше некуда спешить. Повторим ещё раз. Первое… Второе… Третье… Четвёртое… Пятое… Шестое…

Но ведь это невозможно!.. Хорошо, начнём всё с начала. Первое… Второе… Третье… Четвёртое… Пятое… Шестое… Нет, как можно в такое поверить? Разве только во сне... Или вконец лишившись рассудка…

Ещё одна попытка. Петь, как ангел… управлять театром… лишь бы спасти тебя… твоё собственное отражение… Страна Чудес… Кристина вернётся.

Кристина вернётся.

Кристина вернётся.

Кристина вернётся…

60

***

Он внезапно проснулся от странного, смутного, но неодолимого ощущения перемены. Что-то было не так, но с ним ли или вокруг него, он понять не мог. Он распахнул глаза, но увидел всё то же, что окружало его, когда он без сил опустился в кресло, вернувшись от дароги. И даже шляпа с перчатками и маской так и валялась у его ног, хотя он отчётливо помнил, что Шляпник, выпустив воду из комнаты, поднял их и положил на комод… Шляпник? Какой Шляпник?! Он окончательно спятил! Конечно же, гость из Страны Чудес ему только приснился. Когда-то, словно бы в другой жизни, он от нечего делать перечитывал книги Кэрролла, и именно в этот день с ним тоже случилось Чудо – он увидел Кристину. Вот и снятся ему теперь диковинные, нелепые сны. Кто может сейчас оказаться у него в подземелье? Единственное, на что он ещё смеет надеяться – это на то, что Она появится здесь, узнав о его смерти. Но пока он жив, ему рассчитывать не на что.

Но нет, всё-таки что-то в его доме было уже не таким, как прежде. В это невозможно было поверить, но в нём находился кто-то ещё. Кто-то робко, постоянно останавливаясь, обходил комнату за комнатой. Кто-то, чья походка напоминала ему Кристину, если бы Та надела не вполне удобную для себя обувь. Но почему-то его тонкий слух не различал шелеста платья... Нет, это всего лишь наваждение, игра переутомлённого сознания. Её не может быть здесь сейчас, просто не может…

Однако шаги осторожно приблизились к двери его комнаты, и из-под неё к его ногам пробежал луч неяркого света. Ручка медленно, невыносимо медленно повернулась. Несколько мгновений не происходило ничего, затем дверь резко распахнулась, словно человек, который находился за ней, устал медлить и колебаться. То, что он увидел затем, могло быть только сном.

На пороге стояла девушка с распущенными золотистыми волосами, как две капли воды похожая на Кристину, но облачённая в средневековые доспехи и препоясанная огромным мечом. В руке она держала неровно горевший, готовый уже погаснуть фонарь. Её голубые глаза смотрели на него каким-то странным, остановившимся, неверящим взглядом.

- Алиса? – прошептал он невольно.

От звука его голоса девушка вздрогнула и выпустила из руки кольцо фонаря. Ударившись об пол, он погас. Какое-то показавшееся ему бесконечно долгим время она всматривалась ему прямо в глаза, затем ноги её подогнулись, и она осела на пол.

-Живой.., - еле слышно выговорили её губы. – Живой…

Она протянула к нему руку и попыталась встать на ноги, но не смогла. Тогда она на коленях, неловко опираясь ладонью о пол, добралась до него и на ощупь отыскала его плечо. Тёплые девичьи пальчики, нежно прикасавшиеся к нему – это могло быть только продолжением его причудливых снов.

- Алиса? – уже твёрже повторил он.

Девушка вздрогнула и, с выражением глубокого разочарования, отшатнулась.

- О ком вы говорите, Эрик? – спросила она его слабым голосом, так обманчиво похожим на голосок его Девочки. – Кто такая Алиса?

- Алиса из Страны Чудес.

Горечь и обида в её взгляде сменились тревогой, и она с неожиданной смелостью принялась тормошить его.

- Эрик! Что с вами?.. Вы бредите, Эрик! Нет никакой страны чудес и никакой Алисы. Вы в своём доме на озере, и это именно я, Кристина Даэ.

Он продолжал недоверчиво смотреть на неё,  и она разрыдалась.

- О Господи, должно быть, я пришла слишком поздно, - пробормотала она про себя. – Похоже, он помешался… О Эрик, Эрик, ведь это же я! Неужели вы не узнаёте меня? Эрик, пожалуйста, не смотрите так на меня! Мне страшно…

Совершенно растерявшись, она умолкла. Потом мягко взяла его за руку и приподнявшись, что-то сняла с его головы и приложилась губами ко лбу.

- О, неужели вы даже об этом не помните, Эрик? Нет, я боюсь даже думать, что вы могли это забыть.

Он несколько мгновений переводил взгляд с её заплаканного личика на тускло блестевшие во мраке доспехи рыцаря и обратно.

- Нет, я буду помнить об этом, даже оказавшись за порогом смерти, - произнёс он наконец. – Но это и правда Вы, Кристина? Вы мне не снитесь?

Прелестная белокурая девушка улыбнулась ему сквозь слёзы и решительно помотала головкой.

- Нет, я не снюсь. Я действительно пришла к вам, Эрик, чтобы попросить у вас прощения и остаться с вами навсегда… Если я вам ещё немного нужна.

И тогда он тоже нашёл в себе силы улыбнуться.

И тихо сказал по-английски:

- You're terribly late, you know. Naughty!

Отредактировано amargo (2010-06-21 17:12:16)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фест "Лотерея персонажей" » Лотерея персонажей: "Зазеркальные сны"