Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фест "Лотерея персонажей" » Лотерея персонажей: "Секретный ингредиент..."


Лотерея персонажей: "Секретный ингредиент..."

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

6. Суматоха на причале

- Дэн, Дэн, не зевай! Вечно ты ворон считаешь, а потом удивляешься, отчего это у тебя выручка в два раза меньше, чем у других ребят.

Дэн Браун вздрогнул, поспешно убрал в задний карман форменных брюк замусоленный блокнот и карандаш и устремил взор на медленно и величаво входящую в порт красавицу «Карманию», которую, точно слона на веревочке, вел за собою мелкий резвый катерок. В ожидании, пока матросы споро пришвартуют судно к причалу и спустят, наконец, трапы, сотни носильщиков подобрались и выстроились в ряд, сжимая ручки тележек и готовясь услужливо подскочить к жаждущим поскорее разделаться с рутиной и отправиться по своим делам пассажирам парохода. Дэн стоял в конце ряда, как обычно опоздав, а потому не рассчитывал на удачный улов. А виной всему были сочиняемые им истории – про тайные общества, головокружительные приключения и коварные интриги. Его приятель Макс считал подобные занятия пустой тратой времени и сил, и Дэн соглашался с ним. Вслух. Но в глубине души верил, что когда-нибудь его историями будет зачитываться весь мир. И приключения Ната Пинкертона поблекнут рядом с плодами его неуемной фантазии.

За этими мыслями Дэн и не заметил, как пассажиры начали спускаться по трапам. Остальные носильщики уже успели разбежаться по причалу, подобно юрким жучкам, и теперь окучивали богатеньких иностранцев.

- Глянь, какая краля Терри досталась! – Макс, толкавший мимо тележку с чемоданами своего клиента – желчного вида мужчины с темно-рыжими волосами – украдкой пихнул приятеля в бок и ткнул пальцем за спину.

Дэн проследил взглядом в указанном направлении и изумленно ахнул: почти на него надвигалась настоящая гора из чемоданов, саквояжей и коробок. Пресловутого Терри за этой горой видно не было. Зато была видна дамочка, шедшая чуть поодаль. Разодетая в пух и прах – наметанный глаз подсказал Дэну, что дамочка, скорее всего, жена какого-нибудь богатея из тех, что сколотили состояние на золоте или чем-то в том духе, буквально поднявшись из грязи в князи, - она озиралась по сторонам, будто искала кого-то в толпе.

- Эй, парень, ты заснул? Или тебе деньги не нужны? – вырвал его из размышлений грубый голос.

Дэн развернулся всем корпусом и узрел перед собой мужчину с розовым, как у поросенка, лицом и белоснежными волосами, одетого в поношенный светлый костюм, по виду на пару размеров больше, чем надо. Рядом с мужчиной приплясывал от нетерпения пацаненок лет десяти в грязном матросском костюмчике, а за ними возвышалась внушительная пирамида из ящиков.

- Да, сэр, сию минуту, сэр, - засуетился Дэн, хватаясь за первый попавшийся ящик.

- И смотри, осторожнее там, а не то шкуру спущу, - пригрозил мужчина.

Дэн кивнул и продолжил составлять ящики на свою тележку, краем глаза наблюдая за странной парочкой. Вот мальчишка подергал мужчину за мятую брючину. Тот раздраженно повернулся.

- Что еще?

- Мистер Гриффин, пожалуй, я не буду вас ждать, а сам пойду искать парк. У меня ведь есть карта, а он тут недалеко.

- Никуда ты не пойдешь, мальчишка! – вскрикнул мужчина и внезапно цепко ухватил мальчика за шиворот.

- Пустите! Пустите! Я уже заплатил вам, что еще вам от меня нужно?

- Э, нет. Твои мамочка и папочка заплатят намного больше, чтобы ты вернулся домой живым и невредимым.

- Что-о? – мальчик так опешил, что перестал трепыхаться.

- А ты думал, я добрый самаритянин? – усмехнулся мужчина. – Мне нужно закончить опыты, а твоих грошей едва хватит на гостиницу.

Дэн деликатно кашлянул, напоминая своим странным клиентам, что они стоят посреди переполненной пристани и, кажется, успели привлечь внимание полиции. Мужчина, тоже заметивший направившегося в их сторону полицейского, умолк и выпрямился. Воспользовавшись случаем, мальчишка извернулся, цапнул своего похитителя – а в том, что мальчик похищен, Дэн не сомневался – за руку и задал стрекача. Этот самый Гриффин громко выругался и рванул было догонять парнишку, но остановился, видимо, рассудив, что в этом вавилонском столпотворении и слона потеряешь из виду. Вздыхая и чертыхаясь, он вернулся к тележке.

- Пошевеливайся, давай! Я что, до вечера должен тебя ждать? – прикрикнул он на Дэна.

- Простите, сэр.

Дэн с трудом взгромоздил последний ящик и приналег на ручку тележки.

- Куда едем, сэр?

- Мне нужен кэб, - грубовато ответил мужчина, - не думаешь же ты, что я потащу все это на себе?

- Кэб, сэр? – переспросил Дэн. – А, вы, наверное, имеете в виду фиакр?

- Слушай, парень! – мужчина мигом подскочил к Дэну и сгреб его за грудки. – Мне по чести плевать, как это здесь называется, мне просто нужно уехать, и побыстрее. Смекаешь?

- Да, сэр, - выдавил из себя Дэн, испуганно таращась в полыхающие багрянцем глаза мужчины. – Я понял.

И, не мешкая, покатил тележку на площадь, где в ожидании пассажиров теснились фиакры.

С облегчением разгрузившись, Дэн облокотился на тележку в ожидании платы.

- Куда едем? – услыхал он голос шофера.

Альбинос на секунду задумался.

- Мне нужно попасть на Кони-Айленд, в парк «Фантазма».

- Новый аттракцион привезли? – добродушно ухмыльнулся шофер.

- Не твоего ума дело! – оборвал его мужчина. – Эй, ты! – позвал он Дэна, - держи.

Дэн с благодарностью ухватил бумажку – здесь было больше, чем стоила его работа. Он хотел было поблагодарить своего грубоватого, но щедрого клиента, но фиакр уже отъехал и затерялся среди себе подобных. Тогда Дэн решил, что обязательно сделает странного мужчину героем одной из своих историй, разве что… более благородным. Да, это определенно была недурная идея. Дэн, насвистывая, развернул тележку, когда его окликнули:

- Эй, парень, хочешь заработать пару сотен?

Дэн подпрыгнул, как ужаленный, и резко обернулся. Перед ним стояла давешняя расфуфыренная дамочка, чей багаж досталось тащить бедняге Терри, и завлекательно махала бумажками, в которых было больше денег, чем он зарабатывал в месяц.

- Что вам угодно, мадам? – хрипло выдавил он разом пересохшим горлом.

- Не бойся меня, я не кусаюсь, - рассмеялась дамочка. – Мне всего-то и нужно, чтобы ты сказал, куда направился твой клиент.

Дэн поколебался: воображение мгновенно нарисовало ему закрученную шпионскую интригу и коварного изобретателя со страшным оружием, разобранным и разложенным по ящикам, который непременно отыщет его, чтобы отомстить за предательство, но здравый смысл все же победил. В конце концов, этих денег хватит матери на лекарство сейчас, а шпионские интриги – они где-то там, на пропахших типографской краской страницах газет.

- В парк на Кони-Айленде.

- Вот и молодец. Держи, заслужил.

И, сунув ему купюры, дамочка исчезла в толпе.

Дэн почесал в затылке, сунул деньги за пазуху, чтобы их не стянули мальчишки-карманники, промышлявшие в порту, и выудил свой блокнот. До прибытия следующего парохода была уйма времени, а это значит, он вполне успеет сделать несколько набросков к будущей книге. Что-нибудь, связанное с поисками Святого Грааля, например.

32

Lupa, по Дэну Брауну ты хорошо проехалась. :D Я аж полезла глянуть в твоё задание - не затесался ли он туда случайно.
Браво! appl

33

Наконец-то долгожданная прода  :yahoo: А Дэн Браун порадовал  appl

34

Супер!
Действительно, больше всего запомнились джига-дрыга кованными сапогами на Дэне Брауне.

Отредактировано Hand$ome (2010-08-10 10:35:32)

35

А я не понимаю, тут Гриффин - видимый, что ли?... Или у него чересполосица?

36

кралась тень. Обычная человеческая тень с руками, ногами и головой. Только никакого человека, чтобы ее отбрасывать, и в помине не было. Израэль пригляделся получше – точно, тень, и становится с каждым шагом все темнее, словно обрастая мясом. Теперь было ясно видно, что это мужчина, высокий и широкоплечий. Израэль озадаченно крякнул и протер глаза. Но нет, темная фигура и не думала исчезать или проваливаться в преисподнюю, где таким чудищам, смущающим честных людей, самое место. Наоборот, она стремительно превращалась в человека. В тот самый момент, когда старый моряк был готов уже заорать от ужаса, тень чертыхнулась и щелкнула пальцами. Израэль удивленно моргнул. На месте тени стоял мужчина с белыми волосами, одетый в грязноватый, но не лишенный элегантности светлый костюм в тонкую полоску. Он со злостью оглядел себя и в сердцах выругался.

- Почему каждый раз не вовремя?! Ну почему! О, дьявол!

В ту же секунду мужчина вновь превратился в тень, а затем исчез – лишь костюм остался стоять, словно пес, позабытый хозяином.

Марти, чересполосица.
Он и оборудование волочет с собой, чтобы все исправить. И не ведает бедалага (впрочем , как и мы), чем все закончится, тем более пытаясь преследовать такого любознательного и предприимчевого ребенка, как Густав.

И одной лишь Лупе известно, чем сердце успокоится.  подозреваю ХЭ ( после серии натурных экспериментов)

Отредактировано Hand$ome (2010-07-23 22:03:48)

37

Мне Гриффина и в оригинале было жалко, а тут... Они с Призраком точно должны подружиться) Понять друг друга - точно.

38

Марти, а за что его в оригинале жалеть-то? По-моему, на редкость, пардон, циничная сволочь. Папу до самоубийства довел, мужика ни в чем не повинного пришил, и вообще вел себя, как последний кю. И у меня он от канона не отступит. ХЭ Гриффину не обещаю - не заслужил, но, в принципе, у него все будет в относительном порядке, особенно, учитывая выкрутасы, которые я ему запланировала.

39

Папе его было на сына плевать с высокой колокольни. Мужика... Ты про Уикстида? Я считаю, тут у Гриффина элементарно нервы сдали, ну-ка - он Кемпу все выложил, как на исповеди, а тот на него всех собак спустил.
И перед этим немало досталось - чисто физически, побегал нагишом по морозу, да еще голодный...
Не обижай его, а?

40

Lupa, спасибо за возвращение к этому чуду.  :give: Яркий такой кусочек. А в рассеянном и мечтательном Дэне Брауне узнала себя.

А Гриффина я тоже очень любила. Когда дочитала книгу (мне было 12, кажется), то было такое чувство, будто меня саму убили. У таких людей, правда, обычно ХЭ не бывает - очень уж они не вписываются в окружающий мир, но если у него "все будет в относительном порядке", то это очень хорошо. :)

41

Тут в этом рассказе столько тех, кто не вписывается в окружающий мир, что Невидимка на их фоне вполне мил и обычен))


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Фест "Лотерея персонажей" » Лотерея персонажей: "Секретный ингредиент..."