Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Измененная реальность


Измененная реальность

Сообщений 751 страница 780 из 887

751

видимо, я очень плохой рассказчик, если мои читатели нуждаются в дополнительных пояснениях...

Lupa ,солнышко, ну  какие  дополнительные  объяснения?!
:blink:

Мы   ж  разве  не  понимаем? Каждый  сам  себе… психолог. Или  психиатр. ЕстесТНо, за  любимого  и  единственного  … Если  кто – нибудь, когда – нибудь… Да  мы  ж  -  на  фашистские  знаки  и  без  наркоза! Это  у  неповторимого  нашего  один  антагонист  -  Рауль, а  у  нас-то … Мое  -  не  тронь! :agr:

И  рассказчик  ты  изумительный! И  отважный! И  честный! И  это  особенно  ценно, с  моей  точки  зрения.
И  я  это  все  не  для  отмазки, а  абсолютно  искренне!!! И  продолжай  обязательно, и  не  только  этот  фик. Ты - УМНИЧКА.
appl

( И  вообще, если, не  дай  Боже  твой  пост – реакция  на  мой, не  бери  в  голову, т.к.  твой  фик  -  отдушина  лично  для  меня. Все  очень  тяжело  и  трагично, а  ты  даришь  радость!)
:give:  :give:  :give:

752

И что такое - шлимазл? Поясни наивным марсианам, а?

Лично мне более всего нравится определение из Луркоморья:

Шлимазл (ивр. שלימזל, от שלי מזל шлема мазл, шейлем мазаль — полное счастье; по другой версии от нем. schlimm и מזל — плохое счастье) — труднопереводимое еврейское слово для обозначения придурка, имеет значение, близкое к русскому «неудачник» и английскому «jinxed». Предполагает криворукость, кривоногость, бестолковость, а главное — способность постоянно попадать в нелепые ситуации и претерпевать былинные фэйлы.

Чем отличается от всех прочих обозначений придурка в идише, достоверно знает только Анатолий Вассерман. Однако определяющим качеством шлимазла является даже не столько собственная глупость, сколько особая, уличная неудачливость, та её разновидность, которая вызывает не сочувствие, а таки уже едкую насмешку.

Если вам кто-нибудь скажет, что у Рабиновича зять — просто шлимазл, не спешите поздравлять Рабиновича — веселиться ему не с чего.

Еще бывают шлёмили. Существует известная поговорка: «Шлемиль спотыкается и проливает горячий суп на шею шлимазлу, а мыть пол за ним приходится небеху[1]».

Известно также, что любой шлимазл мечтает иметь свой мазл.

Адекватный пример из кинематографа подобрать сложно. Мистер Бин? Многие герои Пьера Ришара («Невезучие»), Бена Стиллера? Один из наиболее сферических шлимазлов в вакууме наглядно представлен в книге/фильме Э. Севеллы «Попугай, говорящий на идиш».

[1] Небех — человек, который всю жизнь вытирает суп, пролитый еще до его рождения.

Лучшее научное определение шлимазла дал великий ученый Ибн-Эзра, объяснив его так: “Если ты начнешь заниматься изготовлением гробов, то люди перестанут умирать ныне, и присно, и во веки веков. Аминь! А если ты займешься изготовлением свечей, то солнце станет посреди ясного неба и будет стоять ныне, и присно, и во веки веков. Аминь!”

Чем местный Рауль не шлимазл? Хотя в каноне это таки Призрак, увы. Все у него было через...

Отредактировано Lupa (2010-06-07 01:41:17)

753

Последний эпиграф:

All About Us
t.A.T.u. (Тату)

They say don't trust
You
Me
We
Us
So we'll fall if we must
Cause it's you and me
And it's all about
It's all about

It's all about us (All about us)
It's all about
All about us (All about us)
That's a theme that they can't touch
'Cause you know what
It's all about us (All about us)
It's all about
All about us (All about us)
Run away if we must
'Cause you know what

It's all about us (It's all about us)
It's all about lies (It's all about us)
You the one I can trust (It's all about us)
It's all about us

If they hurt you
They hurt me too
So we'll rise up
Won't stop
And it's all about
It's all about

It's all about us (All about us)
It's all about
All about us (All about us)
That's a theme that they can't touch
'Cause you know what
It's all about us (All about us)
It's all about
All about us (All about us)
Run away if we must
'Cause you know what 

It's all about us (It's all about us)
It's all about lies (It's all about us)
You the one I can trust (It's all about us)
It's all about us

They don't know
They can't see
Who we are
Fear is the enemy
Hold on tight
Hold on to me
'Cause tonight

It's all about us
It's all about (All about us)
That's a theme that they can't touch
'Cause you know what

It's all about us (All about us)
It's all about
All about us (All about us)
That's a theme that they can't touch
'Cause you know what
It's all about us (All about us)
It's all about
All about us (All about us)
Run away if we must
'Cause you know what 

It's all about us (It's all about us)
It's all about lies (It's all about us)
You the one I can trust (It's all about us)
It's all about us
It's all about us

Всё о нас

Говорят, не доверяй.
Ты
Я
Мы
Нас.
Мы упадём, если так суждено,
Ведь это я и ты,
Это всё о…

Это всё о нас (Всё о нас).
Это всё о
Всё о нас (Всё о нас).
Это вопрос, который они не могут затронуть.
Потому что ты знаешь, что
Это всё о нас (Всё о нас).
Это всё о
Всё о нас (Всё о нас).
Убежим, если будет нужно.
Потому что ты знаешь, что

Это всё о нас (Это всё о нас).
Это всё о лжи (Это всё о нас).
Ты единственная, кому я могу доверять (Это всё о нас).
Это всё о нас.

Если тебе причинят боль,
То и мне тоже.
Поэтому мы восстанем,
Не желая останавливаться.
И это всё о нас,
Это всё о…

Это всё о нас (Всё о нас).
Это всё о
Всё о нас (Всё о нас).
Это вопрос, который они не могут затронуть.
Потому что ты знаешь, что
Это всё о нас (Всё о нас).
Это всё о
Всё о нас (Всё о нас).
Убежим, если будет нужно.
Потому что ты знаешь, что

Это всё о нас (Это всё о нас).
Это всё о лжи (Это всё о нас).
Ты единственная, кому я могу доверять (Это всё о нас).
Это всё о нас.

Они не знают,
Они не в силах увидеть,
Кто мы.
Наш враг - страх.
Обними крепче,
Обними меня,
Потому что сегодня…

Это всё о нас (Всё о нас).
Это всё о (Всё о нас).
Это вопрос, который они не могут затронуть.
Потому что ты знаешь, что

Это всё о нас (Всё о нас).
Это всё о
Всё о нас (Всё о нас).
Это вопрос, который они не могут затронуть.
Потому что ты знаешь, что
Это всё о нас (Всё о нас).
Это всё о
Всё о нас (Всё о нас).
Убежим, если будет нужно.
Потому что ты знаешь, что

Это всё о нас (Это всё о нас).
Это всё о лжи (Это всё о нас).
Ты единственный, кому я могу доверять (Это всё о нас).
Это всё о нас.
Это всё о нас.

Отредактировано Lupa (2010-06-07 13:45:11)

754

Глава 29, последняя, в которой расставлены все точки над «i»

Поцелуй.

Теплый, радостный, нежный, ласковый, мягкий, счастливый, глубокий, страстный, долгий…

Не мне предназначенный.

И меня тянет назад, со страшной силой тянет прочь… Миг – и я ударяюсь о соседнее – целое – зеркало, а передо мною – стройная девичья фигура в грязном белом платье. За ней – Эрик, и я ловлю его изумленный взгляд.

- Кто ты? Призрак? – я вижу, как шевелятся его губы, и ничего не понимаю.

Девушка оборачивается.

Кристина.

А я?

Что со мной?

Я поднимаю левую руку и безучастно рассматриваю полупрозрачные пальцы. Спокойно смотрю в зеркало. На себя – призрачную фигуру в некогда белом, заляпанном кровью свадебном платье.

Вот и все.

Нет нужды в объяснениях – теперь Эрик может сам убедиться, что ему не лгали. Что все сказанное было правдой.

Но почему-то от этого не легче.

За что? Ну за что?

На самом деле, понятно: счастливый конец, считай, наступил, а значит, спасибо, в ваших услугах более не нуждаемся… Мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

Господи, как же больно!

- Белл, это ты? – глаза Крис расширены в изумлении.

Будучи не в силах вымолвить ни слова, я киваю.

- Эрик, это же Белл! Помнишь, мы пытались тебе сказать? Про женщину из другого времени? Это она! Все это время мы были вместе – здесь, - Кристина прижимает ладонь к груди, - и тут, - рука перемещается на лоб. Ее лицо сияет. - Вот, значит, какая ты… Но почему?..

Я пожимаю плечами.

- Наверное, пришло время.

Собственный голос кажется чересчур хриплым и грубым. Надо же, я отвыкла от звука своего голоса…

- Погоди, Кристина… Так это все – правда? Все, что ты мне рассказала на маскараде? – Эрик пристально смотрит на меня. Слишком, может быть пристально, и мне невольно хочется закрыться, заслониться от этого обжигающего пламени…

- Не я, - смеется Крис, - мы. Нас было двое тогда, понимаешь? Если бы не Белл, я бы сейчас уплывала с Раулем, оставив тебя здесь оплакивать разбитые мечты. Благодаря ей все изменилось… благодаря ей стало возможным наше счастье. Но я не понимаю, почему мы разъединились. Мы уже слились в одно, а теперь нас опять двое.

- Это она меня лечила? – Эрик по-прежнему обращается к Кристине, старательно игнорируя меня. А мне уже почти не больно. Подумаешь – узнала, каково чувствовать себя диковинной зверушкой, выставленной на обозрение: все только косятся, но смельчаков, готовых посмотреть прямо, не найдется.

- Да! И она готовила спагетти. Но я теперь тоже умею. И многое другое. Но это трудно объяснить… Мы обе были… Мысли, чувства… Опыт… Знаешь, Белл ведь не певица, и тут я помогала ей. Но куда больше – она мне. А сейчас так пусто… словно я лишилась части себя. Самой важной части. - Кристина поежилась.

- Это ведь она любит меня? – вдруг спрашивает Эрик.

Кто о чем…

- Почему? – искренне удивляется Кристина. - Мы обе. Но Белл дольше… Поэтому она здесь. Белл, возвращайся обратно.

Так. Пора заканчивать эту комедию. Пусть уходят. Похоже, я тоже не задержусь в этом мире. Но им об этом знать не нужно. Во многих знаниях многие печали – теперь я вижу это как никогда ясно. Пусть Крис еще немного пробудет в уверенности, что я вернусь. А после Эрик ее утешит.

Я ничего не скажу. Не скажу о тоске, заполонившей мое сердце. Пусть уходят счастливыми.

- Вы обязательно должны мне рассказать… – Эрик в задумчивости переводит взгляд с меня на Крис и обратно.

- Но не сейчас, - прерываю я. – Идите, выбирайтесь. А я, пожалуй, шугану полицейских, чтобы им неповадно было в другой раз соваться в подвалы.

- Как? Как ты собираешься напугать этих твердолобых…? – удивляется Кристина.

А я знала, что она так скажет. Выходит, связь все еще работает? Хоть чуть-чуть?

- Элементарно, - я усмехаюсь и вынимаю кинжал. – Они хотели Призрака Оперы – они его получат.

- Боже! – заливается Крис, - Ты их до инфаркта доведешь. Пожалей…

- Они много жалели? – парирую я. – Давай, Кристина, вали кулем отсюда, пока я не разозлилась по-настоящему. И мужа захвати…

Я против воли устремляю взор на Эрика, стремясь вобрать его в себя, запомнить навсегда таким – растерянным от свалившейся на него информации и невозможно счастливым, потому что с ним рядом… Кристина. Его любимая Кристина.

Не я.

Ну и хватит сожалений.

Плакать неконструктивно, с усмешкой напоминаю я себе.

- Но как же?.. – не унимается Крис.

- Я догоню вас, ничего, - успокаиваю я ее.

Наконец, они скрываются в проходе, распределив между собой багаж и прихватив по свечке. Занавес опускается. Мне здесь тоже оставаться не следует. Я пролетаю сквозь решетку, даже не почувствовав ее, и устремляюсь на поиски полицейских.

Вот они, голубчики, сумели пробиться через кордон из моих «повстанцев». Что ж, вы сами напросились…

Прячусь за углом, выжидаю, пока подойдут поближе. Суровые, смелые, на лицах – решимость захватить Ужас подземелий. Будут вам и подземелья, и ужас, и «Восставшие из ада». Причем, все части одновременно. Я резко выплываю из стены и разражаюсь зловещим хохотом, многозначительно поигрывая кинжалом.

Остановились. Остолбенели. А кто сказал, что перед переходом на следующий уровень не будет финального босса?

- Трепещите, смертные! – завываю я. – Вы потревожили дух Оперы и заплатите за это кровью! Вы посмели осквернить мою обитель, сожгли мой храм… Просите пощады!

Лица… белые, как полотно. Белее снега, мертвее черепов в парижских катакомбах. Пистолеты дрожат в судорожно стиснутых пальцах. Все эти отобранные покойным комиссаром головорезы, кажется, впервые в жизни искренне и с большим чувством молятся.

- Помилуй! - И толпа валится на колени в мутную воду канала. – Пощади нас! – И руки шарят по груди в поисках крестиков. – Мы не знали!

- Отпусти нас, грешных, - умоляет совсем молоденький парнишка, - мы восстановим твою обитель.

Замечательная идея, кстати.

- Клянитесь! – я воздеваю над головой руки с кинжалом. – Клянитесь жизнями самых дорогих вам людей! И помните: если нарушите клятву, они умрут! А потом я приду за вами…

- Клянемся! Клянемся!

Чувствую себя Арамисом.

- Тогда я отпускаю вас, - я царственно помаваю дланью, - но помните… помните обо мне…

Секундное замешательство – и массовое бегство, сопровождаемое криками: «Привидение! Призрак! Настоящий Призрак Оперы! Мы его прогневали! Смилуйся над нами, небо!» Да, эта ночь врежется им в память, они еще внуков будут мною пугать…

Мне приходит в голову еще идея. Директора. Если они, конечно, не сбежали из здания. Сколько прошло времени?

И я понимаю, что чувствую их присутствие. Будто под кожу вшили компас. Они в холле. Он задымлен, но огня нет.

И я стрелой лечу туда.

- Ришар Фермен! Жиль Андре! Как вы посмели тронуть своими грязными лапами храм искусства?

Мое появление для них как гром с ясного неба.

- К-кто ты? – заикается Андре.

- Эриния, - разнообразия ради представляюсь я. – Бойтесь! Комиссар уже расплатился за свое преступление, теперь ваша очередь! – и замахиваюсь кинжалом.

- Это видение, - шепчет Фермен, - мы наглотались дыма…

Но я помню холодную поверхность зеркала под спиной, а это значит, что и я могу воздействовать на этот мир. Я подплываю поближе и касаюсь лезвием его горла.

- Это тоже видение? Когда полиция обнаружит ваши трупы, они вряд ли смогут списать это на самоубийство. Если опознают вас после того, что я сделаю с вами!

Кажется, подействовало. Эти тоже бухнулись на колени. Просто трагедии Шекспира наяву.

- Чего ты хочешь? – трясутся, голубчики.

- Вы отправитесь в Сюрте с повинной, - и, предупреждая мольбы о снисхождении, - признаетесь во всем и перестанете обвинять Призрака. Вы поняли? Я буду следить за каждым вашим шагом. В случае если вы этого не сделаете, берегитесь… однажды можете проснуться с перерезанным горлом.

Черт, всегда хотела это сказать!

Директора кивают, подобно китайским болванчикам, и униженно отползают по паркету в сторону выхода.

Что ж, здесь мне делать больше нечего.

Удовлетворенная, я взмываю вверх, пролетая сквозь перекрытия. Я хочу в последний раз облететь зрительный зал и увидеть Париж с крыши оперного театра. Вряд ли кто-нибудь вообще когда-нибудь поднимется сюда еще раз. Только я. Истинный Призрак Оперы на крыше театра, стремительно уходящего в историю.

Часть пожара явно затушили, но зал выгорел знатно. Вот лежит на сцене закопченная разбитая люстра, похожая на неведомое морское чудище, выброшенное на берег. Почерневшие от огня кресла. Статуи в патине сажи. Расписной потолок, рассеченный цепью, будто шрамом. Ярусы роскошных лож…

Прощайте. Прощайте все.

Я подлетаю к колосникам. Они пострадали сильнее всего. Вон то место на рабочей галерее, где я впервые встретилась с Призраком. А тут я угостила его пирожными.

А здесь мы в первый раз поцеловались…

Из моих глаз льются невидимые миру слезы. Я провожу призрачной рукой по обугленному дереву. Вскоре лишь моя память будет бережно хранить эти воспоминания. Их я не отдам. Это будет только мое. Как детский секрет из пары цветных стеклышек и красивого камушка, зарытый между корнями дерева. Мое. До конца жизни. Навсегда.

Моя любовь.

Я рвусь на крышу, чтобы больше не видеть, не вспоминать, потому что воспоминания жалят иглами шиповника, что в мгновение ока выросли вокруг моего сердца. Спи, мое глупое сердце. Ты еще ничего не понимаешь, ты продолжаешь биться в унисон с иным сердцем, ты хранишь в себе восторг поцелуев и радость прикосновений, ты считаешь минуты до новой встречи, не осознавая, что этого всего не будет. Уже не будет. Никогда. Никогда больше. Никогда больше не промелькнет тенью край плаща, не разляжется чернильным пятном на спинке стула, не обхватит ласково твои плечи. Не будет посиделок с чаем, не будет родного лица и сияющих серо-зеленых глаз. Не будет.

Никогда.

Какое страшное слово.

Я парю над крышей, а надо мною бескрайний купол небес… И звезды. Удивительно – звезды зимой. Словно этот мир тоже решил со мной попрощаться…

А я прощаюсь с тобой, Эрик. Прощаюсь…

Каждый прожитый час –
Отвыкаю.
От несбывшихся нас –
Отвыкаю.

Там, далеко внизу, так далеко, что, кажется – это бездна пролегла между нами, бесстыдно разлеглась, как портовая шлюха перед матросом – там две фигурки. Кристина – Эрик накинул ей на плечи свой знаменитый плащ, и он… Все в той же промокшей насквозь рубашке. Они идут прочь с площади, на бульвар, чтобы поймать экипаж

И я устремляюсь вниз.

Неведомые силы тянут вверх, но я рвусь вниз, раздирая душу в клочья. Только бы успеть. Я еще не исчезла. Я еще могу… в последний раз… Я украду у вечности еще немного памяти.

- Кристина!

Я плавно опускаюсь на землю.

Двое оглядываются на окрик и замечают мой силуэт в отблесках пожара.

- Белл! – Кристина бросается ко мне – и замирает.

Она знает, что в этот раз я пришла не к ней.

- Эрик… - я не в силах не смотреть на него, пусть я больше не вижу… пусть он не отвечает… плевать. Я все равно скажу. И я продолжаю. – Мне недолго осталось, скоро я исчезну, и ничего не останется. Кроме вас. Вас двоих создала я. Потому что слишком сильно хотела. Потому что слишком сильно любила. Потому что иначе нечестно, неправильно… Эрик… ты меня не любишь, я знаю. Ты любишь Кристину. Но я была ею, мы были одним целым, и ты, пусть хоть немного, любил и меня тоже. Я умираю, наверное, так это можно назвать. Скоро я бесследно исчезну, и только Кристина сможет рассказать, какой я была. Ты узнаешь меня… обо мне, но слишком поздно. Господи, почему это всегда слишком поздно? Я ухожу… Но если бы было можно, клянусь, я бы тебя любила всю жизнь…

И я таю…

- Стой!!!

Кристина протягивает руку, и наши пальцы соприкасаются, и я ощущаю ее. Последнее чувство – удивление…

Мы сливаемся, втягиваемся друг в друга, сплавляясь в единое существо. Новое. Не Кристина. Не Белл. Одна сущность. Одна внешность.

Эрик удивленно охает и отшатывается.

- Крис… - и слова замирают у него на губах.

Я смотрю мимо него в витрину. В ней отражаемся мы. Я - не я, Кристина – не Кристина… Симбионт.

Волосы прямее, отливают рыжиной, глаза светлеют в серо-зеленое и уходят глубже в глазницы, брови изгибаются острым углом, губы очерчены резче, нос более вздернутый, явственнее проступают скулы, линия нижней челюсти поднимается вверх. Тело слегка тяжелеет, прибавляя в бедрах, руках и развороте плеч.

Это мы. Это я.

Ты примешь меня, Эрик?

Это ведь я…

- Здравствуй…

- Здравствуй.

- Ты любишь – меня? Как я есть, и это уже не изменишь… не отменишь.

- Я люблю тебя. Кто бы ты ни была. Я уже не могу иначе…

- Эрик…

- Как тебя зовут?

- Я… я не знаю… это не важно.

- Важно. Мне – важно.

- Жюли.

Поцелуй…

Вся нежность мира у меня на губах, вся тяжесть мира у меня на плечах, только раз в жизни бывает так, что звезды сошлись, и одна упала, и я загадала то, что не мое по праву, и дальше регрето, и будет весна, и будет лето, и все без меня, но сейчас одна на двоих, эта вечность и сказка, и правдой неправда. И любовь вытекает горлом, но ей не стать приворотом, эта ночь для меня – вне закона, и только четыре слова. Четыре слова про любовь колотят пеплом, в груди толкутся, но я молчу. Я не скажу. Я так хочу.

Любовь с непривычки кружит голову, пьяным выстрелом в голову, подобрать бы отмычку к сердцу; верила, что здесь мне отмерено – немеряно, тратила дни без счету, теперь расплата по счету, и еще чаевые останутся, но мне уж не остаться. В мошне пустота, и в мыслях, и в сердце. Душа – одна на двоих рассчитана, все пересмотрено и перечитано, и выходит, что нету выхода. И путь один – уйти.

Поцелуй…

Сокровище, томящееся у времени в плену, один выдох на двоих, одно биение сердца, один закон, и нет правил, нет границ, нет пределов.

Ничего нет.

Лишь бесконечность.

И белый свет заливает мир.

Я растворяюсь…

Белый.

Свет.

Все.

Отредактировано Lupa (2011-07-05 02:32:16)

755

Lupa, не знаю, может, у меня с головой что-то не то, но меня финал оставил в недоумении. Больше вопросов, чем ответов. Понимаю, что разрулить такую крайне непростую ситуацию было почти невозможно без каких-то потерь... Но всё равно осталось чувство чего-то недосказанного.

Белый свет в конце - это что? Смерть? Конец больной фантазии лежащей на диване, уткнувшись лицом в подушку, главной героини?

А если всё на самом деле - то как же реальная жизнь? а МУЖ?! (сразу вспоминается предложенный кем-то вариант переселения бренного тела в психушку).

И наконец, почему Жюли-то? :D

И по стилю от предыдущего текста очень сильно отличается - в течение повествования драйв, экшн, юмор... в финале - тоска и меланхолия, философия бытия...

Не скажу, что не понравилось, но и такого восторга, как от предыдущих глав, не испытала.

Но вообще за фик в целом - СПАСИБИЩЕ огромное!  :give:  :give:  :give:
Ибо ты подарила нам сказку, о которой в глубине души мечтали, наверное, 99 % всех призракоманок. :) И только в твоём фике эти мечты воплотились в жизнь, причём воплотились мастерски.

Браво! appl  appl

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-07 04:36:06)

756

Обычно конец наступает после соответствующего слова...

757

Гы :) То есть тупой читатель просто не понял, что это ещё не конец?
Молчу и жду. :D

758

Чем местный Рауль не шлимазл?

LUPA, надо будет предложить ЭЛУ переименовать дуэт  из  LND в "Дьявол возьмет шлимазла"!   :tease:

По поводу:

Глава 29, последняя

и эпиграф был последний, вот  и возникли вопросы:
мы испугались, что "белым светом" все и кончится. 

Имя ЖЮЛИ тоже напрягло - ОЖП  с таким именем рядом с Эриком мрут , как мухи. (как минимум в четырех из прочитанных лично фанфиков)

Сама глава очень милая: да, сменилась тональность, но все-равно так замечательно шугануть головорезов и директоров могла только БЕЛЛ ( Раппно бы заценил. Еще хорошо, что рядом прозрачный Жиль не летает).
Потрясная по силе сцена слияния симбионтов...  и тут бац - какая- то Жюли ( кто такая почему не знаю(с), ... чертовски загадочные действия:  что девушки с Эриком ТОЖЕ слились в одно существо???   непонятки...

А сейчас ждем-с :clap: надеемся  :cray: верим  :poet:

   и пожалуйста не сердись на Мышкины и мои вопросы.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-07 11:07:48)

759

Как всех Жюли-то заинтриговала. :)
Все просто, как апельсин. ОЖП сказала Эрику свое настоящее имя. Это перед Кристиной она могла выкаблучиваться и ником прикрываться. А перед Эриком у нее вся душа нараспашку. Так что это всего лишь французский вариант ее имени.

Отредактировано Lupa (2010-06-07 12:19:01)

760

Во время прочтения главы вспомнилась песня Flёur "Никогда"

Расскажи мне о смерти,
мой маленький принц,
или будем молчать
всю ночь до утра...
Слушая проколотых
бабочек крик,
или глядя с тоской
мертвым птицам в глаза...

Мы не будем здесь
вместе никогда...

Ты хочешь отдать все
но этого - мало...
Тебе так хочется слез,
но их не осталось...

Тихий шелест колосьев,
звездная даль...
Фиолетовый бархат
в блестках дождя...
Это самое жестокое
слово.
Это - то, что никто
не хочет принять...

Спрячь меня навеки,
темная вода...

Ты хочешь отдать все,
но этого - мало...
Тебе так хочется слез,
а их не осталось...

Расскажи мне о смерти,
мой маленький принц,
или будем молчать
всю ночь до утра...
Слушая проколотых
бабочек крик,
или глядя с тоской
мертвым птицам в глаза...

Мы не будем здесь
вместе никогда...

Ты хочешь отдать все,
но этого - мало...
Тебе так хочется слез,
а их не осталось...

Это самое жестокое слово...
Это самое жестокое слово...
Это самое жестокое слово...
Это самое жестокое слово...

Никогда...
Никогда...
Никогда...
Никогда...

Вообще я тоже подумала, что это конец из-за заявления в начале главы, но теперь даже рада, что это еще не все, так как не удовлетворилась я этой главой, хочу еще!
:give:

761

В   момент, когда  Белль  была  призрачно-прозрачной,  вдруг  вспомнилась   «Русалочка»   и  ее  конец. Было  по-настоящему  страшно  -  неужели?

А  в  отношении  стиля  финала  -  каким  же  еще  он  должен  быть? Разве  может  человек  с  шутками  и  стебом  отдавать  самое  дорогое? Зная, что  это  НАВСЕГДА? На  мой  взгляд, все  оправдано. Спасибо  автору, что  мы  здесь  вообще  не  захлебнулись  черной  тоской. Ведь  все, описанное  в  последнем  кусочке, больно  запредельно…

Я  даже  не  тороплю  с  окончанием, хотя  оно  и  придумано. Сижу, грустно  жду: скоро  конец…
:give:

762

Не знаю, как у вас, но у меня четкая ассоциация последней сцены с "Призраком", в котором играет Суэйзи, - где героиня Голдберг одалживает Сэму тело, чтобы тот мог в последний раз прикоснуться к любимой.  :cray:
И все это происходит под душераздирающую пестню: "Unchained Melody".

Отредактировано Hell (2010-06-07 16:29:53)

763

Hell, хочется надеяться, что здесь всё-таки будет не так грустно... По крайней мере, некоторые обнадёживающие признаки позволяют верить, что у Эрика и Крисобель всё закончится получше, чем у Молли и Сэма.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-06-07 14:23:08)

764

Меня во всем фике просто убило то, что Белл-Жюли-Юлия сама чувствует себя Призраком (еще до отделения эктоплазмой в 29 главе), и маску она носит, и себя скрывает, и  для полноты картины:

Подумаешь – узнала, каково чувствовать себя диковинной зверушкой, выставленной на обозрение: все только косятся, но смельчаков, готовых посмотреть прямо, не найдется.

почувствовала себя, как маленький Эрик в клетке, т.е. ПОЛНОСТЬЮ ощутила все на своей шкуре. 
Очень больно и явно идет не на ХЭ. Лишь отголосок былой любви, лишь тень любимого, и вечная печаль пробивается скозь безбашенный характер и сверкучий юмор фика. Печаль заливает все...   :cray:  ИМХО.

Отредактировано Hand$ome (2010-06-07 14:59:07)

765

Hand$ome АААААААААААААААААААА
Дай я тебя расцелую, дорогая!  :yahoo:
Хоть кто-то разглядел, что ОЖП на самом-то деле отзеркаливает Призрака...
А то все юмор, драйв, экшн... а это - один человек заметил...
Уважаю.

Отредактировано Lupa (2010-06-07 15:07:41)

766

Спасибо LUPA, рада угодить.  ny_sm

Простите- не удержалась (крошечный стеб на тему 29 Гл.)

Эрик:
- Так это ты меня лечила, так это ты на кладбище фехтовала, так это ты готовила спагетти?...

ИИИ.... ТА-ДАМ...

Фрекен БОК:
- Так это вы жужжали у меня в ухе, так это вы таскали мои плюшки?...

Отредактировано Hand$ome (2010-06-07 17:16:59)

767

Хорошая сказка.
А уж середина-то какая отличная - "Клянитесь!!!"... и директора - просто супер. Но финал неясен и жду окончания.
Спасибо!  :give:

768

М-м... возможно, я что-то путаю, но мне кажется, что это уже конец... глава же "последняя"...  :unsure: Или еще планируется эпилог?

769

Стало щемяще больно, но прекрасно)))) все так, как и должно быть))) спасибо

770

М-м... возможно, я что-то путаю, но мне кажется, что это уже конец... глава же "последняя"...  :unsure: Или еще планируется эпилог?

Мне всегда казалось, что конец произведения определяет автор... Или нет?

771

Эпилог: «Из того же материала — и дерево над нами, и камень под нами; зверь, птица, звезда — все мы одно и идём к одной цели. Помни это, дитя, когда ты уже не будешь помнить обо мне»*

Я вернулась.

Это была первая мысль.

Я открыла глаза и приподнялась на руках. Часы в компьютере показывали половину третьего ночи.

Час волка.

Самое время для возвращения.

Кино уже давно кончилось, и окно плеера зияло черным провалом. Я некоторое время смотрела в монитор, потом решительно закрыла все окна и вырубила комп. Хватит, наигралась.

Происшедшее умоляло, чтобы его осознали. Но не сегодня. Я пока не разобралась в себе, и даже не представляю, что ждет нас… меня дальше. Хотя бы и завтра.

Я потянула футболку через голову и с оцепенением заметила на правой руке бурую полосу. Что за...? Скосила глаза вниз – ну, точно – на боку расплылось покрытое по краям бурой коркой кровавое пятно. Ого! А полное погружение, оказывается, чревато… Пришлось пилить на кухню и заливать эту радость перекисью, которая довольно шипела и превращалась в красно-коричневую пену. Теперь зеленочки… пластырь… ну, и достаточно.

Умылась, почистила зубы, переоделась… Привычные и доведенные до автоматизма действия. Почему же я так неуверенно себя чувствую? Как будто заново учусь владеть своим телом. Я подумала немного… расслабилась – и с неожиданной легкостью крутанулась на носочках. Это я-то, которая всегда отличалась ломаностью любых танцевальных потуг? Петь пробовать пока не стоит – ночь на дворе.

Я забралась под одеяло, закрыла глаза…

- Белл… Ничего, если я буду тебя так называть? Я уже привыкла.
- Кристина… Где ты?

И я слышу цокот копыт и мерный стук колес, катящихся по мостовой.

- Мы едем в гостиницу.

Я будто просыпаюсь – и на мне мокрое платье, но тепло, потому что меня до носа укутали в шерстяной, черный как смоль плащ. И я полулежу, привалившись к мерно вздымающейся грудной клетке. Я поднимаю голову.

Это Эрик. Он дремлет, утомленный событиями этой безумной ночи.

- Как? – я немного удивлена, но это не сравнить с нахлынувшим облегчением и радостью – я ничего больше не потеряю, эту связь не разорвать ни судьбе, ни времени…

Это навсегда.

- Не знаю, - я слышу радость Кристины. Ей меня не хватало.
- Долго меня не было?
- Минут двадцать.

Правильно. Именно столько прошло от момента, когда я пришла в себя, и до того, как я легла спать.

- Мы скажем Эрику? – шепотом спрашивает Крис, хотя от кого ей таиться…
- Скажем… потом. Это долгий разговор, он не терпит суеты.

Я засыпаю, слушая ритмичный стук сердца, вплетающийся в перепалку колес и мостовой.

Это навсегда.

И так просто отныне скользить меж двумя мирами… Мы глубже проникаем друг в друга…

Я распахнула глаза в темноту.

Нет сил спать – хочется заново осмысливать все, что случилось со мной в эти короткие часы. И я верю – это лишь начало.

Начало новых и удивительных приключений в романе под названием «жизнь». Два мира, и в каждом мне предстоит прожить в болезни и здравии, богатстве и бедности.

Пока смерть не разлучит нас.

Я приподнялась на локте и включила ночник. Долго смотрела на мужа. Родной, привычный, любимый. Здесь и сейчас.

И вдруг…

Не просыпаясь, мой муж улыбнулся знакомой кривоватой улыбкой грозного Призрака Оперы.

Неужели?

Может быть.

Все может быть.

Нет ничего невозможного…

_______________________
* Памела Трэверс, «Мэри Поппинс»

~КОНЕЦ~

Отредактировано Lupa (2010-06-07 23:15:01)

772

А вот финал - просто класс!!!! Без всяких "но"... appl
Спасибо автору за отличную работу и прекрасный фанфик!  :give:  :give:  :give:

773

Послесловие автора

Для начала хочу выразить свою бесконечную благодарность:

- Гастону Леру, сэру Эндрю Ллойду Уэбберу, Джоэлю Шумахеру, Джерарду Батлеру, Эмми Россум, Патрику Уилсону и всей съемочной группе кинофильма «Призрак Оперы» (2004), без которых ничего этого бы не случилось;

- Нилу МакДонафу, подарившему Жан-Полю Раппно свое лицо и образ, созданный им в сериале «Tin Man» (постмодернистское переложение «Волшебника страны Оз» в стиле киберпанк), где он играл полицейского – Тин Мэна (по-нашему Железного Человека);

- Французскому режиссеру Жан-Полю Раппно, подарившему моему персонажу свое имя и фамилию;

- Создателям всех фильмов, книг и песен, которые я цитировала в тексте и около к месту и не к месту;

- Многочисленным сайтам и блогам, посвященным быту XIX века, а также композиторам, опере и устройству здания театра;

- Авторам книг по хирургии, которые мне пришлось штудировать заново;

- Лично Hell за ее неоценимую помощь в деле раскрытия характера Призрака и генерирования идей для новых поворотов сюжета, а также самоотверженный и бескорыстный беттинг;

- Лично opera за детальное разъяснение подробностей процесса репетиции и постановки спектаклей;

- Своим печени и легким, так и не павшим в борьбе за вдохновение; :sp:

- Вам, мои дорогие читатели, потому что без ваших одобрительных, восхищенных, скептических, критических, ехидных, стебных и юмористических, теплых и многочисленных комментариев у меня не было бы такого стимула довести дело до конца.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается.
Но я не хочу, чтобы это относилось и к «Измененной реальности». Герои уже живут среди нас, я выпустила их на волю, и дальше они будут решать сами, как им быть со свалившейся на них жизнью.
Будут ли они счастливы или нет, проживут много или мало – это их право и только их выбор.
Я не стану загадывать о продолжении, потому что еще не знаю, какое оно может быть и будет ли. Но одно я знаю точно.

Нет ничего невозможного.

_______________________________________________________
А эта песня отражает мое отношение к «Измененной реальности», ее героям и к первоисточнику.
Точнее, чем здесь, и не скажешь…

Теперь ты знаешь
БИ-2 feat. David Sterry

Пути обратного верста
На позабытые места -
Я ставлю триста против ста,
Что опоздаешь.

И под обломками любви
Опять ни неба, ни земли…
На что похожи эти дни
Теперь ты знаешь.

Давай, придумай что-нибудь:
Попробуй взглядом обмануть,
Вернуться с тем, чтобы вернуть, -
И проиграешь.

И не придуманная вдруг
Глухая тишина вокруг…
Тот в зеркале тебе совсем не друг -
Теперь ты знаешь.

Припев:
Оттого, что ты есть,
Продолжается путь,
Оттого, что ты здесь,
Ничего не вернуть.
Не откроется дверь -
Там за дверью стена.
И тогда и теперь
Это та же война.

И незаметно для себя
Изменишь все и навсегда,
Хотя так было не всегда…
Не отыграешь

Так было, есть и будет впредь:
Ромео должен умереть.
Давай, попробуй это спеть -
Теперь ты знаешь.

Припев.

Do you believe in heaven above,
Do you believe in love?
Don't tell a lie;
Don't be false or untrue
It all comes back to you

Open fire on my burning heart
I've never been lucky in love
My defenses are down
A kiss or a frown
I can't survive on my own

It gets in your eyes
It's making you cry
Don't know what to do
Don't know what to do
Looking for love
Calling heaven above

Send me an angel
Send me an angel
Send me an angel
Send me an angel
Right now…

Вот и все.
________________________________
26 марта - 7 июня 2010 года, Москва

Отредактировано Lupa (2010-06-08 00:09:26)

774

LUPA! , это просто офигительно! 
appl    :clap:  :give:

Вы действительно выпустили героев в жизнь, в наш мир.

Вечером из за угла дома промелькнет для нас чернильный плащ Эрика, и розовый кринолин Кристины почудится в отблеске утра....

Они теперь рядом, всегда...

Спасибо за сказку, спасибо за жизнь ....  :give:

          ! NEVER ENDING STORY!     

http://s53.radikal.ru/i142/1006/ae/b6abf195044a.jpg

Отредактировано Hand$ome (2010-06-08 09:16:32)

775

LUPA, спасибо тебе большое  :give:  :give:  :give:  appl
Такой замечательный фик и такой замечательный конец!
Ты как-будто подсмотрела все наши тайные желания. И хэппи-энд есть, и возможность дальше следить за жизнью Призрака и Крис - просто здорово  appl
Так и напрашивается возможность продолжения.
Это от меня:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3813/smrd68an.2/0_25b1f_e2622893_L.jpg

776

Лупа, браво!
http://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2015.gifhttp://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2015.gifhttp://yoursmileys.ru/tsmile/rulez/t2015.gif
:give:  :give:  :give:

Только ты, с таким сильным, красноречивым, бесшабашным, многоопытным, честным, прямолинейным, вредным, но в то же время нежным, чувствительным и чувственным,  щедрым и добродушным характером могла написать такой фик! И за это тебе респект и уважуха! И низкий поклон.

Такой  http://s40.radikal.ru/i090/1006/af/42f39fb58fb0t.jpg

или такой  http://s58.radikal.ru/i159/1006/92/620dc4796d93t.jpg
выбирай сама  :)

Отредактировано Pandora (2010-06-07 23:19:20)

777

Lupa , спасибо  огромное!!! :give:  :give:   

За  возможность   не  просто   увидеть , а  проникнуть   в  жизнь  героев   и  почувствовать  себя  немного  причастной  к  ней . «Примерить  на  себя»  образ  Белль  и … Думаю, дальше  понятно. :wub:

Это  было  очень  здорово. И  очень  близко. И  поэтому  -  очень  печально. Печально  теперь, потому  что  все  закончилось. В  моей  жизни  теперь  не  будет  ночных  посиделок  у  компа  в  ожидании  долгожданной  проды, но  зато  теперь  в  ней  есть  потрясающая  история, рассказанная  в  «Измененной  реальности». :)

Автору  -  БРАВО!!! appl  appl  appl

778

Lupa, брависсима!

Спасибо за подаренное чудо.
http://s43.radikal.ru/i102/1006/7b/33922e7ed37d.gif

779

LUPA, мы тебя поздравляем, как C ДНЕМ ВАРЕНЬЯ, поздравляем с многотрудным окончанием написания великолепнейшего фика, с РОЖДЕНИЕМ прекрасной истории, изменившей рельность твоих верных поклонников и читателей.

СПАСИБО :give:  appl
Желаем   и ждем ДАЛЬНЕЙШИХ , ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ :poet:

Отредактировано Hand$ome (2010-06-08 14:04:39)

780

Lupa, спасибо!

Последние главы даже комментировать не могла, чувствовалось, что сложно органично завершить то, что Вы пишите.
Как же я рада финалу!!!
appl  appl  appl  :give:
Спасибо!


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Законченные фики с низким рейтингом » Измененная реальность