Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аргонавты

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Название: Аргонавты
Автор: Цирилла
Рейтинг: PG
Пейринг: Р/К
Основа: LND
Жанр: подлая авантюра
Размер: мини
Саммари: Мэг выстрелила, а потом…
Диклеймер: Все персонажи принадлежат законным владельцам

upd.
Примечание: ведь на памятнике всё-таки стоял 1917 год..

Отредактировано Цирилла (2010-03-24 02:25:58)

2

Выстрел грохнул неожиданно. Кристина ойкнула и с удивленным выражением лица прижала руку к животу: под пальцами медленно расплывалось красное пятно.
Женщина осела прямо на руки к оцепеневшему Призраку. Только почувствовав это, он, наконец, вернулся к реальности.

- Мэг Жири! – Заорал он. – Гори в аду!

- Мама… - Только и смогла пробормотать Мэг, прижимая руку ко рту. – Мама, мамочка…

- Папа! – Закричал Густав, высвобождаясь из её рук. – Где папа, мама? Мама, что с тобой?

- Густав, - тихо произнесла Кристина, поддерживаемая Призраком. – Отец… Твой настоящий отец…

Призрак сглотнул. Мальчик смотрел на него в упор, внимательно и очень по-взрослому. Кристина на его руках шептала что-то, но стук собственного сердца заглушал слова.

- Смотри сердцем, оно не солжет, - он не понимал, говорила она это ему или сыну. – Смотри сердцем…

Он наконец отвел взор от мальчика и взглянул ей в глаза.

- Прошу, поцелуй меня, ещё один, последний раз…

Губы её были холодны, и тело безвольно лежало в его руках. Призрак отпустил её, отпустил в который раз, но теперь уже точно навсегда. Навсегда…
Густав неподвижно стоял рядом, взирая на происходящее. Он даже не бросился к матери – да и не стоит, подумал Призрак. Он тоже застыл, и так они и стояли, мужчина и мальчик, отец и сын.
Они не заметили подбежавшую мадам Жири, им не было дела до Мэг. У них была одна огромная потеря на двоих – и одно обретение. С этим нужно было учиться жить заново, и…

- Убирайся! Забирай мальчишку и исчезни отсюда! – Приказной тон старой Жири всегда выводил его из себя, но сейчас она была по-своему права. – Исчезните вы, оба, сейчас же, немедленно!

Призрак в последний раз взглянул на Кристину. Она была так красива, даже за чертой смерти, что сердце его сжалось. У Густава по лицу катились слезы, когда, взяв его за руку, он спешно, не оглядываясь, уводил своего сына в новую, совершенно новую для него – для них обоих – жизнь.

***
Рауль появился следом за мадам Жири. Он опустился на колени подле жены, осторожно взял её за руку, провёл пальцами по щеке.

- Любимая, всё закончилось. Он ушёл.

Кристина открыла глаза и улыбнулась мужу. Увидела склонившуюся над собой бывшую наставницу:
- Мадам, вы… успели? Вы всё забрали?

- Само собой, моя дорогая. Само собой, - женщина довольно засмеялась. – Всё уже в экипаже, он нас ждёт. Давайте, детки, не рассиживайтесь тут.

- Да, Кристина, поторопимся, пароход отплывает через полчаса, – Рауль помог жене подняться и накинул ей на плечи плащ с глубоким капюшоном. – Одень, не нужно, чтобы тебя кто-то узнал.

Он передал её в руки мадам Жири, а сам подошел к Мэг.

- Пистолет у тебя?

Она молча протянула ему револьвер.

- Надо же, бутафория, а ведь совсем как настоящий! – Усмехнулся виконт, забрасывая оружие далеко в волны.

- Его же будут искать, - укоризненно протянула танцовщица.

- Ничего, Мэг! По сравнению с тем, что отсюда действительно пропало, один пистолет из реквизита никто и не заметит.

Мэг пожала плечами и что-то проворчала. На большее выражение эмоций у неё не было времени: пароход действительно отплывал через полчаса.

***
На палубе для пассажиров первого класса в то раннее утро было немноголюдно. Семейная пара, трогательно держащаяся за руки, и мать с дочерью – все четверо приветливо улыбнулись капитану, делавшему обход судна, и вернулись к своей негромкой беседе.

- Где же вы нашли этого мальчишку?

- В порту, в Ницце, - голос Рауля звучал слегка смущенно. – Очень смышленый паренек, оказалось, знает несколько языков, играет на всём, что может издавать звук, да ещё и ловкач, каких мало.

- Ловкач? – Переспросила Мэг.

- Он попытался залезть к нему в карман, - звонким колокольчиком рассмеялась Кристина.

- И у него почти получилось, - подтвердил виконт, взглянув на жену. – Тогда я и подумал, что такой шанс упускать нельзя. Предложил ему… работу, он согласился сразу же. Действительно смышленый мальчишка, сыграл свою роль выше всяких похвал. Там бы он пропал, рано или поздно, а так…
Де Шаньи пожал плечами. Каким будет это «а так», каждый был волен представить на свой лад.

Мадам Жири улыбнулась. Чуть печально: с мыслями о ловком бездомном пареньке пришли неизбежные воспоминания о прошлом. Кристина заметила это, наверное, потому, что сама подумала о том же. Да кто из них не подумал.

- Ветер-то какой злой, - старая женщина поежилась. – Я спущусь, пожалуй, вниз. Мэг, веди себя прилично.

Та закатила глаза.

- Я тоже пойду, - Рауль вопросительно посмотрел на Кристину. – Дорогая?

- Нет, мы побудем ещё, - она переглянулась с подругой, та кивнула.

Когда они остались одни, Мэг спросила:

- И всё-таки, почему ты тогда пришла к нему?

- Глупой была, - просто ответила Кристина. – Ждала, что он скажет мне что-то, чего я ещё не знаю. Хотела ещё раз услышать, что простил и отпустил меня, что я могу жить дальше своей жизнью, так, как я хочу, а не как планирует он. Он же ночами мне снился, Мэг! Не могла я тогда это кольцо выбросить, оно мне пальцы жгло, но не могла. Он был со мной рядом столько лет, я должна была ему его вернуть, хотя бы так извиниться. А он начал говорить о любви… Зачем? Почему только тогда? Как мне было успокоиться после этого? И я вернулась, чтобы объяснить, чтобы не чувствовать за собой этой страшной вины. Но вместо этого… - она вздохнула и отвернулась.

- Кристина…

- Да нет, я сама во всём виновата. Должна была помнить, какую он имеет власть надо мной. А потом… Ты знаешь, это было самое кошмарное пробуждение в моей жизни. Он ведь тогда говорил мне такие слова, и я верила, верила… А наутро…

Мэг взяла подругу за руку. Та благодарно кивнула и вытерла уголок глаза.

- А что Рауль?

- Я всё рассказала ему, сразу же. Мне тогда жить не хотелось, а он просто сказал, что любит меня. Просто любит. Мы обвенчались в тот же день…

Кристина всё-таки разрыдалась. Мэг качала головой.

- И он не вспоминал тебе… этого?

- Никогда. Через год родился Густав, и… Мэгги, ты бы их видела! – Сквозь слезы Кристина улыбнулась своим мыслям.

- И ты любишь мужа?

- А ты можешь сказать мне, что такое любовь? Ведь и ты… Отчего тебя так тянуло к нему?

- Глупой была, - в тон ей ответила Мэг. Очень искренне и очень, очень печально.

Эта переписка длилась несколько лет. Началась она случайно, став, фактически, результатом переплетения любопытства Призрака, который не мог оставить мысли о Кристине, и младшей Жири, которая не могла оставить привычки лезть в чужие дела. Адрес она нашла в его бумагах – хозяин Кони-Айленда пристально следил за жизнью бывшей ученицы. Мэг это раздражало и, не в силах сдержать эмоций, она отправила виконтессе де Шаньи неприятное, импульсивное письмо, полное обид и гнева. Она была непередаваемо зла на эту семью, на Призрака, свою мать и на весь мир, и тем сильнее её поразил полученный через несколько месяцев ответ.

Кристина извинялась, и объясняла, и Мэг не была уверена, но в некоторых местах чернила выглядели размазанными, будто на письмо брызнули водой. В нём не было пафоса и высокомерия, только она, всё та же чуть наивная и не слишком счастливая её подруга.
Они писали друг другу и о прошлом, и о настоящем. И то, и другое у обеих не было расцвечено радужными красками: Кристина вернулась на сцену, но это стало работой, а не удовольствием, а Мэг…
Мэг как-то обмолвилась, что мечтала бы вернуться во Францию. Вырваться из той сумасшедшей жизни, которую выбрала, не понимая, что делает – пока ещё не поздно. Но у неё не было средств к существованию, а Призрак… Для него она не существовала.

Она тогда ещё написала – фактически, с горькой иронией – что если бы могла, вскрыла бы сейф в кабинете своего «хозяина», но не умеет, да и не попасть в эту обитель простому смертному. Это бы так и осталось шуткой, если бы не Рауль, которому Кристина рассказывала обо всей их переписке. Сложно сказать, что заговорило тогда в душе виконта: авантюризм или странная жажда мести, или что-то иное, но он не забыл того разговора. И вернулся к нему, когда из Америки Кристине пришел таинственный ангажемент.

- Он нашел этого мальчика и только тогда… напомнил мне… о той ночи. Раулю пришла идея, что если заставить его поверить в то, что это – его сын… Он тогда допустит его к себе, и в кабинет, и куда угодно. Мальчик должен был хотя бы найти тайник, а лучше вскрыть, что он и сделал. Потом его забирала ты, поднимался переполох, а твоя мать завершала начатое.

Они помолчали.

- Знаешь, самое ужасное, что я так и не узнала его имени, - произнесла Кристина.

Мэг не стала уточнять, кого именно она имела ввиду. Она смотрела на волны, беспокойно пляшущие за бортом, и думала о том, что слишком многое ей нужно будет забыть, чтобы спокойно жить дальше. Имя? Ей оно тоже было неизвестно. И тем лучше.

***
- А что будет с мальчиком? – Как будто бы невзначай поинтересовалась мадам Жири, когда они с виконтом спустились вниз.

- Я не знаю. Это уже его выбор, об этом мы не договаривались. Может быть, останется с ним. Мнения моего он не спрашивал, но именно это я бы… посоветовал.

- Вам ведь жаль его

- Я во многом виноват. Косвенно, не желая того, но тем не менее. Перед вами, перед ним, перед Кристиной…

Женщина внимательно посмотрела на виконта. Сейчас он был очень похож на того юношу, которого она знала десять лет назад, чистого, светлого и мятущегося. Он почувствовал на себе её взгляд и поднял глаза – глаза безмерно уставшего человека.

- Считайте, что так я отдал долг ему. Хотя бы частично. Пусть и в обмен на его деньги, - Рауль совсем не весело усмехнулся.

- Виконт. Почему вы помогли нам?

- Это расплата по второму счёту долга.

- Есть и ещё?

- Кристина. Я устрою её будущее. Моя жена больше никогда не будет петь… ради денег. Только там и только тогда, когда сама захочет! Только так! – Рауль замолчал и перевел взгляд на женщину.

- Мадам.

- Виконт.

Они попрощались и разошлись по каютам. Больше им не о чем было говорить – ни сейчас, ни вообще.

***
- Ты можешь разглядеть скрытую красоту! Можешь встретить её лицом к лицу!
- Да!

Да. Да…

3

Как и обещала -- пришла и выражаю свои восторги.
Очень трогательный фик, на самом деле. Спасибо  :give:

4

Надо же, как оно... :shok:
Вроде всё хорошо закончилось, но мне жалко... всех. А особенно Призрака. Остался снова ни с чем, даже сын - не его :(

Цирилла, спасибо :give:

5

Цирилла
Грустный фик. Вроде бы всё закончилось благополучно, но осталось какое-то ощущение тоски. Особенно от этой фразы:

Они попрощались и разошлись по каютам. Больше им не о чем было говорить – ни сейчас, ни вообще.

Зато ВСЕМ твоим героям искренне сочувствуешь, в отличие от сиквела, в котором мне жаль только двоих.

Спасибо за текст :give:

6

Жестоко провели Призрака. :( У меня все авантюристы вызвали смешанное чувство. Нельзя играть с чувствами человека так цинично.

7

Нет. Нет-нет-нет. Написано достоверно, красиво написано, но именно поэтому - подлость невероятная.
Начиная с того, что воровство (для меня, по крайней мере) вещь более мерзкая, чем убийство - человек не может решить свои проблемы сам, трудом или смелостью (кто мешал начать бизнес Раулю? кто мешал Мэг просто сказать "нет" опротивевшей ей жизни??) и решает их за чужой счет, оправдываясь тем, что "у него есть деньги, а у меня нет, так нечестно"... Более мерзко, потому что воровство совершается из целей более приземленных, бытовых, не из-за страсти - из хотелки жить по-другому, но не хотелки хоть что-то сделать для этого самому... На карме сказывается хуже, гораздо хуже. Определенно, в будущей жизни вся эта компания станет пиявками.
И еще - страдание Призрака по Кристине будет настоящим, значит, убийство Кристины Мэг зачтется хотя бы вполовину. А другая половина - самой Кристине.

8

Лично мне этот вариант понравился больше, чем сиквельный...
Как всегда верю в то, что все будут счастливы и даже мальчишка с Призраком сработаются :)
Призрак сам хорош - крутил людьми, как хочет, а теперь сам сел в калошу...

Отредактировано Leo (2010-03-22 10:41:04)

9

Да уж, гоп-компания одним махом все криминальные деяния Призрака в первой части перекрыла. Подлог, воровство, имитация убийства - и все за один прием.

А вот мальчику, наверное, все же повезло.  :)
И надо ли Призраку, в самом деле, ребятенка от такой Кристины, как здесь?

10

А мы-то все считали, что главный манипулятор у нас -- Призрак :). Да он действительно ангел по сравнению с этой шайкой. До такого цинизма ему ой как далеко :(.
Боюсь, что мальчик, способный на такое притворство, тоже не слишком удачное для него приобретение :(.

11

Мощно задвинуто!))))

Если честно, очень хочется, чтобы мальчик спалился, и Призрак устроил бы всем участникам веселую жизнь в духе сериала "Месть без предела". А мальчика взял бы в напарники - не пропадать же талантам.))

12

У меня, господа и господамы, честно говоря, смешаные чувства. С одной стороны, никто не швырнул в меня ничем тяжёлым, с другой - вы говорите о подлости и цинизме. И я не знаю, на чьи плечи повесить это обвинение - на свои или на героев.

Я сейчас подумаю, потом приду и всем отвечу, хорошо?

13

Цирилла, рассказ хорош - смотрите, в героев поверили все. Кто-то счел их циничными, подлыми, безпринципными - но никто не сказал, что они нелогичны или недостоверны. А из положительных персонажей сделать логичных циников - это очень-очень высокий уровень.
Гады они все. А вы - молодец.

14

Цирилла, конечно, мы о героях все говорим. Они во всем виноваты, противные!
Зато погляди, как мы все полюбили после твоего фика сиквельного Призрака, как только его обидели. :) И даже ту самую ночь ему простили.  :)

15

Где подлость? Призрак получил справедливо! за Кристину! Он оперу Популер обирал много лет, теперь поделился.  :frr:
Цирилла спасибо за фик! :give:

16

Где подлость? Призрак получил справедливо! за Кристину! Он оперу Популер обирал много лет, теперь поделился.  :frr:
Цирилла спасибо за фик! :give:

ППКС!
Призрака мне здесь вообще не жалко. Я теперь Devil take the hindmost каждый раз со злорадной улыбкой слушаю - думаю о том, как он лажает)))) Уж расхорохорился, перья распустил - а накося-выкуси :sp:

17

Здорово.
Особенно за Призрака и парнишку рада! Хоть у него дитя появилось пусть и не его крови, но разве это имеет значение? Мне кажется никакого. Они оба будут не одни "в этом холодном и жестоком мире". Все, может и не счастливы, но устроены. "Всякий будь с своею милой, всяк ездок с своей кобылой" (с)

18

Собрала мысли в кучу.

Елена, тебе спасибо! Я старалась.

Мышь_полевая, на то и расчет был. Счастья ни у кого не случилось, только житейские реалии. Только с ситуацией у Призрака я не согласна, чуть ниже скажу.

Мышь, это передается моё ощущение тоский от сиквела. А героев я действительно хотела показать и с другой стороны, объяснить как-то их поведение. Ведь не такие уж они и плохие..

Лео, Феникс - иес! "Поделился" - вот то самое слово! Почему ему можно - а другим, значит, нельзя? Ненене! И с мальчиком, я тоже считаю, они найдут общий язык, очень даже.

Lupa, да, у автора случается, как задвинет чего-нибудь.. Сам потом с трудом разбирает, чего это было.

карлотта, вооот! "Разве это имеет значение" - это очень совпадает с моими собственными мыслями.

Теперь самое сложное. Про подлость и цинизм.
Немон, Seraphine, Kervallen и Hell.
Я сделала ошибку, записав в жанр романтику. Нет тут романтики, конечно.
Потому что фик по сиквелу. А в сиквеле, как было вроде бы признано в жарком споре, романтика если и есть, то такая, жизненная. Приземленная и бытовая. И герои там живые, настоящие, которые думают и поступают как реальные люди, без пафоса и возвышенных эмоций. И та же Кристина, не постыдившаяся выйти замуж, и Мэг, ведущая себя как.. кхм, и Рауль, несчастный и пьяный, и.. И нет, Призрак у нас чист и светел. Он натура творческая, ему простительно.
В общем, это не я. Это Уэббер, Форсайт и Элтон. Они нарисовали их такими - мне оставалось только взять те же характеры и дать им другую мотивацию.

И поэтому, Немон, я не вижу здесь большего цинизма, чем в споре Призрака с Раулем на Кристину в баре - и последующем её уговаривании петь/не петь. В сиквеле все эти товарищи тоже поступают так, что оторопь берет. Но это же всё объяснили свойствами человеческой натуры.

Seraphine, да и чем было циничнее отдать Призраку ребенка под видом его сына, чем тому же Призраку на кладбище (в оригинале) выдавать Кристине себя за духа её отца? Уж я молчу про ту самую ночь, с этим и так уже всех достала.

Kervallen, и, самое главное (если уж воровство хуже убийства): Призрак ведь ТОЖЕ ВОРОВАЛ. Хуже того - ВЫМОГАЛ! Сколько лет и в каких размерах! Ужас-ужас.
А то что у него уперла эта компания.. Тю, мелочи. Нормальный человек будет хранить деньги в банке - это же Америка, в конце концов. К тому же, ни слова не было о том, что Рауль денег набрал себе. Он же наоборот говорит, что сам устроит судьбу Кристины. Того, что можно было вытащить из кабинета хорошо если хватило на билеты на пароход для семейства Жири. А им на родину без средств ой не добраться было бы. Это и сейчас недешёвое удовольствие, но всё равно, скажем, месяца за три-четыре я смогу собрать себе на билет в один конец (с учетом того, что ещё буду кушать и оплачивать Интернет). А тогда танцовщице кордебалета это и не снилось. Вон, у Елены и Эсме в фике даже граф Рауль возмущается, когда жене срочно приспичило на свадьбу к подруге - дорого это, плыть через всю Атлантику. Но он мужчина положительный и билеты покупает, а кто бы Мэг помог? Призраку, как известно из сиквела, она была глубоко пофигу.
Вот. А за похвалу тексту - большое спасибо! Не буду скромничать, мне очень приятно!

Hell, а вот про Кристину я не поняла. В чём Кристина опять виновата-то? В том, что мужчина её бросил, а она через десять лет ему на шею не повисла? Да была б я немного пакостнее характером, она бы в фике не то что не умерла, а удаляющемуся Призраку из настоящего пистолета ещё бы влепила. Хотя бы солью. На долгую память, так сказать. Шучу, конечно. Но правда, а что Кристина?

И отдельно про ребёнка. Как уже правильно заметила карлотта, разве это имеет значение, что дитя не его крови? Такой же мелкий пакостник, авантюрист, шустрый и с головой, дядю явно не боится, талантливый. В любом случае этот дядя для него чужой, будь хоть трижды генетическим отцом. Так что всё теперь только от Призрака зависит, что там у него под боком вырастет.
(Кстати, Елена удивительно точно заметила, что теперь-то понятно, почему Густав в сиквеле не похож ни на одного из троих "родителей")

В общем, что хочу сказать. Фикрайтерство - это такая приятная штука, в которой не только можно дописать свой конец к истории или переженить всех подряд персонажей, но и очень удобно выражать своё мнение: вложил в уста героев объяснения, описал общую картину - и они всё сделают за тебя. Это удобнее, нагляднее и проще, чем говорить - а я считаю, было так, а это сяк, и поэтому вот так.
Поэтому здесь, помимо какого-никакого сюжета и попытки красиво связать повествование, отражается ещё и сугубо личное моё мнение относительно сиквела, его персонажей и их характеров. Здесь нет родных и любимых мной героев ПО. Лишь сплошное LND.
________________________________________

p.s.:
А вообще, люди, я вас всех люблю!
В нас настолько сильна всепрощающая любовь к Призраку, что любому его действию мы можем придумать оправдание. А стоило только кому-то обмануть его - ну подлецы, других слов нет! Правильно Hell говорит!

Отредактировано Цирилла (2010-03-23 01:35:36)

19

Hell, а вот про Кристину я не поняла. В чём Кристина опять виновата-то? В том, что мужчина её бросил, а она через десять лет ему на шею не повисла? Да была б я немного пакостнее характером, она бы в фике не то что не умерла, а удаляющемуся Призраку из настоящего пистолета ещё бы влепила. Хотя бы солью. На долгую память, так сказать. Шучу, конечно. Но правда, а что Кристина?

Цирилла,
Призрак Кристину 1 раз бросил - я о том, поступке, который наиболее нас всех возмущает. Мы же только это деяние ему вменяем в вину :).
А Кристина 1) прикинулась мертвой - и в этой смерти он тоже будет себя винить, потому что он ее в Америку пригласил, 2) подсунула чужого ребенка, выдав за родного, 3) еще и ограбила.
Солью стрелять вслед - ИМХО, перебор.  :)
Хотя я с тобой соглашусь, что в сиквеле ее нежные чувства к "бывшему" спустя 10 лет выглядят несколько недостоверными. У меня на такой случай тоже припасен черенок от лопаты.  :)
И да-да-да, после такого надругательства над его чувствами Призрак опять стал белым и пушистым. Обмануть лжецов - не такой уж грех. И не зря он от Кристи сбег, получается, нутром чуял, что она такая коварная и развратная женщина. Пришла, понимаешь, ночью к мужику и даже имени не спросила.  :D
Далила она и есть Далила!

20

IMHO, Hell, Призрак там первейший лжец. Первый же начал. Не жалко мне его в сиквеле, ну вот не жалко. Скорее его ребёнка поостеречься было б надо, вот уж где наследственность.
Я ему в вину вменяю не только брошенную тогда Кристину. Приставать к замужней женщине через десять лет - совести у него хватило?
А подсунутый чужой ребенок - не столько пакость, сколько благодетель. Пусть радуется, воспитывает (и это, кстати, вообще не Кристина придумала).

Нет, вот сто процентов - подобный же фик, только наоборот о Призраке - и всё, он будет молодец, хитрюга и умничка! *смеётся*

Я не говорю, что товарищи грабители тут белые и пушистые. Все хороши. Но вот именно что все - включая Призрака.

Отредактировано Цирилла (2010-03-23 12:49:28)

21


Seraphine, да и чем было циничнее отдать Призраку ребенка под видом его сына, чем тому же Призраку на кладбище (в оригинале) выдавать Кристине себя за духа её отца? Уж я молчу про ту самую ночь, с этим и так уже всех достала.

Ну, для меня тут разница имеется, и немалая. Все же наш Призрак -- неадекватен, с большим прибабахом. В сущности, он -- дитя малое :). Отсюда и его непонимание разницы между добром и злом (которое идет, конечно, из романа, но и в мюзикле оно подразумевается). Его злодейства -- это не циничный выбор, а просто неумение решать проблемы другим способом. Надеюсь, с этим все согласны? Иначе, если бы он был отъявленным негодяем, разве вся история имела бы этот щемящий оттенок? Он наивен и слаб на самом деле -- наш Призрак, и все его файерболы и пр. люстры -- это от внутренней слабости.
А вот твой "квартет" (даже квинтет -- учитывая самозванца-Гюстава) -- это другое дело. Все они находятся в здравом уме и твердой памяти и разницу между добром и злом прекрасно понимают. При этом они не постеснялись отыскать у Призрака самую чувствительную точку и на нее и воздействовать. Подсунуть ему самозваного сыночка, и, когда тот вконец расчувствовался и развесил уши, попросту ограбить его. (Вообще, даже сама цель их манипуляций – натуральный грабеж со вскрытием сейфа – уже прекрасно характеризует всех.)
Наносить удар в спину, исподтишка – это всегда подлость, даже когда речь идет о настоящих, опасных врагах. Тут же Призрак явно не был им врагом и сам не считал их врагами. Ну, кроме Рауля, возможно, но и тот так умело прикинулся слабым и безопасным, что Призраку можно было не брать его в расчет. В общем, обманули они его и обвели вокруг пальца – как завзятые жулики. Та же Кристина, признаваясь ему в любви ("And I loved you! And I loved you!"), откровенно врала, преследуя далеко идущие и явно корыстные цели, что тоже оччччччень благородно :(. В сущности, здесь повторилась история с «поимкой Призрака» из первого мюзикла. Только все намного подлее, потому что там хоть можно было оправдываться опасностью, которую на тот момент Призрак представлял собой для окружающих, а тут?
Вообще, «цель оправдывает средства» -- это довольно скользкое руководство к действию. А тут еще и цель замечательная:(. А что – спасать одну Мег без «призрачных» денег им было не интересно?

Но, Цирилла, как тут уже многие говорили, все это относится к твоим героям, а не к твоему тексту. Видишь, какие страсти он всколыхнул? Это ли не признак того, что он хорошо написан?:)

22

Я ему в вину вменяю не только брошенную тогда Кристину. Приставать к замужней женщине через десять лет - совести у него хватило?

Цирилла,
Призрак Кристину в сиквеле крайне вяло обхаживает, ИМХО. :) Ну нет там страстей кипящих - одни воспоминания.
И вся сцена с Раулем - для Кристины оскорбительная - направлена не на то, чтобы ее получить, а чтобы Рауля уесть.
Если бы пушистый наш, правда, хотел Кристину, он бы придумал более действенный способ ее добиться. А тут опять - выбирай. Ну скока можно, в конце-то концов???!  :D
А с другой стороны, его равнодушие Кристину, как любую женщину, задело бы куда больше, чем его внимание. :) Что для женщины лучше, стобы ей сказал бывший любовник: "Да, я от тебя сбёг, но я тебя любил и буду любить до гроба " или: "Ничего ваще не помню. Темно было. Выпил. А ты кто такая?"?  :)

Отредактировано Hell (2010-03-23 13:55:44)

23

Seraphine, я чего-то сейчас опять едва не развернулась с речью.. Ну его. Кто что увидел - пусть так и будет. Я одно, вы - другое. Хорошо написано - и то хлеб.
В таких случаях вспоминается мне традиционное "в этом произведении автор хотел сказать..." А автор-то совсем не то, бывает, хотел говорить, что читатель видит. Фиговый автор.
Разве что скажу, что без денег им Мэг спасти могло быть банально не на что. Да и почему Кристина врала, признаваясь в любви? Любила она его, вот тогда десять лет назад и любила.

У меня, правда, есть одно оправдание - фик этот по LND. А в LND все они там.. хороши.

Hell, и тебе тоже это же скажу - нехай оно будет так, как ты видишь, я сдаюсь. Плохая Кристина. Плохая.

24

Цирилла, ты только не обижайся :).
Люди мы все разные, по-разному смотрим на жизнь. Это нормально, думаю :).

И вообще, мне кажется, что  корень взаимного недопонимания -- что в обсуждении твоего фика, что в теме про сиквел -- кроется в том, что те, кто обвиняют Призрака во всех смертных грехах (имеется в виду его отношение к Кристине и "безлунная ночь" в частности :)), подходят к нему с мерками, пригодными для нормального, дееспособного, психически-уравновешенного среднестатистического мужчины средних лет :). А он, как я только что говорила, совсем не такой. Даже тот, которого играет красавец Батлер:). И мерки эти к нему не применимы. Вот и всё.

25

А по мне так Кристина тут вполне нормальная...
Призрак, раз уж такой хороший, мог бы за 10 лет хоть строчку написать. Нет, он страдал и ждал - ну, дождался!

Нельзя все списывать на то, что он неадекватен - в сиквеле он абсолютно адекватен! И вообще, нельзя издеваться над людьми, ссылаясь на то, что ты-де непонятый и ненормальный. Ненормальный - лечись. Не хочешь лечиться - получай на общих основаниях!

26

Seraphine, да ни за что, что ты. На обиженных воду возят, а мне некогда.
Все на всё смотрят по разному и это действительно нормально.

А моё такое восприятие основывается на том, что, как точно заметила Лео, в сиквеле он абсолютно адекватен. Для нас с ней, по крайней мере. И очеловечен. И всех тех поблажек, которые делались оригинальному, любимому и дорогому психопату, этому персонажу я предложить не могу.
Ну и фиг бы с ним. Пойду я писать фик про родного книжного несчастного Эрика.

p.s.: Лео, я вас обожаю!

27

А моё такое восприятие основывается на том, что, как точно заметила Лео, в сиквеле он абсолютно адекватен. Для нас с ней, по крайней мере. И очеловечен. И всех тех поблажек, которые делались оригинальному, любимому и дорогому психопату, этому персонажу я предложить не могу.

Ну вот именно :).
А я-то как раз очень даже вижу (вернее слышу :)) в нем прежнюю неадекватность, которая, конечно, стала не так очевидна после его выхода из подполья:), но на самом деле никуда не делась. А после того как я посмотрела бутлег ПО 2008 года с  Каримлу, то и вовсе "узнаЮ брата Колю" :).
Но, пожалуй, на этом прения можно прекратить, т.к. дальше пойдет сплошное ИМХО :).

28

Но, пожалуй, на этом прения можно прекратить

С искренней радостью.

29


p.s.: Лео, я вас обожаю!

*а я только смайлик поставлю и спорить тоже не о чем не буду.
:friends:

Отредактировано Leo (2010-03-23 23:00:39)

30

Я вот прочитал, и я понимаю, что мнение мое будет непопулярно (не привыкать:)).
Текст - сам по себе текст - написан очень хорошо. Но Цирилла вообще хорошо пишет, так что (как она всегда любезно говорит о моих текстах) это само по себе неудивительно.
Удивительно другое - как иногда задумка фика трагически оборачивается против самой себя.
Задумка была - так я понял - наказать подлого слабака Призрака за то, что он когда-то с перепугу оставил женщину (которая, впрочем, собиралась замуж за другого и не сказала ему ни слова о любви).
А еще была задумка дать "хорошим людям" счастье по всем возможным статьям - включая материальное благополучие.

И то, что Призрак почему-то в результате оказался не просто подлецом, а каким-то клиническим идиотом - натуральным лохом, которого годы преступной жизни и предпренимательства не научили даже сейф закрывать как следует - это мелочи.

И то, что мадам Жири, которая вообще-то участвовала в преступных деяниях Призрака на протяжении всей его жизни, но тоже попала в разряд хороших парней - это тоже мелочи: в конце концов, они были подельниками, "общак" надо делить, и вообще - вор у вора дубинку украл, чего такого?

Совсем не мелочь, по-моему, другое: то, что хорошие парни и девушки в результате оказались такими СКОТИНАМИ, что про них даже думать противно. Нет, ну в самом деле - ВСЕ преступные или подлые поступки Призрака были им совершены в состоянии аффекта и крайней ажитации.
А эти милые люди планировали свою мерзость МНОГО МЕСЯЦЕВ. Ребенка нашли. Письма друг другу писали... Ах, молодцы какие. Какие приятные, симпатичные люди. Так хочется пожелать им долгих лет жизни...

Знаете, чего мне жаль - если представить себе на секунду, что Кристина такая, и Рауль такой, и мадам Жири и Мег? Мне жаль, что Призрак не удавил "чистого, светлого, мятущегося юношу" в своем подвале. И не убил Кристину - до кучи - чтобы лживая гадина не коптила небо. И сам не сдох - лишив мадам Жири и Мег средств заработка.

ЭЛУ, значит, в сиквеле сделал всех мелочными - так мы еще мелочнее можем мыслить. ЭЛУ лишил историю привычной нам романтики? Так мы можем ее вообще превратить в ситком.:(

И знаете, чего мне еще хочется? Чтобы фраза мадам Жири про "злой ветер" была не случайной. Мне хочется, чтобы пароход с этой дивной компанией затонул этой же ночью.
Вот.

Прости меня, Цирилла. Но это очень противный текст. И совсем, совсем не смешной.:(