Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дело графа де Шаньи

Сообщений 1 страница 30 из 140

1

Название: Дело графа де Шаньи
Авторы: Елена, Эсме
Рейтинг: PG-13
Размер: миди
Жанр: романс, приключения
Пейринг: К/Р, МЖ, ПО, ммЖ, Густав
Основа: мюзикл ЭЛУ, сиквел, немного книги Леру, немного фильма Шумахера
Саммари: как было в сиквеле на самом деле
Предупреждение: смерть персонажа
Предупреждение2: не того, о ком вы подумали
Предупреждение 3: и вообще не из списка персонажей, но предупредить все равно надо
_______________________________________________________________

Несмотря на то, что в фике рассматриваются события LND, его могут читать и те, кто не знаком с сюжетом сиквела.

Мы с Эсме представили себе - а как на самом деле могли бы развиваться события, показанные в LND.

Отредактировано Елена (2010-03-21 23:50:11)

2

Часть 1.

1. Париж

Графиня де Шаньи по одной вынула шпильки, и локоны, уложенные заботливой рукой Луизы, рассыпались по плечам. За шпильками на стол одно за другим полетели кольца, потом серьги, сверху легло ожерелье. Какой длинный вечер, какой длинный и бестолковый вечер! Она так просила Рауля увезти ее домой в одиннадцать, и ведь он обещал!.. Впрочем, Кристина давно привыкла, что муж легко дает обещания, которые с такой же легкостью не выполняет. Телеграмма или записка от приятеля, пять минут – и граф, переодевшись, целует ее в висок с виноватым видом, «Я скоро вернусь, дорогая», и не знаешь, ждать ли его к ужину, или он вернется заполночь, запрется в кабинете и выйдет только утром с красными от бессонной ночи глазами.

Кристина потянулась за гребешком, на ее запястье легла рука мужа. Он решительно отобрал гребешок, и Кристине пришлось подвинуться, чтобы они уместились на пуфике вдвоем.

- Ты сегодня хорошо пела, - сказал Рауль.
- О, сударь, вы заметили, - усмехнулась Кристина и ойкнула, когда он, распутывая два локона, задел ее ухо – намеренно, конечно.
- Трудно было не заметить, дорогая, твое сопрано было слышно на улице, а не только в соседней зале.
- И помешало тебе удвоить ставку?
- Пришла слишком хорошая карта, чтобы мне что-то помешало.

Кристина вздохнула.

- Прости. Я знаю, что ты не любишь музыку.
- Я люблю музыку, - возразил Рауль.
- Ты не любишь, когда я пою, - поправилась Кристина. Рауль поднес к губам ее руку.
- Но ты прощаешь мне эту маленькую слабость? - спросил он.
- Я смирилась, - сказала она и свободной рукой погладила его по голове. - А у вас уже есть седые волосы, дорогой граф...
- Это фамильная черта, - Рауль поднялся, отложил гребешок на стол. - Брат начал седеть в двадцать пять. А я продержался до тридцати двух. Ложись, дорогая. Мне нужно разобрать счета и сочинить письмо управляющему банка.
- Почему ты никогда не показываешь счета мне? - вздохнула Кристина. - Конечно, я ничего не смыслю в математике, но...
- Как ты думаешь, стоит обратиться к нему «всемилостивейший государь» или «грязный вымогатель»? - перебил ее Рауль. Кристина сморщила нос.
- Смотря что ты от него хочешь. Но я бы посоветовала приберечь «вымогателя» для личной встречи.

Рауль усмехнулся.

- Попроси, пожалуйста, Луизу принести мне молока, - сказала Кристина, и дверь за мужем закрылась.

***

Она проснулась с головной болью, провела рукой по простыне рядом с собой – Рауля не было, и, судя по всему, он еще не ложился.

Закутавшись в шаль, Кристина вышла в коридор.

Порошок от головной боли на вкус был гадким, попробовав раз, она решила, что лучше умрет, чем проглотит еще хотя бы крупинку. К счастью выручало иное средство – очень горячий и сладкий чай.

Кухня располагалась в противоположной части дома. Можно - и нужно! - было разбудить Луизу или Поля, но за одиннадцать лет Кристина так и не привыкла командовать слугами. Рауля это временами смешило, временами раздражало.

У кабинета Кристина остановилась. Нерешительно переступила с ноги на ногу. Постучала.

Послышались шаги, повернулся два раз ключ в замочной скважине.

- Что-то случилось? - Рауль сощурился. Выслушал несколько сбивчивые пояснения жены. Вздохнул: - И ты решила, что здесь тебе нальют чая?

Кристина хотела сказать в ответ что-нибудь не менее ехидное, но вовремя прикусила язык, потому что Рауль потянул ее за руку, заставляя переступить порог, и запер дверь.

- Чая нет, дорогая, но есть коньяк. Прописываю тебе десять капель в лечебных целях.
- На этот раз не все так плохо со счетами? - проницательно заметила Кристина, устраиваясь в большом кожаном кресле возле стены. Рауль, который в это время сгребал со стола письма и счета, замер с ворохом бумаг в руке.
- У вас на редкость острый язычок, сударыня, - буркнул он.

Подав Кристине пузатый коньячный бокал, наполненный едва ли на четверть, Рауль налил и себе - полный.

- Я получил письмо из колледжа Святого Людовика, - между двумя глотками сообщил он. - Густава там ждут в сентябре.
- О, нет, - Кристина сжала бокал так, что побелели пальцы. - Уже? Так скоро?
- Пожалуйста, - Рауль поморщился, словно коньяк вдруг оказался хинной настойкой, - не начинай снова. Я прекрасно знаю, что ты сейчас скажешь, а  ты так же хорошо знаешь, что я отвечу.
- Он еще такой маленький! - Кристина, кажется, вовсе его не слышала. - Неужели это необходимо? И так далеко...
- Ты бы, конечно, предпочла, чтобы мальчик всю жизнь ходил, прицепленный к твоей юбке. - Рауль начал злиться по-настоящему.
- Нет, но...
- Он – наследник де Шаньи. Он будет учиться в колледже Святого Людовика, изучать юриспруденцию, языки... сделает дипломатическую карьеру...
- Рауль! - перебила его Кристина. - У него талант к другому!
- Сын графа де Шаньи никогда не будет музыкантом, - отчеканил Рауль. - Я сказал, и точка! И прошу тебя, Кристина, больше не испытывай моего терпения.

Почему они всегда ссорились, когда речь заходила о ребенке? Наверное, вздохнула про себя Кристина, возвращаясь в спальню, потому что больше детей не было, и Густав получал всю материнскую любовь и заботу целиком. Нотации отца тоже доставались ему в полной мере.

Кристина нырнула под одеяло, попросила у Девы Марии терпения и провалилась в сон без сновидений.

3

***

2. Нью-Йорк

- Мистер Уай никого принима…о, бога ради, простите, мадам Жири!

Секретарь даже выскочил из-за стола, подобострастно кланяясь высокой и очень стройной даме средних лет в простом темном платье, смотревшемся на ней не хуже королевской мантии. Мадам Жири позволила себе едва заметную снисходительную улыбку и легким жестом дала понять, что не сердится. Секретарь вздохнул с заметным облегчением и сразу же снял трубку телефонного аппарата. Короткий обмен фразами, и  вот уже с новым поклоном он открывает перед гостьей двери:

- Мистер Уай ожидает вас. Если позволите, я вас провожу.
- Благодарю вас, я знаю дорогу.

Миновав секретаря, женщина прошла в длинный коридор, завершающийся лифтом. Загорелся огонек, и стрелка принялась отсчитывать цифры этажей, поднимая мадам Жири на самую верхушку башни посреди знаменитого парка аттракционов, туда, где обитал «кони-айлендский затворник», загадочный господин, общавшийся с внешним миром посредством телефона и передаваемых через доверенных лиц приказов. Даже вездесущие нью-йоркские журналисты, для которых, казалось бы, не существовало непреодолимых преград, не сумели взять штурмом эту твердыню и узнать тайну его личности.

Звонок, дверцы раскрылись. Прежде чем выйти из лифта, мадам Жири посмотрелась в небольшое зеркальце, поправила и так безупречную прическу и вступила в новый коридор. Здесь она не бывала уже давно и поэтому даже остановилась полюбоваться новой отделкой из причудливо сплетающихся линий…цветочные заросли из металла – промелькнула удивившая её саму мысль. Еще несколько шагов – и она достигла цели. Дверь бесшумно открылась.

За окнами бушевал майский полдень, и даже легкие портьеры на окнах не стали преградой безжалостным солнечным лучам. Но хозяин этого кабинета научился любить солнце. Это получилось не сразу, но в конце концов – справился.

Мадам Жири прошла вперед, мимо кресел на модно изогнутых ножках, стоявших у стены под навешенной на неё чертежной доской (одно из кресел было завалено каким-то папками и свернутыми в трубку листами ватмана), к почти пустому столу у окна. Единственными предметами на нем были лампа с пестрым плафоном в форме цветочного венчика, телефонный аппарат, да дорогущий граммофон – громоздкий, отделанный красным деревом и серебром. Женщина чуть склонилась, рассматривая черный диск, уже поставленный в устройство, привела в действие механизм – и кабинет заполнил низкий мужской голос, густой, но словно летящий, четко выпевающий каждую ноту.

Le veau d'or est toujours debout!
On encense
Sa puissance,
D'un bout du monde а l'autre bout!
Pour fкter l'infвme idole
Roi et peuples confondus…

- Это Шаляпин, знаменитый русский бас, - сказали за спиной мадам Жири, и она обернулась навстречу вошедшему в кабинет высокому мужчине. – Надеюсь, что когда-нибудь он споет и в «Метрополитан», снова вместе с Карузо. Хотелось бы вновь это услышать. Здравствуйте, мадам Жири, рад вас видеть.
- Здравствуй, - произнесла она, делая шаг навстречу хозяину.

Одиннадцать месяцев прошло со времени их последней встречи, подумать только, почти год! Конечно, они с мадам Жири переписывались, а временами даже – удивительно, что создает наука – общались на расстоянии благодаря новомодному телефону. Она рассказывала о постановках в Метрополитан Опера, где они с дочерью работали последние восемь лет, он – делился будущими планами в своем парке развлечений, и в его голосе временами звучали очень знакомые нотки. «Это будет восьмое чудо света! - говорил он. – На окончательные расчеты уйдет еще много времени, но когда все будет готово.…Обещаю, вы будете присутствовать на открытии!» Совсем как в былые времена, когда его захватывала идея – и больше не отпускала.

Мужчина поклонился ей, она коснулась пальцами его щеки – но не маски, прикрывающей правую половину лица. Её он по-прежнему не снимал. Иногда мадам Жири казалось, что он держится за нее, как за часть своего прошлого, которое хочет забыть, но точно знает, что не может себе этого позволить. 

Сбоку раздалось негромкое шипение и металлический перезвон, и мужчина, которого когда-то называли Призраком Оперы, быстро извинившись, бросился на звук, отодвигая настенную панель.

- Я подумал, что вы не откажетесь от чашечки кофе, - пояснил он, доставая поднос и предлагая гостье присесть. – Поэтому отдал распоряжения.

Да, кофе. Они любили его горьковатый вкус и дивный аромат. Когда они случайно встретились в Нью-Йорке восемь лет назад, а в таком огромном городе подобная встреча равносильна чуду – или шутке судьбы – он, с трудом подбирая слова, пригласил мадам Жири в кофейню, чтобы впервые просто поговорить. Они просидели там почти три часа.

Иногда она спрашивала себя, являлось ли преступлением то, что она сделала, покрывая преступника, разыскиваемого по всей Франции, и помогая ему уехать далеко, прочь из Старого Света? Уголовный кодекс давал событиям в парижской Опера Популэр вполне однозначную оценку. Но когда измученный и потерянный человек постучал в двери съемной комнаты, где поселились бывшая мадам главный хореограф Оперы и ее юная дочь, она не позвала полицию и не велела ему убираться прочь. Мег не было дома, она не знала о госте и так и не узнала.

Бывший Призрак Оперы уехал через несколько дней, и в ответ на вопрос «Куда?» - только пожал плечами и добавил: «Может быть, в дивный новый мир»,.

Через год мадам Жири получила приглашение из Метрополитан Опера, еще некоторое время ушло, чтобы уладить все дела в Париже, а потом они с дочкой поднялись на борт огромного пассажирского корабля, шедшего из Гавра в Нью-Йорк. Новая страна, новая жизнь, но однажды, когда она просто стояла в задумчивости возле своего нового театра, кто-то окликнул её по-французски, она машинально отозвалась «Vraiment?» - и, обернувшись, увидела человека из прошлого.

От рабочего на стройках Кони-Айленда, где не спрашивают документов и редко обращают внимания на лица – до мистера Уай, богача, владельца крупнейшего парка развлечений, кони-айлендского затворника, легенды. Ему не привыкать.

- Как поживает Маргарита? – спросил экс-Призрак, разливая кофе по чашечкам. – Я, к сожалению, не видел её последних выступлений, но читал в газетах восхищенные отзывы.
- Она…у  неё все хорошо, - мадам Жири пригубила кофе. – Я… надеюсь. Моя дочь собирается замуж.
- Мои поздравления.
- Благодарю. Но… - она снова помолчала, прежде чем продолжить. – Её жених намного старше её, но он богат, влиятелен и очень заботлив и внимателен к ней.… Это прекрасная партия.

Призрак уселся напротив неё и взял свою чашку.

- Жених вашей дочери вам не нравится, - сказал он.
- Он мне не нравится, - согласилась мадам Жири. – Но Мег любит его, и… я не знаю, - вздохнула она.
- Назовите его имя, и я постараюсь узнать о нем больше. Обещаю вам.

Мадам Жири кивнула, с трудом сдерживая вздох облегчения. Несколько раз они обсуждали с Маргаритой её избранника, каждый раз тон обсуждения становился все выше, и заканчивалось все неизменно слезами. Пока в последний раз Мег не крикнула в запальчивости: «Есть ли у нас, актрис, выбор? Не каждой удастся встретить благородного виконта… или ангела». И мать поняла, молча обняла дочку и вытерла её слезы.

Зазвенел телефон, Призрак снял трубку, выслушал, рявкнул: «Я же сказал, что не принимаю!» и повесил её обратно.

- Посланцы Эдисона, - коротко пояснил он, - снова зовут меня работать в его компании. И как только он пронюхал?
- Ты отказываешься?

По его губам пробежала давно знакомая усмешка:

- Я, мадам Жири, мистер Уай, эмигрант без документов. И меня устраивает нынешняя жизнь.
- Твой балаган? – она встала и подошла к окну.
- Да, - он остался сидеть в своем кресле. – Эти люди – такие же, как я. Был когда-то и остаюсь до сих пор, и мы вместе выстроили этот мир, в котором можем жить. 
- И это приносит деньги, - закончила мадам Жири. – Ты все еще пишешь музыку? 
- Да.

Женщина вернулась, прошла к чертежной доске и провела кончиками пальцев по тонким четким карандашным линиям, образующими силуэт огромного колеса, по столбикам синих цифр. Верхние бумаги, сваленные на кресло, зацепились за складку юбки и с шуршанием заскользили вниз. Она успела подхватить несколько листов и склонилась за остальными.

- Что это? – удивленно произнесла она, рассматривая чертежи.
- Пока только наброски, - сказал Призрак, мягко, но решительно забирая их у нее. – Не имеет значения.

Мадам Жири взяла с кресла свой ридикюль.

- Мне пора, - сказала она. – Я была очень рада повидаться с тобой, мальчик мой.
- И я, - искренне ответил тот, кого звали когда-то Призраком Оперы. – Хочу, чтобы наша следующая встреча случилась раньше, чем через одиннадцать месяцев.

Мадам Жири улыбнулась ему.

- До свидания. Не провожай меня, я знаю путь.

…когда за ней закрылись двери, он вернулся к столу. Свежие газеты с самого утра дожидались, пока он ими займется. Биржевые сводки, международные новости, светская хроника, театральные новости. Открыв нужную страницу, Призрак потянулся к граммофону.

Au bruit sombre des йcus,
Dansent une ronde folle
Autour de son piйdestal!…
Et Satan conduit le bal!

…кивнув на прощание секретарю мистера Уай, мадам Жири вышла на улицу. Нью-йоркская жара сильнее парижской, но даже ей не под силу заставить ссутулиться балерину – немолодая уже женщина шла по выложенной пестрыми плитками дорожке со столь же ровной спиной и высоко поднятой головой, как и когда-то, выступая по сцене лучшего театра Франции.

Человек, который наблюдал за ней, скрывшись в тени, тоже это отметил.

4

***

3. Париж

Граф по своему обыкновению отсутствовал, и его семья провела весь вечер музицируя. Играли в четыре руки Шопена, пели старинные французские песенки, смеялись… здесь же, за пианино, выпили молока с печеньем... Потом Наннет увела Густава купаться.

Перед сном Кристина поцеловала сына в теплую макушку, благословила и вышла из детской. Через закрытую дверь она слышала, как мальчик возится в кровати, укладываясь удобнее.

Кристина зажгла настольную лампу в маленькой гостиной, куда Луиза принесла чай. Скинула домашние туфли, чашку пристроила на подлокотник кресла и развернула рекламный проспект, которым ее снабдили в представительстве "Компань Женераль Трансатлантик". На первой странице разместился снимок "Нормадии". Лайнер был прекрасен, и Кристина позволила себе помечтать: как она в белом прогулочном платье и шляпе с перьями стоит на палубе и любуется океаном.

Из грез ее выдернули голоса. Быстро обувшись, Кристина подошла к двери, чтобы нос к носу столкнуться с Раулем. Он наспех поцеловал ей руку.

- Ты помнишь барона де Невё, дорогая? - Кристина и барон обменялись вежливыми фразами. - Мы будем в кабинете. Пожалуйста, попроси нас не беспокоить.
- Подать вам кофе?
- Нет, благодарю.

Кристина проводила мужчин взглядом: барон шествовал впереди, он был нередким гостем в доме де Шаньи и прекрасно ориентировался в расположении комнат, Рауль шел следом, прямая спина, голова чуть откинута назад, верный признак крайнего раздражения.

Вернувшись к проспекту и перелистав еще несколько страниц, Кристина принялась высчитывать, во сколько может обойтись путешествие в Америку и сможет ли она себе это позволить.

Вчера они с Раулем опять едва не поссорились. А все началось вполне мирно. Разбирая почту, Рауль наткнулся на прямоугольный конверт с иностранными марками, протянул жене:

- Твоя маленькая балерина снова прислала письмо. Похвальная регулярность.
- Мег! - Кристина быстро разрезала конверт, вчиталась в первые строки. - О, Рауль, она передает тебе большой привет!
- Весьма польщен.
- И пишет, что в Метрополитен Опера собираются ставить "Умирающего лебедя"...
- Это то же самое, что "Лебединое озеро"?
- ...Но роль отдадут этой Павловой, конечно.
- Прискорбно.

Кристина поймала его насмешливый взгляд, вздохнула и некоторое время читала письмо молча.

- Рауль! - вдруг воскликнула она взволнованно. - Мег выходит замуж!
- Прекрасно, моя дорогая. Кто же этот счастливец?
- Она не раскрывает деталей, пишет, что он европеец, но давно живет в Америке, богат, вхож в высший свет.
- Маленькая балерина подцепила богача… Жаль беднягу.

Кристина задрала подбородок.

- Я тоже тебя подцепила?

Рауль дернул ртом.

- Я тоже тебя подцепила? – повторила Кристина. – Маленькая хористка, которая возмечтала стать виконтессой.
- А стала сразу графиней. - Рауль отложил письмо, которое читал. - Но я никогда не считал тебя меркантильной, дорогая.
- Почему же? - с иронией спросила Кристина.
- Ты не разорвала помолвку, даже когда узнала, что в своем завещании брат не оставил мне ни су.
- Надо было, - притворно вздохнула она. - Тебе пришлось бы заботиться только о себе. А не о себе, жене и младенце.

Рауль побарабанил пальцами по столешнице.

- Ты жалеешь? - спросил он. Не дождался ответа, повернулся к жене. - Кристина, ты жалеешь?
- Нет, - поспешно ответила она, словно очнувшись от мыслей. - Нет, но иногда... мне кажется, у нас могла быть иная жизнь.

Рауль хмыкнул.

- Так что еще пишет твоя Мег? Как ее... Жири.
- Приглашает на свадьбу.
- Как мило с ее стороны.
- Рауль, не ёрничай. Она приглашает вполне серьезно. Смотри, она пишет, что может забронировать гостиницу. Просит телеграфировать как можно раньше, чтобы всё приготовить к моему приезду.
- Кристина, - раздельно произнес Рауль, - ты ведь не собираешься ехать?
- Плыть, - поправила его Кристина.
- Без разницы.
- Я... я очень давно не видела Мег. Собственно, я не видела ее десять лет и…
- И ты подумала, что свадьба - достаточный повод, чтобы всё бросить и... плыть через Атлантику?
- Да, - просто ответила Кристина, встала, быстро поцеловала Рауля в щеку и ушла из гостиной, не дожидаясь ответа.

Сегодня днем Кристина предложила Густаву прогуляться по Елисейским полям, оставила его на попечении мадемуазель Наннет в Тюильри, а сама отправилась в "Компань Женераль Трансатлантик". В общем-то, назло Раулю.

Барон, кажется, и не собирался уходить. Кристина на цыпочках несколько раз прошла мимо кабинета: оттуда раздавались приглушенные голоса, один раз удалось разобрать гневное Рауля "к черту вас всех!" и спокойное барона "ваш долг". На кредитора барон не был похож. Собственно, в своем доме Кристина никогда не видела кредиторов. Рауль тщательно оберегал жену от этой стороны жизни, умудряясь решать вопросы вне дома. И Кристина предпочитала не интересоваться способами, которыми он это делал.

Весь следующий день Рауль отсутствовал: по четвергам он играл в клубе, там же и обедал. Переодеваясь к ужину, Кристина заметила на кровати пакет.

- Что это? - спросила она у Луизы, хлопотавшей вокруг нее.
- Их сиятельство принесли, когда вы были у портнихи.

Кристина заглянула внутрь пакета и ахнула от неожиданности.

На покрывало высыпались три билета на "Нормандию", первый класс, брошюрка с видами Нью-Йорка и записка: "Поезд в Гавр отбывает в девять утра, потрудитесь собрать нам вещи, сударыня, в противном случае вашей Мег придется выходить замуж без вас".

Продолжение следует...

Отредактировано Елена (2010-03-21 20:57:06)

5

Елена,Эсме, это просто здОрово!!!  :clap:
Вот это я понимаю - мы встречаемся с нашими любимыми героями, а не с теми... ООС)))) звучит это почти как ругательство :D
Записываюсь в постоянные читатели и с нетерпением буду ждать продолжения!  appl
Ага, а Призрак тут пока так и остается Призраком. В смысле, без имени. По крайне мере, пока)))

6

Елена,Эсме, очень интересно и приятно читать. Рада, что фик появился так быстро! :give:

7

Прекрасно! Чудесно!
А уж если сравнить с либретто, которое я прочитала...

Авторы, вы, как всегда, великолепны.  :give:

8

Девушки, просто замечательно! Бальзам для души! С нетерпением жду проды!
Крошечный тапок, но хочется, чтобы все было идеально. Выражение "без разницы" из моего лексикона, и кажется несколько современным.

9

...прочитала с горя Форсайта, чтобы понять, что же вдохновило ЭЛУ на создание сиквела. Как же после него глаз отдыхает на вашем тексте :).
Спасибо за огромное удовольствие!

10

Уф, с пятого раза мне удалось наконец прочесть всё целиком и спокойно.
Дамы, я только в стопицотый раз скажу, что вы прекрасно пишете! Потому что восхищаться каждой строчкой будет слишком длинно.

Очень, ну очень нравится. Всё такое вкусное, такое достоверное, осязаемое. И персонажи наши родные, любимые и узнаваемые.

Особенно порадовало:

- И ты подумала, что свадьба - достаточный повод, чтобы всё бросить и... плыть через Атлантику?

Сразу вспомнилось, как несколько месяцев назад сестра, точно так же вскрыв письмо, завопила "Карен выходит замуж!" - и улетела на свадьбу в Аргентину. Чем это свадьба не повод? Очень даже повод!

Отредактировано Цирилла (2010-03-22 00:00:18)

11

...прочитала с горя Форсайта, чтобы понять, что же вдохновило ЭЛУ на создание сиквела. Как же после него глаз отдыхает на вашем тексте :).
Спасибо за огромное удовольствие!

Не надо даже упоминать  о нем((.

Все равно мне исходник не нравится.

12

Елена, Эсме
Дамы, пишете, как всегда, шикарно!  appl 
Всё как надо: словам тесно, мыслям - просторно. Читаешь и видишь яркую цельную картину.
Очень порадовали мелкие детали - цветочные заросли из металла, кресла на изогнутых ножках и т.д. Сразу видно о каком времени идёт речь, даже если забыть о граммофоне и о Шаляпине с Павловой =)

Рауль каваен. Отличный ход с Филиппом, не оставившим брату наследства. И каноничная м-м Жири - прямо как бальзам на душу. Она, пожалуй, единственный персонаж, чью метаморфозу в сиквеле мне трудно принять. 

Заинтриговал жених Мэг и таинственный незнакомец, следящий за м-м Жири. Чую детектив =) 

И самое интересное - совершенно не ясно, что будет дальше. В фиках по оригиналу в целом понятно, что Призрак скорее всего обретёт счастье с Кристиной или ОЖП, а тут полная неизвестность... Здорово!
Заселяюсь в тему =)

Отредактировано Мышь (2010-03-22 05:05:29)

13

Елена, Эсме, спасибо! :give:
Ваш текст - прям бальзам на душу! Все герои в характерах, очень хорошо чувствуется эпоха, и вообще читается очень легко и приятно.
Очень интересно, что будет дальше.
Прописываюсь здесь.

14

Есть у меня подозрение на счет Мэг, но... :dn:  Не-нет-нет, не шуршу! 
Рауль очень обнадеживает - ворчит, ворчит, а все-равно приятное жене делает)) ну, можете меня резать - люблю я Рауля!

И вообще, написано действительно классно - и читается легко, и характеры очень реальные, человеческие.
Ждем, что закрутится дальше :)

15

Я, конечно, понимаю, что это наглость, но я уже третий раз заглядываю сюда в надежде увидеть проду.

16

Понимаете, фик пишется. Ужасно не хотелось бы выкладывать огрызки, невычитанные, с какими-то огрехами, которые можно пропустить в спешке. Поэтому, пожалуйста, проявите терпение и снисходительность к бедным авторам.

17

Продолжение.
Извините, что разбито на такие мелкие посты -- форум сегодня весь день отказывается кушать длинные сообщения.

***

4. Нью-Йорк

Зал – от первого ряда и до самых галерок – тонул в овациях. Ритуал поклонения новым богиням, что стояли на сцене в свете софитов. Сияние украшений, изящные руки, точеные силуэты, гордо вскинутые головы и царственные улыбки на устах, легкость пушинки, гибкость и грация. 

Мег Жири снова поклонилась публике. О да, она была благодарна зрителям за то, что они вместе с ней жили этой музыкой и её танцем, делилась ими со зрителями, взлетая в прыжках, паря в руках партнера или растворяясь в вихре фуэте. Восемь лет она танцевала на сцене Метрополитен Опера, сначала на вторых-третьих ролях, потом на первых, училась, учила, познавала собственные триумфы и делила чужие, отдаваясь до конца, не оставляя ничего себе. «Твоя техника безупречна, но этого мало, - говорила ей мать. – Можно стать эталоном исполнения, довести до совершенства всё, что ты умеешь, и стать известной, даже знаменитой – но не великой. Великими становятся лишь те, кто отдает себя танцу без остатка, меняясь в нем – и изменяя его».

Когда занавес, наконец, опустился, Мег почувствовала себя совершенно без сил среди бесчисленных букетов, шума и блеска. Но – по-прежнему идеальная осанка, вежливая улыбка и привычные, ничего не значащие фразы в ответ на столь же привычные вопросы журналистов. Танец давал ей крылья, думала она иногда, но после некоторых полетов ужасно устаешь.

Плотно прикрыв двери гримуборной, Мег попросила служанку оставить её ненадолго. Несколько минут в одиночестве помогали прийти в себя, а прислуга, приготовив все необходимое, тактично удалялась держать оборону у дверей с мужеством и стойкостью, восхитившим бы даже защитников Фермопил.

Мег бездумно рассматривала очередные подарки поклонников: охапки и корзины цветов с вложенными карточками, тщательно упакованные коробочки, маленькие и побольше, – их она возвращала, даже не открывая, заявив однажды, что готова принять в качестве благодарности лишь аплодисменты своему искусству. И цветы – не более. Кто-то понимающе улыбался, кто-то продолжал штурмовать неприступную крепость… Вот, например, огромный букет кремовых роз – судя по записке, от некоего мистера Томпсона. Она вытянула один цветок, вдохнула аромат – и с сожалением отметила, что запаха почти не ощущается.

Отредактировано Елена (2010-03-25 19:58:18)

18

Довольно. Переодевшись в пеньюар, Мег пересела к зеркалу, пододвинула баночку с кремом и принялась стирать с лица грим. Голова болела из-за усталости и прически с туго стянутыми прядями и многочисленными шпильками. Освободив волосы, Мег взяла с туалетного столика щетку и несколько раз провела ею по тяжелым локонам цвета спелого льна, чувствуя, как оживает под этими прикосновениями кожа, а закончив – откинула волосы на спину и, подавшись вперед, тщательно изучила свое отражение в зеркале.

Красота и талант вознесли Маргариту Жири на вершину, принесли славу и поклонение, но глупо считать, что один раз подаренное природой останется с тобой навсегда. Как капризный экзотический цветок в оранжерее, они требовали постоянного и тщательного ухода – строгие диеты, многочасовые упражнения и занятия хореографией, специальные кремы и притирания, поддерживающие свежесть кожи…

Мег подходила к пику, когда легкость и грациозность молодости уже сочетались с опытом и эмоциями взрослой женщины, позволяя танцевать и проживать лучшие роли балета – и это оценили по достоинству, как подлинные знатоки, так и рядовые зрители.

На столике у зеркала в небольшой хрустальной вазе стояла одна-единственная роза – без записки. Но это было и не нужно, Мег Жири знала имя дарителя. «Корзина роз, можно две, можно три. Однако я опасаюсь, что ты просто не заметишь их среди всех тех букетов, которыми тебя забрасывают поклонники». Мег задумчиво покрутила перстень с крупным бриллиантом на безымянном пальце. Месяц назад Фредерик подарил ей это кольцо, произнеся те самые слова, которые мечтает услышать любая девушка. И она ответила «Да», не раздумывая… 

В двери деликатно постучали, и Мег вскочила с места – она всегда знала, когда стучит он.

- Фредерик! – радостно улыбнулась балерина, бросаясь к вошедшему мужчине.
- Поздравляю тебя с очередным триумфом, моя дорогая, - сказал он, заключая её в объятия.
- Ты был на представлении? – она отстранилась, всматриваясь в лицо жениха, в правильные черты, которые возраст не сгладил, а сделал еще четче, в по-прежнему яркие глаза. Есть такие лица, которые с годами лишь меняются, но не меркнут в своей привлекательности, и этот мужчина продолжал смущать женские сердца одним лишь взглядом и мимолетной улыбкой… 
- Конечно же, - ответил он. – Как всегда, наблюдал за тобой из пятой ложи… почему ты смеешься каждый раз, когда я это говорю?
- Это… - она замялась, - довольно сложно пояснить… и получится запутанно и неинтересно. Считай это просто театральной шуткой.
- Как скажешь, - согласился Фредерик, целуя шелковистые волосы Мег. – Вы, француженки, удивительны и загадочны.
- В этом и заключается наш главный секрет, - балерина мягко отстранилась и скрылась за ширмой. – Подожди меня немного.

В гримуборную бесшумно вошла служанка, поклонилась гостю и проскользнула мимо – помогать госпоже переодеваться и причесываться для выхода в город. Мужчина присел на пуф у зеркала, с любопытством рассматривая доставленные букеты.

19

- Цветов становится все больше и они все роскошнее, - прокомментировал он, извлекая из кармана плоский футляр.
- Поклонникам нужна только та, кто танцует на сцене, - отозвалась невидимая за ширмой Мег, и в ее голосе вдруг промелькнули грустные нотки. –  На самом деле многие влюбляются в роль, в танец или в голос, а не в исполнительницу. И потом их настигает жестокое разочарование.
- Ты стала философом? – усмехнулся Фредерик. – Похвально, но мне не нравятся подобные слова из твоих уст.
- Последние несколько дней меня гложут разные мрачные мысли, не желающие отпускать. Наверное, я просто слишком много размышляю, - тихо ответила балерина.
- Это просто нервы, дорогая, - заверил он. – Лучше подумай о том, что совсем скоро мы станем мужем и женой, и я клянусь – у тебя больше не будет поводов для беспокойства. Никогда.

Мег выглянула из-за ширмы, откидывая за ухо пока еще не закрепленный локон.

- Ты говоришь очень уверенно, - усмехнулась она. – Я бы даже сказала, с большим знанием дела.

Фредерик вдруг стремительно встал и подошел к невесте, вглядываясь ей в глаза.

- Когда-то мы уже говорили об этом, Маргарита, - напомнил он. – Я никогда не скрывал, что прожил достаточно долгую жизнь, в которой бывали различные встречи и… обстоятельства. В моем возрасте это простительно, и надеюсь, что ты с этим смиришься.

Мег улыбнулась и попыталась снова скрыться за перегородкой, но Фредерик остановил её, не давая спрятать взгляд.

- Я люблю тебя, - сказал он. – И хочу, чтобы ты была рядом со мной – всегда. Прошлое не имеет значения, есть только наше настоящее и наше будущее, в котором ты будешь баронессой Маргаритой де Линт. Это все, о чем я прошу тебя.

И снова Мег промолчала в ответ, замявшись и все же чуть отстраняясь.

- Прости, я заставляю тебя ждать, - произнесла она. – Еще несколько минут.
- Я буду ждать, сколько понадобится, - сказал Фредерик. – А потом – у меня есть для тебя небольшой сюрприз!

…Он даже привстал, когда Маргарита, наконец, предстала его взору во всем великолепии роскошного нового туалета.

- Восхитительно, - признался он. – Только одной маленькой детали не хватает, - и с этими словами он застегнул на тонком запястье балерины изящный браслет.
- Он прекрасен, - произнесла Мег, любуясь переливами камней.
- Не более чем ты, - мужчина предложил ей руку. – Я заказал столик в лучшем ресторане города.
- Я надеялась, что сегодня мы поужинаем вместе с моей матерью, - сказала она. – Это просто неприлично, в конце концов, мы с тобой помолвлены и собираемся пожениться уже на следующей неделе, а ты даже не знаком с моей мамой!
- Я уверен, у нас еще будет такая возможность, - уклончиво ответил Фредерик, увлекая Мег к выходу.
- Фредерик! – Мег не сдавалась. – Не будь ребенком! – здесь она сама с трудом удержалась от смеха: её жених был почти ровесником мадам Жири. – Мама просто ревнует, но как только она познакомится с тобой и узнает поближе – она полюбит тебя точно так же, как и я!

20

- Хорошо, - кивнул он с улыбкой. – Завтра мы все встретимся. Сегодня я уже распланировал вечер и не хочу ни с кем тебя делить. Кстати, дорогая, - он вдруг сменил тему, не давая Маргарите ответить, - твоя подруга приедет к нам на свадьбу? Кристина… Дааэ, кажется?
- Кристина де Шаньи, - поправила его Мег. – Конечно, она уже телеграфировала мне, и я с нетерпением ожидаю встречи. Мы не виделись десять лет, боюсь даже представить себе, как мы обе изменились в глазах друг друга… А разве я упоминала, как звали Кристину в девичестве?
- Конечно, - уверенно сказал Фредерик. – Как-то один раз. У меня хорошая память, я запомнил, а потом понял, что это ведь та самая Кристина Дааэ, сопрано века, чьи записи раскупаются мгновенно, как только поступят в музыкальные магазины. Очень рад буду познакомиться с таинственной звездой оперы, которая отказывается выступать на сцене…
- Только надеюсь, что ты не будешь просить её петь, - улыбнулась Мег. – Иначе мне придется танцевать.
- Чтобы доказать мне правильность моего выбора? – засмеялся Фредерик, накрывая её руку своей. – Я не сомневался в нем ни одного мгновения.

…вдвоем они вышли на улицу, где уже поджидал автомобиль с личным шофером, услужливо распахнувшим дверцы перед Маргаритой. Фредерик де Линт, прежде чем присоединиться к невесте, задумчиво осмотрелся по сторонам и отметил человека, стоящего на приличном от них расстоянии. Он точно стоял там уже довольно долго. Очевидно, еще один поклонник, ожидающий даму сердца.

21

***

5. На борту "Нормандии"

Ослепительно белая в полуденных лучах солнца, "Нормандия" ошеломила Кристину. Лайнер показался ей размером с родную деревню на окраине Швеции, откуда отец увез её сразу после смерти жены. А роскошь каюты, которую Рауль для них выбрал, ослепляла. Богато отделанными были не только номера – всё на борту: обеденный зал, бальная зала, палуба, по которой прогуливались разодетые по-праздничному пассажиры.

Познакомившись с некоторыми пассажирами первого класса, Кристина не нашла среди них ни одной дамы, с которой было бы интересно поболтать, и свободное время проводила на палубе за чтением. Увидев первый раз, как она достает из саквояжа книгу, Рауль удивленно поднял брови и заглянул ей через плечо, чтобы рассмотреть название.

- Ты же читала это раза три, если не четыре! - заметил он.
- Что поделать, если мне нравится.
- О, да, - усмехнулся Рауль, чмокая жену в щеку, - тебе всегда нравились мрачные истории. Скандинавский фольклор весьма ими богат. Но, дорогая, Эдгар По!..
- Сам виноват! - Кристина повернулась к нему, подставляя губы для поцелуя. - Не надо было поощрять меня, чтобы я учила английский.
- Да, но я думал, что ты будешь читать Шекспира, Диккенса на худой конец... А что ты читала в прошлом месяце? Мсье Стокера, кажется.

Кристина засмеялась и отобрала у него книгу.

- Мсье По ничуть не хуже Диккенса, - сказала она.
- Ты хотя бы не читала его на ночь ребенку? - строго спросил Рауль.
- Нет, - Кристина лукаво улыбнулась. - Я рассказывала шведские сказки.
- И на шведском, я надеюсь?
- Конечно! Иначе я совсем забыла бы родной язык.
- И мальчику польза, - одобрил Рауль. - Пригодится для карьеры.

Кристина покачала головой и ничего не ответила. Ссориться, чтобы сделать невыносимыми оставшиеся до Нью-Йорка пять дней пути, не хотелось.

Отредактировано Елена (2010-03-25 19:58:36)

22

***

…Рауль появился в дверях, и Кристина бросилась к нему, едва не свалив стул, на котором сидела, в нетерпении ожидая, когда камердинер вызовет графа из курительной комнаты.

От мужа пахло дорогим табаком и не менее дорогим коньяком.

- Густав пропал! - выпалила Кристина. Рауль вздохнул.
- Что значит, пропал?
- Убежал от Наннет. Мы ищем его уже два часа!..
- Кристина...
- ...Его нет на верхней палубе. Мы думали, он снова пробрался на капитанский мостик, но офицеры его не видели там.
- Кристина!..
- На корабле тысяча людей, а он всего лишь мальчик!..

Рауль легонько потряс жену за плечи, заставляя замолчать.

- Ты сейчас пойдешь в каюту, - сказал он тоном, не терпящим возражений, - и примешь успокоительное.

Кристина умоляюще сложила ладошки.

- Ты найдешь его?
- И всыплю как следует, - хмыкнул Рауль. - А с тобой, дорогая, мы поговорим позже. Ты чрезмерно его опекаешь.
- Ты его найдешь? - повторила Кристина, настойчиво заглядывая ему в глаза. Рауль возвел очи горе.
- Мне кажется, я знаю, куда этот паршивец сунул свой любопытный нос, - сказал он и добавил, поморщившись: - В этом сын весь в вас, графиня.

Не давая Кристине возразить, Рауль поднял ее лицо за подбородок, поцеловал в лоб.

- Ни о чем не беспокойся, Крошка Лотти, - сказал он и легонько подтолкнул к выходу.

23

***

- Нанетта? - Кристина подняла голову и увидела гувернантку, вышивавшую в кресле у стены. - Который час?
- Первый, сударыня.
- Почему первый? - Кристина села на кровати, прикрыла ладонями лицо. - Я так долго спала?
- Да, господин граф велел вас не беспокоить.
- А почему ты здесь? Где Густав?
- Луиза все еще нездорова, а граф сказал, что вас нельзя оставлять одну. Он сегодня сам присматривает за мальчиком.

Кристина снова легла. Вечером она слишком переволновалась за сына. Хотя, казалось бы, должна была уже привыкнуть: ему десять, он большой, самостоятельный ребенок, резвый, любознательный... Но страх за сына родился, кажется, раньше него самого. И поделиться этим страхом Кристина не могла ни с кем.

Рауль рассказал вчера, как нашел Густава в машинном отделении: мальчишка свел знакомство с несколькими рабочими, успел набить карманы курточки разными железяками и явно не испытывал никаких угрызений совести по поводу недостойного поведения. Обласканный матерью, Густав отправился в свою каюту в сопровождении Наннет, утиравшей слезы. Рауль велел оставить его без сладкого для начала и сказал, что позже непременно придумает ему наказание.

…Кристина позволила себе еще минут пять понежиться в постели, затем поднялась. Надо было найти Густава и, если потребуется, спасти его от наказания. В прошлый раз, когда ребенок напроказничал, Рауль заставил его выучить наизусть десять страниц из Шиллера.

Она нашла их на нижней палубе, в окружении полдюжины матросов и нескольких офицеров. Рауль, сбросив пиджак и закатав рукава сорочки по локоть, показывал Густаву, как вязать какой-то сложный узел, попутно рассказывая о своем первом кругосветном путешествии. Вопрос о выборе карьеры никогда не стоял: младшие отпрыски де Шаньи все до одного носили военный мундир. Граф Филипп, после смерти родителей взявший на себя заботу о Рауле, позволил ему самому решить, будут ли это сухопутные войска или флот. С детства обожавший море, Рауль не колебался. И вот, в восемнадцать лет по большой протекции он ступил на палубу "Акулы"…

Кристина, не замеченная ни мужем, ни сыном, вернулась в каюту и раскрыла книгу на закладке.

Продолжение следует...

Отредактировано Елена (2010-03-25 19:58:57)

24

Очень... Живо, красиво. Многообещающе. Вы очень здорово облагородили Мег, а то в сиквеле из нее вообще непонятно кого сделали.

25

Мне очень нра  :give:  Читаю с удовольствием и жду проды с нетерпением :)

26

Вы очень здорово облагородили Мег, а то в сиквеле из нее вообще непонятно кого сделали.

Марти, мне думается, что здесь облагородили всех без исключения, т.е. даже не облагораживают, а выдерживают характер. Ведь в сиквеле из всех сделали такое, что и не узнаешь :)

Дорогие авторы, спасибо вам огромное!!  :clap:  :give:

27

Поэтому сиквел мне и не нравится. А тут  - красиво, они достойными людьми остались.

28

Замечательно!
Стыд и позор моей натуре, но такие герои мне гораздо более приятны, чем "жизненные" сиквельные.

И, кажется, началась завязка приключенческой части? Таинственные фигуры, фамилия Даээ.. мм!

29

Цирилла, позор пополам? Потому как ППКС.

Или это позор автору сиквела?

30

Елена

Извините, что разбито на такие мелкие посты -- форум сегодня весь день отказывается кушать длинные сообщения.

Да ладно оправдываться, все же поняли, что вы так каменты накручиваете :sp:

Стиль чудесный, как обычно =)
Мужиг Мэг продолжает интриговать. 5-я ложа? Ну-ну. Почему-то сразу вспомнился ПО-Инглунд :) Дядька с нормальным (на первый взгляд) лицом и Бальшой Гатичной Тайной =)

Мужская часть семейства де Шаньи однозначно радует. Кристина как-то нинравицца. Может пока?