Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Призрак Оперы & Жоффрей де Пейрак


Призрак Оперы & Жоффрей де Пейрак

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Я давно прочитала Призрака Оперы и совсем недавно стала читать Анжелику. И у меня появилось острое ощущение, что Эрик и Жоффрей  похожи. Надеюсь есть единомышленники, если не понравится, прошу не судить строго! Навеки ваша Катрин. :give:

2

Катрин,
а чем именно Вам показались они похожи?
Что-то, как мне кажется, есть, но все-таки разные они... самосознание у них разное :)
У обоих имеются проблемы со внешностью - это да. Но если Эрик на этом зациклен (впрочем, есть от чего...), то Жоффрей.. :D Несмотря ни на что, он любимец женщин))) И знает себе цену. Социальное положение у них тоже разное.
Можно еще сказать, что оба передовых взглядов. И авантюристы. :D
О, чуть самое главное не забыла - "золотой голос королевства" :D И интересен тот факт, что он когда пел, маску надевал, говоря, чтобы красота его голоса не вызывала противореия с его лицом. (Ну, примерно что-то такое говорил)
А, ну еще внимание к своей одежде-внешности.
Мда, что-то тут есть. И даже этого что-то можно накопать :)
Но вот Жоффрей - совершенно здоровый человек, а Эрик - психически неуравновешенный)))

3

В сущности, да Эрик неуравновешен в своих действиях и у него самооценка ниже плинтуса, но не могу, мне кажется, что похожи они. Внешне. Носят маски (хотя Жоффрей не всегда) высоки, худощавы, имеют хорошие голоса, любят блондинок, много путешествовали. Но меня удивляет, что Эрик был так забит. Что мешало ему стать знаменитым? Простите, но только безвольные люди загоняют себя в подвал. Ничего не подумайте, я безумно люблю ПО, но он мог по другому распорядиться своей судьбой. Хотя, если бы он не полюбил Кристину, не было бы этой истории о Призраке Оперы.
P.S. Большое спасибо, что заметили мою скромную тему. Я очень рада! 
   :blush:

4

Внешне похожи? Похожи, да не совсем. Что значит шрам Жоффрея по сравнению с лицом Эрика? (Ну, да, Жоффрей еще и хромал, но авторы потом благополучно "вылечили" его от этого) Наверное, даже сложно сказать, что Жоффрей носит маску. Скорее, так, надевает иногда ^^
Ммм... не знаю. Все-таки стойкого ощущения сходства эти герои у меня не вызывают))) В целом - нет, но порою - да. Например, в тот момент, когда Жоффрей выдавал себя за другого и пел для Анжелики. Вот тут, да, так и просится сравнить - оба выдают себя не за того, кто они есть на самом деле, на обоих маска, привлекают внимание девушек с помощью красивого голоса...
Провести весьма интересные параллели можно.

Не думаю, что Эрика можно назвать безвольным.) Был ли он именно так забит?.. Скорее им руководила неприязнь к всему "роду людскому", нежелание иметь с ними хоть какую-то связь. А где можно скрыться от этих людишек? Правильно, поглубже под землей. :D

Что мешало ему стать знаменитым?

А ведь он стал знаменитым. Разве нет? Знаменитое Привидение Гранд Опера))))))) Ладно, шучу)))

5

Наконец-то я нашла человека, который знает о Анжелике очень многое! Ой, и вправду обе девушки были очарованы пением мужчин. Я раньше этого не замечала! Благодарю, что навели меня на истину! :) (Простите, я не подумав сделала эту тему, возможно в силу моего юного возраста и впечатления от книг) Наверное, придётся её удалить. Жаль. :cray:

6

Наконец-то я нашла человека, который знает о Анжелике очень многое!


:D Эх) Вот если бы я знала на отлично отечественную литературу... :D

Благодарю, что навели меня на истину!

Да на за что. Я, собственно, сделала это случайно)
Ну, почему же сразу удалять? Если подобной темы не было на форуме (было- не было -- не знаю)... Зачем такие радикальные меры? :)
Юный возраст и впечатлительность - разве плохо? ;)

7

Это с какой стороны посмотреть. Мне четырнадцать  :sp:.
Надеюсь что вы будете общаться с "мелочью"(как называет меня старший брат). А насчёт "нашей" литературы: у меня та же проблема. На кой чёрт мне далась Снегурочка когда я вместе с красавицами Катрин и Анжеликой переживаю головокружительные приключения и хочу узнать как поживает бедняшка Консуэло!  :D
На литературе застрелиться от тоски можно (хотя литра один из моих любимых предметов)
  :swoon:
Но похоже я отдалилась от темы. У ПО с Жоффреем есть значительные различия. Я бы хотела узнать какие различия видите вы? Я к примеру точно знаю что Жоффрей-очень великодушный и добрый человек. Эрик по своей душе тоже человечный и сердечный(чуть-чуть не стихи) человек, но его озлобленность к миру, и людям в частности, мешает быть милосердным. Люди те ещё животные с длиной бородой и рогами, не могут в безобразном теле увидеть одухотворённую и светлую душу не признанного(а может и признанного) гения.ИМХО.    ^_^  ^_^

8

Простите, проходила мимо, не смогла удержаться.
А как связана "Снегурочка" с нашей литературой? Нет, Островский, конечно же, но... помимо нее им было написано много чего еще.
А чем, например, князь Мышкин или Анна Каренина, да или хоть бедная Лиза (ну или хоть Катерина того Островского) хуже Консуэло или Анжелики? Им нельзя сопереживать?
Я понимаю, Анжелики с Консуэлами это тот жанр, который в нежном возрасте притягивает. Романтика-с.
Ничего против не имею. Когда-то давно у меня тоже были уроки литературы, и меня, мягко говоря, не всегда устраивала школьная программа…
Но дело не в этом. До тех пор, пока мы будем говорить "на кой черт мне дался Чехов/Бунин/Достоевский/Булгаков (подчеркнуть по желанию), когда есть кто-то из забугорья" ровняющееся "на кой черт мне снежная Россия с медведями, когда есть страны, где и бананы слаще, и солнце теплее/зачем нам российское кино, когда есть красивые компьютерные киношки, снятые америкосами". Это, конечно, все не следует из выше написанных строк, но из малого зернышка, как известно, вырастает дерево. И тогда, простите, о каком уважении к своей собственной стране со стороны "вымирающих" россиян может идти речь? Так и будет вечно, что у "тех" всегда что-то будет "круче".
И не нужно списывать что-либо на возраст. =) В этом плане все нормуль. В том веке, о котором мы здесь столько говорим, в этом возрасте уже выходили замуж и становились родителями. =)

Это был злостный оффтоп. Ибо, не выдержала душа поэта - что последнее время случается крайне редко. И особенно здесь. :)
Теперь модеториал: если тема будет востребована участниками и актуальна, то зачем ее удалять? :-)
Но по правилам форума при создании всякой новой темы всегда лучше оценить ее актуальность.  :D

Отредактировано smallangel (2010-03-03 03:01:29)

9

Да ладно, тема не хуже многих :) Зачем удалять-то?

Попробую тоже оставить свои 3 копейки. Боюсь ошибиться, т.к. очень плохо помню "Анжелику", но по-моему, Жоффрей был аристократом, абсолютно нормальным человеком, признанным в обществе, и т.п. Из недостатков - только шрам на лице.

Условия жизни у них с Эриком различались кардинально: у одного - вполне нормальная, обеспеченная жизнь, уважение окружающих. У второго - ненависть и страх толпы, необходимость ежеминутно бороться за выживание из-за того, что ты "не такой, как все". Сравнивать, что Жоффрей в итоге "добрый и великодушный", а Эрик "озлобленный" - мягко говоря, неправильно.

И Эрик вовсе не был забит. Устал он от людей, просто устал.

Катрин, на этом форуме есть много очень хороших фанфиков, раскрывающих образ Эрика. Думаю, вам стоит их почитать, чтобы понимать его немножко лучше. Обратите внимание на фики авторов Nemon, Seraphine и Targhis - если брать книжного Эрика, у них, по-моему, лучше всего прописан его образ.

10

Насчёт Снегурочки Островского. Наш класс сейчас проходит её. Я сунула то что первое пришло в голову. Уважаемая Night, я ничего не имею против русской (да именно русской, а не российской) литературы и тем более нашего славного государства, но согласитесь мечтательного подростка не слишком уж тянет сидеть в пыльных архивах (дело в том, что я ни знаю никаких других архивов, кроме пыльных) и искать подробную информацию о своей Родине с большой и маленькой буквы. В нашем городе почти все девушки мечтают о дальних странствиях,  о приключениях и конечно о прекрасном принце (возможно прекрасным не телом, но точно душой). А откуда всё это можно взять? Ну не из сказки о Иване-Царевиче и Василисе-Прекрасной. Мы знаем эти сказки с детства и не считаем их плохими, но молодым нужно что то яркое и запоминающееся. А русскую литературу нам дано полюбить позднее, когда фальшивая позолота слезет и мы увидим что любимей и роднее нашей Родины нет и ни чего не будет. Надо лишь подождать. Как в песне : Ваше Благородие, Госпожа чужбина. Жарко обнимала ты, да только не любила.
Дорогая Мышь Полевая, я имела в виду, что Эрик озлоблен из-за непонимания людей, которые его боялись и не понимали, что внешность не главное. Хотя... Возможно это излишки того времени. Нужно просто со всех граней этой темы посмотреть. Надеюсь, что мы найдём общий язык и возможно подружимся... :D

Отредактировано Катрин (2010-03-03 12:52:43)

11

Надеюсь, что мы найдём общий язык и возможно подружимся...

Это всегда пожалуйста :D Только рада буду. :give:

внешность не главное

Вы это Эрику скажите :sp: Он бы, наверное, посмеялся. Очень громко.

12

Ну всё таки не охота обижать любимого героя. А если бы посмеялся, что ж замяла бы ситуацию посмеявшись в ответ Ха-Ха. Человек с чувством юмора может всё сделать шуткой. Главное, что бы шутка была не глупа и уместна!   :D

13

(да именно русской, а не российской)

Советская тоже очень хорошая была. Там даже про дальние странствия есть и про приключения, да. И про прекрасных принцев тоже.

14

Насчёт советской ничего сказать не могу. Единственное, что я читала-это рассказы про доброго дедушку Ленина и сказку про волшебный барабан (я это читала когда была маленькая), да ещё Мастер и Маргарита недавно стала читать. А что вы хорошего и интересного из советской литературы читали? :)

15

Катрин, о потребностях юного возраста - не обобщайте, пожалуйста :) Я в вашем возрасте скривила морду на "Консуэло", и одной из моих любимых книг были "Бедные люди" Достоевского. Уж чем вам "Снегурочка" не покатила - не пойму: чудесная сказка, в которой, кстати, хватает экзотики (хоть и славянской) и горячих чюйств.
Про советскую литературу - чес-слово, сложнее ответить, что в ней было ПЛОХОГО - кроме гражданской позиции многих писателей.
Что хорошего? Ну, во-первых, блистательная детская литература: Чуковский, Маршак, Квитко, Кассиль, Гайдар, Барто, Михалков, детские стихи Маяковского (не говоря уже о вполне "взрослых его произведениях"!). Отличная проза: Булгаков, Пильняк, Бабель, Катаев, Шолохов, Распутин, Астафьев, Белов, Шукшин, Паустовский, Гроссман, Войнович. Стихи Пастернака, Мандельштама, Заболоцкого. Это я только навскидку перечисляю, что первое в голову пришло. Причем перечисляю в одной обойме и вполне "верноподданных" авторов, и тех, у которых с советской властью были серьезные проблемы.
Кстати, раз ваш класс сейчас читает "Снегурочку", значит, вы учитесь по программе Маранцмана. Так? Тогда не скромничайте: наверняка - кроме рассказов про дедушку Ленина - вам знакомы и Светлов, и Зощенко, и Казаков, и Яковлев, и Распутин, и Маяковский, и Пастернак. Ну, хоть отчасти :)
Кстати, как к вам рассказы про дедушку Ленина-то попали? :)

Отредактировано Donna (2010-03-03 17:17:13)

16

Про Ленина мне сначала папа рассказывал, а потом когда я малость читать научилась стала у бабушки старые детские книжки читать. Читала медленно, но с энтузиазмом. А по вечерам папе рассказывала, возможно из-за своего детского тщеславия. :blush:
Мы учимся по учебникам Г.С. Меркина, но в следующем учебнике (всего их три) будем проходить советскую и зарубежную литературу в том числе и перечисленных вами авторов.
Так что ждём-с конца второго учебника. ny_sm

17

Мне кажется, тут дело в жанре произведения - ну нет в Анжелике этакой готической жути и налета мистики.
А еще - пардон, в уровне все-таки.
Эрик - неоднозначный персонаж, глубокий и вызывающий споры о нем. Чего не скажешь о Жоффрее - это герой одноплановый и сериальный.

18

Здесь дело вкуса. Пока я не пойму что к чему я уж простите, буду придерживаться своего мнения.
И мне просто интересно, что люди думают о моём мнении и что бы хотели мне сказать(точнее написать).
Спасибо, что честно выразили свою точку зрения.

19

А что вы хорошего и интересного из советской литературы читали? :)

Вот если хотите там найти персонажа, похожего на Эрика - так посмотрите "Человек, потерявший лицо" Беляева.

20

Хех, я и сама когда-то поднимала тему Призрак vs Пейрак.
Ага, оба  в маске, оба поют и завлекают избранниц голосом, оба широко образованы, оба получают деньги мошенничеством (Пейрак - контрабандист;)), оба, как тут уже заметили, любят блондинок, оба дон Жуаны (один - наяву, другой - в мечтах ;)), у обоих избранница впоследствии выходит замуж за молодого богатого знатного красавца (брак Анжелики с дю Плесси, которого она знала с детства)...

Отредактировано Clever_Friend (2010-03-04 18:54:44)

21

Хех, я и сама когда-то поднимала тему Призрак vs Пейрак.
Ага, оба  в маске, оба поют и завлекают избранниц голосом, оба широко образованы, оба получают деньги мошенничеством (Пейрак - контрабандист;)), оба, как тут уже заметили, любят блондинок, оба дон Жуаны (один - наяву, другой - в мечтах ;)), у обоих избранница впоследствии выходит замуж за молодого богатого знатного красавца (брак Анжелики с дю Плесси, которого она знала с детства)...

С одним маленьким нюансом. :)
Кристина Эрика не любила. А Анжелика Жоффрея - да.

22

это уже потом:) А сперва она хотела из окна выброситься в брачную ночь:))

23

Ой, наконец родственная душа появилась!  :yahoo:
А то я боялась, что меня с потрохами съедят!
Вы видимо недавно перечитывали Анжелику, если так хорошо помните все детали книг? :D  Надеюсь я угадала?
Кстати я и внимания не обратила на то что девушки потом замуж за молодых и красивых блондинов вышли. Только у них (блондинов) характеры и темпераменты разные.
Было бы прикольно посмотреть если бы Кристину Филиппу на растерзание отдать, а Рауля опытной Анжелике.  :sp:
Только вот Кристину было бы жалко. (В принципе можно было бы юмористический  текстик написать, но это как нибудь потом) Хи-Хи.

24

Вы видимо недавно перечитывали Анжелику, если так хорошо помните все детали книг? :D  Надеюсь я угадала?

Все гораздо хуже: я  ее очень люблю и потому помню:)))

Было бы прикольно посмотреть если бы Кристину Филиппу на растерзание отдать, а Рауля опытной Анжелике.

Я уже задумалась насчет клипа:))

по-моему, Жоффрей был аристократом, абсолютно нормальным человеком, признанным в обществе, и т.п. Из недостатков - только шрам на лице.

Он был из обедневшего рода, в наследство ему достались только долги. Всю фортуну он раздобыл себе сам.

Кстати, самое-то главное забыли! И о том и о другом окружающие думают как о существах сверхъестественных. Вспомним, Жоффрея судили за колдовство!

Отредактировано Clever_Friend (2010-03-04 21:58:38)

25

Я тоже очень её люблю. Возможно в этом мы с вами похожи.   
А насчёт клипа, я не против. Клипуйте сколько вашей душе угодно.
Я же в свою очередь попробую написать малеький фик(в юморе, а может и не стану писать), так что готовте тапки и лыжные ботинки. :poet:

26

О, пока я редактировала свой пост, вы и ответили:))

оффтоп: у нас с вами еще одно литературное совпадение: рассказы про дедушку Ленина - это мое всё. такой незамутненный каваище!!Только я про маленького Володю Ульянова еще больше любила :wub:

27

Здорово!
Как приятно общаться с понимающим человеком! 
:D
Просто до сей поры я не встречала взрослого человека (что греха таить, среди молодёжи тоже) с которым у нас много общего, да и вообще я не думала, что взрослые могут быть мне так интересны! ^_^

28

Интересная тема! appl
Да, Жоффрей был вполне благополучен в социальном плане - но это уже в зрелом возрасте, и это благополучие стало результатом его собственных усилий. Да и длился этот период сравнительно недолго, а затем - осуждение, "сожжение" и последующая жизнь аутсайдера. И вот тот недостаток внешности он получил при довольно трагических обстоятельствах, и детство его тоже вряд ли можно назвать безоблачным. Кстати, еще одно сходство - Жоффрей оставил дом в юном возрасте, отправившись путешествовать, и где он только не побывал! Как и Эрик, собственно...
Я смотрю, роман "Консуэло" в этой теме уже несколько раз упоминался - а как насчет аналогий между Эриком и Альбертом? :blush:

Отредактировано dandelion (2010-07-08 13:49:36)

29

Ну, мне не кажутся близки  Альберт и Эрик.... В чем, собственно, их психологическая близость?

30

Ну, мне не кажутся близки  Альберт и Эрик.... В чем, собственно, их психологическая близость?

В некоторой психической ненормальности? :D


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Призрак Оперы & Жоффрей де Пейрак