Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КПП-2010: "Лунный свет"

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Название: Лунный свет
Автор: новая поклонница
Рейтинг: G
Основа: фильм Шумахера
Размер: мини
Саммари: О детстве Кристин и первой встрече с Призраком.
Диклеймер: все принадлежит Леру, Вебберу, Шумахеру
Примечание: фик написан для КПП-2010 на Нашем Призрачном форуме, по заданию Hell: "Фик по фильму - любой, на выбранную автором тему - сиквел или приквел к тому, что мы видели"
От автора: На шедевр не претендую. Почему название "Лунный свет"? Потому что иного названия не пришло в голову=)

Так не должно было произойти. Не должно. Маленькая девочка, всхлипывая, накрывается с головой одеялом в спальне, где спят балерины, в Опере Популер. Окно рядом с кроватью девочки неплотно задернуто шторами и через эту щель падает лунный свет.
***
Кристине было пять лет, когда ее матери не стало. С каждым годом ее воспоминания о матери тускнели, исчезали. И от этого Кристине становилось грустно. Но она всегда будет помнить о том, что от мамы пахло цветами. Помнить ее красивую улыбку. Помнить ее глаза...
Но все-таки более яркие обрывки воспоминаний остались...

Она идет с мамой по тропинке. Они вместе собирают цветы рядом с лесом. А мама в это время рассказывает ей сказки. И держит ее за руку. А Кристина бегает от одного куста к другому и срывает самые красивые цветы и кладет их в плетеную корзинку мамы. И снова хватается за руку матери. Все эти цветы мама превратит в красивые букеты и будет продавать. Но чаще всего мама раздарит их своим знакомым. А несколько особенно красивых цветков засушит меж страниц книг, что лежат у них на полках в шкафу... Потом после смерти матери Кристина часто подходила к шкафу, доставала любую книгу и листала ее, ища в ней цветы.
Ей это казалось несправедливым: почему цветы остались, а мамы больше нет?..

Однажды мама Кристины купила желтый атлас, чтобы ей сшили платье. Платье было очень красивым и очень шло ей. А Кристине подарили странный красный цветок с колючими шипами - соседка срезала с его, чтобы подарить миленькой девчушке - и она решила передарить этот цветок маме. Взяв кусочек ткани из той, что осталось после пошива платья, она перевязала атласом цветок, чтобы больше походил на подарок. Мама, смеясь, приняла этот подарок от своей дочери. И объяснила Кристине, что этот колючий цветок - роза. И положила розу сушиться в одной большой книге.
Эта роза вместе с книгой теперь хранилась в тумбочке Кристины, что стояла рядом с ее кроватью в Опере.

Вечером, мать Кристины всегда играла на фортепьяно: у нее получалось просто прекрасно играть на этом инструменте.
Один из таких вечеров Кристина запомнила. Тогда было полнолуние и мягкий лунный свет падал через окно. Отец сидел в кресле и держал на коленях Кристин. Они оба слушали как играет мама. Ее тонкие пальцы касались черно-белых клавиш, и лилась красивая музыка. А лунный свет освещал силуэт матери. Ее светлые волосы были затянуты в узел на затылке, а ее желтое платье было единственным ярким пятном на фоне полумрака комнаты.  Но вот мама заканчивает играть и отец встает, берет скрипку и начинает играть. А Кристина пытается петь. У нее получается неловко, она забывает и путает слова, но поет. Ведь родителям очень нравится ее слушать. Потом мама с отцом идут укладывать Кристину и мама на ночь говорит ей, что, возможно, когда-нибудь в  будущем она станет оперной певицей. А отец рассказывает ей сказку. Одна из самых ее любимых - об Ангеле Музыки, что приходит к самым одаренным людям. Но ей сейчас не нужен Ангел Музыки: у нее все есть. Домик, возле моря, пара игрушек, любимая кукла, и самое главное - папа с мамой...

Уже глубокая ночь, но Кристина Дайе не может уснуть. Она ворочается в своей постели. Слезы уже давно высохли на щеках, но вопрос остался: почему они бросили ее? Почему мама с папой умерли? Что же случилось?

Однажды весной, ей сказали, что у нее скоро появится братик. Она радовалась, была счастлива. Кристина с матерью и отцом были счастливы до конца лета. Потом мамы не стало. Просто в один из дней августа, ей стало плохо. А через неделю, она умерла. Отец был подавлен, хотя и не подавал виду рядом с Кристиной. И в их доме больше не было слышно игры на фортепьяно. Игра на скрипке тоже стала звучать все реже и реже. А Кристина перестала петь по вечерам. Она все свое время проводила на полянке, где они с мамой всегда собирали цветы. Или в шкафу матери. Через месяц после смерти жены, Густав Дайе нашел свою дочь Кристину спящей в шкафу, прижимающую к себе платье матери.
А потом... потом она встретила Рауля. Веселого, беззаботного мальчишку. Он жил рядом с их домом и они вместе играли и слушали сказки отца и его игру на скрипке. А в одной из прогулок по побережью, сильный порыв ветра унес в море красный шарфик Кристины. Тот шарфик, что очень любила одевать мама. Кристина горестно вскрикнула, а Рауль побежал за шарфом. И через пару мгновений протягивал ей этот шарф. Кристина поблагодарила его и присела в реверансе, а Рауль, гордый собой, заулыбался ей и чихнул. Ведь было тогда очень холодно.
Но Рауль уехал. Ей снова стало грустно.
Спустя время отец заболел. Потому что не смог пережить смерть своей возлюбленной. Когда ему стало хуже, приехала одна женщина, которую звали Антуанетта Жири, помогла им переехать в Париж. Антуанетта Жири оказалась строгой женщиной. Но это казалось с первого взгляда. На самом деле она была доброй. Они с отцом были хорошими друзьми. И она помогала им.
Папа поработал некоторое время в Париже, выполняя заказы.  Но вскоре отца не стало. Он тоже умер, как и мать. А перед смертью сказал, держа за руку Кристину, что пошлет ей Ангела Музыки. И умер. Оставив ее одну. Она хорошо помнила, как рыдала на похоронах. И как долгое время молчала. И то, как у нее не было аппетита. И как спала днем, а ночью смотрела на усыпанное звездами небо. И на луну. Ведь луне тоже одиноко, как и ей. И она тоже одна, как и Кристина. 
Кристина помнила, что маме всегда нравился лунный свет.
И сейчас она лежала под одеялом. Кристина продолжала ворочаться, а сон все не шел. В этой огромной Опере у нее было одно пристанище. Маленькая молельня, где она могла помолиться за упокой душ родителей. И Кристина решила пойти сейчас туда. Когда она молилась ей казалось, что родители слышат ее с небес. Она словно общалась с ними. А ей сейчас так не хватало их. Встав с постели, Кристина бесшумно оделась и вышла из спальни. Пройдя по коридору, она пришла в молельню. И стала молиться. Через окно падал лунный свет. Закончив молиться, Кристина стала сидеть на полу, глядя в окно. Было полнолуние. Вспомнилось как мама тепло улыбалась, обнимая ее, когда смотрела на ночное небо и видела луну. На глаза Кристины навернулись слезы. И она снова заплакала...
Неожиданно тишину темной молельни прервала музыка. Кто-то играл на скрипке. Это была успокаивающая и красивая музыка. Кристина перестала плакать. Она стояла не шевелясь, боясь, что это волшебство оборвется. Столь хорошо играл ее отец - быть может это он? В душе зародилась искра надежды. И с ее губ неуверенно сорвалось:
- Папа?..
Игра оборвалась. Повисла тишина. Это не отец? Но как же, игра так похожа... А вдруг... вдруг это Ангел Музыки? Папа ведь обещал ей послать его... Кристине в голову пришла мысль: "Быть может Ангел Музыки - это отец? Да, да! Он превратился в ангела, когда попал на небо! Но он мог забыть про меня, став Ангелом Музыки. Но это неважно, главное отец со мной!".
- Ангел Музыки? - позвала Кристина и снова воскликнула. - Не бросай меня, Ангел Музыки! Прошу не оставляй меня! Прошу...
В голосе Кристины зазвучали слезы и отчаяние. Помедлив, ей ответили. Голос был совсем не похож на отцовский.
- Да, дитя. Я - Ангел Музыки. Почему ты не спишь в столь позднее время?
Кристина улыбалась и сказала одно:
- Я... я ждала тебя Ангел Музыки! Мои родители умерли, я молилась за них.
- Как твое имя, дитя? - ответили ей.
- Кристина Дайе.
- Кристина, сейчас очень поздно, иди спать. И больше не плачь. Ты теперь не одна. Приходи завтра.
"Ты теперь не одна". Так просто. Эти слова принесли большое облегчение. Она теперь не одна.
- Хорошо, Ангел. Я приду. - прошептала Кристина и вышла из молельни. Родители все-таки не оставили ее одну.
***
После того, как маленькая девочка вышла, Эрик вздохнул. Он стоял за стеклянным витражом молельни и сжимал в руках скрипку. Эрик совсем недавно вернулся в Оперу и эта скрипка приглянулась ему, когда он сегодня гулял по Опере. Отлично сделанная, из хорошего дерева. Кто же знал, что он пойдя более коротким путем, наткнется на рыдающую девочку? Он решил ей сыграть: увы, он не мог иначе утешить ребенка.
Несчастное дитя назвало его отцом. А после Ангелом. Это его-то! Но в голосе девочки было столько горечи... Он не мог поступить иначе. Да, пусть его душа полна мрака. И он монстр. Но не ответить на мольбы девочки, он не мог. Но почему он сказал, чтобы она пришла завтра? Эрик покачал головой. Он не мог сейчас этого понять. Подняв лампу с пола, Эрик пошел в свою обитель. Он не мог об этом думать сейчас, его клонило в сон. А завтра... завтра он не придет. Быть может.

Отредактировано новая поклонница (2010-01-13 13:33:52)

2

Я не Хелл, но меня это например очень даже тронуло. Это вот "Ты теперь не одна" - просто, но как-то вставляет.:)

3

Новая поклонница,

огромное спасибо за Ваш подарок. Очень приятно было и получить его и читать :).

Наконец-то мы вспомнили, что у Кристины была мама - ведь без женщины все же врядли ее рождение обошлось!  :)

Ваш рассказ хорош и ценен тем, что история Кристины пропущена через сознание молодой девушки, каковой сама Кристина, собственно, и являлась.
У меня, например, уже не получится, в силу ряда причин, ассоциировать себя с нею.
"Приходи завтра" - меня это, скорее, развеселило, хотя кусочек про Призрака получился проникновенно грустным. "Приходите завтра" - это такой фильм советский - про оперную певицу Фросю Бурлакову, которую, кстати, аналогично некоторые дурачили, выдавая себя за авторитетных лиц.  :)

Опера, ну чего ты опять влазишь поперек батьки в пекло? :)

Отредактировано Hell (2010-01-13 13:58:48)

4

Hell рада, что понравилось. А то у меня сплошь сомнения были об этом фике=)
opera большое спасибо=) Услашать похвалу от вас - более чем приятно! :blush:

5

Во-первых, чтобы поощрить молодого автора я влажу.:) А во-вторых - будто ты сама не знаешь, как это гнусно ощущается, когда текст висит, а никто в нем не комментит?:) Это болезненное чуйство.:))

6

Вобщем не было у бедняги Призрака другого выбора-ребенок сам его выбрал в друзья. Вместо того, чтобы сказать девочке :"Дитя, чтобы больше я тебя не видел в подвалах ночами. Я-страшный голодный бабай с железными зубами. И не приставай к взрослым!", он поддался человеческой жалости. За что и поплатился спустя 10 лет.

7

А мне кажется, тут оба они попали в ловушку. Причем в одну и ту же. Оба, несмотря на разницу возраста - в одинаковом положении и эмоциональном состоянии.
Написано - очень красиво, поэтично и грустно.

8

Martian большое спасибо=) :blush:

9

Очень красиво и... живо, что ли? В том смысле, что предыстория вполне могла быть именно такой.

10

Очень-очень трогательно, захотелось плакать.
Автору  :give:  :give:  :give: