Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КПП 2010: "the Mirror Lady"

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Название: The Mirror Lady.
Автор: Елена (Фамильное Привидение)
Рейтинг: General
Пейринг: Призрак Оперы/Снежная Королева
Основа: Фильм "Призрак Оперы" 2004 г и "Снежная королева" Г.Х.Андерсена
Жанр: Кроссовер.
Размер: мини
Саммари: Разбив свои зеркала, Призрак попадает в слегка необычное для него место.
Дисклеймер: Я ни при чем.

Примечание 1. фик написан для КПП-2010 на Нашем Призрачном форуме, по заданию новой поклонницы "Хочу: мини-фик кроссовер(хоть с кем) ПО-2004 или хоррор-фик(потянуло на ужасы что-то)"

Примечание 2. Данный фик, ясень пень – не перевод. Почему название на английском – не могу объяснить. Потому что мне показалось, что именно оно своим звучанием как-то…подходит сюда, что ли. Ну да, и по смыслу  - само собой. Не знаю. Так получилось.
Примечание 3. Сначала я думала написать хоррор про привидение кельтского жреца, чей прах случайно оказался замурован в фундаменте Оперы, и вот, спустя столетия после его смерти он пробудился и весьма озаботился тем, что, во-первых, прах был осквернен во время закладки фундамента каким-то подрядчиком, а во-вторых, что кто-то осмелился называть себя Призраком Оперы. Ну типа мстя его страшна. Во всех гримерках кровавые обои, ошметки богатого внутреннего мира черепной коробки по стенам, место третьей скрипки слева проклято, ибо каждый новый музыкант там мрет во время очередного представления, ну и самое страшное – кто-то по ночам гадит балеринам в пуанты. Ну вот типа так.
А потом я подумала и решила… какого черта? Новый Год как-никак. Светлый типа праздник. Типа там щастье, мандарины и хо-хо-хо.
И сделала просто кросс. При желании можно там найти и элемент хоррора. Да.
Примечание 4. Если не понравится, маякните, сделаю хоррор.
Примечание 5. Извините.
Примечание 6. Но ведь было же и пожелание просто кросса, да?
Примечание 7. Заканчиваю примечать, перехожу к тексту.

********

Зеркало разлетелось на мельчайшие осколки - как ледяная пыль окутала его, как стеклянный дождь оросил его, как облако сверкающего песка опустилось на него.
Он успел закрыть лицо руками - и лишь почувствовал скользящую шероховатость касаний там, где осколки попали на тыльную сторону ладоней.
Он слышал легкий шорох осыпающегося зеркала - и казалось, что оно осыпается долго, невероятно долго, невозможно долго. Словно в каком-то замедленном сне. Тягучем утреннем забытьи на грани между сном и явью – когда меньше всего понятно, где ты, когда ты, кто ты, и самое главное – ты ли это.

- Говорят, что разбить зеркало - это принести семь лет несчастий, - раздался тихий голос. - Вы специально разбили пять зеркал, чтобы точно прожить еще тридцать пять лет?

И мгновенно стало холодно.
Как ударом наотмашь - пришел холод.

А когда он отнял руки от лица – то поднялись вокруг чертоги изо льда.
И пробежали змейки изморози по льдистому паркету под его ногами.
И осыпались снежной крошкой остро-пушистые белые портьеры за его спиной.
А потом зазвенело мельчайшими хрустяще-хрустальными переливами – и задрожало белое марево.
И оформился мир вокруг него.

И появилась она.

- Я знала, что я пересекаюсь зеркалами, - мерно и спокойно сказала она. - Но я не ожидала, что зеркало будет разбито с вашей стороны. Ведь существует такая прекрасная примета - про семь лет несчастий. Зачем было делать это?

Как назвать ее возраст?
Разве ты можешь назвать возраст снежинки?
Как сказать, как она выглядела?
Разве ты можешь описать снежный узор на окне?
Как описать ее голос?
Разве ты можешь передать хруст снежка, сжимаемого в кулаке?

Это было чудно – и просто, неуловимо – и застывше.

- Кто вы? – тихо спросил он.
- Вы называете меня Снежной Королевой, - тихо ответила она.
И возникли в памяти строки. И вспомнилась грустная – и в тот же момент такая…жизнеутверждающая?...сказка.
- Ах да, - сказал он. – Я помню. Конечно я помню!
- Да-да, - печально сказала она. Кажется, она никогда не улыбалась. Как можно улыбаться, когда твое лицо стянуто льдом? – Да-да, я помню и его тоже. Он тогда смотрел в окно. Ему было грустно. Собственно, ему всегда было грустно – но в тот момент особенно. В его комнатушке было холодно – дрова закончились, и печка тщетно пыталась согреть еще хоть чуть-чуть. Да, я помню это, как будто это было вчера. Хотя…для меня, наверное, это и было вчера. Я тогда подошла к его окну – и увидела его. А он увидел меня… В его комнате было совсем холодно – и мы могли поговорить. Было грустно мне – скоро должна была прийти весна, и мне нужно было отправиться сюда одной. Было грустно ему – скоро должна была прийти весна, и он встречал ее там один. Он писал истории  - и я рассказала ему несколько. Я рассказала про розовый сад, где время остановилось так же, как и в моих чертогах. Я рассказала ему про двух старух, которые не могли жить без того, чтобы не поругаться – и посылавшие друг другу ядовитые записки, накарябанные на вяленой рыбе. Я рассказала ему про многое из того, что я знала. Правда, еще про большее я умолчала.
Он попросил рассказать эти истории вам – и я разрешила. Он попросил рассказать их чуть по-другому – и я разрешила. Он попросил рассказать их совсем по-другому – и я тем более разрешила. Ведь это стали совсем другие истории.
- А мальчик?
- Не было никакого мальчика.
- И девочки…
- И девочки?
- И девочки не было. Никого не было. Здесь никогда никого не было. Только я. И теперь – вы. Но вы же уйдете, не так ли?
- Куда?
- Обратно. Туда, откуда пришли.
Он оглянулся. В руинах и горечи разбитых осколков щерилась темной и кое-где еще зеркально-зубастой пастью пустая рама.
- Зеркало же разбито, - сказал он.
- Когда зеркало разбивается, оно становится всего лишь разбитым зеркалом. Собственно до этого оно и было всего лишь зеркалом – только целым. Не нужно путать вещи – и сущности. Зеркало – всего лишь вещь. Проход – это сущность. И он им и остается. Но пройти в черную дыру пустоты почему-то кажется людям страшнее, чем рвануться в сверкающее отражение зеркала. Хотя разницы никакой.
- Я могу уйти?
- Конечно… Когда захотите.

Холодно, холодно, холодно.
За ледяной стеной ходят белые медведи. На их мордах улыбки. На их шеях - колокольчики.
Медведи ходят медленно и мерно - и колокольчики вызванивают какую-то замысловатую и в тот же момент очень простую мелодию. Кажется, если бы снежинки звучали, когда ложились на крышу Оперы, они бы звучали именно так.

Рядом с ней – два столика. На одном робко сверкают острые зеркальные осколки. На другом под стеклянным колпаком застенчиво переливаются искрящиеся песчинки.
- Это оно? – спросил он.
- Нет, - сказала она. - Господин датчанин и здесь немного приврал. Или как это у них, писателей называется... немного художественного вымысла. Это зеркало - не лгало. Оно говорило правду. Оно показывало - да и теперь, если присмотреться - показывает только правду. Но ведь правда нравится не всем. И да не вся правда вообще может нравиться.
- Это зеркало отражало…
- Да, оно отражало – и отражает до сих пор то, что есть на самом деле. Тех, кто есть на самом деле.
- Оно…
- Да. Оно. Вы же хотите, я же вижу.. Почему вы молчите? Вы же хотите увидеть, какие они на самом деле?
- Хочу.
- Так почему не спрашиваете?

Крупный осколок на столе зазывно переливается обрывками старых отражений.
«Кристина» - имя срывается с губ как шорох.
«Кристина» - и зеркало отражает дом. И плющ по стенам. В саду яблони в цвету. И два карапуза-близнеца пытаются поймать вальяжную лягушку. И их мать – когда-то напуганная девчонка, а сейчас, наконец-то, человек, нашедший свой дом и себя. И ее умиротворение и покой.
- Та, кто она есть на самом деле. Ей не нужна была ваша музыка. Это было мило, забавно…но не нужно. Ей нужен покой. Иногда людям нужен просто покой. Но – на этом свете.
- Но я учил ее! Я отдал ее столько всего. Я готов был – да что там готов – я уже положил к ее ногам весь мир. Весь мир, который был у меня!
Его голос звучит громко – и эхо гулко и холодно разлетается по учтиво-сдержанным коридорам ее чертогов.
Она спокойна.
- А вы спросили – нужно ли это ей? Вы так думали о себе и о своей любви – что забыли о такой мелочи… просто спросить?
- Но…как может быть не нужна музыка?
- Очень просто. Просто быть не нужна. Это не плохо… вовсе нет. Просто кому-то это нужно, а кому-то – нет. Разве можно за это кого-то винить?
Он промолчал. Потому что знал это и без ее слов.
- Она хорошая, - сказала она. – Просто она не та, которая была вам нужна. И поэтому вы ее любите. А если бы она была та – вы бы даже не обратили внимание.
- Почему?
- Потому что люди часто не обращают внимания на то, что предназначено им. И тщетно пытаются поймать то, что создано не для них.
Она помолчала.
- Девочка хорошая.

Холодно, холодно, холодно.
За ледяной стеной ходят мохнатые олени. В их глазах печаль. На их шеях - красные ленточки.
Олени ходят медленно и мерно - и ленточки трепещут, как язычки пламени. Если бы на крыше Оперы развести костер, чтобы сварить рождественский глинтвейн - он бы горел именно так.

«Рауль» - и зеркало отражает вымпелы, реющие на ветру. Старинные гербы на помятых и покореженных в боях щитах. Храпящих в предвкушении схватки коней. И мальчишку – когда-то оруженосца, а сейчас в первый раз, первые пять минут – рыцаря. И его страх, и его отчаяние, и его верность.
- Тот, кто он есть на самом деле. Рыцарь в сверкающих доспехах. Наивный и идеалистичный, как все рыцари в сверкающих доспехах. Но готовый на все, лишь бы освободить свою даму сердца от огнедышащего дракона… А кто же в этой вашей истории был драконом?
Он промолчал. Потому что она знала это и без его слов.
- Он хороший, - сказала она. - Просто он не такой как вы. И поэтому вы его ненавидите. А если бы он был такой как вы - вы бы ненавидели его еще сильнее.
- Почему?
- Потому что вы бы ревновали его не только к ней - но и к себе самому. А это самая страшная ревность.
Она помолчала.
- Мальчик хороший.

Холодно, холодно, холодно.
За ледяной стеной ходят полярные лисы. В их поступи ехидство. На их ушах – серебряные серьги.
Лисы ходят медленно и мерно – и серьги переливаются, как капли дождя. Если в дождь сесть на крыше Оперы и подставить свое лицо каплям – именно так они бы блестели на твоих ресницах.

- Могу ли…я сам заглянуть в зеркало?
- Эти осколки слишком малы для этого.
- А как я могу узнать правду о том, каков я сам?
Она говорит тихо и спокойно. Словно ее слова замерзают в воздухе.
- Правда моего зеркала - в том льде, из которого сделано оно. Из которого сделана и я. И вы думаете, что я могу не видеть истинную суть вещей?
- Каков я?
- Вы хотите пойти самым простым путем и узнать истину от меня...
- Но есть простой путь – почему бы и не пойти им?

Когда она улыбнулась – тонкие и мельчайшие трещинки побежали по ее лицу.
- Вы… вы обычный… Вы просто очень хотели стать особенным.
Вы поверили в то, что вы особенный. И заставили других поверить в это. Вся эта мишура… театральные парики… маски… плащ и шпага…я – ангел, посланный твоим отцом… я – Призрак Оперы…Как это все…банально… Как это все…просто. Очень просто прикинуться особенным. Самое сложное – остаться обычным.

Холодно, холодно, холодно.
За ледяной стеной ходят полярные гуси. В их позах гордость. На их крыльях - золотые зажимы.
Гуси ходят медленно и мерно - и зажимы мерцают, как далекие звезды. Если лечь ночью на крышу Оперы и смотреть в небо – именно так сверкали бы звезды в черном небе Парижа.

- А вы? – спросил он. – Наверное, это тяжело – знать всю правду о себе. Всю – с самого начала. Всю – без возможности солгать себе?
Когда она улыбнулась второй раз – трещины увеличились, и маленький кусочек льда откололся от щеки. Словно слеза упала.
- Я не отражаюсь в своем зеркале. И не отражалась никогда. Поэтому я не знаю.
- И никто никогда…
Она молчит. Молчит долго.
А потом говорит. Очень тихо. Словно дуновение ветра гонит зыбкую поземку.
- Господин датчанин лишь раз сказал правду. Зеркало истинных отражений должно быть в сердце… и в глазах.
Он понял.
И не было страха.
Потому что был интерес. Нет, не банальное любопытство. И не пошлая заинтригованность. Настоящий, бесконечный, истинный интерес. Интерес к истине.
Интерес к ней. 

Холодно, холодно, холодно.
За ледяной стеной ходят тени. В их движениях покой. В их фигурах тьма. Если прийти одному на крышу Оперы и оглянуться вокруг себя, и заглянуть в себя – то ты увидел бы такие же тени вокруг, и такую же тьму – в себе.

- Вы сказали, что мы называем вас Снежной Королевой... А как называете себя вы?
Она пожала плечами.
- Я. Я называю себя "Я".

Под полупрозрачным колпаком – горка мельчайших осколков. Как белый песок. Как стеклянная пыль. Пыль истины и песок правды. Их так много – но лжи еще больше.

Он взял горсть осколков, подбросил их в воздух - и подставил под них лицо.
Когда боль в глазах прошла, он повернулся к ней.
И увидел.

Но это - уже другая история.
И сегодня я вам ее не расскажу.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2010-01-06 16:31:28)

2

Очень красивая история.
Очень красивый стиль и слог.
Когда я читала, слышала эхо голосов - слегка морозного - её, теплого - его.
Я чувствовала холод, морозую пыль, витающую по чертогам Королевы.
*где здесь задумчивый смайлик?*
"Он хороший" -  appl
"Она хорошая" -  appl
А еще  мне почему-то представился Кай, вернувшийся к Снежной Королеве, вроде Тангейзера.
Прошу прощения за то, что первая отвечаю. А хоррора, на мой взгляд, не надо.Истроия красива и без него,родимого.
За примечание 7 -  :D
Елена -  :give:  :give:  :give:  :give:
*автор свалился под ворохом моих букетов :) *

3

Frollo's cat, спасибо  :blush:
Автор рад, что хоть одному человеку это понравилось  :blush:

4

Я только что прочитал. Лена, это просто обалденно здОрово. Мне ОЧЕНЬ понравилось - и странным образом совпало кое с какими моими мыслями. Брава, одним словом.
:give:  :give:  :give:

5

Автор рад, что хоть одному человеку это понравилось blush2.gif

Елена (Фамильное Привидение)
Почти уверена, что Вы знаете, что данный текст есть замечательное творение :) И это совершенная правда :)
Наверное, люди, офонарев просто обалдев от такой красоты, прикоснувшись к такой красоте, теряют дар речи :D
Как и я. Прочитала и замерла. Словно и меня обдало подброшенными Эриком осколками и я увидела что-то удивительное. А сам остаешься неспособным сказать что-то вразумительное, т.к. не понял до конца, что же с тобой произошло.  :give:

зы.

И сегодня я вам ее не расскажу.

А завтра? МожнА? :D

6

Автор рад, что хоть одному человеку это понравилось

Елена, не одному, точно не одному! Я в полном восторге! appl  appl

Наверное, люди, офонарев просто обалдев от такой красоты, прикоснувшись к такой красоте, теряют дар речи

Вот это точно. Сижу обалдевшая и слов подобрать не могу. Елена, это здорово, это бесподобно, это... Ну блин, сказать не получается! Но я в восторге! Это так сказочно, поэтично, необыкновенно, проникновенно...  :give:
Пинаю себя за косноязычие.

Отредактировано Мышь_полевая (2010-01-09 07:19:22)

7

Елена (Фамильное Привидение) простите меня невнимательную!
Даже не ожидала, что вы напишите... У меня просто нет слов - настолько все это красиво, бесподобно и...(далее в таком же духе=) appl  appl  appl . Мне и так нравятся ваши рассказы, так что это для меня вдвойне сюрприз.
И еще раз вам спасибо большое!   :give:  :give:  :give:

8

http://s57.radikal.ru/i156/0902/8b/ad012522648e.gif[взломанный сайт][взломанный сайт][взломанный сайт]
Это потрясающая волшебная сказка. Такое все изящное, тонкое и звеняще-печальное.
Опасалась(вспоминая все прежние мини-фики), что она его поцелует(а может и поцелует, со всеми вытекающими последствиями-и он найдет свой покой, став ледяной статуей в её дворце). Но этого не случилось!!! Урраа! Всем шампанского![взломанный сайт][взломанный сайт] :yahoo:
И рассмешило Примечание 3. Если бы все эти бедствия приписывались ПО-ДБ...

9

Лена, это очень красиво! appl  appl  appl

И красиво, и сказочно, и немного грустно... может потому что холодно (?)
Может потому что правду узнавать не легко.
А у тебя получилась волшебная, атмосферная, музыкальная (прям ощущаю холод - зимнюю поземку, хрустальный звон стеклянных осколков, шелест снежинок), удивительно правдивая, и все равно - новогодне-рождественская сказка. Здорово! :give:

Она все-таки ему улыбнулась, представляю как ей это было неприятно и странно почувствовать трещинки на своем лице.:)
А он даже спорить не стал, что он обычный и "мальчик" с "девочкой" - хорошие.:)

Мне ужасно любопытственно теперь, что-же, КАК он увидел ее? :)  Ах, как и Violet, мне интересно-интересно узнать продолжение истории.)))
С детства к Снежной королеве испытываю очень двойственные чувства, а твою сразу возлюбила. :wub: ))))

Отредактировано Astarta (2010-01-11 14:52:07)

10

Лена,

твоя необычная сказка произвела на меня неизгладимое впечатление :).

У тебя всегде ассоциации не тривиальны, тут они просто восхитительны!

И это, правда, по-настоящему новогодняя сказка, которую, наверное, все ждали.

Спасибо огромное!  :give:  :give:  :give:

Отредактировано Hell (2010-01-27 12:28:25)

11

Елена Фамильное Привидение , дивная, волшебная история. (я намеренно не говорю сказка) :give:  appl

12

Вот уж в голову не приходило, что Снежная Королева - совсем-совсем другая... Бедный, бедный Призрак... Может быть, после сцены с кольцом ему нужна была именн рождественская сказка  :cray:

13

ФП, как красиво!

Мне почему-то жаль больше всего именно Снежную Королеву - это так страшно - знать, что улыбка тебя может убить...

Так страшно - узнать, что твой соперник - рыцарь, а ты....

Так красиво  - узнать это ТАК, за пределом...
И так печально, что этот свет уже никогда никого не согреет.

14

Лена, невероятно, даже невыносимо красиво!

Прости, только вчера случайно увидела это чудо и поняла, о чём ты мне писала в аське. (Вот что значит заходить на форум только по ссылкам в эл. почте).  :blush:

Это волшебно. И одновременно мудро. Очень точное определение Рауля как рыцаря в сверкающих доспехах. Он ведь такой и есть: и фильмовский, и книжный, да и мой тоже. А Снежную Королеву я всегда любила.  :)
http://s57.radikal.ru/i156/0902/8b/ad012522648e.gif

Отредактировано amargo (2010-01-20 18:02:54)

15

Аффтара захвалили, аффтар щас возгордиццо...  :sp:

Я только что прочитал. Лена, это просто обалденно здОрово. Мне ОЧЕНЬ понравилось - и странным образом совпало кое с какими моими мыслями. Брава, одним словом.

Спасибо. :) Здорово, что подгадала - правда не знаю с чем, но все равно здорово.

Наверное, люди, офонарев просто обалдев от такой красоты, прикоснувшись к такой красоте, теряют дар речи
Как и я. Прочитала и замерла. Словно и меня обдало подброшенными Эриком осколками и я увидела что-то удивительное. А сам остаешься неспособным сказать что-то вразумительное, т.к. не понял до конца, что же с тобой произошло.   

Спасибо. :) Да что вы, в самом деле. Это же просто слова. Просто слова.

зы.

И сегодня я вам ее не расскажу. 

А завтра? МожнА?

Вот сделаю себе пендель...  :sp:

Пинаю себя за косноязычие.

Спасибо :) причем тут косноязычие, чесслово. Зачем наворачивать красивости, когда простые слова - такие же хорошие и приятные

  Мне и так нравятся ваши рассказы, так что это для меня вдвойне сюрприз.
И еще раз вам спасибо большое! 

Да это вам спасибо, что понравилось :) Ну а то, что удалось сделать приятное заказчику - это вообще круто.

Это потрясающая волшебная сказка. Такое все изящное, тонкое и звеняще-печальное.
Опасалась(вспоминая все прежние мини-фики), что она его поцелует(а может и поцелует, со всеми вытекающими последствиями-и он найдет свой покой, став ледяной статуей в её дворце). Но этого не случилось!!! Урраа! Всем шампанского!

Спасибо :) Я с самого начала знала, что тут все будет хорошо. Печально, может чуть горько - но все равно хорошо.

Лена, это очень красиво!
И красиво, и сказочно, и немного грустно... может потому что холодно (?)
Может потому что правду узнавать не легко.
А у тебя получилась волшебная, атмосферная, музыкальная (прям ощущаю холод - зимнюю поземку, хрустальный звон стеклянных осколков, шелест снежинок), удивительно правдивая, и все равно - новогодне-рождественская сказка. Здорово!

Спасибо :) Я писала без музыки, но одной рукой как бы очерчивала движения текста.

Она все-таки ему улыбнулась, представляю как ей это было неприятно и странно почувствовать трещинки на своем лице.

Да. Но она решила, что "вечно бояться неинтересно" - и хоть раз можно позволить себе улыбнуться.

А он даже спорить не стал, что он обычный и "мальчик" с "девочкой" - хорошие.

Может потому что сам об этом знал - только не хотел себе в том признаваться.

Мне ужасно любопытственно теперь, что-же, КАК он увидел ее?   Ах, как и Violet, мне интересно-интересно узнать продолжение истории.)))

Мне надо только подкопить внутренних пенделей...

С детства к Снежной королеве испытываю очень двойственные чувства, а твою сразу возлюбила.

Ну посмотрим, как вы отнесетесь к Королеве Червей. Но не Queen of Hearts ,  а Queen of Worms.  :sp:

У тебя всегде ассоциации не тривиальны, тут они просто восхитительны!

И это, правда, по-настоящему новогодняя сказка, которую, наверное, все ждали.

Спасибо :) Но тут ассоциации были как раз просты - НГ --> зима ---> холодно ----> Снежная Королева

Елена Фамильное Привидение , дивная, волшебная история. (я намеренно не говорю сказка)

Спасибо :) А сказка - это лучше, чем история, наверное. Сказка -это маленькое чудо.

Вот уж в голову не приходило, что Снежная Королева - совсем-совсем другая...

Господин датчанин соврал...
Спасибо :)

ФП, как красиво!

Спасибо :)

Мне почему-то жаль больше всего именно Снежную Королеву - это так страшно - знать, что улыбка тебя может убить...

Да. Мне тоже почему-то было жалко больше всего ее.

Так страшно - узнать, что твой соперник - рыцарь, а ты....

...обычный человек.
Это тоже хорошо - быть обычным человеком.

Это волшебно. И одновременно мудро. Очень точное определение Рауля как рыцаря в сверкающих доспехах. Он ведь такой и есть: и фильмовский, и книжный, да и мой тоже. А Снежную Королеву я всегда любила. 

Спасибо :) Хотелось оправдать Рауля хотя бы устами Королевы и Самого Правдивого В Мире Зеркала. :)

16

А сказка - это лучше, чем история, наверное. Сказка -это маленькое чудо.

Э   , нет.Сказка - ложь....да в ней намёк.....,а ваша история  правдива  от первого, до последнего слова, всё могло быть, так она воспринимается)))

17

Да. Мне тоже почему-то было жалко больше всего ее.

Мне она напомнила другого твоего персонажа - Фата-Моргану, помнишь?

18

"Я, барон Мюнхгаузен, обыкновенный человек..." Звучит как начало романса... (с)  :)

Черт, возьми, как это грустно!

Лена, мне подумалось, что, если внимательно перебрать увиденные Призраком в волшебном Зеркале аллегории , то его "обыкновенный человек" будет несколько ближе к "покою" обычной жизни Кристины, нежели воинственный рыцарский образ Рауля, нет?

Может быть, рыцарю больше подошла бы Жанна д'Арк? :)

19

Да. Мне тоже почему-то было жалко больше всего ее.

Мне она напомнила другого твоего персонажа - Фата-Моргану, помнишь?

Честно говоря, после того, как рассказ дописан, я забываю его  :(
Надо перечитать будет.

20

Лена, мне подумалось, что, если внимательно перебрать увиденные Призраком в волшебном Зеркале аллегории , то его "обыкновенный человек" будет несколько ближе к "покою" обычной жизни Кристины, нежели воинственный рыцарский образ Рауля, нет?

Может быть, рыцарю больше подошла бы Жанна д'Арк? :)

Да, и в этом тоже есть определенная...не скажу "трагичность", но скажу - печаль.
То, что могло совпасть - не совпало. То, что могло соединиться - не соединилось. Не сошлось, не сложилось, не срослось.
И узнают об этом слишком поздно - он за гранью реальности, а Кристина  Раулем  - неизвестно когда. Может совсем скоро, может уже на исходе жизни.
А может лучше, чтоб они этого и не поняли.

21

Не теми гранями они повернулись друг к другу...

22

Лена, мне подумалось, что, если внимательно перебрать увиденные Призраком в волшебном Зеркале аллегории , то его "обыкновенный человек" будет несколько ближе к "покою" обычной жизни Кристины, нежели воинственный рыцарский образ Рауля, нет?

Hell,  я согласна.

23

(*разводит руками*)

Так получилось... :(

24

Ну а где несоответствие фильму? Рауль все же обезьянку привозит на могилу.
Думала Кристина о ПО и о сделанном ей выборе.
Призрак ближе к покою, но играл он роль отверженного героя, с домашней жизнью не совместимую на взгляд обывателя. Привел бы он Кристину не в подвал с органом и канделябрами, а милый домик с садом-всего-то, глядишь, все было бы иначе.
А героическому Раулю вполне было бы приятно(и это нормально) возвращаться после своих экспедиций в дом, где его ждут жена и дети.

25

Вика,

я полагаю, что Призрак чересчур серьезно воспринял аксиому о том, что "женщина любит ушами". Собственно, по ушам он и ездил, только, ИМХО, слегка перестарался.  :)  Он пытался создать шедевры там, где можно было обойтись общими местами. Писал оперы, хотя достаточно было поцеловать и сказать: "Я тя люблю".  :)

Надо было другие таланты демонстрировать. Например, пригласить девушку на кухню и приготовить фуа-гра.  :) Надо же было сообразить, что она с таким энтузиазмом отнеслась к приглашению Рауля поужинать только потому, что жила в театре впроголодь.

Отредактировано Hell (2010-02-06 21:01:12)

26

Ах, Елена.. Да, это просто слова, но, bloede pest, как же вы красиво из этих слов собираете рассказы.. Их же воочию видно, эти картины. И не забыть, не выбросить из головы.
Волшебство какое-то..

Отредактировано Цирилла (2010-03-06 02:41:56)

27

Как  хорошо, оказывается, не  знать  всего  и  сразу. И  как  печально.
Это  касается  и  фика, и  меня. Заблудилась, не  разобралась  вовремя  в  географии  форума. В результате -  с  большим  опозданием  познакомилась  с  еще  одним  произведением  любимого  автора…
:)
Елена (Фамильное Привидение), это  прекрасно! Это  звеняще  печально  и  красиво. Или  наоборот  -  красиво  и  печально? Момент  с  разоблачением  сущностей  -  один  из  самых  любимых  в  «Мастере». Но  у  Вас, слава  Богу  и  автору, герою  пришлось  переступить  лишь  сказочный  чертог. А  вместе  с  ним  это  сделали  все, читавшие  фик. И  я  тоже.

И  пусть  каждый  сам  выбрал  для  себя  и  героя, гранью  чего , в  действительности,  являлось  разбитое  зеркало  -  сознания, реальности, сна, жизни  - я  же  под  звон  разбитых  зеркал  и  иллюзий    услышала-увидела  печальную  сказку, которую  поведал  усталый  и  добрый  волшебник . Добрый  к  читателям, потому  что  так  не  назвал  настоящее  имя  Снежной  Королевы. И  позволил  герою  жить.

Спасибо!
  :give:

28

А  я первый раз рада, что "опоздала" прочитать эту историю. Потому, что ее надо было читать именно после Нерасказанной истории - той самой, на которую автор намекает в конце и той самой, которая отражена, как в осколках зеркала Снежной Королевы, в некоторых произведениях автора. Только после нее можно понять и увидеть глубину и трагичность образа Снежной Королевы, созданного (или возвращенного) Еленой_ФП. И только теперь становится понятным, почему господин Андерсен закончил свою жизнь в глубочайшей депрессии - нелегко жить с постоянным чувством вины. Вины за то, что в погоне за писательской славой создал легенду, очернившую самую чистую, самую благородную, самоотверженную и прекрасную женщину.
А если серьезно, без детской веры в сказки, перемещения во времени и порталы в другие миры, скрытые в зеркалах (хотя мне, похоже, уже не избавиться от этой веры до самой смерти), то это еще один невероятно красивый, музыкальный и фантастически образный рассказ-притча о том, что "вещи не такие, какими они кажутся". И похоже, что людям удается увидеть правду лишь в минуты жесточайших душевных страданий. Как это удается увидеть тебе, Леночка_Фамильное Приведение, величайшая загадка для меня. (Причем в самый естественный ответ, объясняющий все просто и без затей, поверить наиболее сложно).
Спасибо огромное!  :give:

Отредактировано karolinka (2011-09-15 01:05:27)