Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2009/2010/2011: Корзинка Призрачных Подарков » КПП 2010: "Подарок для ангела"


КПП 2010: "Подарок для ангела"

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Название: Подарок для ангела
Автор: Ангулема
Рейтинг: G
Пейринг: Э/К, м-м Валериус
Жанр: Рождественский флафф
Основа: Книга
Размер: Мини
Дисклеймер: Ничего и никого не преследую, материальной выгоды не извлекаю
Саммари: Рождество — это время чудес.
Предупреждение: Наверное, ООС Кристин.
Комментарии:
1: Никак у меня не получался рождественский светлый флафф, только вот с четвертого раза вышло… Извините, сил больше никаких нет) Но я старалась, правда.
2: У меня очень плохо с пространственной и временной ориентацией. Так что в это Рождество Рауля в Париже нет, Кристин учится у Ангела Музыки и ни о каких чувствах оного не подозревает. Зато свои у нее имеются) Вроде бы…
3: Кристин, в сущности, добрая девочка, когда не «играет» на Рауля…А здесь Рауля нет, так что все хорошо)) Эрик, как мне кажется (и как я надеюсь), вполне канонный в данной ситуации.
4: Если зверь Обоснуй утопился, это не обязательно я :))
Примечание: Фик написан для КПП-2009 на Нашем Призрачном форуме, по заданию Nek@ и Anna Rain: «Фик по книге Леру. Милый, добрый, флаффный...с легким юмором... Э/К».

Подарок для ангела

Приближалось Рождество.

Парижане готовили подарки родным и близким. В Опере готовили праздничный гала-концерт. Кристин Даэ старательно выводила буквы на открытках, адресованных неприметным пожилым парам Оперы.
— Кристин, ты должна поздравить и Ангела Музыки,— мадам Валериус подошла к письменному столу.
— Но тетушка, он же ангел!— девушка подняла огромные удивленные голубые глаза.— Как я передам ему открытку?
Мадам Валериус пригласила Кристин сесть на диван и взяла ее за руку.
— Ты можешь поздравить его устно и сказать, что оставишь для него подарок. На столике в своей артистической, например. Мне кажется, твой Ангел найдет способ забрать его.
Глаза Кристин стали еще больше:
— Вы правда так думаете?
— Конечно, дитя моё.

Девушка просияла и, вернувшись к столу, стала с большим усердием что-то писать.
Мадам Валериус загадочно улыбалась.

***
— Ангел Музыки, веселого Вам Рождества! Вы, наверное, и так счастливы — Вы же ангел,— но я все равно желаю Вам счастья. Пусть его будет еще больше. И чтобы Вы не бросили меня, то есть наши занятия. Ой, это уже пожелание себе, кажется.
— Спасибо, Кристин,— голос Ангела прозвучал крайне взволнованно,— Вы не представляете, как много значит для меня ваше пожелание. И Вам веселых праздников, mon ange.
— Ангел, тетушка подсказала мне… Если я оставлю для Вас открытку на столе, Вы сможете забрать ее?
— Я сделаю все возможное,— после недолгого молчания ответил Ангел.
Кристин улыбнулась:
— Веселого Рождества! Au revoir,— девушка положила открытку на столик и покинула артистическую.
— Веселого Рождества…— тихо повторил голос.

***
—… и если ангела кто-то очень ждет на земле, он сможет обрести плоть,— закончила рассказ мадам Валериус.
Кристин слушала затаив дыхание:
— И больше ничего не надо? Чтобы ангел явился во плоти?
— Нет. Только верить и ждать. Сегодня Сочельник, загадай желание: в Рождество желания исполняются и происходят чудеса. Главное — верить и ждать.
Кристин ничего не ответила, только тепло улыбнулась своим мыслям.

***
Ночью Кристин снился Голос. Он пел что-то невыразимо прекрасное.

— Кристин… Кристин…
Девушка проснулась. Кто-то звал ее?
На подоконнике в лунном свете стоял какой-то… человек?.. существо?.. в белом. Там, где у людей должно быть лицо, у существа была черная маска, из прорезей для глаз лился желтый свет.
У существа был голос ее Ангела Музыки.

— L’Ange? Ангел Музыки?— дрожащим голосом спросила Кристин.
— Oui… Благодаря Вам я не только спустился на землю, но и смог принять человеческий облик,— Ангел помолчал.— Вы боитесь меня, Кристин?
— Нет… не очень,— девушка села на кровати.— Знаете, Вы такой, каким я Вас себе представляла, только… почему у Вас маска на лице?
Ангел печально вздохнул:
— Мне отказали в человеческом лице. То, что под маской, слишком ужасно: Вы испугаетесь, а я не хочу пугать Вас.
— О Господи, это я виновата, я не пыталась нарисовать в воображении Ваше лицо,— расстроено пробормотала себе под нос Кристин.
Ангел спустился с подоконника и подошел к девушке:
— Не вините себя. Если так есть, значит, того хочет Господь,— смиренно произнес он.
— Правда?
— Конечно.
Кристин просияла:
— А можно познакомить Вас с тетушкой? Она будет очень рада.
— Да, конечно. Но Вам следовало бы одеться.
— Ой, правда,— девушка смутилась и натянула одеяло на ночную рубашку.
— Я подожду в гостиной,— произнес Ангел и вышел из комнаты.

***
— Тетушка, проснитесь! Тетушка, он воплотился, воплотился! Ангел Музыки воплотился! Он в гостиной!
Когда мадам Валериус поняла, о чем верещит ее подопечная, то сию же минуту поднялась и как можно быстрее оделась. Кристин прямо пританцовывала от нетерпения.

Ангел никуда не делся, он стоял у окна, выстукивая на подоконнике какой-то ритм своими длинными тонкими пальцами.
— Месье…
— Ангел…
Мадам Валериус и Кристин обратились к нему одновременно. Ангел повернулся:
— Bonne nuit. Я сейчас не очень похож на ангела, так что, думаю, вы можете звать меня просто Эрик.
— А почему Эрик?— тут же спросила Кристин.
— Это имя ничем не хуже других, на мой взгляд.
— Рада знакомству, месье Эрик,— мадам Валериус тепло улыбнулась.— Я много слышала от Кристин о ее чудесном учителе-ангеле. Присядем?

Кристин о чем-то весело щебетала, почти не отрывая глаз от своего Ангела. Она была твердо уверена, что со временем уговорит Эрика снять маску и точно не испугается, даже если там вообще ничего нет. Ведь Ангел пришел на землю ради нее, как она может его предать?
Эрик внимательно слушал девушку, иногда комментируя ее слова. Казалось, он улыбался, но ничего утверждать было нельзя: лица видно не было.
Мадам Валериус загадочно улыбалась. Кажется, судьба подопечной устроена.

24.12.2009

2

Такая милая рождественская история.  :)

3

- Брак, - вздохнула Кристин, лихорадочно соображая, какие детали Ангела она забыла еще прорисовать в воображении.
- Брак? - оживился Эрик.

:D

Очень оптимистично вышло. А Зверь Обоснуй пусть спит в сугробе. :)

Отредактировано Hell (2010-01-01 15:50:49)

4

Как тепло и как душевно! Очаровательная дурочка Кристина, добрая и нежная. Умная мадам Валериус. У них выйдет замечательная семья(муж, жена и любящая теща).
Читала и улыбалась от удовольствия.
Спасибо! :give:  appl

Отредактировано Vika SP (2010-01-01 15:52:57)

5

"— Тетушка, проснитесь! Тетушка, он воплотился, воплотился! Ангел Музыки воплотился! Он в гостиной!"

Десять баллов.:) Прелесть прелестная.:))

6

amargo, Hell, Vika SP, opera, спасибо за отзывы  :)
Очень рада, что понравилось =)

7

Какая Кристина непуганая получилась.  :D
Фик  добрый и забавный. После фразы Кристины о том, что лицо она забыла придумать, мои мысли потекли в довольно игривом направлении, обозначенном Хелл. А что там у ангела (как их обычно изображают) можно придумать кроме лица? :D

8

Ангулема, какая чудесная светлая история получилась. :give:  :give:  :give:
М-да с лицом Ангела-Эрика забавно вышло, все кроме лица девочка себе вообразила. :D
Спасибо за поднятое настроение. :)

9

Ой, а я чуть не пропустила такую прелесть!
Рождество продолжается! Сияю и улыбаюсь до ушей :yahoo:.
Лицо -- неважно, спасибо, что он вообще воплотился, а то мог так и остаться бесплотным духом  :D .

Ангулема! :give:   appl

10

Bastet, спасибо :)
Насчет лица. Дело в том, что я, например, когда читаю, часто не рисую себе лица героев, только какие-то общие образы. И само лицо могу вообще не представлять. Когда пишу - тоже, в принципе)
Ну, и Кристин у меня такая же) Ангела представляла, а про лицо забыла))

Astarta, спасибо за комментарий :) Да, такая вот Кристин =)

Seraphine, очень рада, что понравилось :) Спасибо за комментарий =)

11

Ангулема, спасибо за чудесный фик.
Не стану расточать похвалы по поводу сюжета, за меня это уже сделали другие, так что просто присоединяюсь.
Мне очень понравился стройный, изящный стиль сочинения и легкие, прямо-таки воздушные диалоги. appl
Скажите, а мадам Валериус была лично знакома с Ангелом Музыки?

12

Айрин, спасибо :)

По поводу мадам Валериус... я не выяснила :( Сначала я думала, что не знакома. Но она так загадочно улыбается, что я уже не знаю. Но если и была знакома, то вряд ли очень хорошо.

Вот написала Вам ответ, а сама думаю, что Эрик все-таки не пустил бы все на самотек. Ведь м-м Валериус могла испугаться и жандармов вызвать. Так что, скорее всего, м-м Валериус и Эрик были знакомы :)

13

Ангулема

Так что, скорее всего, м-м Валериус и Эрик были знакомы

Если так, то меня снедают смутные сомнения.
Дело в том, что если м-м Валериус хорошо знакома с ПО, она должна  знать,  какие проблемы у него с лицом.  Мадам искренне желает счастья своей протеже, это видно невооруженным глазом. Но приходило ли ей в голову, что восторженная и наивная девочка Кристина может просто-напросто испугаться, увидев Эрика во всей его красе? :shok:

14

Позволю себе влезть и пофантазировать. Это у нас что-святочный рассказ.
С отступлениями от канона. Альтернативный вариант. Как любой фик, фильм и проч. Так почему бы нам не вспомнить Клода Рейнса с облитым кислотой лицом? Предположим, лишь предположим, что мадам Валериус ЗНАЛА этого скрипача. Т.е. Эрик-это бывший скрипач Оперы, композитор и проч. До того, как Эрика Клодена окатили кислотой у него было весьма приятное милое лицо немолодого человека. Ну притянуто за уши, но все же.
Или пусть мадам была выше этого уродства. Эта их с Эриком общая тайна, которую до зрителей доносить необязательно. Необязательно заглядывать со свечкой.
Разбирать такую милую вещицу по косточкам как-то не хочется. Автор же сказал "Зверь Обоснуй" залег в спячку.  :)
:give: А это автору. Мне очень нравится рассказ.

А еще мне вспоминается...не ну так... один рассказ, где есть старый скрипач из трактира, играющий Дон Жуана...

Отредактировано Vika SP (2010-01-28 22:32:03)

15

Vika SP

Или пусть мадам была выше этого уродства.

В том-то и дело, что мадам.
А как отреагирует девочка?

Ангулема
Извините за этот маленький тапок, но я неисправимая исправительница уродства. Если вы читали «Свет в твоих глазах», то помните, что я постаралась хоть немного привести в порядок ПО, чтобы бедная ОЖП не побежала с изменившемся лицом к пруду. 
Но независимо от всего, ваш фик мне очень, очень и очень понравился. Хочется поскорей прочитать что-нибудь еще. Порадуйте, не томите. :clap:

16

Обоснуй действительно послан лесом.
Но будем считать, что это сон... Сон, приснившийся, как подарок - вот только не знаю, кому из двоих.

Красиво. Мне почему-то особенно бросились в глаза вот эти фразы - " Мне отказали в человеческом лице," и дальше.
Хотя смирения как раз в Эрике не найти и молекулы... А Кристина представлена полной дурой - даже для 16 лет, не говоря о 20...

Нет, все, это сон  - светлый и грустный.

17

Айрин

Дело в том, что если м-м Валериус хорошо знакома с ПО

Нет, как раз хорошо знакома она с ним точно не была. И про уродство не знала.
А Кристин Эрик сможет как-нибудь морально подготовить, а "прям щас" срывать маску она не собирается, ей вполне достаточно созерцать "ожившего" Ангела :)

А уродство Эрика я считаю неотъемлемой частью Эрика =) Так что Кристин придется привыкать =)

Vika SP,  ny_sm
Обоснуй на период Рождества и прочих праздников залегает в спячку, чтобы не портить нервы и настроение автору))

Айрин, вряд ли в ближайшее время напишется что-нибудь. Мой Муз куда-то свалил, и пришаманить его обратно не получается. Данному фику, собственно, предшествовали длительные творческие муки, и если бы не фикатон, я бы плюнула и не мучилась. Но если вдруг - обязательно выложу :)

Martian,

Хотя смирения как раз в Эрике не найти и молекулы...

Но Эрик мог его изобразить, мне кажется.

Нет, все, это сон - светлый и грустный.

Грустный - потому что сон?

Спасибо за комментарий :)

18

Грусти я тут не заметила. :)
И мне странен придирчивый разбор этой милой миниатюры. И грусть и скорбь скоро найдутся в святочном рассказе и светлая тоска. :D

19

Ангулема

Мой Муз куда-то свалил, и пришаманить его обратно не получается. Данному фику, собственно, предшествовали длительные творческие муки, и если бы не фикатон, я бы плюнула и не мучилась. Но если вдруг - обязательно выложу

Я уже немножко сожалею, что занялась выяснением нюансов, просто не обратила внимания, что уважаемый Обоснуй спит. К тому же, сработала привычка добираться до сути.  :dn:

Хорошие сочинения всегда  рождаются в муках.
Хочу новый фик! Хочу!!! А Муза приманите вкусной БУШЕшкой. :D

Отредактировано Мышь (2010-01-30 21:30:30)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2009/2010/2011: Корзинка Призрачных Подарков » КПП 2010: "Подарок для ангела"