Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калинушка

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Nemon, очень трудно комментировать этот щемящий, одновременно и безжалостный в своей реалистичности, и на редкость поэтичный рассказ. Трудно подобрать слова. Но так об Эрике в России не писал никто. И кажется, что всё это произошло когда-то на самом деле, а Вы каким-то образом увидели и записали всё это.
И речь, и такая беспредельная кротость, и сама судьба бывшего крепостного крестьянина - всё это не просто русское, но западно-русское. У нас подобная история выглядела бы немного по-другому. Детали - ушедшего мира, а вот коллизия - вечная. По крайней мере, для России.

Мне даже кажется, что Эрик, как творец, всё-таки был немного счастливее Калинушки.

Поклониться хочется за Ваш рассказ.
http://s57.radikal.ru/i156/0902/8b/ad012522648e.gif

62

И спасибо за чудесную музыку!

63

amargo, это вам спасибо!  :give:

Вы правы, Эрик в каком-то смысле действительно был счастливее Егора, поскольку больше успел сделать в жизни. И если бы не его пугающая внешность, он непременно добился исполнения самых смелых замыслов. Но вот принять поражение ему, ИМХО, оказалось куда сложнее, чем Калинушке. Эрик крайне честолюбив, а с высоты нереализованных амбиций очень больно падать. 

А музыка и вправду чудесна. Очень люблю "Secret Garden". Такое впечатление, что слушаешь нестареющую классику.

Отредактировано Nemon (2010-02-15 17:04:05)

64

очень трудно комментировать этот щемящий, одновременно и безжалостный в своей реалистичности, и на редкость поэтичный рассказ. Трудно подобрать слова.

Если честно, я сначала была просто изумлена тем, что форумчане практически не стали комментировать такой потрясающий фик. Прочитали - и молчат. А потом поняла, что дело именно в этом - как сказала amargo, очень тяжело. Слишком сильные эмоции. Я по этой же причине не смогла прокомментировать Ваш "Реквием", Nemon. И до сих пор не могу - как только пытаюсь что-то сказать, комок к горлу подкатывает.

65

Читателям виднее. Хотя мне, как автору, не скрою, хотелось бы знать мнение прочитавших. :) Поэтому особая благодарность тем, кто все же высказался.

66

Немон, почему-то мою способность комментировать этот фик парализовал тоже. Не знаю даже, почему.

Конечно, язык - такой светло-прозрачный, неторопливый, распевный - выше всех похвал!
Сам Калинушка -носитель огромного пласта русской духовности, причем именно природный носитель. Его практически никто не учил, он не поддавался влиянию. Вроде бы такой тихий и пассивный, но в нем есть огромная сила. За счет того, что не борется - он примет и переживет все - несправедливость, унижения, боль, предательство - то, что в конце концов, убило Эрика.

Один - тихая светлая заводь, другой... Ураган, страсть, импульсивность...
Просто великолепный контраст, потрясающий!

Я вот все думаю - а повлиял ли как-то Эрик на Калинушку? Или мы этого уже никогда не узнаем? Ведь на самом же деле - при всей своей светлоте, не подберу другого слова - и ясности - он погибнет, рано или поздно. В итоге, шли разными путями, а пришли - к одному и тому же трагическому финалу.
Мне напомнил почему-то Елену из "Князя Серебряного".

И очень хорошо для Эрика, что он вот так на своем пути столкнулся - и запомнил - простодушную и прозрачную человеческую доброту.

67

Ах, Немон. До чего же вы красиво, но безжалостно пишете. Так, что с головой накрывает от тоски. Потому что трогает, потому что веришь всему, что сказано. И просто подпрыгнуть и сказать "и мне, и мне понравилось" - кажется оскорбительным. И вот молчишь, как дурак, боясь открыть рот и развеять последние сомнения.

В самом деле - красиво, правдиво, атмосферно.. потрясающе. Егор такой настоящий, что нет слов. Мне приходилось общаться с такими художниками, современными, но такими же - очень больно видеть, как пропадает зря талант, как человек гробит сам себя.

А здесь у вас эти двое, они ведь похожи, со своим видением красоты, своей гениальностью, которая оказывается не нужна никому вокруг. И растрачивают они её по крохам на потеху толпе.
Это так честно. И так грустно..