Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Калинушка

Сообщений 1 страница 30 из 67

1

Название: "Калинушка"
Автор: Nemon
Рейтинг: PG
Основа: книга
Жанр: драма
Размер: миди
Саммари: История одной встречи в Нижнем Новгороде.
Диклеймер: само собой, чужого не беру, но и своего не отдам. :) Выгоды не извлекаю.

Отредактировано Nemon (2010-01-23 16:52:01)

2

Калинушка

I

- Эй, ты живой? – раздался обеспокоенный голос, и по едва уловимому движению воздуха Эрик понял, что над ним кто-то склонился.

- Жи… - он набрал в легкие колючий воздух и с трудом выплюнул окончание слова, ощутив привкус крови на губах,  - …вой.

И медленно-медленно разлепил веки. Перед глазами стоял туман, и Эрик отстраненно подумал: стоит потерять сознание даже на мгновение, как возвращение из небытия становится похожим на отчаянные попытки обессиленного ныряльщика прорвать толщу воды и всплыть на поверхность. И странно, что  после всего, что с ним случилось, он чувствует такое спокойствие… Может, это и есть конец?

Но додумать ему не дали. Осторожные пальцы быстро пробежались по его костям, и человек, спрашивавший о том, жив ли Эрик, изумленно присвистнул:

- Ну, паря, и везучий же ты! С такой высоты упасть – и целёхонький! Нешто ангелы тебя подхватили? Теперь еще сто лет проживешь. Верная примета.

Живой?

Несколькими минутами ранее, погруженный в свои мысли, Эрик стоял на  колокольне старой полуразрушенной церквушки на берегу Волги. Зачарованный красотой и величием русской реки,  неспешно катившей внизу свои волны, он не услышал шагов злоумышленника. Его застали врасплох. Последнее, что он успел запомнить перед падением,  – сильный толчок в спину.  В следующее мгновение, нелепо взмахнув руками, он рухнул с колокольни. Смерть казалась неминуемой, но Эрика только обдало ее ледяным дыханием: плащ зацепился за каменный выступ и затормозил падение.   

- Потерпи, потерпи, миленький,  - ласково уговаривал голос непрошеного спасителя. Мужчина  бережно поднял раненого на руки.  – Мой дом тут неподалеку. Не переживай, все обойдется. От одной смерти ты убёг, а вторая не скоро найдет. И какой же зверь удумал живого человека с высоты столкнуть? И Бога ведь не побоялся, душегуб. 

- Кто… вы? – едва слышно спросил Эрик.

- Я-то? – мужчина от удивления остановился. – Житель здешний. Егор, по отцу Федотыч, а зовут все Калинушкой. Да ты не говори сейчас, побереги силы-то, покуда я за дохтуром не схожу.

***

- Поразительно! – пробормотал врач, со щек которого еще не сошел юношеский пушок. Он склонился над больным.  – Говорите, упал с колокольни? Но кроме перелома ребра и ушибов я ничего не нахожу. 

Эрик сквозь полуопущенные ресницы следил за действиями доктора и молчал. Тот прищурился и поправил пенсне.

- Вы скоро поправитесь, если будете соблюдать мои предписания. Но я хотел бы узнать, милейший, о другой вашей травме. Прошу простить мое любопытство, но случай действительно необыкновенный. Столь выраженный врожденный дефект мягких тканей лица мне еще встречать не доводилось. Безусловно, он представляет большой интерес для медицинской науки. Обычно с такими повреждениями смерть наступает еще в детском возрасте. Сколько вам лет? 

- Двадцать семь, - с ненавистью глядя на врача, держащего в руке его маску, произнес  Эрик.

- Поразительно, - повторил эскулап, не сводя взгляда с пациента.  – У вас даже не затруднено дыхание при таком необычном строении носовой перегородки! Природа изувечила ваше лицо, мой друг, но она дала вам нечто большее. В городе  все только и говорят, что на ярмарке выступает музыкант, чьё уродство столь же неповторимо, как и его мастерство. Признаюсь, я не верил слухам, пока не увидел вас. Не ошибусь, если предположу, что вы  и есть Эрик, самый загадочный исполнитель в Кунавинской слободе.   

- Отдайте.

Врач недоумевающее посмотрел на маску, потом, поколебавшись, положил ее на одеяло.

- Я не хотел вас оскорбить.

- Сколько я вам должен?

- Я не возьму с вас денег.

- Сколько? 

Молодой доктор покачал головой и встал.

- Я получил больше, чем вы можете мне заплатить. Поправляйтесь. Я зайду на неделе проведать вас.

Он защелкнул саквояж и, поклонившись, вышел на улицу.   

- КалинУшка…

Егор прислушался к звучанию голоса своего гостя, и его простодушное лицо озарила улыбка:

- Как ты меня назвал? Вроде и кличешь по-нашему, а звучит все равно чудно. Как музыка.

- Мне нужно идти, КалинУшка.

Хозяин всплеснул руками.

- Да куда пойдешь?! Тебе отдохнуть надо. Оклемаешься чуть, да и в добрый путь. 

Эрик упрямо помотал головой и, скривившись от боли, сел на кровати.

- Ну куда ж ты? Из тебя сейчас вояка никудышный, отпор дать не сможешь, если что.

- Все равно.

- А может, брезгуешь в моем доме оставаться? – запальчиво выкрикнул Егор.

- Не понимаю.

- Вот басурман проклятый! – пробурчал хозяин. – Заладил, как дите малое, «не хочу» да «не нужно». А я и спрашивать тебя не стану. Ложись и спи. Нешто я человека  из дома выгоню?

- Помоги мне, КалинУшка… Пожалуйста... – Эрик кивнул на маску.

Егор  завязал тесемки на затылке своего странного гостя и произнес с жалостью:

- Эк тебя угораздило-то, парень! Кто же так разукрасил?

- Я таким родился.

- Ох… – невольно вырвалось у Егора.

Эрик впился взглядом в своего спасителя, ожидая увидеть отвращение, но по виду Калинушки можно было лишь сказать, что тот сконфужен и чувствует себя неловко.   

- Не держи ты на меня сердца, милок, - попросил Егор.

- Как это? – Эрик не понял фразы.

- Не серчай. Не со зла сказал. Отдыхай, сил набирайся. А мне работать надо.

Он сел к столу, достал из ящика коробку и вынул оттуда какие-то дощечки, деревянные фигурки животных, бутылку с лаком и краски. Эрик, позабыв про ноющую боль в груди, с изумлением наблюдал за тем, как на столе постепенно выстраиваются в ряд игрушечные зайцы, медведи с балалайками, рыжие лисицы.

- Ты делаешь игрушки? – спросил он.

Калинушка оторвался от своего занятия, посмотрел на Эрика и сказал непонятно:

- Они меня кормят.

- Кормят?

- Чудной ты человек! Жить на что-то надо, вот и продаю игрушки. И детям радость, и мне копеечка.  Красок там купить, еды какой, – он вздохнул. – В прежние-то времена разве я стал бы таким делом заниматься? Да не в жисть!

- Но кто ты такой, КалинУшка?

Мужик подмигнул, но как-то грустно.

- Художник я. При старом барине мне хорошо жилось. Всю его семью маслом писал, мои картины в его доме висели: все ахали, кто их видал. К нему друг приезжал, просил меня продать, большие деньги сулил, а мой хозяин уперся и ни в какую. Мне, говорит, Егорка самому нужен. Не у каждого, говорит, есть свой Фара… Рафа… - Черт, забыл! – он звонко хлопнул себя по лбу и рассмеялся. – Вспомнил, Рафаиль!   

- Рафаэль? 

- Точно! А ты тоже его знаешь?

Эрик кивнул.

- А потом вышла нам вольная, барин мой поместье продал, а сам в Москву укатил. И остался я один как перст. Ни семьи, ни детей. Работы не стало. Раньше я картины писал, а теперь кому они нужны? Кто купит? Это ж барское развлечение. Вот я и стал игрушки мастерить и раскрашивать. Их быстро раскупают, особливо когда ярмарка, как сейчас, – он потемнел лицом. Даже его рыжие, давно не стриженные волосы, тоже, казалось, поблекли.  – Иногда меня батюшка зовет роспись в церкви подновить. Вот тогда я душу отвожу.  В деревне надо мной смеются, считают, будто я с придурью, а я не обижаюсь… Не поймут они, даже если объяснить им… Душно мне, - он вдруг рванул ворот несвежей рубахи. – В нутрях так и жжет. Тебе скажут: пьет Егор горькую, а ты не верь, не верь! Душно мне! - повторил он. – Ты, добрый человек, выслушай меня и не осуди. Худо, если не своим делом занят. Меня отец с маткой бранили мальцом, сердились, говорили, мол, в кого ты такой уродился. А я, понимаешь, к хозяйству неспособный. Бывало, пошлют дров нарубить, а я на полено уставлюсь, и мне узоры разные чудятся - в середке самой, там, где топор прошел. Или букашку какую рассматривать начну. Махонькая ведь, ногтем раздавить можно, а как дивно устроена! Лапки, усики тоньше волоска, крылышки слюдяные... А как в церковь меня впервые привели, так я и вовсе пропал. Мать честная, красота-то какая там! Богородица на рученьках младенца держит, как баюкает. И радость такая во мне поднялась, будто солнышком голову осветило. Заболел я. Как одержимый сделался. Все мне хотелось эту красоту передать, людям показать. Смотрите, православные, на божьи творения! Видать, во мне сызмальства дар какой был заложен, не знаю… Но только стал я рисовать. Отец ругал меня поначалу, а потом рукой махнул: что с меня, дурака, взять! А как барин мои художества заметил, позволил уроки брать. Гордился мной. Говорил, что со мной никто в целой губернии не сравнится… Если б крестьянам вольную не дали, я бы до сих пор портреты писал…  Да ты не слушай меня, парень… Давно ни с кем не говорил по душам, вот и развезло меня.

- КалинУшка, - позвал Эрик.

Егор поднял голову.

- Почему тебя так странно зовут? КалинУшка?

- Потому что калина – ягода горькая, милок. Совсем как моя жизнь, – он помолчал, потом, смочив слюной пальцы, затушил свечу и перекрестился.  – Спи. Ночь на дворе. Завтра поговорим.

Гость  услышал, как Егор, кряхтя, ходит по комнате, бормоча под нос: «Тело – оно что? Раны на нем заживут, а вот душу… душу калечить нельзя. Истечет кровушкой, истреплется… был человеком, а станешь пнем  трухлявым… Только дотронься – рассыплешься. Эх, жизнь!»

Уже засыпая, Эрик услышал позвякивание стекла и бульканье: хозяин наполнил стакан и выпил залпом его содержимое.

Отредактировано Nemon (2013-04-23 14:55:50)

3

Браво!
Чудо!
Я всегда говорила, что Nemon - гениальный писатель.

приду в нормальный инет - напишу больше ;)[/b]

4

Nemon , здорово, начало мне очень понравилось, детство   Калинушки   мне чем -то     сказы Бажова напомнило  , видимо  стилистикой,  языком.Жду проды.

5

Немон,  :give:  appl
А мне тургеневские "Записки охотника" напомнило. Само собой, Калиныча и Касьяна.

Любопытно, что крестьянин отправился за "дохтуром". Как-то, мне кажется, не совсем в их ментальности это было. Да и дорого...

Отредактировано Donna (2009-11-05 12:41:09)

6

Любопытно, что крестьянин отправился за "дохтуром". Как-то, мне кажется, не совсем в их ментальности это было. Да и дорого...

Художник цивилизованнее других крестьян. В барском доме культуры набрался. Гм. Так ведь и человек с колокольни упал. Тут не к бабке-знахарке, а к врачу бежать нужно. И потом, есть такие души, нараспашку, которые о деньгах думают в последнюю очередь. Все отдадут ради другого. Знаю таких.

Отредактировано Nemon (2009-11-05 12:51:53)

7

Просто -  appl

8

Немон, просто шикарно!  appl  appl  appl
Я с таким удовольствием прочла. Вроде маленькая зарисовочка, а цепляет.
И какой язык вкусный! Просто наслаждаешься, читая. Речь Калинушки мастерски выписана, ничего нет надуманного.
Я в восторге. :give:

9

Как и обещала - больше.
Очень редко бывают живые тексты. Тексты, которые действительно дышат. Даже больше - ты сам, по мере прочтения, начинаешь дышать в их ритм.
Так вот, все тексты Nemona - именно такие. Причем ВСЕ. Я еще ни разу не видела, чтоб хоть раз где-то было прохалявлено или небрежно.
Они настолько живые, настолько четкие - и при этом емкие, без размазывания слов по стеклу - что просто идеально сбалансированны.
Все слова, вся речь - что Калинушки, что Эрика, что доктора - тоже абсолютно реальна. Нет надуманности, нет тяжеловесности. Нет ощущения, будто автор пытается впихнуть в уста героев свои мысли, лишь слегка приутюживая их разной лексикой. Персонажи - живые. Думающие. Чувствующие.
И КАК чувствующие...и ЧТО думающие...

БРАВО!  appl  appl  appl

10

Nemon, просто великолепно!  appl  appl  У меня, как всегда, просто не хватает слов описать свои впечатления, но это действительно ве-ли-ко-леп-но! Хоть и маленькая, но такая живая зарисовка... Браво! :give:

11

Очень... Очень вкусно, скажем так!

Я не люблю стилистику под лубки, но тут... Именно не стилистика, а возвращение. Не правдоподобие, а правда.

Характеры выписаны замечательно. Душевный, тонкий Егор... Черт, он ведь тоже человек искусства, и как раз - сможет понять Эрика!
Врач...

Не одни уроды встречались ему на жизненном пути!

Немон, респектище!

12

Язык прекрасен, замысел - пока не понятен, но это не удивительно при кусочке такого крошечного размера.
У меня лично (я зануда!) есть ощущение легкой торопливости - очень быстро Калинушка понесся на откровенность: душа ждет какого-то более неторопливого развития психологической истории. Но, как я всегда говорю, дуракам пол работы не показывают - и я, как дурак, подожду чуток: хочу большего объема информации.))

13

Перечитала.
Слушайте, Немон, и правда, какой настоящий у вас Калинушка! У него же у самого речь как музыка! (А что доктор - дорого, это я не к тому, что денюжку зажалеет: конечно, он бы последнее отдал, но ведь могло просто не хватить...) Так и представляю себе, как он в церковь первый раз пришел...
И, конечно, думала о том, что вот ведь сколько таких было, кому свобода тогда не по силам оказалась. Но у кого-то денег не было землю выкупить, кто-то с круга сошел без привычного кнута, а тут вот - человек возможность заниматься любимым делом потерял :( Прямо как лет 10 назад многие.
А дохтуру, елкин корень... по ушам бы надавать за бестактность! Он, в общем, ничего ужасного не сказал, но слишком уж неприкрытый у него профессиональный интерес. Любой из нас бы наверняка неуютно себя чувствовал в роли "интересного случая". А ведь не мог же доктор не понимать, что на Эрика и так каждый пялится!

14

Немон, appl !

А КалинУшка в детстве — и правда, вылитый бажовский Данилко-Недокормыш :), что вовсе не делает его хуже :) .
А что же это за злоумышленник оказался рядом с Эриком на полуразрушенной колокольне?

И потом, у Вас написано в подзаголовке темы «мини», и многие тут говорят о «зарисовке», «миниатюре». Но, насколько я поняла из стоящей перед началом текста цифры 1, это только начало?

Донна, крестьян после отмены крепостного права лечили земские врачи, которые гонораров не брали :). Вернее, все зависело от того, как было поставлено дело в данной губернии. Но в принципе — земская медицина оплачивалась за счет земства. Так что поведение КалинУшки совершенно нормально в этом отношении, особенно, если врач обитал где-то рядом :).

15

Ох, как хочется, чтобы это было не "мини"!  :give:

16

Немон, appl !

А КалинУшка в детстве — и правда, вылитый бажовский Данилко-Недокормыш :), что вовсе не делает его хуже :) .
А что же это за злоумышленник оказался рядом с Эриком на полуразрушенной колокольне?

И потом, у Вас написано в подзаголовке темы «мини», и многие тут говорят о «зарисовке», «миниатюре». Но, насколько я поняла из стоящей перед началом текста цифры 1, это только начало?

Серафин, а иначе, мне кажется, он бы и не смог посочувствовать Эрику на таком уровне.
* опять проснулся и заговорил психолог*

Мне тоже хочется, чтобы это был макси))

17

Спасибо большое за отзывы!

А вещь действительно будет небольшая. Еще один или два кусочка, и все. Или это уже миди получается?

очень быстро Калинушка понесся на откровенность

Эффект случайного попутчика. Задел Эрик своим вопросом Егора за живое, вот и потянулась ниточка.

Отредактировано Nemon (2009-11-06 01:39:24)

18

Будет еще небольшой эпилог, который, если успею, выложу сегодня, а если нет - завтра.

***

II

По старой привычке Эрик проснулся с рассветом и еще какое-то время лежал с закрытыми глазами, ожидая, пока остатки сна полностью не улетучатся. Грудь болела, но уже не так сильно, как накануне. Он осторожно приподнялся на локтях и увидел стоящего на коленях перед потускневшей иконой Егора. Калинушка вполголоса молился, наклоняясь вперед и касаясь своей лобастой головой дощатого пола.

- …и пошли, Матерь Божья, исцеление рабу твоему от хворости, облегчи его боль. К милости твоей призываю, Пречистая. Пусть иноверец он, но не сказано ли в Писании: “Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою»? Дай ему  терпения и сил преизбыточно, накажи того, кто зло над ним учинил... Благослови нас, детей твоих неразумных, ибо тяжки грехи наши… Спаси и сохрани нас, матушка, не отнимай надежду, укрепи в вере. Аминь.

Закончив молитву, Егор еще несколько минут стоял на коленях, затем осенил себя крестным знамением и с трудом поднялся на ноги. На лицо сорокалетнего, погруженного в свои мысли мужчины упал солнечный луч, и Калинушка довольно улыбнулся, словно знал: его мольба непременно будет услышана.   

Он увидел, что гость проснулся и наблюдает за ним с кровати.

- Ты чего переполошился, мил человек? Разбудил я тебя? Видишь, солнышко взошло. А у меня и чай уж готов особый – с малиновым листом и мятой. Враз любую хворь из костей выгонит.

Эрик, повинуясь его приглашающему жесту, сел за стол, и Егор поставил перед ним жестяную кружку с чаем и тарелку меда.

- Спасибо, КалинУшка, - гость был тронут такой заботой.

- Чем богаты… Кушай на здоровье! Мёд у рябого Фомы знатный. Из местных только он пасеку держит, ни у кого больше пчёлки не прижились. Они хоть и маленькие, а тоже ведь божьи твари, со своим понятием. Знают, где им лучше-то будет. Пчела навроде мужика трудолюбивого. Встает с зарей, ложится затемно, и весь день пластается, себя не жалея. Все в дом несет, для детишков старается. А зимой роздых у нее, весны ждет, чтобы опять за работу приняться.   

- А у тебя была семья, КалинУшка?

- Была. Давно, – Егор вздохнул. – Я молодой пригожий был, девки на меня заглядывались. Женился. Хорошо мы с моей Танюшей жили, хоть и трудно. Но, почитай, всего пять годочков вместе пробыли. Надорвалась она как-то, болеть зачала. Кишку, что ли, какую важную повредила. Не успел я оглянуться, как накрыли мою милую землицей сырой.

Эрик подавленно молчал, жалея, что неосторожным вопросом коснулся так и не зарубцевавшейся раны.

- Мне очень жаль, - выдавил он. После рассказа ему кусок в горло не лез.

- Хорошая она была, - глаза хозяина подернулись дымкой воспоминаний, – жалостливая что к людям, что к скотине любой. Ножку правую только чуть приволакивала, за то и в девках долго сидела, – он пожевал губами и неожиданно спросил: - Хочешь глянуть на мою жену-покойницу? Иногда так придавит – моченьки нет! Вздохнуть и то тяжко. А я портрет Танюшки достану, посмотрю на нее живую, поплачу, и будто легче становится. Погоди, я сейчас. - Из-за иконы он достал овальную дощечку и протянул ее Эрику. – Вот она какая. А однажды я написать ее захотел, словно прознал, что торопиться надо.

С великолепной миниатюры смотрела молодая женщина. Тяжелые русые косы венчали лицо, в котором совсем не было крестьянской грубоватости: все  черты были легки и плавны, как у мадонн на картинах Рафаэля Санти; синие глаза в черной оправе ресниц смотрели грустно и кротко.   

- Твой барин был прав. Ты удивительный художник, КалинУшка, а твоя жена очень красивая женщина.

- Такой она и была, моя Танюшка, - подтвердил, прочистив перехваченное волнением горло, Егор и повернулся к Эрику. – Нелегко одному на свете, милок. До сих пор жалею, что мы с ней сынка или дочушку не народили. Было бы мне подспорье в доме… И то сказать: с ребятёночком радость была бы…

- Может, тебе снова жениться? Ты не старик, у тебя еще могут быть дети.

- Эх, да чего там!.. Другую вести в дом не хочу. Да кабы и захотел, так не пошла бы за меня ни одна. Какой приварок с дурака-то? – Егор махнул рукой. - Видать, мне на роду написано свой век бобылем доживать, – он поставил портрет жены обратно на божницу, прямо за икону Богоматери с младенцем Иисусом, затем обратился к Эрику. – Я на ярмарку, а ты хозяйствуй, пока меня не будет. К вечеру вернусь, еды принесу. Может, тебе что купить надобно? Кошелёк-то у тебя, поди, вытащили. Ты говори, не стесняйся.

- Нет, спасибо. Мне ничего не нужно.

- Ну гляди, - Егор сложил готовые фигурки зверей в сидор, завязал мешок и просунул руки в лямки. -  Только дождись меня, не уходи. А то как-то не по-людски получится.

***

Он пробыл в доме Калинушки около недели, не решившись нахлебничать дольше. Егор был рад тому, что под крышей появился еще один человек и собеседник, а Эрик не спешил возвращаться в табор, наслаждаясь радушием хозяина и непривычно добрым отношением.
   
Утром Калинушка уходил на ярмарку. Если торговля шла бойко, то уже к обеду он возвращался домой и тут же садился мастерить новую партию игрушек.

- Хочешь, оставайся насовсем! – предложил он на исходе шестого дня. – Места для двоих хватит. Ты ведь тоже, гляжу, к земле не приучен. Такой же неприкаянный, как и я. Оставайся. Авось, прокормимся. Вдвоем всегда проще. Все веселее будет.

Эрик покачал головой.

- Я не могу жить на одном месте.

- Неужто с цыганами лучше?

- Дело не в том, что лучше или хуже, КалинУшка. Мы переезжаем из города в город, я даю представления… играю на скрипке, пою.

- Знаю.  Я тебя слышал несколько раз.

- Где?

- Да там же, на ярмарке. Стоял, правда, далеко и рассмотреть тебя толком не смог, но зато – врать не буду - слышал. Вот что тебе скажу, - Егор поднял на него чистые, как у ребенка, голубые глаза. - Тебя Бог в маковку поцеловал, Эрушка. Твоим голосом только ангелов на небесах радовать и людское сердце волновать. Ни один из певчих в нашем хоре с тобой не сравнится.

- Я не верю в Бога, КалинУшка.

- Да как же это? - встрепенулся Егор. – Мыслимое ли дело так говорить?

- Если он и есть, то давно отвернулся от меня, - Эрик криво усмехнулся.

- Боль в тебе плачет. Обижали тебя много раз, милок. Так это люди. Их прощать надо. Глупые они, грешные. Не-ет, парень, шалишь, – Егор закончил покрывать лаком очередную фигурку и убежденно сказал: - Чем в злобе жить, уж лучше сразу удавиться. Молодой ты еще, Эрушка. Поймешь однажды, что без любви на этом свете нельзя. Если тебя не любят – ты люби. Бога, людей, солнце, труд свой, слёзы свои. И верь, верь…

- И что тебе дала твоя вера, КалинУшка?

- Мне-то? – Егор на мгновение задумался и твердо ответил: - Я хочу по совести жить. Чтобы, когда придет мое время, грехи голову не опустили бы пред очами божьими. 

- А если не получается – по совести? – тихо спросил Эрик.

- Знать, не очень-то стараешься, себя жалеешь. Думаешь, поди, что если с тобой плохо обошлись, так и ты право имеешь так же поступать с другими?

Он ничего не ответил, хотя все в нем восставало против проповедуемого Калинушкой всепрощенчества. Эрик хотел сказать, что все не так, что есть люди, а есть нелюди, и вторых куда больше, чем первых. Что есть и злоба, и жестокость, и подлость, и боль, а  быть жертвой, которая опускает руки, не нанеся ответного удара, он не намерен… Он хотел возразить, но… не смог. В Калинушке чувствовалось нечто непонятное, к чему боязно было притронуться, и это необъяснимое нечто удерживало от каких-либо возражений. Там, где здравомыслящий человек видел жертву и слабость, Егор находил возможность «жить по совести». Мир живописца был целен и основывался на глубокой убежденности. Эрик не мог уничтожить его точку опоры.

Но горько и больно было сознавать, что этот деревенский Рафаэль, чье поразительное дарование было бесспорным, канет в безвестность. Что глаза, способные во всем видеть красоту, не озарит более дерзкий замысел, а золотые руки не создадут ничего, кроме игрушек на потеху детишкам. От такой несправедливости Эрик едва не взвыл.

- КалинУшка, я не могу с тобой остаться. Но, может быть, ты хочешь пойти со мной? Ты же сгниешь здесь, в этой проклятой деревне. А если согласишься уехать, то увидишь мир. Ты сможешь писать свои картины, и твоя жизнь будет другой. Все изменится! Соглашайся, а?

Егор жалобно улыбнулся.

- Не дело ты говоришь, парень. Куда мне уходить? Тут родители мои похоронены, жена лежит. Кто за их могилками присмотрит? Нет, Эрушка, поздно мне жизнь свою поворачивать. Это ты волен как ветер. Тебя никто не держит, но и корней у тебя нет. А как врастешь где, станет землица для тебя родной, так мои слова и вспомянешь. Нет корешков сильнее, чем дорогие тебе люди.

- В таком случае у меня никогда не будет корней, - проговорил Эрик.

- Молодой ты еще, - Егор вздохнул, - глупый. Былинка – и та во дворе прорастает, даже если его камнями выложить. А человек и подавно к углу своему стремится.

- Мне пора уходить, КалинУшка, – Эрик поднялся со стула.

– Куда ж ты?! Хворый ты еще, да и врач обещался завтра зайти.

- Знаю. Но мне действительно пора. Наш табор может уйти из города, а мне не хотелось бы его нагонять, - солгал он. - Подумай над тем, что я тебе сказал. А завтра вечером дашь ответ.

- Ни к чему это. Я могу и сейчас.

- И все-таки я зайду. Спасибо тебе, Фье-до-тич, - он старательно выговорил отчество Егора, - спасибо за все.

- Прощай, Эрушка. Да хранит тебя Бог, – Калинушка часто заморгал и, стараясь скрыть волнение, неловко пошутил: – А кость нутряная, что у тебя сломана, до свадьбы заживет.

Отредактировано Nemon (2013-04-23 15:02:05)

19

Дорогой, милый, бесконечно уважаемый Nemon... Шапка!!!
Надо её оформить. Вот здесь есть пример. Давно есть =)
Это не прихоть, правда =) Просто может возникнуть проблема с оформлением фика, если его будут брать на сайт.

апд. Большое спасибо  :give:

По тексту выскажусь ближе к вечеру, когда смогу спокойно сесть и прочитать =)

Отредактировано Мышь (2009-11-06 14:23:49)

20

Я люблю сказы Бажова, романы Салтыкова-Щедрина и рассказы Лескова. Призрак в России для меня в таком исполнении немного странен-не его привычная среда обитания. Хотя тоже экзотика.
Что же по сюжету. Каждая встреча, случайный эпизод, событие чему-то учат человека, накладывают отпечаток на его дальнейшее поведение. И я жду закономерного вывода, привязки к роману, ретроспективы из грядущего-чему же научила ПО эта встреча. Милосердию, христианскому смирению, раскаянью в своих грехах, терпимости...и т.д. Ну Кристину спустя 25лет он отпустил явно не из-за того, что когда-то давно общался с бывшим крепостным художником.  До ТОЙ перековки еще ох как далеко, а впереди Персия, камеры пыток и прочие злодеяния.
Что-то такое должно ЕЩЕ случиться-скажем гибель этого божьего человека, чтобы он остался в памяти Эрика-существа способного испытывать чувство привязанности к весьма и весьма избранным людям. Т.е. это не должен быть проходной эпизод, раз уж о нем заговорили. Ну это мне так думается.

21

Немон, спасибо за чудесный рассказ :give:

У меня было ощущение, когда читала, что это всё будто у Лескова в "Запечатлённом ангеле" происходит..такая печальная душа.

Отредактировано Humulus (2009-11-06 22:21:06)

22

ЗдОрово!  appl  appl  appl

23

Хорошая зарисовка сама по себе. Две правды - как в моей   бывшей подписи. )

И хотя я по своим убеждениям - безусловно, куда ближе к Эрику - не вверю в бога и прочее - но не... Как бы это сказать... Не проникнуться своеобразной поэтичной духовностью КалинУшки  - нельзя.
И нельзя не прочувствовать этого обаяния - таланта, тишины внутренней, покоя... Широты души - как и у Эрика - "сердце, способное объять мир - но иначе.

Два полюса, можно сказать.

Отредактировано Martian (2009-11-06 22:45:01)

24

Серафин, про земских врачей я помню. Но это город... Само собой, бесплатные больницы были, но вот были ли в городах доктора, которые домой могли прийти?
Впрочем, о докторе я говорю уже дольше, чем собиралась - не так уж это важно :)

По существу. Немон, и опять браво!
Калинушка, художник, чуткий к красоте, будто и не видит Эрикова уродства. То ли по врожденной деликатности не говорит ничего, то ли потому, что слышал, как Эрик поет. И для него Эрика Бог в макушку поцеловал, дав голос, а не проклял, отняв лицо.

Вика, мне кажется, в том-то и дело, что впереди Персия  :( Эрик мог благодарно помнить о Калинушке, но, увы, его собственная жизнь ничем не подтвердила слов этого Божьего человека. Все-таки у них разный жизненный опыт. Смерть жены, изменившийся мир, где не нужны Калинушкины картины - это судьба, никто не виноват. А Эрика всю жизнь обижали люди.
Но, возможно, знакомство с Кристиной началось с того, что Эрик пожалел сироту и постарался ее на свой лад обогреть, как когда-то его - Калинушка.

25

Я, навреное, отупела от американских сериалов и почему-то не прониклась...
I am sorry.
Ничего не могу поделать - не верится  :(

26

А что именно не нравится? Конечно, рядом с "Героями" - сюжет может показаться простецким... Но в этом свое тепло и свое очарование.

27

Я жду обещанного эпилога - меня авторская логика все еще не настигла.:)

28

Martian
Дело не в простом сюжете... К тому же сюжет обсуждать еще рано, раз впереди еще целый кусок произведения :)
Ох! Просто у меня было ощущение, что я читаю произведение иностранца, проникшегося загадочной русской душой.
Калинушка, как те же игрушки - такой расписной русский-народный.

Ну или мне уже нельзя читать задушевные фики...  <_<

Отредактировано Leo (2009-11-09 11:04:53)

29

А меня еще немного смутила чистая русская речь еще молодого Призрака.
Даже если он певец и музыкант. Явно русский язык не знает наравне с аборигенами, он не в одной стране побывал с бродячим цирком и вряд ли заморачивался изучением немецкого, польского, венгерского и других языков, т.к. цирк не задерживается долго на одном месте. Хоть Россия и велика и возможно эти гастроли были самыми продолжительными, его русское произношение можно было бы обыграть поболе. Более поковеркать речь.
А так на его месте мог бы быть любой некрасивый парень, упавший с колокольни. Гм...А почему с колокольни? Сразу иная история с падением вспомнилась. :-) Кто его туда пустил? Местный звонарь? И зачем? Я не думаю, что в те времена-(а это все ж 1880годы) православные церкви находились в таком упадке, что на колокольни мог забираться кто угодно. И до разрушения церквей еще очень далеко.
Иностранцы, даже живущие в России постоянно, по русски говорили плохо.
Гувернеры, врачи, учителя и те же циркачи.

Отредактировано Vika SP (2009-11-09 12:37:39)

30

Vika SP, помнится ты делала замечание в своё время, что сравнивать двух авторов не тактично?
Вы меня простите великодушно, но не Эрик в этом рассказе главная персона. Его ответы здесь в принципе  легко читать как мысленный диалог.

Рассказ-то о людях, существующих в разных вселенных, которые никогда не пересекаются,  Калинушка совершеннейший антипод Эрика. Божий человек и целеустремлённый энергичный и самолюбивый гастролёр. Никак они друг на друга воздействовать не могут. Но понимание,  уважение и сострадние между этими талантливыми и несчастными людьми возникает мгновенно.

И лубка в этом нет, правда, вспомните Лескова или Ремизова Алексея, да вся русская литература... это же особый национальный душевный строй, давно утраченный, но который мы всё равно ощущаем.

Отредактировано Humulus (2009-11-09 12:31:40)