Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Жесть ваще!


Жесть ваще!

Сообщений 1 страница 30 из 81

1


Фик,  на основе книги, размер - мини, пейринга - нет, рейтинг - G.
Жанр - по-моему, на грани Ангста.;)

Действующие лица: Эрик, он же Призрак Оперы, бывший спецкиллер при дворе падишаха.

Наташа Артамонова, ученица строительного колледжа № 13 г. Волгодонска Ростовской области, призракоманка с двухлетним стажем.

Примечание 1: любые совпадения с реальными лицами являются случайными и ненамеренными.

Примечание 2: Автор не владеет ни одним из языков, на которых пытаются общаться герои.

Эрик был раздражен. Он мерил шагами свое подземное жилище, кипя от ярости.

Ну он же видел, ВИДЕЛ - как это белобрысый выскочка смотрел на его - ЕГО! Кристину! И она, кажется, была не против.

А, ч-черт возьми!

Очередная ехидная записка к новым директорам помогла Эрику ненадолго отвлечься. Как хорошо, что на свете существует такое количество идиотов! Даже учитывая то, что они вряд ли способны по достоинству оценить его
злую иронию.

Кристина отправилась домой, к этой старухе с глазами пьяной монашки - которую звала своей матерью. Он видел пару раз эту мадам в фойе Оперы. А почему не придушил - до сих пор сам не знает, воспитательница из нее была как балерина из Сесиль Жамм - или, что то же самое, как певица из мартовской кошки.

Призрак все не решался сесть за оргАн - испытанное средство от дурного настроения. Но после нескольких часов тихого - или не очень - бешенства - все-таки принудил себя открыть ноты.

Свечи мигали удушливым пламенем - похожие на когти неведомого никому зверя. Он импровизировал, прикрыв глаза. Неужели никто и никогда - НИКОГДА - не поймет и не оценит, мир не услышит творения Призрака Оперы?
От грозных, неистовых, величественных рыданий его музыки  само пространство и время послушно пульсировали вокруг, словно трепетное влюбленное сердце...

Музыка увлекла его.
Чуть пошатываясь, Эрик прокрался - пролетел по темным проходам к зеркалу, толкнул стекло...

Такой комнаты ему еще не приходилось видеть! Для начала у Призрака Оперы зарябило в глазах - показалось, что едкие цвета подсвечены электричеством.

Эрик потряс головой.

Пронзительно-розовые стены заклеены невероятным количеством... афиш? Похоже, да - как он их назвал про себя. У зеркала - такое немыслимое количество тюбиков, коробочек и флакончиков  всех видов и форм, что
даже тощий Эрик ощутил себя слоном в посудной лавке, перешагивая через все это добро.

Странно - было всего 2 кровати! А судя по количеству театрального грима, тут должен был обитать целый полк балерин и статисток!

Обе кровати завалены... Это какие-то пародии на чучела самых невероятных зверей!

Эрик по молодости пару раз попробовал гашиш с дарогой - но сиреневых кроликов он не видел даже тогда. Как и зеленых мышей размером с толстого пуделя.
А это что?? Каким же образом балетное трико может быть синим в ярко-оранжевую клетку?! Боже милостивый!

Призрак Оперы замер с несуразным предметом в руках - ибо за дверью раздались шаги и в комнату впорхнуло юное создание.

Эрик порозовел и опустил глаза, несмотря на многолетнюю привычку подлгядывать за балеринами. Весьма объемный бюст вошедшей чуть прикрывало нечто ярко-зеленое и неприлично обтягивающее, с красным
изображением зайца и непонятной Призраку надписью Playboy, а ниже... Ниже не было ничего. Вернее, бедра девушки обтягивала синяя набедренная повязка, а немного выше из пупка торчал осколок бутылочного стекла
таких размеров, что живо напомнил Эрику странствующих фанатиков-дервишей, которые истязали себя.

Юное создание совлекло с себя дымчато-розовые очки, закрывавшие лицо немногим хуже,чем его маска. К ушам, усеянным многочисленными серьгами, тянулись разноцвветные провода. Если это электричество, подумал Эрик -
тогда понятно, почему она так странно дергается, напоминая сломанную марионетку.

Девушка швырнула на кровать розовый предмет, в котором Эрик не без труда узнал сумочку - и повернулась к нему.

Призрак давно уже понял, что сильно ошибся дверью. Сейчас эта клоунесса, скорей всего, поднимет визг - впрочем, может, и упадет в обморок...
Но она встретила его наивным синим взглядом - и еще продолжала дергаться по инерции.

- Эй, ты ваще кто?

Эрик узнал русский язык - недаром провел в Нижнем Новгороде 4 года. Но увы! - то ли он позабыл, то ли это юная фея общалась на каком-то неизвестном ему диалекте...

- Чё за прикид, чувак? - синеглазое создание отнюдь не собиралось падать в обморок, наоборот, уперев руки в боки, решительно надвинулось на него.
- Я не врубаюсь, чё за готишный прикид? Ты Олеську ждешь, чё ли? Не, ей щас такое ваще в лом, не прокатит, она от готов давно не тащится.

Голосок у девицы оказался весьма пронзительный и визгливый.

- Mademoiselle... Pardonnes moi... - кое-как попытался прийти в себя Эрик.

- Чё? - его собеседница сморщилась - словно ей был тесен корсет. - Ты чё за пургу гонишь? Я ваще нифига по-иностранному не врубаюсь!

Призрак напряг слух, выхватывая отдельные слова. Врубаюсь... Куда, для чего? Он не смог представить эту тощую девицу с топором.

- Ктё ви?... Я есть... ПризрАк Опери... - Эрик почувствовал себя полномасштабным идиотом.

- Как? Чё? - синеглазая девица придвинулась еще ближе к нему. Ее рыжие волосы отливали малиновым и сильно напоминали растрепанную метлу.

- Гонишь, чувак! - она сунула в рот то, что Призрак с перепуга принял за кусок мыла и заработала челюстями с такой неудержимой яростью, словно умирала с голоду. Эрик даже ее пожалел.

- Ты чё, в натуре решил моим призрачеком прикинуться? На мозг больной? Не прокатит - не в тему.

Бывший Мастер Ловушек и спецкиллер падишаха только беспомощно открывал рот.

- Так я ваще не догнала, чё ты стоишь, в натуре? Канай отсюда, шевели памперсом! На всю голову долбанутый? Вынь бананы!

- Дёгналь? Кого дёгналь? - попытался-таки прояснить ситуацию вконец офонаревший Фантом. - Ви за кем гналься

- Я тащусь! Ну козел, и откуда только Олеська таких уродов берет, коза недоенная! Я тащусь!

Девица выпустила изо рта пузырь таких размеров, что Эрик больно стукнулся затылком о стену.

- Да ты блин, дурее чукчи! Зашибись! Совсем обдолбанный, да? Не вкурил?

Она уцепила устрашающей длины зелеными ногтями край плаща Призрака и поволокла его на буксире в другой конец комнаты. Эрик успел заметить прозрачные коробки и что-то вроде светящихся ящиков, соединенных проводами.

- Во, теперь позырь! На Призраченьку моего, на такого красавчика Джерри.
Эрик, хлопающий глазами как сова - увидел на стене громадную, на диво четкую афишу. На ней был изображен томный красавец в картинно развивающемся плаще и невесть как державшейся на лице белой полумаске. Руками в кожаных перчатках, очень удобных для верховой езды, но никак не подходящих для спальни, он обнимал полураздетую девушку.
Рот красавицы был так открыт, а волосы стояли дыбом, словно ее душили.
Рыжая девица закатила глаза под густо подведенные веки.

- Вот он, красавчик мой - классный такой мужчинка! Я сопли лила, когда эта фифа его-таки кинула - ну скажи, на чё только ей не хватало? Во дура!

Эрик понимал приблизительно одно ее слово из 5.

- Хотя масочка твоя, надо сказать, ничего! - вдруг смягчилась растрепанная девица. - Видать, готовился - жаль, не в тему! Да ты, может, хоть петь умеешь?

Уловив 2 последних слова, Эрик судорожно закивал - шаря глазами в поисках выхода.

- Ну дак спой - чё мне тут тухнуть? Олеська в пробке застряла, с моими дисками, вот крыса! Придет - порву ее как Тузик грелку!

Эрик несколько раз открыл рот, собираясь с мыслями. Хорошо, успел вовремя вспомнить о своей гениальности.

И он запел - несравненную арию Мефистофеля.

Впрочем, продолжать ему не дали.

В торбе юного создания раздалась пронзительная трель - словно играл глухой шарманщик с похмелья.

Эрик испуганно замолк.

А девица извлекла из недр светящуюся и надрывающуюся коробочку и потеребила ее своими устрашающими ногтями.

- Да? Алё! Ага! Домой приперлась - у нас училка по литре заболела. А ты? Да ты чё! Жесть ваще! - она тараторила с головокружительной скоростью на непонятном Призраку языке. - Прикинь, тут Олеськин бой-френд
пришкандыбал! Лох ваще, на всю голову долбанутый! Ага! А, тебе еще контрошу писать? Не повезло тебе. Да?? Да ты чё! Мишка? Ты ж вроде его послала? Не? А, так? Да я фигею с него, ваще! Да! Ну, покедова!
Девица повернулась к Эрику.

- Чё вылупился? Олеська дура совсем, и ты в масть. Во, послушай!

Она ткнула коробочку прямо в лицо Призраку Оперы. Тот отпрянул - и даже его привычное, автоматическое движение - схватиться за маску - оказалось несколько заторможенным.

из коробочки полилась гнусавая дребезжащая трель.

- Зе фэнтом оф зе операаааа из зеттт.....

- Во, слыхал? Это не твоя тягомотина, вот это - класс!

Призрак Оперы жалобно пискнул и вжался в зеркало. У него кружилась голова.

- Ээээ... - издал он нечленораздельный звук, наступив на на неожиданно податливого оранжевого слона. -

Мама!... ОЙЙЙЙЙЙЙ!!!!

Свет погас.....

Эрик очнулся от острой боли во лбу и какое-то время лежал в темноте пытаясь успокоить бешено бьющееся сердце. Гроб казался на редкость теплым и уютным.

Уххх!... Вот это приснился кошмар! Такое даже от опиума он не видал!

Пожалуй, можно будет использовать там кое-что...

Накинув халат, Призрак Оперы торопливо прошел в свою камеру пыток.

А в нескольких десятках лет и тысячах километрах от него Наташа Артамонова воткнула штепсель в розетку, - в 147 раз посмотреть любимый фильм. Когда раздались знакомые звуки, она выплюнула "Дирол" и расслабилась.

Вот это - кайф! А тот придурок замороченный... Не оценил - быстренько смылся - так быстро, что она не заметила.

Не, ну надо же, какой странный тип! Где старшая сестра только откопала такого? Главное, в маске! Ваще жесть! 

Отредактировано Martian (2009-09-14 02:45:52)

2

appl  :rofl:  :give: Ой, не могу!!!!! Браво, автор, браво!!!!

3

Держите меня семеро!!!  :rofl:  :rofl:
Марти! Охотно верю, что такое вполне возможно   appl
Несколько минут здорового смеха  :D
СПА-СИ-БО!  appl

4

*неслышно проржался, не пугая офис* МОЩЬ!)))))))))))

5

appl  appl  appl Браво,автор! Браво! Опять смеялась, закрывая рот и издавая хрюканье: родные думают ведь шо я делаю экономику)))

6

Марти, очень - ОЧЕНЬ -  трудно  читается из-за курсива. :(
Рассказ же и так в заглавном посте, заче его настолько сильно акцентировать.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2009-09-14 16:47:55)

7

Марти,  appl  appl  appl
Где ж это тебя юные поклонницы душки Джерри так достали?  :D

8

Это жесть!  :sp: Ну а вообще обидно за державу! :D Взрастившую такую ОЖП. :D  Манеры, сленг и общий уровень развития. Все верно и очень даже в яблочко. Даже если речь не о Призраке бы шла.

9

Марти, блестяще!  appl  appl  appl Даже курсива не заметила. 

Знакомо всё до боли. И смешно до писка (тоже беззвучного, потому как глубокая ночь у нас).  :give:

Гроб казался на редкость теплым и уютным.

Бедный Эрик! Бедный Эрик!

И мы бедные.

10

Держите меня семеро!!!  :rofl:  :rofl:
Марти! Охотно верю, что такое вполне возможно   appl
Несколько минут здорового смеха  :D
СПА-СИ-БО!  appl

  :blush:  :give: Большое спасибо, что так оценили! )

ФП, переменить шрифт - дело пары минут, просто лично мне курсив нравится.

Донна- для этого надо быть сразу админом и модератором. И в чате посидеть... Не призрачном, правда - но пару перлов оттуда я сюда вытащу еще. Школота всех сортов и пород!

Вика - от таких никуда не денешься, такие тоже есть. Им все равно - Батлер, Призрак, Билан... Только бы капать слюнями на какого-нибудь кросавчега.

11

Вот если бы мы могли проснуться от этого сна! Завидую Эрику.

12

Вот если бы мы могли проснуться от этого сна! Завидую Эрику.

Если б он пришел в себя - то... Удавку можно сделать из всего, включая провода от наушников)))

А на самом деле - после общения с освременными подростками и гроб раем покажется)))

Перлы коза недоенная и шевели памперсом - из лично подслушанного в автобусе.

13

А знаете, мне не смешно. Мне грустно и страшно. И не столько от фика, сколько от обсуждения.
Я не ожидала увидеть здесь столько снобизма, высокомерия, ненависти и презрения. Кто вам дал на это право? Ваше образование?  Ваш культурный уровень? Но в этом топике все это исчезло.
Почему вы считаете, что слушая Чайковского, вы лучше тех, кто слушает Билана?
Или это в продолжении темы про порасплодились?
Чем жевание жвачки и хождение в клубы лучше зависания на куче форумов? Что за самопровозглашенная элитарность? Кто дал вам право относиться к тем, кто живет по-другому, как к дерьму?

14

Простите, но, видимо, тот же, кто дал вам право читать нам нотации и судить уже нас. Причем без причины, собственно...
Это - ЮМОР. И девОчка, жующая жвачку и коверкающая русский язык - это действительно смешно и нелепо. Да, может и грустно...но лучше смеяться.
Сказать, чем лучше те, кто слушает Чайковского? Уровнем айкью. В большинстве своем. И самосознанием. Которого вот этим самым девОчкам - не хватает, и, что самое грустное - они совершенно не желают, чтобы он у них был.
Вам точно надо, чтобы я рассказал, чем этот форум лучше клубов? Вы точно этого хотите?

И уж совсем непонятно, откуда вы взяли мысли о дерьме. Где здесь дерьмо? Где намек на дерьмо? Такие девОчки - есть. Точка. И нечего считать, что они - бедные крохотные создания, которых надо защищать от снобов-нас.

15

Простите, но, видимо, тот же, кто дал вам право читать нам нотации и судить уже нас. Причем без причины, собственно...
Это - ЮМОР. И девОчка, жующая жвачку и коверкающая русский язык - это действительно смешно и нелепо. Да, может и грустно...но лучше смеяться.
Сказать, чем лучше те, кто слушает Чайковского? Уровнем айкью. В большинстве своем. И самосознанием. Которого вот этим самым девОчкам - не хватает, и, что самое грустное - они совершенно не желают, чтобы он у них был.
Вам точно надо, чтобы я рассказал, чем этот форум лучше клубов? Вы точно этого хотите?

И уж совсем непонятно, откуда вы взяли мысли о дерьме. Где здесь дерьмо? Где намек на дерьмо? Такие девОчки - есть. Точка. И нечего считать, что они - бедные крохотные создания, которых надо защищать от снобов-нас.

Я не говорю про ФИК, я говорю про ОБСУЖДЕНИЕ.
Фик классный, смешной и действительно жизненный. Мне он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понравился.

Но из обсуждения так и вылезает высокомерие.
Где сравнение с дерьмом? Когда о людях говорят "всех сортов и пород".
Vika SP совершенно права - обидно за державу.

Напоминает, как если бы дама в высшего света в норковой шубе проехалась утром в дачном автобусе и потом бы кляла народ, перегар, запах ржавой селедки, гогот, матерки.
За что?
Лев Толстой никогда не высмеивал крестьян, которые тоже слыхом не слыхивали о Чайковском, а разнузданно обжимались в стогах сена.
А вот Зощенко выстебывал тех, кто тщился стать "елитарным".
Удар пришелся не туда.
Такие деффачки ни на что не претендуют. Они есть, они были, они будут. А потмо они будут продавщицами, штукатурщицами, санитарками. И они так и будут смотреть развлекательные каналы, может даже, прости Господи,
"Дом2", слушать новых биланов и щелкать семки. Потому что они так отдыхают. Потому что они так хотят. Потому что после того, как ты упахался на заводе, сил и желания слушать "Травиату" уже нет.
Никогда не будет существовать полностью элитарное и интеллектуальное общество.
Да, есть быдло. Но есть и мыдло.
Марти, попробуй ударить по нему. Это будет сильнее, честно. У тебя рассказ  получится еще лучше.  :give:

Я вам не читаю нотации, упаси Бог. Но я просто предостерегаю.
И от снобов я защищаю не их - защищаю вас же. От самих себя.

Отредактировано Елена (Фамильное Привидение) (2009-09-15 10:43:02)

16

Но из обсуждения так и вылезает высокомерие.  Где сравнение с дерьмом? Когда о людях говорят "всех сортов и пород".  Vika SP совершенно права - обидно за державу.

Нет никакого высокомерия. Я его, к примеру, не вижу. Народ порадовался и все. Примеры?
За державу обидно? За какую?
Всех сортов и пород - вам эти слова не нравятся? Вы хотите сказать, что я должен быть счастлив, признавая, что я - такой же, как эта девОчка? Знаете, я отказываюсь. Я не такой и не собираюсь им быть. Я не отказываю ей в праве и возможности быть как я/быть лучше, но она мне - хоть и пока - не ровня. Я другой породы.

Напоминает, как если бы дама в высшего света в норковой шубе проехалась утром в дачном автобусе и потом бы кляла народ, перегар, запах ржавой селедки, гогот, матерки.

Первое: дама высшего света не ездит в дачных автобусах. Тем более - в норковых шубах. Они куда умнее, чем вы думаете. И еще у них личный транспорт есть, ага...А если она сама решилась на такой экстрим - она им обычно наслаждается, а не парится.
Второе: я не понимаю - вам нравится запах селедки, гогот и матерки? И только поэтому я должен смириться с вашей точкой зрения?) Что я сноб, а не разумный тип, который просто не обделен самоуважением?

За что?

За нежелание быть лучше. За что люди детей воспитывают?...

Лев Толстой никогда не высмеивал крестьян, которые тоже слыхом не слыхивали о Чайковском, а разнузданно обжимались в стогах сена.

Я не хочу быть Львом Толстым. Он для меня совершенно не образец.
И я сомневаюсь, что вы хотели бы, чтобы он был вашим другом.

А вот Зощенко выстебывал тех, кто тщился стать "елитарным".

Ну и возмущались бы его выстебыванием, право слово!)
Быть элитарным - значит, быть лучшим. Не знаю, какое понятие в это слово вколадываете вы, а я - такое.

Удар пришелся не туда.

Ващ - точно)

Такие деффачки ни на что не претендуют. Они есть, они были, они будут. А потмо они будут продавщицами, штукатурщицами, санитарками. И они так и будут смотреть развлекательные каналы, может даже, прости Господи,
"Дом2", слушать новых биланов и щелкать семки.

Вы ошибаетесь. Они как раз претендуют. Куда больше и громче, чем мы. На звание "хозяев жизни". На самых умных. На самых правых. Потому что их больше. Потому что большинство так живут веками, и, значит - они правее, чем мы. Доказано временем...
Семки и я люблю. Но вот тупеть не собираюсь...
Они разумны. При рождении.

Потому что они так отдыхают. Потому что они так хотят. Потому что после того, как ты упахался на заводе, сил и желания слушать "Травиату" уже нет.

Они не отдыхают. Они - НЕ НАПРЯГАЮТСЯ.) Это разное. Все, чего они хотят - чтобы было меньше напрягов, побольше лавэ и всякого кайфа - неважно, какого - и все.
Увы, ради кайфа - надо напрягаться. Это их раздражает...

Никогда не будет существовать полностью элитарное и интеллектуальное общество.

Пока будут пытаться равнять основную массу носителей потенциала с теми, кто этот потенциал использует - да. Не будет. Только мы ведь не дурни, рано или поздно - мы сами сформируем общество, где понятие элитарности будет уже не нужно. Потому что все будут разумны до элитарного)...

Да, есть быдло. Но есть и мыдло.

"Мыдло". Впервые такой термин слышу. Что он обозначает?

Я вам не читаю нотации, упаси Бог. Но я просто предостерегаю.
И от снобов я защищаю не их - защищаю вас же. От самих себя.

Самый мистический вопрос: а вас кто просил? Я не просил меня защищать. Тем паче от самого себя - я себя знаю лучше, чем вы меня. Я себе не враг. И предостерегать меня не надо - я не маленький)

Без обид, ок? Я действительно не собираюсь вас обижать - но и отказываться от смеха над ними не собираюсь. Равно как считать/становиться с каждым днем - лучше.

17

Всех сортов и пород - вам эти слова не нравятся? Вы хотите сказать, что я должен быть счастлив, признавая, что я - такой же, как эта девОчка? Знаете, я отказываюсь. Я не такой и не собираюсь им быть. Я не отказываю ей в праве и возможности быть как я/быть лучше, но она мне - хоть и пока - не ровня. Я другой породы.

А кто вообще говорил о вас?
Зачем принимать все на свой счет и ставить себя в центр любого обсуждения?
Сорта и породы были в контексте "Сейчас я вас еще дебилов всех сортов и пород натащу, чтоб поржать".
Это не люди, это так - шваль всякая. На уровне растений или собак.

Первое: дама высшего света не ездит в дачных автобусах. Тем более - в норковых шубах. Они куда умнее, чем вы думаете. И еще у них личный транспорт есть, ага...А если она сама решилась на такой экстрим - она им обычно наслаждается, а не парится.
Второе: я не понимаю - вам нравится запах селедки, гогот и матерки? И только поэтому я должен смириться с вашей точкой зрения?) Что я сноб, а не разумный тип, который просто не обделен самоуважением?

Вот о том и речь.
Зачем даме ехать в автобусе?

Быть элитарным - значит, быть лучшим. Не знаю, какое понятие в это слово вколадываете вы, а я - такое.

А при чем тут слово "Элитарное"?

Вы ошибаетесь. Они как раз претендуют. Куда больше и громче, чем мы. На звание "хозяев жизни". На самых умных. На самых правых. Потому что их больше. Потому что большинство так живут веками, и, значит - они правее, чем мы. Доказано временем...

Это вы ошибаетесь.
Эти девочки никогда не будут хозяевами жизни.
Эти девочки будут рабочим классом. Продавцы, штукатурщицы.
Хозяева жизни - это мажоры, которые не учатся в техникумах, не живут в общагах.
Они учатся в вузах, МГУ или МГИМО -патамушто елитарно и мааадняво.
Они живут в квартирах в центрах.
Они - те, кто считает быдлом вас. И которые собирают вас - всех сортов и пород, чтоб тоже поржать. Над нищими учителями и врачами. Над придурками - учеными.
Поржали - и укатили в Куршавель.

А эта девочка так и останется, где была.

Пока будут пытаться равнять основную массу носителей потенциала с теми, кто этот потенциал использует - да. Не будет. Только мы ведь не дурни, рано или поздно - мы сами сформируем общество, где понятие элитарности будет уже не нужно. Потому что все будут разумны до элитарного)...

Ошибка. Типичная утопия. :)
Когда такое общество будет сформировано, найдется новый порог элитарности. И все начнется по новой.

"Мыдло". Впервые такой термин слышу. Что он обозначает?

Миддклассбыдло.

Самый мистический вопрос: а вас кто просил? Я не просил меня защищать. Тем паче от самого себя - я себя знаю лучше, чем вы меня. Я себе не враг. И предостерегать меня не надо - я не маленький)

Хаяшо. :)

Без обид, ок? Я действительно не собираюсь вас обижать - но и отказываться от смеха над ними не собираюсь. Равно как считать/становиться с каждым днем - лучше.

А я и не обиделась. :)
Но согласитесь, пообсужать-то стало что?

18

Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА СЧИТАТЬ СЕБЯ ЛУЧШЕ КОГО-ЛИБО.

О чем я пытаюсь сказать.
:friends:

19

А если рассматривать эту девочку, как явление. То причины возникновения явления можно отследить? Почему ТАК она заявляет о себе? Почему не стыдится убогости речи, а напротив, считает, что это круто? Почему не пытается узнать новое, используя те же диски-как недорогой носитель информации. Это среда и окружение. Начни она слушать классику-её не оценят. Оденься она невызывающе-будет никем, серой мышью. Вот в чем беда. Ее среда ее оттолкнет.
И мне кажется, что те, кто не боится идти против течения-тот лучше. Потому что у него есть свои мысли и осознанное сопротивление увлекающему потоку.

20

Как написано - мне понравилось, а вот что написано... Марти, извини.

Девочка, если есть такие в чистом виде, в реальности, тоже достойна жалости как и Призрак. Она ведь тоже в маске. Весь яркий разноцветный антураж и когти, и жаргонные словечки не что иное как знаки опознания в своей среде. Согласна с Викой - иначе среда ее отвергнет. А маска нужна для защиты. Маской прикрывают нечто такое, что может быть уязвлено.

Наверное не от хорошей жизни она каждый день надевает маскарадный костюм а-ля Рио-де-Жанейро.
И я тоже думаю, что ну не может призракоманка с двухлетним стажем быть ограниченной до тупости. Она просто, по каким-то причинам не захотела общаться с героем. Поэтому прикрылась грубостью.

И девушка, возлюбившая Призрака любого, мне кажется, однозначно не может "плыть по течению". Если "зависла" на ПО, то это уж точно "против течения". Значит, все-таки, героиня - образ немножко картнонный, распадающийся на части, далекий от реальности.
Призракоманки лучше.:))))

21

Vika SP, ППКС!

Уже второй час читаю обсуждение и обдумываю свой ответ. Я согласна с тем, что осуждать таких, как Наташа, нельзя. Скорее всего, не только её сверстники, но и семья, и даже учителя не сделали ничего, чтобы у неё возникло желание развиваться и совершенствоваться. Она просто не представляет, что это может быть зачем-то нужно. Сверстников и, возможно, даже семью я бы осуждать не стала, а вот равнодушные и ленивые учителя, СМИ, государство, благодаря которым таких Наташ становится всё больше не только среди подростков, но и среди взрослых людей, как раз и заставили меня написать "И мы бедные". Так что за державу, как в первом комменте написала Vika SP, мне тоже обидно.

Не соглашаюсь с тем, что, скажем, рабочий или крестьянин ни на что претендует и так и будет оставаться на более низком культурном уровне. opera совершенно верно пишет про заводчан, слушающих "Травиату", пример - семья моей мамы. Её родители выросли в деревне, у бабушки было 3 класса образования, у дедушки чуть больше. Но было большое стремление к знаниям. Переехав в город, овдовевшая бабушка сделала всё, чтобы её дети получили высшее образование, пусть не все сразу. Мама в возрасте этой Наташи работала как раз на заводе, часто со сверхурочными, тогда ещё только с одним выходным, но при этом находила время читать и ходить на концерты и все театральные премьеры. Потому что было не просто желание, а потребность. Хотелось стать выше и лучше. В итоге она не только выучилась, но и сама стала учителем. И это ведь далеко не единичный случай.

По поводу дамы в шубе в автобусе. Мама вспоминает, как одна из работниц их завода после спектакля пришла в цех (работали в ночную смену) прямо в вечернем платье (не было времени забежать домой переодеться), надела поверх него халат и встала к станку. Нелепо? Да. Но это говорит о том, что рабочие в театры действительно ходили. Кстати, на её заводе многие обращались друг к другу на вы.

Или вспомним Виктора Астафьева, крестьянского мальчика, лишившегося матери и ставшего беспризорником. Да, чтобы выжить, он воровал еду. Но воровал и книги. Он мог бы так и остаться простым работягой. Или даже стать преступником. И кем сделали его любовь к Красоте, к Книге, к Музыке, наконец!

Я, увы, не верю в то, что полностью элитарное общество возможно, поскольку, Мет, ты же сам пишешь, уровень IQ и способностей у всех разный. Но возможно в разы более культурное общество, где каждый может в чём-то проявить себя. Пусть стать не выдающимся писателем или музыкантом, но, например, виртуозным парикмахером. Но, кем бы он ни был, уважать других и вести себя так, чтобы никому не было за него стыдно. Мама несколько лет работала с детьми с ЗПР. Какой уж тут IQ! Но ей удалось научить детей главному - быть внимательными друг к другу, подавать пальто, помогать нести тяжёлые сумки, уступать место, поддерживать на скользкой тропинке. А в моей школе, где учились дети нормальные, такое поведение вызвало бы в лучшем случае смех. Там дети просто не любили тех, "кому больше всех надо", и даже били мальчиков, которые делали дома уроки. Так что совсем не в IQ тут дело.

А ещё раньше было уважение к врачу, учителю, даже не со стороны государства (зарплаты и тогда у них высокими не были), а именно со стороны простых, малограмотных людей. Одна пожилая женщина до сих пор, никого не стесняясь, при встрече кланяется моей маме в пояс: "Вы учили детей". Хотя никто из её родных у мамы не учился. А как сейчас большинство людей относится к учителям? И, самое печальное, каково сейчас большинство учителей?     

ИМХО, стыдно не НЕ ЗНАТЬ. Стыдно НЕ ХОТЕТЬ знать и смеяться над теми, кто стремится к знанию.

Марти, далеко не все подростки такие. Просто такие, как Наташа, больше бросаются в глаза. С другой стороны, не только подростки такие. А послушать речь многих взрослых, особенно простых рабочих? У них не мат служит для связки слов, а небольшое количество приличных слов служит для связки мата.

opera, а я вот не считаю, что со мной что-то не так. Хотя мы одного с Вами возраста, и у меня тоже есть успехи. И что с Вами что-то не так, тоже не считаю. Я 9 лет проработала в сфере культуры в известном учреждении. Год работаю в вузе. И, как ни странно, многие люди на НПФ не менее интересны, чем те, с кем я сталкивалась по работе. Особенно если пообщаться с ними вне форума. И ещё я не вижу разницы между обсуждением книг и фильмов на конференции или литературно-музыкальном вечере и в сети. Почему на работе можно, а на форуме нельзя? Предмет обсуждения здесь, ИМХО, достойный. А если бы это был фан-сайт Достоевского, Вы бы тоже считали себя не вполне полноценным?  :unsure:

Отредактировано amargo (2009-09-15 15:44:55)

22

Astarta, я тоже надеюсь, что призракоманки лучше.  :) Но это ведь не просто зарисовка, а сатира. Тут всё и должно быть заострено (тем более, что всё даётся через до болезнености утончённое восприятие Эрика). Кстати, даже многие девочки из элитных школ втайне от родителей-учителей выражаются между собой подобным образом, пока не повзрослеют. Хотя они отлично знают, как правильно говорить.

23

Martian,

мне фик доставил искреннее удовольствие.  :)
Да уж, и правда "...в мире новом друг друга они не узнали".  :)

Может быть, суть в том, что для вас "фильмовский" Призрак - ненастоящий? Т.е. он настолько далек от образа Леру, что девушке, которая из в года в год любуется на маску в фильме, даже в голову не приходит, хотя бы по аналогии, с кем она встретилась?  :)

И простите, уважаемые форумчане, я ничего оскорбительного для народных масс в данном фике не усмотрела.
Стоит ли копья ломать ради такой невинной шутки?

Все мы, по сути, отчасти такие "Наташи". Призрак бы выпал в осадок от повседневного языка КАЖДОГО из нас.
Martian нам это несколько утрированно показал, но жанр его вполне оправдывает.

24

Может быть, суть в том, что для вас "фильмовский" Призрак - ненастоящий? Т.е. он настолько далек от образа Леру, что девушке, которая из в года в год любуется на маску в фильме, даже в голову не приходит, хотя бы по аналогии, с кем она встретилась?  :)

Я тоже так думаю.

opera, Вы ничего такого не сказали, на что можно было бы разгневаться. :) Отвечу тоже исключительно о себе. Марти, прости, пожалуйста, за офф-топ!

Теоретически всё верно. Жизнь должна быть интереснее вымысла. Мне многое в жизни действительно интересно, но большинство людей, с которыми я пытаюсь близко общаться и которые действительно достойны, талантливы и от которых можно что-то для себя почерпнуть: либо имеют совершенно другие вкусы, пристрастия, порой и жизненные принципы, так что близко с ними не сойдёшься, либо в силу многосторонности своих интересов настолько заняты, что совершенно не имеют времени для общения. С коллегами по университету мне обычно не удаётся поговорить и 5 минут, т.к. им надо то бежать на лекцию, то составлять очередной УМК, то писать статью и т.д. А здесь мне удалось найти именно тех людей, с которыми у меня много общего и у которых к тому же, как правило, есть ещё и время общаться.

Далеко не все люди могут позволить себе раскрыться перед окружающими. Если не все, то большинство из нас носит маски - в реальной жизни. А значит, и там мы виртуальные персонажи. В 19-м столетии люди писали по нескольку писем ежедневно, и это было одной из норм общения. И если переписка в сети выходит за пределы форума, то она можно превратиться почти в такую же переписку, как, скажем, с далеко живущими родственниками, притом с родственниками по духу, а не только по крови.

Писание фанфиков может означать в моём случае то, что мне недостаёт способностей написать собственное оригинальное произведение, но не то, что я, начав уделять бОльшее внимание реальной жизни, перестану их сочинять хотя бы просто в голове, а не на бумаге, т.к. сочиняю я, как минимум, с 4 лет. Я пробовала построить свою жизнь без всяких, как выражаются мои родственники, "фантазий". Профессиональных успехов я добилась, самоудовлетворения - нет. Говорят: "Если можешь не писать - не пиши". А если ты не можешь не писать?

Возможно, у меня не самый высокий вкус. Но я искренне не понимаю, чем ПО (книга) хуже того же ГП, по которому уже сейчас публикуют статьи в научных журналах. Почему Леру нет в лит. энциклопедиях, почему Эрика нет в "Энциклопедии литературных героев", тогда как героям ВК в ней уделены десятки страниц глубокого анализа. Кто знает, может, уже через несколько лет на это произведение будут смотреть иначе? Вот я пишу диссер по "Моби Дику", который сейчас считается величайшим американским романом и одним из величайших романов мировой литературы наравне с произведениями Достоевского. А ещё 90 лет назад Мелвилл был забытым автором, а МД считался его неудачным, даже провальным сочинением. Тоже, можно сказать, романтический триллер. :) Конечно, это произведения разных масштабов, но качественное произведение не обязательно должно быть масштабным. Я уже писала где-то (боюсь, что только в личной переписке, не помню), что ПО фактически уже превращается в литературный архетип. У кого-то здесь тоже читала подобные мысли. ИМХО, по ПО можно написать целую массу кандидатских работ, не говоря уже о статьях. Донна, как думаете? Так что поживём - увидим.

Отредактировано amargo (2009-09-15 18:17:49)

25

Ох, Амарго, не в бровь, а в глаз. При том, что у меня черт знает сколько времени лежат наброски, которые я не только не могу довести до статьи, но даже пересказать человеческим языком, чтобы хоть в дневе выложить :)
Я, впрочем, по-прежнему считаю, что роман Леру с литературной точки зрения немногого стоит. Но это ТАКОЙ документ эпохи, что, конечно, исследовать там очень даже есть что!
По теме. Я не увидела ни в чьем посте снобизма и презрения. То, что человек, работающий руками, достоин уважения, - кажется, никто не отрицает. Человек, работающий руками. А не хлопающий жвачкой, говорящий на убогом сленге, выдающем убогое мышление, и рядящийся в безвкусные тряпки. Но ведь хорошая сатира бичует порок, а не его носителя. Смеемся мы не над "быдлом". А вот над этими конкретными проявлениями, воплощенными в вымышленном персонаже.
Если человек не имеет высшего образования, он ведь не всегда такой. Был у нас на даче сосед - местный житель. Вряд ли когда какую книжку сам прочел. Но такой природный ум, такой такт, деликатность редко встретишь и среди людей, называющих себя культурными. Мастера вот у нас на даче работали в прошлом году. Тоже явно гимназиев не кончали. Но настолько дело свое знают и любят... И, похоже, любят людей, для которых работают. Много всяких мелочей они нам сделали бесплатно. Много чего посоветовали, что мы сами сделать могли...
Да и может ли человек, которому все настолько по барабану, как Наташе, и хорошим рабочим-то стать? Для этого хотя бы дело должно быть НЕ по барабану.
Кстати, "Наташи" встречаются не только среди пэтэушниц, но и среди врачей и инженеров :(

Да, Лена, я сноб - в отличие от большинства присутствующих. Более того - интеллектуальный расист. То есть не очень большие умственные способности у меня не вызывают отторжения: что ж с природной особенностью сделаешь? Но леность мысли, отсутствие любых потребностей, кроме животных, мне отвратительны - как запах немытого тела. Обрати внимание: я опять о качестве, о лености мысли, а не об умственно ленивом человеке. Лечению все это подлежит - хоть и не всегда. Но защищать невежество от насмешек, имхо, не стоит. Общество не может быть элитарным. Но здоровое общество - это такое, в котором ценится стремление узнавать новое и развиваться. Нет?
И с "Наташами" мы, кстати, квиты: для них смешны и нелепы такие, как мы :)

Опера, имхо, сидение на фанатском форуме не делает человека ни лучше, ни хуже других. Тараканы в голове у каждого всои: одни фики пишут (или читают), другие марки коллекционируют, третьи с удовольствием все выходные лежат под машиной или пашут огород. Давайте списочек составим, что взрослому человеку прилично делать для собственного удовольствия, а что нет? :)
Да, любая сильная увлеченность - уход от реальности. С одной стороны. С другой - реальность-то у каждого своя. И что есть реальность? Интернет - реальное явление нашей жизни. И книги. И кино. "Призрак Оперы" давно уже стал частью моей реальности. Благодаря ему я познакомилась с разными людьми, которые мне интересны, - и не только виртуально. И ПО - отнюдь не единственное, о чем с ними можно поговорить :) Я услышала много новой музыки, посмотрела много новых фильмов, о многом задумалась, о чем не думала раньше. Я осуществила две давние мечты: учиться петь и изучать французский (последнее, увы, пришлось опять прервать на время :(). Освоила новые компьютерные навыки, которые мне нужны и для работы.
Потому мне кажется, что увлечение как раз способствует развитию - ну, само собой, если это не клиника типа "Коллекционера" Фаулза. Из реальности (дом-работа) нужно выходить - чтобы реальность становилась богаче.

26

Офф: *почитав комменты* Неее, хорошо что я замолчал...)

27

Metatron, opera, Vika SP, Astarta, amargo, Hell, Donna -  appl  огромное вам спасибо!  :give:
За то, что вошли в дискуссию. За то, что поддержали/не поддержали  :give:  За то, что рассказали и поделились. Вот это - имхо - самое ценное на этом форуме.

Йа вас лублу

28

Елена (Фамильное Привидение)

Аналогично -  :give:  :give:  :give: appl

29

Donna, и у меня в компе папочка заведена под названием "Для поста об Эрике". И где этот пост? :(

Нет, я, конечно, не хочу поставить ПО на один уровень с "Гамлетом" или "Идиотом". Или тем же "Моби Диком" (я просто привела этот случай в качестве примера). Но не могу и низвести его до уровня чисто развлекательной литературы. Или бездарной. Или графоманской. Поэтому мне жаль не того, что Леру не возводят в гении, а того, что его книга в отечественном литературоведении просто игнорируется. (Может, кто-то что-то и пишет, но я пока ни одной такой работы не видела). :unsure: В многотомной "Энциклопедии литературных героев" кого только нет: от Одиссея до Фродо. А ПО нет. В сборнике авторитетнейшей научной конференции опубликованы тезисы доклада об экранизации "Волкодава". Да если мы соберём высказывания наших форумчан о киновоплощениях ПО, подведём под них теоретическую базу и оформим должным образом, этот материал в одну статью никак не уместится :). Да ведь никто и не запрещает исследовать кого-то ещё, кроме горстки великих. В наших темах уже выстроены типологические ряды, рассмотрены всевозможные аллюзии, сюжет, композиция, образная система и многое-многое ещё. Только обрабатывай и пиши... А если ещё подключить другие произведения писателя? Скажем, "Образ матери в творчестве Гастона Леру" - интересная была бы тема для статьи. :) И для лингвиста, владеющего французским, здесь тоже нашлась бы работа. Составить тот же речевой портрет Эрика или рассмотреть какие-нибудь столь любимые сейчас филологами концепты: концепт Смерть, или Жизнь, или Дом, к примеру. :)

Да, любая сильная увлеченность - уход от реальности. С одной стороны. С другой - реальность-то у каждого своя. И что есть реальность? Интернет - реальное явление нашей жизни. И книги. И кино. ... Из реальности (дом-работа) нужно выходить - чтобы реальность становилась богаче.

Donna, ППКС! И ещё пришла в голову мысль: ведь слово фанат можно трактовать двояко (любитель и фанатик). Стать фанатиком действительно опасно. А что плохого в увлечении? В какую сторону мы двинемся, если будем насильно удерживать себя в рамках обыденности? Не к этой ли Наташе? (Я имею в виду не сленг и прочее, а её внутренний мир, о чём Вы пишете).

Мое мнение - о себе - что я... не в себе. Имею право.)

opera, конечно, имеете. :) Но ведь известно, что дурак, признающий, что он глуп, уже не дурак, а безумец, утверждающий, что он сумасшедший, уже не безумец. Так, что меня, может, и стОит врачу показать :sp: , а Вас -то вряд ли.

Елена ФП, большое пожалуйста!  :) Я редко вступаю в спор, а тут зацепило. :give:

Отредактировано amargo (2009-09-16 20:19:27)

30

Амарго, если литературоведение - наука о литературе, а не о шедеврах, то, конечно, недостойных объектов изучения нет. А что с точки зрения мифопоэтики ПО - поле непаханое (или паханое? :)), - о том я тут уже всем уши прожужжала. И с "Призраком Оперы" есть что делать и лингвисту-русисту, в чем я пытаюсь убедить своих учителей  :)

Елена, я тебя тоже люблю!  :give: Но, раз тебя так волнует снобизм, может, стоит завести отдельную тему? :)


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Жесть ваще!