Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*Поцелуй Далилы*

Сообщений 301 страница 330 из 338

301

Ну что ж, придется искать Мише Надежду)))  Какую-нибудь. Не факт, правда, что заменит Анну.
Но кого-то по-любому придется искать.  А-то род-то вымрет. Но опять же, не факт, что этот "кто-то" заменит Анну))

И мне кажется,Анну никто и не заменит.Не сможет.Настоящая любовь бывает только раз в жизни и никогда не забывается.

Могу даже номер главы назвать))

Не...не надо. :) Я сама)))

302

Щас меня будут тапками бить, но я думаю, что Миша оправится. Забыть не сможет, да, но боль уйдет. И сможет вполне полюбить, xотя шрам, конечнo, останется. Но это потеря не такиx масштабов, как у Эрика. Беда - но не крушение полное. И ему помогут. Будет теперь с Анной всеx сравнивать, всю жизнь - но оправится.

303

Щас меня будут тапками бить, но я думаю, что Миша оправится. Забыть не сможет, да, но боль уйдет. И сможет вполне полюбить, xотя шрам, конечнo, останется. Но это потеря не такиx масштабов, как у Эрика. Беда - но не крушение полное. И ему помогут. Будет теперь с Анной всеx сравнивать, всю жизнь - но оправится.

Марти,рада,что хоть ты веришь в это,как и я! :)

304

Найт, а эпилог скоро будет?
Я, вообще-то, тоже верю, что Миша еще сможет полюбить.

305

Martian, не буду спрашивать про масштабы, т.к. уже говорила, что ПО и МА, в принципе, все-таки разные люди, и соотношение и проблем, в принципе, совершенно разное - точно такое же, как сравнивать - кому больше неповезло - тому, кто потерял руку, или тому, кто ногу. :dn: Причины и следствия разные, но "потеря" и "боль"  объединяющие.

Ну, конечно, сможет. Наверное. Правда, не знаю, с какой степенью "глубины" (только для этого еще не мешало бы, чтобы попалась такая, которая смогла бы заглушить слнд от Анны, и оказаться еще и лучше, чем она. А что если снова такая же, или еще хуже?) =)))
Эрик, в принципе, тоже мог бы. Но не захотел.

Daisy, я его пишу. :) Правда, очень и очень медленно.  Автор внутри меня всячески упирается и сопротивляется этому. Прям не знаю, что с ним делать.  Он отказывается со мною сотрудничать пока   :D

Angel de la musica, [взломанный сайт] :)

Отредактировано smallangel (2009-05-17 16:52:46)

306

Ну, конечно, сможет. Наверное. Правда, не знаю, с какой степенью "губины" (только для этого еще не мешало бы, чтобы попалась такая, которая смогла бы заглушить слнд от Анны, и оказаться еще и лучше, чем она. А что если снова такая же, или еще хуже?) =)))
Эрик, в принципе, тоже мог бы. Но не захотел.

Так сможет или Наверное? :)
А вообще,зная Найт,да еще и вспомнив кое-что из ФР,можно сделать вывод,что Мише счастливая любовь и судьба не светит))

Эрик мог?Неа,не мог,точнее,мог,с Варварой например,но не хотел или не мог? :mad: Я запуталась.))

307

Так сможет или Наверное? :)

Я не знаю. :) Ведь это зависит от Миши. Не от меня. =) Ему любить, не мне.
Я могу лишь предположить, что рано или поздно кто-нибудь на его пути встретится. Если ему на пути не будут встречаться женщины, то это уже совсем другая история - например, если он уйдет в монастырь и примет постриг.  ^_^ Будет схимником в келье.
Но я не думаю, что Миша это сделает. Так что, общаться ему с женщинами все равно придется.

А вообще,зная Найт,да еще и вспомнив кое-что из ФР,можно сделать вывод,что Мише счастливая любовь и судьба не светит))

:sp:
Ну, МА ведь испытал счастье. С Анной))

Эрик мог?Неа,не мог,точнее,мог,с Варварой например,но не хотел или не мог?  Я запуталась.))

В том-то ведь и вопрос - "не мог" или "не хотел"? Таки просто как у Шекспира. Вот в чем вопрос)) Мочь - иметь к чему-то способность. Разве у Эрика не было способности к чувствам?
Кстати, про Варю - да, да, очень верное замечание (можно его распространить и на МА, гарантия того, что какая-нибудь "Варя" появится есть. Только вот исходя из того, как вел себя Эрик, вовсе не обязательно, что она выйдет "победительницей").
Итак про Варю - она рассмотрела в ПО полноценного мужчину несмотря ни на что. Проявила интерес. То есть, не отвергла его, наоборот, всячески показывала заинтересованность, и даже больше, они с ним вышли на определенный уровень отношений.  ( :sp: ) Так почему ПО не мог ее полюбить?
Кажется, Варя была с ним предельно искренней. Открылась ему. Еще и вступила в определенные (близкие) отношения. А ПО, скорее всего, позволял ей себя любить. По какой причине не отвечал взаимностью - это уже сложнее. Не понятно. Не верил ли, либо в "схватке" с образом Кристины Варя проигрывала, и так и не смогла "вытеснить" ее из мыслей ПО.
В конце концов ему это надоело - в смысле, ложь женщине, которая  и так слишком многое ему давала, и он ретировался.
Но ведь, если бы хотел, смог бы, наверное, ответить Варе взаимностью. Вполне были все предпосылки. Варя была неглупой, сразу дала понять, что ей не так важна внешность (на которой ПО был зациклен), была женщиной опытной. В общем, весь комплект имела. ПО мог бы быть просто счастлив - к нему потянулась женщина.
А он что делал? Морщил нос.  :sp:

308

Ну, МА ведь испытал счастье. С Анной))

Night,не поверишь,я только что то же самое писала у тебя в форуме))) :rofl:

На остальное отвечу чуть позже)

Отредактировано Angel de la musica (2009-05-17 17:19:49)

309

Angel de la musica  :D [взломанный сайт]

310

Хм..в монастырь..Ну,если только в женский)))) :rofl:

Да..У Эрика были способности к чувствам,еще какие способности,но все свои чувства он давно отдал Кристе,для других женщин его не осталось..Ну не мог Эрик предать свою любовь,не та у него душа,не тот характер.К тому же,может наш Призрак не любил настырных женщин,ему нужно было самому завоевывать? :tease: Эрик именно,именно,позволял себя любить..А может мстил женщинам? :rofl: Любите меня,такого прекрасного на здоровье,но я вам,злым созданиям,больше не поверю,не куплюсь на ваши сладкие речи,поиграюсь и брошу)))Ну это уже конечно шутка)Ну не верю я,что Эрик смог бы полюбить кого-нить,кроме Крис.Другой вопрос - если бы Крис умерла..Да и то врят ли.Ну как объяснить..В этом различие наверное,между Эриком и Мишей - Миша сможет,Эрик нет,в силу характеров,образа жизни,внутреннего мира...Главное наверное,возраст.Эрик был достаточно опытным,умудренным жизнью,он столько претерпел от своей любви к Кристине,для него она стала не просто второй половинкой,единым целым,смыслом жизни,вдохновением..Миша же еще молод,Анну любил недолгое время,он в жизни то еще мало чего видал,обязательно появятся новые интересы,новая жизнь,новая женщина..

Отредактировано Angel de la musica (2009-05-17 18:18:59)

311

Кстати, а что если Миша одиночка по жизни?   :(  Что если ему вообще никакая женщина  не нужна?
Где найти такую, которая смогла бы дать ему счастье? Мне кажется, даже Анна не смогла бы.
Эрик тоже был одиночкой в душе. Хоть и любил Кристину. Но это не мешало быть ему внутренне обособленным человеком. Думаю, Миша здесь на него похож.
Какая должна быть женщина, чтобы они смоги быть счастливыми?

Отредактировано smallangel (2009-05-17 18:43:41)

312

Не знаю даже... Но сильная и яркая - однозначно. Чтобы он мог "переиграть" трагедию с Анной. Кэтти ему и близко  не нужна, и все ей подобные. Вполне возможзно,э будет через боль, через несколько лет, когда он повзрослеет какая-нибудь женщина ему Анну напомнит. И тем самым  -его зацепит.
Моежт быть. так сказать, другого направления, но такого же уровня, силы такой же.

313

Хм..в монастырь..Ну,если только в женский)))) :rofl:

Ты что!!! Мне даже страшно представить эту картину))  :sp: Ему же очень трудно придется)) Что он там будет делать?  :tease:

Ну не мог Эрик предать свою любовь,не та у него душа,не тот характер.К тому же,может наш Призрак не любил настырных женщин,ему нужно было самому завоевывать?

Очень даже возможно. :)
Ну.. они ведь с Мишей одной крови родственники. =)

Миша же еще молод,Анну любил недолгое время,он в жизни то еще мало чего видал,обязательно появятся новые интересы,новая жизнь,новая женщина..

Ну, тут, конечно, я согласна.
В общем-то, да. Я тут сидела, ломала голову. Что может быть у Миши дальше. Ну, будет, наверное, кто-то. Понравится кто-нибудь, симпатия, и т.д.
Я ведь не говорю, что он даст обед безбрачия и прочее))
Он любил ее недолго. Это, конечно, дает преимущество. И что молод, тоже.
Но чтобы снова полюбить кого-то, а точнее - отдаться кому-то всей душой, нужно верить. А вот на счет этого я не уверена. Обжегшись на молоке на воду дуют, как говорится.
Где гарантия того, что он сможет еще кому-то поверить?
Пока что две женщины в его жизни, которые довольно много значили, для него в статусе "предавших". И мать, и Анна. Можно вообще никогда больше не поверить женщинам. :(

hotwine, одиночка, вне всякого сомнения.
А вот где и какую ему надо искать спутницу - я сама не знаю. Такую, чтобы смогла реабилитировать. Вот что она должна сделать.
Но, думаю, это не всякая может.

Martian, сильная и яркая, как Анна?
Возможно. Но не временной ли это будет спутницей?
Анна, я думаю, несмотря на всю любовь и страсть, ттоже была бы временной.
Хотя, нет, вот Анна, как первая, могла бы быть. А вот другая...

Кэтти ему и близко не нужна

Это точно. Самое большее, кем они могут быть - это знакомыми. Очень далекими))

314

Ты что!!! Мне даже страшно представить эту картину))  Ему же очень трудно придется)) Что он там будет делать?

Думаешь,не найдет занятие по душе? :wub:

Пока что две женщины в его жизни, которые довольно много значили, для него в статусе "предавших". И мать, и Анна. Можно вообще никогда больше не поверить женщинам.

Знаешь...я щас скажу совершенно немыслимую вещь:А Кристя то как его предала-то?Что оставила...так она не предала,а спасла!!!Что,тащить с собой в лапы к Шмулику нужно было?А вот образ занятий..ну уж извените,родителей не выбирают!!!И Анна в полном смысле не предавала - ну не говорила всей правды.так тоже для его же безопасности!Эрику в случае предательств было куда хуже,там реальную боль причиняли!!!

315

Думаешь,не найдет занятие по душе? :wub:

:rofl:  Ну нельзя же так на ночь глядя. Я аж поперхнулась))
А ктосказал, что толпа монашек - если  монастырь женский - это хороший выбор?
Так можно  и здоровье подорвать)))  :) Он еще юное нежное существо. Это очень серьезное испытание. Он же не гигант))

А Кристя то как его предала-то?Что оставила...так она не предала,а спасла!!!

Но ведь, он об этом не знает. :) Об этом знаем мы. =)

Это все можно понять холодным умом, а когда ты в чувствах, и случается что-то плохое, что тебе остается делать? биться головой об стену. Наверное, это многим знакомо - состояние "ну почему я, и почему со мной, зачем, за что и т.д." =)
Переживет, конечно. Кстати, это хорошо, что он не полез вешаться, например. А-то, в таком возрасте вполне можно и до такого додуматься.  :swoon:

Отредактировано Night (2009-05-18 01:25:34)

316

Ну нельзя же так на ночь глядя. А аж поперхнулась))
А ктосказал, что толпа монашек - если монастырь женский - это хороший выбор?
Так можно и здоровье подорвать)))  Он еще юное нежное существо. Это очень серьезное испытание. Он же не гигант))

Ехь,ладн,Мише это не нужно.Ему сейчас придется вновь искать себя,искать смысл,учиться заново жить,дышать,чувствовать..Какие там амуры?Ему не до этого.

Но ведь, он об этом не знает.  Об этом знаем мы. =)

В этом то и загвоздочка.Еще Маргарита наговорила всяких вещей нехороших по Эрика и Крисю(((

Миша сильный,он выдержит,он выйдет победителем в этой битве,он станет своершенно другим,он сможет выжить и начать заново познавать жизнь.

317

Martian, сильная и яркая, как Анна?
Возможно. Но не временной ли это будет спутницей?
Анна, я думаю, несмотря на всю любовь и страсть, ттоже была бы временной.
Хотя, нет, вот Анна, как первая, могла бы быть. А вот другая...

Кэтти ему и близко не нужна

Это точно. Самое большее, кем они могут быть - это знакомыми. Очень далекими))

В любом случае - нужна такая, чтоб с ней сравнение выдержала. Это у него на всю жизнь, импритинг.

А кого же тогда  - в постоянные? Гюльчатай с Востока?  :blink:

318

В этом то и загвоздочка.Еще Маргарита наговорила всяких вещей нехороших по Эрика и Крисю(((

Ну, а что ей было говорить?  :dn:  В принципе, она сказала то, что знала она. Как она видит эту ситуацию. Что ей нужно было сказать Мише, думаю, если она сказала неправду, было бы тоже не очень. Чего уж ей еще терять))

Martian

А кого же тогда - в постоянные? Гюльчатай с Востока?

Вот и я не знаю. А Миша мне не говорит. :) Думаете, я просто так эти вопросы задаю? Нет. Я просто тоже хочу понять. Совместными усилиями.
Ну, вот пока я не знаю - кто бы это мог быть. При чем, все зависит от разных критериев и причин. Если у ПО Кристина была музой и любимой женщиной,  то что нужно МА?  :dn:
А при чем тут именно Гюльчатай?  :blink:  :)

Это у него на всю жизнь, импритинг.

Как у утенка)))  :D

Отредактировано Night (2009-05-19 21:26:41)

319

А Анна-то, кстати, прямо Сонечка Мармеладова.  :) Схожесть есть.

Отредактировано smallangel (2009-05-21 22:45:57)

320

Ну вот и все, мои дорогие читатели. =) Последняя глава.  :) Обещанная.
Огромное авторское спасибо всем читающим меня и главное комментирующим все это время - ваши комментарии и диалоги со мною придавали мне вдохновение, и только благодаря вам я находила силы и возможности писать дальше.
Так что, вклад ваш в мою работу огромный.  :give: Я всегда вам это говорила - для меня это важно, важно знать, что вы тут и что вы чувствуете при чтении.
Еще раз огромное вам спасибо. 

Ну а я теперь беру тайм-аут.
Во что он перерастет - во что-то новое или же поставит точку на мне, как на авторе - я не знаю. Поживем -увидим. Ну а пока вот так.
Я даже не знаю - мне как-то грустно.
У меня чувство, что я перехожу (или уже перешла) на какую-то другую ступень. Что она мне принесет - я даже не знаю.
Вот, пожалуй, пока все сжатые немного сумбурные мысли. =)

--------------

http://s45.radikal.ru/i110/0905/17/98a44b444255.jpg

- Это что-то необъяснимое, – озадаченно проговорил доктор, убирая трубку от груди пациента.
Пуля Хведкевича, оказывается, все-таки задела Мишу. Но не серьезно. Оцарапала щеку. Промыв и обработав рану, доктор сообщил, что ранение несерьезное, затянется быстро, даже шрама не должно остаться. Если только едва заметный.
Куда более значительное беспокойство у него вызвало совсем другое.
Общее состояние пациента и его сердце.
- Что такое? – Заволновался Аркадий Аполлонович.
- Это практически невозможно, - убирая инструменты в свой кожаный медицинский чемоданчик, объяснил медик. – Но его сердце бьется почти вдвое медленнее, чем у обычного человека.
Господин Завражский мгновенно побледнел, предполагая самое наихудшее.
- Но он жив,  и несмотря ни на что, полон сил, - успокоил несчастного отца эскулап. – Состояние не критическое. Он в сознании. Реакция зрачка присутствует, мышцы в тонусе. Его жизни ничто не угрожает. Должен признать, что я  не понимаю, что происходит, это первый случай в моей практике. Мне кажется, моя помощь в данном случае совершенно бесполезна. Я сделал все, что было в моих силах.
На самом деле, помощь врача, и правда, была уже без надобности. У Миши ничего не болело, боль давно закончилась, еще там, в доме генерал-лейтенанта, сейчас была лишь пустота – пустота в голове, в груди, тело было словно чужим, не его. Пустой сосуд, оболочка, у которой более нет наполненности.
А врач все сидел на краю кровати, хлопал ошарашено глазами, бормотал что-то себе под нос (такая у него была привычка, что взять, медики люди странные), щупал Мише пульс.
Завражского это страшно раздражало – все это внимание, беспрестанные прикосновения.
Но противиться всему этому Миша не собирался. Ни желания, ни сил  не было. Что ему, жалко? Пусть делает с ним, что хочет. Хоть в лупу разглядывает, как букашку. Ему вообще было все равно все то, что происходит вокруг.
Поэтому, Миша лежал, и молча, смотрел в потолок. А когда врач ушел, отвернулся от двери на другой бок, и уставился теперь уже в стену. Хоть и заходила матушка, несколько раз просила с ней поговорить, отец тоже что-то просил. Голоса их доносились приглушенно, будто через толстую перегородку. Но отвечать им Миша не спешил. Не мог.
Они теперь по одну сторону мира, а он по другую.
Анна сделала все неправильно. Сама ушла, а его оставила посреди двух берегов -  вот и выходило, что ни к живым, ни к мертвым Мише не приткнуться.
Лгут люди про любовь. Все лгут. Про то, что она бессмертна. Если так, отчего же Анна теперь мертва? Про то, что вечна.  И про то, что всесильна – тоже лгут.
Не было ничего этого на свете. Ни Анны, ни встреч, ни его, Миши, тоже не было. Не любил он ее никогда. Потому что некого. Был дым, марево, а больше ничего.
Случаются у заблудших путников в пустыне среди раскаленных песков и жаркого солнца, лишенных воды и пищи, такие грезы. Чудится, словно на самом деле. А в действительности мираж, обманчивая картинка.
Что там говорил доктор? Что такого не бывает? Сердце его Мишино удивило? Ну, так вот, ничего в этом странного нет – идет по инерции, как часы. Тик-так, тик-так. Уже на спад. Если едва слышно, значит, скоро остановится. Главное – подождать.
Вот он и ждал.
Время приобрело весьма странные очертания – стиснулось, стало тягучим, плотным, как туман.
В какой-то из моментов из-за плотной перегородки, из-за которой все это время доносились голоса Аркадия Аполлоновича и Маргариты Леонардовны, послышался еще один. Очень знакомый.
Андрей Сергеевич.
- Уж простите, что вот так отправил вас тогда с места происшествия, и боле не появлялся. Вам, и, правда, нужна была помощь, а у меня уж больно много дел было, не вырваться. Ничего, зарубцуется, затянется. – Непонятно сказал Яковлевский, то ли про ранение, то ли про что-то другое. - Молчите? Ну, молчите. Право, Михаил Аркадьевич, - откашлялся гость, присев на стул, рядом с кроватью, - хотите умирать, вот так глупо, лежа в постели, дело ваше. Отговаривать я вас не стану. Только чертовски жаль. Таких как вы мало. Из вас может выйти толк, а вы сами себя в могилу. Думаете, я вас виню? В чем? В том, что снова проявили самоволие, в том, что пулей распороли Хведкевичу сонную артерию? Бред. Не стану я вас ни в чем винить. Так вышло, Михаил Аркадьевич. Вы думаете, я вас не понимаю? Ах, мой друг, я тоже когда-то был в вашем возрасте, и все мне представлялось иначе, и горше, и страшнее,  это от того, что сердце еще мягкое, ничем не защищенное, не покрылось оно еще в эти годы защитным панцирем, вот и ранимое такое, что от боли иной раз аж выть хочется. И за свою жизнь я повидал  всякое, теперь уже проще. В таких делах, в которых вас закрутило, нередко случается убивать, чтобы не погибнуть самому. Ваш ужас от содеянного пройдет со временем, как бы жутко это не звучало. Но разум привыкает, а тело и подавно.  Нет у меня права вас судить. Никто вас не судит, только вы сами себе судья. И выбрали себе такое страшное наказание. Я знаю, что вы себе простить не можете. Ее. Но подумайте, хотела бы она смотреть на вас такого? Хотите погибнуть вместе с ней? Вот уж не ожидал от вас шекспировских страстей. Тоже мне, Ромео! Ребячество. Я о вас думал, как о человеке взрослом, мыслящем, многое понимающем. Вы поглядите, в кого вы себя превратили. Почти неделю валяетесь здесь, есть не едите, в разговоры не вступаете. Хоть бы побрились. Вас же не узнать. Были таким впечатляющим юношей, а сейчас словно нехристь какой-то из лесу. Съездили бы вы куда-нибудь на воды, что ли, Михаил Аркадьевич, отдохнули, поднабрались сил. Глядишь, и ожили бы снова.
Миша, устыдившись,  шумно вздохнул, и уткнулся носом в подушку.
- Вижу, разговора у нас с вами не выйдет. Ну да Бог с вами. Я собственно, вот по какому делу пришел. Вы нам чрезвычайно помогли, Михаил Аркадьевич. Это ваша заслуга. У Хведкевича были и единомышленники. И не только в Москве. Кто знает, как далеко бы они зашли, если бы не вы… Ваша помощь имеет куда более крупные масштабы, чем вы думаете. Поймите, все что случилось, куда важнее всего прочего. От деятельности таких, как Хведкевичи, зависят жизни и безопасность не только подобных Толстинскому, но и самого Государь Императора. Посему, - Яковлевский хлопнул себя по коленям, - я вам обещал, что  ваших заслуг на себя или на кого-то другого примерять не буду, -  не честно это, - получайте заслуженную награду, к которой представлены - Анненский крест.  Указ по Капитулу орденов о награждении подписан. Можно сказать, вопреки всякому закону, даже Комитет ничего на это не сказал, одобрил.
Завражский слушал внимательно, хоть и не отзывался. В этом можно было не сомневаться. Но дослушав речь Яковлевского до конца, повел себя странно – заворочался и вжался в подушку еще сильнее, будто услышал что-то жуткое, пугающее, заскрипел зубами.
- А еще, - продолжил коллежский советник, - принято решение, если изъявите желание, взять вас на службу. Выбор за вами –  хотите, в жандармерию, хотите, в полицейский департамент. Надежды вы подаете большие. Вот так. Можно сказать, чудеса, да и только.
- Нет, - вдруг отозвался безмолвный собеседник.
Яковлевский аж просветлел лицом.
- Ага. Слава Богу, разговариваете. А-то, я уж, было, начал опасаться, не онемели ли вы от пережитого.
- Нет, - снова повторил Завражский. – Благодарю. Но боюсь, что вы меня переоценили. Я вряд ли оправдаю надежды.
- Не я это решение принял, – пошевелил усами Андрей Сергеевич.  - Но решать, конечно, вам.
После того, как Яковлевский ушел, Миша первым делом скинул с себя всю несвежую одежду, с отвращением посмотрел на себя в зеркало. Да уж, прав был Андрей Сергеевич, смотреть тошно. Из впалых глазниц на него из зеркала смотрели два потухших глаза.
Миша не сразу себя узнал. Уж очень дикого вида на него пялилось существо. Нечесаное, небритое, и какое-то совсем незнакомое. Что-то в нем было не так.
Казалось бы, чего проще было рассмотреть в отражении себя, но Мише теперь чудилось, что этот человек ему не знаком, и никогда прежде не встречался.
Приведя себя в порядок и переодевшись, Михаил Аркадьевич взял все это время лежавшие поблизости с кроватью очки. До этого он их и не касался – а зачем, если все время глядишь то в потолок, то в стену, что там не видел?
Они были новые, в чудесной оправе – папенька позаботился, организовал все по лучшему разряду. Стыдно подумать – а он что? Эгоистично позабыл и про отца, и про мать. А они, наверняка, пережили не меньшее волнение.
Миша тихо выругался, озлившись на себя, одел очки, и не сразу понял, что случилось. Через стеклышки мир сразу как-то исказился и наполнился туманом. Раньше все было с точностью до наоборот. Что за черт? Как такое может быть? Оказывается, может.
Снял, и мир снова стал прежним.
Выходило, что теперь они ему были совершенно без надобности.
В день, когда должно было состояться преставление к награде, Аркадий Аполлонович, кажется, нервничал больше сына.
Все-таки доктор был прав – никакой угрозы здоровью Михаила не было. Видимо, причиной всему являлось потрясение. Оно и понятно, не каждый организм выдержит то, что выпало Мише. Отлежался, побывал в каком-то чудном ступоре, потом вернулся в свое обычное состояние.
Яковлевский своего воспитанника живым-здоровым был особенно рад видеть.
- Ну что, геройская вы душа, можно вас поздравить? – Обратился он к Мише.
Но тот поздравлений, кажется, не ждал. Махнул рукой.
- Никакой я не герой, Андрей Сергеевич. Трус. – Проговорил он с мучительным усилием. - От того вдвойне противно. Спрятался за спиной женщины. А ведь я должен был ее защитить. А  что я? Ведь это из-за меня она погибла.
- Ну уж, Михаил Аркадьевич, - шевельнул бровями Яковлевский, - зря себя вините, только хуже делаете. Что вы сейчас поправите? Ее к жизни уже не вернете, а себя – можете. Для чего-то же вы на этой земле жить остались, а ведь она бы могла и вас с собою утащить. Не бывает света без тени.  Разве не так?
Миша в удивлении округлил глаза, рассматривая  Яковлевского, будто впервые видел. Не ожидал от него таких речей, будто со страниц какого-то романа списанных.
- У вас впереди, целая жизнь. Вам предстоит еще столькому научиться. Почему бы не приступить к этому прямо сейчас?
Если Завражский выжил сейчас и оклемался после перенесенного, то теперь его уже ничто не сможет сломать, подмять под себя.
- Андрей Сергеевич, я хотел кое-что спросить. – Обратился Миша к Яковлевскому. - Я все думал, думал. Но ведь эта история не окончена. С Витковским понятно, его убил Хведкевич. Но как быть с Шульманом и Штейнером? К нему они не имели никакого отношения. Это так и осталось загадкой.
Яковлевский дернул уголком рта.
- Ошибаетесь, Михаил Аркадьевич, никакая это не загадка. Здесь тоже все встало на свои места. Хведкевич был с ними не связан. Общее меж ними было лишь то, что они придерживались схожих взглядов.
- То есть, вы нашли тех, кто виноват в их гибели?
Коллежский советник ничего не сказал, только утвердительно кивнул в ответ.
- А я не смог. Я не знаю. – Честно признался Завражский. – Но кто и что теперь с ними будет? Они ведь должны понести наказание.
- Михаил Аркадьевич, - сухо произнес Андрей Сергеевич, враз переменившись в лице. – Я уважаю вас за ваши качества, храбрость и ум. Но вы еще очень молоды, и боюсь, не все знаете о жизни. Именно поэтому, простите, но на эту тему я с вами беседовать не стану.
- Но почему?
- Уж простите. Довольно и того, что правду знаю я. А вам хватит того, что пережили вы. Поверьте, возможно, вы ее тоже когда-нибудь узнаете. Но не сейчас. Полагаю, теперь затишью конец. Буря еще не настала. Все еще впереди. Хорошее было дело. Но у меня в практике были и лучше. Видите ли, не люблю политическую подоплеку.
Яковлевский выразительно покачал головой.
- Я ведь с вами попрощаться хотел.
- Постойте, что? – брови Миши в удивлении поползли вверх. – Что вы сказали? Вас куда-то переводят? На новую должность, да?
- Нет. – Спокойно и печально ответил Яковлевский. – Дослужиться-то я дослужился-таки, только оно мне без надобности. Ухожу в отставку, Михаил Аркадьевич.
- Но, Андрей Сергеевич, – в бессилии вскричал Миша. – Как в отставку?
- Принял это решение, когда вы еще были… не в себе. – Подобрал он слово, после непродолжительной  паузы. – Честно говоря, решение мне далось легко и быстро.
- Вы не можете, не можете! Ведь в этом вся ваша жизнь. Разве вы заслужили вот так просто уйти. Зачем?  А как же ваша служба? Вы такой – единственный! Если бы не вы… я бы никогда…  - взволновался Завражский.
- Благодарю. Но, не стоит за меня тревожиться. Уеду к себе в Калужскую губернию, женюсь, наконец. А-то как-то совсем не хочется бобылем помирать. – Улыбнулся Яковлевский. - А, Михаил Аркадьевич! Я свое отслужил, надо и честь знать.
Бледный Миша едва держался на ногах.
- Неужели вы сможете без этого жить?
Но Яковлевский ему не ответил. Сказал совсем другое:
- Позвольте дать вам один совет. Продолжайте жить, мой друг, и не останавливайтесь ни на чем. Никогда не делайте того, что будет претить вашему разуму, от чего будет бунтовать все нутро. Иначе рискуете надломить стержень, который, несомненно, в вас присутствует. – В глубоком убеждении сказал Яковлевский. - Я в вас верю.
Покачиваясь, Миша вышел на улицу, постоял на ступенях, глубоко вдохнул свежего воздуха,  начал спускаться вниз.
- Михаил Аркадьевич! – Позвал Завражского тонкий знакомый голосок.
Он поднял глаза, и увидел раскрасневшуюся Катерину Георгиевну в модном фиолетовом платье и в весьма потешной огромной шляпке. Она помахала ему ручкой и лучисто улыбнулась.
Миша остановился, почтительно кивнул ей в знак приветствия, но на лице ни единой эмоции не отразилось. Глаза большие круглые так и остались прохладными, грустными, губы плотно сжатыми, брови слегка нахмурились, потом поползли вверх.
- Господи, какой вы красивый! – Восхитилась она, оглядев его снизу вверх, остановила свой взгляд на алом кровяном кресте, закусила нижнюю припухлую губку. Хотя, с этим заявлением можно было и поспорить. Худой с безжизненным цветом лица, еще не оправившийся до конца от своей болезни Миша, был мало похож на прежнего крепкого и наполненного жизнью, юношу.  – Вам так идет. Papa мне все рассказал. Говорят, вы разоблачили опасных преступников! -  Одухотворенно вещала Кэтти.
Михаил Аркадьевич нахмурил лоб, будто хотел остановить разговорившуюся барышню. Но ничего не сказал, только вздохнул, опустил глаза.
- Говорят. – Согласился он, не поднимая взгляда.
- Какой вы храбрый! Так отчаянно сражаться! Я бы, наверное, не смогла, умерла бы от страха.
- Катерина Георгиевна, Кэтти! – Поморщился бледный Михаил, будто от кислого, - я прошу вас... 
- А папенька говорил, вы после долго болели. И, правда, так сильно похудели. Но это ничего. Они вас мучили, да, истязали?
- Никто меня не мучил, – вздохнул Миша, и покачал головою. - Я сам.
- Что? – Не поняла собеседница. И не дождалась ответа (впрочем, Миша его и не дал),  снова начала о своем: - Я так рада, что все хорошо закончилось. Я за вас так волновалась. А вообще, папенька сказал, что как вы только придете в себя, сразу же надобно позвать вас на ужин. Придете? И непременно с вашими маменькой и папенькой. Ведь столько надо обсудить. Я слышала папенькин разговор с Аркадием Аполлоновичем, они оба считают, что долго тянуть со свадьбой смысла нет…
- С какой свадьбой? – Изумился Завражский.
- Ну как же! -  Кэтти вся вспыхнула, зарозовела. – Нашей с вами.
- Катерина Георгиевна, простите, но, верно, это какое-то недоразумение. Я ни об чем  таком не знаю
- Ну конечно! Они ведь вам, наверное, не говорили. Вы болели. Доктор запретил вам волноваться – как из-за дурного, так и из-за хорошего.
- Позвольте, Катерина Георгиевна, вам кое-что сказать.
- Ну конечно! – Всплеснула она руками и зажмурилась от яркого солнца, наморщив носик.
- Для меня это неожиданность. Но свадьбы не будет. Я не считаю себя вправе подвергать вас обману.
- Михаил Аркадьевич, о каком обмане речь?
- Боюсь, что когда буду стоять с вами у алтаря, то буду представлять себе на этом месте другую.
Кэтти захлопала пушистыми ресницами.
- Я вас не понимаю, Михаил Аркадьевич. Но как же это? Я заказала платье. Так и представляю нас с вами…
- Катерина Георгиевна, поймите… вы молодая, вы… вы красивая! Вы обязательно встретите того, кто по заслугам оценит все ваши достоинства. Кто будет счастлив  от того, что может подарить вам свою любовь…
- А вы?
- Я? Простите, Катерина Георгиевна, но мне теперь любить нечем. В любви надо делить сердце пополам, одну отдавать возлюбленной, а во второй хранить ее образ. А у меня теперь только ровно половина  осталась. Выходит, нечего мне вам отдать. Как же я могу? Нет, счастье, Катерина Георгиевна, для живых. А для меня теперь все иначе.
- Я вас все равно не понимаю. Что иначе?
- Для меня теперь ничего живого нет.

КОНЕЦ

Отредактировано smallangel (2010-04-22 16:40:40)

321

Первые беглые впечатления. Непонятнo, что у Миши там со здоровьем. Сердце, и зрение - что там с ними? Сын ПО в жандармаx? *морщится* Яковлевский ушел - жаль, Мише сейчас увлечься делом, чтоб очуxаться, надо. Кэтти, блин - даже раздражает, блондинка по призванию!

322

Сын ПО в жандармаx? *морщится*

Кто сказал?  :blink:

Отредактировано smallangel (2011-03-10 22:50:44)

323

Кэтти, блин - даже раздражает, блондинка по призванию!

Вот-вот, я о том же подумала! :D 

*хм. почему-то расширенная форма ответа не открывается... только "быстрый ответ". Пошла перезагружать комп... авось поможет)))*

О, ужас... лучше бы я не открывала расширенный режим...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/24/10/101d572e0449d0607fd8be442c5fb88e.jpg
и так со всеми смайами на форуме :blink:

Отредактировано Violet (2009-05-24 11:28:32)

324

Жаль,не разгадана тайна с Шульманом и Штейнером..

325

Вот-вот, я о том же подумала! :D 

Ну что с нее взять)) Ведь, по большому счету, что от женщины ее круга и статуса требовалось бы - сидеть дома, рожать детей, ну, ходить, наверное, на всякие приемы. Правами женщин она не озабочена, приобретающим в те годы декадансом она тоже, вроде как, не увлекалась. =) Так что, ни единой необычности в ней нет. Она самая обычная девочка, воспитанная по всем традициям ребенка папы с высоким статусом. Ну а Миша ей нравится, почему же она должна отказывать себе в желании выйти за него замуж, тем более, когда оба отца не против. Только вот жених - так сказать, "не по Сеньке шапка")) В смысле - единственный, кто против.  :sp:

зы: ОМГ, Violet что у тебя такое со смайлами?  :shok:

Angel de la musica, почему же не разгаданная)) Она, как раз, разгаданная. Яковлевским. Он же не просто так ушел в отставку. Только не озвученная. Как раз для того, чтобы читатели сами  могли выстроить предположения или теорию.  ^_^

Martian, разве там не черным по белому написано, что он отказался? :poet:
Ну а… даже если так, что в этом плохого? [взломанный сайт]
Антагонизм характеров и занятий героев – чем не весьма привлекательный сюжет.
По-моему, в этом тоже могла бы быть своя прелесть.
Я не пойму, вы что все ждали, что он превратиться в мистера Хайда? в нечто монструозное, в чудовище? Пустится во все тяжкие и пойдет заниматься противозаконной деятельностью?
А потом несколько лет спустя ПО и Миша встретятся по счастливой случайности – пойдут брать один и тот же банк. Один и второй друг напротив друга, а между ними сейф. Ну-с, кто будет вскрывать? Да кто выживет, тот и будет. Ога? =)

Отредактировано smallangel (2009-05-24 13:54:23)

326

Раздражает ее поведение на фоне такиx страстей сильныx. А насчет Миши.. Одно предложение чего стоит!

327

Martian

Раздражает ее поведение на фоне такиx страстей сильныx.

Ты про Кэтти?  :)  Ну она такой герой, не шибко глубокий)).

А насчет Миши.. Одно предложение чего стоит!

Для будущей карьеры? А что, ведь очень неплохое было предложение.  :sp:  Можно сказать, свезло, так свезло. Не каждому такие предложения делают))
Он мог бы далеко пойти. =)

328

Далеко...  Может, даже слишком.

329

А продолжение будет? *с робкой надеждой*

330

Крисси, щас Найт придет, тебе задаст за эту надежду! :D