Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



*Поцелуй Далилы*

Сообщений 271 страница 300 из 338

271

Глава отвратнейшая. С элементами санта-барбарщины.  :D  Уж простите. Но заявив определенные моменты, которой мне было никак не избежать.
Зато, ее больше не будет, обещаю =)

---

http://s51.radikal.ru/i134/0904/60/24dd774b10fa.jpg

В Москву Миша прибыл скорым поездом ранним утром. На самом рассвете. Над городом только-только занималась розовая полоска.
Взяв у самого вокзала полусонного извозчика, Миша подумал, куда в такой ранний час лучше ехать – сразу по срочному делу к Яковлевскому на квартиру или домой, обрадовать отца с матушкой приездом?
На счет Анны имелся отдельный план.
К Анне Карловне у него был долгий непростой разговор. Здесь вот так просто заявляться нельзя. Уж очень деликатное дело.
Когда вспомнил про Толстинскую, сердце так и заколотилось, будто при беге, аж задохнулся.
Нет! Сперва, все-таки, к Андрею Сергеевичу. Наверняка, ранний визит для него неожиданностью не будет. До полудня почивать на пуховых подушках он обыкновения не имеет.
Слишком много нужно рассказать. И все не терпит промедления. 
Оказался прав. Яковлевский гостя встретил хоть и не при полном параде, но не зевающим, и не потягивающимся. Сразу видно, уже не спал.
Открыв дверь, Андрей Сергеевич стер с  щек и подбородка перекинутым через плечо белым полотенцем мыльную пену, дрогнул уголком рта.
- Приехали, - без удивления констатировал он, увидев на пороге Завражского.
Тот выглядел скверно – безжизненный цвет лица, под глазами синие тени.
- Сразу видно, не жалели себя, – продолжил Яковлевский. – Проходите.
- Вы будто знали, что это я. Откуда, Андрей Сергеевич? – Изумился Миша.
- Да уж,  знаю. – Закрывая дверь за своим юным гостем,  сказал коллежский советник. – О том, что вы сегодня утром прибудете в Москву, я знал еще вчера днем. Так что, вы меня не удивили.
- Но как?
- Вы полагаете, что я вот так просто отправил бы вас невесть куда, а сам остался без сведений? Нет, мой друг, уж простите, но я не мог этого допустить. Все-таки, за вами надо было приглядеть.  Уж простите, - опередил он открывшего рот Мишу, – но ваша жизнь мне дорога. Я за вас в ответе, хоть и звучит, будто фраза из спектакля, зато сущая правда. Вы, конечно, были против сопровождающего, но я ведь вам и не обещал, что все-таки готов отправить вас одного. – Так вот, почему он тогда так легко согласился. А Миша ведь ничего даже и не заметил. Хорош знаток! Все время был под приглядом, как малый ребенок, и даже бровью  не повел. - Ну что, расскажите гипотезу?
Хмурый Миша (видимо из-за новости о сопровождающем) оживился.
- Расскажу! Я к вам в столь ранний час за этим и приехал.
Сидя в кабинете у Яковлевского, они пробеседовали долго, часа два, а может, и три. Уж больно много всего Завражскому нужно было рассказать, и главное – ничего не забыть.
- Вот такая замкнутая цепочка. – Сказал Миша, ставя точку в своем рассказе, и ударил карандашом по листку бумаги, на котором он изобразил ход своих мыслей для наглядности. Грифель сильного удара не выдержал, с хрустом сломался.
- Удивительный у вас дар, докапываться до истины. – С какой-то необъяснимой грустью сказал Яковлевский.
Миша возил сломанным карандашом по бумаге. Да уж, ничего не скажешь, дар так дар. Только что ему с ним  теперь делать? До некоторых истин лучше бы и вовсе не докапываться было. Жил себе раньше, ничего не знал. И, кажется, был готов стать самым счастливым человеком на свете. Теперь такая роскошь – слишком сомнительное счастье.
Остался бы в неведенье – не щемило бы сейчас так сердце.
- А я болван. Если бы не ваши подозрения, до очевидных вам фактов мы добрались бы не так быстро.
- Вы не болван! – Взбудоражено вскричал несогласный Миша. – Да и я бы ведь ни за что не догадался бы без вашей помощи. Это чистая случайность. Так вы его арестуете?
Яковлевский положительно кивнул.
- Теперь так точно. Благодаря и вашей информации в особенности. Только вам придется потратить некоторое время, изложить все то, что вы мне сейчас рассказали, на бумаге. Уж не сочтите за труд.
- Никаких сложностей! – Воскликнул Михаил Аркадьевич, и аж подскочил на стуле. – Я вам уже все изложил письменно. На семи листах. На случай, если вас не застану, так оставлю вам донесение.
Яковлевский прищурился, посмотрел на своего собеседника с отеческой улыбкой, и покачал головою, мол, ай-я-яй, с вашей проницательностью, молодой человек, можно далеко пойти.
- Замечательно. Только, все выше сказанные вещи происходить будут уже без вас. Понимаете, да? Обиду держать не будете?
Миша понимающе покачал головой. Хотя, может быть, доля обиды где-то и шелохнулась. Молодой человек заметно понурился, и чтобы отвлечь его, Яковлевский стремительно перешел на другую тему разговора. Правда, тоже не из самых приятных. 
- А у нас, кстати говоря, пока вы отсутствовали, успело кое-что произойти.
- Что случилось, Андрей Сергеевич?
- Вы и впрямь, пока занимались там своими делами, многое пропустили из новостей. – Миша, наморщив лоб, сосредоточенно слушал. - Случилось нечто ужасное, в чем в первую очередь моя вина. Если бы я раньше оценил масштаб… и никаких решительных мер мы предпринять не успели. Да ведь и подумать не могли, что удар будет нанесен именно с этой стороны. Генерал-лейтенант Толстинский на обратной дороге из Петербурга в Москву…
- Что? – Не выдержал Миша.
- Убит. – Закончил начатую фразу коллежский советник.
- Как?
- Весьма примитивно. – Наморщил переносицу Яковлевский. – Возвращение к былым методам.  Его купе взорвано.
- И… - несмело протянул пораженный Миша.
- Мертв. Мгновенно.
Значит, Анна теперь вдова! – Первое, что пришло Мише в голову. 
Но моральные терзания взяли над глупым сердцем верх. Не время сейчас думать про Анну Карловну. Какое облегчение, какая радость, когда причиною смерть?
- А ведь то, что я вам рассказал, могло бы пригодиться, чтобы оградить генерал-лейтенанта Толстинского от гибели. – Застучал он уже бесполезным карандашом по исписанному листку.
- Совершенно верно, Михаил Аркадьевич. Только ваши сведенья припозднились.
Михаил Аркадьевич по-мальчишески взъерошил волосы. Значит, он все-таки опоздал. Все старания были напрасными. Самое главное-то ему и не удалось – сохранить человеческую жизнь. Болван!
- Но  это ни в коем случае не ваша вина! Ладно, Михаил Аркадьевич. Езжайте-ка вы домой. Отдохните с дороги, позавтракайте. С вами там в поездке ничего не случилось? Клеклый вы какой-то, и глаза потухшие. А я займусь делами, мне еще готовить доклад, вечернюю операцию. Действовать надо как можно скорее. Теперь дело за нами, вы свою часть работы выполнили, и нужно сказать, лучшим образом. Не волнуйтесь, вас не забуду. При представившейся возможности, отмечу начальству. Так что, ваша заслуга будет обозначена. – Миша яростно замотал головой, мол, не за это работал. Но Яковлевский речи не прервал. – Ну а если все вечером пройдет хорошо,  завтра я вам обо всем расскажу. Не переживайте. Перескажу в должном виде. – Он слегка улыбнулся, чтобы хоть как-то поддержать и без того встревоженного Завражского.
Домой Миша приехал удивительно неразговорчивым, рассеянно что-то ответил Акиму и матушке, завтракать не стал, поднялся к себе,  и едва голова его коснулась подушки, забылся  каким-то болезненным и тревожным сном.
В забытье Миша пробыл до четырех часов вечера. В этом полусне полубреду ему, кажется, пригрезилась Анна, ее супруг – живой и невредимый, аптекарь, еще какие-то люди, чьих лиц он не мог разобрать. Пробудился Михаил Аркадьевич, будто от какого-то внутреннего толчка или  громкого хлопка у себя над головой. Открыл глаза, рывком поднялся с кровати, умылся, переоделся.
О Господи, зачем тебе все это было нужно? – Спросил он сам у себя, глядя в зеркало для бритья. – Женщина, которую ты любишь больше всего на свете, все это время лгала тебе, вероятно, считая тебя круглым идиотом. Ты был готов ради нее на все, а она играла с тобою, как с щенком. Ее не нужно было защищать! Она не нуждалась в твоем внимании. Она вообще вряд ли когда-либо в тебе нуждалась. Это был фарс, игра. А ты на нее повелся.
Интересно, она когда-нибудь его  любила? Ну, вот он сейчас об этом и узнает. Сам ее спросит.
Поспешно спустился вниз, разгоряченное сердце, предвкушая тяжкий разговор, уже взволнованно гнало бурлящую кровь по жилам.
Интересно, как поведет себя сердце, когда он снова увидит ее? Увидит после продолжительной разлуки – эти большие влажные глаза, припухлые чувственные чуть обиженные губы, услышит ее голос.
До сего момента Миша был намерен придти к Анне, без мальчишеской истерики и громких слов сообщить ей, что между ними все кончено, а он разочарован в ней. Нет, совсем не потому что она оказалась не такой, как он полагал, а потому что не рассказала правду сама. Ложь ужасна и отвратительна по своей природе, ей не место между двумя желающими друг друга влюбленными.
Конечно, теперь вернее будет оставить эти безумные отношения в прошлом. Больше никогда о ней не вспоминать.
Но в этот самый миг Миша усомнился в своих намереньях. Так уж ли сильно он хотел выкинуть из своей головы и сердца Анну? Кажется, эта упрямая мышца, бьющаяся в груди,  была категорически против. Чем ближе была минута встречи, тем громче стучало сердце, во весь голос кричало своему хозяину, что оно не забудет Толстинскую, что оно не желает с ней расставаться.
Анну невозможно забыть! Единственное, что сейчас желал сделать Завражский – это прижать ее к себе, поговорить с ней, услышать теперь узнанное им однажды от нее самой.
Если возможно все простить, то он был готов! Ради Анны.
Медлить сейчас было нельзя. Грудь словно жгло изнутри.
Но отправиться немедленно к Толстинской не удалось. В гостиной его ждали отец с матушкой. И, похоже, Аркадию Аполлоновичу и Маргарите Леонардовне нужно было поговорить с сыном прямо сейчас, дожидаться его возвращения они были не намерены.
Матушка сидела в кресле, чрезвычайно напряженная, вцепившись пальцами в подлокотники. Такой Миша  за всю жизнь видел ее всего пару раз. Отец тоже был сосредоточен, брови сдвинуты к переносице, лоб пересекала глубокая морщина, руки заложены за спину.
- Нам нужно с тобою поговорить, - откашлявшись, обратился к сыну Аркадий Аполлонович.
- Хорошо. Но нельзя ли  отложить этот разговор до моего возвращения? – Не в силах забыть об Анне ни на минуту, поинтересовался Миша.
- Нет, Мишель, - отозвалась Маргарита Леонардовна, все так же неподвижно сидя в кресле. – Я, возможно, догадываюсь о причине твоего нежелания говорить с нами. Но медлить смысла нет.
- Это столь важно, что не терпит отлагательств? – Напрягся Миша,  так и не догадываясь о причине этого разговора, но уже заранее готовясь к какой-то страшной и неведомой ему катастрофе.
Здесь в разговор вступил Аркадий Аполлонович. Но ничего не сказал, лишь что-то протянул сыну. Когда Миша увидел в руках у отца тот самый фотопортрет, непроизвольно ахнул.
Она! Незнакомка!
Так значит, он ее не потерял. Оставил в кармане  старого сюртука, когда переодевался, или выронил в спешке.
Нашлась!
- Тебе она знакома, ведь так? Мы хотели узнать, откуда она у тебя?
- Я нашел ее случайно. – Мягкая краска залила бледное Мишино лицо. - В коробке среди старых бумаг. Как она к вам попала? Я думал, что потерял ее.
- Перед отъездом ты оставил ее у себя в комнате. Когда переодевался. Аким пришел, чтобы забрать вещи, и едва не отправил фотокарточку в руки прачки. – Объяснил отец.
- Это замечательно, что она нашлась. Возможно, я поступил не самым лучшим образом, вот так, без спроса забрав ее себе. Простите.
- Ну отчего же, - пожала плечами Маргарита Леонардовна, и печально вздохнула. – Она по праву принадлежит тебе, мой дорогой сын.
- Правда? Но я не знаю это женщину. Кто она?
Мать с отцом переглянулись.
- Не знаешь? – Спросил Завражский, откашлявшись. – Но зачем ты ее тогда забрал, если тебе не знакомо лицо на фотокарточке?
- Я не могу объяснить. Я просто не хотел, чтобы она лежала в этой пыльной коробке. Ей там не место. Она особенная.
Мадам Завражская сделалась очень бледна. 
- Но мы думали, ты все понял, и именно поэтому  последнее время такой странный, такой холодный с нами.
- Что я должен был понять, матушка? – Пытаясь собраться с мыслями, напряженно наморщил лоб молодой человек. – Пожалуйста, не говорите загадками. Я, к сожалению, не понимаю половины ваших слов.
- Миша, это фото твоей матери. Возможно, мы совершили  ошибку, - поминутно поглядывая на мужа, заговорила Маргарита Леонардовна, - что не сказали тебе все в положенный срок. Но это моя вина. Я не смогла. Твой отец, то есть мой супруг много раз настаивал, когда ты стал взрослеть. Говорил, что ты должен знать правду, и мы должны быть предельно честны с тобой, что ты не заслуживаешь лжи, так будет лучше всем. Но я боялась. И не нашла в себе силы. В этом только моя вина. Пойми, это очень тяжело для матери, которая наблюдала, как ты растешь, которая искренне любила тебя. Я не могла признать, что своей жизнью на этой земле ты обязан другой женщине, а не мне.
Миша снял очки, устало потер переносицу, и сразу же одел их обратно.
- Михаил, я надеюсь, ты не будешь винить мать в том, что она лишь хотела уберечь тебя от, возможно, малоприятной правды.
- Я никого не обвиняю. Я просто до сих пор не могу понять, как такое возможно. Вы что, смеетесь надо мной? Или это какая-то особенная шутка? Получается, что я вам чужой? Но как это возможно?
- Для нас ты, разумеется, родной. Это мы тебе чужие. На этой фотографии моя близкая подруга, мы были с ней как сестры. Ее растила моя матушка, когда она осталась сиротой. Мы выросли вместе. Это очень длинная история Мишель. Однажды матушка написала мне, что ее здоровье становится все хуже и хуже, а на руках у нее младенец. Она просила меня приехать. У нас с твоим отцом в браке детей не было. Я, как любая женщина, ужасно страдала. Но не теряла надежды. – Сочла нужным уточнить госпожа Завражская. - Когда я приехала в Париж и увидела на руках у матушки эту крошку, я не знала, что и думать. Она рассказала историю твоей матери, Миша. Рассказала, каким образом ты появился в ее доме.
- А мой настоящий отец, о нем вы что-нибудь знаете?
- Твой отец был человеком со спорным даром. Я не могу рассказать тебе всего, потому что не слишком хорошо его знала. Я запомнила его не совсем таким, каким он стал впоследствии. Он был очень талантливым человеком, но отличался от других людей. Его было непросто понять. Твоя мать, видимо, смогла это сделать. Только вот уже много лет мы ничего о них не знаем.
- Значит, я сирота. У меня нет ни матери, ни отца. Но почему они все-таки оставили меня, должна же быть какая-то причина?
Как мать смогла пережить разлуку с собственным ребенком? Разве это так просто? Если она, конечно же, испытывала чувства к своему чаду.
Миша попытался представить, чтобы почувствовал он, приключись с ним что-то похожее. Представить  оказалось нелегко, потому что счастья родительства ему испытать еще не довелось. Зато тяжкие мысли сразу же сменили свое направление.
Ах, Анна, должно быть, могла быть чудесной матерью. Оставалось бы ему тогда после этого желать в этом мире еще чего-то?
- Я не могу ответить тебе на этот вопрос. Я не знаю ответа. Возможно, потому что твои родители имели несколько неоднозначное занятие. – Маргарита Леонардовна сделала паузу. – Наверное, уже нет смысла подбирать слова, но я все равно не знаю, как тебе это объяснить. Они были мошенниками. Жизнь таких людей непредсказуема. Наверное, поэтому она оставила тебя матушке, ради тебя же самого. Не известно, какое будущее могло бы ждать тебя. Мы думали, они вернутся, но от твоих родителей не было никаких вестей. Матушка же очень скоро умерла от лихорадки. А я забрала тебя с собой, посчитав, что это награда свыше за наше терпение. Правда, мы рассудили, что будет лучше, если прошлое не станет обузой ни для нас, ни для тебя. Поэтому, рядом с плитой матушки была положена еще одна. Но маленькая.
- То есть, моего маленького кузена, умершего в раннем детстве никогда не было? – Жадно взирая на мать, поинтересовался Миша.
Матушка  отрицательно покачала головой.   
Как не странно, новость, только что узнанная от отца с матушкой откликнулась в Мише лишь наполовину.
Внутри что-то кольнуло, но едва различимо, шелохнулось, было хотело вспениться, подняться наверх, но тут же стихло. Бури не случилось.
И боли не последовало. Столь сильной боли, которой была наполнена его душа из-за Анны, казалось, на этом свете уже быть не может.
Видимо, в этом не было ничего удивительного. Женщина, единственная и неповторимая на всем белом свете предала его и никогда не испытывала к нему никаких чувств. Мать покинула его в младенчестве. Возможно, она тоже не смогла полюбить его.
Есть утверждения, которые гласят, что человек как бы излучает невидимую, но ощутимую для других людей энергию. Хоть ни одной наукой и не доказано, что эта энергия существует на самом деле, но ведь это еще не причина для того, чтобы говорить обратное.
А что, если он, как раз таки живой пример, подтверждающий существование этого необычного явления?
Если верить этим высказываниям, то данная энергия бывает нескольких видов – благоприятная, которая притягивает к себе людей, и которая всячески отталкивает, приносит одни неприятности.
Чем еще можно объяснить все его невзгоды? Ведь, если твоя жизнь идет наперекосяк, причины этому ты должен искать не в окружающих, а в самом себе.
Как странно, то, к чему Михаил Аркадьевич всегда испытывал такую неприязнь, и считал уродливым отголоском несовершенной человеческой природы и общества, оказалось куда ближе к нему, чем он мог подумать.
Даже больше, все это время та самая природа таилась в нем самом. От этой мысли захотелось начисто вымыться. Только вряд ли это поможет.
- А вам что-нибудь еще известно о них?
Маргарита Леонардовна скорбно наклонила голову, и отрицательно покачала головой.
- Можно я заберу? – Спросил Миша, протянув руку к фотографии.
Аркадий Аполлонович  не стал противиться, и отдал фотокарточку.
- Вы тревожились о том, что если правда станет мне известна, я буду держать на вас зло или упрекну. Но за что? За то, что были добры ко мне? Я не могу испытывать к вам иных чувств, кроме любви и благодарности. Но вы правы, иногда правде, действительно, лучше оставаться сокрытой под непроницаемым слоем неведенья.
Больше Миша не произнес ни слова, развернулся и вышел.
- Да, - вздохнула Маргарита Леонардовна,  глядя на супруга влажными глазами. – У него целиком и полностью отцовский характер. Тот тоже не при каких обстоятельствах не желал казаться слабым. Я всегда меньше всего желала, чтобы он был похож на Эрика. Но кажется, это неизбежно.

Отредактировано Night (2009-04-30 19:04:59)

272

Night, ура! Прода!
А я только хотела тебя помучить по поводу вопроса: знает ли Аркадий Аполлонович или Маргарита Леонардовна о настоящем Миши.  :D

Они были мошенниками.

Жестоко, но правда... бедный Михаил... :unsure:

Женщина, единственная и неповторимая на всем белом свете предала его и никогда не испытывала к нему никаких чувств. Мать покинула его в младенчестве. Возможно, она тоже не смогла полюбить его.

Да... тяжелые мысли... Но вполне логичные...
Еще и Анна...
И как только Миша справится...

"в относительной целости... И в некоторой сохранности"  угу...

273

Да... тяжелые мысли... Но вполне логичные...
Еще и Анна...
И как только Миша справится...

А ему и не должно быть просто в этой жизни.  :unsure:
Собственно, у него своя трагедия.  :dn: И ведь почти аналогичная с папочкой. разве что - облик у нее несколько иной.
Но это еще не все. Думаю, у Миши все впереди - в виде испытаний  :sp:

"в относительной целости... И в некоторой сохранности"  угу...

:blush:

274

Да уж, выбрали приемные родители момент, чтобы открыть суровую правду..
Значит - главные испытания еще впереди?
И все =- в течение одной-двух глав?       
Ох, бедный Миша...

275

Да уж, выбрали приемные родители момент, чтобы открыть суровую правду..
Значит - главные испытания еще впереди?
И все =- в течение одной-двух глав?      
Ох, бедный Миша...

Ну, собственно, да. Ведь испытания лишь только обозначились. Я думаю, решающий момент еще не наступил.
Если можно так сказать, главные испытания в развязке.  :)  А она уже в следующей главе. На ней-то, собственно, все и окончится. Я думаю. Эпилог, наверное, не в счет. Там, так сказать, уже "пост" последствия))

Ох, поэтому, осталась одна глава. Даже и не знаю, что я ощущаю. Честно признаться, я ждала эту главу все написание романа. =) Ну, как решающую. А теперь не знаю, что дальше-то будет. Ведь осталось всего ничего. Будем думать над этим вопросом.
Главное, что недающаяся мне глава (та, что сейчас выложена), все-таки дописана)) А это хорошо. С развязкой легче, она у меня ютилась в голове еще с момента задумки романа.

"Бедный Миша" звучит почти что как "Бедная Лиза"  :D

Отредактировано smallangel (2009-05-01 12:51:43)

276

Глава 12
Последний вздох

Анна сама открыла дверь. Приоткрыла, посмотрела на молодого человека на пороге, и так холодно, будто обожгла острым лезвием. Взгляд ее был таким, словно видит она не Мишу, а совсем незнакомого ей человека. Ни прежней нежности, ни любви. У Завражского аж мурашки по телу пошли. Как она могла измениться за это время, почему?
По всем правилам на ней должно было быть черное платье, вдова все-таки. Но к Мишиному удивлению на Анне было нарядное белое платье, будто у невесты.
- Уходи. – Сухо, хриплым голосом произнесла она, и было, уже хотела захлопнуть дверь, но Миша не позволил.
Нет, не время вот так вот неоднозначно расставаться. У него к Толстинской  имелось слишком много вопросов.
- Ты мне лгала! – Сказал он тоже хрипло. – Зачем?
- Умоляю, глупый, уходи! – Будто не своим голосом, непривычно низким и дрожащим, снова попросила Анна.
Дернула дверь, попыталась закрыть. Видно, желание ее, оставить Завражского на пороге, было слишком велико.
Но не тут-то было.
- Нет! – Решительно воскликнул тот, и вопреки всем своим принципам, толкнул створку, переступил через порог. - Зачем, Анна? – Не выдержав, и всхлипнув, спросил он.
И только теперь заметил, что она не одна. Из-за угла вышел высокий блондин в серой визитке, встал позади Анны, как-то по-свойски обнял ее, положив левую руку на шею, медленно вскинул правую, в которой что-то тускло блеснуло. Дуло Раст-Гассера уперлось Анне в висок, и Михаил Аркадьевич от этой картины задохнувшись, ахнул.
- Все-таки пришли? – Отвратительно сладким голосом поинтересовался Хведкевич. – А я ведь ждал вас, знал, что так оно и будет. Здравствуйте, дорогой Михаил Аркадьевич. Конечно же, вы не могли не придти. Мы вас ждали. Особенно Аннушка.
Аннушка!? Миша поморщился. Из уст этого человека ее имя звучало преотвратно, будто пропитанное ядом.
Анна стояла с прикрытыми веками, и глаз ее Миша не видел. Только опущенные длинные ресницы.
- Немедленно, - повысив голос, и стараясь, что он изменнически не дрогнул в самый ответственный момент, сказал Миша, - отпустите ее! Опустите оружие, и не смейте трогать женщину!
- Простите, не могу, - вздохнул Хведкевич, и сильнее упер Анне в висок  ствол револьвера. – Вы пришли поговорить, так?  Хотя, знаете, может, я и не стану вам препятствовать. Не хочу, чтобы вы считали меня бездушным монстром, я ведь всего лишь человек, такой же, как все. Хотите поговорить с Анной -  держу пари, у вас к ней много вопросов – ради бога. Я сейчас даже опущу оружие, и пущу ее к вам поближе. У вас ведь, кажется, страсть? Наверное, захотите обняться. Только мне понадобится кое-что уточнить. -  И из-за угла вышел на редкость несимпатичный человек  с сальной физиономией. Заметив Мишино недоумение, Хведкевич пояснил. – Это мой помощник, - и обратился к нему, - проверь-ка, не преподнесет ли нам  господин Завражский какого-нибудь сюрприза.
Мужчина подошел к  заробевшему Завражскому вплотную, и Михаил Аркадьевич рассмотрел у него в руке, как и у аптекаря, оружие. Все выходило совсем как-то не радужно. У Миши было чрезвычайно большое желание  шарахнуться назад, но он этого не сделал. Переборов постыдный страх, остался стоять на месте. Даже не пошевелился. Будь, что будет.
Малоприятный господин с глубоко посаженными глазами и решительно выпяченной  нижней челюстью, помахал у него перед носом стволом револьвера (видимо, тем самым пытался дать понять, что не нужно совершать лишних движений),  бесцеремонно обшарил карманы Мишиного костюма, затем облапил самого владельца костюма. Что тому жутко не понравилось.
- Вы с ума сошли? – Возмутился Миша. – Что вы делаете? Вы не имеете никакого права.
- Ничего, - ответил помощник Хведкевича. Но ответ этот предназначался не Мише, а блондину. – Ничего нет.
- Замечательно! – Широко улыбнулся Хведкевич, обнажив прямые белые зубы. -  Вы безоружны, чист, как младенец. Надо же, как непредусмотрительно, мой юный друг! – Покачал он головой. – Как я и предполагал, вы еще слишком зелены, от того глупы. Но вам простительно. Я ведь совсем забыл, вы шли сюда к Анне. Наверняка и не предполагали, что вам может понадобиться средство для обороны. А оно бы вам сейчас пригодилось, правда?
Он толкнул Анну в спину, и та сделала несколько шагов вперед. Подошла очень медленно, опустив голову, бессильно повесив руки, будто виноватая. Но вплотную  не приблизилась. Между ними осталось несколько шагов. Расстояние это сократил Миша, не хотелось, чтобы их разговор слышали посторонние уши. Но невоспитанный аптекарь со своим пособником стояли, как и прежде, на своих местах, нахально взирая на Анну с мальчишкой.
Лицо у Михаила Аркадьевича было несчастное, у Анны бледное холодное.
- Разговаривайте, разговаривайте. – Произнес Хведкевич, взвесив револьвер  у себя в руке. – Можете даже поцеловаться, поверьте, меня совершенно не смущают подобные лобызания. Но учтите оба, одно резкое движение и вы, Михаил Аркадьевич, и Анна у нас на мушке. Я стреляю столь метко, что вы и предположить себе не можете. Мой помощник тоже не промах.
Из чего стало ясно, поговорить Мише с Анной наедине не суждено. Придется так.
Он взял ее за плечи, легонько сжал.
- Я ведь столько раз просил тебя мне все рассказать. Почему ты молчала? Я мог помочь тебе, я бы нашел способ. Вдвоем мы бы справились. Почему ты мне про него не рассказала? Я люблю тебя, Анна, я бы все понял.
Анна качнулась вперед, и уткнулась лицом ему в грудь.
- Зачем ты сюда пришел? – Спросила она. – Мне уже не спастись, но ты должен жить. А теперь он тебя убьет. Он не отпустит тебя, милый. А я ничем не смогу ему помешать. И это убьет меня прежде, чем он сделает это сам. 
- Довольно! – Вмешался аптекарь. – Спектакль становится скучным. Я надеялся, ваша беседа будет куда более интересной. Жаль. 
- Что вы намерены делать? – Обратился к вооруженному собеседнику Миша, прижимая к себе Анну.
И тут ему подумалось совершенно ужасное – ведь этим вечером Андрей Сергеевич собирался отрядить полицейских в аптеку, чтобы арестовать ее хозяина. А Хведкевич здесь. Ничего не получится! Он снова спутал Яковлевскому все карты – из-за него  все пойдет кувырком, Хведкевича не возьмут, Анна в страшной опасности.
- Разумеется, устранить вас, как мешающее мне звено. Думаете, мне были не понятны ваши подозрения? Иди сюда, Анна. – Поманил вдову Хведкевич.
Та оттолкнула от себя Мишу, и сделала шаг назад, потом еще один.
- Почему ты позволяешь ему командовать собою, Анна? – Вскричал Миша.
За Анну ответил блондин.
- Влюбленные женщины, мой друг, такие бестолковые. Ими очень легко управлять. Они податливы в ваших руках как глина. Аннушка знает, что стоит ей воспротивиться, и пуля тут же настигнет свою жертву. Не ее, о нет. Вас, милый друг. 
- Поздно! Ваши старания напрасны. О вас известно полиции, и рано или поздно вас найдут, Григорий Яковлевич. Или… - Миша взглянул на стоящую рядом с аптекарем Анну, - может быть, вы предпочитаете, чтобы вас называли вашим настоящим именем?
Толстинская мутным взором окинула Хведкевича, но тот лишь крепче сжал ее горло, снова прикрывшись ею, даже несмотря на то, что Завражский оружия при себе не имел.
- Выходит, ваша дама сердца не знала о вас всей правды, - замечая, как изменилось Аннино лицо, произнес Миша. – Вы лгали ей, а это отнюдь не по-мужски, господин Хведкевич. Да, да, вы все-таки Хведкевич. Но не Григорий. Ведь так, Викентий Яковлевич? – Блондин лишь усмехнулся, жестом потребовав продолжения. - Григорием звали вашего брата близнеца.  Вы учились с ним в одном университете. Он на биологическом, а вы на экономическом факультете. Во время учебы вас поразила революционная лихорадка, и достигла своего апогея, вы уже были неизлечимы. Вас слишком глубоко затянуло в это болото. Григория Хведкевича же политика не интересовала вовсе, он был  эрудированным остроумным человеком, прирожденным  биологом и химиком. Окончил аптекарские курсы, посещал научное общество, занимался написанием статей. По всему было видно, что он захвачен только наукой. Но случилось страшное, постигшая вашу семью трагедия решила судьбы двух братьев. Григорий Хведкевич, юноша весьма строгих взглядов,  повздорил с вашим общим знакомым, обладателем не самой лучшей репутации в городе. Случилась дуэль. О приключившейся ссоре знали не так-то много людей. Вы, ваш брат, знакомый, и еще один ваш сокурсник. Собственно говоря, дуэль произошла у него и у вас на глазах. Оппонент Григория Хведкевича был тяжело ранен, а ваш брат убит. – Миша сделал паузу, перевел дух. – Однако вы, Викентий Яковлевич, без каких-либо колебаний сразу же решили воспользоваться сложившейся ситуацией. В университете ваши взгляды и преданность террору были известны, не сегодня, завтра вас могли арестовать. Именно поэтому, на следующий же день стало известно, что на дуэли погиб не Григорий Хведкевич, а вы – Викентий. Сокурсника вы подкупили, ваш общий знакомый  через два дня скончался от тяжелого ранения, поэтому, вашу тайну уже никто не мог выдать. Родителей к этому моменту у вас в живых не было, отличить вас был никто не в силах. С того момента началась ваша новая жизнь, вы стали Григорием Хведкевичем. Последний год в университете вы отучились кое-как. Вам было тяжело, понимаю. – Усмехнулся Миша, чтобы хоть как-то не показывать своего волнения. - Еще бы, такая непростая наука! Получив диплом брата, вы уже давно все решили. Это было замечательное прикрытие, вы разработали целый план, разыграли отличную партию. Революционно настроенный Викентий Хведкевич был мертв, а вы получили свободу действий.
Вы убийца, Викентий Яковлевич. И не единожды. А много раз. Кровь генерал-лейтенанта Толстинского на ваших руках. Впрочем, об этом чуть позже. Станислав Витковский, один из ваших лучших помощников в аптеке убит вами. В этом нет, и не может быть никаких сомнений. Открытая вами аптека была прикрытием. Чтобы она не вызывала подозрений, вы нашли простое решение –  нанимали только самых лучших работников, которые не нуждались в обучении или в  вашей помощи. Причина была проста – вы совершенно ничего не понимали в фармацевтике. Впервые заговорив с вами, я был в недоумении – откуда вы, человек, закончивший биологический факультет, столь вольно изъясняетесь не свойственными вам терминами? Я списал это на собственную мнительность. Зато, когда я все-таки решил проверить вас – выписав из статьи вашего брата несколько абзацев, и дав вам их прочесть, у меня не осталось сомнений. Глупо полагать, что человек, написавший когда-то статью, в которой излагал собственные мысли, не узнает свой собственный текст. Вы же его не только не узнали, вы даже не смогли его прочесть.
Витковский узнал вашу тайну. Вот истинная причина его убийства. Каким-то образом он понял, что вы не тот, за кого себя выдаете. Станислав не хотел всю жизнь провести у вас в прислужниках, у него была невеста, планы на жизнь, он хотел поехать заграницу – учиться. Вероятно, он стал вас шантажировать, потребовал денег. Сначала вы пошли у него на поводу, заплатили раз, второй. Но Витковскому этого было мало, и он продолжал требовать у вас плату за свое молчание, просить все больше и больше. Вам нужно было избавиться от него. Поэтому, однажды, в ночь дежурства Витковского вы подмешали сторожу в чай снотворного. Именно поэтому он не слышал никакого шума и проспал до самого утра. А сами, убедившись, что Семен Шебякин уснул, убили шантажиста. Что послужило орудием убийства – я не знаю. Вероятно, этот предмет до сих пор находится в аптеке. У вас было время, чтобы стереть с него кровь и поставить на место. Вы все  заранее взвесили. Убийство было совершено таким образом, что представлялось совершенной небывальщиной. Будто списано с страниц запутанного романа. Ночь, следов взлома в аптеке нет, сторож спит, ваш работник мертв, а из кассы пропали деньги. Подозрение могло пасть на очень узкий круг людей. Преимущественно из-за денег. Вам, как хозяину кража ни к чему. Вас вряд ли будут подозревать больше остальных. Зато глуповатого сторожа вполне могут посчитать виновным и наказать его.
- Браво! – Отозвался Хведкевич. – Вы заслужили аплодисменты, Михаил Аркадьевич. Какой интересный рассказ. Простите, что не могу вам похлопать, у меня заняты руки. Насколько я понял, про Толстинского вам тоже известно?
- В те годы генерал-лейтенант Толстинский служил в Одессе. И был совсем в другом звании. А вы были не одиноки, у вас в университете были соратники и соратницы. Целый кружок. В нем состояла  и ваша тогдашняя пассия. Когда кружок распустили, а участников арестовали, допрос этой девушки вел Толстинский. Только девица оказалась упрямая, преданная своим убеждениям, взяла, и разбила голову о каменную стену во время допроса, поняв, что ей грозит каторга. Скажите, господин Хведкевич, неужели можно столько лет вынашивать месть? Она не сожгла вам все нутро за эти годы? Это же чудовищно!
- Вам не понять. Вы желторотик, юнец. Это больше, чем любовь. Это единство духа, мысли. Как бы поступили вы?
- О каком единстве духа может идти речь? Я бы не стал губить людей из-за своих болезненных воззрений. Вы одержимы! Что в студенческие годы, что сейчас – вас по-прежнему будоражит только запах крови.
- Я одержим переменами. Да! Но если ради этого нужно пожертвовать жизнями людей, что в этом такого? Мы ждали очень долго. Но это стоит того. Что значит время в идее такого масштаба? Здесь нельзя спешить, каменный прут на решетке, разделяющей нас с свободным миром, нужно точить медленно и упорно, прикладывая ни одну силу, много. И вы увидите, мы все-таки добьемся своего. Мы окажемся правыми. Кровь будет нам прощена. Помните, я говорил вам про Страшный суд?
- Это омерзительно, а вы не в себе! Не в вашем праве распоряжаться жизнью других. А Толстинский не был виноват в том, что ваша возлюбленная решила свою судьбу в пользу смерти. Она была такой же заблудшей душой, как и многие другие, как и вы.
- Прекратите нести чушь! Он был приспешником царя. Ему было плевать, как и многим другим, таким же холуям, на задыхающийся от несвободы народ! Вы ведь даже не знаете, как поступали с теми, кто состоял в кружке.
- И знать не хочу. Но что бы там ни было, это не дает вам право становиться вершащим суд.
Миша закусил губу. Разговор подошел к самой неприятной своей части.
- Ну что же вы замолчали? Начали говорить, уж договаривайте до самого конца. Вы не упомянули одну даму. Я не верю, что вы оставили эту часть истории непознанной.
- Не упомянул. Как бы я хотел, чтобы эта ужасная связь была ошибкой. Анна Шельберг. – С трудом произнес Миша, и перевел взгляд на Анну. – Дочь разорившегося и спившегося банкира. Он умер в полнейшей нищете, оставил троих детей. Двух дочерей и маленького больного сына. Старшая сестра не перенесла тягот заботы о сестре и мальчике, которому нужен определенный уход, и повесилась. Ведь так, Анна?
Анна молчала. Зато Хведкевич ответил за нее.
- Зато вторая оказалась более смышленой. Где еще могли ждать прехорошенькую девочку, как не в публичном доме.
Миша отвернулся, сжав кулаки.
- Полагаю, именно там вы и встретили ее?
- Представьте себе, да, – подтвердил Хведкевич.
- Вы забрали оттуда Анну, чтобы она помогала вам в ваших грязных делах?
- Это для вас они грязные. – Горячо возразил Хведкевич. - Поверьте, мои старания не пройдут незамеченными, они будут оценены. Аннушка была незаменимой помощницей. Знаете ли, женщина в мужских играх весьма действенная приманка. Хотя, здесь все зависит от дамы, конечно же, не всякая. А только такая, как Анна. Она тоже получала награду за свою работу – могла жить так, как ей угодно. Анна была необычной девочкой. Я сразу понял, что ей не место среди грязных шлюх. Готов держать пари, ради своего брата она стерпела бы все, что угодно. Даже в ущерб себе. Такой у нее характер. Но Анна была достойна большего, в ней было достоинство, ум, а главное, нечто необъяснимое, что делало ее властной над множеством мужских душ. Такой дар дается не всем женщинам, поверьте, Михаил Аркадьевич. Анна была не ограненным алмазом, нужно было ее отполировать, поработать над ее формой, и этот самородок смог бы принести невероятную пользу моему делу. Так я и сделал. Тем более у девочки было слабое место, ее было так легко к себе привязать. Братец-идиот, ради которого Аннушка и решилась на свое малосимпатичное занятие. 
- Он – это все, что у меня осталось, - впервые за долгое время молчания разомкнула уста Анна. Она смотрела на Мишу прямо, не отводя глаз. Но это не было оправдание. – Он нуждался в уходе и лекарствах. Он ничего не умел сам. Он таким родился, наша мать умерла в день, когда он появился на свет. Соседи говорили, что все это бессмысленно, что я зря трачу время и силы. Но я не могла, не могла оставить его умирать. Я не имела права!  Мне нужно было кормить и лечить его. А он – Анна обернулась на Хведкевича, - платил мне деньги.
- За ночи?
- Сначала да. – Горько ответила она. Лицо у нее теперь было не холодное неприступное, как раньше, а искаженное страданием. – А потом он убедил меня, что мне не место там, где он меня встретил. Что я могу принести пользу. Отвез Герхарда в Цюрихский Институт. Мне же было все равно, я ведь уже пропала. А Гриша был добр ко мне. Я поняла, что жизнь моя, как у бабочки, будет короткой, и закончится однажды в один миг. Поэтому я решила ловить каждое мгновение. Сумасбродно, эгоистично. Ты можешь думать обо мне все, что угодно, я не могу тебе запретить.
- Так ты его любишь?
- Я была совсем девочкой, милый! Я любила его до тех пор, пока он не стал мне противен, пока мне не стала противна их идея. Ненормальные. Сумасшедшие! Жаждущие крови вампиры.
- Вот почему ты молчала. – Произнес Завражский с тоскливо ноющим сердцем. - Ты боялась, что с ним что-то случится? Ты боялась за него, так?
- Не за него.
- Ты верила ему? Этот человек и, правда, помогал твоему брату? Где доказательства?
- Первое время я ездила к Герхарду. Ему там было хорошо. А потом Гриша просто сообщал мне новости, он говорил мне, что мальчик идет на поправку.
- Вряд ли это так, Анна. Мне даже страшно предположить, что стало с твоим бедным братом. Этот человек способен вкладывать деньги только в свое безумное дело.
- Я прерву ваш милый разговор, – вмешался Хведкевич. – Аннушка, душа моя, ты понимаешь, что после таких откровений мне придется убить и тебя.
Затем обратился к Мише:
- Я знал, что вы непременно до всего докопаетесь. Был уверен почти с первой минуты нашего с вами знакомства. Должен признать, что у  вас слишком длинный нос, господин Завражский. И вы имеете склонность совать  его туда, куда вас не просят.
- И поэтому, вы решили меня убить? Карета, потерявшая управление, взъярившиеся лошади. Это ведь, было ваших рук дело. Кучер не терял управление. Так было задумано! Вы боялись!
Хведкевич щелкнул пальцами.
- Я ведь говорю, вы  чрезмерно сообразительный. Даже слишком. К сожалению, задумка провалилась. Вы остались живы. Весьма странно, но вам повезло. Что ж, было очень занятно послушать ваш рассказ, но все-таки придется вас убить. Куда предпочитаете пулю? В висок или в сердце? В сердце, конечно же, эффектнее. До безумия влюбленный в красавицу вдову юнец, не получив ее взаимности, совершил самоубийство прямо в парадной дома ее покойного мужа. Пальнул сначала в непокорную вдовицу, а потом убил себя. А?! Как вам такая пьеса? – Хведкевич неприятно рассмеялся.  – Но знаете, мне кажется, будет не совсем справедливо  оставить вас безнаказанным за то, что вы мне так сильно усложнили жизнь. Поэтому, первой со мною расплатится Аннушка. Жалко, конечно же, что придется с нею вот так расстаться, но думаю, что ее помощь мне больше не понадобится. – И вскинул руку с револьвером.
Ужаснее всего было, что Анна всему этому не противилась, обреченно стояла, будто перед палачом. Неужели ей было все равно?
А что, если аптекарь и правда, спустит курок?
От одной мысли об этом Мишу закорчило от ужаса, он забыл про вооруженного Хведкевича, про его угрозы, и бросился противнику прямо под ноги. Оружие все-таки успело изрыгнуть огнь прежде, чем Миша успел ударить по запястью Хведкевича. Но, слава Богу, выстрел пришелся ни в Анну, в сторону молодого человека. Тот исключительно ловко нырнул под пулю, и снова остался цел. Только щеку обдало жаром, но это ерунда. Оба, и Миша, и Хведкевич, рухнули на пол, покатились к лестнице. Анну злоумышленник, теряя равновесие, толкнул в сторону, прямо в объятия своего помощника.  Револьвер лязгнул об  половицы,  грохнул в стену, отлетев в дальний угол.
На полсекунды Миша отвел глаза от лица  своего недруга – взглянуть на Толстинскую, цела ли.
Цела. Она отчаянно пыталась высвободиться из хватки аптекарского помощника, который выкручивал ей руки. Но помочь любимой  Миша был не в силах. Смотреть в Аннину сторону долее секунды возможности не предоставлялось – на него обрушился крепкий кулак противника. От одного удара Миша уклонился, от второго не получилось – во рту стало солоно.
- Щенок! – Взвыл Хведкевич. – Голыми руками убью.
Охотно верилось. Только Миша был вовсе не намерен  за бесценок отдавать свою жизнь. Стремительно разогнувшись, он вскочил на ноги – нужно было дотянуться до оружия, от которого его отделяли каких-то два или три прыжка.
Но не тут-то было. Хведкевич оказался сильным и ловким противником. Схватил его за ворот, что ткань затрещала, швырнул мальчишку в сторону, а сам метнулся к револьверу. Завражский повалился на какую-то большую вазу, украшающую один из углов  дома генерал-лейтенанта, осторожно заворочался, силясь встать.
В этот миг Анна что-то пронзительно выкрикнула, Миша увидел, что она все-таки вырвалась из рук своего невольника (тот лежал ничком в нескольких шагах от нее, но, кажется, был жив), и толкнула Завражскому под ноги оружие.
Аптекарь в это мгновение уже настиг свой сиротливо лежащий в углу Раст-Гассер, нагнулся, поднял.
Миша тоже бросился поднимать с пола посверкивающее вороной сталью оружие, дрожащими пальцами схватился за шершавую рукоятку.
Нельзя было  позволить Хведкевичу выстрелить. Нужно  выбить оружие у него из руки. Выстрелить в плечо, например, или попасть в сухожилие. Но времени на прицел совсем не было. Доля секунды. А очки Миша потерял еще в момент драки. Только к его удивлению, в них не было никакой нужды. Видел он преотлично. Теперь не промазать бы, и чтобы рука не дрогнула. Без практики особо не постреляешь, оружие штука привередливая, не всяким рукам годная. Эх, будто в воду глядел Андрей Сергеевич. Вот бы еще и ученик ему попался сметливый и даровитый.
Анна глаз не отводила от своего любовника. Только не Миши, а сбрендившего от своих политических воззрений Хведкевича. У Миши в груди шевельнулась колючая, будто ощетинившийся еж, ревность. Но не до лирики сейчас было, и не до сердечных терзаний. Хведкевич вкинул руку. Сочно ухнуло два раза с обеих сторон. С разницей в несколько секунд. От этого уши у Михаила Аркадьевича заложило. Даже еще не успел спустить курок, как Анна, стоявшая все это время в стороне, кинулась к нему, ахнула, и так и осталась стоять, прильнув всем телом, только слегка вздрогнула, брови в удивлении поползли вверх. Нашла время для ласк!
Хведкевич захрипел, забулькал, поднес руку к брызгающему кровью горлу,  качнулся, и начал заваливаться на бок. Темная жидкость стремительно заливала его белый воротничок, жилетку и пиджак.
Миша разжал пальцы, выбросил револьвер, будто тот жег ему кожу, отшвырнув подальше.
Что аптекарь кончается, сомнений не было. Он нервно дергал побледневшими губами, тряс головой, захлебываясь кровью.
Убил!
И наверняка Завражский пришел бы в ужас от мысли о совершенном им убийстве, но Анна в его руках внезапно начала оседать. Миша придержал ее, и увидел слева под грудью на белом нарядном платье, растекающееся красное пятно.
- Аня!? – Вскричал он, сразу же позабыв об умирающем Хведкевиче. - Надо срочно врача!
Анна растянула губы в слабой улыбке.
- Стой! Не надо. Уже не надо. – Он подхватил ее, аккуратно усадил на пол, прислонив спиной к стене. Сам присел на корточки рядом. - Просто побудь со мною. Бабочка умирает легко, когда ее день заканчивается. Мой закончился. Я хотела полюбить достойного человека. Гриша был гнилым и пустым. Но мне повезло, я встретила тебя.  Не надо, Миша, не жалей. – Придавлено попросила Анна. –  Обещай, что не будешь горевать. Оно того не стоит, любовь моя. Я получила то, что заслужила. Так лучше для всех. Так должно быть. Теперь выхода уже не было. Тебе ведь  все равно пришлось бы  все рассказать полиции – а я не хочу, чтобы меня судили, и на каторгу не хочу. Ты не смог бы этого допустить, я знаю. Но и умалчивать не стал бы. Ты не такой. Стал бы мучиться, терзать себя.
Миша на миг сомкнул веки. Глаза разъедала соленая влага.
- Как бы ты стал жить после? И всему виной была бы я. А теперь все решено. Я умру, а ты живи, Миша. Я хочу, чтобы ты жил. Я бы не пережила, если бы тебя не стало. А так, теперь мне будет хорошо.
Голос ее дрожал, а глаза были сухими. Анна совсем не плакала. И Мише почему-то подумалось, что эта женщина плакать вообще не умеет.
- Я бы могла быть с тобою счастлива, Миша, а вот ты со мною – нет. Я люблю тебя. Я поняла это однажды, поняла, что пропала. Мой бедный мальчик, я причинила тебе боль. Я знала, что так будет. Но я не хотела этого, клянусь. Ты лучшее, что было у меня в жизни. – И замолчала. 
Миша, сжимая ее руку, смотрел, как увеличивается пятно на ее груди. Анна сидела неподвижно, из горла ее вырывались короткие хрипы, но она дышала, все еще дышала, и это было главное. Такая как Анна не могла и не должна умирать.
Даже сейчас, с бледным, словно маска, лицом, она была невероятно красива.
- Зачем ты это сделала? – Анна не ответила, только вздохнула и поджала синеющие губы, пытаясь улыбнуться. - Все будет хорошо, слышишь? -  Сказал Миша, и от этой неубедительной лжи сделалось мерзко.
Анна кивнула,  будто соглашаясь. Да, все будет хорошо. Обязательно.
А Миша закрыл лицо руками, и плечи его начали конвульсивно подрагивать. Можно было подумать, что он рыдает, но нет, он не плакал. Его колотил озноб. Так безжалостно, что зубы стучали друг о друга.
- Милый мой… - погладила его по голове Анна, и захлебнулась недоговоренной фразой.
В груди у Миши что-то вспыхнуло, такой безудержной страшной болью, будто сердце лопнуло и кровь волной вот-вот, как у Хведкевича, хлынет горлом наружу. Но ничего такого не произошло. Его замутило, бросило в жар, перед глазами пошли красные круги, и он провалился в вязкую душную темноту.
- Михаил Аркадьевич! Вы слышите меня? – Откуда-то донесся знакомый голос.
Миша приоткрыл тяжелые веки, и увидел перед собою лица Яковлевского и Аркадия Аполлоновича.
Первый шлепал его по лицу, пытаясь привести в чувство, второй же прикладывал к щеке платок.
- Миша, очнись, – просил отец.
Но очнуться Миша никак не мог. Слишком ужасным был этот сон.
Он замычал, и снова прикрыл глаза.
- Что с ним? – Взволнованно спросил Аркадий Аполлонович. – Он ранен? Михаил, во что ты ввязался, черт побери?
- Он жив, - ответил Яковлевский, проверяя своему питомцу пульс. Быстро ощупал Мише руки, ноги, проверил, не сломаны ли ребра. – И цел. Но все-таки нужен врач. Он едва дышит. Подозреваю, что это шок. Приподнимите ему голову, а-то он задохнется.   
Андрей Сергеевич встал на ноги,  огляделся, пока отец приводил Мишу в чувства и стирал со щеки кровь.
- Ну, надо же, - вдруг сокрушенно вздохнул коллежский советник. – Наповал. Прямо в артерию. – Это он о Хведкевиче, догадался Миша, и застонал от ужаса. – А вот этот жив. – Снова слышался голос Андрея Сергеевича. - Забирайте-ка его, ребятки. Думаю, нам будет о чем с ним потолковать.
До слуха Завражского донесся глухой топот нескольких пар сапог, какая-то возня.
Это они уводят того самого несимпатичного типа, снова сообразил Миша. Открывать глаза и возвращаться в эту комнату, где вязко пахло кровью, не хотелось. Все было понятно и так.
Анна.
Что с Анной?
Она больше не дышала.
Миша не столько понял это или увидел, сколько почувствовал. Ее сердце больше не билось.
И его сердце от этой мысли подщемило так, что Миша завыл. В голос.
- Давайте вынесем его на улицу, там больше воздуха. – Взволнованно попросил Аркадий Аполлонович, пытаясь поднять сына на ноги.
Умелые руки Андрея Сергеевича подхватили Мишу под мышки, поставили на ноги, но тот обмяк, словно нетрезвый.   
Его усадили в полицейскую пролетку, Аркадий Аполлонович сел рядом, видимо, не желая оставлять сына после всего случившегося, и извозчик тронул с места.
Лошадь неслась во весь опор. Голова Михаила Аркадьевича моталась из стороны в сторону, откинувшись на спинку, он выглядел совсем дурно. Проносящихся мимо зданий и людей он не видел. Веки его были прикрыты.
Сначала было больно. Когда чьи-то руки подхватили его под мышки, поставили на ватные ноги, заботливо ощупали – не сломано ли чего, болело ушибленное плечо, звенело в ушах, а щека горела.
Но потом время вдруг замедлило свой ход, перестало течь вовсе, он покачнулся, и его, придерживая на ногах, поволокли куда-то.
Куда, кто – было все равно. Ничто больше не имело значения. Одеревеневшее тело было чужим, кровь, которую еще несколько часов назад гнало шалое обезумевшее сердце по жилам, застыла, стала льдом.
Не открывать глаз. Никогда.
Не видеть этого мира больше.
Ни синего неба. Ни зеленой травы. Ни проклятого, все так же ярко светящего солнца.
Это был конец. Она не дышала. Ее больше не было.

Отредактировано smallangel (2009-05-08 21:28:09)

277

Night, после прочтения ком в горле стоит.

До последней секунды лелеяла глупую надежду, что с Анной все будет хорошо. Несмотря на все прошлые наши разговоры... и на название главы...
И вроде почувствовала, что все - Анна умрет... а ничего с собой поделать не могу... Вот так. Это неисправимо. "Надежда умирает последней..."

Отредактировано Violet (2009-05-08 21:20:21)

278

Честно,не ожидала такой развязки.Кто угодно,я думала,но только не Анна и не Миша должны умереть. :unsure: Даже не знаю,что сказать((Мое сердце разбито(( Night,ты теперь всегда будешь трагедии писать,без хэппи-эндов?(((

279

Violet

"Надежда умирает последней..."

Ну да. Что поделать))

Но это еще не последняя глава. Есть еще эпилог.

Angel de la musica, энды, но не совсем хэппи.  ^_^  Что считать хэппи эндом? "Жили они долго и счастливо и умерли в один день"? Но это сказка. =) А это не сказочный мир. Несколько иной)) Я не очень хорошо отношусь к хэ. Как писатель. Как читатель - более терпимо. Но, когда выступаешь в роли автора, хэ представляются несколько обедняющими текст. Ведь нужна почва для героев. Если будет хэ, то исход для героев только один. А при не хэппи-эндах путей-дорожек для героев куда больше. 
Да и ведь Миша жив!!!  :)

Ну а на счет Анны... ну а как бы все это могло окончиться по представлению читателей? Что могло бы ждать их впереди?
Мне интересно. =)
Вообще, эта глава далась мне нелегко. Что называется - она являлась развязкой. Все, что было собрано в прошлых главах, здесь нужно было таки разрулить и раскрутить клубок.

Отредактировано Night (2009-05-09 00:24:04)

280

Сам текст,сюжет просто чудесный,я предполагала,что Хведкевич замешан во всей этой каше,но остальные моменты - я даже подумать не могла..
Миша наверное теперь будет искать брата Анны..

Ну а на счет Анны... ну а как бы все это могло окончиться по представлению читателей? Что могло бы ждать их впереди?

:blink: Я думала,Анна уедет,разбив Мише сердце предательством,окажется одной из главных лиц в убийствах,наравне с Хведкевичем,думала,Анне нравится играть в революционеров,думала,через много лет Миша и Анна встретятся...

281

Миша наверное теперь будет искать брата Анны..

Я думаю, Мише бы теперь собрать себя...  :unsure:

Я думала,Анна уедет,разбив Мише сердце предательством,окажется одной из главных лиц в убийствах,наравне с Хведкевичем,думала,Анне нравится играть в революционеров,думала,через много лет Миша и Анна встретятся...

Ну... она ему разбила сердце. И предала.  =) По-своему, не совсем в том смысле. Но, думаю, таки предала.
И не только она. Его "предали" почти все.
Да ведь и замешанной в этой истории она тоже оказалась.
Так что, все почти сходится. Ну, разве что, кроме ее отъезда.  :)

через много лет Миша и Анна встретятся...

А что бы тогда было?  :(  Она сломала его один раз, и доломала бы спустя годы?
Можно сказать, что очень часто человека делает его личная трагедия. Мишу "выбросили" в открытое море, учиться плавать. У него два пути: сложить руки и пойти ко дну, или же каким-то образом поплыть. Выбор за ним.
Уроки жизни, ему делать выводы.
"Все, что не убивает нас, делает сильнее".  :unsure:  Хотя, возможно это со стороны выглядит очень грустно. 
Ведь не известно, какая у Миши вообще судьба.

Могло ли у них вообще что-то получиться?
Даже если бы Анна уехала?

Отредактировано Night (2009-05-09 01:37:34)

282

В принципе, до сих пор можно надеяться, что Анна жива... Ее труп нам не показали.
А в целом, Анна оказалась гораздо лучше, чем я о ней думала.
Какие революционеры все ужасные - сплошь убийцы и вампиры.. ^_^
Будем ждать эпилога. Надеюсь, у Миши все будет хорошо, насколько это возможно...

283

Violet

"Надежда умирает последней..."

Ну да. Что поделать))

Но это еще не последняя глава. Есть еще эпилог.

В принципе, до сих пор можно надеяться, что Анна жива... Ее труп нам не показали.

:D
Да, еще не поздно сделать хэ! :tease:

Ммм...а действие в эпилоге будет спустя короткий отрезок времени или же несколько лет (или исчо больше - десятки =) )?
Night, ведь не скажешь, да? :D

284

Daisy

В принципе, до сих пор можно надеяться, что Анна жива... Ее труп нам не показали.

:D
Ох, и правда, надежда умирает последней.
Но я не думаю, что можно выжить при ранении в сердце. Анна и так проявила небывалую живучесть. Она разговаривала, сохраняла здравость ума и жила какое-то время, можно сказать, против всех правил.  :sp:  Это не каждый организм может в силу своих физических данных.

Надеюсь, у Миши все будет хорошо, насколько это возможно...

Ну, он ведь жив. Разве это плохо?  ^_^

Violet,

Ммм...а действие в эпилоге будет спустя короткий отрезок времени или же несколько лет (или исчо больше - десятки =) )?
Night, ведь не скажешь, да?

Ну почему же, скажу. =)
В эпилоге будет действие, спустя несколько дней после указанных в развязке событий, и даже вовсе не лет. Этот роман по действиям не рассчитан на несколько лет, он краткосрочный.  ^_^ 

Товарищи, нет, мне все-таки интересно, ну что же такое хэппи-энд?  :) Что вы хотели бы увидеть в эпилоге, что Миша с Анной поженились?  :D

285

Ну, в принцпе, все закончилось так, как и должно. У этой пары не могло быть будущего. Миша любил Анну, но они не смогли бы жить долго и счастливо.
А Анна доказала Мише свою любовь. Спасла ему жизнь. Жестоко, но справедливо.
Конечно, теперь ему будет нелегко. Первая любовь, да еще с таким концом. Но, может, это даже лучше, чем если бы Анна оказалась гадиной, обманула его и уехала.  :unsure:

Отредактировано smallangel (2009-05-09 20:22:22)

286

Слава тебе, Господи, добралась до "Далилы". Фуф...
Так, вот оно что - Хведкевич,  зараза такая. И ведь четко все спланировал. О происхождении Анны: не ожидала. У нее, видимо, хорошие актерские данные. Играла все, играла - да вот изменения в роли пошли. Полюбила. Что-то щелкнуло. А Миша в такой ситуации...да, тяжело ему. "Сказал:"Мертва!" - и сам себе не верю..." Что делать. По-крайней мере, она умерла, зная, что теперь уж совесть чиста. Нету этих интрижек. Отпустила любимого, отдав свою жизнь. Вот это есть тот самый, благородный поступок, поступок, который ее в моих глазах уже поднял на ступень (ИМХО).
Ну а про конец - абсолютное ППКС насчет отмены "И жили они...". Зачем? Это было бы...ну...сухо, чтоли. Тут такие разборки. Да и ХЭ, знаете ли, явно не в моде... :)
Как итог могу сказать - незнаю, как вам, уважаемые, но мне понравилось. Хоть и с флэшбеком к ПО, хоть и без - самостоятельное творчество. Вполне достойное. :give:

Отредактировано Alekstraza (2009-05-12 00:05:28)

287

Но, может, это даже лучше, чем если бы Анна оказалась гадиной, обманула его и уехала.  :unsure:

Ммм, может быть, даже и так.
Хотя, подозреваю, что рубец на сердце был бы одинаковой тяжести.
Хотя... спорный вопрос, кстати говоря. Потерять любимого человека в силу причин, которые от тебя не зависят, или потерять человека, который не оправдал твоих надежд и оказался совсем не таким, каким ты предполагал. 

Alekstraza, ооох, спасибо за отзыв!  :give:
Ну, если честно, линия Хведкевича и должна была быть... эээ... ну не шокирующей, но читателя ударяющей по голове половником.
Я, честно, ждала как раз всяческой реакции. Но видимо, она перекрылась последующими событиями в тексте. Поэтому, увы, я не совсем поняла, насколько развязка оказалась для читателей интересной и открытием. =)

Вот это есть тот самый, благородный поступок, поступок, который ее в моих глазах уже поднял на ступень (ИМХО).

Если честно, так оно и задумывалось. :)
Ну, я-то, когда писала, знала все наперед, и характер Анны и ее историю. Поэтому, и задавала столько вопросов про то, как ее воспринимают читатели. Мне было интересно.
По-сути-то, она не столь и отрицательный персонаж. Спорный.

288

Я, честно, ждала как раз всяческой реакции. Но видимо, она перекрылась последующими событиями в тексте. Поэтому, увы, я не совсем поняла, насколько развязка оказалась для читателей интересной и открытием. =)

Видимо, так и есть :) . Просто тут такие страсти насчет Анны и Миши, что о Хведкевиче поневоле забываешь, точнее, о его плохих поступках))

Если честно, так оно и задумывалось.

Значит, я прввильно воспринимаю написанное. Хорошо.

По-сути-то, она не столь и отрицательный персонаж. Спорный

Пожалуй, поддержу мнение. Потому что судя из всей истории, так оно и есть.

289

По-сути-то, она не столь и отрицательный персонаж. Спорный.

Вдруг поняла, что у  меня как-то не сложилось впечатления об Анне как о отрицательном персонаже)) :D Если бы дали выбирать между двумя полюсами, то отнесла бы ее к положительным героям :)
Не так она и виновата во всем происходящем.
Она, скорее, тоже жертва...  :unsure:  :dn:

290

Финал и неожиданный, и вполне в моем дуxе, Найт, браво! Xведкевич у тебя - демон, олицетворение ужасов революции. Анну с одной стороны жаль, с другой - это не могло быть иначе, она "в соревнованьи света с тьмой". Почему-то неправдоподобным кажется Завражский-старший. Нежный мальчик Миша умер, теперь пробудятся отцовские гены, он взрослеет за время действия. Да, названo наконец имя Эрика.

291

Вдруг поняла, что у  меня как-то не сложилось впечатления об Анне как о отрицательном персонаже))

Она, скорее, тоже жертва...

Да, скорее так оно и есть.
Ведь, у Анны есть своя личная беда. Она "триггер" для главного героя.
Тем она и хорошо, что может быть (в смысле, могла быть) для кого-то положительной героиней, для кого-то не очень (отрицательной).  :) Это интересно.

Martian, я рада, что финал не ожидаемый))

Xведкевич у тебя - демон, олицетворение ужасов революции.

:D

Почему-то неправдоподобным кажется Завражский-старший.

Ну почему. Он совершенно растерян, и подозреваю, совершенно не знает как быть, в какой-то степени утеряв ориентир в сложившейся ситуации.

теперь пробудятся отцовские гены, он взрослеет за время действия.

Музыкальные или авантюрные? =))

Я думаю, Мише выпадает испытание еще более сложное, чем отцу. =) В какой-то степени.

292

Видимо, так и есть :) . Просто тут такие страсти насчет Анны и Миши, что о Хведкевиче поневоле забываешь, точнее, о его плохих поступках))

Вот и я о том же.  :D  Видимо, это смазало всю развязку. Гы.
Я прям не знала, что и думать, плохо это или хорошо))
Хотя, я думаю, наверное, все в равных долях. А там уже каждый выбирает, на что больше обращать внимание.  ^_^

Отредактировано Night (2009-05-15 23:48:29)

293

Я думаю, Мише выпадает испытание еще более сложное, чем отцу. =) В какой-то степени.

А я не согласна.
Да.Мише в силу возраста сложно...Но у Эрика куда сложнее ситуация была.Он изначально,подсознательно,не верил,что Кристина полюбит его (из-за лица) и будет с ним.Но потом яркая искорка надежды на ТДЖ всколыхнулась и грубо погасла...предательство...ярость и злость...отвращение...Эрику было хуже.Кристина ушла,она жива и была счастлива (как он думал),а это страшно - любить живого человека и знать,что никогда он не сможет тебе принадлежать,это не жить - а выживать,существовать.
А Миша.Анна умерла.Любить больше некого.Время лечит.10 лет.20 лет.Но притупится боль.Миша знал,что Аня его любила,что ради него по сути и умерла и страдала из-за него.Он не забудет,но и жить будет,изменится конечно,но..полюбить второй раз сможет.
ИМХО.

Отредактировано Angel de la musica (2009-05-16 00:07:50)

294

Angel de la musica, мне нравятся размышления)) Люблю на ситуацию с разных сторон смотреть.

Это конечно, Эрику тоже было непросто. Это я здесь конкретно о ФР-ом Эрике. А-то, если брать за основу любого Эрика, книжного или фильмовского, то получится несостыковка.  ^_^  У тех не было сыновей Миш)))
Ну, в общем, и ФР-овскому тоже было тяжко. С детства. Но... наверное, все-таки, срабатывает факт того. что Эрик и миша люди разные. И у них у каждого степень, так сказать, тяжести судьбы своя.
Но Эрик был некрасив. И он знал это. А точнее, был в этом уверен - может быть, даже более уверен сам, чем те, кто его окружал. Полюбил Кристину. Но ситуация сложилась так, что она осталась с другим.
После всех этих событий он изменился. И внешне.  Да и внутренне. Изменилась его жизненная позиция и смысл. Только, за все это время ни одной женщины, кроме Кристины, он полюбить и принять не смог. А может, просто не хотел.
Но на самом деле, жизнь Кристины сложилась совсем не так, как могла бы, да и чувства ее были обращены именно к Эрику. В общем, две половинки одного целого (а они таковыми и являлись) все-таки воссоединились.

А Мишина половинка умерла. Ее нет. Хотя герой молод и внешне вполне хорош собой.
Но если у Эрика было наоборот, и он  в чем-то мог утерять надежду, то здесь может быть еще грустнее. В чем (или ком) Мишин смысл?
(кстати, не прослеживаете схожесть? :) По идее ФРовского Эрика предали две женщины - мать, а потом Кристина. Кристина, правда, потом вернулась. Что-то мне подсказывает, что у Миши такая же уверенность).
Конечно же, я совершенно согласна, что время лечит. И все приходит в норму. Что бы ни было. Такова жизнь.
Мммм... но я как автор, если начну развивать тему дальше, начну безбожно спойлерить. а этого, наверное, делать не надо.
Кстати, сюда, как дополнение к ответу могу сказать - можно заглянуть в ФР, на то место, где впервые было упоминание о Мише. Там многое сказано буквально в одной фразе.  :) Я ведь, мерзкое существо)) И ни один герой мой не произносит каких-то слов просто так))

Да, вот кстати, что еще - Эрик и Миша все-таки кое в чем могут быть схожи.  :) Ведь у Эрика была возможность -  плюнуть на Кристину и уже "завести" себе женщину. Или две. Или пять. Или вообще менять, как перчатки. Да любой способ мог избрать - не отягощать себя обязательствами, или жениться. Он не сделал этого почему-то.  :unsure:  Где гарантия, что МА не передалось отвратительное свойство однолюбства?
Впрочем, эпилога еще не было))

Кстати, а может быть, я и не права, и у него все будет иначе. И не будет никакого несчасться)) Всякое может быть))) Женится на Кетти.  :D

Отредактировано Night (2009-05-16 00:30:05)

295

А надежду утерять еще хуже,чем потерять смысл.Первая может не вернуться никогда.

После всех этих событий он изменился. И внешне. Да и внутренне. Изменилась его жизненная позиция и смысл.

Так и Миша,уверена,изменится.Внутренне.

Так,значит,если есть схожесть,значит...Эврика!Найт,вот ты и попалась!Теперь тебе придется писать проду к ПД!!!Ведь Мишу предали мать и Аня,Аня умерла,значит,Кристя должна вернуться.Исходим от обратного.Круг замыкается))

Кстати, сюда, как дополнение к ответу могу сказать - можно заглянуть в ФР, на то место, где впервые было упоминание о Мише. Там многое сказано буквально в одной фразе.  Я ведь, мерзкое существо)) И ни один герой мой не произносит каких-то слов просто так))

:cray: О Боже!Я так и знала,что опять что-то Найт придумает и заставит днями-ночами сидеть и додумывать,читать между строк,чувствовала,что это затишье перед бурей.
Подскажи,это во младенчестве упомянуто или во ФР,где была новая глава тогдашнего еще НК?(не соображаю,что пишу)

Таки верю,что Эрик и Миша схожи.НО,У Эрика Крися не умирала,а у Миши увы.ЗНАЧИТ.Вывод логический.Исходим от противного.У Миши будет схоже,но не похоже!!!

Кстати, а может быть, я и не права, и у него все будет иначе. И не будет никакого несчасться)) Всякое может быть))) Женится на Кетти.

Ага!Зная тебя,Найт,я уже ни о чем с уверенностью подумать-сказать не могу.У тебя все неспроста,каждый эпизод имеет двойной,скрытый смысл,каждое слово имеет свой подтекст и т.д.

Отредактировано Angel de la musica (2009-05-16 00:48:22)

296

Angel de la musica, ощущаю себя страшным монстром))  :sp:
Нет, нет, ну я ведь не такая))))

Так,значит,если есть схожесть,значит...Эврика!Найт,вот ты и попалась!Теперь тебе придется писать проду к ПД!!!Ведь Мишу предали мать и Аня,Аня умерла,значит,Кристя должна вернуться.Исходим от обратного.Круг замыкается))

Мм, а вот этого я не говорила.  ^_^ Я сказала, ситуации похожи, но не сказала, что пойдет от обратного))
А что, если когда-нибудь вернется не Кристина, а Эрик?  :) Но где гарантия, что от этого будет лучше, а не хуже?
Нет, нет, это я просто рассуждаю)) Не утыверждаю)))

Подскажи,это во младенчестве упомянуто или во ФР,где была новая глава тогдашнего еще НК?(не соображаю,что пишу)

В ФР. ;)
Но тогда, когда Миши еще не было. Даже в планах, собственно говоря. Но про него было упомянуто. Главу точно сейчас не назову, просто потому что не помню навскидку.  ^_^

А надежду утерять еще хуже,чем потерять смысл.Первая может не вернуться никогда.

Согласна. Интересно, а есть ли надежда у Миши? Или Надежда?  :D

297

Да,Найт,ты просто убиваешь((( :cray:

Мм, а вот этого я не говорила.  Я сказала, ситуации похожи, но не сказала, что пойдет от обратного))
А что, если когда-нибудь вернется не Кристина, а Эрик?  Но где гарантия, что от этого будет лучше, а не хуже?
Нет, нет, это я просто рассуждаю)) Не утыверждаю)))

А может два в одном - и мама и папа???)))
Такс,ну все,точно,пошла умирать((((Еще и проду не хотят писать((( :(  :cray:

В ФР. ;)
Но тогда, когда Миши еще не было. Даже в планах, собственно говоря. Но про него было упомянуто. Главу точно сейчас не назову,

:swoon: Завтра буду перечитывать...ТОЛЬКО НЕ говори главу.Сама найду..наверное))Ехь....Но для меня это радость.
НО.Глава эта после смерти Сонюшки???(это я так,окольными путями выпытываю)))

Согласна. Интересно, а есть ли надежда у Миши? Или Надежда?

:cray: Должна быть и надежда и Надежда.

298

Да,Найт,ты просто убиваешь((( :cray:

Нет, нет, я совершенно мирное и безобидное существо))  :D

А может два в одном - и мама и папа???)))

А не жирно?  :sp:  Ничего не слипнется?))

НО.Глава эта после смерти Сонюшки???(это я так,окольными путями выпытываю)))

"До".  :)

Должна быть и надежда и Надежда.

Нет, все-таки слипнется)))))

Счастливый герой, все равно, что сытый художник)))

299

А вот и не слипнется))) :sp:  :ton:
Ну да ладно.Хотя бы Эрика с Крисей и надежду или Надежду))))

Так.И последний вопрос.Об этом говорилось после встречи Кристи и Эрика в России?

Счастливый герой, все равно, что сытый художник)))

Так я и не прошу полностью счастливого героя.Жизнь из одного восторга не состоит,увы.

300

А вот и не слипнется))) :sp:  :ton:
Ну да ладно.Хотя бы Эрика с Крисей и надежду или Надежду))))

Ну что ж, придется искать Мише Надежду)))  :sp: Какую-нибудь. Не факт, правда, что заменит Анну.
Но кого-то по-любому придется искать.  :D  А-то род-то вымрет. Но опять же, не факт, что этот "кто-то" заменит Анну))

Так.И последний вопрос.Об этом говорилось после встречи Кристи и Эрика в России?

Ага, после. :) Скажу даже больше, это после рождения Сони уже))
Могу даже номер главы назвать)) :sp: