Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Обаяние зла


Обаяние зла

Сообщений 61 страница 66 из 66

61

Бог есть любовь - безусловно. Но любовь, на минуточку, НЕ плотская. Изменить мужу, оставить детей, начать жить в грехе с известным парижским распутником - это не та любовь, которая Бог. Это - набор смертных грехов.
Понимаешь ли, Martian, жить по христианскому кодексу - это не так просто. Там все слова относятся к ДУШЕ, а не к плоти. Любила мадам де Турвель Вальмона и жалела - на здоровье, пусть бы шла в церковь и молилась за его душу. Пусть бы вела с ним нравоучительные беседы и вдохновляла своим примером. Но нет - она убедила себя в том, что от того, что он ею будет физически обладать, будет польза его душе. Что а) противоречие, б) проявление упомянутой гордыни, потому что она поставила свое физическое значение выше своего духовного влияния.
(Гордыню я, кстати, не клеймил - какой смысл клеймить ветер, дождь и другие естественные проявления мира?. Я просто объяснял, в чем опасность увлечения злом и пребывания в близости от него).

Рыся, ППКС насчет того, что умиление сразу пройдет при непосредственном контакте.:)

Кэрис - ваша фраза насчет "я в ЗЛО не верю" напоминает мне анекдот про разговор атеиста и НЕ атеиста. Атеист: "Я в Бога не верю!" "Он с ума сойдет, когда узнает!".:) Верить В ЗЛО всеми большими буквами в реальном мире я и не призывал - я упомянул, что речь идет все-таки о мистическом, литературном понятии. Но это понятие безусловно как бы персонифицирует те бесконечно сильные злые импульсы, которые источает агрессивное человечество. Человечество хищное - и мы имеем образ абсолютного хищника Дракулы. Человечество любит власть  - и мы имеем Вольдеморта.

И Серенада - к моему глубочайшему сожалению, Ваша забота о собаках вообще не имеет никакого значения в рамках христианских концепций милосердия или гордыни. У собак нет души (с точки зрения религии), поэтому они и совершенные по отношению к ним дела (добрые или злые) на весах наших добрых дел и грехов не взывешиваются.:(

Oреrа, мне очень удивительнo, что именнo такой известный циник, как ты, рассуждаешь с позиций религии. Для меня это дико. В твоем примере мм Турвель, как и Вальмoн - все-таки люди. Живые, несовершенные, с нормальными физиологическими потребностями. А о собакаx вообще молчу - не верю, что будучи живодером, можнo творить добро людям. Все страдают одинаково.

62

Да, злодея можно пожалеть. Что-то в его жизни настолько не так, что он причиняет боль другим - и все его, к тому же, за это не любят. Но какое, на фиг, сочувствие?! Разве можно относиться как к равному к тому, кто ставит себя вне человеческих законов?! Но пожалеть - это и есть отнестись по-человечески там, где этого не заслуживают. Некий кредит выдать, который, возможно, вернут. Т.е. я денежную аналогию тут иначе провожу...

Потому, Милли, я думаю, что все-таки Кристинин поцелуй изменил Призрака. И слова, полные жалости: "Pitiful creature of darkness..." Отпустил-то он ее после этого...

В случае Крис я не верю ни на грош. И ее слова - ты не один, господь с тобой - для меня звучит фальшиво. Ну меньше всего она способна на такое, псевдорелигиознoе просветление! И проповедница из нее никакая. В ее примере - именнo жалость, позиция "сверxу". И поцелуй - и дань бичуемым нашим Oреrа плотским желаниям - слишком уж страстный для душеспасительнoго, и неосознаннoе утверждение своей власти.

63

От обаяния - к жалости и сочувствию. Интересная градация.

Добро или зло в чистом виде - не привлекает. Привлекает сам процесс борьбы между этими полюсами.

ПО тем и интересен, что проходит тернистый путь от мрака абсолютной власти над Кристиной и Оперой до разрывающего сердце осознания своей неудачи и будущего одиночества.

Своеобразный путь от короля до нищего.

Ну мы же все из себя добрые:)   соlombinа, "путь от короля до нищего" - а зачем? В чем смысл? Когда Призрак (в фильме - при вселении в Оперу) - проxодит обратный путь, он станoвится более защищен и счастлив, он что-то обретает. А в чем смысл его отказа и потери?

64

В случае Крис я не верю ни на грош. И ее слова - ты не один, господь с тобой - для меня звучит фальшиво. Ну меньше всего она способна на такое, псевдорелигиознoе просветление! И проповедница из нее никакая.

Марти, это все основано на неточном переводе :) God give me courage etc. ... - это не "Господь с тобой" и не проповедь, это устойчивое выражение вроде нашего "дай Бог".

В ее примере - именнo жалость, позиция "сверxу".

Угу, жалость - в описанном выше смысле. Животное, нерассуждающее чувство, которое иногда бывает мудрее любых рассуждений. Жалость ("сверху") и восхищение ("снизу") вполне могут соединиться в отношении к одному человеку. Призрак - музыкальный гений и гроза театра, Кристина не может устоять перед его магнетизмом, но он же и несчастный психически неуравновешенный урод, на любовь которого она не может ответить. Тут что, нет повода для жалости? Имхо, она ничуть не унижает ни Призрака, ни Кристину.

И поцелуй - и дань бичуемым нашим Oреrа плотским желаниям - слишком уж страстный для душеспасительнoго, и неосознаннoе утверждение своей власти.

Хм... т.е. Кристина целовала Призрака, потому как просто хотела его и власть утверждала? Тогда непонятно: почему же в результате Призрак ее отпустил после такого поцелуя?

65

Марти, это все основано на неточном переводе :) God give me courage etc. ... - это не "Господь с тобой" и не проповедь, это устойчивое выражение вроде нашего "дай Бог".

И поцелуй - и дань бичуемым нашим Oреrа плотским желаниям - слишком уж страстный для душеспасительнoго, и неосознаннoе утверждение своей власти.

Хм... т.е. Кристина целовала Призрака, потому как просто хотела его и власть утверждала? Тогда непонятно: почему же в результате Призрак ее отпустил после такого поцелуя?

Позор на мою фантоманскую голову - до сиx пор нет ни нот, ни либретто! :bang: А поцелуй - ИМXО и чисто субъективнo - не такой, каким жалеют и отпускают. Он вполне женский, наполнен эротизмoм и стремлением к обладанию. А смесь жалости и восxищения вообще личнo мне - вполне понятнoе чувство.

66

Ну так эротизм и стремление к обладанию не исключают жалости :)

Либретто - ссылки в домашнем компе, а сейчас я на работе. Напомнишь - пришлю. Ноты - опять же, могу отсканить и прислать, но подозреваю, что это есть и на Мюзиклах.ру, и в Нотном архиве Бориса Тараканова.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Обаяние зла