Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ещё одна тень

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Аx-x, какой красивый поединoк 2 умов и 2 xарактеров! Браво!*fi* Да, Цири, твой фик ОЧЕНЬ сильнo АU! Эрик твой менее эмoционален - собственнo, я вообще эмoций не вижу. Филипп выбил у него только шпагу, нo Эрик остался как в броне. Внешность - оригинальнo, и он куда уверенней в себе, чем книжный. Менее уязвим, что ли. И повыпендриваться не прочь, раз, в сyщности, нет причин носить маску. ;)

32

Дорогая Цирилла, я зашел извиниться - за то, что не обращал ранее внимания на замечательный, очень интересный и атмосферный текст. У меня, к сожалению, ОЧЕНЬ мало сейчас времени на сеть, и я вообще мало что читаю. Но за твоим текстом буду теперь следить с вниманием и удовольствием. Очень живо написано, интригует - и вообще просто как-то приятно.:)
И я люблю, когда люди заходят в букинистические лавки...:)

33

Пока находилась в жутком цейтноте, появилось два новых отрывка. Прочитала с огромным удовольствием.  *-)
Очень хороший качественный текст. И интересное развитие сюжета. Раз уж речь идет об AU, то претензий по характерам и ситуациям, разумеется, нет. Альтернативные персонажи получаются интересными. Общение - интригующим.
Не бросайте, пожалуйста, этот фик.

34

Марти, огромное спасибо за "поединок"! Я рада, что моя задумка оказалась ясной. Надеюсь, и дальнейшее будет тебе интересно!

Опера, склоняюсь в реверансе. Твои слова дорогого стоят и твое внимание тексту мне более чем лестно. Постараюсь не разочаровать.

Bastet, благодарю! Что же насчет характеров - я приложу все усилия, чтобы отличия от оригинала не стали чрезмерными, все же, Эрик должен оставаться Эриком, будь то хоть трижды AU!
И фик, конечно же, не брошу.  Он мне самой нравится.

35

Глава 5

Осуждающий взгляд открывшего ему дверь старого слуги Филипп проигнорировал. Поль журил его ещё когда де Шаньи был юнцом и возвращался домой с гулянок только под утро, а то и к обеду. И теперь, будь его воля, старик не преминул бы воззвать к чести и совести графа, ушедшего вчера утром и вернувшегося через сутки, но он молчал и только неодобрительно качал седой головой.
- Матушка уже встала?
- Да, ваше сиятельство. Графиня позавтракала и вышла в сад. Она спрашивала, почему вас не было за завтраком.
- И? – Филипп вопросительно изогнул бровь.
- Я сказал, что вы вчера вернулись поздно и не стали её будить, а сегодня рано поутру ушли и не изволили никому сказать, куда. – Старик заговорщицки улыбнулся, а де Шаньи одобрительно кивнул.
- Спасибо, Поль.
- Графиня просила вас зайти к ней, когда вы вернетесь.
- Непременно. – Филипп скинул пальто, и слуга снова осуждающе покачал головой, глядя на испачканный костюм хозяина. – Только переоденусь.

Он нашел её в беседке. Поклонился, поцеловал руку:
- Матушка.
- Здравствуй, Филипп. Садись рядом. Поль сказал, что ты ушел утром. Так рано?
- Да, матушка, пришлось. Дела…
- Ты становишься так похож на отца…
Филипп с удивлением посмотрел на мать. Она очень редко заговаривала с ним об отце после его смерти. Фактически, это был первый раз.
- Я могу только гордиться этим, мама, - произнес он совершенно искренне.
Женщина похлопала его по руке, по-матерински ласково и как будто немного снисходительно.
- Понимаю. Ты ведь… очень любил его?
- Да, мама. Как и вы. И Рауль. Зачем вы спрашиваете?
- Просто я только что увидела его – в тебе. Не смотри на меня так, я хорошо себя чувствую и я в своем уме. Ничего, забудь.
- Вы… - он вдруг запнулся и спросил совсем не то, что собирался. – Вы хотели меня видеть, матушка?
- Ах, да. Сегодня пришло письмо, от Рауля. Он приезжает через три дня.

Немного позднее, уже у себя в кабинете, Филипп прочел это письмо, квинтэссенцию сыновней радости от возвращения домой. Большая часть послания была адресована матери, на что граф никак не мог обижаться, но и ему Рауль адресовал немало теплых строк. Филипп любил брата и его приезд не мог его не порадовать. Непременно нужно будет показать мальчику Оперу!
Оперу…
Перед глазами вновь встали события минувшей ночи, и он снова и снова прокручивал в памяти случившийся разговор…

***
- Что вы теперь собираетесь делать, граф?
- Боюсь, не буду оригинален: я собираюсь уйти.
- Вот так, просто?
- Вас что-то не устраивает?
- Граф! – Эрик вскочил. – Какого черта меня должно это устраивать? Да у меня руки чешутся вас прикончить прямо здесь, что доставит мне куда большее удовольствие, чем неминуемое посещение Сюрте!
- Сюрте?
- Ваше сиятельство, не нужно утверждать, будто вы не вернетесь сюда завтра же с оравой полицейских.
- Не утверждаю. – Филипп встал, оказавшись вплотную напротив взбешенного Призрака. – Не утверждаю, но даю вам слово забыть о сегодняшнем дне, при условии, что выйду отсюда невредимым.
Эрик бросил на него быстрый взгляд, затем, помедлив, кивнул. Он подошел к лежащему на боку столику и перевернул его без видимых усилий. Движениями фокусника достал откуда-то чернильницу и несколько листов бумаги.
- Не сочтите за невежливость, - произнес он с сарказмом. – Но слово дворянина, запечатленное на бумаге, устраивает меня куда больше, нежели висящее в воздухе.
Филипп молча подошел и взял у него из рук перо. Бумага была дорогой и, скорее всего, позаимствованной из кабинета директоров – он усмехнулся этой мысли, но тут же посерьезнел. Перо легко забегало над листом, выписывая ровные строчки витиеватых букв. Через минуту все было готово. Эрик, наблюдавший за ним не отводя глаз, взял со стола расписку.
- Предъявителю сего… Обязуюсь… Не чинить… В не зависимости от причин… - Он читал про себя, задумчиво шевеля губами. – Хм. Двусмысленно, но, думаю, достаточно. Благодарю, граф! – Эрик согнулся в издевательском поклоне.
- Я считаю, было бы честным и мне получить соответствующее обещание от вас, мсье. Я все же очень хочу вернуться обратно живым.
- О, это большая честь для меня, ваше сиятельство! – Филипп встал и уступил ему письменные приборы. Призрак взял перо, но правая рука до сих пор не полностью его слушалась.
- Ваша рука…
- Ничего страшного. – Перо оказалось в пальцах левой и застрочило по бумаге. – Готово.

Де Шаньи смотрел на письмо, не читая слов: его куда сильнее привлекал почерк. Неровные, угловатые буквы с разным наклоном плясали по строчке вверх-вниз, то прижимаясь друг к другу, то удаляясь на излишнее расстояние. Это был тот самый почерк, которым написаны письма Моншармену и Ришару, никаких сомнений, и, к тому же, он был смутно знаком Филиппу. Когда-то он уже видел подобное…
Воспоминание пришло внезапно, едва не заставив его рассмеяться. Глупец, а ведь он пытался всерьез с этим разбираться, выводить черты характера, основываясь на этих строчках. Как он не догадался сразу?
- Вас устраивает?
- Вполне, - ответил граф, не прочитавший толком ни одного слова. – Все превосходно.
Все действительно было превосходно, уже потому, что он ЗНАЛ. Он видел такой почерк – давным-давно, больше десяти лет назад – когда Рауль, тогда ещё маленький мальчик, только учился писать. Он старательно вырисовывал буквы, каждая из которых при определенном допущении ещё имела право называться таковой, но вместе они образовывали что-то совершенно несуразное. Столько же несуразное, как и у Эрика. И если посмотреть с этой точки зрения, то почерк неуравновешенного психопата превращался… в обычные каракули человека, не умеющего писать левой рукой.

***
Они шли долго. Бесчисленные коридоры и похожие, как один, повороты: после второго десятка Филипп перестал их считать и пытаться запомнить. Невозможно было, чтобы весь этот путь Эрик тащил его на себе, когда он потерял сознание: для этого надо было обладать выносливостью десятерых. Скорее всего, они специально ходили кругами.
Роковая полоска разноцветных камней им не встретилась, но не раз его провожатый приказывал ему сбавить шаг и следовать за ним след в след. Где-то они проходили, прижимаясь вплотную к стене, в каком-то коридоре низкий потолок заставил мужчин согнуться почти вдвое, а один раз Филипп, отвлекшись, наступил чуть в сторону от того места, где до него прошел Призрак. Хрустнули камни, левая нога медленно начала проваливаться вниз, не находя опоры, и впервые за все это время графу стало по-настоящему страшно.
Эрик вытащил его. Не слишком любезно и не слишком поспешно…

- Пришли. – Призрак стоял возле знакомой двери. Филипп нащупал в кармане ключ.
- И все же… - начал он, но Эрик перебил его:
- Граф, я хочу, чтобы вы кое-что поняли. Я умею убивать, но никогда не делаю этого… без причины. К тому же, мне не нужны проблемы с вашим исчезновением. А ещё хотелось бы проверить силу слова дворянина. И поэтому, граф, убедительно вас прошу уйти и забыть обо мне. Чтобы у меня не было… причин. Прощайте.

Филипп молча смотрел ему вслед, пока свет факела не пропал из виду. Он думал о том, что необходимо зайти к Клоду: его очень заинтересовал герб на перстне Эрика. Эрик де Морней. Надо же!

36

Скоро появится Рауль?  :hlop:
в фиках обычно Филипп не главный, а тут достойный противник Эрику, сложно ему придется с Филиппом *-p
   Очень интересно! *-)

37

Не думал, что придется прервать молчание на форуме, но здесь остаться равнодушным просто невозможно.  *fi*
  Цирилла, Вы так меня обрадовали и столько приятно удивили, что позвольте Вам поаплодировать, как автору. Про такого Эрика я читаю с истинным удовольствием! С нетерпением жду продолжения, очень хочется узнать о дальнейшем противостоянии столь сильных личностей  :)

38

%#-) Цирилла,  главы у вас вкусные, вот только перерыв между ними большой  :(
*пошла перечитывать заново* *fi*  *fi*  *fi*

39

Странный у вас Призрак.. Сначала казалось, он и не Призрачный, а теперь совсем Эрик, но не психованный и спокойный  %#-) Про герб прервали на загадочном месте, интересно  *-)
Скажите, Цирилла, можно у вас попросить разрешения на перевод фика?

40

Всем большое спасибо.

Феникс, да, ты права, обычно Филиппу мало уделяется внимания. Хотелось немного это исправить.
Рауль? Да, скоро.

Olegerd, спасибо, рада, что вы прервали молчание именно здесь, это лестно. И хочу заметить, что на этом форуме ещё немалое количество фиков, достойных отзывов!

alexia, к сожалению, прошло то время, когда у меня было свободное время, простите за каламбур. Работа.. способствует увеличению длительности перерывов..

Масяня, переводите, не вопрос. На какой язык, если не секрет? А Эрик.. да он мне и самой странным кажется. Ну, какой уж получился.

Отредактировано Цирилла (2009-01-29 12:10:52)

41

Вкусно, но мало.  :D

Занимает мысль, а чего это Филипп так хорохорится с Эриком? У него есть причины быть столь петушистым?

О почерке. Эрик не умеет писать обеими руками и поэтому левой пишет коряво, как начинающий школяр. Я правильно вас поняла?

Завязка интересная. Язык изложения живой, образный. Мне очень нравится. С нетерпением жду продолжения. :)

42

а я почему-то решила, что он и правой, и левой рукой одинаково коряво пишет... :D
"почерк гения" :D

43

Bastet, Violet спасибо. Но больше текста - больше перерывы. К сожалению, у меня весьма мало свободного времени.
Что касается Филиппа - вряд ли человек сильный и знающий себе цену будет вежливо себя вести с мошенником, пусть даже на его территории. Особенно на его территории: пока Эрику интересно, пока он не заскучал от этой игры, Филипп может не опасаться за свою жизнь. Вообще, думаю, дальше будет яснее.

Про почерк. Да, по моему скромному мнению, "почерк гения" - просто неумелое "леворукое" письмо, используемое Эриком, скажем так, для конспирации.

Отредактировано Цирилла (2009-01-30 14:48:04)

44

Оригинально. Непризрачный Призрак.  &)))
Легко читается, надеюсь на продолжение.
А Кристина будет?

45

Дорогая Цирилла, можно узнать хотя бы приблизительно, когда вы сможете порадовать нас своим творчеством? %*!

46

кайла, Кристина будет. Сложно обойтись вообще без неё, у меня вот не получилось.

Olegerd, приблизительно - скоро. До отъезда в командировку постараюсь все выложить.

47

Дорогая Цирилла, как Ваша командировка? Длительна ли? *-p

48

Цирилла-а! Ау-уу!

49

И правда, Цири, что-то у тебя командировка затягивается :) Надеюсь, этот фик не постигнет судьба предыдущего?!

Отредактировано Donna (2009-03-30 01:36:18)

50

*в ужасе протерев глаза* Ааа, фик!
Прошу прощения: у меня появился анлим и я про все забыла. Возвращаюсь к написанию.

51

Цирилла, здорово. Очень понравилось. Очень жду продолжения.

52

:give: Цирииилла!! Ау!

53

Птица Феееникс, дааа?
Вообще, я намек поняла.

Кстати, лучше не ругайся, а загляни в "юмор".

54

Прекрасно написанно, в общем здесь все сказали что я хотела сказать ^_^
Цирилла когда же будет продолжение сего фика?

55

О, а я подумала было, что прода появилась  :D
Очень жаль, что нет  :(

56

* разочарованно вздыхает*

57

новая поклонница, Violet, Марти, скоро будет, чес-слово!

58

Видно, не только дурной пример заразителен, но и хороший)))

59

Марти, я прямо-таки слышу в твоих словах намек. Неужели можно идти искать продолжение в некоем фике?

60

* прифигев* Если ты о моем, то ссыль на крохотное продолжение мирно висит уже 3 дня в теме "Новости творчества")))