Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Был ли Буке первым?


Был ли Буке первым?

Сообщений 91 страница 102 из 102

91

Кэрис, не томите, расскажите нам про отечественные приемы. :)

Отредактировано Vika SP (2007-11-23 11:51:22)

92

Леди! Я живу по принципу: «живи по совести и не жалей не о чем» (с), а в данном случай, я точно знаю что потом буду жалеть. Я понимаю, что вы как весьма разумные люди, и это использовать не будете, но кто-то случайный может.
  Поэтому, я вам немного расскажу про историю «ласточки», ее виды и как она должна выглядеть в завязанном состояний на жертве, от чего умирает жертва, но не большей. 
Итак,  дело в том, что это вымирающий вид «фиксаций» человека. С тех пор как наручники, болей простые и безвредные в применении стали обще доступны, «искусство веревочного оригами» (с) вымирает. Я бы тоже о нем не чего не знал, не будь мой ВУЗ ориентирован на гос. службу, наш преподаватель  рассказал нам об этом сверх программы, как интересные факты. Сам он первый и последний раз встречался с этой штукой, в 80-м году, в цыганском(!) таборе! И он как бывалый уже тогда человек, был «искренне восхищен» данной «фиксацией».
«Ласточка», это не только российский метод он был характерен для стран северной Европы, так их как Норвегия, Финляндия, Дания и т.п. Как он попал в Россию не известно, но основное субкультурное названия метода в России «Ласточка». Максимально он был распатронен до Второй Мировой Войны.
«Ласточка» бывает 2 видов:
1) Фиксация и рук и ног веревкой, которая идет к шее. Этот вид уже давно утрачен. При нем человек не мог двигаться вообще, иначе петля затягивалась.
2) Фиксация рук, веревка идет к шее. В случай если человек попытаться освободиться петля начнет затягиваться вокруг его шее. В обоих случаях жизнь человека зависит от него самого, будет вырываться, убьет самого себя!
  На жертве сперва затягивают очень специфическую петлю на шее, а затем заматывают руки (обычно за спиной) веревкой в несколько оборотов, порой используют так же какой-то предмет для дополнительной фиксаций (в нашем случай кол). У опытного человека так смотать жертву занимает 50 секунд – 1 минуту (по результатам  следственного эксперимента на манекене). В принципе чисто теоретически можно предположить, что даже быстрей…
Причиной смерти будет являться асфиксия. Но на теле останутся очень интересные и специфические следы, хотя в некоторых случаях их можно принять за обыкновенное удушение.
P.S. Уважаемая Елена, если вам интересная история суд.мед. экспертизы, могу вам порекомендовать труды ученых Д. Мин, П. Минаков, Е. Мухин, И. Гвоздев, все они работали до революций. И журнал, выпускаемый с 1958 года «Судебная-медицинская экспертиза».
P.S.* Если у кого-то есть вопросы по поводу повешенья или как достоверно описать в фике трупы и т.п. и т.д., пишите мне, спишу с реальных дел.
P.S.** В эти выходные я пригласила к себе 2 однокурсников (девушку и юношу), мы посмотрим П.О. и прикинем что было на самом деле!

93

Итак: я все-таки провела эксперимент, с двумя друзьями из группы (втроем мы лучший студенты). Мы с конспектами, справочниками по судебной медицине и криминалистике сели смотреть  «Призрака Оперы». Для чистоты эксперимента, нужно сказать что мои друзья девушка и юноша, по разному относятся к П.О..
Девушка (моя лучшая подруга), фанатка книги Леру. Юноша, до этого вечера про П.О. не знал вообще.
Эпизод 1.
Оставили все, как есть (то есть, то что я уже писала выше).
Эпизод 2.
Мы отметили, что П.О. и Буке в разных весовых категориях. И что П.О. было бы сложно повесить Буке, но он «такой молодец» сперва его  слегка
придушил петлей, а потом уже не сопротивляющегося повесил. Это не противоречит истине: дело в том, что очень сложно повесить человека, который этого не хочет! Так что все повешенья это либо самоубийства, либо жертва была в бессознательном состояний, либо сознательная казнь.
К этому нет, не каких нареканий, кроме того, что узел петли на шее Буке, был, затянут за спиной, а потом провернулась со спины на грудь, а когда тело сбросили с колосников, узел снова оказалась за спиной. Мы пока не как не можем этого объяснить…
Эпизод3.
Здесь юноша решил задачу таким образом: Убийство было. Петля на шее цыгана была затянута под силой тяжести, мальчик на нее повис.
P.S. Хочу отметить что наш любимый фильм идеальное пособие для семинара по асфиксий.
P.S.* После просмотра фильма потрясенный юноша, попросил меня дать ему его, посмотреть  дома со старшим братом, помощником прокурора. Вот так, я просвещаю наши будущий правохронительные органы!
P.S.** Если Батлер, действительно учился на юриста и хоть что-то в этом понимает, он тоже должен это знать!

94

Кэрис, очень интересно. Большое спасибо за такой анализ. appl

Насчет мигрирующего узла на Буке - наверно это очередной ляп фильма. На допах есть кадры, которые показывают, как снимали повешение Буке. Дублер прыгал со стойки, лонжа к страховочной системе была прикреплена сзади. Соответственно и узел там оказался. А зачем надо было демонстрировать его спереди, непонятно. Возможно, для красоты и наглядности. Я, например, миграцию узла не заметила, потому что не акцентировала на нем свое внимание. На то и рассчитывали.  :)

Насчет удушения цыгана интересная мысль. Тут много на эту тему копий было сломано. А не мог цыган под весом тела мальчика завалиться назад? Получается, он стоял неподвижно, пока мальчик на нем висел. Если бы упал, преимущество мальчика было бы утрачено.
Вообще, именно это убийство и вызвало больше всего непоняток. Слишком уж большая разница в росте и весе. Можете поподробнее его проанализировать?

95

Эпизод3.
Здесь юноша решил задачу таким образом: Убийство было. Петля на шее цыгана была затянута под силой тяжести, мальчик на нее повис.

все равно без фиксации тела какой-то не очень убедительный способ...

ладно, допустим из-за того, что сзади на веревке висело килограм 30 живого веса не мог встать на ноги... хотя из воли к жизни и не такое совершали. По той же причине - не мог завалиться назад (собственные ноги мешать будут) но мог же ведь:

-развернуться назад, чтоб добраться до душащего
- перехватить конец веревки и подтянуть пацана к себе поближе...

в общем, прихожу к выводу, что  Эрику просто повезло. А дяде Карабасу - нет.  :ud:

96

Согласно нашему законодательству, сомнения толкуються в пользу подозреваемого!

97

! Следующей сообщение, читать нервным и беременным, не рекомендуется

98

Давно обещал, и только сейчас нашла подходящий документ про повешенье. Значит так, это все реальное из реального акт судебно -  медицинского исследования трупа. Я опускаю все подробности, о человеке и его самоубийстве, дальше идет реальное описание повреждений повешенного.
«….Кожные покровы бледноватые, холодные на ощупь. Трупное окоченение  хорошо выражено во всех группах мышц. Лицо бледно-синюшное. Соединительные оболочки глаз мутноватые, с расширенными сосудами и точечными и мелкоочаговыми темно-красными кровоизлияниями. Кости и хрящи носа на ощупь целы. Носовые ходы свободны. Слизистая оболочка губ и преддверия рта синюшная.
…. На шее иметься странгуляционная борозда, проходящая на передней поверхности шее на уровне верхнего края щитовидного хряща. ….  Борозда имеет глубину 0,2 – 0,4 см..»
P.S. Со мной забавная история произошла когда я везла с собой акт из универа. Сижу в метро, решила его почитать. Представьте себе, такая модная девчонка, сидит и читает что-то очень увлечено.  Рядом со мной сидел парень, он заглянул в бумаги и так резко отодвинулся от меня….

99

P.S.** Если Батлер, действительно учился на юриста и хоть что-то в этом понимает, он тоже должен это знать!

Насколько я помню, он не доучился, так что возможно, просто не успел пройти курс судебной медицины. Так что он мог и не знать. Или учился на скажем, не уголовные дела, а на гражданские иски или там нотариуса, договора составлять  :nope: На западе ведь образование более узкоспециализированное, чем у нас. Мог быть и не в курсе. Да и не за консультации на тему асфиксии ему в фильме платили. И вряд ли он был таким уж замечательным студентом... С такой-то пропитой рожей... :unsure:

100

P.S.** Если Батлер, действительно учился на юриста и хоть что-то в этом понимает, он тоже должен это знать!

Насколько я помню, он не доучился, так что возможно, просто не успел пройти курс судебной медицины. Так что он мог и не знать. Или учился на скажем, не уголовные дела, а на гражданские иски или там нотариуса, договора составлять  :nope: На западе ведь образование более узкоспециализированное, чем у нас. Мог быть и не в курсе. Да и не за консультации на тему асфиксии ему в фильме платили. И вряд ли он был таким уж замечательным студентом... С такой-то пропитой рожей... :unsure:

Ээй, Батлер получил диплом, с отличием закончил университет. Это его уже  со стажировки в юридической фирме выгнали за пьянство и прогулы.

101

Кэрис, спасибо. Очень интересно.:)
И совсем не противно. Даже аппетит не портит. :D
Про асфиксию тоже познавательно.
А узел в фильме кочевал просто по недосмотру ответственного за это человека из съемочной группы. :)

По поводу PS, хиии, вот если-бы еще к тому-же в этот момент, когда мол.чел. заглянул в ваше чтиво, еще-бы и яблоко смачно откусили... :D  беды-б не избежать.  :crazy:

Чертовка, думаю не стОит судить о грамотности человека по его, хм... все-таки лицу. Ведь у любого человека лицо, а не рожа.

Отредактировано Astarta (2009-01-28 13:51:17)

102

Чертовка, думаю не стОит судить о грамотности человека по его, хм... все-таки лицу. Ведь у любого человека лицо, а не рожа.

Да я не по лицу, просто читала где-то, что он алкоголик в завязке. А насчет грамотности - если человек пьет, это может сильно отвлечь от получения глубоких познаний. Я этого и не утверждала, написала "вряд ли" именно потому, что это просто мое предположение, основанное на совмещении алкоголизма и незаконченного образования. И не более того.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » "Призрак оперы" » Был ли Буке первым?