Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Демоны - перевод фика


Демоны - перевод фика

Сообщений 121 страница 150 из 313

121

Ладно, больные они оба, ей богу!
И не на лицо, а на голову!  :D

122

Ну, почему-то именно это мне в них и нравится  :D

123

Вообщем, я это прочитала. Интересно. Что-то в этом есть. Наверное, похоже на любовный роман - правду сказать, я их как-то не читала. Если забить на романтизм и вообще на такие вещи, как жанры и литературные направления, то ничего. Насчет разного рода натурализма - ИМХО чуть-чуть перестарались. Вспоминается "По ту сторону рассвета" - похожая концепция: там была легенда, а вот это - ЖИЗНЬ. Конечно, там лучше, но все же такие талантливые, как Брилева. Хотя мне в последнее время оно по любому поводу вспоминается.
Тут есть одно потрясающее место: Аманда в церкви. Не то что 5 баллов, а все десять. И одна просьба к переводчику: постарайтесь избегать совсем уж современных слов. Конечно, об атмосфере 19 века нечего и говорить, но все же.

124

Даааа, други мои, развели вы тут полемику, эх, меня не было, а то я бы там наговорила. Хотя, наверное, хорошо, что не было, иначе бы зафлудили тему.
Гиллуин, за языком я особо не слежу, потому что если они начнут выражаться, как герои "Войны и мира" - это всё, кранты, не Призрак и не Аманда. Я стараюсь сохранять язык, который в оригинале, а они так матерятся - что уши бы завяли, если услышать.
По количеству кровищи в финале это очень даже не любовный роман.
Да, сцена в церкви мне тоже очень нравится. Конечно, глупо искать в фиках скрытый смысл, но есть какая-то отсылка к разговору ПО и К в часовне.
Ладно, а чтобы не расслаблялись, сейчас пойду выкладывать продолжение. Вот только с Закфором по аське наболтаюсь.

Отредактировано Эра (2005-05-26 10:40:38)

125

Глава 23
Несколько долгих, страшных минут никто из них не двигался. В комнате вдруг стало очень жарко… или это был холод? Оба тяжело дышали, нервы были напряжены до предела, в сердца хлынул страх. Проклятое письмо издевалось, насмехалось над ними.
– Я еду в Париж.
Голос Эрика был низким и спокойным, словно он сообщал, что он собирается прогуляться по саду, или что на завтрак он предпочитает тосты с сыром, или что сегодня он наденет синий жилет вместо чёрного. На самом деле его решение было таким же простым и понятным, как и всё это. Что бы ни надо было сделать ради Кристины – он это сделает. И поэтому он немедленно отправляется в Париж.
Роман даже не сразу понял, что он сказал.
– …Париж. – Он медленно забрал письмо из рук Эрика и перечитал его – раз, два раза, тысячу раз. – Сир, вы же это несерьёзно. Это письмо, – он помахал бумагой перед лицом Эрика, – это же ложь! Рауль де Шаньи мёртв! Он мёртв, сир, и, более того, вы знаете, что он мёртв!
Эрик вырвал у него письмо и засунул его в карман. Он не знал, чувствовал ли он страх или ярость… или и то, и другое одновременно. Он прижал кулаки к глазам.
– Я знаю… я знаю… но, Роман… – его голос снизился до шёпота. – А что если он… жив?
– Вы с ума сошли? – и к чёрту вежливость, некоторые вещи нельзя прятать за страхом и приличиями.
Эрик только вздохнул и, развернувшись, вернулся к своему столу, по пути опять оттолкнув ногой обломки мебели на полу.
Но Роман не мог позволить, чтобы  на него не обращали внимания.
– Барон, в этом письме нет никакого доказательства, что де Шаньи жив – даже подписи нет! Сожгите это письмо, забирайте Кристину и уезжайте отсюда! – Неужели не было видно! Письмо – это только маскировка! Предупреждение, что Коммуна ищет их. Они все должны были немедленно покидать страну…
Спина Эрика напряглась.
– Да… нет доказательств, что он жив… но и нет доказательств, что он мёртв.
Роману захотелось его ударить.
– Вы забыли, что Кристина видела, как его застрелили?!
Эрик повернулся.
– Да, Роман, она видела, как его застрелили… но она не видела его мёртвым. – Роман смотрел на него взглядом, в котором ясно читалось, что он хочет разнести эту комнату ко всем чертям… хотя крушить тут уже осталось почти нечего. – И не надо так смотреть на меня, Роман, иначе ты кончишь хуже, чем Рауль де Шаньи, – огрызнулся Эрик.
Роман, не дрогнув, не отводил взгляда.
Эрик до крови закусил губу.
– Я знаю! Я знаю, что де Шаньи мёртв, я знаю! Я знаю, что они только пытаются заманить её в Париж! Я знаю! Я не идиот, Роман!
Роман хотел что-то сказать, но Эрик оборвал его.
– Но если он жив, если я просто забуду про это письмо, я обреку его на смерть. Когда Кристина будет плакать по нему, я буду понимать, что это моя вина! Она будет горевать по нему из-за меня! – его голос стал жёстче. – А я отказываюсь умирать от вины по милости этого сучонка! – и Эрик смёл со стола остатки того, что на нём ещё оставалось.
Роман не шевелился.
– Почему… с чего вы взяли, что она так горюет по нему? Да, он был ей дорог, но она любит вас.
Эрик едва не расхохотался. Роману казалось, что всё так просто… И он решил не замечать его слов.
– Ты ничего не скажешь Кристине. Не хватало только, чтобы и она заволновалась. Я поеду вечером. Я хочу быть уверенным, что…
Роман почувствовал, что впадает в отчаяние.
– Нет. Если вы поедете, вы погибните. Если вы погибните, то умрём и все мы. Коммуна захватит поместье, и мы все окажемся у них в руках. Нам некуда идти… семьи отказались от нас, когда мы ушли сюда. – Слова Романа хоть как-то отрезвляли Эрика. – Нам нет места в парижском обществе. Сир, а Магда… – он замолчал, словно думал, сказать ли барону. – Магда, она… она ждёт ребёнка. Я не хочу похоронить свою жену и своего ребёнка. Если вы умрёте, то умрём и все мы. Подземелья Оперы – это же могила…
Роман был готов поклясться, что в глазах барона на секунду промелькнул гнев… или это была ревность. Но всего на секунду, а потом Эрик улыбнулся слабой улыбкой.
– Да, могила… Я знаю это лучше других.
– Если вы поедете, то я поеду с вами.
Эрик покачал головой.
– Нет, Роман.
– Но вы…
– Роман, нет, – громче повторил Эрик. Он достал из верхнего ящика стола какие-то документы и протянул их Роману. – Забирай Кристину, Магду и всех, кто в доме, и уезжайте в Англию. У меня там есть поверенный, Джеймс Бронсон, он заведует половиной моего состояния. Это отдашь ему…
– Но, барон…
– Передашь ему это письмо, что ты Роман Майект и что ты представляешь мои интересы. Ты единственный будешь управлять моими делами.
На миг Роман потерял дар речи.
– Сир, я не могу… Я не могу оставить вас на смерть, а самому принять на себя, – он запнулся, – миллионы франков…
Эрик покачал головой.
– Ты сможешь, потому что тебе дорога Кристина. Ты сможешь, потому что знаешь, что Кристина дорога мне. Ты сможешь, потому что ты любишь Магду. И потому что у тебя будет сын или дочь, которым будет нужен отец… Я… я никогда не знал своего отца.
У Романа внутри что-то оборвалось, и он не понимал, оттого ли это, что зашла речь о ребёнке, или оттого, что барон доверяет ему то, что дороже ему больше всего в жизни – Кристину.
– Я не знаю, почему вы делаете это. Она любит вас. Если вы не хотите, чтобы она всю жизнь носила траур, вы останетесь, не поддадитесь на это безумство…
– Она любит де Шаньи! – рявкнул Эрик. – И я не могу винить её за это.
Больше всего Роману хотелось ударить его.
– Она любит вас! Не де Шаньи! Вас!
– Не говори мне, кого она любит! – ему и так было больно. – Не надо жалеть меня, Роман! Я позволил своей гордости ослепить себя. Я ошибался, когда думал, что она хочет прожить жизнь со мной, что хочет родить мне детей, хочет стать матерью от меня…
Кровь отхлынула от лица Романа.
– Сир…
– А она расплакалась, Роман! Она только рыдала и умоляла меня не говорить про ребёнка!
Роман чувствовал, как в нём медленно вскипает гнев и отчаяние.
– Вы говорили… вы говорили о детях? И она…ох, сир, нет…
Он разрывался между желанием сказать барону правду, почему Кристина боится иметь детей, что она просто потеряла ребёнка, и между клятвой, которую он дал Кристине, что никогда не скажет барону.
Но Эрик уже успокоился.
– Я еду в Париж, – спокойным, холодным голосом сказал он. – Постарайся не говорить Кристине так долго, как это возможно. Возможно, я смогу от них просто откупиться… и тогда я найду вас в Англии. Но в любом случае уезжайте, пока сюда не пришла Коммуна. А если не выживу…
– Нет! – выпалил Роман. К чёрту Кристину и его обещания. – Барон… ждите здесь! Никуда не уходите из этой комнаты! Никуда не уходите!
И Роман выбежал в коридор.

Кристина сидела в кресле у окна, её глаза всё ещё были красными от слёз, когда дверь в комнату распахнулась так резко, что едва не слетела с петель, и с грохотом ударилась о стену. На пороге, запыхавшийся, возбуждённый, стоял Роман.
– Кристина, ты с ума сошла!
Голова Кристины дёрнулась.
– Роман, что…
– Какого чёрта ты всё это вытворяешь?
У Кристины отвисла челюсть. Он пересёк комнату и легко выдернул её из кресла. Его дикие глаза смотрели на неё таким взглядом, словно хотели убить на месте.
– Роман, да в чём дело?
Он рассмеялся! Он рассмеялся ей в лицо!
– Какая же ты трусиха! Глупый ребёнок!
Кристину захлестнул гнев.
– Да как ты…
– Он верит, что для тебя будет омерзительно родить ему ребёнка!
Сердце Кристины упало в её желудок.
– Роман, Роман, я не могу! Я не могу сказать ему о своём безумстве, о своём прошлом…
– Да к чёрту твоё прошлое! – слова обожгли ей уши. – Маленькая дура! – он посмотрел на неё и поймал себя на мысли, что уважает её не больше лягушки. Хотя нет, лягушки хотя бы сидят в своём болоте и знают, что они должны делать. – Как ты посмела подчинить нас всех твоим смешным страхам? – его губы скривились. – Ты потеряла ребёнка… как тысячи других женщин в этом мире! Но не надо убивать из-за этого других людей! – она пыталась вырваться, но его хватка была стальной. – Здесь тебе не опера, Кристина! Я не участвую в этой мелодраме, которую ты устроила! Он же любит тебя!
Кристина безуспешно пыталась остановить слёзы. Слова Романа были словно ножи, которые ударяли её по ещё не зажившим ранам и ранили самую душу.
– Господи, Роман, ты же знаешь, что всё не так просто!
– Ты права, – ответил он, наконец отпустив её. – Я знаю и он тоже узнает. Я всё скажу ему. Я пришёл к тебе только потому, что этого требуют правила этикета.
Он отвернулся от неё, собираясь уходить, но она схватила его за запястье.
– Он оставит меня! Как Рауль!
Роман оттолкнул её от себя.
– Ох, да заткнись ты! Ты сама же в это не веришь, а если и веришь, то мне очень жаль, что я уважал кого-то настолько безмозглого.
Она не обратила внимания на его оскорбление и опять схватила его за сюртук.
– Роман, ты поклялся!
– Грех, в котором я собираюсь покаяться. – Он направился к двери, даже не взглянув на неё. – Ты что, совсем слепа? Неужели ты думаешь, что я действительно «защищаю» тебя, если держу всё в секрете… нет, я уничтожаю тебя! – Кристина не отпускала его и бежала за ним к библиотеке. – Он готов умереть ради тебя. Он рискует жизнью ради девчонки, которая этого не заслуживает! Мне всё это надоело! Мужчина в маске и его возлюбленная, любовный треугольник, предательства, ложь… никто мне не поверит, даже если я поклянусь на могиле своей матери!
Роман чуть ли не бегом пересёк холл, испытывая и вину, что так разговаривал с Кристиной, и облегчение, что наконец всё откроется и жизнь успокоится.
– Роман! – Кристина бежала за ним. – Роман, что ты имел в виду, что он рискует жизнью?
Он не обратил внимание на её вопрос и продолжал бежать к библиотеке.
– Роман, пожалуйста, скажи мне!
Не постучав, он ворвался в библиотеку, Кристина за ним. Он слышал, как она ахнула, увидев хаос в комнате, поломанную мебель, разбитый хрусталь, сорванные картины…
…но кое-чего они не увидели – барона.
В библиотеке  никого не было.
Роман закрыл глаза и пробормотал старинную молитву на забытом цыганском языке.
– Роман? – Кристина дрожала, её захватил страх. Что-то было не так… что-то было совсем не так… – Где он?
Он не повернулся к ней, даже не открыл глаза. Роман боялся, что если он посмотрит на неё, гнев всё-таки вырвется наружу.
– Париж, – проговорил он.

126

Глава 24
Париж!
Кристина раз за разом повторяла название этого проклятого Богом города.
Роман мерил шагами большое фойе. Они только вернулись из конюшен – как он и подозревал, конь барона, Танат, исчез. Кристина совсем запуталась. Сначала Роман просто наорал на неё – она от него такого никогда не ожидала. Потом, когда они узнали, что барон уехал, она едва не потеряла рассудок, особенно когда Роман отказался объяснять ей, из-за чего барон отправился в Париж.
– Почему ты мне не говоришь! – она вцепилась в его рукав – хватка у неё была сильнее хватки девятнадцатилетней девушки. – Роман, расскажи мне всё!
– Успокойся! – рявкнул он, потирая пальцами голову. – Иди к себе, собери самое необходимое, что ты не можешь оставить. Утром мы уезжаем в Англию. Оденься поудобнее, вряд ли ты сможешь поменять платье, пока мы не прибудем в Лондон.
Глаза Кристины распахнулись ещё шире.
– Да о чём ты говоришь? Роман, расскажи мне! Англия! Почему мы должны уехать в Англию! Почему Эрик вот так сорвался с места и умчался в Париж! Почему! Его там ждут только страшные воспоминания!
– Не благодаря… – но Роман не дал своему гневу прорваться наружу – Кристина и так знала всё, что он собирался ей высказать.
Она задержала дыхание, успокаивая нервы, и закусила губу, чтобы сдержать слёзы.
– Роман… – она ещё раз вздохнула. – Роман, я знаю, что ты обо мне думаешь… меня это не волнует, правда. Ну, – быстро поправилась она, – волнует, но я не виню тебя. Просто… не надо меня ненавидеть. – Она остановилась и слабо улыбнулась, только чтобы сдержать слёзы. – Ну, ты… просто не надо. Я сама ненавидела себя так, что хватило бы тысячам людей на тысячи жизней.
– Кристина…
– Нет, – быстро прервала она его. – Выслушай меня.
Роман скрестил руки на груди и смотрел на неё теперь скорее с любопытством, чем с гневом. Она была самой настоящей загадкой. Всего секунду назад она мямлила, как двухлетний ребёнок, напуганный чем-то, чего он не понимает. Нет, страх остался, но что-то ещё появилось в её глазах. Что-то, что делало её гораздо старше…
– Роман, я не сказала ему про безумство, про докторов, про… ребёнка потому что я боялась, – сказала она с сожалением. – Я боялась того, что я сделаю. – Её руки безвольно повисли. – Я так часто причиняла ему боль, Роман… так часто. Сотни, тысячи, миллионы раз! – Она встряхнула головой и продолжила, не обращая внимания на запинающийся голос. – Я не могу видеть боль в его глазах… когда он поймёт, что женщина, которую он любит, всегда будет плакать по ребёнку от другого мужчины… что женщина, которую он любит, в любой момент может сойти с ума.
– Но ты же не знаешь! – Роман положил руки ей на плечи. – Кристина, всё это произошло, потому что ты оставила Эрика. Но теперь вы вместе – больше нет причины твоего безумства! И он понял бы, что ты горюешь по ребёнку Рауля! Любой человек понял бы! – Роман вздохнул и притянул Кристину к себе. – Ты ещё так молода, Кристина, – прошептал он, обнимая её. – Барон любит тебя такой. – Он коротко рассмеялся, стараясь успокоить её. – Знаешь, чем больше я об этом думаю, тем больше поражаюсь, насколько же вы похожи – оба упрямые, настойчивые, никого не слушаете…
Даже Кристина усмехнулась.
– …и так любите друг друга. Настолько, что не замечаете ничего другого, даже того, как убиваете друг друга.
Она посмотрела ему в глаза.
– Роман, я…
– Он поехал в Париж из-за тебя, Кристина. – Он почувствовал, как она вся напряглась. Она не сможет так просто принять то, что он собирается ей сказать. – Утром пришло письмо… на имя виконтессы де Шаньи. – Он не обратил внимание на её вскрик и продолжил, и к чёрту, что он пообещал барону…Эти обещания только уничтожают то, что ему дорого. Кристина должна была знать. – Коммуна, они знают, что ты здесь. – Она зажала рот ладонью и свободной рукой вцепилась в Романа, пытаясь побороть дрожь. – Они потребовали, чтобы вернулась в Париж немедленно.
– Господи, нет! – воскликнула она, не отнимая руку ото рта.
– Они написали, что если ты не приедешь, они убьют Рауля.
Кристина похолодела, её глаза расширились.
– Но Рауль, он… он мёртв, Роман. Он мёртв!
Роман вздохнул.
– Больше в письме ничего не было сказано, так что я думаю…
– Господи! – простонала она.
– …что твой муж мёртв, Кристина. Барон знал, что если ты поедешь, они тебя убьют. Коммуна – это ад, который хочет истребить всю парижскую аристократию.
Она закрыла лицо руками.
– Он уехал, потому что Рауль может быть жив, потому что он, – она уже почти шептала, – думает, что я люблю Рауля… Он поехал из жалости ко мне. Господи, Роман… что я наделала!
Роман ничего не сказал.
– Мы должны поехать за ним! Он не может остаться один! А если Рауль жив…
Он опять взял её за плечи.
– Кристина… Мы уезжаем в Англию.
– Нет, – она тряхнула головой. – Мы не можем оставить их умирать.
– Думаешь, я не поехал бы с ним, если бы я мог? – он вновь разозлился, но уже не на Кристину. – Он доверил мне своё состояние. Я один могу управлять им, я один отвечаю за всех, кто живёт в этом поместье.
Роман понял, что он только что сказал, и разозлился на барона ещё больше. Он оставил его с тем, чем он совершенно не хотел заниматься. А Роман должен был быть рядом со своим хозяином.
– Коммуна сюда придёт, это только вопрос времени… А если это произойдёт, то мы все уже мертвы.
…Чушь какая-то!
– Должен быть другой выход! – Кристина в отчаянии вцепилась в него. – Роман, должен быть! Он не может погибнуть! Не может!
Роман закрыл глаза, напоминая себе, что он не плакал с пятнадцати лет.
– Я… я сожалею… Кристина. – Он вздохнул. – Надежда ещё есть… барон не принадлежит к старой аристократии. Его титул куплен. Думаю, он сможет откупиться от них…
Кристина ещё сильнее сжала его руки.
– Ты же сам не веришь в это, я знаю!
Роман не стал отрицать её слова. Ему не надо было напоминать себе, что он вряд ли когда-нибудь ещё увидит барона, и он бессилен что-либо с этим поделать.
– Иди собирайся, – негромко сказал он. – У меня ещё очень много дел. Даже Магда ещё не знает…
– Роман, я не поеду в Англию. Пока он во Франции, я никуда не поеду.
– Кристина, – вздохнул он. – Пожалуйста, не проси меня опять. Я умру от стыда, если ещё раз вспомню, насколько я беспомощен. – Кристина закрыла глаза. Она слышала, как он говорил, что он разрывается надвое, что честь заставляет его идти сражаться, а здравый рассудок и обязательства умоляют его уехать. – Иди собирайся, и хорошо выспись сегодня. Рано утром мы уезжаем. Пожалуйста… позволь мне хотя бы защитить то, что ему дороже всего… позволь мне спасти тебя.

Дом был погружён в тишину. Лунный свет проникал сквозь окна в библиотеку Эрика, освещая бардак, который царил в ней. Она онемела, когда Роман сказал ей, почему Эрик отправился в Париж, а потом, когда  он сообщил ей, что они уезжают в Англию, в ней только укрепилась решительность. Нет, Роман не может поехать в Париж… но она может.
Как она найдёт Эрика и, возможно, Рауля – об этом она подумает позже. Мысль о том, что Рауль может быть жив, заставляла её сердце замереть, а потом застучаться ещё быстрее. Неужели к её грехам теперь прибавится ещё и «адюльтер»? Кого именно она предаст! Кристина больше всего желала, чтобы Рауль избежал жестокой смерти… и она только нанесёт ему ещё более жестокий удар. Он выживет, чтобы узнать, что его жена полюбила другого мужчину, мужчину, которого она никогда не переставала любить…
…Меньше всего ей было нужно, чтобы она опять сошла с ума, а такие мысли ни к чему хорошему не приведут.
Рауль… Она думала о нём всю ночь. Кристина пыталась вспомнить, каким она видела его последний раз. Она была уверена, что его убили… но что, если рана не была смертельной? Она не видела его тело после того страшного момента. Что, если он жив? Что она будет…
Кристина выбросила эту мысль из головы. Что бы ни произошло, она знала одно. Она любит Эрика. И поэтому она не оставит его одного умирать в Париже… Если ему и суждено умереть, то это произойдёт не раньше, чем она сама будет лежать мёртвая рядом с ним.
Роман будет зол… но он поймёт. Она не удивилась бы, если бы он запер её в спальне… но, к счастью, у него и так было много забот, а она усиленно демонстрировала свою покорность.
Где-то в этой комнате есть пистолет.
Нож слишком легко найти. На самом деле, у неё их теперь было два, спрятанные в рубашке под чёрным платьем и шерстяным плащом. Они были инкрустированы драгоценностями – один золотой с изумрудами, аметистами и сапфирами, другой серебряный с ониксом и рубинами. Вкусы у барона были имперские.
Да где эти пистолеты!
Эрик однажды говорил ей о дуэльных пистолетах, сделанных по эксклюзивному заказу. Что же может быть такого эксклюзивного в пистолетах, Кристина даже не представляла. Стол обыскать было легко – Эрик его попросту перевернул. Она тяжело вздохнула, признавая своё поражение.
Такова твоя судьба.
Не на столах… не на этажерке… не на книжных полках…
– Чёрт, – прошептала она. – Где…
Она повернулась и тут же взгляд зацепился на отблеске лунного света на красном дереве. Ящик. Красивый ящик из красного дерева стоял на столе в дальнем углу комнаты. Сердце Кристины подскочило к горлу. Чуть ли не отбрасывая от себя всё остальное, Кристина побежала к столу. На крышке блестели слова “Lux et Vertitas”.
Свет и истина, подумала она.
Она задержала дыхание и откинула крышку.
Её глаза расширились.
Лунный свет освещал два пистолета… Рукояти обоих были сделаны из перламутра. На одном был изображён рай – белые и нежно-голубые ангелы, тонкие линии подчёркивают красоту работы. Но от вида другого пистолета захватывало дыхание… по перламутру были рассыпаны ярко-алые гранаты и тёмные топазы, рукоять отяжелела от камней.
Ад никогда не выглядел настолько прекрасным и настолько опасным.
Кристина даже не подумала, сколько Эрик за это заплатил или что за мастер способен на такую работу. Единственное, что в данный момент её интересовало, так это заряжены ли они – они были заряжены, как любые дуэльные пистолеты – и сможет ли она воспользоваться ими. Инкрустация делала их тяжёлыми, а она стреляла всего несколько раз – дамы из высшего парижского общества участвовали в соревнованиях по стрельбе, но те пистолеты были игрушками по сравнению с этими, да и Рауль всегда стоял рядом с ней и помогал ей. Кристина распорола свой корсет и спрятала оба пистолета.
Тихая, словно сама смерть, она вышла из дома, порадовавшись его размерам, которые поглощали любые звуки, и направилась к конюшням. В конюшне Эрика были лошади, каких она никогда не видела раньше. Выращенные цыганами, они были быстрее и выносливее любого коня, которого она когда-либо видела. Она едва не расплакалась, когда увидела пустое стойло… Таната не было, Эрик уехал на нём в Париж. Кристина поёжилась – она понятия не имела, как седлать лошадей, так что ей придётся ехать в Париж на неосёдланной лошади.
Господи, да она умрёт раньше, чем найдёт Эрика!
Кристина закрыла глаза. Без Эрика… она и так мертва.
Она выбрала сильного жеребца по имени Эрос – быстрого, но спокойного. Если у неё есть хотя бы маленькая надежда, что она доберётся до Парижа, то она будет благодарить Господа… и характер этого коня.
Кристина взобралась на его спину, вздрогнув, когда он взбрыкнул под ней, но потом успокоилась, когда они выехали во двор.
Она прошептала молитву. Из глаз потекли слёзы, но страха она не чувствовала. Страх был слишком простым чувством, и он исчез много часов назад. Нет… это был не страх, это был инстинкт самосохранения. Всё, ради чего она открывала глаза по утрам и дышала, жила и оставалась живой, было в опасности. Она вспомнила Романа – сильного, заботливого. Она вспомнила Магду, которая была рада ей и которая помогла ей начать новую жизнь. Кристина улыбнулась, когда вспомнила, как молодая цыганка пыталась заставить её носить яркие цвета – красный, синий… и корсет поверх блузки.
Она задержала дыхание, когда вспомнила Эрика, как его холодность и жестокость превратились в любовь. Она вспомнила, как он обнимал её в темноте её спальни, и она пряталась в его руках, находя там покой и уют. Вспомнила, как чернели его глаза, когда он предавался с ней любви…
– Как я люблю тебя… – прошептала она; ветер сорвал слова с её губ и унёс прочь.
– Никогда не оставляй меня! – услышала она его крик в своей памяти.
– Никогда, Эрик, – проговорила она, подгоняя коня. Она пообещала ему, поклялась, что никогда не оставит его…
Она скорее умрёт, чем нарушит свою клятву…
Если это должно произойти завтра… что ж, тогда пусть так и будет.
В своей тёплой постели Роман не слышал стук копыт лошади, которая несла своего напуганного, но решительного всадника в Париж, навстречу будущему, в котором не всходило солнце.

127

Глава 25
– Так почему я здесь, Старр? – Аманда пригубила свой первый бокал вина. Было одиннадцать утра – обычно она начинала пить намного раньше.
Генри Старр посмотрел на красивую женщину, которая сидела в его кабинете – и его глаза вспыхнули. Если бы она не пришла сюда по делу, он бы с удовольствием получил то, чем она одаривала стольких мужчин.
На ней было ярко-красное платье с бежевым лифом. Часть её волос была собрана, но остальные упали ей на шею и обрамляли камни, которые, как думал Старр, были рубинами. На её шее было колье с бриллиантами и рубинами – скорее всего, оно когда-то принадлежало Кристине де Шаньи.
Он откусил кончик сигары и прочистил горло.
– Мы здесь, мадмуазель Морриган, чтобы обсудить ваши намерения, и мои заодно.
Аманда пожала плечами и скрестила руки.
– Вот как? Мои намерения?
Старр кивнул.
– Вы любовница Лорана, так?
Аманда рассмеялась.
– Я спала с ним, если вы об этом. – Она вскинула бровь. – А разве вам не пора быть в Опере? Кристина де Шаньи уже наверняка получила письмо. Думаю, она будет в Париже уже сегодня.
Старр пожал плечами.
– А вам?
Аманда сделала ещё один глоток.
– Лоран сообщит, когда она приедет. Я не хочу ждать в этих катакомбах. Там повсюду гниют трупы… Лоран – садист. Было бы быстрее убить их, чем пытать.
Старр улыбнулся.
– Потрясающе.
– Что?
Он только улыбнулся ещё шире.
– Вы мне нравитесь, Аманда. У вас крепкая хватка. Я могу сказать, что вы умнее любого в этой чёртовой организации. Скажите, вы верите Лорану Бретту?
Аманда махнула рукой и закатила глаза.
– Боже, Старр. Если бы вы думали, что я во всём верю этому идиоту, вы бы меня не спрашивали. Вы же знаете, что я верю только себе. Коммуне не заинтересована ни в чём, что мне дорого.
Он кивнул.
– А ваш отец? Ему вы верите?
– Моего отца интересует только его счёт в банке, но я верю ему. Я ненавижу его, но благодаря ему я появилась на свет. Только поэтому, собственно, я ему и верю. – Она посмотрела ему в глаза. – Я не знаю, почему вы меня об этом спрашиваете, но… я вам клянусь – если вы что-нибудь с ним сделаете, вы не доживёте и до рассвета.
Старр не сомневался, что Аманда выполнит свою клятву. Но, к счастью, он не собирался что-либо делать с Эдвардом Морриганом. Этот человек, как заметила Аманда, верил только своему счёту.
– Я попросил вас приехать, Аманда, потому что я устал от неумелого руководства этого мальчишки. Он слишком глуп. Я отказываюсь подчиняться двадцатисемилетнему ребёнку. – Он усмехнулся. – Единственное, что у него есть, так это красота.
Аманда кивнула и он продолжил.
– Он идеалист. Ему нужны деньги, чтобы он мог перестроить Францию. Он мечтает о равенстве и братстве и ему всё равно, какой кровью он этого добьётся. Мы же, – сказал он, имя в виду их двоих, – понимаем, что это не только невозможно, но и абсурдно. Нам нужны деньги, потому что, ну, – он хохотнул, – кто о них не мечтает?
Аманда качнула головой.
– Я слушаю.
– Несколько месяцев я наблюдал за всем этим со стороны, подчиняясь Лорану, но я обзавёлся кое-каким связями. А Лоран убил бесчисленное количество аристократов.
Аманда хмыкнула.
– Было бы логичней их шантажировать… это было бы гораздо проще.
Старр с готовностью согласился.
– Он убивает их, потому что думает, что так он «очищает» землю. Ну, Лоран Бретт – не Господь Бог, а у меня для убийства кишка тонка… если только дело не зайдёт слишком уж далеко.
Аманда кивнула.
– Вы предлагаете убить Лорана?
Старр в очередной раз поразился, насколько она догадлива.
– Когда придёт время, – ответил он. – Я пригласил вас, потому что мне нужна ваша помощь. В Опере нас никто не найдёт и никто не сможет помешать.
Она громко рассмеялась.
– Вы просите меня, потому что знаете, что я прекрасно умею стрелять. Вы застрелите Лорана, а потом, думаю, и меня подумаете убрать.
Старр не стал ничего говорить на это.
– А ещё мне нужна ваша помощь с де Шаньи и фон Алсингом.
Голос Аманды затвердел.
– Думаете, он будет с ней?
– А вы думаете, нет?
Аманда почувствовала, что в ней поднимается ревность. Обычно она смеялась над такими чувствами, но сейчас что-то помешало.
– Да, – проговорила она, сжав зубы. – Если они любовники, – она нахмурила брови, – то я сомневаюсь, что он позволит ей приехать одной.
– Вот я также думаю, – Старр подлил Аманде ещё вина. – Лоран использовал «виконта» как приманку…
Аманда тяжело вздохнула.
– Чей труп гниет, пока мы тут разговариваем…
Старр пожал плечами.
– Нас не волнует, что подумает Кристина. Лоран просто узнает у неё номера счетов, может, ещё и номера счетов фон Алсинга, и убьёт обоих.
Аманда поморщилась.
– Лоран не убьёт фон Алсинга.
– Почему это?
Её глаза похолодели.
– Потому что я скорее вырву его сердце, если он притронется хоть к одному волоску на его голове. – Она поняла это ещё до того, как предложение слетело с её губ. Ты ведь убьёшь его, не так ли? Ты убьёшь любого, кто будет угрожать ему… кто будет угрожать вам…Интересно, Клеопатра, влюблённая в Марка Антония, думала также, пока её страна умирала?
Глаза Старра расширились, он рассмеялся.
– Господи, да неужели это возможно? Аманде Морриган дорог мужчина?
– Так о чём вы говорили? – зло напомнила она.
– Я? Ах да. – Он откинулся на мягкую спинку своего кожаного кресла, довольный собой. – Как я выяснил, у фон Алсинга нет родственников. Так что непонятно, кому перейдёт его состояние. Впрочем, это меня не волнует, я просто заберу его деньги, а самого барона оставлю тебе. Я не хочу, чтобы у меня вырвали сердце.
Она кивнула. Фон Алсинг – её забота. Старр был или умён, или просто удачлив.
– У Кристины, однако, родственников много, – продолжил он. – Через замужество она породнилась с Гантингтонами, Нортпортами и Гринлоунами в Англии. Все три семьи очень богаты и их можно с лёгкостью шантажировать.
– Как? – к простому деловому интересу подмешивалось самое обычное любопытство. Три аристократические семьи – это миллионы… это новая жизнь. Подальше от Парижа, подальше от Коммуны. Даже с теми деньгами, которые были у неё сейчас, она всё ещё была привязана к Коммуне. А Старр предлагал выход… деньги и убийство…
… сочетание, которое её всегда поражало.
– Кристина, – объяснил он, – последняя из де Шаньи. После её смерти титул должен перейти к французской монархии, которой, как вам известно, более не существует. Одна из этих семей будет готова на всё, чтобы выдать кого-нибудь из своих отпрысков за её ребёнка. Титул де Шаньи один из самых уважаемых не только во Франции, но и во всей Европе. Тем более в высшем классе чопорной Англии.
Аманда молчала. План Старра был хорош, это она не могла отрицать. Она открыла ридикюль, достала сигарету и вставила её в свой новый мундштук, инкрустированный драгоценными камнями.
– Вам повезло, что у неё был выкидыш, – усмехнулась он. – Иначе бы у вас была проблема в виде её наследника.
Его глаза потемнели, словно кто-то задел его больное место.
– Впрочем, вы бы с этой проблемой разобрались, – продолжила она, – если бы почувствовали опасность. Смерть для вас ничего не значит, вы убьёте любого – мужчину, женщину… даже ребёнка… если вам помешают достигнуть своей цели… – она рассмеялась и её смех неожиданно разрядил атмосферу. – Правда, мсье, вы же врач! Думаю, вы лучше других знаете, как управлять жизнью и смертью.
Закурив, Аманда успокоилась.
Старр, казалось, о чём-то думал.
– Да… да, этот «выкидыш» получился у меня очень удачно.
Аманда едва не поперхнулась дымом.

128

Я стараюсь сохранять язык, который в оригинале, а они так матерятся - что уши бы завяли, если услышать.

Ужас какой! Я могу простить многое, но нецензурные выражения - это уж слишком. Многоточия ставить надо.

По количеству кровищи в финале это очень даже не любовный роман.

"Фентастический боевик с элементами эротики", да? То есть наоборот: "любовный роман с элементами боевика". А начет кровищи - я ее уже не боюсь, пожалуй. Как-то привыкла.

Да, сцена в церкви мне тоже очень нравится. Конечно, глупо искать в фиках скрытый смысл, но есть какая-то отсылка к разговору ПО и К в часовне.

Она замечательна сама по себе, даже в отдельность от всего рассказа. Скорее всего, она самое ценное из всего, что там есть. Повесить, что ли, в ЖЖ?..

129

Прочитала.
А мне нравится сцена между Романом и Кристиной, когда он орал "Маленькая дура!", ну хоть кто-то скажет Крисе кто она такая. :) По крайней мере сам автор сознает, что она неадекватна.
Не, в этом фике определенно что-то есть, хотя я не могу выразить словами, что именно. Сюжет со злобной Комунной вроде и бредовый, но все равно он читается на ура... В нем есть страсть, что ли. Энергетика. Если человек в состоянии столько эмоций вложить в текст, то у него определенно есть талант, пусть даже пока его дар выражается в форме любовного романа, но надо же с чего-то начинать.

130

На фанфикшне.нет наконец-то с продой разобрались, так что я вздохнула спокойно. Только вот бред там творится...

131

– Что ещё Ты хочешь от меня, Боже! Что ещё! – Эрик ударил кулаком по столешнице.
– Что ещё Ты не забрал у меня! Моё лицо! Любовь моей матери! Всё, чего я мог желать как человек! Дом! Семья! Я мог бы строить соборы в Твою честь! Моя работа прославила бы Твоё имя!
Голос сорвался на крик.
– А Ты отверг меня! Ты отказал мне в любви женщины! Ты забрал у меня мою Кристину самым жестоким способом! А теперь ты не позволяешь мне забыть её! Спокойно прожить свою жизнь в одиночестве!
Стена, которую он воздвиг, с появлением Кристины рухнула, как карточный домик.
– Почему! Что ещё я должен отдать Тебе!

Я в восторге. Не знаю, мне почему-то кажется, ч в русских фанфиках такого не пишут. Но это же самое важное! Когда он найдет ответ, наступит счастливый конец. Потому что это по большому счету единственный вопрос, ответ на который ему нужен. Ответ, понимание и принятие. И это искупает все.

132

Эра, ты была права! Фик Провокатора, судя по последним главам, все больше начинает смахивать на "Демонов"!
Может быть, это один и тот же человек пишет?... как Овод любил развлекаться! Хотя тогда, наоборот, уместны были бы, скорей, диаметрально противоположные сюжеты. ИМХО.

133

– Что ещё Ты хочешь от меня, Боже! Что ещё! – Эрик ударил кулаком по столешнице.
– Что ещё Ты не забрал у меня! Моё лицо! Любовь моей матери! Всё, чего я мог желать как человек! Дом! Семья! Я мог бы строить соборы в Твою честь! Моя работа прославила бы Твоё имя!
Голос сорвался на крик.
– А Ты отверг меня! Ты отказал мне в любви женщины! Ты забрал у меня мою Кристину самым жестоким способом! А теперь ты не позволяешь мне забыть её! Спокойно прожить свою жизнь в одиночестве!
Стена, которую он воздвиг, с появлением Кристины рухнула, как карточный домик.
– Почему! Что ещё я должен отдать Тебе!

Я в восторге. Не знаю, мне почему-то кажется, ч в русских фанфиках такого не пишут. Но это же самое важное! Когда он найдет ответ, наступит счастливый конец. Потому что это по большому счету единственный вопрос, ответ на который ему нужен. Ответ, понимание и принятие. И это искупает все.

Вот это как раз одна из моих самых любимых сцен в этом фике - когда Эрик после встречи с Кристиной обвиняет Бога в том, что он у него всё забрал, хотя Эрик мог бы дать гораздо больше.
И опять же кстати - перекличка со сценой Аманды в церкви, когда та обвиняет Деву Марию.
Ох, боюсь, начну я потом этот фик разбирать с литературной точки зрерия, искать скрытый смысл, подводные камни и т.д. :angry: Не прошла даром подготовка к сочинению по лит-ре.

Hell, все обсуждения фика "Чёрные Ангелы" пожалуйста в соответствующую тему.

Гиллуин, а ссылку на ЖЖ можно?

Отредактировано Эра (2005-05-26 13:49:54)

134

[i][color=blue]Вот это как раз одна из моих самых любимых сцен в этом фике - когда Эрик после встречи с Кристиной обвиняет Бога в том, что он у него всё забрал, хотя Эрик мог бы дать гораздо больше.
И опять же кстати - перекличка со сценой Аманды в церкви, когда та обвиняет Деву Марию.

Дело не в том, когда он это говорит. Дело в том, что он ДОЛЖЕН БЫЛ это сказать. С его характером - обязательно. И это обнадеживает. Вообщем, если он в конце не поймет и не обратится, я автора лично удавлю той самой удавкой.

Гиллуин, а ссылку на ЖЖ можно?

http://www.livejournal.com/users/gilluin/

Ох, боюсь, начну я потом этот фик разбирать с литературной точки зрерия, искать скрытый смысл, подводные камни и т.д. :angry: Не прошла даром подготовка к сочинению по лит-ре.

Скажите хотя бы, что это за жанр.

135

А фанфик уже закончили на fanfictin.net?

136

А фанфик уже закончили на fanfictin.net?

нет ещё фик не закончен.

137

Скажите хотя бы, что это за жанр.

Автор подаёт как роман/драму.
А я вот всё думаю, кого там убьют в конце.

138

Автор подаёт как роман/драму.
А я вот всё думаю, кого там убьют в конце.

Очень надеюсь что не Эрика....

139

Автор подаёт как роман/драму.
А я вот всё думаю, кого там убьют в конце.

Очень надеюсь что не Эрика....

Я думаю, что не посмеет.

140

Лично мне кажется, что Романа. Будет очень обидно.

141

Лично мне кажется, что Романа. Будет очень обидно.

Мне он очень нравится, мне кажется, что Аманда тоже умрёт.

142

Лично мне кажется, что Романа. Будет очень обидно.

Я не думаю.... Я полагаю, Аманду... Даже скорее наверняка... А вот если кого еще, то не знаю!

143

Да нет, это я просто рассуждаю в свете последних глав, которые я ещёне выкладывала. По всем законам жанра должны убить Романа.
*пошла писать автору, чтобы она его не трогала*

144

Да, Романа точно жалко! Он в этом фике персонаж-резонер, типа мм Жири, который пытается урегулировать проблемы, в то время как некоторые только и делают, что их создают.  :D
С другой стороны, такой прогрессивный цыган... напоминает нашего Будулая.

145

Ыыы.. что это, неужели выкинули проду??? Бегу читать........

Эра, перевод как всегда класс!
Аманду убьют точняк, имхо, такие герои обычно не выживают. И Романа тоже, чтобы не сопливая мелодрама была.

146

Эдельвейс, я эту проду уже перевела, скоро выкину ;)

Всё, ладно, кончаем флудить. Далее буду просить админа тереть все посты.

147

А я вот всё думаю, кого там убьют в конце.[/color][/i]

Очень надеюсь что не Эрика....

Я думаю, что не посмеет.

Может и посметь. По-моему, их обоих убьют, вместе с Кристиной. Надеюсь, что я ошиблась.

148

Не, судя по настроению автора, мочить главных героев она не настроена. Это было бы явно лишним.

149

Одно я могу скзать точно - Крыся должна выжить. Потому что помните, когда она в борделе, там есть фраза, что мол, спустя много лет она вспоминала...

Ещё раз - кончаем флудить :-()

Отредактировано Эра (2005-05-28 10:44:00)

150

Дамы - прошу. Выкладываю вам ещё пару главок. Не надо пинать меня, что я остановилась на самом интересном месте, так уж получилось. Предупреждаю сразу - эти главы переводить было сложно, так что в них, возможно, есть какие-то огрехи.
Жду тапок - не поверю, если их не будет.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » Демоны - перевод фика


создать форум бесплатно