Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Однажды в Калиновке


Однажды в Калиновке

Сообщений 31 страница 60 из 753

31

Вот продолжение. А теперь скажите мне, дамы и господа, вы будете это читать если я буду писать дальше? Потому что это будет макси.

А вот и наш Рауль Шаньин, прошу любить и жаловать.

-----

Рауль откинулся в кресле и уныло посмотрел в программку, напечатанную на доисторической печатной машинке, у которой вдобавок западала буква “о”. Рядом с ним мэр о чем то беседовал со своей Второй Официальной Любовницей, и Рауль, чтобы не казаться снобом, время от времени вставлял пару слов в их разговор.

-... И сказал, что, типа, в ложе номер пять травят тараканов. Не, ты прикинь, они что, обмазали всю ложу китайским карандашом? - удивлялся мэр, а его пассия подобострастно захихикала. Но даже слушать их разговор, пестрящий диалектизмами, было лучше чем ждать неизбежного. Юноша скорбно закрыл глаза.

Он терпеть не мог утренники.

А это действо хоть и происходило в 8 часов вечера, все равно являлось утренником. Потому что оно включало все неотъемлемые элементы утренника – нервных администраторов, на лицах которых расцветали улыбки как только они проходили мимо важных гостей, штопанные костюмы, декорации в худших традициях минимализма...Нет, серьезно, только взгляните на этот идиотский задник с панорамой Невы! Они что, рисовали его за пять минут до начала оперы?

Рауль подавил негодование и приготовился к неизбежному. То-есть, к утреннику. В любом учреждении, будь то приют или дом престарелых, администрация считала своим долгом порадовать спонсоров концертом. Конечно, никому и в голову не приходило, что спонсорам это мероприятие нужно как морской свинке акваланг. Конечно, никто и не задумывался, что спонсоры, быть может, не любят песню про белогривых лошадок, а предпочитают Битлз... Но при мысли о Yellow submarine, исполненной творческим коллективом колонии номер 6 для малолетних правонарушителей, у Рауля скисли остатки настроения.

На сцену вышел Евгений и запел про то, как плохо ему жить на свете, а тут еще дядюшка так его одолжил. Рауль не припоминал, чтобы на момент действия Онегин разменял пятый десяток, и поглядел в программку. Партию Онегина пел некто Убальдишвили, заслуженный артист калиновского театра народной самодеятельности. Что ж, это многое объясняло, включая и тот факт, что Онегин умудрился дважды наступить на фалду своего фрака. Занятно.

Опера (нет, утренник, все же утренник!) тянулась своим чередом. Наконец появилась Татьяна. Она внесла приятное разнообразие хотя бы тем, что была моложе остальных исполнителей. Причем моложе своей младшей сестры Ольги лет эдак на 20. На Татьяне было простое белое платье, обнажавшее ее чуть угловатые плечи, а волосы она собрала в высокий пучок. Непослушные локоны выбились из строгой прически, и Татьяна плавным жестом откидывала их назад, не отрывая внимательного взгляда от зрительного зала. Рауль же не отводил глаз от нее. В его голову вдруг закралась совершенно идиотская мысль. Ему показалось, что эта девушка, с ее горделивой осанкой, с изящными движениями рук, в белой тунике походила на греческую статую. Ну может быть, слегка недокормленную. Рауль мысленно влепил себе подзатыльник за такую сентиментальщину. Что ж, госпожа Ларина, посмотрим как вы поете.

Но и голос у нее был удивительно милым, и она затмевала всю труппу, кажется, не прилагая никаких усилий. Зрители переслали ерзать в жестких креслах. Многие начали жалеть о том, что в этот вечер сэкономили на цветах. Кто-то даже зааплодировал совсем не к месту. Дружественная атмосфера царила до тех пор, пока Татьяна не добралась до своей знаменитой арии с письмом. Тут-то все и переменилось.

Комкая письмо в руках, Татьяна подошла к самому краю сцены, ее губы затрепетали и ее голос обрушился на зрительный зал разноцветным водопадом, прокатился как волна, сметая все на своем пути. На мгновение каждому из зрителей показалось, что певица обращается именно к нему, что она нащупала в его душе то, что он скрывал столько лет, скрывал от людей и от самого себя. Но ее голос, такой сильный, такой волшебный, разрушил хитиновые покровы – из невыплаканных слез, непрощенных обид, и неисполненных обещаний – и очистил душу каждого. Навсегда. Ну или хотя бы на время арии.

Рауль помотал головой чтобы стряхнуть чары колдуньи в белом платье. Он огляделся по сторонам – зрители застыли, у многих в глазах стояли слезы. Вторая Официальные Любовница тихо всхлипывала, размазывая зеленую тушь. Она вдруг вспомнила письма, которые посылала своему парню в Афганистан и которые потом вернулись к ней нераспечатанными, все до одного. Шаньин, конечно, ничего не знал об этом обстоятельстве и лишь досадливо поморщился.

Ария закончилась, и по сцене заскакали резвые селянки, задорно помахивая косами (“Нет, серьезно, у них там был конвейер – одна тырила ягоды, передавала другой, а потом они перебрасывали ягоды через забор, где уже сидел кто-нибудь с ведром.”) Зрители обменивались натянутыми улыбками, силясь скрыть смущение от того необъяснимого, что произошло с ними пару минут назад. А Рауль пробежался глазами по программке. “В роли Татьяны – К. Метелкина, 17 лет, воспитанница калиновской музыкальной школы-интерната им. Глюка .“ Странно, сведения о певице были аккуратно наклеены на программку. Похоже, замена произошла в последний момент, а до этого партию Татьяны пела другая солистка. Впрочем, это неважно. Гораздо важнее было то, что Рауль уже где-то слышал эту фамилию. Он попытался припомнить, где именно он мог встречать девушку, с которой они были явно не одного поля ягоды... Ах, да! Но это было так давно – Крым, отпечатки босых ног на песке, пляжные тапочки, унесенные волной, он сам бежит, разбрызгивая соленую воду, и приносит их девочке....

.... которую звали Кристина. Теперь обрывки воспоминаний выстроились в четкую картину. Кристина Метелкина в то лето отдыхала в санатории с отцом, скрипачом в какой-то консерватории. Он мог часами беседовать о Лунной сонате и понятия не имел, сколько стоил килограмм говядины на базаре. В те золотые дни Кристина была маленькой худышкой, с огромными синими глазищами и вечно растрепанными волосами, которые курчавились от близости к морю. Как же сильно она изменилась! И откуда взялся этот голос, звучащий так неуместно в стенах обшарпанного актового зала?

“Эврика!” - вдруг подумал юноша и от радости даже присвистнул. Ну конечно, нечего ей прозябать в на этой целине, с ее голосом, с ее потенциалом! Нет, она сможет сделать карьеру на большой эстраде, она затмит всех поп-звезд (что, в принципе, без труда сделает любой певец, обладающий хотя бы шестой частью ее таланта). Ее голос будет звучать на всех телеканалах, в концертных залах, на стадионах, в каждой маршрутке... мда. Вобщем, Кристина станет знаменитостью. Правда, звезде не обойтись без продюсера, но и здесь ей невероятно повезло! Как сказали бы англичане, она родилась с осеребренной ложкой во рту, хотя в случае с Кристины, это был скорее серебряный половник. Он сам, Рауль Шаньин, станет ее продюсером, откроет миру новую звезду!

Рауль судорожно втянул воздух и досчитал до десяти на всех известных ему языках. Спокойствие, только спокойствие. Но как можно оставаться спокойным, когда удача сама плывет в руки?! Отец неоднократно намекал, что сыну уготовлена карьеры в шоу-бизнесе, на что Рауль обычно кривился. Его не прельщала перспектива раскручивать длинноногих девиц с голосом, по мелодичности своей сравнимым разве что с завыванием бормашины. Кристина же была настоящим самородком! Продюсировать ее будет одно удовольствие. Наверняка она даже не подозревает о существовании бутиков, спа-салонов и кредитных карточек. Он даст этой талантливой провинциалочке путевку в жизнь, а она... она наверняка будет ему благодарна. Юный Шаньин недавно прочел книгу с заманчивым названием “Муки и радости тантрического секса” и мог навскидку называть по крайней мере 27 способов, какими женщина может быть благодарна.

Теперь оставалось лишь дождаться занавеса и поговорить с Кристиной, после чего можно будет собирать чемоданы.

О том, что Кристина может ему отказать, Рауль не задумался ни разу. Потому что старина Маркс, как ни крути, был прав. Бытие действительно определяет сознание.

Отредактировано Banshee (2006-07-04 08:50:25)

32

Точно! Slave of fashion!!

Иллюстрация - Рауль с тапочками в зубах.

Да, относительно тапок - имхо, все пассажи насчет богини и прочего - нарушают юморной тон. Лучше сделать ироничнее. ИМХО.

Отредактировано Martian (2006-01-13 22:05:53)

33

Хмм, я ж предупреждала что это будет не сплошной ржач. Просто у меня такой стиль, ничего не поделаешь. И в моем предыдущем фике то же самое было, и на рпг. Меня кидает в крайности.  :D

34

Напиши мне в личку относсительно РГП. Плиззз!!!

35

Banshee, дальше, не сомневаясь!

36

А мне понрвилось.
Постоянно ржать - это глупо и неинтересно - можно быстро выдохнуться.
Гммм, надо ЕО послушать, что ли...

37

Martian, проверь личку :)

Цирилла, спасибо большое, что ж, будем писать продолжение калиновских страданий.

Елена, ЕО вообще рулит.

38

Ну я как всегда в восторге, да? :))
Только ты на ЖЖ тоже не забывай выкладывать, пока моя сюда дойдет, тебя уже издадут:)

39

Banshee, ушлый у тебя однако Рауль вышел, хотя...это ж современные реалии. Но всё равно весело, и серьёзные "лирические отступления" тоже очень хороши - не всё ж смеяться-то. Мне оч нравится.

40

Рауль ушлый? А по-моему, такой лапочка ;) Да нет, ушлый конечно, но он ведь не из благородных. Сейчас вообще благородство на вес золото стало, имхо.  :)

41

Всеми руками и ногами за проду!!!
Бравки и прочие радостные восклицания!!!
&)))

42

Всеми руками и ногами за проду!!!
Бравки и прочие радостные восклицания!!!
&)))

Угу, а ещё рожками и хвостом  @_(  Banshee, я тебя скоро цитировать начну, как, впрочем, и многих других здесь.

43

Это ли не слава - когда тебя цитировать начинают?

Чур, беру себе розовое в рюшечках настроение!  :D

44

Ох, и засмущали вы меня. Сижу вся красная, на моем лице можно блины жарить.
Спасибо большое, вы все такие добрые.

45

Между прочим, под новую подпись и аву новую!..

46

Ай, как мне нравится, ай как нравится! Ну просто чудесно!
Имена просто вводят меня в состояние восторженного писка -  Убальдишвили - это что-то :D
А лирическо серьезные нотки - это замечательно, еще больше оттеняет бесподобный юмор. Рауль - да, парень не промах, сразу думает о "классическом" способе женской благодарности, мда, трепет к любимой нынче мало кто испытывает, а жаль. Но это ничуть не тапок в сторону автора, а скорее сокрушения по поводу окружающей действительности.
Дальше, и больше! :)

47

Елена, красивая аватарка:)) Вот настроение... т.е. подпись:))

Баньши, а мне вот Рауль нравится:) Впочем, мне он в любом виде нравится, даже выловленный из призрачного озера:)) *Прикалывает знакчок "Защитницы Руаля"*.

48

Banshee, а на проду можно надеяться?  /baby/

49

&)))  Боги мои, я просто рыдала от смеха. Пока не прочитала последнюю часть. Это не только смешно, но еще и удивительно талантливо. Имена персонажей - просто чудо, особенно Убальдишвили. Не могу дождаться продолжения. И прошу прощения за сумбурность, я последние пару дней немного не в себе.  :blink:

50

Какая прелесть! Пишите, пишите нам проду, дорогой автор! &)))  appl  &)))  appl

51

А сейчас будет длинющий флэшбек, преисполненный всяческой сентиментальностью. Прежде чем вы начнете бить меня тапками, я  спешу клятвенно заверить, что больших длинных флэшбеков здесь не будет. Но фик без флэшбека - это как автомобиль без карбюратора, так что не вставить его я не могла.

Но Кристина Метелкина здесь и правда предстает этакой девочкой со спичками (кто-нибудь! отберите у нее спички! она спалит весь квартал!!)

****

Кристина бежала по коридору, и слава гналась за ней по пятам, щелкала фотоаппаратами, забрасывала девушку цветами. Это бы триумф! Даже сам мэр рассыпался в комплиментах (“А эта мелкая, она ничё так поет”), а журналисты газеты “Калиновка Ньюс” пообещали поместить ее портрет на передовицу. Кристина Метелкина жмурилась в лучах славы, не забывая при этом, что слава вроде бы дана ей взаймы. Улучив свободный момент, девушка накинула джинсовую куртку поверх белого платья и выскользнула из актового зала, где чествование труппы плавно перетекало в милую старосвесткую  вакханалию.

Бесшумно, как привидение, девушка скользнула в часовню, расположенную в левом крылце здания, и  закрыла за собой дверь. Прежние владельцы выстроили домовую церковь в стиле некогда популярной неоготики, а лет сто спустя часовня была переоборудована в кладовку. Позже, когда маятник истории качнулся в противоположную сторону, а религиозное самосознание пошло на подъем, из часовни вынесли мешки с картошкой, побелили стены и повесили иконы. Но о прежнем убранстве напоминал лишь чудом сохранившийся витраж. Он изображал ангела, сжимавшего в руках очень обобщенный музыкальный инструмент, который походил и на мандолину, и на волынку, и на теннискую ракетку.

В часовне перед иконой Божьей матери уже горело несколько свечей, хотя это было запрещено правилами противопожарной безопасности. В воздухе витал теплый запах воска. Кристина зажгла еще одну свечку и, молитвенно сложив руки, прошептала.

- Спасибо... спасибо большое.

....Когда Густав Метелкин умирал, он обещал послать дочке Ангела Музыки.

Впрочем, он так же обещал купить ей новые кроссовки. И приставку “Денди.” И настоящую куклу Барби, с гнущимися руками и ногами.

Густав Метелкин верил в  теорию больших чисел. Согласно этой теории,  если он давал дочурке много обещаний, то хотя бы что-то должно было исполниться.

Увы, даже в самой стройной теории случаются исключения.

Кристина продолжала играть с одноглазым медвежонком, и донашивала старые кеды, пока у них не оторвались подошвы. Так с чего бы ей было верить в Ангела Музыки?...

Девушка тихонько вздохнула, глядя на огонек свечи.

... Тот год, когда они с Раулем повстречались на крымском курорте, был последним  благополучным годом в семействе Метелкиных. Началось все с того, их квартира оказалась приватизирована через пень колоду и после судебных разбирательств Метелкиным пришлось съехать. Потом в консерватории урезали бюджет, пошли сокращения, и отцу указали на дверь. Густав Метелкин решил податься в частники.  А поскольку его коммерческие способности ограничивались игрой на скрипке, то он играл на скрипке. В электричках, в поздемных переходах, на улице. Казалось, дела не могут быть хуже, но увы, в жизни всегда присутствует огромный потенциал для гадостей... Хотя Кристине еще повезло. Ее могли отправить в обычный детдом. К счастью, после смерти отца сразу нашлись доброхоты, которые похлопотали о ее зачислении в калиновскую музыкальную школу-интернат им. Глюка. Хоть на этом спасибо.

Десятилетняя Кристина перешагнула порог калиновского храма музыки и окунулась с головой в  школьную атмосферу. Сначала общеобразовательные уроки, а в свободное от занятий время новые занятия – балет, пение, фортепиано, французский. А еще здесь была такая библиотека... Воспитанницы отнеслись к новенькой настороженно и даже, эксперимента ради, решили ее потравить – оглядываясь назад, Кристина была этому даже рада. Ведь если бы не травля, то с ней вряд ли бы приключился один интересный эпизод. Впрочем, об этом чуть позже. Кристина смиренно сносила все насмешки пока в один прекрасный день ее терпение не взяло отгул. Девочка применила очень оригинальный прием самозащиты, в результате которого ее обидчица ползала по полу, собирала зубы в карман и благодарила небеса за то, что это, по крайней мере, были ее молочные. После этого происшествия Кристина Метелкина нажила сразу много  новых друзей, в том числе и Мег Жири (дружба с Мег Жири по интернатовским меркам расценивалась как “связи”)....

Огоньки свечей тихо колебались, танцуя под собственную, никому не слышную мелодию. Девушке показалось, что суровый младенец на иконе вдруг улыбнулся ей. Ну когда же...

... Тот случай, о которым мы сейчас поведаем, произошел через пару месяцев после ее прибытия в школу. Кто-то настучал математичке, что класс собирался сорвать контрольную, и подозрение, естественно, пало на чужака. То-есть, на Кристину Метелкину. “Стукачку” решено было предать суду. Инквизиторы с косичками искали свою жертву по всей школе, в то время как она скрывалась в часовне. Ведь часовня, согласно Гюго, считалась Убежищем. К сожалению, остальные девочки Гюго не читали, поэтому шансы на спасение у новоявленной Эсмеральды были не велики.

Девочка перевела дух и собралась с силами, чтобы оказать достойное сопротивление несвятой инквизиции. Раздумывая, кого из них стоит атаковать первой, она задержала взгляд на витраже. Ангел чуть приоткрыл рот, словно собирался запеть.

А потом он и вправду запел. В словарном запасе маленькой Метелкитной не хватало эпитетов, чтобы описать красоту этого голоса. Поэтому она просто назвала его волшебным. Человек не мог петь так. Только Ангел Музыки. Он наконец пришел к ней, выполняя напуствии ее отца... Вот блин, ну и время же он выбрал чтобы появится!

Дело в том, что пару дней назад в школу приходили две тетеньки, которые, умильно улыбаясь, рассказали воспитанникам про ад, куда подапают нехорошие дети. Чтобы избежать ада, нужно было всего-навсего купить их брошюрки, но Кристину эта информация не зацепила. Зато она остро ощутила свою греховность, потому что ее время от времени посещали мысли о необходимости насовать червяков в носки задире Треножниковой. Нехороший ребенок Метелкина с ужасом ожидала, когда кто-нибудь утащит ее душу в ад.

- Вы Ангел Музыки? Тот самый, про которого говорил мой папа? - осторожно спросила она, пятясь в сторону выхода.

- Эммм... Да. - после некоторых колебаний ответил невидимый голос и для пущей убедительности добавил. - Внемли мне.

Кристина заорала и упала на колени.

- Милый ангел, вы только не думайте что я не рада вас видеть! Но если Господь послал вас забрать мою душу, то скажите Ему что я хотела бы пожить еще хотя бы несколько лет, ну там чтобы раскаяться в моих грехах и все такое.

Ангел Музыки некоторое время молчал, но это не было суровое молчание судьи, во время которого он выбирает казнь для преступника. Скорее это было сдавленное молчание человека, кусающего собственный кулак дабы не рассмеяться в  неподобающий момент.

-Хорошо, я все передам. Как тебя зовут, эмм, дитя мое?

- Кристина Метелкина, - ответила девочка и чуть не завопила от досады. Нужно было сказть “Катя Треножникова”, пусть  забирает ее.- А вас?

- Эрик.

- А я-то думала что у ангелов имена должны заканчиваться на -ил.

- Бывают и исключения.

-Ясное дело. Мне очень понравилось как вы пели, о Ангел музыки.

-Хочешь я научу тебя так петь? - предложил незримый голос. Он был везде, казалось каждый предмет в часовне разговаривал с девочкой.

-У меня не получится. - покачала она головой. - Чтобы петь так, нужно иметь чистые помыслы и жить безгрешной жизнью.

- Эмм... вообще-то, чтобы петь так нужно иметь большой диапазон и правильно дышать. Я думаю, тебе стоит попробовать, Кристина. Я научу тебя.

- А где мы будем заниматься? Если в общей спальне, то не получится. Я однажды принесла хомяка, и то мне его не разрешили оставить. А уж если я заявлюсь с Ангелом Музыки...

- Я буду давать тебе уроки здесь. Когда ты призовешь меня, я буду рядом.

Девочка задумалась. К  десяти годам она знала, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, причем там он обычно не лучшего качества. Она скорее  поверила бы в анчутку, которая ворует чешки, чем в наличие альтруизма. Зачем Ангел Музыки заинтересовался ее скромной персоной? Хотя если подумать – людям нужны ангелы, потому что они оберегают людей от всякого зла. Но ангелам тоже нужны люди, чтобы было о ком заботиться. Без людей ангелам, наверное, было бы ужас как скучно.

- А вы на самом деле существуете? Или... или это у меня от переутомления? - процитировала она слова школьной фельдшерицы тети Вали.

- Я существую на самом деле, вне зависимости от твоего воображения, - заверил голос.

- Тогда покажитесь! -попросила маленькая Метелкина.

-Ты увидишь меня, но в свое время. Сейчас ты не готова, но ты привыкнешь ко мне, Кристина, и когда я появлюсь, тебе не будет страшно.

На ее лице появилась улыбка. В кои то веки папа сдержал обещание! ...

Дверь распахнулась так внезапно, что Кристина подпрыгнула на месте, автоматически сделав пируэт. На пороге появилась Мег Жири с саперной лопатой в руках.

Отредактировано Banshee (2006-01-16 22:17:11)

52

Я умираю со смеху!!!  Густав Метелкин, Мег с лопатой - тааакая крутая, сравнение Ангела Музыки и хомяка...  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl  appl

Я так и вижу этого Эрика с  бутылкой пива - и как он кусает кулак, чтобы не рассмеяться!  *-)

53

Шедевр :) Фик можно разбирать на афоризмы. Впрочем, они у тебя всегда такие.

Подпись, что ли, наконец сделать.... "в жизни всегда присутствует огромный потенциал для гадостей" :D

54

-У меня не получится. - покачала она головой. - Чтобы петь так, нужно иметь чистые помыслы и жить безгрешной жизнью.

- Эмм... вообще-то, чтобы петь так нужно иметь большой диапазон и правильно дышать. Я думаю, тебе стоит попробовать, Кристина. Я научу тебя.

я рухнула в этот момент!
appl  appl  appl  appl

55

Уряяя! Мне не настучали за флэшбек (хотя вы еще иль муто дождитесь, вот где дурдом-то начнется  :0 )

Martian, очень рада что тебе понравилось. С именами у меня, конечно, полный финиш, Кристина Густавовна Метелкина - это страх летящий на крыльях ночи.  /baby/

Sunset, да ну ее, подпись такую. Я надеюсь хотя бы в этом фике все будет хорошо, хотя как знать.

Erik Snape, велком! Рада что вы заинтересовались моим скромным творением.  Ваш перевод Спаси Меня - одно из самых светлых воспоминаний в моей жизни, я его прочла совсем недавно и теперь ваша фанатка на веки. Кстати, вы кажется любите мюзикл Tanz der vampire? Можем как нибудь пообщаться о нем по личке.

56

Кто-то на форе назвал - Оперов Эрик Призракович.

Назови его так, прошу!

И если я не очень ошибаюсь - к спасателям еще будет прода. А я откомментирую в стихах.

57

Флешбек очаровательнейший, зачем стучать? )) я ег оуже по аську дублирую:))

И это... я тоже люблю tanz der vampire.. ну, заочно, да:) точнее, люблю просто все vampire но обязуюсь полюбить и tanz!  *-p

Отредактировано Carrie (2006-01-15 22:55:04)

58

Martian, а что, хорошая мысль. По крайней мере, насчет фамилии. А то я все голову ломала, какую ему фамилию дать. Хотя о Призраке я почти ничего не знаю, кто он и что он.

Carrie, спасибо! вампиры форева!

59

Ах да, забыла сказать... Продолжение, синьора, продолжение:)
Это... your public needs you!

60

Banshee, я лежу! *-) Даже скорее валяюсь в приступе нездорового веселья. Мег с сапёрной лопатой - это что-то! Мне дико нравится твой стиль.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Юмор » Однажды в Калиновке