Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone


You Are Not Alone

Сообщений 91 страница 120 из 138

91

Глава 17 - Вечеринка в Саду
10 августа
Хотя Эрик и был рад, что Кристина с Раулем вернулись в город, всю радость от этого портили отношения Кристины с Джеймсом Тэйлором. Он ничего не имел против этого молодого человека. Но от Эрика не укрылся тот факт, что Кристина во время занятий была более рассеяна, и он надеялся, что Джеймс не мешает ей заниматься дома. Её голос оставался таким же, и Эрика злило, если Кристина позволит, чтобы этот парень встал между ней и занятиями с Эриком.
Ему было обидно что эти двое проводят вместе так много времени. Не раз он, возвращаясь с работы, наталкивался на них, целующихся, в лифте. [span style='color:gray']буагагагага!!!

Эрик подозревал, что он мог бы просто ненавидеть Джеймса, но он не мог ненавидеть парня только за то, что тот проводит столько времени со своей девушкой, даже если джеймсова девушка - объект интереса самого Эрика. Иными словами, Эрик просто воплощение добродетели и самопожертвования.
Кристина всегда была ряда видеть Эрика, но в то же время что-то изменилось между ними, и Эрик чувствовал это. Кристина была какая-то обеспокоенная, но Эрик решил списать её состояние на эйфорию от первой любви.
Однажды он переживал такое, и никогда не допустит, чтобы это произошло вновь.
Даже странно, что Эрик никогда не встречал Джеймса раньше, хотя и много общался с его отцом. И Дон Тэйлор, и его вторая жена Амбер (с первой Эрик никогда не встречался) входили в  верхушку классового общества в Нью-Йорке.
Больше всего они любили устраивать приёмы, такие, как этот. Начало работы молодёжной программы при Опере для них было очередным праздником, хотя для Эрика это означало, что многие талантливые дети смогут в будущем сделать себе карьеру оперных певцов. Почему-то мне больше кажется, что Эрик бы повесил этих организаторов за то, что превратили Оперу в детсад.
Праздник был в самом разгаре, вино лилось рекой, музыку тоже можно было вытерпеть. Эрик никогда не бывал на подобных вечеринках, но эта имела отношение к нему и была важна для Оперы, а приёмы Дона Тэйлора были известны на весь Нью-Йорк.
Дон и Амбер были богаты, но всё равно любили считать чужие деньги. На взгляд Эрика, лучше бы они присматривали за своими детьми. Насколько мы знаем, больше Эрик любит считать свои деньги. Теперь к своим деньгам прибавились ещё чужие дети.
Эйприл, весёлая и красивая девочка, была избалована. Она была вежлива со своими друзьями и близкими, но относилась к той породе девушек - молодых женщин, - которые хотели иметь весь мир у своих ног. Хотя Эрик и признавал, что, прообщавшись год с Кристиной, она изменилась в лучшую сторону. Кристина, млин, какой-то ангел! Сейчас она была не такой заносчивой, как в последние несколько раз, когда Эрик с ней сталкивался. лбами
Эрик сидел за столиком в стороне, пока остальные гости сновали по площадки. Коллеги по Опере всегда уговаривали его чаще бывать на виду и познакомиться с людьми, но он предпочитал оставлять все рукопожатия им. Вдали от толпы ему было намного лучше.
- Можно пригласить вас на этот танец?
Эрик повернулся - рядом стояла Кристина, одетая в развевающееся красное платье. Она больше соответствовала атмосфере вечеринки на воздухе, чем он, в своём хотя и лёгком, но всё-таки чёрном костюме.
- Не знал, что ты здесь, - сказал он.
Кристина мотнула подбородком влево. Эрик проследил её движение и увидел на другой стороне площадки Эйприл, болтающую с Мег и Люсилль, ещё одной девочкой из окружения Кристины. Бедный Йорик... то есть Эрик... в такой компании ему приходится торчать!
- Эйприл пригласила нас всех, сказала, что с нами она не заснёт... Ой, извините, я не хотела сказать, что молодёжная программа...
Эрик махнул рукой.
- Не волнуйся, я понимаю. Поверь, я бы тоже сейчас с большим удовольствием находился дома. Такие вечеринки не для меня.
- Какие же праздники вы предпочитаете? - спросила Кристина с лёгкой усмешкой.
Эрик поднял бровь и указал рукой на маску.
- Костюмированные праздники, если уж на то пошло. Не надо тратить много времени на костюм. Это на костюм Красной Смерти-то? Да вы представляете, сколько на него ушло времени?!?!?!
- Догадываюсь, что не надо... - проговорила Кристина. Она поставила свой стакан на столик и протянула ему руку. - Ну так как насчёт потанцевать?
Эрик посмотрел через её плечо на Джеймса, который внимательно за ними наблюдал.
- Почему-то я не думаю, что твой кавалер обрадуется, если я приглашу тебя на танго, - сообщил он, как только зазвучал характерный мотив испанского танца.
Танцевальная площадка начала заполняться парами. Возле Кристины моментально оказался Дерек Милрой.
- Хочешь потанцевать? - прошептал он ей на ухо. - Кажется, я могу тебя кое-чему научить.
Эрик немедленно весь обратился во внимания, не спуская глаз с молодого человека.
Он достаточно был наслышан о нём, чтобы быть начеку. Молодой парень с банковским счётом всего на два цента больше его эго славился дурной репутацией. Эрик, можно подумать, другой...
Эрик бросил взгляд вниз - как раз чтобы заметить, как Дерек сделал робкое движение рукой, бросив в стакан Кристины две белые таблетки. Прежде, чем он успел что-либо сделать, Кристина схватила стакан и залпом выпила колу.
Эрик уставился на парня.
- Думаю, ей лучше поучиться у своего преподавателя, - сказал он, схватил Кристину за руку и потащил её через танцпол к летнему домику.
- Эй, я думала, мы идём танцевать! - воскликнула она, следуя за ним через двойные стеклянные двери внутрь.
Эрик ничего не ответил. Он протащил её на кухню - там суетилось несколько слуг, готовя ужин. Дорога в подземелья теперь проходит через кухню.
- Эрик, да что вы делаете? - спросила он, пытаясь выдернуть руку. - Отпустите меня!
Эрик наконец-то повернулся к ней.
- Ты давно ела?
- Чего? - нахмурилась Кристина.
- Ты сегодня ела? - требовательно спросил он.
- Ну, не знаю, я позавтракала, потом съела ленч. Я хотела поужинать тут. А что? - поинтересовалась она. С каких это пор Эрик беспокоится, что она есть? Это его не касается.
- Этот милый Дерек что-то подсыпал тебе в колу. Тебе надо что-нибудь съесть, чтобы это на тебя не так подействовало, - сказал он, жестом подзывая одного из официантов.
- Он что? Эрик, вы с ума сошли? - не поверила Кристина. Эрику захотелось зарычать, когда он услышал, как осип её голос. ИМХО, рычащему Эрику место скорее в зоопарке, а не в Опере.
- Я видел. Не спорь, лучше съешь это, - ответил он, протягивая ей тост. Это я заменила на тост. Что было в оригинале - я не въехала. Но что-то хлебное и сухое.
Она наморщила нос.
- Не буду я это есть. Я пойду назад, - пробормотала она. Наркотик на неё уже действовал. Через несколько минут она будет без сознания - как раз на что и рассчитывал этот ублюдок Дерек. Бессознательная, она не сможет ему противостоять, чтобы он ни замышлял на её счёт.
Эрик был на неё зол - на её наивность и безразличие. Он повёл Кристину обратно в дом. Она всё ещё хотела вернуться на праздник, хотя и замедлила шаг, ступала менее уверенно.
Покачнувшись, она схватилась на спинку стула, медленно подняла голову и посмотрела на него мутным взглядом. Она всё ещё узнавала его. Её лицо было спокойным, мышцы расслаблены, глаза закрывались.
- Эрик? - пробормотала она. Он подхватил её до того, как она упала на пол. Держа её на руках, он задумался, что ему теперь делать.
Рауля здесь не было, он был в городе. Умный Рауль - знает, куда соваться не следует. Эрик мог позвонить ему, но не хотел вгонять друга в панику. С Кристиной ничего не случилось, она только была без сознания. Он мог сказать Тэйлорам, но этим он только оборвёт праздник. К тому же Эрик не мог оставить Кристину одну, особенно когда Дерек крутится где-то поблизости.
Ему становилось страшно, когда он думал, что могло случиться с ней. Дерек видел, как она выпила эту колу, он наверняка её ищет, уже узнав, где здесь есть свободная комната. А допустить, чтобы он нашёл Кристину, Эрик не мог.
Единственным разумным вариантом было отнести её наверх и оставаться там с ней, пока она не очнётся. Потом он поговорит с её друзьями и утром отвезёт её домой. В такие моменты я начинаю сильно сомневаться в наличии у Эрика мозгов.
Для праздника Тэйлоры арендовали отель на краю города. Эрик поднялся наверх и нашёл пустую комнату. Нести Кристину было неудобно - весила она немного, но сейчас она никак не реагировала, словно мёртвая, её голова закатилась.
Единственное, о чём Эрик думал, это как бы их никто не увидел и не составил неверного мнения. А какие тут могут быть мнения, я чего-то не понимаю.
Открыв ближайшую дверь - с большим трудом, так как руки были заняты - он вошёл в маленькую комнату. Она была меньше, чем его спальня дома, к тому же её обставляла женщина - обстановка была "девчачьей".
Он зажёг свет и осмотрелся. Королевских размеров кровать стояла в центре комнаты, покрытая жёлто-розовым покрывалом. Остальная мебель - тумба рядом с кроватью, маленький сто и кресло-качалка - были выкрашены белой краской, дабы подчеркнуть главенство кровати. По стенам висели маленькие картинки с пейзажами, на полу лежал розовый ковёр. Миленькая комнатка, ничего не скажешь. Не хватает белого пуделя на подушке и плаката ТаТу на стене.
Эрика передёрнуло от отвращения. Я в аду, подумал он. Хуже - ты в типичном американском отеле.
Но у него не было возможности искать другую комнату в доме, имея на руках бессознательную Кристину. Ладно, ради тебя я готов это стерпеть, мысленно сказал он ей.
Он уложил её на кровать и на секунду присел на кресло в углу, наблюдая за ней. Она глубоко дышала - судя по всему, она уснула.
Успокоившись, Эрик выключил свет и закрыл за собой дверь.
И когда он спускался вниз поговорить с её друзьями, он не заметил, что кто-то за ним наблюдал.  Теряет навыки наш Призрак. Ушёл, даже ловушек не понаставил.
[/span]

92

Млин, опять с рухелпом какие-то глюки.

Глава 18 - Опасность
- О, мистер Дестлер! - Мег бросилась к нему сквозь толпу, стоило ему спуститься вниз. Очаровательная блондинка лавировала среди кружащихся пар, выдавая своеобразный танец. [span style='color:gray'] Мег вспомнила свою прошлую жизнь, в которой она была балериной.
- Привет, Малышка Жири, - сказал он. Это было её прозвищем и он уже не мог звать её как-либо иначе.
Они знали друг друга уже несколько лет, так что он вполне мог приветствовать её дружеским "привет".
- Вы не видели Кристину? Джеймс послал меня узнать, где она.
Эрик закатил глаза. Естественно, Джеймс послал кого-то найти её, ленивый балбес...
- Вообще-то, да. У неё расстройство желудка, я отвезу её домой, - ответил он. Врёт и не краснеет.
- Как это мило с вашей стороны. - Мег улыбнулась. - Тогда я скажу Джеймсу, чтобы он перестал бить панику, её тут уже все ищут.
- Кто это все? - поинтересовался Эрик.
Мег передёрнула плечиками.
- Ну я, Эйприл, Джеймс, Люсилль, Дерек, Девон, Майкл, по-моему, тоже. Вот вы посмотрите - в фильме Кристина пропала, так Рауль только на следующее утро спохватился. А тут - вон какая толпень. Спасибо, я тогда скажу им, что она уехала.
Она ещё раз улыбнулась, но Эрик уже не думал о ней - он вообще не слышал ни слова из того, что она сказала после имени Дерека.
О, как он ненавидел таких людей, как Дерек! Ему было уже 25 лет, а он всё ещё крутился среди подростков, играя в свои глупые игры. Девчонки не видели в нём никакой опасности, он был просто "прикольным парнем", весёлым другом, с которым приятно проводить время. До тех пор, пока не оставались с ним наедине.
Он мельком подумал, что 25 лет Дерека ближе к 17, чем его 33, но он не представлял для Кристины опасности. Правильно, он представлял опасность для всего, что крутится вокруг Крнистины... Он уже давно признался себе, что что-то чувствует к Кристине, но дал зарок не проявлять своих чувств - а если даже и проявит, то никогда не опустится до чего-то такого же бесчестного.
Эрик быстро вернулся в комнату. Дверь была заперта. Он знал, что двери запираются только изнутри, а он не запирал её ключом. Не могла это сделать и Кристина - даже если она и очнулась, она вряд ли смогла подняться и подойти к двери. Это всё матрица....
Ни секунды не сомневаясь, Эрик толкнул дверь ногой - она распахнулась, являя его взору то, чего он боялся. А именно - реальный мир. Или Кристину-оборотня. Или мир после третьей мировой. Или его сыновей. Нужное подчеркнуть.
Ему не надо было даже включать свет - он и так прекрасно видел в темноте. Дерек, подмяв под себя Кристину, стоял на коленях на кровати, и с нескрываемым ужасом смотрел на Эрика.
- Почему, Дерек, я даже не удивлён, что ты здесь? - холодно поинтересовался Эрик, делая шаг в комнату.
А в саду Мег поймала Эйприл и Майкла, которые всё ещё искали пропавшую подругу.
- Вот, мистер Дестлер только что сказал мне, что Кристине стало плохо и он отвезёт её домой, - сказала она им.
- Ой, а я надеялась, что она переночует у нас, - огорчённо вздохнула Эйприл.
- Она пропустит салют, - согласился Майкл, обнимая Эйприл за талию.
- Эй, Мег, нашла Кристину? - спросил Джеймс, возвращаясь из дома.
- Да. Мистер Дестлер сказал, что он отвезёт её домой - ей стало плохо.
Джеймс недовольно нахмурился. Ему нравилась Кристина и он надеялся, что она проведёт этот вечер с ним. Ну я прям не знаю, что нашла Кристина в этом, с позволения сказать, чуде... Кто, вообще, должен следить, чтобы девушка не отравилась?! На Эрика понадеялся, что ли?
- Ладно, надеюсь, скоро её увидим... - проговорил он, наблюдая, как первая петарда взлетела в воздух.
На самом деле он почувствовал укол ревности. Если Кристина почувствовала себя плохо, он мог бы отвезти её домой, но она даже не попросила.
Толпа в саду смотрела, как небо раскрашивается фейерверками. Свист, аплодисменты и залпы заглушили звук разбившегося стекла и сильный удар чего-то о землю.

Эрик усмехнулся, не спуская глаз с Дерека Милроя. Он смотрел несколько минут, но парень не пошевелился.
Кто-нибудь его обязательно найдёт, но это Эрика не волновало - скорее всего, этого не произойдёт до самого утра. А тогда уже никто не сможет его обвинить, потому что, как он надеялся, он уедет вместе с Кристиной ещё раньше. Типа как бы променял Эрик своё фирменное элегантное оружие класса "удавка" на грубую силу в виде кулаков.
Кстати о Кристине...  Кстати о птичках...
Эрик вернулся в комнату. Кристина всё ещё лежала на кровати. Дерек сдёрнул покрывало и задрал её платье до пояса. Эрик одёрнул её платье и опять накрыл её покрывалом.
Ему не хотелось даже думать, что Дерек мог сделать с Кристиной, приди он на минуту позже. Что-что! Покусал бы, и было бы продолжение "Кристина - истребительница вампиров"! Неожиданно ему захотелось поднять этого ублюдка с земли и заново выбросить в окно. Здешний Эрик страдает садистскими замашками.
Завернув Кристину в одеяло, Эрик отошёл от кровати и уселся в кресло.

Проснулся он через много часов. Штирлиц спал. Но через 20 минут он проснётся.... Праздник уже давно закончился, гости разъехались. Но двое остались. Оставшимся - счёт и уборка посуды. Он посмотрел на Кристину. Её взгляд был мутным, но она смотрела прямо на него. Он поёжился - ему не нравилось, когда на него смотрели.
- Как ты себя чувствуешь? - негромко спросил он, подходя к кровати.
Она несколько раз моргнула.
- Я... голова болит.
Он всё прекрасно понимал. Пусть она и пришла в сознание, голова у неё болеть будет долго. Похмелье у человека, чего тут непонятного.
- Подожди здесь, - сказал он и быстро вышел из комнаты.
Кристина с трудом села. Перед взором всё плыло, её подташнивало.
- Вот, это поможет, - сказал Эрик, вернувшись в комнату. Кристина увидела в его руках корзину с фруктами и простое полотенце.
Поставив всё это на столик, Эрик придвинул кресло к кровати и протянул её тост. Было дикое желание написать вместо тоста полотенце.
- Съёшь, - сказал он.
- Не буду, - слабо ответила Кристина.
Эрик нахмурился.
- А придётся. Потому что больше ты сейчас ничего съесть не сможешь.
Вздохнув, Кристина взяла хлеб и откусила кусок. Не, ну вот не понимаю я этого. после такого отравления не то что хлеб - ты и воду-то пить не можешь. По собственному опыту говорю. А вообще, так отравится - лучший способ похудеть.
- Ложись обратно, - приказал он. Кристина послушно опустилась на подушки и он положил мокрое полотенце ей на лоб.
Кристина не понимала, что произошло. Был ли это сон? Скорее всего - она прекрасно понимала, что Эрик ни за что не согласится находиться  подобной комнате. Одни цветы на стенах чего стоили!
- Эрик, а где мы? Добро пожаловать в реальный мир!
Эрик тщательно прожевал свой тост и только потом ответил.
- В комнате на втором этаже в том отеле, где был этот праздник.
- Почему?
Эрик боялся этого вопроса и давно уже думал, что на него ответить. Ему хотелось соврать, сказать что-нибудь, чтобы защитить её от правды, но он не мог.
- Я принёс тебя сюда вчера вечером. Ты была без сознания, тебе подсыпали...
- Эрик, вы... - её глаза расширились от шока и испуга.
- Нет! Не я, - резко сказал он. Он видел, как страх в её глазах медленно уступает место пониманию того, что же произошло на самом деле.
- Господи... - выдохнула она. - Дерек... поверить не могу...
- Поверь, но больше не волнуйся. Больше он тебя не тронет, - Эрик мысленно обругал себя, что сболтнул это, но Кристина, казалось, не слышала его.
Она пустыми глазами смотрела прямо перед собой, чуть покачиваясь взад-вперёд.
- Кристина, - он дотронулся до её плеча, но она шарахнулась от него. Эрик поспешно отдёрнул руку. - Извини. Я спущусь вниз, позвоню Надиру, чтобы он забрал нас отсюда. Приведи себя пока в порядок, - и он вышел из комнаты.
Он не подразумевал это, но после отравления она выглядела ужасно. Её глаза опухли, она была бледна, не говоря уж о том, что её волосы спутались, а платье помялось.
Ему было больно, что она посчитала его виновником этой ситуации. Любой мужчина был способен на такое, но сама с=мысль о том, что она подумала, будто он способен на такое, была страшнее всего.
Даже странно - он выкинул человека из окна третьего этажа и переживал из-за этого, но подозрения Кристины выбили его из себя. Хотя он прекрасно понимал её состояние - она проснулась в страной комнате, в которой никогда не была раньше, после отравления наркотиками, и с ним.
Эрик подозревал, что она обвинила бы даже Рауля, окажись он на его месте.
Он достал Надиру и зашёл за отель узнать, что стало с Дереком.
Тела не было.
Он нахмурился, но на самом деле это его не волновало, был ли Дерек в больнице или в морге.
- Да, сэр? - отозвался Надир на другом конце.
- Привет, Надир, как отдохнул? - спросил Эрик.
- Неплохо. У них отличный сервис. Готовы вернуться?
Эрик задумался.
- Да, готов. Только прежде чем выезжать, захвати-ка кое-что с собой...  Я вот всё голову ломаю, что бы это могло такое быть...

Кристина сполоснула лицо и, бросив все попытки расчесать волосы, просто собрала их в хвост. Ей было плохо, она чувствовала себя усталой. Эрик заверил её, что ничего не произошло (и она понимала, что он не врёт), но разницы никакой не было.
Она чувствовала себя абсолютно беспомощной. Вспомнились фильмы и журналы, которые она когда-то видела: "Меня изнасиловали" или "Опасности алкоголизма: как защитить себя". Ну и книжки, млин! Одни названия почитаешь - и жить не захочется!
Эрик спас меня, он защищал меня и оставался со мной всю ночь...
Больше всего Кристине хотелось оказаться одной и расплакаться. Она чувствовала себя униженной и обруганной - и как бы она не обожала Эрика, она не хотела, чтобы он видел её в таком состоянии. Но он звонил Надиру, чтобы тот отвёз их домой, так что ей придётся ехать с ним в лимузине ещё по крайней мере час - и это если на дорогах нет пробок.
- Кристина, ты в порядке? - негромко спросил он, вернувшись в комнату.
- Я не знаю... - она тяжело вздохнула. - Эрик, можно вас кое о чём спросить?
- Да.
- А что случилось с Дереком?
Эрик удивился её вопросу - зачем ей это знать?
- Я... Почему ты спрашиваешь?
- Я хочу узнать у него, зачем он это сделал, - твёрдым голосом ответила она. Правильно: попросил бы - меньше проблем было бы. - Так что вы с ним сделали?
- Скоро ты сама об этом узнаешь. Давай пока не будем об этом. Сейчас приедет Надир. Будь готова ехать.
Ему не нравилось, как она смотрела на  него. Почему она беспокоится. Что случилось с этим потенциальным насильником? Неужели ей было мало, что Эрик спас её честь и уберёг от эмоциональной травмы? Ну зачем ему её честь, думаю, всем понятно. А вот логику в отстутствии эмоциональной травмы я понять не могу. Какая там травма, если и так мозги как у блондинки?
Почему ей надо всё знать! См. выше.
Если у Кристины и был какой-либо порок, то это это ненасытное любопытство.
[/span]

93

Классно! Здорово! Я просто в восторге! Давай еще и побольше!

94

Ну наконец-то появилось продолжение!

95

Вобщем, я наконец-то пришла и...
И принесла вам целых четыре главы!
Пардон, что так долго, но времени катастрофически не хватает.

96

Глава 19 - Что сделал Эрик
11 августа
- Ох, Кристина, ты столько всего пропустила! - трещала Мег по телефону.
Кристина приехала домой всего час назад, а телефон звонил с тех пор не переставая. Головная боль немного притихла, но общее поганое состояние сводило ей с ума.
Стоило ей повесить трубку первый раз, как телефон зазвонил снова - и с тех пор Мег только и болтала о вчерашнем празднике. Кристина была готова выбросить трубку в окно, но передумала, решив, что следует всё-таки попытаться узнать, что сделал Эрик.
Они почти не разговаривали с тех пор как Эрик посоветовал ей привести себя в порядок. [span style='color:gray']Оскорбил, можно сказать, девушку - что с ним после этого разговаривать.
По приказу Эрика Надир привёз аспирин и кое-какой еды. Аспирин помог. Оказывается, аспирин - это такая страшная штука, которая помогает при передозировке наркотиков...
В машине Эрик сел от неё подальше и всю дорогу старался на неё не смотреть. Кристина не могла понять, делает ли это он для её удобства или просто потому, что не сам чувствовал себя неуютно в её присутствии. Ну я уж прям не знаю, что думать на эту бредятину... Слов нет, одни эмоции, как грицца.
- Да, я уже слышала, что было здорово. Много я пропустила? - спросила она, наливая себе яблочный сок. Во даёт - у неё тут отравление, а она яблочный сок глотает!
- Ну, когда ты уехала, был салют, потом опять танцевали. Было здорово. Жаль, что тебя не было. Как твой живот? - спросила Мег.
- Мой живот? Ты о чём? - не поняла Кристина.
- Ну, вчера вечером. Мистер Дестлер сказал, что ты что-то съела и у тебя разболелся живот, поэтому от отвёз тебя домой, - недоумённо пояснила Мег, не понимая.
- А, да, сейчас получше. Просто только проснулась, - ответила Кристина, мгновенно обо всём догадавшись. Вот когда надо - может же быстро соображать!
- Понятно. Джеймс расстроился, что ты уехала.
Кристина закатила глаза. Джеймс становится слишком приставучим! Он винит её за каждую секунду, которую она провела не с ним.
- Позвоню ему потом, - устало отозвалась она.
- Да, а ты слышала про Дерека?
- Что слышала? - немедленно потребовала Кристина.
- Его нашли уже утром. Он лежал на земле, весь в битом стекле. Судя по всему, он выпал из окна!
Кристина на миг замолчала, вспомнив слова Эрика. Больше он тебя не тронет.
- Кристина! Кристина, ты ещё здесь?
- А? Что? Да, я здесь, Нет, я уже там. - ответила Кристина. - Я... а что с ним случилось?
- Ну, его нашёл менеджер отеля и отправил в госпиталь. Он сейчас там. Все думают, что он просто перепил, но, заверяю тебя, писем в стиле "выздоравливай поскорее" он не получит. Чем дольше он будет в больнице, тем лучше.
Кристина удивилась - Мег никогда не говорила так ни о ком.
- Чего?
- Слушай, я знаю, ты здесь уже почти год и всё такое, но многого ты ещё не знаешь. Поверь мне, лучшее, что сделал Дерек - это выпал из окна.
Кристина уставилась на рабочий стол, который был завален вырезками про Эрика. Она посмотрела на центральную фотографию - с премьеры Hart's Cross. Я вот думаю - а где же она домашние задания делает, если стол у неё завален глупыми журналами?
- Может, он не выпал, может, его столкнули... - пробормотала она.
Мег хихикнула.
- Ты что, кино пересмотрела? Бред какой-то. Но если Дерека и выкинули, то тому, кто это сделал, надо вручить медаль. Вот тебе, Эрик, медаль, носи её на здоровье и гордись дол старости!
- Ох, Мег, уймись, - попросила Кристина. Головная боль вернулась и меньше всего ей хотелось посвящать Мег в то, что случилось прошлой ночью.
- Ладно, ладно, мне всё равно пора идти. Позвоню позже, хорошо?
- Куда ж ты денешься...
- Ну всё, пока. Надеюсь, ты скоро поправишься.
- Спасибо. Пока. - Мег отключилась, Кристина повесила трубку и потёрла висок. Головная боль только усилилась.

Прошло  уже несколько часов, как Эрик отвёз Кристину домой. Он отпустил Надира на весь день, так что теперь был один. Он водил на прогулку Цезаря, потом вернулся в пентхаус отдохнуть. Он знал, что Кристина умная девочка, и то, что она догадается, что он сделал с Дереком, это только вопрос времени. Что-то я не такого высокого мнения об умственных способностях Кристины, как Эрик. Хотя благодаря Мег она действительно догадалась обо всём быстро.
В понедельник, когда она придёт в школу, она в подробностях услышит, что она пропустила на празднике, и можно было не сомневаться, что ещё до этого Эйприл расскажет ей всё, начиная с салюта (который Эрик наблюдал из окна комнаты Кристины) и кончая последнем танцем и тем, что случилось утром.
Ей хватит и минуты, чтобы сложить мозаику воедино. Ему было интересно, как она отреагирует...
Он проверил электронную почту, Давайте организуем ещё одну тему - электронное письмо для Эрика. Мартиан, ты этого не читала!!! сделал себе омлет по-испански, поел, потом позвонил в оперу узнать, как идёт подготовка костюмов. Чем быстрее они закончат, тем лучше. Усевшись на диван, он включил телевизор и принялся переключать каналы.
Новости, реклама, рэп, какая-то глупая комедия, скучно, скучно, скучно, это уже видел, ненавижу это шоу... Что-то я не поняла... Эрик смотрел ТЕЛЕВИЗОР?
Закончилось всё тем, что он поставил диск Бетховена и уснул. В телевизор? Он устал, а делать всё равно было больше нечего... А то что собака не кормлена, он судя по всему, не подумал. Гении, млин - всё у них какие-то возвышенные мысли, а собаку покормить - некогда.
Две фигуры стояли на зелёном холме. По ярко-голубому небу бежали белые облачка, светило солнце. Эрик смотрел на всё это, обнимая её. Он сразу же узнал эту женщину, а она радостно посмотрела на мужчину, который был рядом с ней. Её бледно-зелёные лаза смотрели сквозь него, её рыжие волосы колыхались на ветру.
- Не оставляй меня, Элизалетт, - прошептал он. Она теснее прижалась к нему, а он всё не мог ей поверить.
- Нет, Эрик, я всегда буду с тобой.
Оба глупо улыбнулись. Я всерьёз начинаю сомневаться, что той гадостью траванулась только Кристина. Вон как Эрика проглючило!
Потом она отстранилась и Эрик увидел себя, как он бы выглядел, если бы у него было нормальное, идеальное лицо. Женщина поцеловала его правую щёку, которая в реальной жизни была обезображена... Потом он вспомнил, что этого не может быть, это только сон...

- Ммммффф,  Клянусь собственными поломанными крыльями, ни одна буковка не придумана мною лично! Как было в фике, так я и перевела! что?... - Эрик охнул и схватился рукой за своё лицо. Кто-то стучал в дверь. Он огляделся в поисках маски - она упала на пол, пока он спал. Он надёл её и только тогда ответил:
- Войдите!
Дверная ручка повернулась. Эрик провёл рукой по волосам, пытаясь пригладить их, но это было бесполезно. В комнату ворвалась Кристина - по её лицу ничего не было возможно прочитать, но глаза метали молнии. Кристина-громовержец, заместитель Зевса.
Она долго смотрела на него в упор, потом спросила:
- Вы это сделали?
Уголок его рта дрогнул в улыбке, Эрик медленно встал.
- Сделал что?
Кристина не могла поверить его наглости! Он должен понимать, о чём она говорит! Его волосы растрепались, его рубашка была смята, судя по всему, он спал, но Эрик выглядел удивительно довольным - она никогда не видела его таким спокойным раньше.
- Вы... Это вы выбросили Дерека Милроя в то окно? - выпалила она.
Эрик поднял бровь и усмехнулся.
- Нет, этого я не делал.
Кристина выдохнула.
- Ох, ну слава богу. А то на какой-то момент я в это поверила.
По глазам Эрика ничего нельзя было понять. Он уже абсолютно проснулся, и сейчас у него было какое-то странное настроение - он был спокоен, его не волновало ничего в этом мире, а со всеми проблемами можно было разобраться двумя или тремя словами.
Он с наслаждением потянулся и прошёл на кухню.
- Я не выталкивал его из окна, я вытолкнул его в окно. Если бы я выбросил его из окна, это подразумевало бы, что окно уже было открыто, что не соответствовало действительности, - беспечно сказал он, словно сообщал ей время. Не, нравится мне его логика!
И потом с ленивым интересом наблюдал, как у Кристины отвисла челюсть, её глаза округлились. Иными словами, её лицо приняло своё обычное выражение. С другим я её уже как-то не представляю. Он подавил в себе желание расхохотаться, хотя это было непросто, потому что выглядела она как вынутая из воды треска.
Эрик обошёл её и открыл холодильник. Хм, похоже, пора направить Надира в магазин, подумал он, окидывая взглядом полупустые полки. Ну вот, делать ему было нечего! А за продуктами кто пойдёт? Последние яйца он уже съел, так что сейчас пришлось довольствоваться клюквенным соком и оставшимися фруктами.
Он достал графин с соком и фрукты из холодильника и поставил их на стол.
- Хочешь дыню? - спросил он.
Кристина всё ещё стояла, не шевелясь, хотя смотрела на него теперь уже не с ужасом, а скорее с непониманием. Эрик прошёл в кабинет и принёс два стакана.
- Будешь? - спросил он, указывая на графин. - Это не вино, это клюквенный сок.
Его слова выдернули Кристину из транса.
- Я... нет, не хочу я никакого сока. Эрик, вы вытолкнули его из окна третьего этажа!
- В окно третьего этажа, - негромко поправил он.
Эта фраза только взбесила Кристину ещё больше.
- Я не... Эрик, да что с вами? Вас же могли отдать под суд и посадить в тюрьму! Да о чём вы только думали?
Эрик отрезал кусочек дыни и, только прожевав его, ответил:
- Шансы на это близки к нулю, моя милая. Полиция может устроить мне допрос, но оранжевый комбинезон мне пока не грозит. Сомневаюсь, что ты это помнишь, но он порядочно пьян прошлой ночью, так что против меня у него ничего нет.
- Но... Эрик, как вы можете говорить так, будто не произошло ничего серьёзного?! Вы же могли убить его!
- В этом случае миру стало бы только лучше. Но пока придётся довольствоваться сломанными ногами и порванными лёгкими. Вот что-то я не понимаю, как можно выпасть из окна третьего этажа (что говорите? Ну хорошо, хорошо, В окно третьего этажа!), сломать себе ноги и порвать лёгкие. Есть тут медики? Насколько я понимаю (хотя я в медицине не сильна) для порванных лёгких нужны сломанные рёбра, а не ноги. Если уж на то пошло, то драка в коридоре могла бы кончиться не так легко, - сказал он, не сводя с неё взгляда. - Чего ты боишься, Кристина? Знаю, ты не помнишь, но я сделал это, чтобы защитить тебя. Если бы я не пришёл вовремя... ну, ты бы угодила в сводку, - закончил он, тщательно выбирая слова.
Кристина всё ещё смотрела на него, смущённая его безразличием. Он же мог убить Дерека - неужели это для него ничего не значит? Похоже, нет, ибо он был абсолютно спокоен и рассказывал о произошедшем так, словно говорил о погоде. Автор, ты уж разберись, о чём там Эрик - о времени или о погоде.
Её не волновал Дерек, но то, что Эрика не беспокоит то, что он сделал...
Для Кристины это было открытием. Под внешней утончённостью и элегантностью скрывался очень опасный человек...
- Итак, вы выбросили его в окно третьего этажа и вас это совершенно не волнует? - спросила она.
Эрик посмотрел на неё и заговорил мягким, тихим голосом:
- Ладно, возможно, я переборщил. Но попытайся понять, когда я вернулся, я увидел его с тобой в... очень непристойном положении. Мне некогда было думать о последствиях, но убрать его из комнаты я должен был. Извини, если напугал тебя, но тогда мне казалось, что это хорошая идея.
Кристина усмехнулась на его последние слова.
- Казалось, что это хорошая идея, - передразнила она. - И часто вы себя так ведёте?
Эрик выпрямился.
- Нет. Я не жестокий человек. Ты знаешь меня, Кристина, обычно я спокоен и терпелив.
Это была правда. Ну, знаете ли... *лежит на полу от хохота*
Хотя Эрик иногда и пугал её, она никогда не видела, чтобы он злился. Если Эрик и терял терпение, он никогда не выказывал этого при ней. Не буди во мне зверя! - Ничего, я не боюсь хомячков!
Кристина поёжилась.
- Да.
- Я поступил так, потому что не мог сдержаться. Уверен, даже такого доброго и тихого человека, как ты, можно довести, - сказал он. - Я не пытаюсь оправдаться, просто объясняю тебе ситуацию.
Кристина не знала, что ответить.
- Не надо меня бояться, Кристина, - тихо сказал он.
Она подняла взгляд.
- Я не думала об этом. Просто... Не могу поверить, что вы это сделали...
Эрик вскинул бровь.
- Рауль, Джонатан, да любая из твоих подруг сделала бы то же самое - если не веришь мне, поверь хотя бы этому. Я забочусь о тебе больше, чем ты думаешь, Кристина, - закончил он, сжав ей руку.
Кристина почувствовала, как по позвоночнику прокатилась волна дрожи. Она не знала, был ли это страх или что-то иное.
[/span]

Отредактировано Эра (2005-10-30 17:00:54)

97

Глава 20 - Дневник Кристины 2
Дорогой дневник,
Как отблагодарить человека, который спас то, что тебе дороже всего? [span style='color:gray']Одного не поняла Кристина - сделал Эрик это из собственных корыстных побуждений.
Эрик, он... он, наверное, ангел, больше я никак не могу его назвать. Он защитил меня от изнасилования.
Я так и не знаю, как мне к этому относиться - Эрик выбросил его в окно третьего этажа и, кажется, совсем не переживает по этому поводу, как он мне объяснил. Но я и в самом деле не могу его винить. Он сказал, что Джонатан или Рауль сделали бы то же самое - им чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что и сама я бы поступила точно также, чтобы защитить своих друзей.
Эрик сказал, что он заботится обо мне, но мне кажется, что он говорил только о том, что будет защищать меня и дальше - ведь для этого и созданы друзья, так?
Каждую ночь я думаю, что будет, если я скажу Эрику, что не хочу больше быть просто друзьями. Наверное, он будет польщён, но вряд ли отнесётся к этому серьёзно. "Кристина, да ты ещё ребёнок,  иди лучше попрыгай через верёвочку".
Вот кто я для него - его ученица, девочка, живущая внизу под опекой Рауля. Как-то странно получается... Рауль с Критиной живут в подвале, Эрик - под самым небом.
Иногда, конечно, я представляю, что он обрадуется, и поцелует меня, и отведёт меня в свою комнату, и... ну, это только мечты. Мне вообще не стоит о нём думать, у меня ведь есть парень! Так, что там говорили, что Мери-Сью бывают только ОЖП? Я в этом засомневалась.
Но как я могу думать не думать о человеке, который защищал меня и смотрел, как я сплю?
Он - ангел для меня, но для Дерека он, наверное, демон. Эйприл сказала мне, что Дерек, когда очнулся в больнице, первым делом сказал что-то про золотистые глаза в темноте. Эрик, это был ты?
Я никогда не любила раньше, и я не знаю, что со мной творится. Но если это влюблённость, то это самая большая влюблённость, в которую я когда-либо влипала. Было бы легче не думать о нём, если бы он относился ко мне иначе, но он всегда абсолютный джентльмен.
Так что влюблённость никуда не пропадает, она меня убивает и оставляет мне только мечты. Что-то я запуталась. Что никуда не пропадает, но что-то оставляет... Я хочу быть с Эриком, хотя бы на день, только чтобы узнать, что это такое. Как он будет ухаживать за мной?
Зная Эрика, могу предположить, что он отведёт меня в самый дорогой ресторан в городе, может, в музей или в галерею. Может быть, возьмёт напрокат экипаж или лодку, если захочется приключений. Если ему захочется приключений, он вспомнит своё давнее увлечение диггерством и направится в какие-нибудь подземелья.
И будет целовать меня.
Мне интересно, как он целуется. Я пытаюсь представить это, когда целую Джеймса - знаю, это плохо, но кто говорит, что он не представляет на моём месте Сару Мишель Геллар или какую-нибудь другую актрису? К тому же я не делаю этого постоянно. Мне сейчас вешаться или чуть подождать?
Я смотрела на его фотографию в "Воге" до тех пор, пока у меня не начало рябить в глазах. Я рассматривала его губы. Их трудно разглядеть, они наполовину скрыты маской.
Наверное, они мягкие и тёплые. Эрик старше меня - он умеет целоваться. Одной рукой он обнимает меня за талию, другой держит за лицо. Его рука на моей талии твердеют, он опускает её на моё бедро и прижимает меня к себе. Другую руку он запускает в мои волосы и тянет меня в спальню. Нет, мне точно пока не надо вешаться?
А там... Так, я не должна этого писать - если Рауль или кто-нибудь другой увидит моей дневник, это будет катастрофа. Достаточно сказать, что когда я читаю романы, я всегда представляю нас с Эриком на месте главных героев... Девочка в полном объёме знает, что такое фанфикерство.
Подобные мысли сведут меня с ума, я знаю. Ох, Эрик, ну почему же ты такой замечательный! Почему ты не можешь быть обычным, скучным или грубым? Я бы не ненавидела тебя, если бы ты был таким, но я не любила бы тебя так сильно!
Любовь? Что ж, я принимаю это. Безответная любовь, просто прекрасно! Хотя - кто знает, когда я пытаюсь вообразить себе идеального мужчину, я всегда представляю Эрика. Он высокий, сильный, умный, талантливый, у него прекрасный вкус, я всегда смеюсь его саркастичным шуткам, и я знаю, что это звучит глупо, но он красив - даже если я знаю, как он выглядит без маски. Кристина забыла про счёт в банке - тоже немаловажная деталь.
Это ужасно, но это только внешность. Эрик красив внутри. Его душа, его сердце, его талант - что бы это ни было, Эрик красив из-за этого.
Я слишком хорошо помню, как он выглядит на самом деле - правая сторона его лица совсем не похожа на левую. Кожа, даже череп, всё это... обезображено. Это выглядит слишком больно - и я стараюсь не думать об этом, иначе заплачу.
Но даже из-за этого чёртова лица я не могу не думать об Эрике - если бы маска скрывала всё его лицо, я бы чувствовала то же самое. Но я могу думать об Эрике всё, что угодно, фантазировать, мечтать, надеяться - но сколько от этого проку! А проку - путёвка в кащенко. Чем не приз? Интересно, много их там таких уже сидит?
Эрик никого не любит! Ему дорога его музыка и его Опера, на всё остальное он не обращает внимания, включая меня! Если я и могу за что-нибудь ненавидеть его, то за это. Эрик не видит, что нравится мне, а я слишком робкая, чтобы что-нибудь с этим поделать.
Думать об Эрике, но не иметь ни малейшей возможности быть с ним - уже плохо, но я понимаю, что если всё-таки наберусь храбрости и всё ему скажу, а он мне откажет, то я просто погибну. Если не от разбитого сердца, то от унижения.
Каждый раз, когда мы видимся, я вспоминаю о собственной глупости. "Эрик, давай встречаться!" Великолепная идея, какой же идиоткой я иногда бываю! С самокритикой у девочки проблемы - не иногда, а всегда.
Вбей себе это в голову, молотком Кристина: Эрик никогда не будет твоим!
Да, он спас тебя прошлой ночью на этом празднике - он защитил тебя и оставался с тобой всю ночь, но от Эрика глупо было ожидать чего-то меньшего. Интересно, а что автор подразумевал по "большим"?
Я провела в его пентхаусе несколько часов, благодарила его, спрашивала, как я могу ему отплатить. А что сделал Эрик? Просто дотронулся до моей руки и сказал, чтобы я всегда была начеку.
- Из-за тебя я начну седеть раньше времени, - добавил он. Я расхохоталась - именно этого он и добивался. Эрик просто хотел поднять мне настроение, он всё-таки очень добрый человек - он удивительный человек.
Его лицо отражает его двойственную душу - чистая, красивая сторона, которую он показывает миру, и страшная, тёмная сторона, которую он спрятана за маской тайны и обаяния.
Господи, и что мне с этим делать?
И важнее - хочу ли я с этим что-нибудь делать?
Я не хочу страдать по Эрику всю свою жизнь - я просто хочу, чтобы он понял, что я что-то чувствую к нему, и ответил на это, и что в этом такого? Может быть, наглость и эгоизм, но мне не кажется, что это так уж плохо.
Я не знаю, долго ли я продержусь, прежде чем упасть.
...и если я упаду, поймает ли меня Эрик? If you fall - I'll catch, If you love - I'll love And so it goes, my dear... Дальше не помню.
[/span]

98

Глава 21 - Страшный День
11 сентября
Кристина больше не говорила о Дереке - она наблагодарила Эрика ещё на следующий день после праздника. Эрик только посоветовал ей быть более внимательной и всё вскоре вернулось на круги своя.
Эрик был этому рад.
Сначала он опасался, что она будет видеть в нём угрозу и себе - хотя он и помыслить не мог о том, чтобы причинить ей вред. Эрик никогда не обидит ни её, ни какую-либо другую женщину. Скорее уж наоборот. Кристина смягчилась по отношению к нему. Она больше не смущалась на занятиях. Её голос становился всё сильнее, а Эрик всё  реже и реже видел в холле Джеймса. [span style='color:gray']Не вижу связи между голосом Кристины и появлениями Джеймса. Или он решил, что от постоянно поющей Кристины он оглохнет.

Кристина часто оставалась у него уже после занятий и несколько раз по вечерам ходила с ним в парк выгуливать Цезаря. Интересно, а кто потом платил штрафы зва выгул собаки в неположенном месте? Иногда, когда он оказывался слишком погружён в свои мысли, она брала его под руку и шла так рядом.
Эрик не мог понять, что же она делает, но было похоже, что...
Не смеши, говорил он себе, выбрасывая подобные мысли из головы. Он не мог себе позволить и дальше думать о Кристине. У него много работы, скоро премьера оперы, так что мысли о Кристине только мешали. Ради них обоих, о ней не следует думать.
Хватит тратить время, думая постоянно об этой девочке. Она влюблена в другого, да если бы она и была свободна, то уж точно не для тебя, подумал он ещё раз, выходя из пентхауса и направляясь в гараж.
Эрик сел за руль и повернул ключ, прислушиваясь к урчанию 12-цилиндрового мотора его "ягуара". Возможно, я могла чего-то напутать с двигателем этого его "ягуара". Вот мотался бы Эрик на байке - у меня вопросов технического свойства не возникало бы. Он осторожно вырулил со стоянки на улицу и посмотрел в окно на небо.
Хороший день, сказал он себе, уже полностью погружаясь в мысли о предстоящей репетиции. Лучше бы за дорогой следил, в самом деле!

Эрик
Это был самый обычный вторник.  Так, надеюсь, автор ничего не напутал с датами, ибо мне неохота искать календарик на 2001 год.Небо было чистым, солнце освещало Нью-Йорк. Я не ожидал от этого дня ничего, кроме очередных репетиций. Карлотта наконец выздоровела, оркестр привёл себя в порядок. Художники уже почти закончили с декорациями.
Никак не казалось, что это будет необычный день.
В этом и была основная идея - поймать, когда мир в неведении, когда он спит. Да какое там спит, уже давно все проснулись! О, они преуспели в этом...
Я поехал в Оперу, прокручивая в памяти слова оперы и вслушиваясь в Пятую сонату Бетховена.
Припарковавшись, я вошёл в здание. Помню, самой большой проблемой тогда казались какие-то недоработки в конце второй арии.
Репетиции начались раньше, ещё до того, как я приехал. Карлотта, в окружении балерин, уже стояла на сцене. Оркестр заканчивал настройку, художники наносили последние штрихи на костюмы и декорации.
Казалось, будет очень хороший день. Когда кажется - *вырезано цензурой* надо.
Я вошёл в кабинет. На столе лежало несколько писем - ничего особенного. Прикольная идея - поставить Эрика на место директоров в получении писем.  Приглашение на ужин с дирекцией, где, без сомнения, будут в очередной раз расхваливать мою последнюю работу, напоминание о том, что завтра приедет страховой агент, листовка с окончательным вариантом кастинга, и последнее по порядку, но не последнее по значимости - сообщение о том, что наконец-то напечатали программки к "Дездемоне".
Премьера через неделю!
На столе же был пухлый пакет - я вскрыл его своим ключом от машины. Вообще-то. Если Эрик весь из себя такой, у него на столе должен быть специальный ножичек для открывания писем. Какое-то время я просматривал программки - они проделали потрясающую работу. Тёмно-синий текст на бледно-розовом фоне, а на первой странице - Карлотта в костюме Дездемоны. Со вкусом у автора явно проблемы.
Я посмотрела на часы - я провозился с почтой дольше, чем я думал. Пока напишешь, пока запечатаешь, пока воск - или что это - высохнет... Я вышел из кабинета и направился к сцене. Карлотта о чём-то болтала с рабочим, оркестр терпеливо ждал начала репетиций.
Я уже хотел окликнуть её, как свет внезапно погас.
На мгновение мы все оказались в кромешной тьме, он потом включилось аварийное освещение.
- Что происходит? - громко спросила Карлотта.
- Пойду проверю пробки, - сказал Виктор - он был электриком.
Я рад этому не был - если есть проблемы с электричеством, то премьеру придётся отложить, а я никогда не отменял представления и не собирался делать этого в дальнейшем.
Виктор направился по коридору в служебные помещения, я же прошёл на сцену и встал рядом с Карлоттой.
- Прекрасное начало дня, да? - усмехнулась она.
Она была приятной женщиной - красивая, с красивым голосом. Наверное, она на год или два младше меня, хотя временами она может быть совершеннейшим ребёнком - такова уж жизнь элиты Манхэттена.
Она посмотрела на меня - в другом мире, между нами, наверное, что-нибудь было бы. У нас было много общих интересов. У нас было много общих интересов и я находил её очень привлекательной - но, сколько я помню, она всегда была помолвлена с каким-то уолл-стритским брокером.
Ну что ж, если мы не можем быть парой, мы можем быть друзьями.
- Надеюсь, ничего серьёзного, - я покачал головой. - Премьера через неделю.
- Всегда можем отменить, если что, - сказала она, проведя рукой по своим светлым волосам.
- Ага, когда зал полный? Будем посмешищем, так что отменять я не буду, - ответил я.
- Даже в темноте? - вскинула брови Карлотта, улыбнувшись.
- Если уж на то пошло, то да, - вздохнул я. - Люди приходят сюда послушать музыку, а не посмотреть представление.
- Я часть представления, Эрик, не забыл? К тому же это именно ты придумывал костюмы и декорации, - добавила она.
Я пожал плечами.
- Ну, этим можно пожертвовать, а ещё... о, свет, - оборвал себя я, как только лампы опять зажглись. Да будет свет - сказала монтёр и руки фосфором отёр.
Я спрыгнул со сцены и повернулся к ней.
- За работу, моя певчая птичка, - улыбнулся я.
Она закатила глаза.
- Есть, сэр.
Я покачал головой. Мы работаем вместе уже три года и, как бы мы ни уважали друг друга, никогда не упускаем случая подшутить друг над другом. Я вернулся в свой кабинет за программки, чтобы их могла посмотреть вся труппа.
Кажется, я пробыл там не больше минуты, но за эту минуту Опера затихла. Я вернулся на сцену, но оркестровая яма была пуста. Я почувствовал, как по спине побежали мурашки - где все? Где-где! В Караганде!
Потом я увидел музыкантов - они бежали к выходу на парковку. Вот так и представляю себе группу музыкантов во фраках с бабочками, аки тараканы бегущих к двери.
- Что творится? - крикнул я им, но они не обратили на меня внимания. Я слышал, как снаружи завывает сирена, но как только дверь за музыкантами захлопнулась, в зале вновь наступила тишина. Я положил программки и прошёл за сцену. Там я и нашёл всех - все музыканты и певцы столпились у телевизора.
На экране был Всемирный Торговый центр, весь в огне и дыму, и голос за кадром монотонно говорил, что в него врезался самолёт. Я вглядывался в картинку, а корреспондент всё продолжал объяснять, что же произошло.
Страх, ужас - не те чувства, которым я могу поддаться, но сейчас даже я не смог избежать их. Почему-то я вспомнил школу - как дети смотрели тогда на моё лицо, так и я сейчас смотрел на происходящее.
Потом случилось невероятное.
Пока мы смотрели на одну башню, в кадре появилась другая. Мне показалось, что я понял, что произошло, ещё до того, как об этом сказал корреспондент. А чего там понимать-то?
Совершенно беспомощные, мы наблюдали за вторым самолётом.
Удар. Огонь. Дым. Смерть.
Время остановилось.
Какое-то мгновение все не могли оправиться от шока.
Вся страна поняла в один момент: это не несчастный случай, это атака. Хладнокровно спланированная атака в самое сердце Америки. Наш мир закончился.
Кто-то из балерин заплакал, остальные повернулись и, не говоря ни слова, направились к выходу. Я не двигался. Я мог только смотреть.
Проходили минуты - труппа уже почти вся разошлась. Может быть, они не уходили из Оперы, просто шли туда, где могли не видеть горящий город.
Я смотрел, как горели башни, как люди прыгали вниз, чтобы спастись от огня.
И когда я уже думал, что хуже быть не может, одна из башен покачнулась. Нет, это невозможно... Если нельзя, но очень хочется, то можно - девиз террористов всех стран.
Но это случилось. Первая башня обрушилась, за ней и вторая.
Всемирный Торговый центр рухнул. Город горел. Мне хотелось плакать.
Я даже не обратил внимания на Карлотту, пока она не подошла ко мне и не вцепилась в мою руку. Она плакала. А потом она покачнулась и, как башни секунду назад, начала оседать вниз. Весёлое сравнение Карлотты с башнями ВТЦ. Я поймал её, чтобы она не упала.
Карлотта потеряла сознание и я прижал её к себе. Только тогда я понял, что мы одни остались в этой комнате и смотрели на этот ад по телевизору. Все остальные ломанулись смотреть вживую.
[/span]

Отредактировано Эра (2005-10-30 17:04:36)

99

Глава 22 - Слёзы под маской
11 сентября
Карлотта была без сознания несколько часов. Эрик не будил её - он боялся, что она впадёт в истерику, а меньше всего ему сейчас хотелось иметь дело с рыдающей женщиной. Он прекрасно понимал, почему она в таком состоянии - её брат-близнец Маркус работал во второй башне, в кабинете где-то на верхних этажах. Эрик отнёс Карлотту в комнату отдыха и положил на один из диванов. Потом сел рядом с ней и включил новости. Ему было холодно, он чувствовал себя беззащитным - он плакал. Эрик снял маску с лица и вытер слёзы, напоминая себе, что он сейчас не имеет права быть слабым.
Когда Карлотта очнётся, он должен быть сильным.
В ушах звучал неслышный реквием по городу. Да, я напишу великий, страшный реквием для этого города, и военный марш для тех, кто это сотворил, пообещал он себе. [span style='color:gray'] Что-то он перепутал, по-моему.

Да, реквием для города, военный марш для убийц. Всё, что мог дать Эрик - это была музыка. Скоро, поклялся он, скоро моя музыка зазвучит в этом городе и уничтожит воспоминания о тех, чьи жизни сегодня сломались. Я мстю и мстя моя страшна...
Руки тряслись от страха, печали и желания отомстить. Его музыка станет оружием, который будет убивать одним своим звучанием.
Эрик мог петь Смерть. Скромностью не страдает.
Он уже давно не пел - но для одной песни, которую услышит мир, он мог вернуться к этому...
Через какое-то время Карлотта пошевелилась. Он посмотрел на неё - она моргала, пытаясь вспомнить, что же произошло. Эрик поспешно надел маску, прежде чем она сфокусировала взгляд на его лице.
- Эрик, мне надо идти, мне надо найти Маркуса, - сказала она, вскакивая на ноги.
Он поднялся и схватил её за руку.
- Карлотта, нет, снаружи творится безумие!
- Но я должна найти брата! - закричала она.
Эрик отпусти её.
- Да, но сначала позвони домой. Я не могу отпустить тебя просто так.
Карлотта уже была готова возразить - да кто он такой, чтобы разговаривать с ней, как с маленькой! Она всего на два года младше его, а он приказывает ей позвонить родителям!
Но в конце концов она сдалась. Он пошла в его кабинет за телефоном, а Эрик продолжал смотреть новости. Взглянув на часы, он увидел, что уже почти пять часов вечера.
Он не обращал внимания на время, когда по телевизору передавали сведения о погибших и раненых.
Поговорив с отцом, Карлотта вернулась к нему.
- Эрик, мне надо домой, - тихим голосом сказала она, напоминая сейчас маленькую девочку. Ему было страшно видеть, как ведущее сопрано оперы превратилось в дрожащий на ветру листочек, но сейчас он ничего не мог сделать.
- Я позвоню тебе завтра, - сказа она
Эрик только кивнул в ответ, и она ушла.

Через несколько часов после ухода Карлотты Эрик понял, что и ему пора оставить Оперу. Хотя ему и не хотелось уходить, но оставаться здесь не имело смысла. Он пошёл по улицам - вокруг гудели толпы народа, все пытались связаться со своими близкими, чтобы увериться, что они в безопасности. Автор не учёл, что тогда не то что дозвониться - письмо послать было нереально.
Ехать было просто безумием, поэтому он оставил машину в Опере и почувствовал, сколько же в Нью-Йорке людей - женщины, дети кричали на улицах, хватаясь друг за друга в бессмысленной попытке устоять. Все ограничения пали - национальность, пол, возраст не имели значения - тела не могли передать боль души. Пафосно как-то звучит, но что ж поделать.
Воздух был горячим и тяжёлым из-за непроглядной пыли. Где-то неподалёку всё ещё продолжали выть сирены. Опера не пострадала, как и здания вокруг неё - но в тысяче футов уже были руины.
Было видно, как дым поднимается к небу на оранжевыми языками пламени. В воздухе пахло смертью.
Эрик пошёл быстрее - холодная рука сжимала сердце. Он не знал, что ему думать - большинство из его друзей находились в Опере, когда это произошло.
Единственные, о ком он ничего не знал, были... Ну как всегда - Кристина тормозит.
Господи, нет, только не они...
Эрик поднялся на 18 этаж. Он несколько раз звонил в дверь квартиры Рауля, но никто не ответил. Руки тряслись, дыхание сбивалось, ему казалось, ещё немного - и он впадёт в панику.
Тяжело вздохнув, он прислонился к стене и медленно сполз на корточки. Зажав голову руками, он пытался восстановить дыхание.
Они целы, с ними всё в порядке, успокойся, они в порядке, должны быть!
Дрожь немного успокоилась.
Он осторожно поднялся на ноги, сомневаясь, что вообще сможет стоять. Вошёл в лифт. Он чувствовал себя совсем старым и измученным, как никогда в жизни, в груди болело, но слёз не было. Он прислонился к стене - он не мог стоять прямо.
Он не мог поверить, что Кристина и Рауль могли погибнуть. Если бы они погибли, он бы узнал. Рауль был его единственным другом, он был Эрику ближе, чем родной брат.
Он бы узнал, если бы Рауль был мёртв! Естественно - кто бы ещё его убил!
И Кристина, которая когда-то была его студенткой, а теперь владела его сердцем. Он старался не позволять себе думать об этом, она была слишком хороша для него. Её смех на его саркастические шутки, её улыбка, то, что она готова принять его таким, какой он есть. Если что-нибудь случилось с ней...
Господи, Кристина, пожалуйста, будь в безопасности, пожалуйста, пожалуйста...
Двери лифта открылись. Эрик достал ключи от пентхауса и усмехнулся собственной глупости. Замок не сможет уберечь от опасности! Не лает не кусает, в дом не пускает.
Он глубоко вздохнул и успокоил дрожащие пальцы. Вставил ключ в замочную скважину и повернул его. Эрик хотел открыть дверь, но она оказалась  заперта. Недоумённо нахмурившись, он повернул ключ в обратную сторону.
Было понятно, что дверь уже была открыта, когда он поднялся наверх.
Он не подумал об этом, когда перешагнул порог и оглядел помещение.
В центре комнаты стояла Кристина.  Кристина, видимо, не подумала, что может попасть в тюрьму за незаконное поникновение в чужое жилище в отсутствие хозяина.
[/span]

Отредактировано Эра (2005-10-30 17:13:10)

100

Вобщем, вот как это выглядет. Сопли, как видите, в большинстве своём закончились, интересные комменты - тоже, но это только на время, ибо смешного в этих главках мало. Но я старалась...

101

Прикольно! Видимо, без катастроф никак нельзя обойтись, не люстра так террористы.

102

Эра, я страшно уважаю ваши переводы, но скажите - можно каким-т о образом увидеть удаленный оригинал? Я просто... гм быстро читаю.:)

103

В сети оригинала нет - я уже и по спецсайтам ПО-фиков его искала. Если нужно - пришлите мне в личку своё мыло, и я его вам вышлю.

104

Ну вот, увидела в темке обновление, обрадовалась. что продолжение вывесили. Выходит зря преждевременно радовалась.  :angry:

105

Как же хорошо приходить на форум после перерыва. Сразу везде куча обновлений.
Мдаа.. В переводе читать очень забавно, но я удивляюсь, Эра, как у тебя только терпения хватает это переводить?  :D

106

Как же хорошо приходить на форум после перерыва. Сразу везде куча обновлений.
Мдаа.. В переводе читать очень забавно, но я удивляюсь, Эра, как у тебя только терпения хватает это переводить?  :D

А я вот каждый день захожу по несколько раз и обламываюсь :(

107

Как же хорошо приходить на форум после перерыва. Сразу везде куча обновлений.
Мдаа.. В переводе читать очень забавно, но я удивляюсь, Эра, как у тебя только терпения хватает это переводить?  :D

А я вот каждый день захожу по несколько раз и обламываюсь :(

А ты английский знаешь?

108

[QUOTE=Century Child,Nov 2 2005, 01:53 AM] А я вот каждый день захожу по несколько раз и обламываюсь :(

Вот именно. Ждешь ждешь... Зато когда дождешся...

109

А я вот каждый день захожу по несколько раз и обламываюсь :(

Каюсь, каюсь... Самой очень неприятно, что так тяну с продой, про "Ангелов" я уж вообще молчу.
А так - я вас прекрасно понимаю. Я вот тоже по нескольку раз в день проверяю фанфикшн.нет и арию, но там пусто. Только вот сегодня в одном фике появилась одна главка.
Обидно, господамы.

Отредактировано Эра (2005-11-02 11:07:56)

110

А я вот каждый день захожу по несколько раз и обламываюсь :(

Каюсь, каюсь...

Я не про тебя, я вообще. Некоторые из присуствующих явно зажили нам продолжение, не будем показывать пальцем.
Английский я знаю, но не настолько хорошо.

111

Эра, а дальше будет?? или по сроку давности прикрыли это дело??
(я просто скромно интересуюсь..)))

112

мне тоже интересно, будет ли продолжение? Интересно же! ;)

113

Эра же сказала, что у неё сейчас подготовка к сессии и ей сейчас не до фиков, правда сказала она это в теме фика Чёрный Ангел, но я думаю это касается и этого фика.

114

наконец-то добралась для почитать.
Эра, действительно хорошо, здорово переводишь, мне бы такое качество

115

наконец-то добралась для почитать.
Эра, действительно хорошо, здорово переводишь, мне бы такое качество

Давай так - меняемся переводами, и ты будешь платить мне зарплату из АСТа :D  :D  :D

Отредактировано Эра (2005-12-14 16:37:22)

116

Очень интересный фик. Мне нра  :)
:gmm: Только вот будет ли продолжение?

117

Почти год прошел, а продолжения все нет...  *-p

118

Era, прошу не томите нас, переведите до конца этот замечательный фик! А чего только одни комментарии стоят! Я смеялась до боли в животе  *fi*  &))) Или в крайнем случае дайте почитать оригинал  *-p

119

А знаете, мне нравится этот фик. Действительно простой и типа дамского романа, но приятный. Хотя совать сюда 11 сентября это как-то не в тему. Эра, давай переводи.
Единственное что: Кристина дожила до 17 лет, ни разу не побывав в опере?! Я такого даже представить не могла, или это только у нас народ такой, чуть не в 7 лет уже водят? Или она из глухого села, где ничего не было?

120

Эра, и правда, а, может, допереведешь, а?
Я давно тут вокруг да около хожу.. А проды хочется..


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone