Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone


You Are Not Alone

Сообщений 61 страница 90 из 138

61

Глава 11 – Hart’s Cross
14 февраля
Кристина никогда раньше не была внутри лимузина. Она никогда не была и в Опере и даже не мечтала, что всё это так сбудется. Но всё это сбывалось, и всё – благодаря Эрику. [span style='color:gray']Во как, понятно? И к чёрту папу-скрипача, к чёрту консерваторское образование, к чёрту все таланты.

Он провёл её через холл к красивой чёрной машине, которая ждала их у входа. Большую часть дороги Эрик молчал, хотя и полностью отвечал на вопросы Кристины, если она их задавала. Ему льстило, что ей так не терпится посмотреть оперу, и надеялся, что ему понравится его работа. Если бы работа называлась «Торжество Дон Жуана», Кристине она бы не понравилась.
Вскоре Надир остановил машину перед Метрополитен-Опера и больше десятка журналистов и фотографов из газет и нью-йоркских журналов бросились к машине. ИМХО, что-то мало журналистов…
– Что происходит? – спросила Кристина.
– Фотографы, – вздохнул Эрик. – Безвредные, но надоедливые. Давай-ка я выйду первым, – сказал он, продвигаясь к двери. Никто не знает правила этикета при выходе из машины? По-моему, первой в любом случае выходит дама, которой подаёт руку шафёр, лакей или кто там встречал.
Вспышка на секунду ослепила его, но он улыбнулся и вежливо всем кивнул, прежде чем повернуться и помочь выйти Кристине. Вы можете себе представить Эрика, мило улыбающегося фотографам? Вообще – мило улыбающимся? Я как ни пытаюсь, на его лице всё время написано: «Кого бы из них первым запенджабить?» Вспышки только участились.
– Кто ваша подруга, Дестлер? – спросил мужчина, которого Эрик знал как Билла Гэммонса, корреспондента «Таймс». А разве «Таймс» интересуется светскими мероприятиями?
– Кристина Даэ, – коротко ответил он, не желая задерживаться перед входом в Оперу.
Кристина же чувствовала себя кинозвездой на красной дорожке. Автор явно перечитал про Канны. Она улыбалась, кивала фотографам, пока Эрик отвечал на вопросы об открытии сезона и своих будущих проектах. Это он перед входом задерживаться не хотел. Ну-ну.
Не выпуская её руки, он повёл её внутрь – казалось, ему не нравились камеры, но даже они не могли испортить его хорошего настроения. Оставив корреспондентов позади, он провёл Кристину через главный вход мимо небольшой толпы, которая ждала своей очереди. Мужчины в смокингах и дамы в платьях всех цветов и фасонов. Эрик не обратил на них внимания, а, всё так же держа её за руку, повёл её наверх к своей ложе.
– Эрик, куда мы идём? – тихо спросила Кристина, идя за ним по коридору. Ага, по коридору.
Коридор был освещён всего несколькими лампами по углам. Не поняла, а где торчащие из стен руки?
Каблуки утопали в яро-алом ковре. И казалось, пока мужчина в маске вёл её за руку, коридор становился всё длиннее и длиннее. Что там физики говорят о расширении пространства? Сдаётся мне, наэкспериментировал Эрик в Опере, как Воланд в квартире 50… Кристине казалось, что всё это нереально, всё это происходит не с ней, всё это какой-то сон или транс.
Сегодняшний вечер она запомнит на всю жизнь – в этом она не сомневалась.
– В мою ложу. Ложу номер пять. Больше я никогда нигде не сижу, – сказал он, проводя её по коридорам огромного здания. Наконец он остановился и, открыв дверь, отдёрнул тяжелую чёрную портьеру. Кристина прошла вперёд и оказалась в ложе первого яруса, в которой стояло всего два кресла.
Ищите планировку и внутреннее убранство Метрополитен-Опера. Мне уже интересно. Кто найдёт – скажу спасибо :) 
Она подошла к бортику и окинула взглядом оперный зал. Эрик улыбнулся, услышав, как она восхищённо охнула. Зал поражал воображение! Кристина видела, как люди занимают места в партере, видела сцену прямо перед собой. Зал был украшен золотыми статуями, на потолке были вырисованы ангелы в раю, по центру висела огромная хрустальная люстра. Фото мне, фото! Зала, а не Кристины. Так и представляю: стоит, выпучв глаза, челюсть отвисла… Нет, ну дожить до 17 лет и ни разу не видеть, как выглядит внутри оперный зал!
Она никогда не видела места прекраснее. Это ещё что, ты ещё в подвалах не была, – хитро подумал Эрик.
– Эрик, это… – она не могла описать, что видела. Опера была великолепной, описать всё это словами не представлялось возможным, об этом можно было только петь.
Эрик понимающе кивнул.
– Впечатляет, да? Эта Опера – одно из моих любимых мест в мире. Некоторые мои лучшие работы создавались специально для неё. *см. ссылку внизу – Он положил ей руку на спину и провёл к креслу. – Кристина, должен тебя предупредить.
– Что?
– Я не хвастаюсь, но многие плачут, правда, не всегда от грусти. Такая вот опера, – он усмехнулся. Вот такая вот загагулина!
Кристина не поняла, что он имел в виду, и хотела переспросить, но замолчала, потому что свет начал постепенно гаснуть. Она быстро села, Эрик сел за ней. Кристина шевельнула плечами и подалась вперёд, рассматривая со своего места всю сцену. Конечно, не знаю, как в Метрополитен, но, ИМХО, боковые ложи жутко неудобные.
Наконец свет погас, занавес поднялся, открывая декорации, эскизы которых Кристина видела несколько недель назад. Перенесённые с чертёжной бумаги в реальный мир, они поражали воображение, как и вся Опера целиком. Очевидно, Эрик перед созданием как следует обкурился…
Но она не успела о них подумать – на сцену вышли актёры, певцы запели в дуэте с оркестром. Кристина не пошевелилась, не произнесла ни слова за весь спектакль.
История, Hart’s Cross, была слишком странной, слишком чувственной, слишком волшебной – такая не может родиться в этом мире.
Кристина не могла оторвать глаз от сцены, даже если бы очень сильно захотела. Она старалась не дышать, чтобы не пропустить ни звука, ей показалось, что она сейчас упадёт в обморок, когда главный дуэт закончил арию и перешёл к танцу – такому чувственному, такому эротичному, что, если бы не костюмы, опера получила бы самый жёсткий рейтинг. Привет Провокатору.
Она никогда не видела и не слышала ничего подобного! Ещё бы – с таким-то рейтингом.
Она всего один раз смогла оторвать взгляд от сцены, чтобы взглянуть в зал, и увидела, что все – и мужчины, и женщины – чувствуют то же самое. Даже Эрик был доволен постановкой, всё было именно так, как он и представлял.
Спектакль не произвёл на него такого впечатления, как на Кристину. И вообще – он весь спектакль мирно проспал в своём кресле. Он написал слова и музыку уже давно и видел бесчисленные репетиции. Постановка ему понравилась, но гораздо важнее была реакция публики. Смотря на Кристину, он видел слёзы в её глазах, но она не плакала. Нашёл на кого публику равнять – на втрескавшуюся по уши девочку-подростка с неустойчивой психикой и лолитским образом мышления. Он не был удивлён – он уже не раз видел такое. Много таких девочек-подросточек с неуравновешенной психикой?
Её медленно захватывала страсть. Слёзы – это обычная реакция, когда впервые видишь красоту. Он молча сидел рядом с ней, довольный, что и у этой оперы будет успех. Правильно, какая разница, что там Кристины рыдает в три ручья. Главное – прибыль с продаж билетов и прав на постановку.
Но прошло совсем мало времени и занавес скрыл сцену – опера закончилась.
По залу прокатился рокот аплодисментов, который выдернул Кристину из её транса. Эрик положил ей на плечо холодную руку и она обернулась к нему. Какой-то миг, казалось, она не узнавала его.
Мыслей не было. Кто этот человек? Не, мужик, ты это, ты извини, ты ложей ошибся. А? Что говоришь? Я с тобой приехала? Ё-моё, это ж сколько выпить надо было… Что? Говоришь, не пили ещё? Щас поправим.
Это не Эрик – не тот Эрик, которого она знала – написал эти слова, положил слова на музыку, превратил записи на листах бумаги в нечто такое страстное, такое захватывающее. Эрика зомбировали инопланетяне. Их создал какой-то другой человек.
– Кристина, ты в порядке? – спросил он, с беспокойством смотря на неё.
Она сморгнула слёзы и глубоко вздохнула. Тело горело, в животе было такое чувство, будто его завязали узлом. Дайте девочке слабительно. Никогда раньше она подобного не испытывала, и сейчас ей почему-то стало стыдно. Неожиданно она почувствовала себя так, будто она только что ожила, проснулась, очнулась после долгой спячки.
Она никогда не сможет смотреть на Эрика так, как смотрела раньше. Правильно, теперь придётся учитывать и высоту каблуков.
Холодный, строгий учитель забылся – она увидела его в новом свете. Он действительно был гением, каким его называли, таинственным, притягательным, с поразительной харизмой… как она не видела раньше! Как-как! Очки забывала надеть!
– Ох, да, я в порядке, – сказала она после долгой паузы.
– Тебе понравилось? – спросил он, поднимаясь с кресла.
Кристина повернула к нему голову, свет отражался в его маске. Надо думать, её голова – это лампочка Ильича. Кстати, кто-нибудь просветить меня, почему она так называется?
– Эрик, я никогда не видела ничего подобного.[/span]


*Метрополитен-Опера – ведущий оперный театр в США. Открыт в 1883 году в Нью-Йорке.
бла-бла-бла… историю и строительные особенности я печатать не буду
Произведения амер. авторов и совр. композиторов др. стран ставятся редко, в репертуаре – мировая классика… Успехом пользуются произв. рус. композиторов
Зал на 3800 мест.

Отредактировано Эра (2005-09-04 14:29:43)

62

Глава 12 – Сплетни
15 февраля
Эрика порадовали отзывы в газетах на следующий день. Он пролистал журнал, пока не наткнулся на статью Билла Гэммона «Новый триумф Дестлера». Снизу была его фотография с Кристиной рядом, она ослепительно улыбалась, его же лицо как обычно ничего не выражало. На фотографии он держал её за руку.
Первые несколько строчек были о сюжете оперы, истории Роберто и Айши, потом перешли к нему самому.
«…Эта великолепная опера пробуждает в слушателях не только страсть, но и мечты о настоящей любви. Hart’s Cross – идеальная опера для открытия сезона, и её автором мог быть только Эрик Дестлер. Любимый маэстро Нью-Йорка, никогда не снимающий маску, превзошёл свой предыдущий успех. Композитор, писатель, художник и режиссёр, Дестлер много лет дразнил город. Долгое время он казался слишком недоступным, но теперь женщины города могут вздохнуть свободно – кажется, и он пал жертвой простых смертных. В Оперу его сопровождала очаровательная Кристи Дэй…»
Только этого не хватало, – подумал Эрик, откладывая журнал. Рауль наверняка прочтёт эту статью и точно не будет рад узнать, что Кристину посчитали его очередным романтическим увлечением.
Вот этого ему сейчас совершенно не надо было.
Он отнёс журнал в кабинет, вырезал статью и положил её в папку. Кому-то это могло показаться смешным, но он не видел ничего зазорного в том, чтобы хранить доказательства своих успехов. Он заслуживал похвалы, так почему бы его не годиться своими работами? [span style='color:gray']Звёздная болезнь уже у человека?

Были вырезки из газет на французском, испанском, итальянском и немецком языках – из тех стран, куда он приносил музыку. Какие-то вырезки уже пожелтели от старости, но он не думал о них, когда вставлял последнюю статью в пустой файл.
Кристина наверняка увидит этот журнал – он не сомневался. Он только надёлся, что в школе над ней не будут смеяться. Рауль поймёт, что жёлтые издания обожают выдумывать истории о его частной жизни, да и Кристина поймёт тоже, но вот её одногруппники проглотят эту сплетню с большим удовольствием, чем их великосветские родители.
По крайней мере, ей понравилась Опера.
– Эрик, это было просто потрясающе, – сказала она, когда они вновь оказались наедине в машине.
Эрик не имел никакого желания встречаться с высшим обществом, которое толпилось в главном фойе – несомненно, они начнут выражать свои восторги, как ненормальные, а он сейчас хотел выслушать только одно мнение.
– Правда?
– Да, правда! Господи, я никогда не думала, что вы можете написать такое… – она запнулась, её щёки покраснели. Что же она представила, интересно? – Я в восторге, – быстро закончила она.
Эрик знал, что она не будет лгать ему, так что он был доволен.
Наверное, именно этот её восторг подстрекнул его спросить:
– Не хочешь бокал шампанского, Кристина? А в Штатах продажа несовершеннолетним спиртного запрещена! Правда, это не продажа, но всё равно – спаивает он девочку.
– Чего?
– Ну, можно сказать, это традиция. Я всегда выпиваю бокал шампанского после удачной постановки. Не желаешь выпить со мной? – спросил он, доставая холодную бутылку из маленького буфета в лимузине. Надо полагать, если бы действие происходило в 19 веке, холодильником была бы оборудована карета.
– Да, пожалуйста, – ответила она после минутного колебания.
– А Рауль не будет возражать? – спросил он. Он знал, что Рауль возражать не будет, но всегда лучше спросить. Правильно, Рауль скорее обидеться, что его не позвали.
– Нет, если он ничего не узнает, – ответила Кристина, хитро улыбнувшись.
Эрик усмехнулся в ответ и протянул ей бокал.
– Тогда прошу.
– За оперу! – провозгласила она.
Эрик почувствовал, как постепенно начинает спадать напряжение с плеч.
– За оперу, – согласился он.
Они выпили шампанское и вскоре разошлись. Эрик проводил её до её квартиры на 18 этаже, поздоровался с Раулем и поднялся в пентхаус. С Раулем решили долго не трепаться, дабы не заподозрил о бухании в лимузине.
Это был очень приятный вечер и Эрик только нахмурился, вспомнив статью в журнале. Он надеялся, что выдумки прессы не повлияют на их отношения с Кристиной, потому что он собирался пригласить её в Оперу ещё раз. Ему очень понравилось её общество. Ну какая разница, с кем пить…
[/span]

63

Глава 13 – Встреча Дома
19 июня
Кристина ничего не сказала про статью в февральском журнале и Эрик мог только предполагать, что она не обратила на неё внимания – наверное, она поняла, что пресса всегда выдумывает такие истории, чтобы повысить тираж. [span style='color:gray']Зато представьте, что сказала потом Мег…

Так что Эрик пригласил её на ещё несколько опер и они выпили ещё несколько бокалов шампанского в лимузине, когда ехали домой. Шло время – голос Кристины становился всё сильнее, и Эрик вдруг понял, что эта девочка начинает для него что-то значить. Пардон за пошлость, но единственная мысля, что она для него значит (Кристина, а не мысля): нашёл себе собутыльника после опер.
И он не мог ничего с этим поделать. Почему-то напомнило. «Ну и что теперь будешь делать?» – «Дайте мыло и верёвку.» – «Ты что?!?!?» – «А что такого? Помоюсь – и в альпинисты.»
Иногда он забывался и рассказывал ей о совсем других вещах, иных, чем музыка – о вине, об искусстве, истории. Иногда Кристина оставалась на пару часов после занятий и они просто разговаривали обо всём подряд. Теперь она почему-то меньше смущалась в его присутствии и Эрик не удивился, что из строгого учителя и ученицы они превратились в друзей. Очень скоро уроки с Кристиной стали для него главным событием дня.
Эрик ничего не мог с собой поделать. Он крайне редко проводил время в обществе молодых красивых девушек вне работы. А Кристина не была ни танцовщицей, ни певицей в Опере, которая слушала его указания по постановке; она приходила к нему каждый день, принося с собой смех и красоту. в ящикчах… в рюкзачке… И Эрику приходилось становиться всё более и более внимательным. Кристина взрослела и превращалась в красивую молодую девушку.
С каждой неделей он замечал в ней всё больше и больше нового – как подрагивает её правая щека, когда она смеётся, её крупные белые зубы, когда она улыбается, тёмно-рыжие волосинки в копне каштановых локонов, как её глаза меняют цвет в зависимости от освещения…
Он понимал, что ничего особого нет в том, что он обращает на это внимание, по крайней мере, пока он не начнёт как дурак ухаживать за ней. А этого никогда не случится. Она была слишком молода для него и он не хотел портить отношения с Раулем. Так что для Кристины он всегда останется чужим человеком. Да, для него Кристина была милой девушкой и его другом – но это было всё.
Хотя даже если бы он и хотел встречаться с ней – чего он не хотел – у него просто не было времени. Он и так уставал со своей новой постановкой. Вот все мужики такие – сначала романтика, музыка, оперы, а потом – извини, милая, работы невпроворот.
После многочисленных репетиций новой оперы Il Muto Эрик наконец отпустил исполнителей, хотя ему надо было найти дублёра на роль Пьянджи, который уехал к своему попавшему в больницу родственнику.
Так что в очередной раз просмотрев материал он понял, что куда легче быть композитором и художником – за сценой всё-таки спокойней.
– Эрик? Эй, Эрик, подожди!
Он обернулся и увидел Рауля, который бежал к нему через холл. Эрик устал, но был рад его видеть – с Раулем он не разговаривал уже достаточно давно.
– А, привет.
Молодой человек улыбнулся.
– Я как раз искал тебя. Слушай, не хочешь зайти к нам выпить? Всего на минутку?
Губы Эрика дрогнули в усмешке. Было понятно, что Рауль чего-то хотел от него. На самом деле Эрику больше всего хотелось подняться к себе и завалиться спать то есть – дать храпана (с) , но выпить со своим лучшим другом он тоже был не проч.
– Конечно, Рауль, – ответил он, проходя за ним к лифту.
Они поднялись на восемнадцатый этаж, вошли в квартиру, Рауль кивнул Эрику садиться, а сам исчез на кухне. Эрик устало сел, размышляя, зачем же он понадобился Раулю.
Неужели Кристина хочет прекратить занятия? Эрик надеялся, что нет. Она много добилась с тех пор, как они начали, и остановиться сейчас было бы катастрофой. К тому же ему будет не хватать её общества, пусть он и не хотел себе в этом признаться.
Рауль вернулся, неся в руках стаканы.
– Собственно, я хочу тебя кое о чём попросить.
– Я уже догадался, – ответил Эрик. – Чем могу помочь?
– На следующей неделе мы с родителями – и с Кристиной, разумеется – мы едем в Италию на пару недель, – сказал Рауль, садясь напротив него на диван.
– Я уверен, ей понравится, – пожал плечами Эрик, делая глоток.
– Ну, да, знаешь, ей надо немного развеяться.
– Это будет прекрасный семейный отдых, но при чём тут я?
– Хочу, чтобы ты присмотрел за квартирой и за Айшей, пока нас не будет. Нет бы с собой пригласить – а то наняли домохозяйкой.
– Прости?
– Можешь иногда заходить сюда, пока нас не будет? Просто забирать почту, поливать цветы. И кормить Айшу… Я вот не понимаю, почему Рауль – весь из себя такой бизнесмен – не заключил контракт, что оставляет хату под ответственность Эрика, перед уездом проведёт опись (призраки – они такие, и умыкнуть чего могут), по возвращении всё проверит, и есть всё ена месте, оплатит услуги Эрика в качестве домоработницы/охранника/садовника/ветеринара по условленному тарифу.
– Это кто?
– Кошка Кристины. Подарил ей на рождество.
– Она что-то говорила про домашнее животное, но я не интересовался подробностями. Кошка… Рауль, ты молодец, – усмехнулся Эрик. Он знал, что Рауль не любит домашних животных, тем более кошек.
– Ну, она была такая грустная, надо же было что-то для неё сделать, – пожал плечами Рауль.
– Айша – странное имя для кошки, – сказал Эрик. Он прекрасно понимал, что Кристина взяла это имя из его Hart’s Cross.
– Я сказал то же самое, когда она сказала мне её имя. Кристина сказала, она где-то его вычитала, – ответил Рауль. – Так ты мне поможешь?
– Конечно помогу.
И тут в коридоре появилась Кристина.
– Рауль! – крикнула она. – Рауль, мне нужно мнение парня!
Эрик встал, услышав её голос – скорее привычка, чем что-либо ещё. Няни в приюте, в котором он рос, уделяли очень много внимания поведению. Так что этикет в него въелся, превратившись в привычку, от которой он не собирался отказываться – редко сейчас встретишь хорошие манеры.
Рауль последовал его примеру и тоже поднялся.
Кристина ворвалась в комнату и замерла при виде Эрика – судя по всему, она не слышала, что он здесь, и думала, что кроме Рауля в квартире никого нет. Эрик заметил, что она покраснела.
Он впервые увидел её в обычном наряде. На ней было не шикарное платье, в каком она ходила в Оперу. Если тогда она была одета элегантно, то сейчас она была естественна.
Её длинные тёмные волосы рассыпались по её плечам, обрамляя лицо, её глаза были подведены чёрным карандашом, а на губах была тёмно-красная помада. Ничего себе макияж для девочки 17 лет! Изменений её причёски и макияжа было вполне достаточно, но ко всему прочему она была одета в короткий чёрный топ и тёмно-синие, по бёдрам, джинсы.
Она выглядела, одним словом: аппетитно.
Эрик мысленно ударил себя. Она не аппетитна, она восхитительна. Нравится мне это отношение Эрика к ней.
– Ох, Эрик, а вы что здесь делаете? – спросила она с улыбкой.
– Он будет следить за квартирой, пока нас не будет, – сообщил Рауль.
Тут у него зазвонил мобильный телефон и Рауль, посмотрев номер, с тяжёлым вздохом закатил глаза.
– Боже, ну что ещё! – Он повернулся к Кристине. – Я должен ответить, покажешь Эрику, где еда для кошки и всё остальное?
Он ушёл на кухню и они услышали, как он недовольно отвечал по телефону:
– Да, нас устраивают его условия, я уже переслал ему документы…
Эрик посмотрел, как он скрылся за дверью, и только тогда повернулся к Кристине.
– Айша? Милая, я на имя копирайт поставил, гони плату за использование в личных целях.
– А что такого? – наивно спросила она. – Мне понравилось имя, и я решила его использовать.
– Посмотреть-то на неё можно? – усмехнулся он.
– Конечно, только давайте я сначала покажу вам цветы. Идёмте, – сказала она и направилась по коридору. Первой остановкой была комната для гостей, где росло несколько растений. Их большие листья свисали чуть ли не до пола.
– Им много воды не нужно, по кружке в день достаточно, – объяснила Кристина. Что ж это за растения такие! Честно перерыла все справочники по комнатным растениям, какие только смогла найти, но не нашла ни одного растения с большими листьями, которые надо поливать по одной кружке в день.
Потом они зашли в комнату Рауля – здесь только в углу стояла одинокая пальма. Кристина с тоской посмотрела на растение и грустно вздохнула.
– Эта пальма уже почти мертва, так что можно не тратить на неё воду. Если она вконец загнётся, Рауль этого даже не заметит.
Эрик усмехнулся.
– Может, удастся вернуть её к жизни, пока я буду тут, – сказал он, опускаясь рядом с кадкой на колени и щупая сухие листья.
Кристина опустилась напротив него и тоже дотронулась до дерева. Их пальцы случайно соприкоснулись. Почему-то единственная ассоциация – «Молчание ягнят», когда Кларисса Старлинг передаёт доброму доктору Лектору папку.
– Может быть, у вас и получится, – пожала плечами Кристина, не отводя от него взгляда. – Судя по тому, что я у вас видела, дерево для вас проблемой не будет. Нет дерева – не проблемы. Спилит его Эрик, чтобы воду не тратить.
Эрик ничего не ответил и отвернулся. Взгляд Кристины его смущал, так что надо было срочно чем-то её отвлечь.
– А Айша?
– А? А, да, следующая остановка – моя комната, – быстро сказала Кристина и вывела его из комнаты Рауля.
Эрик вышел за ней. Почему-то ему казалось, что неприлично будет зайти в её комнату, но ни Кристину, ни Рауля, казалось, это не волновало. Может быть, няни вбили в него правила этикета слишком хорошо.
Кристина остановилась перед открытой дверью и повернулась к нему.
– Сейчас вы увидите ужасы моей личной комнаты! – таинственным шёпотом сказала она.
Он вскинул бровь и улыбнулся ей, хотя на самом деле он был взволнован – он никогда раньше не видел, что из себя представляет комната молодой девушки.
Кристина открыла дверь и вошла внутрь. Эрик прошёл за ней и встревожено огляделся.
Комната была весёлой, даже беззаботной. Она была со вкусом обставлена и этому он был рад – для него было бы кошмаром находиться в комнате, оформленной в розовых и лиловых тонах.
На стенах висело несколько маленьких рисунков и плакатов кинозвёзд. ИМХО, при виде этого Эрик мог спокойно начать доставать удавку. Письменный стол был завален – на нём кучей лежали книги, ручки, скомканная одежда и какие-то безделушки, которые надо было уложить в чемодан.
На ночном столике, что особенно порадовало Эрика, лежали ноты, которые он дал ей неделю назад перед её каникулами. На кровати лежал открытый чемодан. Кристина ещё не закончила собирать вещи.
Кровать с чёрной железной решёткой в изголовье была укрыта тёмно-красным покрывалом, на котором лежало несколько синих подушек с золотым рисунком. Странное у автора представление об элегантности. ИМХО, полнейшая безвкусица.
Эрику понравилась комната, но сравнивать её было не с чем. На подушках кровати развалилась сиамская кошка. Кристина подняла её.
– Это Айша.
– Красивая.
– Спасибо. Не такая впечатляющая, как ваш волк наверху, но тоже очень милая.
– Не могу не согласиться. – Он протянул руку и погладил кошку. К его облегчению, она замурчала. – В некоторых странах таких кошек почитают, как богов. Когда я жил в…
– Ох, подержите-ка секунду. – Кристина сунула кошку ему в руки и подобрала пищащий телефон.
Откинув крышку, она с кем-то заговорила и вышла в коридор. Эрик присмотрелся к фотографиям на столе. Айша свернулась у него на руках – ей явно нравилась его чёрная рубашка. Ладно-то кошка, а вот шерсть с рубашки потом снимать?
На одной из карточек был, судя по всему, её отец Джекоб – красивый мужчина, которому было около пятидесяти лет. Эрик много от него видел в Кристине – такие же тёмные волосы, такие же глубокие глаза.
На других фотографиях были Кристина, её подруга Мег Жири и ещё несколько девочек, которых Эрик видел в опере, куда их приводили родители. На одной фотографии они были в школе, на второй – на мосту в Центральном Парке.
Ещё здесь была фотография, которая заставила его замереть – молодой блондин стоял за Кристиной, обняв её за талию, а она положила голову ему на плечо. Они оба улыбались в камеру.
Эрик нахмурился и перевёл взгляд на журнальные вырезки.
К его удивлению, они были о нём. Критические статьи на его прежние оперы, которые восхваляли его работы. Уголок его рта поднялся, когда он увидел, что она сохранила февральскую заметку – с фотографией, когда они приехали на премьеру Hart’s Cross.
Айша пошевелилась у него на руках и он опустил её на пол.
Кошка направилась к выходу продефелировала… хорошее слово, надо будет использовать и Эрик вновь посмотрел на стол. Из-под смятой рубашки выглядывал знакомый логотип «Вог» и Эрик достал журнал. Его взору предстал прошлогодний летний номер – номер, в котором писали про него.
Пролистав журнал, он посмотрел на свои фотографии. Фотограф, судя по всему, был его поклонником и постарался, чтобы фотографии получились как можно лучше.
Он быстро просмотрел короткую статью о своей жизни и своей музыке и остановился взглядом на фотографии его с Элизалетт Что ж за имя-то такое! , когда он жил в Париже. Только увидеть её значило вновь вернуть все старые воспоминания, и он поспешно отмахнулся от них.
Он не позволял воспоминаниям об этой женщине брать над собой верх – она отвергла его и теперь он мог спокойно отвергнуть её.
Кристина вернулась в комнату и бросила телефон на кровать.
– Извините, это Эйприл. Её брат спрашивал про перелёт.
– Её брат? – спросил Эрик.
– Ага, Джеймс, её старший брат. Ну, мы едем не одни. Эйприл с родителями и братом тоже едут – её родители знают родителей Рауля, так что мы будем жить у них. У них есть дом в Риме – это лучше, чем платить за отель.
– Это очень великодушно с их стороны, – сказал Эрик, хотя ему не нравилась мысль, что она будет проводить столько времени с этим молодым человеком.
Кристина смотрела на журнал, который он так и держал в руках.
– Похоже, у меня появился новый фанат, – сказал он, бросив журнал на стол.
– Никогда не мешает знать, с кем имеешь дело, – пожала плечами Кристина.
– Думаешь, ты можешь узнать меня по этим статьям? – усмехнулся он.
Кристина смутилась под его взглядом и следующие слова выбирала уже более осторожно.
– Нет, но хотя бы даст представление, – ответила она. Айша вошла в комнату и потёрлась о её ноги.
– Скажи, что ты обо мне думаешь, – попросил он. Ему действительно было интересно, что она думает. Кристина, не как многие люди, не боялась быть с ним честной.
– Вы гений, и я говорю так не только потому, что соглашаюсь с критиками. Я слышала вашу музыку. Подмазывается, подмазывается…
Эрик улыбнулся.
– Я польщён, Кристина.
– Ещё вы очень образованы, – продолжила Кристина. – Вы когда-нибудь были в Риме, Эрик? – спросила она.
– Я там жил одно время.
– Правда? Вам там нравилось?
– Как мне нравится здесь. Там интересно, уверен, тебе понравиться. Посмотри оперу. Может быть, там ещё идёт что-нибудь из моего.
– Вы сочиняли в Риме? – спросила она.
– Всего два года, – усмехнулся Эрик. – Перед тем, как я приехал сюда.
– Ваша жизнь такая… я не знаю, разнообразная, что ли. Вы сочиняете музыку, путешествуете по всему миру. Где ещё вы были? – она уселась на кровать и приготовилась к интересной истории. Ухи развесила.
Эрик облокотился на стол.
– Ну, я был…
– А, вот вы где! Ну как, она тебе всё показала? – спросил Рауль, появившись в дверях. Ну, Рауль, как всегда, верен своей привычке появляться очень не вовремя.
– Да. Айша и растения. Я займусь ими, пока вас не будет, – сказал Эрик.
– Хорошо. Идём, покажу тебе, где лежат запасные ключи, – и Рауль пошёл к гостиной.
Эрик направился за ним, но остановился в дверях и повернулся. Кристина всё ещё сидела на кровати и кошка забралась ей на плечо. Кошку, судя по всему, тренировал небезызвестный Куклачёв.
– Когда-нибудь я расскажу тебе о своей жизни, Кристина, но не сегодня.
И он закрыл за собой дверь. [/span]

Отредактировано Эра (2005-09-04 14:38:40)

64

Забавно. Вообще трудно писать про Эрика так, чтобы он вызывал у меня антипатию. Но автору удалось. Самодовольный, самовлюбленный хвастун.

65

Забавно. Вообще трудно писать про Эрика так, чтобы он вызывал у меня антипатию. Но автору удалось. Самодовольный, самовлюбленный хвастун.

Нц дык! Издержки времени!

66

Но зато с комментами дело пошло бодрее! ;)

67

Эра,
ну что ж,комментарии превзошли все ожидания, браво)) На "развешенных ухах" меня окончательно вырубило))

а вот несколько "ляпов" в самом тексте имеется.... впрочем, тапки я кидать не люблю, так что - жду продолжения перевода))

*Прим: следующую главу можно выкладывать исключительно ввиде комментариев:D

а, да, ознакомиться с интерьерами и убранством зала пресловутой Метрополитен Опера можно воооот тут :D

как видите - все строго, ни каких ангелочков и херувимчиков или кто там был :D

а, вот....

Зал был украшен золотыми статуями, на потолке были вырисованы ангелы в раю, по центру висела огромная хрустальная люстра

хе-хе))

Отредактировано ReflectioN (2005-09-05 06:07:44)

68

Где же прода этого дивного творения?   *-p

69

Где же прода этого дивного творения?   *-p

А тебе нравиться? ;)

70

Ну раз уж заинтересовались продой этого "дивного творения", то она будет завтра в лучшем случае, в четверг - в худшем.

71

Где же прода этого дивного творения?   *-p

А тебе нравиться? ;)

Нравится, не то слово. Я его полезла читать в пять утра и чуть не перебудила дом своим диким хохотом. Как представлю себе Эрика на обложке модного журнала, так у меня опять начинается истерика.   ^^-0
Эра, спасибо тебе огромное, за то, что ты этим занимаешься.  *fi*
Ждем завтра или в худшем случае четверга  :)

72

Вобщем, вот такая гадость в этом мире стряслась...
Хотела выложить вам проду сегодня, а комп отказывается читать диск.
А завтра я не смогу.
Так что можете меня пенджабить. Только тогда проды вообще не дождётесь.

73

Ну что, господамы, прошу любить, жаловать и стебаться дальше!

74

Глава 14 - Кристина Возвращается Из Рима
Две недели спустя
Тёплый ветер ласкал открытую щёку, трепал чёрные волосы. Даже ему, великому музыкальному гению, иногда надо было отдохнуть. Больше всего на свете он любил свою музыку, но после дня, проведённого наедине с роялем и бумагой, [span style='color:gray'] Так, я не понимаю, чем Эрик занимался целый день наедине с роялем? И вообще - пусть купить себе электропианино. Вон даже у Уэббера есть. Отстал человек от жизни...
ему захотелось на воздух. Да уж, в пентхаусе с кондиционерами нормально не подышишь. Так и представляю вопль Эрика: Какая сволочь курит, когда я творю?!?!?!
Солнце заходило за Нью-Йорком и с крыши открывался потрясающий вид на город. Он не часто поднимался сюда, а если и поднимался, то всегда поздно вечером, почти ночью. На крыше находился бассейн, так что днём Эрик старался сюда не попадать. У человека, судя по всему, помимо всех его комплексов, ещё и боязнь, что его в бассейн опрокинут.
Он не хотел стать объектом любопытства маленьких детей и их не менее любопытных родителей, которые жили в доме. Эка невидаль - человек в маске. А в лифте он, надо думать, с другими жильцами не встречался. ЗЫ: про персональный лифт в фике ничего не говорится.
А сейчас наверху было пусто, что его удивило. Он решил воспользоваться моментом и подставил лицо солнцу.
С годами он побледнел - слишком много времени он проводил в помещении, Дефицитом витамина Д страдали замужние дамы в средневековой Испании. работая над музыкой и эскизами, но из-за этого он только сильнее полюбил солнце.
Заложив руки за голову и скинув напряжение с плеч, такой большоооой мешок с надписью: осторожно! Высокое напряжение! он растянулся на шезлонге, наслаждаясь солнцем, пока оно ещё не скрылось за горизонтом. Он любил ночь, но тёплые лучи были слишком притягательными, чтобы прятаться от них в пентхаусе.
Так что он лёг на спину и полностью расслабился, как Айша.
Рауль и Кристина должны были вернуться со дня на день. Эрик даже не заметил, как он соскучился по ним. Рауль жил в этом здании примерно столько же, сколько и Эрик, и был ему близким другом - наверное, Эрик мог сказать, что он был ему лучшим другом.
Кристина же не прожила с Раулем ещё и года, но её не хватало Эрику больше всего.
Эрику было неприятно это признавать - он не мог позволить, чтобы она ему нравилась. Эшли, Джонатан и Рауль выпотрошат его, как рыбу, если узнают о его чувствах к ней. Спешите пробовать: фаршированный Эрик под соусом Кальве! Потроха отдельно.
А сама Кристина?
Эрик поёжился - для неё он всего лишь был учителем музыки. Да уж, знаем мы, чем эти уроки заканчиваются... Ещё классе в третьем проходили, был такой рассказ "Уроки французского". Вряд ли она могла думать о нём иначе. Может, он и интересовал её - поэтому она и хранила тот номер "Вог" и вырезки из газет - но вряд ли это что-то большее, чем интерес нового поклонника.
Эрик почувствовал, как рядом с ним кто-то сел, и открыл глаза.
- И когда вы вернулись? - спросил он с улыбкой.
Кристина ослепительно улыбнулась. А не дура девочка - вставила себе зеркала вместо зубов и села лицом к солнцу.
- Сегодня утром. Рауль до сих пор дрыхнет после перелёта. Рауль спит под кристининой дверью. © Эсме
- Понравилось тебе в Риме? - спросил он, окидывая её взглядом.
Кристина улыбнулась и повернулась к заходящему солнцу, любуясь розовым, фиолетовым, золотым, красным и тёмно-синем цветами, в которые окрашивалось небо. Правильно, когда смотришь на Эрика, солнце в зубах не отражается.
- Вы даже не представляете, как понравилось, - сказала она.
Кристина посмотрела на него, мотнула головой и встала. Кивнув ему, она прошла к перилам. Ну что, устроим двойное самоубийство? Эрик не мог отвести от неё взгляда.
На ней был чёрный раздельный купальник и тёмно-красное парео, которое она на манер юбки повязала на бёдра. Её волосы были распущены, её кожа позолотела.
Неожиданно он почувствовал себя очень неуместно в своих чёрных брюках и тёмно-зелёной рубашке, но он не мог просто так пойти переодеться и составить ей компанию в бассейне. Была маска - и эта маска всегда лишала его того, чем свободно наслаждались люди во всём мире.
Эрик поднялся и прошёл за ней к перилам.
- И как тебе каникулы? - спросил он, облокотясь о перила рядом с ней.
- Здорово. Я проверила театры, там ещё идёт кое-то из вашего, - сказала она, заправляя упрямый локон за ухо. При её панк-маникюре в Оперу могла бы побриться налысо, вообще-то.
- Правда? А что именно? - поинтересовался он. Его удивило, что в Италии его ещё помнят и даже что-то ещё идёт.
- Не помню, как по-итальянски, но я перевела. Получается что-то вроде "Моя Печальная Любовь".
- "Il Mio Amore Tragico", - кивнул Эрик. - Понятно, эта была лучшая. Одна из моих любимых.
- Будете ставить её в Нью-Йорке?
- Возможно. Но пока мне хватает повторной работы над "Ганнибалом". Повторной, это, если кто ещё не понял, потому что во время первой работы на сцену совершенно случайно свалился задник.
- Я вам кое-то привезла, - сказала она.
Эрик поднял бровь.
- Не надо было...
- А мне захотелось! - она взяла его за руку и повязала ему на запястье тёмно-фиолетовую бархатную ленточку. - Помните их? Они продаются на площади перед театром, - сказала она, хитро улыбнувшись.
Эрик провёл пальцем по тёмной ленте.
- Да, помню. Верёвочки сollegamento*, или "связующие", как их называет Надир. Ты знаешь их историю?
Кристина кивнула, но нахмурилась и постаралась не встретиться с ним взглядом.
- Джонатан сказал мне, что они связывают тебя с человеком, который её тебе подарил, - сказала она, покраснев. Привязала она к себе Эрика пенджабским лассо. Ну, не пенджабским, конечно, но всё равно привязала.
Эрик был удивлён, что она привезла ему сувенир, но больше всего он удивился, что она подарит ему именно эту ленточку, зная историю о ней.
Конечно, она не имела в виду ничего другого, кроме дружбы, но он всё равно был польщён, что она думала о нём во время каникул.
- Спасибо, Кристина, - сказал он, затягивая узел. - Постараюсь не потерять её. Панкующая Кристина, Эрик с фенечками... нет, в этом мире определённо что-то не так.
- Каникулы - это здорово, но я жду, когда начнутся наши занятия, - сказала она, наблюдая за закатом.
Эрик посмотрел на неё, прежде чем ответить. Что-то в ней изменилось, но он не мог сказать, что именно. Правильно! Где вы видели студента, который радуется, что скоро начнутся занятия? Я бы тоже на месте Эрика забеспокоилась.
- Приятно это слышать, Кристина. Пока вас не было, мне было немного...
- Кристина, вот ты где! Иди сюда, Мег притащила фотоаппарат!
Они оба повернулись на голос.
Молодой человек вышел к бассейну. Он был чуть старше Кристины, ему было 20-21. Растрёпанные светлые волосы упали на голубые глаза. Его лицо было гладким, обаятельным и очень красивым. Он кивнул им и широко улыбнулся, рассматривая Эрика. А говорили - никого на крыше нет. Вон уже какую толпень собрали.
Эрик прекрасно понимал, что эти голубые глаза с интересом смотрят именно на маску.
Кристина вышла вперёд. Юноша притянул к себе её и обнял её за талию. Эрик почувствовал, как сердце скрутила ревность. В узелочек. Он отвернулся к горизонту и вновь уставился на заходящее солнце. И глаза ему не жалко...
Он слышал, как Кристина и молодой человек о чём-то шепчутся, но потом раздался голос парня:
- А кто твой друг?
Эрик только крепче вцепился в перила.
- Ох, Джеймс, чуть не забыла, - раздался голос Кристины. - Ммм, Эрик? Знаете, у меня всё больше и больше складывается впечатление, что Кристина здесь - блондинка.
Он тяжело вздохнул и повернулся к ним.
- Это Джеймс, мой парень.
Жаркое летнее солнце наконец скрылось за горизонтом, в мире наступила тьма. Интересно, автор был в Нью-Йорке? Я не была, но и так понимаю, Что в таком городе никогда темно не бывает.

Джеймс говорил много, восхвалял его последнюю работу  и дошёл до того, что поведал Эрику, что у него были некоторые его диски. Вам ещё не смешно? Вы только представьте себе картину: Рауль (а Джеймс сделан именно с фильмовского Рауля) собирает пластинки Эрика.
Джеймс тоже любил музыку - он играл на гитаре (ага) Ага - присоединяюсь я к Эрику. и пианино.
- Вау, знаете, никогда не думал, что познакомлюсь с самим Эриком Дестлером, - говорил он, не убирая руку с талии Кристины. - Кристина говорила, что у неё потрясающий учитель пения, но я в жизни не думал, что это вы. - Он повернулся к ней. - Кристина, ты будешь иногда для меня петь. Покажешь всё, чему научил тебя мистер Дестлер, я буду играть тебе на пианино.
Эрик почувствовал, как кровь понеслась по венам, ногти впились в ладони. Она поёт для меня, парень! Знаете, как выглядит Шрэк, когда он злой? Вот Эрик сейчас выглядит точно также.
Кристина ничего не ответила и отвернулась.
- Что ж, не буду вам мешать, - сказал Эрик. У него получилось сдержать голос, так что никакой случайный свидетель не догадался бы, что что-то произошло.
- Было приятно познакомится с вами, сэр, - сказал Джеймс, протягивая руку.
Эрик посмотрел на неё, а вдруг на ней бактерии... затем взял её. отломал
- Взаимно, - ответил он и ушёл.
- Боже, в чём у него проблема? - спросил Джеймс, как только он ушёл.
- Ты о чём? - спросила Кристина.
- Он мне пальцы смял, мне скорая нужна, - ответил Джеймс, массируя правую ладонь левой. Мелкий пакостник Эрик. Хоть как-то испортить пионерии праздник.
Кристина закатила глаза.
- Да ты просто большой ребёнок. Ну-ка, так лучше? - спросила она, поцеловав его руку.
Джеймс улыбнулся.
- Да, спасибо. Мне нравится, когда ты изображаешь из себя доктора, - сказал он, вскидывая брови.
Кристина подмигнула ему и побежала к столикам, где ждали Мег и Эйприл.

*Collegamento (итал.) - связь
[/span]

Отредактировано Эра (2005-09-16 16:28:01)

75

Глава 15 - Дневник Кристины
[span style='color:gray'] Маленькое отступление: почему во всех фиках Кристина ведёт дневник?

Дорогой дневник,
Мы вернулись из Рима всего пару дней назад. Внимание! Следите за хронологией. Джонатан и Рауль буквально выволокли меня из моей комнаты и посадили на самолёт, который отвёз нас в Нью-Йорк. Берут Кристину под руки, выволакивают за хаер из комнаты и с размаху швыряют в самолёт. Дальше надутая Кристина смотрит в иллюминатор, а Рауль с Джонатаном начинают веселиться по полной. Мне нравится этот город, но в Риме настолько красиво, что мне просто не хотелось уезжать оттуда так быстро. Мы провели там две замечательные недели и я вернусь туда при первой же возможности. А сейчас я просто пытаюсь вернуться к жизни здесь.
Джеймс, брат Эйприл, флиртовал со мной всё то время, что мы были в Риме и на третий день вытащил меня на прогулку - он сказал, что Рим - это прекрасный город, чтобы посмотреть его с новым парнем. Это было замечательно - сначала мы поужинали в маленьком ресторанчике, а потом долго гуляли вокруг озера неподалёку от их дома.
Ещё эта ночь у бассейна...
Джеймс милый парень, мне повезло, что мы с ним вместе. Он старше меня, ему недавно исполнилось 20 - я узнала у Эйприл, что его оставляли на второй год в школе, так что он на два года старше остальных в его классе. Джеймс не глуп или что-нибудь такое, он просто не самый лучший. Ась?
Мне всё равно - он мне нравится. Блондинка.
Мы решили поплавать на крыше. Там бассейн, и хотя у меня не было иного желания, кроме как поспать - я жутко устала за время перелёта - но ради Джеймса я решила вытерпеть. Завидую энергии Джеймса. Я поднялась к бассейну первая узнать, есть ли там кто-нибудь - обычно там бывает много народу. Но сейчас там было пусто, я даже удивилась. Сначала я даже решила, что там вообще никого нет. Кроме призраков...
Я даже не заметила, что Эрик лежит на шезлонге, пока не подошла совсем близко. Знаю, это звучит глупо, но я вдруг испугалась, что вновь вижу его. Сердце куда-то скакнуло и я едва не закричала, но прикусила язык и подошла к нему. Его глаза были закрыты, но вряд ли он спал - несмотря на все его странности Эрик никогда не казался мне человеком, который может подняться наверх и заснуть там, где любой может подойти и сорвать с него маску. Штирлиц спал. Через 20 минут он проснётся...
Он там отдыхал - просто отдыхал.
Наверное, я рассматривала его несколько минут. Он выглядел таким, каким я его и запомнила. И маска его казалась золотистой в свете заката, а кончики его волос, казалось, горели. Стрижка-вспышка "секунда".
Казалось, он спал, а не просто давал отдых глазам. А я просто смотрела на него. У меня никогда не было идеального парня - такого, который искал только меня... Наверное, я уже давно влюбилась в Эрика - ещё до того, как он пригласил меня в Оперу.
Наверное. Глупо было надеяться, что я забуду это чувство за время в Риме. Я не видела Эрика всего десять дней и все эти десять дней я была с Джеймсом. Его шутки и потрясающее знание Рима просто покорили меня.
Мне нравится Джеймс, правда нравится. Но не так, как мне нравится Эрик. Сравнила, млин, божий дар с омлетом. Ещё бы понять, чо здесь божий дар, а что - омлет.
Естественно, я ничего не забыла. Я влюбилась в Эрика чёрт знает когда. Знаю, я кажусь жалкой. Если бы я сказала Мег, она наверняка посоветовала бы мне порвать с Джеймсом и взяться за Эрика, но только в жизни это не сработает. Нда, и куда народ смотрит, когда рядом такая мина замедленного действия под названием Мег? Это больше похоже на любовный роман.
У меня этими романами в комнате целая полка забита. Разумеется, у них у всех один сюжет - молодая наивная девочка влюбляется в красивого мужчину, который старше неё, но на их пути много преград, которые они преодолеют, и в конце концов они будут жить долго и счастливо. Неправда, у любовных романов есть ещё два сюжета. О них могу потом написать, если кому надо.
Но это вымысел и такого никогда не будет на самом деле... по крайней мере, для нас с Эриком. Так что мне не следует ни на что надеяться - Эрик навсегда останется для меня другом и учителем. Даже если бы я так по-глупому не влюбилась в него, он бы всё равно мне нравился. Так что я рада, что мы с ним друзья.
Должна радоваться.
Эрик выглядел таким умиротворённым, и я даже не посмела что-нибудь сказать или сделать, чтобы выдать своё присутствие. Но не могла же я так стоять и смотреть на него, пусть мне это и нравится. Так что я села рядом с ним на шезлонг.
Его глаза открылись и дыхание замерло у меня в груди. Я люблю эти глаза, эти золотистые глаза, которые смотрят сквозь тебя! Записки из морга, как Задорнов говорит. Вот достаёт Кристина его глаза и... кхм, пардон. Он улыбнулся, спросил, когда мы вернулись. Я рассказала, что мы прилетели рано утром. Эрик долго на меня смотрел, потом спросил, как прошли каникулы. Мы отошли к краю и разговаривали, любуясь городом.
Эрик никогда раньше не видел меня в купальнике и знаю, что это глупо, но мне интересно, что он подумал. Понравилось ли ему то, что он увидел, или он решил, что на меня не стоит смотреть. Так, где-нить есть фото Россум в купальнике? Судя по её фигурке в фильме, смотреть действительно не стоит.
Мне 17, но мне говорят, что я кажусь старше своего возраста - и я соглашаюсь. Когда погиб отец, я всего за несколько недель повзрослела на много лет. Такая дряхлая бабулька Кристина и молодой живой Эрик. Эрик почему-то представляется мне похожим на Костика из "Покровских ворот". Иногда я чувствую себя женщиной в теле девочки, а иногда кажусь себе сущим ребёнком. Интересно, это у всех девушек такое бывает? А вот это уже зависит от воображения девушки.
Эрик облокотился о перила. Мы поговорили о Риме, о его опере, которая там ещё идёт, я подарила ему его сувенир - эту ленточку collegamento, которую купила напротив театра.
У этих лент есть история, и Эрик её знал.
Я знаю, что связь между нами может быть только платоническая, по крайней мере для него, но хотя бы мысль об этом делает меня счастливой. Мы заговорили о возобновлении занятий, но тут пришли Джеймс, Мег и Эйприл, и прервали наш разговор.
Джеймс меня обнял и устроил мне пытку щекоткой - я смеялась, он тоже хохотал. За что я люблю Джеймса, так это за то, что иногда он может быть таким же весёлым и игривым, как и я. Потом он спросил кто мой "друг" - Эрик не может быть никем другим - и я повернулась к Эрику и увидела, что он стоит к нам спиной и всё ещё смотрит на город.
Он повернулся и познакомила его с Джеймсом. Кажется, у него напряглась челюсть, кажется, его губы сжались в одну линию, кажется, в его глазах промелькнула боль... кажется, но я не уверена. Я не знаю, как это назвать. Я даже не уверена, что я это видела. Когда кажется лечиться надо.
Возможно, он и вовсе никак не отреагировал, а я всё это выдумала. Ну что тут сказать? Воображение. Несколько больное...
Эрик как-то странно усмехнулся и пожал Джеймсу руку. Потом сказал, что не будет нам мешать и ушёл с крыши. коротким путём. Думаю, ему просто неприятно находиться среди неуправляемых подростков, и он ушёл искать тишину и покой у себя в пентхаусе.
Я не могу получить Эрика, он недоступный, если можно так сказать. Я слышала от Мег и её мамы, что многие женщины изворачиваются, как могут, только чтобы Эрик на них взглянул, но пользы от этого ноль. Будто он решил вечно оставаться холостяком. Мне бы хотелось, чтобы всё было иначе, но что я могу поделать?
Так что мне остаётся только заниматься своими обычными делами. Готовлюсь к учебному году, перезваниваюсь с друзьями, встречаюсь с Джеймсом. Он потрясающий, сегодня мы с ним даже ходили в Центральный зоопарк. Мне с ним всегда весело, и ещё он здорово целуется ;-)
Но иногда, когда я с ним, мне приходят в голову странные мысли... вчера мы сидели у него, он играл на пианино. Я хотела спеть Ave Maria, а он не знал её.
Я пыталась ему объяснить, спела ему начало, Кристина, проводящая ликбез - я тоже посмеялась. а он сразу же заявил, что Эрик учит меня только "этой скучной старинной мути", на что мне хотелось ответить "это самая прекрасная музыка на свете, и ты никогда не поймёшь этого, в отличие от Эрика".
Вот так.
Джеймс не любит классику, а я не хотела переучиваться, так что мы спели несколько простых песен, даже всем уже надоевшую My Heart Will Go On из "Титаника". Нет, я всерьёз не понимаю, что Кристина нашла в это Джеймсе. Я бы на её месте такое чудо запенджабила бы при первом упоминании сего фильма.
Потом мы сидели некоторое время и понятно, до чего это дошло. И тут появилась ещё одна мысль: интересно, а как Эрик целуется? Уууу, всё-то ей расскажи... От любопытства кошка сдохла.
Ну и представила, что целую Эрика, и стыдно признаться, но так целовать Джеймса мне понравилось даже больше. Я всё больше и больше начинаю подозревать у Кристины конечную стадию шизофрении. Насколько я себя помню, в 17 лет я была несколько умнее и не встречалась с парнем, который смотрит "Титаник".
Господи, это надо прекратить, Эрик для меня просто друг!
Будет нелегко, но я знаю, что справлюсь!
И не обращать внимания на противный голос в голове, который надо мной издевается. "Кого ты пытаешься обмануть, Кристина?"
Странно, но голос очень похож на голос Эрика.
[/span]

Отредактировано Эра (2005-09-16 16:30:07)

76

Глава 16 - Мысли Эрика
[span style='color:gray']Вы себе представляете, Эрик, оказывается, в этом фике ещё и МЫСЛИТЬ умеет...

Я не могу ревновать, я не могу ревновать. Ревнующие Призраки в Нью-Йорке запрещены законом.
Эта мысль эхом отзывалась в моём мозгу, пока я спускался к себе в пентхаус, оставив на крыше Кристину вместе с её друзьями и новым парнем. Я не думал, что она найдёт себе кого-нибудь о время каникул, на самом деле я просто надеялся, что после их с Раулем возвращения всё будет по-прежнему.
Был ли действительно удивлён? Нет.
Я видел, как Кристина превратилась в молодую женщину - красивую, добрую и умную. Это в умную-то? То, что я видел сейчас, было только прелюдией к будущей красоте.
Джеймс видел красивую девочку и он имел полное право быть с Кристиной. Они больше подходили друг другу по возрасту и могут делить то, что нельзя делить со мной - плавать в бассейне, например. Разумеется, я умею плавать, но в воде маска легко спадает с лица. Знаю, звучит идиотски, но как зато весело...
Кристина никогда не должна увидеть моё лицо, никогда...
Я уже давно поклялся себе, что буду для неё только другом и учителем, между нами ничего не может быть. Я слишком ценю её дружбу и не хочу лишать себя её даже предположением, что между нами может быть что-либо более глубокое. Она этого не поймёт.
Кристине всего 17, мне же 33 Перебрала все классические романы, в которых у героев такая же разница в возрасте. Вспомнила - Наташа и Андрей Болконский. Так, нет, Андрею 31. Тьфу. А такая параллель была... - взрослый мужчина, влюбившийся в совсем ещё девочку. Сему есть название и карается законом, вообще-то. Не представляю, почему это случилось. Наверное, она просто красивая, а я всё-таки человек. Нравится мне логика.
Когда я что-нибудь ей рассказываю, она смотрит на меня, распахнув глаза, и ловит каждое слово. развесив ухи... Хотя, наверное, мне просто льстит её интерес к предмету разговора, и я принимаю его за внимание.
Я допускаю, что Кристина что-то ко мне испытывает - мы с ней столько времени провели вместе и она вполне могла вбить себе что-нибудь в голову. - Девочка, а, девочка? А как у тебя на лысой голове бантик держится? - А как прибили, так и держится. И в этом ничего удивительного - я богат, талантлив, умён и веду себя по отношению к ней как истинный джентльмен. Не, мне решительно нравится его образ мышления. Правильно, а что ещё для счастья надо? Деньги есть, жилплощадь есть, а остальное всё... ладно, потом разберёмся.
Женщины говорили мне, что я красив... ха, если бы они только знали. Ну знают. Ну миллионы долбанутых фанаток по всему миру. Ну и что?
Я никогда не показывал ни одной женщине своего лица, только Элизалетт. И я понял этот урок. Язвы, шрамы, и маска - любая женщина будет держаться от этого подальше. Так и должно быть. Если Кристина увидит моё лицо, она не будет испытывать ничего, кроме отвращения, а она мне слишком нравится, я не могу разрушить эти хрупкие отношения, которые у нас с ней.
Джеймсу повезло, слишком повезло. Как только я вошёл в свою квартиру, я зарычал, как рычит только Цезарь. Мисочка с собачьим кормом на кухне. В углу за холодильником. Жизнь - не сказка. Никогда не была сказкой. Джеймс, этот парнишка из высшего света, почему он может обнимать, целовать Кристину, когда я могу всего лишь гладить её по спине, когда она вспоминает своего отца? Но и этого не происходило уже много месяцев, и вряд ли когда-нибудь произойдёт вновь.
У неё теперь есть Джеймс, чтобы плакать на его плече.
Джеймс будет каждый день видеть её ослепительную улыбку, пробовать её губы. Отрывать по кусочкам и пробовать... и выяснит, что верхняя губа слаще, чем нижняя, зато в нижней больше витаминов. Если у них ещё не было "dirty-dirty", как говорить Малышка Жири, Нет, мне всё больше нравится Мег. то я не сомневался, что это скоро произойдёт.
Джеймс будет с Кристиной, будет раздевать её, будет любоваться её телом. Вновь и вновь и вновь. Ну ё-моё, здравствуйте Провокатору!
Проклятая судьба. Вновь дать мне чувства только для того, чтобы девушку забрал мелкий маменькин сынок...
Я отмахнулся от этих мыслей веником и сел за рояль. Ничего хорошего не будет, если я буду думать только об отношениях Кристины с этим идиотом, честно говоря, это вообще не моё дело. Меня не касается, что происходит между ними двумя. Пусть они наслаждаются друг другом, меня это не касается.
Единственное, что меня волнует, это если Джеймс сделает что-либо, что её расстроит. Я свихнусь, если Кристина придёт ко мне со своими проблемами. Я бы тоже свихнулась. Ибо две самые большие проблемы у Кристины - это глюки в виде ангела музыки и пропажа белых выходных чулок. Сдвинутая крыша проблемой не считается. Если Джеймс будет гнать события, пока она ещё не готова, или если он ударит её, или если он обманет её... но этого, конечно, никогда не случится.
Я вижу, что он её обожает. Джеймс приличный молодой человек, из уважаемой семьи, не требует снисхождения к себе, как многие богатые сынки. Джеймс никогда не причинит Кристине вреда, и только за это он достоин моего уважения. Если Кристина и с кем-то встречается, то мне остаётся только успокоиться и признать, что она встречается с ним.
Так что я удаляюсь в сторону. Если Кристина с Джеймсом решат быть вместе, то я не буду ни помогать им, ни мешать.
В углу кухни лежала моя старая записная книжка. На её страницах - всего два телефона. Один номер Элизалетт, да что ж за имя-то такое!!!! а второй я нашёл в нью-йоркской телефонной книге почти пять лет назад. Ни по одному номеру я не звонил. Но иногда я очень хочу позвонить.
Когда мне особенно одиноко, я беру телефон и набираю номер Элизалетт. Но потом быстро вешаю трубку. Я не буду умолять. Любят фанфикеры эту фразу.
Есть и другой номер, но на него я даже не смотрю. Я пообещал себе, что никогда не сделаю этого опять.
Мне неплохо и одному. У меня есть моя музыка - больше мне ничего не надо. Никогда не было надо. Всё остальное, включая и Кристину, я должен научиться игнорировать. Это будет нелегко, но я должен.
Последние несколько недель, перед тем как идти спать, я подолгу смотрю на своё лицо в зеркале. Кристина никогда не сможет полюбить это лицо. Да и кто сможет? Изуродованное лицо, шрамы а спине.
Я для неё навсегда останусь эксцентричным другом и учителем. Но несмотря на всё, мои мысли о Кристине можно назвать как угодно, только не невинными. Я представляю, как она целует меня, как она ласкает моё лицо, представляю её в своей постели, представляю...
Так, всё, хватит! Прекрати, прекрати сейчас же! Ну я же говорю - привет...
Я выбросил мысли из головы и вернулся к роялю. Роль Пьянджи, лирика для Карлотты, костюмы Розетты... да, вот где я живу. В королевстве под названием "Опера".
Воображение, идеи, постановки, музыка, репетиции.
Я перестал думать о Кристине и сел за работу. Работа, ты нас не бойся. Мы тебя не тронем.[/span]

Отредактировано Эра (2005-09-17 20:34:25)

77

А чей это телефончик он выписал из телефонной книги???
Хм... "Гувернантки круглосуточно"? Не знаю как в Нью-Йорке, а у нас в городе эт теперь так называется... Или я протупила?

78

комментарии - супер!!!   *fi*  appl  &)))

79

Кроме остальных перлов еще вот такой вопрос возникает: этот Эрик из 21 века со всеми его страданиями, он случайно не знает, что есть такое направление медицины - пластическая хирургия? Или все деньги ушли на пентхауз...

80

Гы-гы-гы... Коменты - клас!!!

81

Кроме остальных перлов еще вот такой вопрос возникает

Ой, Рыся, возникает, ещё как возникает. Но думается мне, этот Эрик из тех людей, которым доставляет некое извращённое удовольствие считать себя не таким, как все (поверьте, встречалась по жизни с таким субъектами). А примени он к своему лицу последние разработки в этой области медицины - он же потеряет свою индивидуальность, станет самым обычным человеком, частично обременённым некоторыми талантами. <_<

А вообще, если рассматривать с точки зрения здравого смысла, то это самый что ни на есть распространённый прокол всех фикрайтеров, пишущих на данную тему в современных условиях. :rolleyes:

Эра, ваши комменты просто замечательны *-)

Отредактировано Liss (2005-09-17 15:16:15)

82

Кроме остальных перлов еще вот такой вопрос возникает: этот Эрик из 21 века со всеми его страданиями, он случайно не знает, что есть такое направление медицины - пластическая хирургия? Или все деньги ушли на пентхауз...

ты потом дальше узнаешь, что он пытался это сделать, но не удачно ;)

83

Ой, точно, было дело... давно читала, подзабыла. А такая теория была шикарная:D

84

Ой, точно, было дело... давно читала, подзабыла. А такая теория была шикарная:D

Да уж и такое придумали... Что он в Швейцарии себе операцию сделал и ходил, щеголяя рожей Ботлера. А в одном фике у него вообще лицо нормальным становится, если Кристина рядом.
Маразм.

85

Ой, точно, было дело... давно читала, подзабыла. А такая теория была шикарная:D

Да уж и такое придумали... Что он в Швейцарии себе операцию сделал и ходил, щеголяя рожей Ботлера. А в одном фике у него вообще лицо нормальным становится, если Кристина рядом.
Маразм.

Даааа ну до чего  додумаются люди, а можно мне почитать это фик, у тебя осталась на этот шедевр ссылка?

86

Даааа ну до чего  додумаются люди, а можно мне почитать это фик, у тебя осталась на этот шедевр ссылка?

Где ваиант 1 я уже и не помню, а второй - вотЪ. Бред полнейший, там у Эрика вечная жизнь, вот он и изголяется.
Кстати, если всё таки читаешь Реквием от Wandering Child, то она разродилась очередной главой. По прошествии ста лет...

Отредактировано Эра (2005-09-17 21:17:44)

87

А в одном фике у него вообще лицо нормальным становится, если Кристина рядом.
Маразм.

:cens:
Где моя пенджабская удавка??? Я, конечно, с пониманием отношусь к фантастам, иногда им даже сочувствую, но чтобы вот так извращаться:blink: 8(

Отредактировано Liss (2005-09-17 21:31:22)

88

Кстати, если всё таки читаешь Реквием от Wandering Child, то она разродилась очередной главой. По прошествии ста лет...

Читаю, спасибо;)

89

Я тут решила малость посмотреть, чего понаписали, пока меня не было. Вот конкретно это творение мне нравится, миленько так. Вполне себе роман для подростков. Вот только имена я бы поменяла ;-)

90

Вобщем, вот. Пардон, что так долго и так мало, но, когда прочитаете, поймёте, почему переводить эти главы было жутко вломммм.
*тушит сигарету, достаёт дискету*
Прошу стебаться дальше!


Вы здесь » Наш Призрачный форум » Переводы фиков » You Are Not Alone