Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: "Цветы для любимой"


КПП-2012: "Цветы для любимой"

Сообщений 151 страница 180 из 236

151

***

Следующим утром Кэтти с трудом могла сосредоточиться на работе - с её лица не сходила блуждающая улыбка, а мысли уносились куда-то далеко во вчерашний день. Они провели немало восхитительных часов, гуляя по аллеям и дорожкам Бют-Шомона до самой темноты, и всё разговаривали, разговаривали, разговаривали, не в силах остановиться...

Правда, началось всё не так гладко. Как только они присоединились к гуляющей в воскресном парке нарядной толпе, Кэтти сразу же поняла, что именно имел в виду Эрик, когда говорил, что ей не понравится его компания. И ещё она поняла, что переоценила свою выдержку и невозмутимость.

На них обращали слишком много внимания - и не удивительно. Эрик со своим мертвенно-бледным лицом и широкополой шляпой, нескладной, чрезмерно худой и высокой фигурой сильно выделялся на фоне окружающих. Даже звериная ловкость его движений - и та вызывала у людей что-то вроде оторопи. Он шёл рядом с Кэтти, с деланной небрежностью постукивая тростью, а люди оборачивались и глазели на них, особо невоспитанные даже показывали пальцем... Кэтти никогда в жизни ещё не ощущала подобной неловкости.

Занятая собственными переживаниями и сожалениями, она не сразу заметила, как на всё это реагирует сам Эрик. А когда заметила - устыдилась и обругала себя последними словами. То, что ей доставляло лишь небольшое моральное неудобство, для него являлось сущей пыткой. Косые взгляды, шепотки и хихиканье за спиной - он подмечал всё. Кэтти видела, как он вздрагивает, съеживается, как стискивает рукоять трости и украдкой вытирает о брюки вспотевшие ладони... Чувство жалости обрушилось на неё с такой силой, что она едва устояла на ногах. Господи, бедняга, неужели ему всю жизнь приходится терпеть такое?!

А следом за жалостью нахлынула ярость. Вздернув подбородок, Кэтти демонстративно взяла Эрика под руку и стала с вызовом встречать каждый брошенный на него взгляд, заставляя насмешников отводить глаза и гасить ухмылки. Эрик всё понял. Некоторое время он с интересом наблюдал за её поведением, после чего перехватил трость,  на мгновение благодарно сжал ледяными пальцами её ладонь, распрямил плечи... и расслабился.

После этого прогулка превратилась в сплошное удовольствие. По обоюдному молчаливому соглашению они перестали обращать внимание на окружающих, а под вечер даже вошли во вкус и стали намеренно провоцировать добропорядочных буржуа проказливыми выходками - вполне пристойными, конечно, но всё-таки выходящими за рамки общепринятого поведения. Эрик удивил Кэтти и ещё одной своей способностью - оказалось, он владеет даром чревовещания. Этим он доставил немало весёлых минут бегающей по парку детворе и куда менее приятных - их родителям и гувернёрам.

Сложности, конечно, порой тоже возникали... Особенно когда оба проголодались и стали искать место, чтобы перекусить. В жаркий воскресный день все летние кафе оказались заполнены посетителями, об уединении даже мечтать не приходилось. Эрик в своей маске мог лишь потягивать через ржаную соломинку лимонад и печально провожать взглядом недоступные для него угощения, которые проносили мимо официанты. Но выход всё-таки нашёлся. Теперь Кэтти и с грустью, и со смехом вспоминала, как они лишь с третьей попытки смогли купить приличную еду на вынос, а потом бегали по всему парку в поисках укромного уголка, где Эрик мог бы снять маску и спокойно утолить голод, не привлекая внимания гуляющих...

- Наша Кэтти сегодня витает в облаках... - вырвал её из воспоминаний голос Амели.

- Я уже заметила, - хихикнула Сесиль. - Кэтти, тебя можно поздравить? Вы помирились?

- А мы и не ссорились, - улыбнулась она. - И вообще, я не понимаю, о чём ты говоришь. Я ведь говорила вам уже много раз - у меня никого нет, это всё ваши выдумки.

- Эх, она по-прежнему отказывается нам доверять, - с притворной грустью вздохнула Амели. - Ну, голубушка, на свадьбу-то хоть не забудешь пригласить?

- Обязательно приглашу, девочки, - кивнула Кэтти. - Обязательно.

152

Мышь_полевая  :cray:
Как жаль Эрика! И с таким отношение он сталкивался всю жизнь! Тут не только в оперные подвалы зароешься...
И я в который раз очень-очень одобряю Кэтти  :) Она ведет себя в этой ситуации просто прекрасно. Конечно, тут свою роль сыграло то, что она уже влюблена ) но все равно. А то, что она возмущена искренно , без притворства (Эрик все равно бы увидел) и ему помогло.
Представляла, что они выделывали с помощью чревовещания и хихикала во всю ))) Эрик и раньше любил разные проделки )
А ещё я переживаю, как подруги воспримут Папашу - Обмани смерть в качестве жениха Кэтти.
Спасибо  :clap:

153

Какой замечательный, теплый и светлый отрывочек!  appl
Только я не ожидала, что в выбранном парке будет столько народу - это же не Булонский лес!
Эрика было жалко до слез - вообще не понимаю, как он отважился на прогулку? Я бы поняла, если бы он пошел на такую жертву ради Кристины, но ради Кэтти? :dn: Неужели он чувствует себя  настолько виноватым?

А Кэтти - прелесть! Так и хочется расцеловать ее в обе щечки! :wub:

И эти их попытки поесть спокойно! Невольно пожалеешь, что тогда не было макдональдсов, китайских ресторанчиков и питцерий. :)

Конец эпизода (не ссорились, нет никого, а на свадьбу приглашу) напомнил старый анекдот - я этот горшок не брала, он уже разбитый был и вообще я его давно вернула!  :D
Спасибо, Мышь_полевая , за такое милое чудо! :give:

Отредактировано karolinka (2012-01-22 02:50:19)

154

Бедный Эрик... :( И вот так ему всю жизнь.
Мышь Полевая, так я и говорю, что я верю в такое поведение Эрика. А как ему ещё себя вести - на Кэтти бросаться? :dn:  Очень, по-моему, реалистично. :give:

155

Только я не ожидала, что в выбранном парке будет столько народу - это же не Булонский лес!

Это же Париж, а не деревня Гадюкино. :) Июнь, воскресенье... Разумеется, в парке было довольно много людей - может, не столько, как в Булонском лесу или Тюильри, но тоже порядочно.

Эрика было жалко до слез - вообще не понимаю, как он отважился на прогулку? Я бы поняла, если бы он пошел на такую жертву ради Кристины, но ради Кэтти? :dn: Неужели он чувствует себя настолько виноватым?

Ни в коем случае! На прогулку он пошёл только и исключительно ради себя!
karolinka, вспомни роман Леру - Эрик ведь грезил "прогулками с женой по воскресеньям", это была мечта его жизни - гулять со своей женщиной в парке, "как все".
Есть только один нюанс - думаю, предаваясь этим сладким мечтам, он не подумал о том, что наличие рядом женщины не аннулирует его отвратительную внешность, что на него всё равно будут коситься и показывать пальцами, и что прогулка превратится в такое. Это была его розово-голубая мечта, а реальность оказалась несколько иной. Он просто упустил это из виду и оказался не готов к тому, что получилось. К счастью, Кэтти не сплоховала. ^_^

156

***

Вернувшись домой после обеда, она обнаружила, что Эрик мечется по квартире, словно тигр в клетке. Не успела она переобуться, как он подлетел к ней и стал снова подталкивать к двери:

- Кэтти, мне нужна нотная бумага! Срочно!

- Эрик, что с тобой? - стала упираться она. - Зачем тебе вдруг понадобилась нотная бумага? И почему именно сейчас? Где я её возьм..?

- Цыц! - прикрикнул он на неё и сунул в руки купюру. - В трёх кварталах отсюда, на улице Обера, есть книжный магазин, ты его знаешь, они всегда продают нотную бумагу. Давай-давай, беги! Возьми две пачки. И карандашей побольше.

- Но почему я? Почему ты сам всё не купишь?

- Потому что сейчас меня твои соседи увидят, - последовал невозмутимый ответ. - И поймут, что я провёл у тебя ночь. Обеденное время - самое неудачное для выхода из дома, слишком много любопытных глаз.

Покачав головой, Кэтти отправилась в магазин. Когда она вернулась, Эрик выхватил у неё из рук бумагу и карандаши, расположился за столом в гостиной и стал что-то лихорадочно записывать. Кэтти переоделась, пообедала - есть пришлось в одиночестве, потому что он лишь рыкнул на неё, когда она попыталась отвлечь его от любимого занятия, - и расположилась на диване с книжкой, исподтишка наблюдая за Эриком.

Он, казалось, напрочь забыл о её присутствии. Время от времени откидывался на спинку стула, закрывал глаза и что-то напевал себе под нос, дирижируя карандашом. Потом принимался быстро-быстро заполнять бумагу какими-то закорючками. Иногда хмурился и бормотал: "Нет! Не так!" - после чего зачёркивал написанное, сминал лист и бросал его на пол. К вечеру, когда гора смятых нотных листов достигла просто неприличных размеров, Кэтти попыталась тихонько убраться возле него.

- Не трогай тут ничего!!! - рявкнул он так, что она подскочила и выронила смятый бумажный шарик.

- Но это же ненужные...

- Я тебе дам, ненужные! - зарычал он, выхватывая у неё лист, бережно расправляя его и кладя рядом с собой на стол. - Не трогай, я сказал! Вот лучше на, карандаши почини, - с этими словами он сунул ей в руки несколько сломанных и исписанных карандашей и снова углубился в сочинительство, тут же забыв про её существование.

"Вот, значит, как композиторы пишут музыку", - Кэтти с любопытством продолжала наблюдать за его работой. Ее беспокоило лишь то, что Эрик отказался и от ужина - любая попытка отвлечь от нотных листов приводила его в ярость, и Кэтти сочла за лучшее не настаивать. Правда, потом выход нашёлся. Когда она аккуратно поставила рядом с ним на стол чашку с чаем, то через некоторое время увидела, как он изредка, не отрываясь от работы, делает по глотку. Когда чашка с чаем опустела, её место заняла кружка с супом. Эрик разницы не заметил, постепенно выпил и суп, и Кэтти успокоилась на этот счёт.

Ближе к полуночи Кэтти уже стала задаваться вопросом, сколько времени он собирается так сидеть, однако Эрик вдруг повёл себя совершенно неожиданно. Скомкав очередной лист, он вскочил и снова начал метаться по квартире:

- Оргáн, чёрт побери, мне нужен орган! Или рояль! Или хотя бы чёртово пианино! Проклятье, почему у тебя в доме нет ни одного инструмента? Как можно так жить?! - с этими словами он сгрёб в охапку все свои бумаги, сунул их в сумку, накинул на плечи плащ - и был таков. Кэтти лишь растерянно смотрела на распахнутую дверь.

Эрик отсутствовал пять дней. За это время Кэтти вся извелась, гадая, куда он пропал. Каждый день, бегом возвращаясь домой и обнаруживая пустую квартиру, она приходила в отчаяние и ложилась спать в слезах.

Наутро шестого дня её снова разбудил запах кофе. Эрик, как ни в чём не бывало, готовил на кухне завтрак и мурлыкал под нос какой-то весёлый мотивчик. Не выдержав, Кэтти кинулась к нему, обняла и крепко-крепко прижала к себе, расплакавшись от облегчения. Эрик застыл. Минуты две они стояли неподвижно и молчали, после чего он откашлялся и неловко высвободился из её объятий:

- Ну, что ты? Омлет подгорает...

Отпустив его, Кэтти уселась за узенький столик и принялась наблюдать за ним сияющими от счастья глазами.

157

Мышь_полевая, спасибо за проду!  :give:  :clap:  Такой Эрик очень необычный для моего восприятия, словно не хватает нескольких деталей для полного портрета, но с другой стороны в данной ситуации это как раз естесственно, и становится тем более интересно наблюдать за реакцией Кэтти, ничего не подозревающей о криминальном прошлом, широте возможностей и размахе личности нашего героя. Все очень по-доброму, так что хочется перечитывать по несколько раз за чашкой кофе. Такие истории нечасто можно встретить об Эрике, тем более книжном.

Еще, насчет нотной бумаги. У меня был однокурсник, композитор, так он в отсутствии нотной бумаги просто бросался к первому попавшемуся листку, причем, неважно, что это был за листок, быстро расчерчивал и начинал писать, часто даже поверх того, что уже было написано на бумаге. Тут Эрик у Кэтти не успел так ничего подпортить?  :)

158

Еще, насчет нотной бумаги. У меня был однокурсник, композитор, так он в отсутствии нотной бумаги просто бросался к первому попавшемуся листку, причем, неважно, что это был за листок, быстро расчерчивал и начинал писать, часто даже поверх того, что уже было написано на бумаге. Тут Эрик у Кэтти не успел так ничего подпортить?  :)

А не оказалось у неё ничего. :) Только книги и газеты дома, бумаги писчей вообще не было. Вот он и бесился. С другой стороны, на него "накатило" буквально перед самым её приходом, так что нет, не успел. :) А то с него бы сталось и книжки раздербанить.

159

Только я не ожидала, что в выбранном парке будет столько народу - это же не Булонский лес!

Это же Париж, а не деревня Гадюкино. :) Июнь, воскресенье... Разумеется, в парке было довольно много людей - может, не столько, как в Булонском лесу или Тюильри, но тоже порядочно.

мышь_Полевая, дело в том, что по моим рассчетам получался не июнь, а самое позднее середина мая (действие фика началось в феврале - 2-3 недели на букеты, 3 недели Эрик жил у Кэтти и 2 недели она его искала).
Но ты права, в теплые весенние дни даже в Кадриорге народу много, а Таллинн по размерам почти от Гадюкино не отличается.  :D

Ни в коем случае! На прогулку он пошёл только и исключительно ради себя!
karolinka, вспомни роман Леру - Эрик ведь грезил "прогулками с женой по воскресеньям", это была мечта его жизни - гулять со своей женщиной в парке, "как все".
Есть только один нюанс - думаю, предаваясь этим сладким мечтам, он не подумал о том, что наличие рядом женщины не аннулирует его отвратительную внешность, что на него всё равно будут коситься и показывать пальцами, и что прогулка превратится в такое. Это была его розово-голубая мечта, а реальность оказалась несколько иной. Он просто упустил это из виду и оказался не готов к тому, что получилось. К счастью, Кэтти не сплоховала. ^_^

appl Я об этом как-то забыла. Но Кэтти я именно за ее находчивость хотела расцеловать! Теперь получается, что она не только мастер по пирожкам, но еще и мечты исполняет!
Кстати, в следующем отрывке, она просто образец терпения и безответности! И найденный ею способ кормления композиторов меня порадовал.  Как и ее объятия, так смутившие Эрика. :wub:
Спасибо,Мышь_полевая! :give:

160

мышь_Полевая, дело в том, что по моим рассчетам получался не июнь, а самое позднее середина мая (действие фика началось в феврале - 2-3 недели на букеты, 3 недели Эрик жил у Кэтти и 2 недели она его искала).
Но ты права, в теплые весенние дни даже в Кадриорге народу много, а Таллинн по размерам почти от Гадюкино не отличается.

Э, нет. :D Вот с чем-чем, а с математикой у меня всегда был полный порядок, я веду календарь событий.
Итак, действие фика началось в середине февраля. Эрик похитил Кристину на 15 дней. Потом он её отпустил, и через несколько дней был карнавал, устраиваемый на Масленицу (начало марта). Потом были игры Кристины с виконтом в помолвку (чуть меньше месяца), кульминация событий - Лира Аполлона и финальное похищение во время "Фауста" - пришлись на конец марта.
После этого Эрик пропал на месяц. Кэтти его подобрала возвращающимся от Перса в конце апреля (у меня в личном календарике стоит 28 апреля). Затем он три недели жил у неё, (19 мая) вышла заметка в "Эпоке", после чего он исчез на две недели.
Гулять они пошли 3 июня. :) В Париже уже лето, тепло, хорошо...

А вот то, что Кэтти - образец терпения, это точно. Только с таким терпением рядом с Эриком жить и можно. Терпение и чувство юмора (оно у Кэтти, к счастью, тоже есть) - иначе никак.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-22 13:41:01)

161

Кстати! Чуть не забыла. Хотела рассказать о том, что очень часто моим идейным вдохновителем для тех или иных эпизодов является замечательная американская художница - фанатка ПО Muirin007. Это большей частью касается, конечно, моего второго фика, но и вот этот самый эпизод с прогулкой тоже родился во многом из-за одной её работы.

Сразу оговорюсь - своих героев я вижу несколько иначе, и вообще тут Эрик с Кристиной изображен. Однако сама идея и дух её работ очень часто вдохновляют меня на написание целых сюжетов.

Так было и здесь. Идейным вдохновителем для эпизода с прогулкой стал вот этот рисунок:
http://s018.radikal.ru/i520/1201/4f/ace9ec6e20f4t.jpg

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-22 13:56:01)

162

Э, нет. :D Вот с чем-чем, а с математикой у меня всегда был полный порядок, я веду календарь событий. Кэтти его подобрала возвращающимся от Перса в конце апреля (у меня в личном календарике стоит 28 апреля). Затем он три недели жил у неё, (19 мая) вышла заметка в "Эпоке", после чего он исчез на две недели.
Гулять они пошли 3 июня. :) В Париже уже лето, тепло, хорошо...

Зато у меня не только с математикой, но и с памятью полный бардак. Забыла, что вторая глава начинается с указания времени - апрель. А еще меня сбило с толку упоминание о холодных вечерах - мне казалось, что в Париже в апреле уже тепло.

И огромное спасибо за картинку :give:

163

Зато у меня не только с математикой, но и с памятью полный бардак. Забыла, что вторая глава начинается с указания времени - апрель. А еще меня сбило с толку упоминание о холодных вечерах - мне казалось, что в Париже в апреле уже тепло.

Ну, я всё тоже не с потолка беру. ^_^

Цитирую то, что мне выдал погодник:
Днем в Париже в апреле около +16, а ночью в районе +6 градусов.

Это в среднем. Может быть и холоднее. В любом случае, +5-6 градусов - не та температура, при которой будет полезно сидеть несколько часов на мостовой.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-22 14:09:47)

164

Мышь_полевая, я не спорю, а оправдываюсь. :)
Да и погода - дело абсолютно непредсказуемое - однажды в апреле и в Эстонии можно было в платье ходить, а несколькими годами раньше в июне снег выпал. :give:

Отредактировано karolinka (2012-01-22 14:27:19)

165

Мышь_полевая, не обижайтесь, но вы немного садистка.  :) История невероятно интересная, а вот кусочки маленькие.  :( Хотя вам стоит сказать огромное спасибо. Я теперь встаю пораньше, чтоб новый кусочек прочитать.  :)
С нетерпением жду продолжения.

166

Margo de Lis, каюсь, есть немного. :) На самом деле, я пытаюсь немного потянуть время, чтобы успеть дописать финал, не заставляя вас долго ждать.
Могу лишь обрадовать (или огорчить) - до конца осталось... всего два куска. И они будут большие. Особенно последний, над которым я сейчас бьюсь. ^_^

167

Мышь_полевая чудесный фанфик, жду продолжения с нетерпением, читаю с удовольствием, но вот отписаться, прости-" жаба мучает". Вот такая я нехорошая. :)

168

Ничего, мне любые отписки нравятся. :)
На самом деле, когда народ совсем молчит (особенно в самом начале), сильно волнуешься - вдруг большинству не нравится, да они из вежливости молчат, обидеть боятся? :) (хи-хи, я наконец почувствовала себя в шкуре писателя)
Но теперь, когда многие из читателей уже высказались, что им моя писанина по душе, я спокойна и весела, как обожравшийся удав в вольере с кроликами. :D

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-22 16:06:26)

169

Мышь_полевая ,только не тяни.   Многие их хороших фантиков я потеряла, по причине их неоправданной затянутости, заходила, заходила - а потом потеряла- где, на весь форум времени зимой не хватает, как это не грустно <_< А вообще у тебя   всё замечательно получается, и перевод и фанфик. :give:  :) Поздравляю, это здорово! appl

170

Да нет, не буду тянуть. :) Сегодня допишу финал, отправлю бете... Как только она появится в сети, буду требовать с неё последние куски. Так что, думаю, завтра и послезавтра вы увидите окончание этого фика. Аж грустно с героями расставаться. ^_^

171

Аж грустно с героями расставаться. ^_^

Я думаю у вас есть все основания "замутить новое чудо", может быть сиквел,    у вас это замечательно получается    -     всем нам на радость. :clap:Хочу есчо.! :)

Отредактировано Милли (2012-01-22 16:50:29)

172

Нет, с этими героями сиквела не будет, это точно. Меня другой фик ждёт.
А между тем, финал дописан. Йе-ху!!! :yahoo:
Ждите завтра продолжения. :) Пошла я баиньки.

173

Ждите завтра продолжения.

Мышь_полевая ,спасибо, ждем. :give:

174

Когда чашка с чаем опустела, её место заняла кружка с супом.

:D Кэтти быстро сообразила как поступить ))
А Эрик не меняется. Музыка, музыка... и это говорит о том, что он действительно приходит в себя. Раз посетило вдохновение и захотелось писать.
Бедная Кэтти ) ей придется привыкнуть ко многому ) но она настолько хорошо чувствует Эрика, что все получится )
И я теперь терзаюсь ))) с одной стороны хочется поскорее узнать, что будет дальше, а с другой растянуть удовольствие. Осталось всего два кусочка :(

Очень нравятся эти цветочницы. Не совсем Кэтти, но по настроению очень напоминает )
http://s008.radikal.ru/i306/1201/ee/048ff021ea1ct.jpg

Отредактировано Deydra (2012-01-22 18:08:50)

175

Очень нравятся эти цветочницы. Не совсем Кэтти, но по настроению очень напоминает )

А мне та цветочница, что сидит наклонив голову, кажется очень пожей на Кэтти. Спасибо, Deydra. :give:

И чем все закончится, Мышь_Полевая уже рассказала. Но невероятно интересно как они придут к такому финалу. Так что я тоже с нетерпением жду продолжения.
  :give:

Отредактировано karolinka (2012-01-22 20:31:31)

176

karolinka  :blush:  рада, что понравилось )
Да... как это самое главное :friends: Они так трогательно сближаются )

177

***

Так продолжалось четыре месяца. Эрик как-то сам собой постепенно обосновался в её доме, и Кэтти приняла это как данность, предпочитая не задумываться над вопросом, что же для неё значит этот мужчина и какое место он занимает в её жизни. Эрик просто был, он жил в её квартире, занимался своими делами... Он просто был рядом, и этого было достаточно.

Они никогда не говорили о будущем, не строили никаких планов, однако Кэтти понимала, что с его появлением в её доме всё изменилось. У Эрика был непростой характер: то он был властным и вспыльчивым, то, наоборот, весёлым и даже очаровательным, настроение у него могло меняться по десять раз на дню... Вместе с тем, Кэтти всей душой ощущала в нём маленького недолюбленного ребёнка, вызывающего в ней порой жгучее желание защитить, укрыть и обогреть.

И ее поражало то, сколько талантов сочетает в себе этот необычайный человек. Каждый день Кэтти открывала в нём все новые и новые грани, приводившие её в восхищение. Насколько этот мужчина был уродлив внешне, настолько неожиданно прекрасен оказался он внутри. Эрик открывался ей постепенно, словно каждый раз с опаской пробуя, до какой степени он может ей доверять. Встретив желанную реакцию, он раскрывался дальше, если же что-то было не так, снова сворачивался, как ёж, выставляя наружу лишь острые колючки. Завоевать его доверие оказалось непросто, но оно того стоило.

Правда, были у Эрика и серьёзные недостатки, и внешность оказалась далеко не худшим из них. Вскоре Кэтти узнала, что некоторые неосторожные слова и поступки вызывают у него приступы дикой ярости. Став в первый раз свидетельницей такого буйства, она не на шутку испугалась. Однако потом привыкла и успокоилась - выяснилось, что подобные припадки длятся у него недолго и проходят без особого вреда для окружающих. Устроив громкий скандал, Эрик потом забивался куда-нибудь в тихий тёмный угол и жаловался на головную боль, тем дело и ограничивалось. Кэтти знала, что он никогда не посмеет поднять на неё руку - она давно уже поняла, что Эрик очень трепетно относится к женщинам. Тем не менее, однажды он в припадке ярости разбил о стену тяжёлый табурет, послав его одной рукой через всю комнату. Но на следующий же день починил несчастный табурет и аккуратно заклеил пострадавшие обои.

Единственное, что раздражало Кэтти, - это его манера неожиданно исчезать на неопределённое время, ибо Эрик никогда не считал необходимым ставить её в известность о том, куда, зачем и на какой срок он уходит. Каждый раз, когда он снова пропадал, у Кэтти словно комок льда в груди замерзал - и таял лишь с его появлением. Правда, после одного из таких исчезновений она, убираясь в гостиной, обнаружила в одном из ящиков комода его одежду. Когда он успел всё это сюда принести и разложить, осталось для неё загадкой. Обходя квартиру, она то тут, то там натыкалась на его вещи: бритва, расческа и зубная щетка в ванной, его книги на столе, плащ на вешалке в прихожей, а вот незаконченный чертёж какого-то механизма и ноты с недописанной мелодией... Теперь Кэтти была уверена, что Эрик вернётся, осознав это, она вздохнула с облегчением.

И он действительно возвращался. К сожалению, теперь его приходы и уходы перестали быть тайной для соседей. Этому факту Кэтти не удивлялась - даже если не принимать во внимание тот памятный концерт, который он устроил для всего дома, только глухой мог бы не услышать его скрипку, которая теперь частенько звучала в её маленькой квартирке. Скорее, следовало удивляться тому, что его никто не замечал раньше... Последствия не заставили себя ждать.

Примерно через неделю после его возвращения Кэтти, выходя утром из дома, столкнулась с мадам Бюве. Этой встречи Кэтти боялась, как огня, - мадам была из тех людей, которые знают всё и обо всех, одного её слова было достаточно для того, чтобы репутация человека была погублена навечно. Словоохотливая и бесцеремонная, она совала нос всюду, и надежда избежать общения с ней была заранее обречена на провал.

- О, Катарина! Как удачно, что я вас сегодня случайно встретила! - мадам радостно поспешила ей навстречу.

Кэтти готова была поклясться, что ради этой "случайной встречи" мадам Бюве уже не менее получаса дожидалась её на лестничной клетке.

- Доброе утро, мадам Бюве, - вежливо улыбнулась она, с внутренним содроганием ожидая того, что сейчас должно последовать. Мадам Бюве сама назначила себя честью и совестью этого дома, она ревностно следила, чтобы никто из жильцов не нарушал правил приличия, и считала своим долгом наставлять заблудших овец на путь истинный. Кэтти недолюбливала мадам за любопытство и бестактность, однако, как и большинство жильцов, предпочитала поддерживать с ней дружеские отношения - ссориться с мадам было опасно.

- Как хорошо, мне сегодня с вами по пути, моя дорогая, - проворковала мадам, подхватывая Кэтти под локоток, и тут же приступила к обстрелу. - Кстати, поведайте-ка мне, что это за музыкант теперь регулярно услаждает наш слух? Прошу, не поймите меня превратно, мы все так переживали за вас после всего случившегося... - мадам горестно вздохнула и промокнула платочком краешек глаза. - Конечно, ваша трагедия случилась давно, и вы столько лет жили в одиночестве... Это тоже неправильно. Я очень рада, что в вашей жизни произошли такие перемены... Но, Катарина, дорогая моя, принимать ухаживания уличного музыканта?! - глазки мадам Бюве загорелись в жадном предвкушении.

- Нет, что вы! Он не уличный музыкант! - бросилась Кэтти на защиту Эрика. - На самом деле он композитор и преподаватель по вокалу... обучает оперных певцов. А тот концерт... это он для меня играл, - покраснела она.

- Что ж, это меняет дело, - мадам Бюве облегчённо вздохнула и расплылась в улыбке. - Я так за вас рада, моя дорогая! Конечно, с виду он неказист, но я прекрасно понимаю, чем он тронул ваше сердце. Ах, до чего же сладостно играет! - мадам мечтательно закатила глаза и прижала руки к пышной груди. - Вчера аж заслушалась... Прям душеньку вынимает! Катарина, вы бы хоть окна открывали, когда он к вам приходит! А то плохо слышно...

Кэтти с трудом удержалась от нервного смеха. Ее так и подмывало ответить мадам, что в таком случае ей придётся постоянно жить с распахнутыми окнами - предмет их обсуждения даже сейчас наверняка мирно сидел в любимом кресле и допивал вторую чашку кофе, о чём мадам, конечно же, не подозревала. Заверив общительную соседку, что в следующий раз обязательно попросит Эрика играть погромче, она распрощалась с ней на углу и поспешила в свой магазин.

К счастью, вскоре она поняла: соседи знают о том, что к ней ходит музыкант, но не догадываются о том, что он у неё живет. Понаблюдав за Эриком некоторое время, Кэтти догадалась, что он тщательно бережёт её репутацию, создавая видимость приличного ухаживания. Столкнувшись при входе с кем-нибудь из соседей или обозначив своё присутствие у неё в квартире игрой на скрипке, Эрик обязательно покидал её дом в надлежащее время, при этом он преувеличенно громко прощался с ней на выходе, после чего старательно расшаркивался и раскланивался со всеми встречными соседями. Когда и каким образом он возвращался обратно - этого не замечал никто. После наступления темноты он возникал в её квартире из ниоткуда, словно призрак, и Кэтти порой сама пугалась, когда натыкалась в полутёмной гостиной на его высокую молчаливую фигуру.

Так всё и продолжалось. Через некоторое время Кэтти уже начало казаться, что они с Эриком были вместе всегда. Она даже представить не могла, как жила все эти годы без их совместных прогулок и его чудесной музыки, без долгих задушевных разговоров и уютного молчания по вечерам... Она совершенно перестала замечать его уродство и порой ловила себя на странной мысли, что он даже кажется ей симпатичным... ну, частично. Жалко только, что в Оперу он с ней никогда не ходил... Но это было понятно, такие раны лечатся не сразу.

Прошло лето, так же незаметно перевалила за середину осень... Однажды, возвращаясь из магазина домой, Кэтти вновь столкнулась с мадам Бюве - конечно же, "абсолютно случайно". И тогда она поняла, что время летит незаметно лишь для неё - но никак не для окружающих.

- Катарина, дорогая, как поживает господин Хексенмайстер? 

Кэтти уже открыла было рот, собираясь громко удивиться, - но тут поняла, о ком идёт речь, и поспешно захлопнула его обратно. Только теперь она с ужасом осознала, что за полгода знакомства с Эриком даже не потрудилась узнать его фамилию! Этот факт так её поразил, что она даже не сразу поняла, о чём ей говорит мадам Бюве. Зато когда поняла, то ей стало не до тонкостей знакомства и чьих-либо фамилий.

- Он ухаживает за вами уже пятый месяц. Когда вы планируете пожениться? - мадам, как всегда, сразу схватила быка за рога.

- Пожениться? - растерялась Кэтти. - Я не... мы... мы ещё не назначили дату свадьбы, - пролепетала она.

- Это плохо, - мадам Бюве нахмурилась. - Очень плохо. Я, конечно, уважаю господина Хексенмайстера, он вежливый и интеллигентный мужчина, но ведь он должен понимать, что затягивание этого вопроса не может не бросать тень на вашу репутацию. Люди искусства порой забывают об очевидных вещах, так что вам, моя дорогая, пора бы уже взять дело в свои руки. Намекните ему, что со свадьбой тянуть не стоит. Вы ведь уже не девочка, Катарина, вам долго ждать не пристало. Ну, удачи.

Оставив сконфуженную Кэтти размышлять над её словами, мадам Бюве поспешила к другому подопечному.

Дома Кэтти тихонько прошла в гостиную и села на диван. Эрик, увлеченно читавший какую-то газету, при появлении хозяйки квартиры лишь покосился в её сторону, легонько кивнул и снова вернулся к чтению. Кэтти рассматривала Эрика так, словно видела его в первый раз, и размышляла над словами мадам Бюве. А если он действительно сделает ей предложение? Примет ли она его? Эта мысль была такой странной и неожиданно волнующей...

- Ну, что ты затихла, как мышь? - он глянул на неё поверх газеты и иронически изогнул бровь. - Вижу, о чём-то спросить не решаешься. Выкладывай, что случилось.

- Эрик, а твоя фамилия действительно Хексенмайстер*? - озвучила Кэтти совершенно не тот вопрос, что занимал её мысли.

- Нет, конечно, - фыркнул он. - Я что, похож на немца?

- Но... имя у тебя ведь не французское*.

- Имя тоже ненастоящее. Я его вообще случайно выбрал.

- Как?! Разве Эрик - не твое имя? - Кэтти изумилась настолько, что даже забыла про возникшую на горизонте перспективу замужества. - А как же тебя зовут по-настоящему?

- У меня нет настоящего имени, - поморщился он.

- Так не бывает, - она недоверчиво посмотрела на него. - У всех людей есть имя.

- А я не такой, как все! - огрызнулся он. - Нет лица - нет имени. Для меня имена - как те же маски: хочу, одну надеваю, хочу - другую... Сегодня одно имя, завтра другое... Что ты вообще подразумеваешь под словом "настоящее"? Имя, которое мне дали родители? Как оно может быть для меня настоящим, если я им не пользуюсь уже больше тридцати лет? Я предпочитаю, чтобы меня называли Эриком. Мне нравится это имя, я к нему привык... Кстати, почему вдруг возник этот вопрос? И где ты услышала мою фамилию?

- Встретилась сегодня с мадам Бюве...

- Ах, вот оно что, - усмехнулся он. - Знаю, знаю эту милую особу, доводилось сталкиваться...

- Ты разговаривал с мадам Бюве?! - ужаснулась Кэтти. При мысли о том, что мог наговорить этой любопытной матроне язвительный и несдержанный на язык Эрик, ей стало дурно.

- Не бойся, - он словно прочитал её мысли. - Я знаком с подобного рода... эмн... кумушками. Они опаснее гремучей змеи, шаг в сторону - и ты покойник. Так что можешь не переживать, я был сама любезность. Мы расстались лучшими друзьями, - ухмыльнулся он. - А сегодня она по какому поводу в тебя вцепилась? Ей не понравилась моя игра вчера вечером? Да, каюсь, я вчера "ушёл" поздновато...

- Она хотела знать, когда мы поженимся, - тихо произнесла Кэтти, внимательно наблюдая за его реакцией.

Эрик остолбенел. Отложив в сторону газету, он некоторое время молчал, озадаченно барабаня тонкими пальцами по подлокотнику кресла. Потом вскочил и отошёл к окну, скрестив руки на груди.

- Я так и знал, что рано или поздно этим всё закончится... - убитым голосом произнёс он.

- Почему "закончится"? - встревожилась Кэтти. - Что ты имеешь в виду?

- Моё присутствие здесь стало нежелательным. Я порчу тебе репутацию.

- Глупости какие! - натянуто рассмеялась она, ощущая, как поселился в груди непонятный холодок. - Ты ведь не собираешься уйти из-за этой мелочи?

Эрик молчал. Поняв, к чему идёт дело, Кэтти запаниковала.

- Эрик, я тебя прошу, только не надо из-за этой глупой старой сплетницы делать поспешных шагов! Я не хочу, чтобы ты снова уходил! - в отчаянии крикнула она, чувствуя, что вот-вот расплачется.

Он наконец отвернулся от окна и пристально посмотрел на неё.

- Кэтти, но ведь дальше так продолжаться не может, ты сама это понимаешь, - тихо сказал он. - Я не могу остаться здесь навсегда, если только... Но ведь замуж за меня ты не выйдешь, - горько усмехнулся он. - Ты-то знаешь, что я урод...

- Я уже давно привыкла к твоей внешности, - прошептала она.

- Что ты хочешь этим сказать? - он недоверчиво посмотрел на неё.

Кэтти сглотнула. Предложить ему прямо сейчас жениться на ней? К этому она была не готова. Да и совсем иначе она представляла себе подобную сцену... Внимательно посмотрев на неё, Эрик усмехнулся:

- Ладно, давай оставим этот разговор. Не расстраивайся. Всё будет хорошо...

А следующим утром Кэтти проснулась в пустой квартире - Эрик снова исчез.

____________________
* Hexenmeister (нем.) - волшебник, маг, иллюзионист.
* Французское имя Эрик пишется как "Eric" и читается с ударением на второй слог. А наш герой носит имя "Erik" - оно отличается по произношению от французского (именно поэтому в романе Леру Кристина, услышав его имя, сначала приняла его за шведа).

178

Мышь_полевая, спасибооооо!  :give:
Какая ты умница, что так быстро выполняешь свои обещания! И отдельное спасибо Елене ди Венериа за практически мгновенную проверку текстов. :give:

Интересно, что сегодня утром мне на глаза совершенно случайно попался монолог Дездемоны. И сразу вспомнилось: "она его за муки полюбила, а он ее за состраданье к ним".
И тут появился такой трогательный отрывок, как Кэтти раскрывает в Эрике все новые и новые достоинства, и ее жалость и сострадание постепенно перерастают в любовь.
Здорово, что Кэтти вдобавок к доброте, женской мудрости и прекрасному характеру, обладает еще и недюжинной смелостью. Пережить вспышки ярости Эрика, да еще так быстро привыкнуть к ним. Умница! Я как представлю летящий мимо меня (хорошо, что мимо) табурет, сразу в глазах темнеет.

А мадам Бюве!  :clap: Она представляется внешне похожей на управдома из "Бриллиантовой руки" плюс "мило-сладкая" улыбка моей коллеги, на которую я уже не раз попадалась, а потом не знала, как от ядовитой слюны отмыться.

Мысль Кэтти о "случайности" встречи и эта приторная фразочка мадам:

Катарина, вы бы хоть окна открывали, когда он к вам приходит! А то плохо слышно...

  :rofl:
- просто требование сдать "пароли и явки".  :D

Очень нравится поведение Эрика - вежливые "расшаркивания" с соседями, "уход" из квартиры в приличное время (прямо как в студенческом общежитии - до 11 вечера  :D).

Жаль, конечно, что это бесцеремонность мадам Бюве подтолкнула Эрика к мысли жениться на Кэтти, но с другой стороны к этому же все и шло? Мадам лишь придала ускорение этому процессу.

179

karolinka, да-да! Именно Варвара Сергеевна, управдом из "Бриллиантовой руки"! :yahoo: Обожаю, когда прототипы узнаваемы.

Жаль, конечно, что это бесцеремонность мадам Бюве подтолкнула Эрика к мысли жениться на Кэтти, но с другой стороны к этому же все и шло? Мадам лишь придала ускорение этому процессу.

Я пока ничего не буду говорить. :) Завтра узнаете, что за мысль пришла в голову нашему герою.

Отредактировано Мышь_полевая (2012-01-23 12:58:34)

180

Я пока ничего не буду говорить. :) Завтра узнаете, что за мысль пришла в голову нашему герою.

Жаль, конечно, что только завтра.  :cray:
Но это я уже просто наглею. Конечно, буду с нетерпением ждать до завтра или до любого другого срока.
:give:


Вы здесь » Наш Призрачный форум » КПП-2012: Корзинка Призрачных Подарков » КПП-2012: "Цветы для любимой"