Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Точка невозвращения

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Кэрис Спасибо большое за проду , к тому же еще и такую вот большую ! Аж два кусочка !  &)))

Теперь по тексту : Я что - то как то многого не допоняла . Во - первых я не поняла , почему Эрик не отказался посещать такое заведение ? Он вроде бы насколько я знаю , людных мест не любит . Тем более всяких там таверн . И конечно зачем ему там было вообще оставаться , если было понятно , что это за " дама " , к которой пришел Андре ? А эпизод с дракой я вообще целиком не поняла . Кто кого ударил и куда . Только было ясно , что Эрику попало , а побитые грабители сбежали . И то толком не разобралась почему они были побитыми и куда ударили Эрика . И то , что он носит с собой револьвер меня тоже смутило . Я думала он .... хм .... до сих пор удавочкой пользуется , ну на крайний случай носит с собой кинжал .
Насчет языка : Разговор с девушкой меня просто прибил наповал . Это же совершенно современный язык . К тому же Эрик бы наверняка отвесил этой красотке парочку своих "комплиментов" . Она бы и не пискнула вовсе . И куда пропала вся его ирония и колкости ?

- Извини, красавица. Я как-то сегодня не настроен.

Я нервно хихикнула на этой фразе . По - моему стебно звучит . Как пародия на американские кинофильмы . 

- Нет, ее выбрал для меня мой отец. Царство, ему небесное. Я ее уважаю, но… Этот притон не самый худший. Надеюсь она не узнает от их обитателей, что я здесь был….- неожиданно рассмеялся Андре, пытаясь оправдаться, - Будь вы женаты, вы бы поступали так же!
- Нет.

А вот тут мне очень понравился ответ Эрика .

Изольда

К сожалению автор этим грешит !

32

Текст очень любопытный. Много хороших, "говорящих" деталей, создающих эффект присутствия. Чуточку подправить ошибки, и вообще все будет в ажуре. Мне очень нравится холодный и расчетливый "купчина" Эрик. 

Значит, Глинский понесет нашего героя к себе домой, а там экс-Призрака ждет знакомство с ядерной смесью Анжелики и Скарлетт? Бедный! Я ему искренне сочувствую. :)

33

Ангел в Аду

К сожалению автор этим грешит !

Ну, запятые это ещё не самое плохое. Бывают проблемы и похуже. Если сам фик хороший, то отсутствие запятых или их чрезмерное кол-во не портит сложившееся о нем впечатление.
Офф:После "к сожалению" пишется запятая) :D

34

Изольда

Раньше было как раз гораздо хуже . Сейчас автор делает огромные успехи в этом вопросе !

Офф : Я не проверяю свои посты на ошибки через ворд . Думаю , что меня прекрасно и так понимают .

Отредактировано Ангел в Аду (2008-07-02 19:29:32)

35

Раньше было как раз гораздо хуже . Сейчас автор делает огромные успехи в этом вопросе !

что ж, пожелаю автору удачи))чтобы дальше было вообще хорошо)

Офф : Я не проверяю свои посты на ошибки через ворд . Думаю , что меня прекрасно и так понимают .

да оно и не нужно. естессно все понимают))у меня просто рефлекс. хоть и пытаюсь избавиться, но такое не лечится...

36

Спасибо, Ангел!Ну, зато будет, чем заняться на досуге (исправлением ошибок)! Вот вернусь с отдыха, и вы узнаете, что было дальше….

37

Уууууу! Что-то я забросила свою привычку читать фанфики - и зря!  ^_^
Очень приятная вещь :na: Действительно написано качественно и очень хочется увидеть гибрид Скарлетт и Анжелики :)

38

Спасибо, Лео! Это будет зеленоглазая блондинка....

39

*
За тридцать пять лет жизни Андрей Константинович Глинский видел очень многое и считал, что его чем-либо напугать сложно. Но в этот момент он почувствовал ком в горле. Он никогда не представлял себе и не встречал более омерзительного контраста в человеческом облике. Краше были только покойники из оскверненных могил. Но конечно, эта мысль была несправедливой, и Глинский, призвав на помощь свою удивительную выдержку, внимательно вгляделся в лицо своего компаньона.
В лице Эрика, (если его на самом деле так зовут, одернул себя Андре) не было гармонии и симметрии, свойственной в той или иной степени человеческим лицам. Оно представляло собой гротескное изображение Двуликого Януса из греческого пантеона. Разделенное надвое лицо – одна его половина поражала красотой и утонченностью черт, другая перекошенная в дьявольской гримасе была изуродована, изборождена шрамами и покрыта красными воспаленными наростами. Роскошные темные волосы, которым в тайне так позавидовал Андре, оказались париком, который скрывал под собой большую залысину…
Андре оперся рукой об стену дома, тяжело дыша. Слишком тяжелый выдался день, слишком много открытий для одной ночи. А собственно, что он знал о господине Эрике Ван Халене? Он ведь не одолевал его расспросами. Все, хватит размышлять! Пора действовать! – приказал себе Андре и обернулся к городовому, который в почтительном молчании наблюдал за действиями Глинского, всем своим видом от шапки из черной мерлушки с начищенной бляхой, до пуговиц темно серой шинели выражая полную невозмутимость. Ни один мускул не дрогнул на его лице, а в серых глазах не отразился неподдельный ужас. Он пригладил свои пшеничные усы и откашлялся, не зная, что ему делать и ожидая указаний.
Глинский неожиданно смутился и покраснел. Он протянул городовому целковый:
-Вот что голубчик, найди мне пролетку, да поскорее. Где хочешь,-добавил он, видя в глазах служителя закона недоумение и раздражаясь -я не могу ждать!
Городовой козырнул, намереваясь отправиться за пролеткой для его высокоблагородия, но Глинский остановил его, рассматривая номер на металлической ленте на околышке шапки:
-И запомни, ты никому не скажешь, что здесь произошло! Никому! Если не хочешь стеречь казематы в Петропавлове всю оставшуюся жизнь! Я лично знаю генерал-губернатора!
Но городовой вновь молчаливо козырнул и чеканным шагом скрылся за поворотом. Глинский приуныл-давно он не попадал в подобные переплеты.Он уже стал замерзать и с беспокойством склонился над безучастным компаньоном, которого постарался усадить поудобнее, прислонив к стене дома.
Вскоре вернулся городовой с довольно обшарпанной пролеткой. Чухонец-извозчик смотрел на мир полубезумными глазами, с таким проблем не будет, про себя отметил Андре. Вдвоем с городовым, они устроили Эрика на сиденье пролетки, и Андре сев напротив, приказал извозчику:
- На 2- линию Василевского острова.
И наклонившись к городовому добавил:
-Быть тебе околоточным надзирателем, любезный!
Он поднял пыльную полость из черного кролика со дна пролетки, и накрыл ей Ван Халена.
На мгновенье Эрик, открыл глаза и увидел в бархатно-черном небе сияющие звезды. Они были так близко, что до них казалось можно дотянуться рукой…. Потом он снова потерял сознание.
Дорога до дома казалась Андре бесконечно длиной, он успел трижды обдумать, что будет делать дальше и что говорить жене, если хоть что-то из произошедшего станет ей известно. И только оклик извозчика, «Приехали!», отвлек его от тревожных мыслей.
Дом Андре был одним из новых трехэтажных особняков в эклектичном стиле с витражами на лестничных площадках, лепниной, вензелями «К.Г.» на геральдических гербах. На стенах из серого камня с улицы можно было видеть мозаичное панно изображающей суд Париса и трех богинь. В узких готических окнах не было света.
Андре легко спрыгнул с пролетки и бросился к окну привратницкой и стал стучать в окно.
- Иван, помоги мне!
Швейцар был здоровым мужиком с окладистой черной бородой и усами и хитрыми узкими глазами под лохматыми бровями, в черном пальто с двумя рядами золоченых пуговиц и алыми манжетами и воротником. Подойдя к коляске он снял рукой в белой перчатке форменную черно-красную фуражку с лакированным козырьком и почесав остриженную в кружок голову, пробасил,
- Эка барина, помяли…
- Иван, ты его только не урони…
- Не бойтесь барин, вас не ронял, когда вы чертей гоняли! И его чай не уроню…
Иван откинув полость, подсунул руки под плечи и колени Эрика и с усилием поднял свою ношу на руки.
Андре распахнул перед ним двери дома. Привратник шел медленно, осторожно ступая по покрытым ковром ступеням. Андре шел рядом, прекрасно понимая, что пока ничем не может помочь. На площадке второго этажа перед дверью одной из пустовавших спален они остановились.
В углу стояла большая кровать, под высоким балдахином из тонкого китайского шелка цвета морской волны, стянутого по краям золотыми шнурами. Под потолком весел, золоченный венецианский фонарь, в противоположном кровати углу была белая кафельная печь с посеребренными вьюшками. На стене весела картина, охотничий эпизод Приматиччо, изображавший благородного оленя за которым гнались две гончии.
Андре, стряхнул на пол пирамиду из семи подушек, оставив только три больших, и распорядился:
- Клади его сюда. Нет, не раздевая!
Швейцар послушно исполни приказ хозяина.
- Иван, разбуди кучера, бери экипаж и езжай за доктором Платоном Ильичем. И без него не возвращайся. Скажи, мол у Андрея Глинского дома беда стряслась. Без него никак!
Швейцар, поспешил вниз.
Андре стянул с Эрика пальто, и вдруг что-то сверкающее покатилось по ковру и исчезло под креслом. Чертыхаясь, Андре накрыл Эрика до подбородка одеялом и блестящим сатиновым покрывалом изумрудного цвета. Раненый так и не приходил в сознание и большего для него Андре, сделать не мог, оставалось лишь ждать врача.
Затем Андре, выудил из под кровати закатившееся кольцо, и стал пристально его рассматривать. Обручальное колечко было в модном лет семь назад стиле мадам де Помпадур, с большим голубым английским бриллиантом чистой воды, карат в пять, обрамленное более мелкими бриллиантами. Маленькое женское колечко, которое, пожалуй, было бы по размеру молоденькой девушке.
Положив его на столик, Андре стал собственноручно растапливать печку, когда огонь весело затрещал, Андре вновь задумался, и мысли его были не веселые. Кольцо было напоминанием о чем-то и навряд ли хорошем. Их возвращают при разрыве помолвки или если невеста умерла до свадьбы…. Это было скверно. Но личность Эрика, становилось ему интересной…

40

Вскоре явился доктор Платон Ильич Перов-модный в Петербурге врач. Это был высокий мужчина лет сорока с наметившимся под жилетом солидным брюшком, что свидетельствовало о его достатке, респектабельности и успешной практике. С его строгого лица с вечно поджатыми губами не сходило выражение недовольства. Он отряхивал снежинки с каракулевой шапки, теплого мехового пальто и коврового кофра с инструментами. И энергично топал, чтобы с высоких лакированных галош осыпался весь снег.
- Ну и ночка! К вам я прямо от роженицы… Едва приехал домой, а там ваш слуга. Даже отдохнуть не успел. – обратился он к хозяину дома, встречавшему его в холле. – А что случилось, Андрей Константинович? Надеюсь, супруга Ваша пребывает в добром здравии?
- Да, благодарю Вас. К сожалению, я могу рассказать Вам очень немногое. Но одному человеку чрезвычайно нужна ваша помощь.
- Понятно, где мой клиент? – согласился врач, устало потирая переносицу.
- В бывшей опочивальне моего батюшки…Прошу Вас.- неопределенно махнул рукой Андре.-Обычно гости в ней не ночуют, но сейчас случай совершенно особый.
Единственным освещением комнаты в этот час служила горящая зеленая лампадка, в углу под темным от старости ликом Николая Чудотворца, золотистый свет от которой ложился на белый потолок. Шторы на всех окнах, кроме самого дальнего, были плотно задернуты.
- Зажгите лампу, я ничего не вижу в этой темноте,– приказал Платон Ильич, сбрасывая пальто, сюртук и шапку в кресло.
Андре зажег керосиновую лампу, доктор подошел к кровати, привычно закатывая рукава белоснежной рубашки.
- Да, редкостный везунчик ваш друг…- после беглого осмотра покачал головой врач.-Когда это произошло?
- Я не знаю, он мне не рассказывал…-пробормотал Андре, не совсем понимая, о чем спрашивает его врач. 
- Кость цела, исключительно крепкий череп, ваш друг может гордиться,– с удовлетворением произнес доктор, не слушая Глинского,  тщательно ощупывая голову человека на кровати. – У него ушиб головы и рваная рана. Право же, от такого еще не кто не умирал, Андрей Константинович. Я зашью рану и наложу «шапку Гиппократа». Несколько дней в постели, и все будет в полном порядке, могу поручиться.
Он открыл кофр и стал раскладывать на краю постели инструменты:
- Я возьму самую тонкую иголку и шелковые нитки. Шрам будет почти незаметен. Поднесите лампу ближе.
И слегка повернув голову Ван Халена, врач указал на изуродованную часть лица.
-Не знаю, кому понадобилось так его изувечить. Скула раздроблена, кожа так и не восстановилась после ожогов. Я не удивлюсь, если он страдает от головных болей,-он отвел в сторону волосы, скрывавшие следы давних побоев.-Он выжил тогда просто чудом. Но тут уж я ничем не могу помочь.
Андре нахмурился. Слова врача заставили его задуматься. Кем был Ван Хален? Рекомендательные письма? Этот человек скрывал свое прошлое, и воображение Глинского рисовало яркие и по большей части неприятные картины. Но этот человек спас ему жизнь. Нет,
он решительно не желал ничего более слушать.   
Сделав инъекцию морфия, врач быстро и аккуратно наложил швы, затем при помощи Андре перебинтовал рану. Спустя еще четверть часа, смыв с рук кровь в умывальнике, Платон Ильич сел в кресло и придвинув к нему столик с мраморной столешницей, и стал что-то писать:
- Вот рецепт, утром отправите кого-нибудь в аптеку Пеля. Завтра к вам зайдет мой коллега и ассистент Петр Александрович Кулигин. Это дельный врач, я его обо всем предупрежу. На сем прощаюсь, Андрей Константинович, ибо уезжаю на Рождество на две недели в Гатчину.
Доктор оделся и принялся складывать инструменты назад в кофр.
- Вы ведь не кому об этом не скажете… - с ударением на «Вы», произнес Андре, сложив руки на груди.
- Клянусь Асклепием.  Только выдумайте хорошую отговорку для жены, Андрей Константинович. Счет, я пришлю после праздников. Счастливого Рождества!