Наш Призрачный форум

Объявление

Уважаемые пользователи Нашего Призрачного Форума! Форум переехал на новую платформу. Убедительная просьба проверить свои аватары, если они слишком большие и растягивают страницу форума, удалить и заменить на новые. Спасибо!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Точка невозвращения

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Название: Точка невозвращения. *fi*
Автор: Кэрис
Рейтинг: PG-13
Пейринг: Э/ русская ОЖП
Основа: фильм Джоэла Шумахера.
Жанр: романтика
Размер: миди
Саммари: П.О. в России начинает новую жизнь….
Предупреждение: Я хотела написать действия фика в другое время и соотнести их 1890 годами. Но, увы, не уложилась в исторические рамки для ОЖП, так что действия соотнесены целиком с датами фильма.  Так же должна отметить что ОЖП составлена на 50% из Скарлетт О Хары и на 50% из Анжелики де Пейрак, естественно перенесенных на русскую «почву».  *-p
Статус: в процессе (готов на 70%).
Дата создания: 28.12.2007.  %#-)

Отредактировано Кэрис (2008-05-18 23:14:15)

2

Когда закончиться это сраженье
И если ты доживешь до рассвета,
Тебе станет ясно, что запах победы
Такой же едкий, как дым пораженья.
А ты один, средь остывший сечи,
И нет врагов у тебя отныне,
Но небо давит тебе на плечи,
И что же делать в этой пустыне?
Но ты будешь ждать,
Что принесет
Время,
Ты будешь ждать….
                             «Белая гвардия»

Мое имя стершийся иероглиф….
Мои одежды залатаны ветром.
Что несу я в своих ладонях,
Не кто не спросит….
А я не отвечу!
                              «Пикник»

Вместо пролога…

  В голубых вечерних сумерках, за пеленой пушистых снежинок, светились витрины магазинов и окна домов. Прохожие, увязая в снегу, скорей спешили по домам, такой снежной и студеной зимы не помнили уже лет десять. Не спешила лишь она.
Печальная женщина с заплаканными глазами вышла из фиакра на углу улицы Нев-Сент-Огюстен. Остановившись у высокого шестиэтажного дома, она поправила соболью горжетку, а затем серебристо-серую шляпку с черным страусовым пером, похожим на вопросительный знак и опустила вуалетку на лицо. Никто и никогда не увидит заплаканной «Железную» Жири, подумала она.
На улице уже загорались газовые фонари. За стеклянными витринами магазина «Мир Художника» на первом этаже, ловко сновали приказчики. Антуанетта Жири колебалась, оглядывая солидные дома улицы. Впрочем, в них жили веселые люди – творческая богема: успешные художники, архитекторы и музыканты. Здесь, вблизи Гранд-Опера, другие люди не селились.
В былые счастливые времена она часто бывала в гостях, в этом квартале. Вздохнув, она поняла, что при всем желании не сможет сделать вид, что приехала в магазин.
Она постучалась, дверь открыл полный солидный швейцар в турецкой феске и алой ливрее:
- Добрый вечер, мадам. Кого вы желаете видеть?
- Я пришла к месье Тотенкопфу.
- Следуйте за мной, мадам.
В роскошном вестибюле дома с облицованными зеленым мрамором стенами и кадками красного дерева с пальмами было очень тепло. Через стеклянные двери холла был виден внутренний двор с конюшней, усыпанный белым снегом.
Поднимаясь по лестнице вслед за швейцаром, мадам Жири не могла не оценить роскоши лестницы, ковровой дорожки и изящной лепнины потолка. Наконец, на третьем этаже швейцар остановился и с легким поклоном указал на одну из двух дубовых дверей на площадке:
- Мы пришли, мадам.
Антуанетта Жири правильно поняла его жест, и протянула ему пятифранковую монету.
- Благодарю вас, мадам. – довольным голосом ответил ей швейцар.
- Скажите мне, любезный, - протягивая второй пятифранковик, спросила Антуанетта. – как живет месье? Бывают ли у него посетители?
- О, нет! Его не кто не видит и не знает… - и поклонившись вновь, швейцар исчез.
Мадам Жири постучала в дверь, не смотря на наличие кнопки электрического звонка. Она была уверена, что на звонок ей никто не откроет. И как всегда, оказалась права. Дверь отворила старая бретонская крестьянка, похожая на жабу в черном шерстяном платье.
- Я к месье Тотенкопфу.
- Он ждет вас. – Кивнула горничная.
Женщины прошли через коридор в самую дальнюю комнату с видом на двор.
В темной и пыльной комнате на широкой постели лежал Эрик. Он лежал на спине, полностью одетый и даже не сняв высоких сапог. Ничего не выражающим взглядом Эрик смотрел в потолок, у кровати лежали ноты. Антуанетта тихо присела в кресло рядом с постелью и взяла ноты в руки. Это были «Гугеноты» Джакомо Мейербера.
Мадам Жири почувствовала всю безысходность положения Эрика. Все был очень плохо: когда он был ребенком, любые муки переносить ему помогала музыка. Он не ведал других желаний и любил ее со страстной болезненностью, только музыка зажигала в его глазах огонь.
Если же сейчас он отказывался от своего единственного лекарства, значит, все было кончено.
Снег таял на пальто мадам Жири и тяжелым каплями стекал на ковер:
- Эрик, дорогой мой мальчик, что с тобой случилось? Ты знаешь, что тебя ищут жандармы?
Но Эрик, лишь смотрел в потолок. И Антуанетта поняла, что ей нужно было сказать:
- Эрик, ты не понимаешь, все, что случилось-не твоя вина!
На это он, иронично ухмыльнувшись, ответил:
- А чья же? Чья вина?
- Есть люди, быть с которыми нам просто не судьба. И даже если все хорошо, судьба так или иначе разлучит….
Эрик сел на постели, и в его глазах мелькнул интерес:
- Что вы имеете в виду!?
- То, что мудрость жизни в том, что для нас существует не одна половинка. Может быть, сейчас не время, но ты ее встретишь…
- Я уже ее встретил, и мне не нужно другой. Чем ее взял этот щенок…
- Она любит его. Главное в жизни любить и быть любимым…
- Любовь! Любовь ни на что не годна…. Она приносит лишь боль и все семь кругов Ада.
Настала тишина. Эрик взял из рук мадам Жири ноты и открыл, наобум выбрав страницу. Вышло «Освещение кинжалов».
Антуанетта увидела в этом дурное предзнаменование и постаралась отвлечь Эрика:
- Может, ты хочешь, поговорит о том, что произошло?
- Да. Расскажите о их венчании…
- Они обвенчались вчера, в соборе Святой Мадлен. Было очень много белых цветов: сирени, лилий, орхидей… и роз…
Они тихо говорили, даже не подозревая о том, что к замочной скважине прильнула любопытная горничная. А в чистом морозном воздухе за окном кружились последнние снежинки.

Отредактировано Кэрис (2008-06-07 13:06:28)

3

ММ . Новый фик с ОЖП . Мне это уже нравится . Текст написан интересным языком , есть небольшие помарки , но это не столь важно . Молодец . Буду ждать продолженя .  ^_^

Отредактировано Ангел в Аду (2008-04-14 16:34:11)

4

Неплохое начало. Депрессняк - ну ничего другого и ждать было нельзя. Горничная - начало интриги? Или Эрик ее потом придушит? Он же не выносит, чтоб лезли в его дела.

Уже жду продолжения.
Маленький  занудный тапок - не сняв САПОГ .

Кэрис, напиши мне в личку, если есть возможность купить\скачать ВСЕ альюомы " Белой Гвардии", которую я давно безответно люблю.

5

Мне ОЧЕНЬ понравились маленькие детальки из которых складывается атмосфера присутствия. Эта конкретика очень нужна и важна, она придает достоверность действию. Воот. appl  *fi*
Языковые корявки(в основном-неверные окончания слов)... Наверное их стоит по ряду причин не замечать. :)
Не вдохновляет пейринг. Но это моё личное.

6

Спасибо, насчет сапог - исправим!

7

*
Прошел не один год с судьбоносной примеры «Триумфа Дон Жуана».
Многое произошло с тех пор. Под громогласные и разноголосые вопли толпы «В Берлин!», тот, кто еще совсем недавно звался «Призраком Оперы», покинул Францию и вместе с другими эмигрантами отправился в Лондон.
Нет, он вполне мог оставить себя на растерзание прусским солдатам, но, оставаясь верным самому себе, он хотел умереть по своему выбору.
Эрик заточил себя в стенах купленного в районе Ист-Энда доме и стал ждать смерти. Но она все не приходила, как больше не приходила и музыка. Что-то всегда ярко горевшее в его душе погасло, и жизнь стала абсолютно пустой. День сменялся днем, а он не чувствовал ветра и солнца на коже, вкуса вина и всех эмоций присущих простым людям. Он еще не понимал, что его покинуло последнее утешение рода человеческого – надежда на лучшее.
Все казалось насквозь искусственным, как плохая пьеса в театре. Воля, страсть к жизни и решимость все скрылось где-то на дне его души, он был сломлен.
Но жизнь резко изменилась на 188 день добровольного заключения. Эрику прислала письмо мадам Жири, она с Мэг в сопровождении барона Кастелло-Барбезака приехала в Лондон, чтобы повидать родню перед предстоящим замужеством Мэг. Для Эрика так и осталось загадкой, как они нашли его. Желая узнать что-нибудь о Кристине, он принял приглашение навестить Антуанетту в доме ее сестры, которая была замужем за англичанином, полковником Догерти. Тем более, говорилась о весьма тесном круге гостей….
Его смущало лишь одно, то, что там будут другие люди кроме Антуанетты. Стараясь выглядеть как можно лучше, несмотря на свое бледное и измученное отражение в зеркале, в назначенный день и час, Эрик отправился по указанному адресу.
Это был небольшой политический салон в уютном особняке недалеко от Пикадили. Антуанетта представила Эрика шести присутствующим мужчинам, своей сестре и крайне удивленной Мэг дальним племянником мужа, Эриком Ван Халеном. Однако больше в тот вечер Антуанетте и Эрику поговорить так и не удалось.
В изыскано обставленной зеленой гостиной в уютном вечернем сумраке, гости сыпали тонкими эпиграммами на новое правительство и рассказывали про зверства, чинимые солдатами в Париже. Полная и совершенно не похожая на сестру, легкомысленная Огюстина Догерти, с улыбкой разливала гостям, сидящим вокруг стола, чай.
Присутствующие мужчины, к удивлению Эрика, никак не отреагировали на его маску. Он сел в дальнем углу гостиной, надеясь слиться с темными портерами, когда к нему обратился жених Мэг, протягивая один из двух бокалов с красным вином:
- Дружище, ведь мы теперь одна семья!
Барон Октав Кастелло-Барбезак оказался здоровым рыжим детиной лет 26 с добрыми глазами и заразительным смехом. Он влюблено смотрел на Мэг и, не стыдясь присутствующих, называл ее – «моя душечка».
- О, да! – только и смог из себя выдавить Эрик, взяв бокал из огромной лапы барона.
- Да. У меня ведь больше нет родни…. Я последний в своей семье и получил лишь жалкие крохи от былого богатства! – откровенно сказал Октав, - Но вы не поверите, как легко я удвоил себе состояние. Я купил по дешевке, простаивающие в Марселе станки и отправил их в Швейцарию. Успех был просто сенсационным! Рауль де Шаньи, он тогда еще не был графом….
- Вы знали графа? – с интересом спросил Эрик.
- Да, в отрочестве мы вместе учились. Потом, мы вместе купили металлургический завод в Зулу и очень славно поставляли оружейникам металлы. А вы?
- Нет, лишь однажды мы беседовали на маскараде в Опере. – с легкой иронией ответил Эрик, грея бокал с вином в руках – Граф, как я читал в газетах, теперь важное лицо? А как поживает его супруга?
- Да, граф участвовал в переговорах с Бисмарком в Версале. Теперь он одно из важнейших лиц в Париже и Тюильри. После падения императорского дома, которое его отец, старый граф Филлип, не пережил, он стал очень важным чиновником и забросил свой флот ко всем чертям. К тому же, как стало известно на днях, его супруга, молодая графиня, ждет ребенка…. Выпьем же за нового лорда – виконта де Шаньи! – поднял свой бокал вина Октав.
Черная волна ревности и холодной мстительности накатила на Эрика. Перед его глазами поплыли черные пятна, но он поднес бокал к губам.
- Одна беда, теперь, когда Рауль столь патриотично защищает интересы Франции, он больше не может делать деньги в Германии. – Хохотнул барон, - И я остался без партнера!!
Мгновенно, как молния во время грозы, у Эрика появилась идея:
- Я бы с удовольствием вложил свой свободный капитал в ваше дело.
- Хотите вложиться? Мы ведь скоро станем родственниками! Правда, душечка? – обратился к Эрику и подошедший к ним Мэг, Октав.
- Да, у меня около трех миллионов франков, в банке «Ипотечный кредит»…– с улыбкой ответил ему Эрик, смотря куда-то вдаль - Мы ведь теперь родня….

Отредактировано Кэрис (2008-06-07 13:10:48)

8

Основа не фильм и не книга, что-то среднее и непонятное, как и содержание.
И какое родственное отношение у Эрика к Мэг?  :blink:

"Ипотечный кредит"... ну, может тогда и были банки с таким названием, не интересовалась, но как-то уж слишком современно звучит.

9

Поясняю,  Эрик не родственник мадам Жири. Просто она так представила его своей сестре и ее гостям. А он, воспользовавшись ситуацией, использует имя для  контракта с Октавом.
Банк Ипотечный кредит, существовал и существует на самом деле. Я выбрала его как реальный банк, имевший на тот момент филиалы в нужных мне для создания фика странах.
Кстати горничная – все на всего любопытная горничная!  :)

10

*

Октябрь 1876 года Эрик Ван Хален встретил на заводе в германском Зулу. За прошедшие несколько лет он очень сильно изменился.
В сущности, от наивного и сентиментального мальчика, пишущего  музыку и рисующего акварели, не чего не осталось, кроме изуродованной оболочки. «Призрак Оперы» умер и из его праха восстал богатый и властный делец Ван Хален. Игры закончились, началась настоящая жизнь….
Он привлекал капиталы, из самых далеких стран объехав полмира. Его веселило то, что по малейшей прихоти, изложенной им, в письме одному из своих управляющих, 16 тысяч человек принимались за приказанную им работу под страхом увольнения. Двенадцать металлургический заводов в Европе и Англии, зависели от его решений.
Собственноручно карав и миловав, зависящих от него людей (он порой пугал этим Октава, с которым так и не стал близок), Эрик приобрел статус строго руководителя и  блестящего дельца, способного из всего получить максимум выгоды.
  Теперь он жил по принципу пусть мне будет это стыдно рассказать, зато приятно будет вспомнить. Да и рассказывать ему было не кому, он так и оставался в полном одиночестве, не желая не каких расспросов окружающих и относясь ко всем как к своим слугам.
В его жизни появился женщины, много женщин. Они менялись постоянно, он удовлетворял свои минутные прихоти, подбирая молодых и неразборчивых мешанок,  слишком легкомысленных горничных, а порой и уличных девок. Эти бесчисленные и мимолетные связи, забывались им уже на следующий день. Тень (со временем став зловещей) Кристины, всегда была рядом с ним. Да и что общего у него было с этими женщинами….   
Единственным максимально близким к нему человеком стал его секретарь, Генрих Лант. Эрик, нашел его на своем заводе в Дублине, это был тихий умирающий от непосильной работы студент-недоучка, изгнанный из колледжа.
Эрик хорошо запомнил тот день. В горячем цехе только что купленного завода, рабочие-ирландцы, тащили ели живого, мальчишку-англичанина на выход. Парень с тонкими интеллигентными чертами лица, ели шел после смены, поправляя на носу разбитые очки…
В этот момент Эрик мог поклясться, что-то все же что из человеческих чувств в нем осталось, он взял Ланта вначале в канцелярию при заводе, а потом в личные секретари.
Лант, по натуре очень робкий, ужасно боялся и уважал своего мрачного и молчаливого начальника в маске, хотя и был ему очень благодарен.
Эрик делал вид, что не замечает раболепие Ланта. Ему искренне было все равно, что про него думают люди.
И только порой ненавистные ему зеркала, словно говорили: кого ты обманываешь? Только лишь себя!
Однако Эрик гнал от себя все связанное с темным прошлым. Он хотел, страстно желал, начать все заново – всю жизнь. И желал вновь быть рядом с Кристиной….
  В последние годы настольной книгой Эрика была «Граф Монтекристо» Дюма. Часто, очень часто он проводил ночные бессонные часы в обдумывание как отомстил бы он. Порой он, конечно же, говорил себе, что это очень по-детски, но он не мог отказать себе в таком маленьком удовольствие.
Однако вопреки его желаниям, случился  неприятный инцидент. Октав, тревожась тем, что так близко от него и его растущей семьи, находился осатанелый Эрик, продал свою половину дела.
Эрик не огорчился, не смотря на доброту, Октав был довольно ограниченным человеком.
Они просто все честно разделили и каждый в душе пожелал больше некогда не встречать другого.

Отредактировано Кэрис (2008-04-30 22:11:41)

11

ОЙ ! Прода ! Спасибо автору ! Побегу сейчас читать !  *-)

12

Надо же, это кому-то нравиться..... Спасибо, Ангел!!

13

Конечно , нравиться !  ^_^ Как же может быть по другому !  :angry: Пока ничего конечно конкретного сказать не могу , так как это только начало , но автору я верю . Верю в ваше произведение !  *-) Ждем - с продолжения !

Отредактировано Ангел в Аду (2008-04-29 17:54:10)

14

Спасибо, буду стараться!!

15

Эрик-бизнесмен. Очень может быть. У него энергии много и людям он не особенно верит. Эх Жалко мне Рауля, когда он до него доберется   :pop:
Автору  *-)

Отредактировано vendy5 (2008-05-03 08:40:26)

16

Спасибо, Венди! *-p  Как там Питер Пэн? *fi*  :blush:

17

Вторые сутки море было неспокойно, Эрик не боялся качки и потому в отличие от других пассажиров спокойно прогуливался по палубе, в то время как они и злополучный Лант, страдали в каютах от морской болезни….
Все-таки это было безумие отправиться в Россию, но приятное безумие – согревающее остывшую кровь. К тому же теперь, когда Эрик не зависел от решений Октава (нет, он всегда добивался своего, но Октав был принципиально упрям лишь в одном вопросе: «ни шага в Российскую Империю»), он хотел сделать то, чего так боялся его компаньон.
Октав рассказывал Эрику страшные истории, услышанные им от деда, который участвовал в военной компании 1812 года и был в плену. О морозах, диких зверях, бескрайних лесах, засыпанных снегом и суровых людях в тулупах и лаптях, с большими топорами за поясом, живущих в этом неприветливом краю . Император бежал с остатками армии, оставив на произвол судьбы конницу и артиллерию. Мало кто из пленных смог пережить лютую зиму 12года. Рассказы Октава о походе Наполеона в Россию, украшенные со временем новыми подробностями, казались досужими небылицами и выдумками.
И здраво рассуждавший Эрик счел, что оружейные заводы и алмазы за Уралом, нефть в Баку и дешевая рабочая сила не так давно освобожденных крепостных это разумный довод для путешествия и того, что американцы называют – бизнесом.
Так что через несколько недель после расторжения контракта с Октавом, Эрик и его секретарь сели в Лондоне на фрегат «Изобилие» и простились с Туманным Альбионом.
Ближе к ночи второго дня путешествия, началась сильная буря. Резко похолодало, снасти корабля стремительно обмерзали. Вечернее солнце скрылось за свинцовыми тучами. Волны заливали палубу. Матросы в заледеневшей одежде скалывали лед на палубе ломами. Непрерывно меняя курс, стараясь держаться строго по направлению ветра, фрегат шел сквозь шторм уже несколько часов. Положение было критическим. Эрик спокойно перебирал бумаги в своей каюте, время от времени приподнимаясь и пытаясь, держась за стену, посмотреть в иллюминатор, чтобы убедиться, что столица варварской земли еще далеко.
Зеленого цвета Генрих безуспешно старался заправить чернильный прибор дрожащими руками, а затем он как всегда робко спросил:
- Сэр, а зачем мы отправляемся в Санкт–Петербург? Мы еще можем отплыть в Росток.
- А с чего вы задаете такие вопросы Генрих? – не отрываясь от накладных, спросил Эрик, - Чернила!
Лант, поставил на письменный стол чернильницу, предварительно обтерев ее носовым платком:
- Мне кажется, что…. господин барон был прав.
Эрик откинулся на спинку кресла и с лукавой улыбкой, очень шедшей ему, ответил:
- Генрих, Октав – трус. А в России мы быть может, найдем что-то интересное…. Для бизнеса, конечно.
Генрих, не посмел нечего возразить обожаемому шефу. Впрочем, он был уверен, что эту ночь они не переживут. Погода стремительно ухудшалась, хотя Ланту казалось, что хуже быть уже не может.
Внезапно за стеклом иллюминатора Генрих увидел, как ночное небо рассекла ярко вспыхнувшая зеленая ракета. Затем вдали загорелся маленький огонек, свет морского маяка Кронштадта. Не смотря ни на что, они доплыли…

*

За огромным, до пола, плотно закрытым окном-дверью на террасу, открывался вид на сосновый лес и заснеженный склон, в небе собирались мятежные тучи, вновь обещая непогоду. Но в комнате было тепло. Тяжелые бархатные портьеры создавали уютный полумрак, высокий потолок, бронзовая лампа под белым фарфоровым колпаком, палисандровая мебель времен Бонапарта, синий штофные обои, дубовый паркет, круглая печь, покрытая причудливыми изразцами и букеты свежих кроваво-красных гвоздик в фарфоровых севрских вазах. В камине в белом мраморном портале, потрескивали березовые поленья.
Эрик сидел за письменным столом, в халате, оглядывая окружавшую его обстановку и грея в руках бокал с коньяком. Он знал, что должен был писать письмо, но ему было лень это делать. К тому же он знал, что это не к чему не приведет.
Блестящий и чопорный Санкт–Петербург принял его далеко не радушно. Здесь чтобы чего-то добиться, нужны были титулы и дворянские грамоты и связи. Деньги же автоматически ставили его лишь в самую презираемую касту – купцов. А эти дельные, но слишком грубые и шумные люди раздражали его. Кроме того, они не обладали тем, что его интересовало теперь – уральскими заводами. Заводы принадлежали аристократам, которые и знаться бы не стали с каким-то лондонским дельцом, тем более носящим маску.
Эрику было неприятно слышать от них за своей спиной: – Зарвавшийся Купчик! Очевидно он только с маскарада! Интересничает!
Но он терпел, понимая, что этим тупым и напыщенным людям, кичившимся лишь «подвигами» свершенными их предками лет 200 назад, его не понять. Они ни чем не отличались от графа де Шаньи, называвшим его когда-то давно – чудовищем.
У Эрика хватало сил бороться с окружавшими его препонами. Но он чувствовал, что в чем-то Октав был все-таки прав. Все чаще Эрик стал задумываться о том, что ему все же не стоило отправляться в Россию.
Ему не понравилась и столица Российской Империи, все эти беленые фасады и воздушные веранды, словно перенесенные из Италии или Франции, так странно смотревшиеся при температуре в минус 10 градусов.
Он обосновался в районе с тихими, небольшими особняками на Крестовском острове. Выбрав небольшой дом в 14 комнат в нелепом, столь любимом горожанами итальянском стиле.
Стряхнув усталость, Эрик решил написать последнее письмо. За три недели он вкусил по полной жизни в этой стране. Если же он не получит на него ответ, он вернется в Лондон, а если ответ будет положительный, то стоит подумать об обратном.

Отредактировано Кэрис (2008-06-23 21:06:13)

18

Очень хороший кусочек -  содержательный, написан хорошим языком, изобилующий "вкусными" деталями в описаниях. Кэрис, ты просто молодец! appl  appl  appl

Отдельный  *-)  за грамотность. Ошибки и опечатки не мешают восприятию и не раздражают. И сразу тест воспринимается иначе. :)

19

Кэрис ! Спасибо тебе за новый кусочек ! Прочитала еще вчера , а написать респект некогда было . Вообщем , молодец  *-) . Мне все очень нра . Соглашусь с Бастет . Ошибок меньше и читать приятнее и удобнее !  *-p

20

Очень приятно это слышать! Спасибо!

21

-Да будет, прода! (с)

*

На следующее утро Эрик был разбужен радостными криками Ланта из кабинета:
- Эврика! Эврика! Наша взяла!
Не спеша одевшись, Эрик вышел в кабинет:
Лант счастливо сверкал стеклами очков в золотой оправе:
- В пять утра явился посыльный с ответом от Андрея Константиновича Глинского. Он заинтересовался и просит о личной встрече сегодня вечером. В ресторане «Садко», в отдельном «дубовом» кабинете. По этикету Вам надо надеть фрак.
- Глинский не спит ночами…. – спросил Ланта Эрик.
- Да, из хороших источников это известно. Говорят он спит только три часа, а еще два тратит на…. – Генрих смутился и покраснел. – Вобщем говорят у него необыкновенной красоты супруга и….
- Так что он пишет? – спросил Эрик, личная жизнь Андрея Глинского его не интересовала.
- Что он давно знает достопочтенного господина Октава, и получил его рекомендательное письмо, которое он написал для вас. Пишет, что его заинтересовало Ваше предложение, и он готов рассмотреть документы уже сегодня. И на днях подписать договоры и вступить в конгломерат, если условия его устроят и не будут кабальными для рабочих. А так же сообщает, что Рябушинских, это тоже заинтересовало. Так вы едете?
*
Ближе к назначенному в письме часу Эрик, медленно одеваясь, раздумывал о том, что бы сказать Глинскому. Он по-прежнему не любил личные встречи и предпочитал давать все нужные указания в письмах. Однако Глинский происходил из очень знатной и богатой семьи, и к нему стоило проявить хоть каплю уважения, тем более что уважение окупилось бы сполна. Половина Урала принадлежала Глинским, а покойный отец Андрея Константиновича, был одним из министров в прошлом кабинете правительства и ближайшим другом канцлера Горчакова и старика Победоносцева. И если доверять информации Ланта, то он к тому же был родней того безумного царя-инока Иоанна….
Тяжко вздохнув, Эрик повернулся к зеркалу, застегивая белую рубашку. Он внимательно вгляделся в свое отражение в зеркальной амальгаме.
Зеркала…Когда-то с их помощью он наблюдал за людьми в театре. За их глупыми и напыщенными страстями и пороками. Невидимый никем он знал все о их жизни и втайне им завидовал. У них было то, чего он был лишен: дом, семья, покой, любовь близких людей…Он же всегда был изгоем.
А потом, появилась она. Он не раз видел Кристину, еще совсем маленькой, за кулисами, когда она ждала своего отца под присмотром своей гувернантки. Темноволосая и большеглазая девочка, похожая на красивую куклу, избалованная и капризная…. Тогда она раздражала его.
Густав Даэ, первая скрипка Гранд – Опера, был великим музыкантом. Он объехал почти все мировые столицы, а Париж – стал его последним триумфом. Он жил только творчеством, легко тратя безумные деньги на разные прихоти. Этого Эрик при всем своем уважении и восхищении никак не мог понять, жизнь рано заставила его быть предусмотрительным, рассчитывать на чью-то помощь было бессмысленно.
Густав умер от пневмонии, не оставив маленькой дочери не гроша, и девочка осталась в театре, скорее из милости, чем из-за признания заслуг ее отца.
А потом появился Призрак Оперы. А затем Ангел Музыки….
Вначале он просто заботился о Кристине, как о маленькой сироте. Она напоминала ему, самого себя. И так же искала свой путь во тьме.
А потом он понял, что любит ее. И какое-то время жил этим счастьем. Он даже смел на него надеяться…
А потом, произошло крушение всех надежд. Пожар, спаливший его театр, сжег и многое в его душе. Пару месяцев назад, он нашел ноты «Триумфа Дон Жуана», которые не тронул огонь. И он не поверил, что был когда-то таким, наивным и влюбленным….
Эрик поправил галстук. Нет, внешне он не изменился, разве что под париком стало больше седых волос. А так холенный смуглый, голубоглазый, черноволосый мужчина тридцати четырех лет. Изменился взгляд, в нем появилось жесткое спокойствие от осознания своей силы и власти, и еще большая непреклонность в достижении любой поставленной цели. А еще абсолютная пустота в душе…. Тогда в Париже, он принял ее за предзменованние скорой смерти.
Взглянув на напольные часы, Эрик понял что опаздывает.

* На улицах столицы было ужасно холодно. В темном небе уже загорались первые звезды.
«Садко» оказался одним из самых модных ресторанов города. Пройдя через один из двух полупустых в виду раннего времени залов, где на маленькой сцене играл «Осень» из «Времен года» струнный квартет, Эрик в сопровождении метрдотеля оказался в маленьком уютном кабинете, со стенами, обшитыми дубовыми панелями и украшенными зеркалами в витых бронзовых рамах. Пол был устелен бордовым ковром, а под роскошной хрустальной люстрой стоял овальный стол, сервированный на троих.

Андрей Константинович Глинский уже сидел за столиком и задумчиво листал меню. Ему было около 35 лет, может немногим больше. Блондин с льняными волосами, удачно скрывающими седину, и серыми глазами, он был одет в безупречный черный вечерний фрак. Невдалеке от его стула на кожаном диване была брошена черная соболиная шуба и дорогая трость с янтарным набалдашником.
- Господин Ван Хален? – поднялся со своего места Глинский, мужчины пожали руки.
- Да. Имею честь видеть Андрея Константиновича Глинского? – в свою очередь спросил Эрик.
- Конечно же, но зовите меня Андре. Старая привычка, знаете ли…. – улыбнулся из-за меню Глинский, - Иван, принеси все как обычно, а в качестве аперитива – горячий виски с лимонным соком…. На улице такая стужа.
Эрик лишь пожал плечами.
- И «Оли коек» пожалуйста, на десерт…. – с улыбкой добавил Глинский, возвращая меню официанту. - Вы, наверное, скучаете по родине?
- Нет.
- Да? Я был как-то в Голандии, прекрасная страна. Тюльпаны, мельницы….
- Я считаю своей родиной Лондон. Там я начал свою сознательную жизнь.
- Учились там? – дипломатично спросил Андрей Константинович.
- И так тоже можно сказать. Вот документы. – прервал все вопросы Эрик, передав пухлую папку Глинскому.
Тот стал внимательно их изучать:
- По-видимому, все в порядке. Я кстати, знал не только господина Октава, но и графа де Шаньи лично. Последний, как я слышал, поступил очень не подобающе своему статусу, женился на какой-то певичке из оперетты или еще похуже…. Впрочем, Октав тоже хорош – женился на балерине! Бедняга, его могла ждать блестящая будущность! Однако после «Кровавой» недели в Париже, этому уже не придают никакого значения. Особенно если ты в министерстве, как Рауль!
Эрик опять промолчал, происходи все это 5 лет назад, он бы перевернул стол и убил бы Андре на месте. Но он даже не сдвинулся с места.
Глинский, не сводя взгляда с бумаг, произнес:
- Что же ваши доводы разумны, успехи впечатляющи, а репутация внушает доверие. Скажите, вы знаете Сержа Ора?

- Да, этот нечистоплотный делец неплохо обставил Октава. Но теперь ему уже не до этого….
Андре оторвался от бумаг и посветлел лицом:
- Теперь я уверен, мы сработаемся! Этот голодранец обвел меня на сто тысяч рублей…. Октав, сообщил мне, что вы мастер в решении острых вопросов.
- Благодарю, – впервые за весь вечер улыбнулся Эрик.
- Я давно хотел работать в конгломерате. Россию лихорадит. Эти покушения на императора, к тому же со дня на день на Балканах начнется война. Необходимо продвижение на запад, только так можно сохранить и деньги и хорошие отношения с другими нациями. – патетически провозгласил Андре.
- Итак, вы согласны? – высокомерно спросил Эрик.
- Если бы я мог, я бы заключил соглашение прямо сейчас! – ответил Глинский, повязавшись салфеткой и пододвигая к себе жареную индейку, - Однако, нотариус – шельма, не приехал! А птица, может улететь! Так что ж, подпишем завтра. А сегодня, кстати, в Мариинке дают «Фауста», Маргариту исполняет знаменитая итальянская дива Карлота Гвудичелли, не составите ли мне компанию?
*
Когда поздним утром, обойдя с Глинским все злачные места столицы, Эрик вернулся домой, он про себя подумал, что стоило послушаться Ланта и Октава хотя бы один раз в жизни.

22

Пока все довольно интересно. Понравилось описание внутреннего состояния Эрика.
Хороший текст, легко читается, есть приятные красочные детали.
Интересная трактовка образа Густава Даэ. Хотя, в эпизоде воспоминаний Эрика о семействе Даэ, может быть, немного не хватило каких-то деталей.

23

Пасибо, семейство Густава, он еще вспомнит!!

24

Мне нравится! <_<

25

Рыся, большое спасибо! Очень рада, что это так....

26

У меня наверное никак дар открылся ... Только подумаю , что проду не вывешивают и она появляется ... Странно ... :unsure:
Спасибо автору за проду .
А теперь по тексту : мне отрывочек понравился , улыбнулась при прочтении имени знаменитой итальянской дивы ...  *-p Душевное состояние Эрика меня немного тревожит , ему не свойственна такая спокойность . Потому что такое поведение чревато болезнями на психической и нервной почве ... Нехорошо это !
Благодарю за подробное описание мелких деталей . Люблю вот такое !  *-)
И конечно буду ждать проды , надеясь что не очень долго !

Отредактировано Ангел в Аду (2008-06-25 02:27:48)

27

Спасибо, очень рада, Ангел. В следующей главе героев ждет любовь и небольшое, но очень опасное приключение…. А Эрик, еще покажет Андре, где психи зимуют...

28

*
На следующий вечер печальный нотариус с нафабренными усами а ля Бисмарк заверил все бумаги. И одной компанией в Российской Империи стало больше – «Глинский, Ван Хален и Ко».
После подписания документов Андре, натягивая белоснежные замшевые перчатки и надевая цилиндр, спросил Эрика:
- Почему вы так печальны? Уже думали, где и с кем встретите Рождество?
- Со своим секретарем. По доброй традиции, которую, он ненавидит, – ответил Эрик, мысленно представив печального Ланта, сидящего у камина с томом «Рождественской песни» Диккенса.
- Ну так приезжайте погостить ко мне, оба. Мы с католического Рождества с женой будем в Детском Селе, только самый близкий круг знакомых. Я летом купил там дом, ведь теперь в моде Гатчина, а там стало очень тихо. Это подходяще место, чтобы растить детей.
- Благодарю Вас, Андре, но я останусь в городе. К тому же не хочется портить семейный праздник.
- Вы меня не так поняли, я буду обижен, если вы не приедете. - холодно подчеркнул Глинский, которого похоже задел отказ. – О рождественских праздниках в моем доме всегда слагают легенды.
- Боюсь, что в таком случае у меня нет выбора, - с долей иронии кивнул Эрик.
- Да, выбора у вас нет. – улыбнулся Глинский, - Я бы хотел сегодня навестить одну даму, не составите мне компанию?
- С удовольствием.
Мужчины вышли на улицу, и Андре, взмахнув тростью (на этот раз это была тонкая черная трость с серебряным набалдашником), остановил лаковую пролетку, запряженную парой крупных серых лошадей.
- В таверну «Марсель». – указал извозчику Андре.
Это была таверна для моряков. В большом зале стояло множество столиков, застеленных несвежими скатертями. Одну из стен зала украшал скверно написанный маслом морской пейзаж с фрегатом, терпящим крушение. В зале было накурено и многолюдно: моряки в формах российского и французского флота, купцы в сюртуках и плисовых штанах, заправленных в сапоги «гармошкой», мелкие чиновников в визитках.  За одним из столиков сидели ярко одетые молодые женщины, они неприлично громко смеялись и двусмысленно поглядывали на проходящих мимо мужчин.
Едва завидев Андре, девушки засмеялись еще громче. Он же поравнявшись с их столом, учтиво приподнял цилиндр и с улыбкой произнес:
- Барышни, мое почтение!!
Когда же Андре и Эрик нашли свободный стол в уголке зала, одна из девушек рыжеволосая и веснушчатая подсела к Андре, и жеманно протянула руку для поцелуя.
- Адель, ты сегодня хороша, как никогда! – провозгласил Андре, и поцеловал руку девушки. Та залилась серебристым смехом.
- Может, ты познакомишь, моего друга со своими подружками? А мне хотелось бы поговорить с моим златокудрым ангелом наедине.
Адель и Андре, встали и быстро исчезли из переполненного зала. А одна из разбитных девиц, села рядом с Эриком, распространяя вокруг себя запах дешевых духов.
- Как поживаешь, красавчик? – спросила она, накручивая прядь крашенных волос на палец. – Может, угостишь даму, водкой-ликером?
- Все, что пожелает «дама», – ответил Эрик, окликнув полового в длинном белом фартуке. Он начал немного волноваться.-И оставьте всю бутылку,-добавил он, чувствуя, что сидеть ему здесь придется долго.
Официант стремительно умчался и так же быстро вернулся, водрузив на стол бутылку и две рюмки, обмахнув полотенцем невидимые крошки на скатерти.
-Выпьешь со мной?
Эрик в ответ покачал головой.
Андре долго не было. Впрочем, смотря на то, что он подразумевал под словом «разговор».
Девица медленно потягивала очередную рюмку ликера, кокетливо и чуть осоловело поглядывая на Эрика. Наконец она поставила опустевшую рюмку и, придвинувшись к Эрику, чуть хрипло прошептала:
- У меня очень уютная комнатка…. Над этим залом.
- Извини, красавица. Я как-то сегодня не настроен.
Девушка, была явно уязвлена:
- Думаешь, ты слишком хорош для меня?
- Все наоборот-это ты слишком хороша.
Девица встала и, презрительно хмыкнув, направилась к подругам. Из-за их столика послышалось сначала глухое шушуканье, а потом и громкая ругань в адрес Эрика.
Прошло около двадцати минут, и явился Андре. Он довольно улыбался:
- Я уговорил ее. Она будет жить на снятой мной квартире.
- Поздравляю.
- А вы? Нашли себе девушку по вкусу?
Эрик мрачно посмотрел на Андре.
- Ясно. Тогда может опять в театр? Сегодня в зале дворянского собрания выступает оперная труппа из Италии. Будет «Аида».
- Нет. Я хотел бы провести вечер дома, в обществе книг. – сказал Эрик, бросая на стол червонец.
- Как угодно. Тогда встретимся в понедельник. Я покажу вам место, которое подобрал для конторы компании. – ответил несколько опечаленный Андре.
- Хорошо.
Они  вышли на улицу, не заметив, что из один из посетителей заведения давно и пристально наблюдает за их перемещениями.
Уже на улице натягивая перчатки, Эрик, спросил Андре:
- Я слышал, что вы любите свою жену.
- Нет, ее выбрал для меня мой отец. Царство, ему небесное. Я ее уважаю, но… Этот притон не самый худший. Надеюсь она не узнает от их обитателей, что я здесь был….- неожиданно рассмеялся Андре, пытаясь оправдаться, - Будь вы женаты, вы бы поступали так же!
- Нет.
Андре, не нашел что на это ответить и они молча шли по мостовой, высматривая пролетку.

29

- Будь проклята, эта Лиговка! Приехать можешь, а уехать только чудом…., - Прервал молчание Андре. – Пойдем, до пересечения с Невским….
Глинский вел Эрика каким-то одним ему известным маршрутом, пока они не свернули в темный переулок с ободранными домами и высокими грязными сугробами.
- Будьте внимательны, – тихо произнес Андре, перехватывая свою трость посредине и не сбавляя шага.
- Я знаю. – Эрик приложил руку к груди, желая удостовериться  на месте ли револьвер.
Трое мужчин обогнали их и остановились впереди, преграждая путь. Мрачные выражения их испитых лиц, ясно говорили, что настроены они серьезно.  Эрик резко обернулся. От стены дома отделились еще две темные фигуры. Путь к отступлению был отрезан.
-Вот они-неприятности!,-мелькнуло в голове-Октав, черт его побери, был прав!
Но времени на раздумья не оставалось.
Один из грабителей с разбитым лицом, бросился на Андре. Андре резко замахнулся и ударил набалдашником трости нападавшего. Мужик, закатив глаза, упал к его ногам. Андре переступил через поверженного противника. Однако следующий бандит оказался намного проворней. Его удар пришелся  в солнечное сплетение. Андре упал на колени.
-Проклятье!
Но в то же мгновенье грабитель охнув, свалился на землю.
-Глинский, Вы можете встать?
Андре, путаясь в своей шубе, с трудом поднялся. Один из нападавших лежал неподвижно, другой со сломанной челюстью, ворочался в снегу, как медведь в берлоге, отплевываясь и стоная.
Эрик поддерживая, еще не опомнившегося Андре, выхватил револьвер.
-Стреляйте только в воздух, -тихо по-французски проговорил Глинский.
Грабители попятились. Преимущество было явно не на их стороне.
Внезапно в воздухе что-то просвистело, и Глинский увидел, что Эрик, покачнувшись, медленно падает. Прогремел выстрел. Разжав стиснутые пальцы Ван Халена, Глинский схватил револьвер и несколько раз выстрелил наугад. Послышался крик и брань. Нападавшие с позором ретировались, оставив своих подельников лежать на поле битвы. Дорога была свободна.
Глинский наклонился над Эриком, который лежал в странной позе, запрокинув голову. Он был жив, но видимо оглушен ударом.  На правом окровавленном виске темнела страшная рана. Впрочем, насколько рана страшная, Андре разглядеть в темноте не мог, но он понял, что впервые видит Ван Халена без маски. Он зачерпнул рукой чистого снега, желая оттереть кровь. От его прикосновения Ван Хален дернулся, словно его обожгли,  и попытался оттолкнуть его руку, что-то невнятно простонав.
-Тише, тише, голубчик. Вот какая незадача вышла! Но Вы держались молодцом! Что Вы говорите?Я не понимаю.
Эрик произнес несколько слов на неизвестном ему языке и замолчал.
Глинский вытер вспотевший лоб. До Невского оставалось пройти совсем немного, а он не мог даже позвать на помощь. Он достал из кармана носовой платок. Внезапно Ван Хален снова что-то произнес, Глинский
склонился к нему, вслушиваясь в еле слышное бормотанье.
-Что?! Маска???-смог он с трудом разобрать, и едва сдержался, чтобы не выругаться.-Вы в своём уме, милейший? Нашли время для маскарада! Хотя впрочем, в каком уме, что я сам говорю…
Он огляделся, маска лежала в паре метров от него, втоптанная в грязь. Ван Хален медленно приходил в себя, проявляя все большее беспокойство. Его рука снова потянулась к ране, и он снова несколько раз произнес слово «маска».
-Вот она, держите, ради бога!-Глинский, проявляя чудеса выдержки и терпения,  засунул изорванную маску во внутренний карман его сюртука. –А теперь мне придется Вас побеспокоить, я понимаю, что Вам больно. Обопритесь на меня. Дорогой мой, держитесь, прошу Вас!
Он перекинул руку Ван Хлена себе через плечо, отчего тот повис на нем всем телом, и с трудом перевел дыхание и поправил сползший цилиндр.
-Проклятье! Видела бы меня сейчас Татьяна Алексеевна .
Один он бы дошел до Невского всего за десять минут, но сейчас он устал и просто выбился из сил. Как назло улицы были совершенно пустынны. Поэтому возникший как из под земли полицейский, поинтересовавшийся, чем он может помочь господам, показался ему ангелом-хранителем, посланным милосердными небесами. Переложив часть ноши на плечи городового, он лихорадочно соображал, что ему делать теперь. Возле первого же фонаря он остановился, чтобы лучше разглядеть рану Ван Халена и его залитое кровью лицо, и неожиданно замер, судорожно сглотнул и невольно отвел глаза.

Отредактировано Кэрис (2008-07-02 16:06:25)

30

Кэрис, очень понравилось, только есть пару тапков по поводу запятых.

Андре, не нашел что на это ответить и они молча шли по мостовой, высматривая пролетку.

Андре не нашёл что на это ответить, и они молча шли по мостовой, высматривая пролетку.

Но в то же мгновенье грабитель охнув, свалился на землю

Мне кажется, что перед охнув нужная запятая, это же деепричастие.

Эрик поддерживая, еще не опомнившегося Андре, выхватил револьвер.

Эрик, поддерживая ещё не опомнившегося Андре, выхватил револьвер.

Мрачные выражения их испитых лиц, ясно говорили, что настроены они серьезно.

Перед "ясно" запятая не нужна.
Там ещё есть, но у меня сейчас просто времени нету их цитировать, потому что я в инет на пару минут заскочила. Буду ждать проду)

Отредактировано Изольда (2008-07-02 14:12:32)